На главную ‹ Вопросы священнику
Вопросы священнику
• Страх перед родами/прошу благословения
Автор: р.Б. Анна— Здравствуйте, батюшка!
Поздравляю Вас с наступающими праздниками! Дай Вам Бог здоровья и долголетия!)))
Помогите пожалуйста советом, кому помолиться, чтобы ушли страхи перед родами? 11 января поеду ложиться в роддом и ждать рождения малыша. Ночью ужасные страхи, боюсь, вдруг что-то со мной случиться или с ребенком, читаю "Отче наш...", "Богородице Дево, радуйся...", но страхи не уходят быстро как хотелось бы... Еще читаю "Молитвенное воздыхание жены во время беременности" Пресвятой Богородице. Как успокоить себя, не знаю...
И если можете, благословите на будущий год меня и моего мужа р.Б. Алексея.
Спасибо Вам огромное за помощь!))) Храни Вас Господь)))
—Спасибо большое, и Вас с наступающим праздником! Хорошо, помолюсь. Не бойтесь. Божьего Вам с мужем благословения на грядущий год. Спаси и сохрани Господь!
• О старинной иконе
Автор: Наталья— Спаси Господи, о.Андрей!
Еще прошу ответить на такой вопрос. У нашей бабушки была старинная икона, на доске написанная, вроде середина 18 века, так сказал специалист. Ее забрал мой брат, живет он в небольшом городе на Харьковщине. В их районе построили недавно храм. И он мне в последнем сообщении прислал фото храма. Красивый! В церковь он не ходит, говорит, я верю, но может по-своему. Но говорит, что было желание икону подарить храму, правда, жена не согласилась. Когда-то они хотели ее продать, по причине отсутствия средств, но начались неприятности, и они решили, что продавать не надо.
Думаю, что этим желанием брат стремится компенсировать то, что не ходит в церковь. Хотя я ему все время говорю, что надо ходить на службы, исповедываться и причащаться. Но у нас (и у меня и у него) очень большая гордыня... Так бы Вы, батюшка, поступили с иконой?
—Пусть она останется у них дома. Помоги Господь!
• О проблемах
Автор: Наталья— Спаси Господи, Вас, о.Андрей!
Благодарю Вас за благословение на предстоящий год. Насчет Вашей просьбы молитв - я и так Вас довольно давно поминаю в домашней молитве, а это еще и в храме подавала. Если буду в Лавре во время Рождественских праздников тоже постараюсь о Вас не забыть. Может и некрасиво об этом говорить, что молюсь... но просто у меня тут возникли проблемки в конце года, поэтому как бы необходимо было вспомнить о последнем нашем общении.
Батюшка, я вроде не верю в мистику и т.д. Я верю в Бога и насчет себя не боюсь всяких галадок, экстрасенсов и т.д. Но то, что произошло в конце года - череда неприятностей - заставило меня проанализовать эти события и обратиться к Вам. Короче, числа 28-29 декабря я не смогла найти свои наручные часы. Искала, смотрела везде - нет часов. Они могли потеряться в дороге, потому что пару раз падали с руки, они недорогие, я сильно и не расстроилась.
Потом следующее приключение - пополняла счет на телефон - попутала цифры в номере, и деньги уплыли, небольшие конечно. А когда 31-го сломалась машина стиральная, что требует немалых средств на ремонт, ну мне все эти приключения и вспомнились. Довольно странно!... Я стала думать, да что ж это такое? И вспомнила, что перед этим муж, который переболел серьезно, и впридачу обострились старые болезни, ездил к женщине, которая просто "волшебница", стольким помогла... с его слов.
Вот я думаю, не могут ли описанные события быть результатами ее "лечения". Я ведь знаю, что они на себя ничего не принимают, а "переводят" на кого-то из семьи. Батюшка, что делать в таких случаях? Я не утверждаю, что это ее работа. Как зовут ее не знаю и знать не хочу. Мужу доказать нельзя, что не надо к этим аферистам ходить, надо в церковь ходить, в Бога верить, исповедаться и причащаться. Но всем же хочется, чтоб раз - и все исчезло, все проблемы, нажитые греховной жизнью и снова жить как раньше жили. Извините, что много и сумбурно....
—Если муж не слушает, пусть платит за ремонт. А то, что от этой женщины, очень даже может быть. Примите все спокойно как Божие попущение, и все придет в норму. Неприятности же у всех бывают, и как придут - так все скопом. Потерпите, и все пойдет на благо. Храни Господь!
