Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• Прошу благословения

Автор:  Лариса     Дата: 05.12.2009 в 05:49    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Присоединяюсь ко всем поздравлениям с Праздником Введения во Храм Пресвятой Богородицы, и всегда благодарю Бога, что есть такой сайт и Вы! Я уезжаю на две недели в командировку, муж с дочерью Юлей 4 г остаются одни. Благословите нас всех, пожалуйста, муж волнуется, как справится без меня.

—Спасибо большое, и Вас с Праздником! Дай Бог помощи и Вам, и мужу с ребенком! Храни Вас Господь!


• Нательная иконка

Автор:  Савельева Татьяна Анатольевна     Дата: 05.12.2009 в 02:02    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какие нательные иконки можно купить для Надежды, Галины, Виктории, Татьяны - с какими святыми? Я слышала, что каждая иконка как-то относится конкретно к какому-то имени. Буду Вам очень благодарна, спасибо.

—Или одноименных святых, или тех, кто Вам ближе. Помоги Вам Господь!


• О раскаянии

Автор:       Дата: 05.12.2009 в 00:32    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о.Андрей.
Взволновал такой вопрос. Случайно наткнулась на сайт www.truechristianity.info, прочитала про мытарства Феодоры и еще рассказ "Мои посмертные приключения" Ю. Вознесенской. Скажите, правда ли то, что там пишут?
Правда, что душа после смерти человека будет проходить все эти мытарства? И полезный ли сайт? Очень меня впечатлили эти рассказы и одновременно напугали. Если бы в нашем городе был бы такой батюшка как Вы, непременно бы побежала на исповедь к Вам. Уверена. Вы бы поняли и не осудили. И как-то роднее что ли, ближе Вы (я уже около полугода каждодневный читатель Вашего сайта).
После этих рассказов еще больше осознала свою греховность. Я не пощусь, себя оправдываю, что я кормящая мама, но умом понимаю, что это только отговорка, я и раньше не постилась, лишь перед редким причастием. Причащалась последний раз еще беременной, месяца 4 назад. А сейчас пойти, нет сил готовиться к этому, и ребенок занимает все время... Не могу теперь заснуть, все думаю об этом. Утопаю в грехах, а сделать ничего не могу...

—Спасибо большое. Да, материал на этом сайте полезный. И мытарства - это правда. Рад был бы Вас видеть, но если так все серьезно, то дело уже не в священниках. Идите на исповедь и причастие как только получится. Пока кормящая, можете не поститься, а после будете. Не унывайте, а потихоньку исправляйтесь. Спаси Христос!


• Разное

Автор:  Михаил     Дата: 04.12.2009 в 23:56    » постоянная ссылка

— Большое спасибо Вас за скорые ответы и за Ваше служение Богу и людям!
Мне неловко, что часто беспокою вопросами, не знаю, насколько эти вопросы содержательны, но я почему-то часто натыкаюсь вроде бы на элементарные проблемы, которые не получается решить книгами или по крайней мере я ответа там не вижу. Возможно они настолько примитивны, что даже никому в голову не пришло об этом писать:)
1. Очень много говорится о недостоинстве человека перед Богом. А что это означает? Так было всегда, или надо понимать так что человек недостоин из-за своего предательства - грехопадения?
2. Подвижники много писали о вреде разговоров с людьми и пользе молчания. Ведь не для того же Бог создал людей способными говорить, чтобы они всегда молчали и не испытывали радости общения друг с другом? Я так понимаю, здесь имеются в виду праздные, бессмысленные разговоры? А какие разговоры достойны человека? А удостоенные по милости Божией попасть в Рай, будут общаться там не только с Богом, но и с друг другом то же?
3. Что должно иметь приоритет: чтение духовной литуратуры, просвящение в религиозных вопросах или учеба? У меня в последнее время часто получается так, что из-за чтения духовных книг мало времени остается на институт, правильно ли это? Благодарю за внимание, сохрани Вас Господь!

—Спасибо большое. Ничего страшного, все хорошо, задавайте.
1. Да, в первую очередь из-за грехопадения, но нужно знать и о том, что никакое творение Божие не может быть достойно Бога само по себе, только по Его милости, любви и снисхождению. Поэтому и Ангельские силы Его трепещут.
2. Да, конечно, будут общаться и друг с другом. В общении нет ничего греховного, а вот в богозабвении или праздном, тем более греховном, общении, конечно же, нет ничего хорошего.
3. Для Вас сначала учеба, а потом уже молитва и чтение душеполезной литературы. Важно не количество, а качество в осмыслении прочитанного. Главное - учитесь помнить всегда о Боге, быть в любви к Богу и ближнему, не гордиться и не гневаться. Это очень непросто, но возможно. Спаси и сохрани Господь!


