Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• С Рождеством Христовым!

Автор:  Лиза     Дата: 08.01.2010 в 22:46    » постоянная ссылка

— Поздравляю Вас с семьей с Рождеством Христовым!!!
У нас в Сиэтле праздник прошел очень хорошо, погода хорошая (вообще тепло, дождя не было). У нас нет ночной службы—всенощное служат вечером, а литургия утром. У нас владыка к нам приезжал на праздник (викарий нашей епархии, наш собор у него кафедра, а не живет в нашем городе). Было много народа. Передайте, пожалуйста, мои поздравления матушке и детям. А у Вас там холодно? За Вас молюсь… думаю, что возможно, что летом поеду в Россию, но пока точно ничего не знаю.

—Спасибо большое, и тебя, Лиза, с Рождеством Христовым! Очень рад за тебя:) У нас было холодно и много снега, но нам это нравится. Для нас Рождество без снега и морозов не совсем понятно:) Приезжай, спаси Господь!


• О пауках/занятие йогой

Автор:  Юля     Дата: 08.01.2010 в 22:43    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Простите, что спрашиваю о ерунде, но всё-таки:
1. как Православие относится к паукам и что люди их боятся? Я очень боюсь пауков.
2. Почему нельзя заниматься йогой (мне объясняли один раз, но до меня не дошло).
Заранее большое спасибо и с прошедшим Рождеством Христовым!

—1. Как и ко всем букашкам. А люди многого необоснованно боятся. Может быть, на генетическом уровне, есть же ведь и ядовитые.
2. Если как гимнастикой, то, думаю, ничего страшного, а если с изучением их философии и энергетики, то нельзя. Их религия бесноватая, и занимаясь такой практикой, можно стать духовно больным человеком. Спаси Христос!


• Пояс с молитвой 2

Автор:  Марина     Дата: 08.01.2010 в 22:36    » постоянная ссылка

— Снова я, батюшка! По поводу пояса с молитвой. Муж всегда деньги, бумажки держит в карманах, я думаю не очень уместно будет держать там пояс. А если я его на внутреннюю сторону куртки подошью - как раз по длине подходит, а если стирать, то снимать буду.
1. Так можно сделать или лучше все таки карман найти? Простите, что надоедаю с вопросами, очень волнуюсь, когда муж надолго уезжает.
2. Прошу молитв в дорогу р.Б. Андрею.
Спасибо Вам батюшка, сегодня так ждала Ваших ответов, боялась, что не успею свой получить. Простите.

—1. Да, можете так пришить.
2. Хорошо, помолюсь. Храни и помоги Господь!


• Прошу молитв

Автор:  Вера     Дата: 08.01.2010 в 22:34    » постоянная ссылка

— Дорогой батюшка!
Помолитесь, пожалуйста, о моем сыне Алексее. Он встречаеться с девушкой, я не узнаю своего сына, его воля как будто парализована. Я боюсь, что эта девушка обращалась к ворожеям. А когда я иду в храм, она особенно интересуется, почему и зачем я иду в храм. Сын сильно изменился, особенно он безропотно стал подчиняться ей, хотя она грубит и кричит на него, разговаривать со мной он не хочет. Помогите, пожалуйста, батюшка, подскажите, что мне делать? Моя душа сильно болит за него. Низкий Вам поклон!

—Хорошо, помолюсь. Читайте акафист свят. Николаю или блж. Ксении Петербургской. Помоги Господь!


• С Праздником!

Автор:  Елена, СПб.     Дата: 08.01.2010 в 21:43    » постоянная ссылка

— С праздником Рождества Христова, батюшка!!!
Извините, что с запозданием, только сегодня приехали, пока от поезда отошли, вот только под вечер до Интернета добрались. ) Очень хорошо съездили, родители довольны, что мы с Вами встретились. А уж как мы-то рады! )
2. Хотела ещё спросить: можно ли с утра натощак запить святой водой таблетки?
Дай Вам Господь побольше сил и здоровья!

—Спасибо большое, и Вас с Рождеством Христовым! Я тоже был очень рад встрече.
2. Да, конечно, можно. Спаси и сохрани Господь!


• Любовный приворот?

Автор:  Ирина     Дата: 08.01.2010 в 21:31    » постоянная ссылка

— Батюшка, здравствуйте!
Я люблю одного человека, а он нет. От этого я очень мучаюсь. Я даже не знаю, можно сказать, что это больная зависимость. Временами мне кажется, что мне "сделали", так как когда я его долго не вижу или не слышу о нем, все нормально, а как кто-нибудь скажет про него, меня тянет позвонить и ничем меня не остановить. Читаю молитвы, но это не уходит. Я не знаю, что делать. Я почему-то убеждена, что мне "сделано" на любовь, так как он сам когда-то бегал за мной, а я его отвергала. Сейчас все наоборот. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать. Какие молитвы лучше читать? Спасибо.

