Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• Хульные помыслы в храме

Автор:  Сергей     Дата: 15.12.2009 в 18:42    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! У меня вопрос.
Я причащался в воскресение в сербской церкви, и подходя к Чаше, у меня был на руках мой маленький сын, и враг начал меня атаковать хульными помыслами, и я впал в панику. И начал говорит про себя: "Нет, нет, хульным помыслам не соизволяю" - но каждый раз как будто кто-то специально не те слова мне на язык давал. Я паниковал, ощущение было такое, как если тебя кто-то топит, а ты в панике пытаешься освободиться и при этом пытаешься сосредоточиться на молитве "Отче наш...", например. И когда только причастился, еще не проглотив Дары, я опозорился, вслух сказав тихо, когда отходил от Чаши: "Соизволяю на богохульства". Потом в храме и дома молился и очень переживал. Как теперь быть? Можно ли мне причаститься на выходные? Сербский священик сказал, что ничего страшного, а я боюсь.

—Послушайте священника, страшного Вы ничего не сделали. Храни Господь!


• О сомнениях в правильности решения

Автор:  Лилия     Дата: 15.12.2009 в 17:47    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей!
На днях я попала в такие обстоятельства, которые вынудили меня принять решение (увольнение с работы). Скажите, что делать, если потом мучают сомнения в правильности выбора. К Господу я обращалась, и постоянно молюсь о помощи. Но сомнения все-равно терзают (страх за будущее). Спасибо.

—Теперь уже зачем же переживать? Попросите у Господа прощение и спокойно, без паники, устраивайте свою жизнь. Предайте себя в руки Божии и не пожалеете. Помоги Господь!


• Свадьба в феврале 2010г.

Автор:  Болдырева Нина Дмитриевна     Дата: 15.12.2009 в 17:38    » постоянная ссылка

— Батюшка! Подскажите, пожалуйста, можно ли заключить брак 20 февраля, т.к. это начало Великого поста?

—Нет, нужно перенести. Помоги Господь!


• Воспитание трудного ребенка - мнение

Автор:  Анна В     Дата: 15.12.2009 в 16:43    » постоянная ссылка

— Батюшка, ну, а как же возможность каждого человека встать на путь истинный? Я так поняла из ее слов - ему 7-8 лет. Неужели уже нет надежды? А кто ж ему поможет, если не родители или опекуны? Так его отдадут и такая травма у ребенка, он еще больше озлобится. Люди же меняются. Я же тоже пришла к вере в какой-то момент. А в детстве и не слушалась и чего только вообще не было. Но у меня мама, которая поддерживает и заботится. А без родителей тяжко. Они же понимали, какую ответственность на себя берут взяв ребенка. А то иногда смотришь по телевизиру выбирают в детдоме ребенка, чтоб здоровенький был, покладистый. Но это же ребенок все-таки, а не вещь. Тут многие мамы спрашивают, как сына или дочь к вере привести. Трудятся же, не ставят крест на своих детях. А тут - 2 года всего он у них пробыл, не понравился - хотят отдать. Никак не могу уразуметь этого. Может, молодая еще действительно. Спасибо большое и извините, что спорю!

—Надежда всегда есть, но странным образом есть такие люди, которые неудержимо стремятся ко всякому злу и ничего, кроме беды, никому не приносят. Это даже не просто беснование (я знаю бесноватых, которые живут намного чище и праведнее многих из нас), но это когда человек и сам рад стараться, и стремится к погибели. Воспитатели ему помогут и бывшие опекуны, но с безопасного расстояния. Мы все непростые, и детей всех нужно воспитывать, и многие детки шкодят и балуются, и грешат, но одно дело - падения и ошибки, а совсем другое - нравственная и духовная патология. Спаси Христос!