• Поминовение усопших

Автор:  Наталья.Л     Дата: 04.12.2009 в 23:43    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, о.Андрей, хочу поздравить Вас с Праздником.
Хотела у Вас вот что спросить: 9 декабря будет ровно 2 года, как умерла моя мама, я всегда поминаю её и читаю вседа одну и ту же молитву детей за упокой души за умерших родителей. Скажите, возможно, следует ещё какую-нибудь молитву читать, кроме этой, и именно вот на вторую годовщину смерти, что следует читать? Спасибо.

—Спасибо большое, и Вас с Праздником! Думаю, можете в день годовщины Псалтырь еще почитать и обязательно заказать за нее литургию, литию, подать милостыню и принести на канон продукты. Помоги Господь!


• После причастия

Автор:  Людмила     Дата: 04.12.2009 в 23:28    » постоянная ссылка

— Спасибо Вам. батюшка, за советы, разъяснения нам, грешным. Я сегодня исповедалась и причастилась. Такая вот я нерадивая: вечером немного съела гранат, а косточки выплюнула. Расстроилась, теперь что, причастие недействительно, как быть? Снова пойти?

—Нет, все действительно, хоть и не принято плеваться в день причастия. Но грешно будет плюнуть сразу же до запивки, а когда же уже прошло много времени после причастия и запили, то греха никакого нет. Не расстраивайтесь. Храни Господь!


• Забытый грех/поминание

Автор:  Анна     Дата: 04.12.2009 в 23:15    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, отец Андрей.
Сегодня утром исповедовалась и причащалась. Во время исповеди забыла рассказать про один грех. Совершенно случайно: просто была сосредоточена на других своих проступках. Написала его на бумажке, отдала батюшке, в душе искренне раскаиваюсь, но вот рассказать забыла.
1. Этот грех, наверное, не отпущен?
2. Еще подскажите, пожалуйста. Я часто пишу в записочке о здравии своего духовника. Но в записках, которые зачитываются вслух и в которых его упоминают, упоминают также его жену и сына. Но мне как-то неловко, ведь я же их не знаю, как будто сую нос в его жизнь. Могут ли прихожане вписывать в записочку родственников священника (по именам) или, может, это делает он сам или кто-то из его близких?

—1. Ничего страшного, в следующий раз скажете.
2. Да, конечно, можете вписывать и имена его близких. Спаси и сохрани Господь!


• Отношения с молодым человеком

Автор:       Дата: 04.12.2009 в 22:53    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей.
Такая проблема. Познакомилась некоторое время назад с молодым человеком, сразу очень сблизились (как будто знали друг друга давно). Говорит, что есть серьезные чувства ко мне. Как поняла, такое у него впервые, до этого были отношения, но любви там не было. Я пришла к Вере недавно из-за проблемы и параллельно задумывалась, конечно - как же найду человека, который меня примет верующей (+ без блуда до брака) - верующих знакомых нет. Он принял. Наша встреча, его жизненная позиция и многое остальное прям как чудо. Но... похоже у меня нет к нему чувств. Меня к нему тянет, с ним хорошо, знаю, что если не будем встречаться-скорее всего мне будет очень недоставать его. Но о чем-то серьезном говорить не могу.
Я не хочу делать человеку больно и обманывать, и обманываться. Думаю, будет лучше наиболее раньше все разорвать, чтоб не мучать никого. Но прошло слишком мало времени. Может тороплюсь? Позиция "стерпится-слюбится" мне не по душе. Но уверена, что бывают случаи, когда люди после некоторого времени общения обретают чувства или любовь. Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить?
PS: понимаю, что Вы не психолог, но дорого Ваше мнение. Спасибо!

—Я бы советовал не спешить. Любовь, глубоко убежден, нужно заслужить. А то, что просто так возникает, это влюбленность, мало чего стоящая, и это в лучшем случае, а как часто сейчас и бывает - просто половое влечение, основанное на гормонах и не более. Спаси и помоги Господь!


