Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• О старце Паисии Святогорце

Автор:  Елена К.     Дата: 12.01.2010 в 12:52    » постоянная ссылка

— Батюшка Андрей, здравствуйте!
Читаю сейчас сатрца Паисия Святогорца, очень нравится, но скажите, почему (это же к нему обращение?) называют Геронда? Храни Вас и Вашу семью Господь!

—Это греческое уважительное обращение к духовному лицу, старцу. Помоги Господь!


• Сожительство?

Автор:  ирина     Дата: 12.01.2010 в 12:08    » постоянная ссылка

— О.Андрей, скажите, жить с мужем вместе будучи разведенными - это грех блудного сожительства или нет? Храни Вас Господь!

—Думаю, нет, но нужно все восстановить. Спаси Господь!


• Уныние и отчаяние - поддержка

Автор:  Ивар в Православии Иоанн     Дата: 12.01.2010 в 12:02    » постоянная ссылка

— Батюшка, здравствуйте!
Мир Вашему дому. Позвольте поддержать Елену Дмитриевну. Елена Дмитриевна, не отчаиваетесь! Я сам находился в такой ситуации. Ходите постоянно на утренние и вечерние службы, исповедуйтесь, причащайтесь и верьте Господу. Тогода все Господь управит. Батюшка, извините, меня грешного за поучения. С уважением Иоанн.

—Спасибо, Елена, обратите внимание. Помоги Господь!


• О причастии в осуждение и болезнях

Автор:  Н.     Дата: 12.01.2010 в 11:13    » постоянная ссылка

— Дорогой батюшка, причащалась 7-го января на дневной литургии, но уже побаливала, а потом серьезно заболела. Внучку причастили тоже, позже началась у нее болезнь с высокой температурой и т.п. Как узнать, в осуждение причастилась, или нет? И почему младенцы после причастия могут болеть еще сильнее, есть ли вообще на это ответ? Понимаю, что грешна, но вроде бы искренне каялась на исповеди. Спаси Господь, отец Андрей.

—Всякое может быть, а болезни тоже идут на благо, только нужно выздороветь. Причастились - и слава Богу, а скорби в этом мире не избежать. Дай Бог скорейшего выздоровления!


• Иконы бумажные

Автор:  Петрова Виктория     Дата: 12.01.2010 в 11:04    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Разрешите поздравить Вас с великим праздненством Рождества Христова! Пожелать Вам благости и выразить Вам огромную человеческую благодарность за Ваш труд.
Подскажите, пожалуйста, как мне поступить. Со временем у меня в доме скопилось много изображений (репродукций) икон. Это в основном православные календари прошлых лет. Как мне с ними поступить? В шкафу хранить совесть не позволяет. Хотела вырезать изображения и раздать, но кому? Иконы в моём доме есть. Хотела в храм отнести, но правильно ли это?

—Спасибо большое, и Вас с Рождеством! Спросите в храме, а нет, так можно аккуратно сжечь. Помоги Господь!


• Собака и переезд

Автор:  Лидия Владимировна     Дата: 12.01.2010 в 10:21    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка, прошу помочь советом.
Мы с мужем живем счастливо, между нами всегда понимание, сейчас я живу далеко от родителей, 30 лет прожила с ними и с сестрой, очень тоскую по ним да по родному дому, когда приезжаю в гости, душа радуется и успокаивается, а уезжаю тяжело, со слезами. Квартира, в которой сейчас живем, муж купил еще до знакомства со мной, я вот уже 3 года никак не могу привыкнуть к этому месту, хотя и дочка уже в школу здесь пошла, но не удается ни мне ни ей завести друзей, хотя мы очень общительные, еще я начала болеть чаще, думаю, наверное, это потому что я не люблю этот дом, хотя очень стараюсь.
Несколько раз делали попытки к переезду, но никак не получалось, то вариантов не было, то жалко было всё, что я вложила в эту квартиру (руки и труд). Теперь муж, видя как я страдаю, предложил переехать жить к моим родителям, квартиру эту пока закрыть. Помимо того что мне да и дочке там лучше (там растет ее двоюродная сестра), я еще могу устроиться на работу, ведь не будет кому забрать ребенка со школы, если что. А финансовый вопрос сейчас нас волнует очень.. Всё вроде хорошо складывается, но мы не знаем, куда деть собаку, у родителей есть своя овчарка и вместе они не ладят. Муж говорит, что ради счастья семьи можно пожертвовать и собакой, но разве построишь счастье на убийстве? Пробовали пристроить по знакомым, не получается. Видимо, Господь не хочет этого переезда и надо смириться??