• Проблема усыновления

Автор:  Н.     Дата: 15.12.2009 в 16:41    » постоянная ссылка

— Батюшка, опять я. Екатерина пишет о трудном опыте усыновления мальчика. В нашей семье был такой опыт: родители взяли после войны мальчика, сироту. Родители погибли во время войны. Ему сейчас почти 70 лет. Он "ни рыба, ни мясо". Он приносит столько горя, хотя палец о палец не ударяет, чтобы нанести вред, или сделать что-то хорошее. Он так устроен, что живет вне понятия добра и зла. Дети, выросшие без матери - это не очень люди. А история с актрисой Евдокией Германовой, которая души не чаяла в усыновленном ребенке, а он оказался асоциальным, и уже, когда ему было 9 лет, она боялась оставаться с ним наедине. Он ребенок, зачатый наркоманами. Ей он сказал: "Мама, я знаю, что со мной что-то не так, я боюсь." У знакомых усыновленный ребенок, став взрослым, сидит за убийство. Это очень страшно: брать ребенка из детского дома в наше время, к большому сожалению. Это какая-то тайна - их неприятие приемных родителей и мира. Спаси всех Господь.

—Я тоже знаю массу примеров, поэтому лучше брать под опеку. Если будет достоин, все будет хорошо, а если же будет бесноватым и совершенно неисправимым, есть специальные заведения. Конечно же, знаю и хорошие примеры, но там и дети были сразу другими. Храни Господь!


• О воспитании трудного ребенка - комментарий

Автор:  Анна В     Дата: 15.12.2009 в 15:34    » постоянная ссылка

— Батюшка, простите меня, пожалуйста! Но я просто не могу не прокомментировать вопрос Екатерины о воспитании трудного ребенка. Не хочу осуждать, просто мне не понятно, разве можно так? Брать ребенка, не понравился - отдавать. У меня пока нет детей и я еще многого, конечно, в жизни не переживала, но это просто чудовищно, на мой взгляд. Ребенок же не пара ботинок, жмут - вернем в магазин! Я считаю, трудно - надо бороться! А проблемы в воспитании бывают и с родными детьми. Хотя, какой же он теперь не родной, если взяли в семью! В общем, дай Бог у мальчика этого все хорошо будет, даже если его вернут в интернат и пусть найдутся для него хорошие родители, которые полюбят его таким, какой он есть. Извините, батюшка, что влезла!

—Аня, Вы не правы. Я знаю таких детей, и не дай Бог связать свою семью с ними. Храни Господь!


• О причинах одержимости

Автор:       Дата: 15.12.2009 в 14:39    » постоянная ссылка

— Спасибо за ответ, батюшка. Скажите, а одержимость передается по наследству, и как человек становится одержимым?

—Всякое бывает, и становятся по разным причинам и в разной степени. Если человек захочет, то всегда есть выход. Многое зависит от самого человека, ведь остается наша воля, и разум, и совесть. Очень плохо тогда, когда сами люди с удовольствием творят всякое зло - это самое страшное одержание. Храни Господь!


• О причастии курящих

Автор:  Лариса Фёдоровна     Дата: 15.12.2009 в 14:33    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Доброго Вам здоровья, долгих лет жизни. Меня очень волнует один вопрос. Моя сестра никогда в жизни не причащалась. Она курит. Что только не делала, чтобы бросить! Дотерпеть с 12 ночи до причастия у нее нет сил. Мы даже жили как-то в монастыре св. Иоанна Кронштадтского, она каким-то чудом продержалась 12 часов, но был праздник, и священник сказал, что ею надо заниматься отдельно. Не причастил. Второй попытки она боится. Не выдерживает не курить столько времени. Она ездит к блж. Матроне, молится. Читает молитву прп. Амвросию. Как ей помочь? Посоветуйте, пожалуйста.

—Спасибо большое. Пусть причастится на ранней литургии, а потом постепенно начнет причащаться и на поздней литургии. Помоги Христос!