• Использование святого масла после соборования

Автор:  Александр и Юлия     Дата: 04.12.2009 в 21:41    » постоянная ссылка

— о.Андрей,забыла спросить, можно смазывать больную ногу дедушки елеем, которое осталось у меня после соборования? Просто недавно прочитала мнение священника, и он говорит, что если человек не был на соборовании и не молился, не стоит давать свое масло. Хотим Вам выразить огромную благодарность за все Ваши труды и Вашу поддержку! Храни Вас Господь!

—Да, конечно, можно помазывать. Дай Бог ему здоровья. Храни Господь!


• Благодарность и просьба о молитве

Автор:  Светлана А.     Дата: 04.12.2009 в 21:32    » постоянная ссылка

— Дорогой батюшка, спасибо Вам огромное за быстрый ответ и за Ваши молитвы за нас, грешных!
У сына к вечеру спала температура, повеселел, и у меня просто слезы наворачиваются от радости! Чудо свершается прямо на глазах - воистину молитвы священника быстрее доходят до Господа!!!
Если Вам нетрудно, помолитесь еще, пожалуйста, за моих родителей - болящего р.Б. Николая и р.Б. Ларису. Так они в последнее время плохо себя чувствуют, особенно папа. Но с Божьей помощью надеюсь на их скорое выздоровление. Еще раз с Праздником Вас и спасибо за Ваши труды!!! Всех благ Вам и Вашей семье!!!

—Слава Богу! Дай Бог и родителям Вашим помощи! И Вас с Праздником! Храни Господь!


• Ношение образков

Автор:  АННА К.     Дата: 04.12.2009 в 21:22    » постоянная ссылка

— Здраствуйте, о.Андрей!
Подскажите, пожалуйста, я ношу крестик и образок с Богородицей "Семистрельной", можно ли мне одновременно носить образок со своей святой? Просто я слышала, что нехорошо на себя много одевать и меня это смутило... хотелось бы носить святую и Богородицу. Как поступить? ХРАНИ ГОСПОДЬ!

—Если Вам удобно, можно носить. Храни Господь!


• Просьба о молитве

Автор:  Святослав     Дата: 04.12.2009 в 21:11    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, батюшка Андрей!
У меня к Вам одна просьба - моя мама, раба Божья Наталья, улетает завтра заграницу (5-ого), а прилетает 12-го, а папа, раб Божий Игорь, возвращается завтра (тоже 5-го)). Прошу Вас, помолитесь за них, чтобы у них всё было хорошо и посадка была мягкая. В общем, помолитесь за здравие. Спасибо Вам еще раз за предыдущую помощь и еще раз с Праздником! Храни Господь!

—Хорошо, помолюсь, с Праздником! Спаси Господь!


• О неправедно нажитом

Автор:  Ольга Е.     Дата: 04.12.2009 в 19:37    » постоянная ссылка

— Здравствуйте еще раз, уважаемый батюшка Андрей!
На работе возник спор о неправедно нажитом. Как Вы считаете, если свое богатство человек нажил неправедно, путем обмана и "обдирания" своего ближнего, принесет ли оно счастье этому человеку и не вернутся ли ему все злодеяния, которые он натворил в своей жизни? Поверьте, это отнюдь не праздный для меня вопрос.
Заранее спасибо за ответ. Еще раз Вас поздравляю Вас и Вашу семью с замечательным Праздником! Храни Вас Бог и Его Пресвятая Матушка! От мужа Вам также поклон и наилучшие пожелания!

—Спасибо большое, с Праздником! Конечно, неправедное богатство счастья не приносит. Такой человек уподобляется хищнику, а правильнее сказать, становится бесноватым человеком - подобное состояние не может дать покой и радость. Спаси Господь!


• С Праздником

Автор:  Наталья     Дата: 04.12.2009 в 19:16    » постоянная ссылка

— С Праздником Вас, отец Андрей! Слава Богу, что есть сайт, где Вы с таким терпением относитесь к нашим вопросам и проблемам. Всех благ для Вашей семьи и близких.

—Спасибо Вам большое, и с Праздником! Спаси Господь!


• ИНН/долг или дар?