—Чаще причащайтесь и избегайте встреч с ним. Все пройдет. Храни Господь!


• Poklony v Prazdniki/Поклоны в Праздник

Автор:       Дата: 08.01.2010 в 21:16    » постоянная ссылка

— Dobryj vecher. U menja vopros: a zemnye poklony v Prazdniki tolko v Hramah ne delajutsja ili doma takzhe?
***
Добрый вечер. У меня вопрос: а земные поклоны в Праздник только в храмах не делаются или дома также?

—И дома тоже, но если очень хочется, можете сделать. Спаси Господь!


• С РОЖДЕСТВОМ!

Автор:  Елена.     Дата: 08.01.2010 в 20:42    » постоянная ссылка

— Я сердечно поздравляю
С Рождеством всех вас!
Счастья искренне желаю
В этот светлый час!
Пусть Вас озарит сиянье
С звездной высоты
И исполнятся желанья,
Планы и мечты.
Пусть нежданная удача
Взбудоражит кровь.
И конечно, много значат
Дружба и любовь!
С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ поздравляю Всех: создателей и посетителей этого сайта, отца Андрея и ВСЕХ-ВСЕХ!

—Спасибо большое, и Вас с Рождеством Христовым! Спаси и сохрани Господь!


• Смена религии?

Автор:  Марина Александровна     Дата: 08.01.2010 в 20:41    » постоянная ссылка

— Здравствуйте. Я придерживаюсь христианства, но не так давно стала увлекаться индийской культурой и философией, а особенно религиями, существующими в Индии. Если я не буду менять веру, могу ли я молиться и считать своим Богом индийских богов?

—Нет, конечно, не можете. Бог - один, а это бесы. Вразуми Господь!


• Об иконах/О подарке

Автор:  Анна В     Дата: 08.01.2010 в 19:37    » постоянная ссылка

— Батюшка, здравствуйте!)
У меня немного вопросов:
1) Купила иконку небольшую "Рождество Христово", сзади у нее дырочка, на гвоздь чтобы вешать. Пока гвоздя нет, я ее просто положила на полку с другими иконами. Ничего страшного, что она лежит? Или нужно, чтобы икона обязательно стояла?
2) Подруга моя совсем недавно узнала, что она, оказывается, крещеная. Я хочу ей подарить крестик, несколько икон и Библию. Посоветуйте, пожалуйста, какие иконы обязательно дома должны быть и какое издание Библии лучше, а то так много разных продается. Очень благодарна!)

—1. Думаю, ничего страшного.
2. Какая Библия понравится - ту и купи в подарок, а иконы Спасителя и Матери Божией обязательно должны быть, а все остальные по желанию. Помоги Господь!


• О выкидышах

Автор:  Елена     Дата: 08.01.2010 в 19:18    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, батюшка.
Прочитала вопрос о неродившихся детей не по вине родителей, т.е. о выкидышах. Эта тема очень близка мне, потому что перед первым родившимся ребенком у меня было 3 выкидыша. Как Церковь к ним относится? Была ли у них уже душа (в моем случае это были 5-ти недельные зародыши), нужно ли мне самой как-то поминать их в жизни?

—Да, душа была, а Бог позаботится обо всех, кто может спастись. Храни Господь!


• Информация из Интернета

Автор:  Виктория     Дата: 08.01.2010 в 18:49    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
А когда мы скачиваем из сети Интернет музыку, книги или картинки - нарушаем ли мы заповедь "не укради"? Спасибо

—Думаю, нет. Спаси Христос!


• Акафист за умершего

Автор:  Александр     Дата: 08.01.2010 в 18:32    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей.
Подскажите, пожалуйста. На днях умерла родственница. Мы все сделали (во всяком случае, старались ) по православной традиции: отпевание, сорокоуст и т.д. Но я вот еще слышал, что желательно читать в течение 40 дней специальный акафист по умершему. Вы не подскажете, где можно прочитать /скачать этот акафист и как нужно его читать??

—Просто читаете каждый день, а найти его можете здесь. Помоги Вам Господь!


• Благодарность

Автор:  Анна     Дата: 08.01.2010 в 18:30    » постоянная ссылка

— Огромное Вам спасибо, отец Андрей. Дай Вам Бог здоровья и благополучия. Вы очень много делаете для нас. Спасибо за этот сайт, за возможность снова и снова обращаться к Вам.

—И Вам всем спасибо большое. Храни Господь!


• Осуждение/супружеские отношения/чревоугодие

Автор:  Тимур     Дата: 08.01.2010 в 18:11    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! С Рождеством Христовым!
Ответьте, пожалуйста, на эти вопросы:
1. Что такое осуждение?
2. Осуждение - это смертный грех или нет?
3. Как себя вести, когда близкие осуждают?
4. Как разговаривать, не осуждая никого?
5. Можно ли в супружеской жизни предохраняться - грех ли это?
6. Можно ли иметь близость с женой, если она беременна (я имею в виду на ранних сроках)?
7. Три месяца назад я начал кушать 6 раз в день, при этом похудел - как это относится к чревоугодию?
Большое спасибо!