• Как отмечать Рождество?
Автор: Анна В— Батюшка, здравствуйте!)
1. Очень я хочу сходить на ночную службу, даст Бог, все удастся! Скажите, пожалуйста (я еще узнаю точно, но хоть примерно), во сколько начинается ночная служба и во сколько заканчивается (а то боюсь, как буду добираться домой, если часа в 4)?
2. И еще, батюшка, как дома встречать Рождество? Мы будем с мамой и, еще, скорее всего, с ее подругой. Можно ли поставить праздничные свечи на стол (церковные) и, можно ли маме с подругой будет выпить спиртного?
Спасибо большое, батюшка!)
—1. Может начинаться по-разному. У нас в 23.00, а как в твоем храме - не знаю. Служба будет идти около 4-5 часов.
2. Да, конечно, все можно. Помоги Господь!
• Случай на кладбище
Автор: Савенко Роман Вадимович— Здравствуйте. У меня очень не спокойно на душе, и я хочу спросить у Вас совета и мнения.
Я с девушкой посетил могилу моего дедушки 02.01.2010г., прибрали могилу, после чего зажгли там свечу и прочитали «Чин литии» не потушив свечу. Затем попрощавшись, пошли стоять службу в церковь прп. Сергия Радонежского, которая находится на кладбище.
У меня перед уходом с могилы было неприятное ощущение на душе и беспокойство за то, что свеча оставлена была не потушенной, маялся, несколько раз останавливался, оглядывался, но вроде всё было хорошо, да и она уже почти догорала, мы решили всё-таки идти на службу. После начала службы минут через 15 нам сообщили, что на одной из могил произошло возгорание венков, уйдя со службы, мы побежали к могиле, и вправду два венка оплавились, а один сгорел почти полностью, кстати, на котором стояла фотография в рамке с черной лентой. Лента тоже сгорела и оплавилась, отошёл картон с обратной стороны рамки, но фотография осталась полностью не тронутой.
Дело в том, что дедушке 05.01.2010г. будет сорок дней и тут такое происшествие, которое, опять повторюсь, не даёт мне покоя. Службу мы отстояли, всё прошло хорошо. Пожалуйста, откликнитесь на мою просьбу до сорока дней, может что-то надо сделать сходить в церковь и попросить у Господа нашего Бога прощение и помолиться за дедушку. Спасибо Вам заранее.
—Ничего страшного, а вот могилу заставлять венками не принято. Поставьте их к оградке. Спаси Христос!
• Ложь во спасение?
Автор: Надежда— Батюшка, у меня такая ситуация. Я нахожусь в Интернете, а точнее "Вконтакте", под другим именем, так как мой брат мечтает поступить в десантное, но пьет и курит, так вот я под именем десантника пытаюсь его отговорить пить и курить, я знаю, что врать это грех, но остальное не помогает. Что делать мне, продолжать писать не от своего имени (но это помогает)?
—Думаю, пусть будет и так, но смотрите, чтобы не разоблачил, иначе еще хуже выйдет. Спаси Господь!
• Отношения между мужем и женой
Автор: Анна— Здравствуйте, батюшка! С наступающим Вас Рождеством Христовым!
Скажите, пожалуйста, как по Вашему мнению, мужу должно относиться к жене, а жене к мужу? Должна ли жена беспрекословно выполнять все просьбы супруга и подчиняться ему во всем?
—Спасибо большое, и Вас с наступающим праздником! Все должно быть по любви и разумно, без деспотизма со строптивостью. Конечно, должны подчиняться мужу, но это не означает, что Вы ему в рабство продались. Решайте все вопросы с терпением, любовью и смирением, а где нужно, можно и настоять, и потребовать. Помоги Господь!
• О вере в предсказание
Автор: ирина— Здравствуйте, отец Андрей.
У меня растут 2 маленькие дочки и ушел муж к другой женщине. В прошлом году дважды была у отца В., он меня обнадежил, сказал, что муж никуда не смылится, пословицей ответил и что у меня еще будет 2 сына. А на днях мы развелись с подачи мужа. Вот и маюсь.... Каково Ваше мнение? Стоит верить отцу В., ждать и надеяться? Или слепо верить не стоит?