—Как собаку отдадите в хорошие руки, так и переедете. Не волнуйтесь, учитесь жить так, чтобы везде было хорошо, ведь мир зависит не от места, а от Бога и отношения близких. Помоги Господь!


• Молитва при беспокойстве

Автор:  Марина     Дата: 12.01.2010 в 10:18    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Простите меня, грешную, снова я со своими проблемами. Муж уехал и я 3-ю ночь не сплю почти. Он и раньше уезжал - я волновалась, но никогда беспокойства не было. А тут почему-то трясет всю. По ночам могу в таком страхе диком вскочить - скорее к иконе Христа - "Спаси, помилуй", и слёзы катятся!!! Никогда такого не было. Хожу как тень. Батюшка помогите советом: что могу я читать, чем помочь, как спастись от старха внезапного, а сейчас уже везде со мной (после 3-х бессонных ночей)? Спаси Вас Господи!!!!

—Нужно успокоительные принять, а за мужа молитесь свят. Николаю, можно акафист ему читать. Спаси и сохрани Господь!


• О записках

Автор:  р. Б. Галина     Дата: 12.01.2010 в 09:54    » постоянная ссылка

— Батюшка, с Рождеством Христовым!
Прошу Вашего ответа. Можно ли подавать записки на бескровную о здравии за крещеного бабкой, пока он не дополнил это крещение в церкви? Спаси Вас Господи!

—Спасибо большое, и Вас с Рождеством! Да, можно. Помоги Христос!


• Прошу молитв

Автор:  м.Лариса Колобова     Дата: 12.01.2010 в 02:24    » постоянная ссылка

— Отче, благословите, прошу святых молитв о тяжко страждущем младенце Матфее (сынок батюшки Георгия), малыш упал в кипяток, 80% ожог кожи, находится в реанимации. Ему 5 лет, очень хороший мальчик. Всех просим помолиться. Простите, и заранее благодарна.

—Хорошо, обязательно помолюсь, и уже молился на литургии. Очень Вам сочувствую. Дай Бог ему скорого выздоровления!


• О небесном покровителе

Автор:  Наталья     Дата: 12.01.2010 в 01:50    » постоянная ссылка

— Доброй ночи, батюшка!
1. Скажите, пожалуйста, можно ли носить иконку в кошельке?
2. Подскажите, пожалуйста, моего небесного покровителя, Ангела Хранителя - родилась я 29 мая.
ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!!!

—1. Если кошелек где попало не валяется, можно.
2. Мц. Наталия Никомидийская - 8 сентября по н. ст. И Вам спасибо большое, храни Господь!


• Соблюдение поста

Автор:  Наталья     Дата: 12.01.2010 в 01:42    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
К сожалению, я не соблюдаю постов.
1. Скажите, пожалуйста, как правильно, сколько дней нужно соблюдать пост перед исповедью, причастием?
2. Можно ли употреблять в пищу жареную картошку, оливковое масло, соль, сахар, кофе, чай, рыбу, молоко?
3. Курение - грех?

—1. Три дня поститесь перед причастием. Как готовиться, посмотрите здесь.
2. Да, можно, кроме рыбы и молока.
3. Да. Помоги Господь!


• Посещение католического храма

Автор:  Наталья     Дата: 12.01.2010 в 01:11    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Огромное Вам спасибо! Я о многом даже и не подозревала...в частности о "догмате о непогрешимости (безошибочности) Римского папы" , все время считала, что назначение Папы - это "чистой воды" политика (особенно действующего, в прежние времена не отслеживала), и не о какой святости и речи быть не может...Это мое мнение и возможно оно ошибочно...
Я хочу разъяснить для себя:
1. можно ли посещать католические храмы и молиться там по-нашему...ведь молитва идёт изнутри... И очень многие святыни находятся на католических землях и в католических храмах: свт. Николай, св.Валентин, апостол Петр и многие другие... Можно ли ходить в католические храмы и молиться по-своему, не взирая на их службы...???
2. Недавно мне одна старушка подарила маленькую иконку с медальончиком из Лурда и сказала, чтобы я всегда носила в сумочке, что она будет мне помогать, а сейчас я узнала, что православные не признают явления Девы Марии в Лурде и Фатиме истинными...А как же быть с теми чудесными исцелениями, которые там происходят? И что мне делать с этим подарком???