• Дети и вера

Автор:  Лариса     Дата: 15.12.2009 в 14:08    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Я нахожусь в такой растерянности, потому что не знаю, как дальше поступать с дочерью. Сама я к вере пришла около трех лет назад. Пыталась привлечь к этому и свою дочь. Тогда она была еще маленькая и охотно отзывалась. Сейчас ей четырнадцатый год и в нее как бес вселился. Ни за что не хочет идти в храм, и если я пытаюсь настаивать, увещевать, даже кричать начинает, что не нужна ей наша "дурацкая" церковь (простите). Нужно ли пытаться настаивать и давить? Как ей помочь? Наверное, бессмысленно силой заставлять? Пожалуйста, батюшка, помолитесь за Ирину, чтобы Господь наставил ее на путь и вразумил. Спасибо!

—Хорошо, помолюсь. Если Церковь не нужна, значит, не нужно ее водить, но учить ее без хамства разговаривать с родителями - необходимо. Читайте молитвы до и после еды, и молитесь обязательно вечером и утром, чтобы она привыкала. Давайте ей святую воду, если будет пить. Вразуми ее Господь!


• Разрешительная молитва после родов

Автор:  ТАТЬЯНА ЮРЬЕВНА     Дата: 15.12.2009 в 14:01    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей.
Прочитала, что, вроде бы, над женщиной после родов читается разрешительная молитва. Я к вере пришла недавно, об этом раньше не слышала, может, её читали, когда крестила дочку? Как теперь поступить?

—Да, Вам читали молитву, когда крестили ребенка. Не переживайте. Спаси Господь!


• О воспитании трудного ребенка

Автор:  Екатерина     Дата: 15.12.2009 в 13:56    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.
У нас очень трудная ситуация с мальчиком, которого 2 года назад взяли в семью родители. Он растет трудным, под нашим воспитанием не меняется - сильно дерется в школе, с большой агрессией, бьет даже своего лучшего друга, плохо ведет себя на уроках, воровал в садике игрушки, продолжает воровать в школе, последний раз украл из магазина конфету; последнее время выяснилось, что на родительские деньги, которые ему дают на покупку продуктов (т.к. это была его маленькая обязанность), он покупал себе разные жвачки и прочее, чего в нашем доме никогда не покупалось и находиться под запретом. Постоянно лжет( да так искусно, не каждый взрослый так сможет), делает пакости (выдавливает крем на постель другим, разводит водой мыло, высыпает туда семечки и прочее). Посоветуйте, есть ли какой-нибудь монастырь в России, а еще лучше школа-интернат при монастыре, куда бы принимали мальчиков 7-8 лет, т.к. мы хотели посвятить его Богу. Теперь видим, что он очень нехороший мальчик и если оставить так, то ему суждена только одна дорога - в тюрьму. Не дай Бог. Что можете посоветовать? Простите. И Спаси Господи.

—Не нужно было его усыновлять, а только взять под опеку. И в монастыре такие не нужны, иначе монастырь превратится в тюрьму. Его нужно, если есть возможность, отправить в интернат, а иначе он всю Вашу семью, а особенно родителей, до беды доведет. Помоги Господь!


• О чтении акафиста за семью брата

Автор:  Наталья Ш.     Дата: 15.12.2009 в 13:04    » постоянная ссылка

— Добрый день, батюшка!
У меня вот такие вопросы:
1. Слышала, что в Крещение Господне вода даже из-под крана становится как бы освященной. В прошлом году как раз в Крещение была моя очередь мыть подъезд, ну я и помыла... Согрешила ли я, нужно ли в этом покаяться на исповеди?
2. Я Вам уже писала, что у брата моего проблемы в семье (загулял, семью бросил). Заказывала молебен в церкви за них, стала сама читать акафист Пресвятой Богородице 40 дней подряд, и хотя в этот пост разрешена рыба, я ее кушаю 1 раз - в воскресение. Является ли это самочинием, нужно ли было брать благословение у батюшки? Если самочиние, нужно на исповеди упомянуть? Если можно, благословите, пожалуйста? Спаси Вас Господи!

—1. Нет, этим не согрешили и каяться не нужно.
2. Думаю, можете и без благословения, и исповедовать не нужно. Хорошо, с Богом! Помоги Господь!