Автор:       Дата: 04.12.2009 в 18:59    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! С Праздником!
Спасибо за добрые слова. Знаете, мне впервые ЗАХОТЕЛОСЬ исповедоваться и причаститься. Раньше или потому что надо, или потому что тяжело было, это делала.
Вопросы такие:
1. Почему некоторые люди считают, что принятие ИНН, грех. Я так не считаю, но непонятно, "откуда ноги растут". Кто первый такую идею высказал и на чем она основана? Как я понимаю, это ведь просто единый регистрационный номер для налоговой.
2. Жизнь дана человеку в дар. Но он ведь ее не просил. А теперь еще говорят, что вы ДОЛЖНЫ жить и трудиться, и служить. Я ведь не просила, а теперь еще и должна оказалась. Как так?

—Спасибо большое, и Вас с Праздником!
1. Одна фантастка, насколько я помню, в США написала книгу, а эта книга попала на Афон и понеслось. "У страха глаза велики" - больше и сказать нечего.
2. Вам нужно прочесть притчу о талантах в Евангелии и не уподобляться тому, кто получил один талант. Храни Господь!


• 40 дней после смерти

Автор:  Моргун Р.А     Дата: 04.12.2009 в 17:49    » постоянная ссылка

— 28 октября умерла теща... Как правильно посчитать 40 дней? Можно ли смещать на один день - раньше, позже? Спасибо.

—С 28-го и считайте, т.е. включая этот день. Если есть уважительная причина, можно перенести, а в храме заказать все необходимые службы в сам день поминовения. Помоги Господь!


• Поздравление

Автор:  Ивар в Православии Иоанн     Дата: 04.12.2009 в 16:59    » постоянная ссылка

— Батюшка, здравствуйте! Мир Вашему дому и семье. Поздравляю Вас с Праздником Введения Пресвятой Богородицы в храм. Божественной поддержки Вам и Вашей семье. Батюшка, будьте любезны, помолитесь о нас р. Б. Иоанне и инославной р. Б. Ирине. С уважением, Иоанн

—Спасибо большое, и Вас с Праздником! Хорошо, помолюсь, помоги Господь!


• С Праздником!/Радость за сына

Автор:  р.Б. Елена     Дата: 04.12.2009 в 16:47    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о.Андрей!
С Праздником Вас и Ваших близких!!! А у меня сегодня двойной праздник получился:) Сын и его друг вчера исповедались, а сегодня причастились. Причем совершенно добровольно, без всяких уговоров. Поэтому у меня вопрос (простите, батюшка, что даже в Праздник пристаю):
Скажите, батюшка, мне теперь не надо читать молитвы Богородице перед её иконой "Взыскание погибших" или надо продолжать? А если не надо, то какие молитвы читать, чтобы они укрепились в вере?
Еще попутно вопрос, я читала только за сына, а мне можно читать еще и за его друга, а то все в его семье неверующие? Акафист мч. Вонифатию читать продолжаю. 40 дней будет как раз до Рождества.
Спасибо Вам за помощь и Ваши добрые советы! Храни Вас Господь и Матерь Божия!

—Слава Богу! Спасибо большое, и Вас с Праздником! Можете теперь просто поминать их со всеми в молитвах о здравии. Дополнительно можете помолиться святым апостолам Петру и Павлу, чтобы они и дальше укрепились. Помоги Христос!


• О раскаянном грехе

Автор:  Наталия     Дата: 04.12.2009 в 16:45    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
В моей жизни, лет 10 назад, был допущен грех мужеложества. Я его исповедовала, но по незнанию называла его другими словами (было давно, сейчас не припомню, какими). Скажите, может мне нужно его еще раз исповедовать, назвав правильно? Но Господь же знает, что я имела в виду? Я больше не совершала этот грех. Спасибо за ответ!

—Этот грех приравнивается к мужеложеству. Не нужно больше его исповедовать. Спаси Вас Господь!


• С Праздником!!!

Автор:  Вероника.     Дата: 04.12.2009 в 16:39    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка. Поздравляю Вас с Праздником Введения во Храм Пресвятой Богородицы!!! Желаю здравия, сил и Божьей помощи!!! Пускай Господь и Пресвятая Богородица всегда хранят Вас!!! Всех Вам благ!!! Спаси Вас Господь!!!

—И тебя с Праздником! Спасибо большое и храни тебя Господь!


Страницы:[1-20]  ...   [40201-40220]  [40221-40240]  [40241-40260]  [40261-40280]  [40281-40300]   [40301-40320]  [40321-40340]  [40341-40360]  [40361-40380]  ...   [48721-48732]