—1. Думаю, да, если идете к общим святыням. Попробуйте найти православный храм.
2. Если там изображена Матерь Божия, можете пользоваться. Я не берусь утверждать, что Матерь Божия там не являлась. Они христиане, Матерь Божию чтут, и почему же им не может быть от Нее милости? Общения у нас с ними пока нет, и поэтому нам участвовать в их Таинствах нельзя. Спаси Господь!


• Примeты, суeвeрия...

Автор:  Нaдeждa     Дата: 12.01.2010 в 00:55    » постоянная ссылка

— Здрaвствуйтe!
Бaтюшкa, мeня зaмучилa свeкровь со своими примeтaми, суeвeриями. Постоянно пугaeт. У мeня мaлыш рaстeт, тaк онa пытaeтся и в этом примeнять свои суeвeрия. Попытки в нaшу сторону пресeкaю нa корню. Тaктично объясняю, что грeх, но рeзультaтa нeт. Дaжe eщe хужe стaновится. У нaс нe склaдывaeтся с мужeм сeмeйнaя жизнь, тaк и здeсь нaшлaсь примeтa (свaдьбa в високосный год). Кaк быть в тaкой ситуaции? Спaсибо Вaм огромноe!

—Храните свою семью, думайте головой и не давайте волю эмоциям. За семью молитесь. Все образуется со временем, только нужно научиться носить немощи друг друга. Свекровь не слушайте. Спаси и помоги Господь!


• Когда спросить совета священника?

Автор:  Наталья     Дата: 12.01.2010 в 00:44    » постоянная ссылка

— Отец, Андрей. Мне очень нужен Ваш совет.
Не знаю, что с собой делать. Я очень сильно паникую. Например, сегодня мне опять принесли рекламу блудного характера (с фотографиями стриптизерш). Я и запаниковала: отказаться нельзя, это входит в мои должностные обязанности, работу менять батюшка не благословляет. В общем, я сразу начала ему звонить на оба телефона, а он не ответил, отправила смс - тишина. Конечно, на сколько смогла все прикрыла, заретушировала. Но с совестью на компромисс ведь не пойдешь. Я и побежала в храм. Там меня обругали, чтобы батюшку по пустякам не беспокоила. Вот и думаю, что мне делать? Не чувствую, когда можно батюшку побеспокоить, а когда нет:(
А теперь еще, кроме того, что совесть по поводу рекламы мучает, переживаю, что духовника расстроила настойчивыми звонками. Простите и спасибо Вам.

—Вам нужно - Вы его и беспокойте, а на тех, кто обругал, даже внимания не обращайте. Тоже мне, охраняют доступ к телу:) А как священник спасется, если его беспокоить не будут? Как можете, смягчайте и работайте. Храни Господь!


• Об исповедании

Автор:  Никита     Дата: 11.01.2010 в 23:40    » постоянная ссылка

— Батюшка!
У меня 2 вопроса:
1) человек, увы, не может без прегрешений (более или менее тяжких, вольных или невольных) прожить хотя бы 2-3 дня; у меня бывает в будни так, что возникают какие-нибудь дурные мысли (о людях, о Боге, в том числе), роптание и т.п. Бывает так - идёт вечер спокойно, на завтра - какие-то планы, и вдруг что-нибудь просиходит и такие мысли возникают, начинаешь тут же метаться в тоске, корить себя. А можно отложить исповедание этих мыслей на воскресный день, когда, как обычно, поедешь в храм, ведь необязательно же срочно менять планы и на следующее же утро ехать на исповедь? Можно ведь в эти дни сначала просто молиться, каяться Богу дома?
2) однажды я стал рассказывать священнику на исповеди кратко те дурные мысли, что когда-то приходили мне в голову, но он прервал меня и сказал обобщающе: "Согрешил помыслами". Вот хочу спросить: наверное, всё же надо сообщать, какого содержания мысли (хульные, подозрительные, например)? Спасибо!

—1. Да, конечно, дома помолитесь и попросите прощения, а на исповеди скажете при случае.
2. Правильно батюшка сказал, но уточните, какими. Помоги Господь!