—Затрудняюсь ответить, но слепо верить в такой ситуации совершенно не нужно. Думаю, что всегда лучше жить по принципу: готовимся к худшему, а надеемся на лучшее. Дай Бог помощи!
• О душах умерших и молитве о них
Автор: лия— 1. Батюшка, если плакать о умершем, это наносит ему вред? А если плачешь на молитве?
2. Батюшка, а как говорить - упокой р. Б. о. Владимира? Или протоиерея? Простите, батюшка, просто хочу все правильно делать.
Батюшка, а теперь пару глупых вопросов:
3. 40 дней души умерших на земле, а они всех видят или только своих родных и близких?
4. Знают ли они, кто о них молится или просто наши молитвы им помогают? (или не помогают...)
Спасибо Вам за все! Пусть Господь хранит Вас, Вы нам всем, грешным и недостойным, очень-очень нужны.
—1. Смотря как плакать. Если плакать о прощении его грехов и немного поплакать от потери, ничего плохого нет. А вот когда безутешно плачут слишком долго и не молятся, а только слезы льют, от такого пользы нет.
2. Протоиерея Владимира.
3. Нет, только 3 дня, и то не всегда, а видят всех.
4. Да, конечно, чувствуют молитву и знают, от кого она исходит. Спасибо тебе большое, храни Господь!
• Икона Богородицы во сне
Автор: Ольга— Здравствуйте, батюшка, с Новым годом и Рождеством Вас. Храни Вас Господь.
У меня странный вопрос: заболела дочь. Молюсь как умею. Знаю, что грешна. Стараюсь причащаться и исповедоваться. Обращаюсь ко всем святым, Спасителю и Деве Марии. И мне приснилась маленькая иконка: Дева Мария по пояс в красном одеянии, на голове небольшая коронка, руки возведены. Не помню, был ли Спаситель там. Я посмотрела иконы, ничего подобного не нашла. Не знаю, может мне нужно найти эту икону и молиться ей? Спаси Господи.
—Спасибо большое. И Вас с новым годом и наступающим Рождеством! Даже не знаю, где можно найти такую икону. Но думаю, это может означать и то, что Матерь Божия за Вас с дочкой молилась, а это очень хорошо. Помоги Господь!
• Приход к вере: маленькие победы
Автор: Наталья— Добрый вечер, отец Андрей!
Моему приходу в храм 9-го января исполнится 5 месяцев. Хочу поделиться своими маленькими победами))
1. Теперь я знаю, что такое православная жизнь и она мне нравится! Я постоянно хожу в храм, соблюдаю пост, исповедаюсь, правда пока не причащаюсь (епитимия до Пасхи).
2. Я обрела духовника. А на днях я привела к нему маму. Теперь она не против моих "походов" в храм, а даже За!
3. У меня исчезли страхи, ушли ночные кошмары, даже некоторые болезни (головные боли, фурункулез...).
4. Занимаюсь с детьми в воскресной школе, сейчас мы готовим сценку к Рождественскому утреннику:) Чувствую себя полезной.
5. Не крашусь, не ношу украшения, миниюбки, джинсы... в общем, выгляжу симпатично, но прилично )) Моя жизнь ОЧЕНЬ изменилась! Спасибо! Ведь это благодаря таким сайтам как Ваш я смогла сделать первый шаг, и, получив поддержку, не отступилась!
—1. Очень хорошо:)
2. Еще лучше:)
3. Слава Богу!
4. Замечательно:)
5. Очень хорошо:) и слава Богу! Рад за Вас. Надеюсь, что был полезен. Спаси и сохрани Господь!
• Пасха и Благовещение
Автор: лия— Батюшка, простите, что забегаю наперед, но просто сегодня мне мама сказала, что в этом году Пасха раньше, чем Благовещение...я посмотрела на сайте и да...а как такое может быть? Спасибо.
—Пасха - подвижный праздник, а Благовещение - нет. Такое бывает, но крайне редко, только когда Пасха очень ранняя. Спаси Господь!
• Общая исповедь
Автор: Ольга Ч.— Уважаемый отец Андрей! Объясните, пожалуйста, что такое "общая исповедь" и как она проводится. Спасибо!
—Это когда зачитывают перечень грехов и по отдельности каждого не исповедуют, а только читают разрешительную молитву. Такая исповедь допустима только в тех случаях, когда очень много исповедников. Потом же значимые или тяжкие грехи все равно нужно исповедовать духовнику. Спаси Христос!