• О Иисусовой молитве

Автор:  Мартынов Александр     Дата: 15.12.2009 в 12:28    » постоянная ссылка

— Спаси Вас Господи, батюшка, за Ваши ответы.
Святые отцы пишут, что молитва является матерью всех добродетелей. И что нужно молиться со смирением покаянно, со вниманием и благоговением. Но не совсем понятно, что значит молиться внимательно, т.е. заключать ум в слова молитвы? Допустимо ли во время совершения Иисусовой молитвы держать одну основную мысль: о своей греховности или о смертности и поврежденности человеческого естества, или о недостоинстве, или о помиловании, а сами слова молитвы произносить умом на заднем плане, не особо размышляя об их значении, а только подразумевая, что обращаешься к Господу за помилованием?
Потому что трудно удержать поток мыслей, если размышлять о каждом слове молитвы отдельно. Это вызывает сильное напряжение ума, и на одну молитву уходит несколько минут.

—Внимательно - означает не рассеиваться на посторонние предметы. При Иисусовой молитве можете так делать. А вообще нужно думать о том, о чем просим в молитве. И Вам спасибо большое. Помоги Господь!


• Просьба о молитве

Автор:  р.Б. Евгения     Дата: 15.12.2009 в 11:57    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о.Андрей!
Дорогой батюшка, уже длительное время не могу найти работу, прошу Вашей молитвы в помощи поиска работы. Извините и спасибо Вам огромное за все, что Вы делаете. Низкий Вам поклон.

—Хорошо, помоги Вам Господи! И Вы помолитесь мч. Трифону.


• Лилит - кто это?

Автор:  Анна В     Дата: 15.12.2009 в 11:14    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Огромное Вам спасибо за все Ваши предыдущие ответы на мои вопросы!) Знаю, что слишком часто задаю) С этого вопроса постараюсь потерпеть хотя бы неделю)
Вопрос у меня такой: сегодня в университете у нас был "круглый стол" и обсуждалось творчество Бунина. Одна женщина высказывалась и в частности такие у нее были слова (не дословно, конечно, но смысл передам): "В творчестве его одна наша общая проблема - любовь. Это пошло еще самых давних пор. Вот были Адам и Ева, и любовный треугольник тоже был, появилась Лилит. За что собственно Бог изгнал их из Рая". Меня это очень задело сильно. Что это за история такая? Я о Лилит слышала раньше, но думала, это что-то вроде легенды. А тут женщина так авторитетно, с абсолютной уверенностью в своих словах, такое говорит. Разъясните мне, пожалуйста, батюшка, кто эта Лилит? Существовала ли она вообще и было ли у нее что-то с Адамом?
Заранее извиняюсь, если вопрос не корректный! Большое спасибо.

—Нет, никакая Лилит не существовала, это глупость. А у этой женщины, видимо, проблемы со всякими псевдорелигиозными и псевдонаучными познаниями. Спрашивайте сколько нужно, все хорошо. Спаси Господь!


• По книге Бытия

Автор:  Ралдугин Иван Викторович     Дата: 15.12.2009 в 08:36    » постоянная ссылка

— Батюшка, благословите.
В первой и второй главах книги Бытия, по-моему, есть противоречие в последовательности творения мира Богом, т.е. сначала говорится, что человек создан последним, а во второй главе - первым. Развейте, пожалуйста, мои недоумения. Заранее благодарю.

—В первой главе говорится об общем творении, а во второй повествуется о том, как Господь насадил и устроил для человека Рай. Рай был здесь, на земле. Спаси Господь!


• Наши пожелания ближним

Автор:  Ольга     Дата: 15.12.2009 в 07:17    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей.
1. Наши мысли, слова имеют какую-либо силу? Когда один другому желает добра, здоровья и пр. это как-то помогает? Или это просто пустые слова? Или когда в гневе человек всем желает зла, начинает говорить: чтоб тебе... и следуют пожелания всего плохого. Это как-то отражается на жизни человека, которому все это было адресовано?
2. Читала в ответах, что если человек позавидует другому, то тому, которому позавидовали будет плохо. Это так? Или я не так поняла. И почему?
3. Как надо себя вести, если в общественных местах встречаешь священника из своего храма. Просто поздороваться? А то я и мои знакомые смущаются и не знают, как себя вести. Спасибо.