• О музыке и композиторе

Автор:       Дата: 11.01.2010 в 23:07    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
Батюшка, у меня вопрос:
Мне очень нравится лирическая музыка одного пожилого и очень уважаемого композитора (Вы его тоже знаете, думаю). Но в одном его интервью я прочитал, что хотя он сам верит в Бога и относится к Православию с большим уважением, но - видимо, просто из-за непонимания - ссылаясь на увиденные им "противоречия" в Библии, он сказал, что не доверяет ей и она ему не нравится. Я думаю, можно простить ему это заблуждение? И его светлую музыку мне всё равно можно ведь слушать? Спасибо!

—Да, можете слушать. Спаси Господь!


• Отношение парня

Автор:       Дата: 11.01.2010 в 22:49    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, батюшка!
Один парень интересуется мною на протяжении 5 лет. По нему видно, что я ему нравлюсь. Но каких-то конкретных шагов для знакомства он не делает. Зато своим друзьям и своей компании он говорит, что любит меня (это я узнала случайно). Меня смущает то, что он расказывает о своих чувствах всем подряд, а со мной и познакомиться не может, хотя парень он не робкий. Мне кажется, что ничего серьёзного у него ко мне нет. А Вы, батюшка, что на это скажете? Спаси Господи!

—Я в таких делах не специалист:) Прочтите акафист свят. Николаю, может что-то изменится. Спаси Христос!


• Разное

Автор:  Наталья Ш.     Дата: 11.01.2010 в 22:12    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, батюшка!
Опять вопросы:
1. Сколько часов идет вечерняя служба с 18 на 19 января? Просто я не разу не была и надо сориентироваться, с кем и на сколько оставить маленького ребенка.
1.1. А 18-го числа уже можно будет водичку в храме брать или еще нет?
2. Посоветуйте какую нибудь доступную в понимании книгу о смысле страданий в христианском понимании для человека, который пока еще невоцерковлен.
3. Читаю Псалтырь. Скажите, пожалуйста, о каких врагах постоянно говорит Пророк Давид? Кого он имеет в виду?
4. Я причащалась 27-го декабря. Подошла к столу, где запивку дают, мне бабушка, которая розливает запивку говорит: "Поздравляю с Святыми Дарами", а я не успела запить еще в руках кружку держу отвечаю "спасибо". Согрешила ли я, что до запивки ответила? Нужно ли это упомянуть на исповеди или нет?
5. Вот в Святки нельзя супружеских отношений иметь - Вы уже отвечали на подобные вопросы- если муж настаивает, то уступить. А если мне самой невмоготу, извиняюсь за подробности, как быть? К тому же мой муж никогда не настаивает - он у меня стеснительный и неверующий.
6. Как быть в многодневные посты - он не настаивает, я "отлыниваю", так как пост и вижу, что он сердится на мелочи и прекрасно понимаю в чем дело.
Спаси Вас Господи! Простите за подробности.

—1. Смотря какая она: если не ночная, то 2,5 - 3 часа.
1.1. Да, можно.
2. "Илиотропион" свт. Иоанна Тобольского, но, наверное, будет сложновато, еще можете здесь что-то подобное посмотреть.
3. Своих врагов, которых у него было немало.
4. Нет, не согрешили.
5. Если невмоготу, идите к мужу - "ни муж без жены, ни жена без мужа".
6. Спросите у него и не нужно его искушать, а то потом "выдаст" Вам что-нибудь, но урегулировать уже будет непросто. Спаси Христос!


• Изображение знака Зодиака

Автор:  Ариша     Дата: 11.01.2010 в 21:52    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
о. Андрей, как быть: на работе начальство всем подарило серебряные ложки с одни изъяном: там у всех изображен знак Зодиака:) они не специально такие брали, за ложками девочки ходили и такие ложки понравились ..просто начальство хотело, чтобы мы ими пользовались для употребления чая:) а как быть правильно? Выкинуть жалко - подарок..а пользоваться можно ли, не придавая значение той ерунде, которая изображена (Слава Богу, почти рисунок незаметно)?

—Думаю, можете пользоваться. Спаси Господь!


• Благодарственный молебен

Автор:  Козлова Екатерина     Дата: 11.01.2010 в 20:41    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, о.Андрей.
Скажите, пожалуйста, в каких случаях заказывают благодарственый молебен? Спасибо

—Когда Вы Богу благодарны, а благодарить всегда есть повод. Помоги Христос!


Страницы:[1-20]  ...   [39081-39100]  [39101-39120]  [39121-39140]  [39141-39160]  [39161-39180]   [39181-39200]  [39201-39220]  [39221-39240]  [39241-39260]  ...   [49081-49098]