• Валаамское правило
Автор: Ксения— Извините, еще один вопрос образовался.
У меня есть записано в формате mp3 Валаамское правило (общей длительностью 1 час). Когда я могла бы его слушать (в наушниках)? В транспорте или на улице, наверное, будет неуважительно. Дома во время какой-либо работы (вышивание, вязание), тем более неуместно. Можно ли заменить таким прослушиванием свое вечернее правило стоя на коленях (так я всегда читаю утреннее и вечерне правило)? Сама думаю, что тоже, наверное, нет. А поют так, просто дух захватывает! Можно ли слушать по частям? Как бы догадываюсь, что тоже нет...
Может, Вы мне что-то подскажете? Спасибо большое.
—Можете слушать когда и где удобно, а правило читайте сами. Если только в исключительных случаях можете его не прочесть, а прослушать. Помоги Господь!
• О плохих пожеланиях
Автор: Ольга— Батюшка, подскажите, кому молиться...
Мой друг работает в Москве вахтовым методом (2 недели дома, 2 недели на работе), там прицепилась к нему девица и буквально вешается ему на шею. Он уже не знает, как отвязаться от нее. А 01.01 она мне начала писать на страничку "Вконтакте" всякую чушь! Потом друг проговорился, что когда он ей в последний раз отказал и попросил не домогаться его, она ему пригрозила, что "наколдует так, что мужиком не будет", мол раз не с ней, то никому...
Смех смехом, но... хотим сходить вдвоем с ним в храм, заказать молебен, а вот кому? И надо ли ее о здравии поминать? И вообще, как лучше поступить в такой ситуации, ведь не прятаться же ему и не менять работу из-за нее?
—Исповедуйтесь, причаститесь, закажите молебен священномученику Киприану и сами прочтите ему акафист, а можете и не раз. Не бойтесь. Храни Господь!
• Частота соборования
Автор: Людмила— Добрый вечер, батюшка. Еще раз миллион спасибо Вам за титанический труд, гигантское терпение, неиссякаемую доброту, щедрость сердца. Скажите, пожалуйста, собороваться нужно раз в год или раз в пост? Спасибо большое.
—Спасибо большое, труд, конечно же, не титанический:) Нужно раз в год, но думаю, что не согрешите, если при желании пособоруетесь чаще одного раза. Спаси Христос!
• Исполнение обещания
Автор: Светлана— Батюшка, здравствуйте!
С праздниками Вас и Вашу семью! У меня такой вопрос: я обещала перед иконой прп. Сергия Радонежского, что на Рождество поставлю ему свечу в благодарность. Но обстоятельства так складываются, что завтра утром я уезжаю в другой город, а 7 января и вовсе проведу в дороге весь день! Если я исполню обещанное 8-го января - это же не будет считаться неисполненем обещания?? Спасибо Вам!
—Спасибо большое. Попросите у преподобного Сергия прощения, а если появится такая возможность, свечу поставите, а нет - тогда 8-го. Помоги Господь!
• Проведение Сочельника
Автор: Ксения— Добрый вечер, отец Андрей!
Разрешите задать Вам несколько вопросов:
1) Я хочу пойти на причастие на ночную службу 7.01. Я спросила у нашего батюшки, как правильно подготовиться. Он ответил, что до первой звезды не едят, а потом можно кое-что перекусить и даже с маслом, но после вечерней службы 6.01 уже ничего не вкушать и ждать утренней службы с причастием. Меня просто смутило выражение “до первой звезды” – обычно ночью я сплю и проснусь шестого, думаю, часов в шесть-семь. Правильно ли я все поняла (т.к. я немного волновалась, спрашивая, и после службы многие подходили к батюшке)? Боюсь провести этот день неправильно.
2) Надеюсь, что договорюсь на работе и смогу остаться шестого дома. Так можно или лучше идти на работу, как Вы считаете?
3) У мужа 6-го день рождения, он согласился (по Вашему совету, спасибо огромное) перенести его на следующий день. Об этом пока не знает свекровь. Думаю, будет не очень довольна. Я себя уже потихоньку подготавливаю к сложному (или, даст Бог, не очень) разговору. Подскажите, как и что правильно сказать, чтобы это не выглядело, как фарисейство, очень этого опасаюсь?