—Спасибо большое, и Вас с Рождеством Христовым!
1. Осуждение - это пристрастное уничижающее мнение или суждение о ближнем и его недостатках.
2. Нет, но очень нехороший, и если будем строго судить мы, строго будет судить Господь и нас.
3. Молчать или перевести разговор на другую тему, либо с личности осуждаемого на плохой поступок.
4. Учитесь, ведь есть же и другие предметы для разговоров.
5. Смотря как, а так Вам решать.
6. Сами с супругой решайте, но если из-за этого случится выкидыш, будете виновны.
7. Да, относится, если бесконечно жуете: мы люди и нам нет такой необходимости. Спаси и сохрани Господь!


• Небесный покровитель

Автор:  Екатерина Иосифовна     Дата: 08.01.2010 в 17:25    » постоянная ссылка

— Уважаемый отец Андрей!
Если можно, ответьте, пожалуйста, кто мой небесный покровитель? Я не знала раньше, что, кроме Ангела Хранителя, есть и небесный покровитель. А теперь хотела бы узнать лучше. Дата моего рождения 22 августа 1947 г. Я всегда считала, что День моего Ангела - 7 декабря. Спасибо.

—Да, Ваша святая вмц. Екатерина Александрийская. Спаси Господь!


• Пояс с молитвой

Автор:  Марина     Дата: 08.01.2010 в 17:17    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Снова к Вам вопросом: муж уезжает в дальнюю поездку, хотела купить пояс с 90 псалмом для помощи в решении проблем и защиты в дороге Господом, а когда принесла домой, то засомневалась, то ли я купила. Раньше я видела пояс как широкая резинка одевается на тело, а здесь черная лента и на ней написан 90 псалом и молитва Кресту. Она длинная, если обворачиваться, то 2 раза не обернуться, а на один раз длинно. Завязывать муж вряд ли будет, хотела к внутреней стороне брюк пришить, но по длине не подходит. Что же мне делать? Спаси Вас Господи!

—Да, это он самый, можете положить ему в карман. Храни Господь!


• Отношение к исповеданным грехам

Автор:  АННА К.     Дата: 08.01.2010 в 17:16    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, батюшка!
Извините, пожалуйста, что часто Вам пишу и отнимаю у Вас время! Но каждый день возникают вопросы... Скажите, пожалуйта, как нужно относиться к грехам исповеданным? Стоит ли о них вспоминать и сокрушаться или нет, потому что они были отпущены и лучше их не вспоминать? Спасибо) ХРАНИ ВАС ГОСПОДЬ!

—Да, можно вспоминать и сокрушаться. Спаси Христос!


• Цель брака

Автор:  Максим     Дата: 08.01.2010 в 17:02    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
Такой вопрос: на каких основаниях Церковь считает (и где сказано, что считает) брак с сознательным избеганием деторождения грехом?

—Нет такого. Например, прав. Иоанн Кронштадский с матушкой жили в воздержании и детей не имели: что же они, грех совершили? Конечно же, дети должны быть, но священноначалие не указывает, кому и сколько их иметь. А Церковь - это все верующие, и Вы в том числе, если крещеные. Помоги Господь!


• О разном

Автор:  Святослав     Дата: 08.01.2010 в 16:49    » постоянная ссылка

— Храни тебя Бог, батюшка, за твою помощь людям! Я в шоке от твоего терпения!
Я хотел спросить:
1) Это правда, что по духовности церковной Россия - величайшая страна и является центром Православия?
2) Какую роль играет Россия в конце времен?
3) Будет ли какой-нибудь катаклизм в 2012 году? Календарь майя - выдумка?
4) Америка - это есть вселенское зло? =) Просто все неправедное и неПРАВДИВОЕ лезет оттуда.
Заранее спасибо, я тебе очень благодарен!
Счастья в этом году, с прошедшим Рождеством! Храни Господь тебя и твою семью!

—1. Думаю, Россия - страна великая, а Православие и духовность не определяется местоположением: где праведники - там и центр.
2. Если утвердится в Православии и не подпадет под западное развращение, то будет играть роль того места, где антихриста не будет.
3. Думаю, будет все как обычно. Нет, календарь не выдумка.
4. Нет, Америка не вселенское зло. У них ума не хватит быть источником зла, есть места куда похуже. Спасибо большое. Спаси и сохрани Господь!


Страницы:[1-20]  ...   [38881-38900]  [38901-38920]  [38921-38940]  [38941-38960]  [38961-38980]   [38981-39000]  [39001-39020]  [39021-39040]  [39041-39060]  ...   [48741-48748]