—1. Да, конечно, имеют силу. Поэтому Господь и сказал, что: Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда (Мф., 12:36) Добрые слова всегда имеют силу, злые же, по милости Божией, не всегда.
2. Зависть обкрадывает не только того, кто завидует, но и того, кому завидуют, но опять же не всегда. Поэтому от завистников лучше держаться подальше и специально или неразумно не побуждать их к зависти. Когда же не можем скрыть своего успеха и им не гордимся, тогда Господь не даст их злу нам вредить, а если и попустит, то к нашей же пользе.
3. Поздороваться обязательно, а если есть желание, можете и благословение взять. Храни Господь!


• О пятидесятниках - 2

Автор:  Мартынов Александр     Дата: 15.12.2009 в 04:10    » постоянная ссылка

— Батюшка, я много общаюсь с сектантами. Возможно, поэтому возникают разные сомнения по поводу того, есть ли Истина в их Церкви. Вот нашел сайт, который дал мне ответы на многие вопросы. Возможно и другим будет интересно почитать: миссионерско-апологетический проект "К ИСТИНЕ".

—Да, именно поэтому и возникают. Они же люди, и начиная проникаться любовью к ним по неопытности, переносите это и на их заблуждение. Вам нужно прочесть иером. Серафима Роуза о харизматических движениях. Да, это хороший и полезный проект. Спаси Господь!


• Молитва за сына

Автор:  Светлана     Дата: 15.12.2009 в 01:44    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.
У меня есть сын, ему 16 лет. Очень трудно мне мириться с тем, что он вырастает, хочется уберечь его от совершения ошибок, но знаю, что это невозможно, да и на ошибках люди жизни учатся. Мальчик он не спокойный, сейчас очень обеспокоен отсутствием справедливости в жизни, не хочет мириться с тем, что существует насилие, что существует власть, социальная несправедливость.
В поисках ответов на свои вопросы сблизился с такими же мальчишками, как и он сам. Они не хулиганы, но мыслят очень радикально (глаз за глаз, зуб за зуб). Мой сын по идейным соображениям причисляет себя к “скинам”, говорит, что они антифашисты и их идеология ему близка, но для меня большой разници в них нет, что одни, что другие хотят решать проблемы насилием и стремятся к власти. Очень часто мы с мужем затеваем разговор с нашим сыном о том, что он может пойти не по тому пути, увлекшись этой идеей, но он нас не слышит, наверное, говорим неубедительно. Очень боюсь за него и надеюсь. что это возрастное, и пройдёт. А если не пройдёт? Просто запрещать ему думать, как он думает, не могу – боюсь, что замкнётся, а убеждать его в обратном иногда просто нет ни сил, ни знаний. Батюшка, какому святому можно молиться о помощи в этой ситуации и какую молитву читать? Спаси Вас Господи.

—Молитесь Матери Божией и читайте акафист "Взыскание погибших" или "Умягчение злых сердец". Дай Бог поймет и найдет Истину, помоги Христос!


• Рассеянность при молитве

Автор:  Наталья     Дата: 15.12.2009 в 01:02    » постоянная ссылка

— О. Андрей, скажите, пожалуйста, что нужно говорить (или еще что-то), если во время молитвы полезли в голову праздные мысли? Или просто перекреститься надо? Я говорю: "прости, Господи" - и продолжаю молитву. Правильно я делаю? СПАСИБО!

—Можете и так делать. Помоги Господь!


Страницы:[1-20]  ...   [39761-39780]  [39781-39800]  [39801-39820]  [39821-39840]  [39841-39860]   [39861-39880]  [39881-39900]  [39901-39920]  [39921-39940]  ...   [48721-48732]