Спасибо большое за Ваш труд и помощь нам. Храни Господь Вас и Вашу семью.
—1. Покушайте часов в 19.00 - 20.00, а потом в свое время идите на службу, там и причаститесь.
2. Как будет возможность. Если получится отпроситься, будет очень хорошо.
3. Пусть сын с ней сам разговаривает, но как удобнее, а ей следует сказать, что не хотите Господа гневить и нарушать пост накануне Рождества. И Вас храни Господь!
• Мысль о гонении и смерти
Автор: Юлия Витальевна— Здравствуйте!
Месяц назад папе был поставлен серьезный диагноз - рак последней стадии. Мама очень переживала за него и через неделю после подтверждения диагноза, стала волноваться за свою психику, хотя все очень правильно понимала и была в полном сознании, но свои внутренние ощущения могла объяснить следующими словами: "как бы я хотела закрыть глаза и не проснуться, меня как будто кто-то ГОНИТ, кто-то говорит, что хватит тебе жить" и эти ощущения у нее не проходили. Ходили к психотерапевту, который прописал успокоительные таблетки, но внутреннее ощущение "кто-то ГОНИТ, хватит жить" оставались и пугали ее саму.
Через неделю таких мыслей мама умерла. Причина - тромб. Но я все время анализируя это, думаю, что, может, кто-то услышал маму и помог ей не мучаться с такими мыслями и дал ей такую смерть (тромб)? После ее смерти мы читаем Псалтырь, неоднократно сталкиваясь в тексте кафизм со смыслом, похожим, что могло беспокоить маму: "Вонми молению моему, яко смирихся зело, избави мя от ГОНЯЩИХ мя, яко укрепишася паче мене."
Подскажите, пожалуйста, что это такое могло ее так беспокоить, в связи с чем могли возникнуть такие внутренние ощущения у мамы? Ведь мама все понимала, но ее изводила эта внутренняя мысль "меня гонят..." Спасибо!
—Затрудняюсь ответить, но думаю, это было у нее такое сильное предчувствие смерти. А от кого это исходило - не могу сказать. Ей нужно было исповедоваться и причаститься, в любом случае это необходимо. Спаси Христос!
• Некоторое об исповеди
Автор: Даниил— Батюшка, снова Вас беспокою.
Завтра хотелось бы попасть на исповедь. Но есть некоторые смущения.
1. Ранее я уже исповедовал этот грех. Батюшка прочитал по листку и простил. Батюшка также у меня спрашивал, что меня особо беспокоит, и он сказал, не нужно все в подробностях. Раз батюшка уже простил такой скверный грех, не нужно завтра о нем упоминать? А то читая мытарства блж. Феодоры становится жутко, там все описывается в подробностях.
2. Мне кажется, что я плохо исповедовал этот грех, кажется, что что-то забыл, какой-то конкретный случай не вспомнил. Но батюшка разрешил от него. Это БЕСОВСКИЕ СМУЩЕНИЯ или голос совести? Разъясните, пожалуйста.
3. Если на исповеди нет особого раскаяния, но есть осознание греха, и ничего не хочется утаить, всегда ли при чтении разрешительной молитвы происходит полное прощение исповеданных грехов? Да и зачем утаивать, ведь если не раскаешься, то на Страшном Суде все твои мысли и грехи узнает все человечество.
4. Все ли грехи прощены, совершенные до исповеди, если допустим, забыл какой-то конкретный случай, но на исповеди сказал одним словом и батюшка простил?
5. Можно ли мне лучше исповедоваться по вопросам священника? А то по листку как-то механически получается, и еще у меня некоторые проблемы с речью, так что лучше мне думается по вопросам священника, а то я говорю плоховато буквы "р" и "л"?
Очень прошу Ваших молитв о мне, а то я уже знаю, что дьявол так просто меня не отпустит, сначала будет соблазн полежать еще в кровати, а потом и вовсе сон наведет, и еще кучу всяких бесовских соблазнов! С уважением и благодарностью!
—1. Батюшка все правильно сказал, не переживай.
2. Это может быть и голос совести, но священник все простил, теперь нужно самому оплакивать свой грех, и совесть успокоится.
3. Да, прощаются, если каешься.
4. Все прощены.
5. Об этом нужно с тем священником поговорить, он скажет, как ему удобнее. Хорошо, помолюсь. Помоги Господь!
Страницы: