На главную ‹ Вопросы священнику
Вопросы священнику
• Благодарность
Автор: Ольга Е.— Здравствуйте, уважаемый батюшка Андрей!
Простите, что долго не писала Вам. Знаю, как Вы заняты и лишний раз совестно Вас "напрягать". Хочу поделиться радостью и поблагодарить Вас за молитвы о дочери. Я писала Вам ранее, что есть вероятность её увольнения, что она сильно переживает, т.к. "тянет" все одна, даже по выходным работает (занимается репетиторством), что от переживаний у нее даже волосы стали выпадать. Вчера получила от нее радостную весть: ее не только оставляют, но с нового года повышают в должности. Я так молилась о ней! Просила Пресвятую Богородицу и Спасителя о помощи! И Вас просила помолиться! Благодарю Вас за участие и молитвенную помощь! Низкий Вам поклон! Молюсь о здравии Вашем и Вашей семьи! Помоги Вам Господь!
—Слава Богу и Пресвятой Богородице! Спасибо большое. Храни Господь!
• Ложь близких людей
Автор: лилия— Спасибо за ответ, батюшка, по поводу лжи. Скажите, а возможен ли развод по такой причине, если мы венчаны? Спасибо.
—По поводу лжи - сомневаюсь, а вот по поводу того, что за ней может стоять - вполне может быть. Попробуйте его привести к вере и к тому, чтобы он стал исповедоваться. Помоги Вам Господь!
• Ложь близких людей
Автор: Лилия— Добрый день, батюшка.
Помогите, пожалуйста. Мы с мужем живем 5 лет. В самом начале семейной жизни я доверяла мужу во всем, верила каждому его слову. Но скоро поняла, что он часто мне лжет. Перестал носить деньги домой, говоря, что задерживают зарплату. Я верила. Потом узнала, что он взял несколько кредитов втайне от меня. Был серьезный разговор, сказал, что потерял рабочие деньги. До сих пор я не уверена, что это правда.
Я была расстроена не столько тем, что нужно выплачивать долг, сколько тем, что он меня обманул. С тех пор доверие уменьшилось. Но старалась все сгладить, но время шло, вскоре выяснилось, что есть еще один кредит, о котором я не знаю. В общем ложь не прекращалась. Просила сказать наконец правду, что приму любую правду, но в результате только скандал и окончательно потерянное доверие.
Батюшка, подскажите, что делать. Жить во лжи нет больше сил. Боюсь наступающего дня, что он принесет, какие еще новости. Как мне себя вести, делать вид, что я ему верю во избежании скандалов или добиваться правды? Я хочу сохранить семью, но не знаю как. Пожалуйста, помолитесь, о рабах Божьих Антонии и Лии
—Затрудняюсь ответить. Если хотите сохранить, терпите и молитесь преподобным Петру и Февронии. С лжецами очень сложно строить отношения, тем более семейные. Если хотите выяснить, потребуйте от него распечатку из банка, куда и на какие цели пошли кредиты, но тогда может быть большой скандал, вплоть до развода. Вам решать, помоги Вам Господь!
• Новогодние елки и Дед Мороз
Автор:— Скажите, пожалуйста, можно ли православному человеку водить детей на новогодние елки и как быть с Дедом Морозом? Один человек, очень верующий, все пугает нас, что это большой грех, а новогодний Дед - вообще злой демон. Но вроде как-то грустно без него.
—Думаю, можно. Храни Господь!
• О молебнах
Автор: Наталья Ш.— Добрый день, батюшка!
В будущее воскресение хочу заказать молебен Пресвятой Богородице, перед иконой "Взыскание погибших". Помолиться хочу о брате, он совсем во все тяжкие пустился. Подскажите, при заказе молебна нужно имя - это от кого молебен заказывается (т.е. от меня) или за кого заказывается (т.е имя моего брата)? Спаси Вас Господи!
—Можете только его записать, но можно и себя, и всех, кого хотите. Помоги Господь!
• Кто святой покровитель?
Автор:— Здравствуйте, батюшка! Мой муж родился 22 февраля, имя Артем. Подскажите, пожалуйста, кто его покровитель?
—Прав. Артемий Веркольский - 6 июля, 2 ноября по н. ст. Помоги Господь!
• Болезнь?
Автор:— Здравствуйте. Недавно в Интернете посмотрела видео про людей с синдромом Туретта, проявляется этот синдром в непреодолимой тяге к высказыванию нецензурной брани (скверные слова), мышечными подергиваниями, неконтролируемым автоматическим повторением слов, услышанных в чужой речи. При этом сами больные с сохранным интеллектом, рассказывают о своей болезни. Причину болезни медики еще не выяснили. Как Вы думаете, это действительно болезнь или если человек постоянно говорит бранные слова, то это уже связано с душой. Как таким людям спасаться ? Спасибо.
—Все болезни так или иначе связаны с душой. А это, думаю, просто беснование, которое, может быть, приводит и к каким-либо физиологическим изменениям. Спаси Христос!
• О сотворении людей/о других планетах
Автор: Татьяна— Здравствуйте, батюшка!
Мне моя 14-детняя дочь задала вопрос: "А зачем вообще Богу было создавать людей, ведь у него есть и Ангелы и другие духовные существа"?
А ещё, почему только на Земле жизнь, а на соседних планетах - нет, к тому же столько рассказов о пришельцах? Простите, но я не знаю, как правильно ответить ей. В церковь я пришла не так давно, так что дочь не могу пока привести к вере, теперь уж только если сама почувствует потребность, о чем молюсь Господу.
—1. Людей, как и Ангелов, Господь сотворил по Своей благости. Он не нуждается, так как совершен, ни в чем и ни в ком, но так как Он есть Любовь, то и сотворил по Образу Своему и подобию разумных существ. Он ни перед кем не "отчитывался", и поэтому точного ответа нет.
Ваша же дочь не будет объяснять картинке, зачем она ее нарисовала. А вот нам следует быть благодарными тому, что мы существуем, живем, а если потрудимся, будем жить вечно. Посмотрите еще здесь дополнительно.
2. Люди фантазируют насчет пришельцев, вот бесы им и являются в таком виде. А ученые пока не нашли ни одной планеты, способной к жизни, подобной нашей. В Библии не говорится о творении каких-либо других людей на остальных планетах. Ангельский же мир нам мало известен, а он намного больше нашего. Спаси Господь!
• Состояние в пост
Автор: Анна В— Здравствуйте, батюшка!
Вот только вчера писала, что получается держать пост. Видно, Господь наказал меня за мою самоуверенность. Сегодня утром на завтрак поела рыбу, только доела, поняла - сегодня же пятница! Расстроилась очень. Как быть? Еще и кофе этот "3 в 1" пила! Могу я продолжать пост или он уже не считается? Ничего понять не могу. Начиналось так хорошо. Постилась почти с удовольствием. А теперь чувствую, что-то странное происходит. И мяса хочется, и иногда в голову приходит, как же трудно мне, все кушают, что хотят, а я... Раньше не было такого. Вот еще и про пятницу забыла! Чувствую, что разочаровываюсь в себе. Как быть?
—Ничего страшного, дальше поститесь, всякое бывает. Вот и опять поститесь с удовольствием. Нужно успокоиться, попросить прощения у Господа и с легким сердцем дальше стараться творить волю Божию. Помоги Христос!
• О чтении Евангелия
Автор: лия— Батюшка, могу ли я сидя на работе читать Евангелие (я читаю с толкованием текста блаженного Феофилакта). Стыдно Вам признаться, но раньше Евангелие не читала, да и сейчас не все понимаю, даже с толкованием...но буду спрашивать у Вас, слава Богу, есть Вы! Батюшка, я вчера читала, а потом у меня было плохое настроение и вечером я была какая-то злая...но по-тихому злая...это от чего? Спасибо Вам.
—Да, конечно, можешь читать. Может быть, враг хотел забрать благодать через раздражение, а может и просто устала и не смогла себя держать в руках. Помоги Христос!
• Вступление в профсоюз/прошу молитв
Автор: Маргарита— Здравствуйте, о. Андрей!
Спасибо Вам большое за Вашу помощь, молитвы - я устроилась на работу.
1) И в связи с этим у меня вопрос. Может ли православный человек вступать в профсоюз? На работе заставляют. Хотя по закону это добровольное вступление. А у нас получается добровольно-принудительное. Такая политика компании. Как быть?
2) Прошу Ваших молитв за сестенку непраздную Анну. Спасибо. Храни Вас Господи!
—1. Думаю, можно.
2. Хорошо, помоги ей и Вам Господь!
• Во время молитвы
Автор: лия— Доброе утро, батюшка.
Спасибо за поздравления. От Андрея Вам поклон. Батюшка, мучает меня один вопрос:
знаю, что во время молитвы нельзя представлять Господа и Божью Матерь. Но я же представляю Их не на данный момент, т.е. что Они делают сейчас (простите, по-другому просто не знаю как написать), а представляю Их, когда Они жили на земле. Ну, например, Рождение Господа, Распятие (когда читаю Символ Веры). Так тоже нельзя?
Просто я думала, что лучше это думать, чем о мирском, а так как я страдаю рассеянием на молитве, то мне тяжело сосредоточиться. Батюшка, простите меня за еще один глупый вопрос, но о чем надо думать, чтоб не рассеиваться?...у меня пока не получается... Спасибо Вам.
—Библейские сюжеты можешь представлять - получится своего рода богомыслие. Святые отцы говорили, что нужно ум заключать в слова молитвы, а свят. Феофан Затворник писал, что нужно вокруг себя зажечь беду, тогда точно сосредоточишься. Помоги Христос!
• В поисках истины
Автор: Юля— Здравствуйте, батюшка!
Очень рада Вас приветствовать, давно не писала Вам. Я всё с теми же проблемами, по поводу своей мамы (свекрови). Хочу у Вас спросить:
1. Есть ли хоть какой-то маленький шанс на то, что она, находившись по разным сектам и узнав многие учения всё-таки придет к Православию? Сейчас увлеклась трансерфингом реальности и если я рассказываю о своих проблемах ей, она говорит мне "читай трансерфинг, там есть абсолютно всё, ответы на все вопросы."
2. Могут ли эти увлечения как-то влиять на её детей? Мой муж стал очень агрессивен, постоянно грубит мне.
3. Если влияют, то как я могу оградить его от этого? Мне так жалко её, ведь она такая хорошая женщина, добрая. Я стараюсь ей преподносить ненавязчиво информацию о Православной вере, то под видом распечатать что-то, думаю может обратит внимание, то другими способами, но всё без толку. Благодарю заранее. Помоги Вам Господи.
—Спасибо, и я рад.
1. Пока человек жив, всегда есть шанс, за редкими исключениями. Вам читать такое не следует.
2. Если слушают ее или переживают от того, что между Вами нет взаимопонимания, конечно, могут. И конечно же, без бесов может не обойтись.
3. Молитесь, кропите святой водой, беседуйте, рассказывайте, когда способны услышать, а там как Бог даст. Спаси и сохрани Господь!
• О биологически активных точках
Автор: Анастасия— Здравствуйте, батюшка.
Прочитала вопрос об отношениях со свекровью и ее увлечениями восточными лечениями. Когда я училась в школе, я очень часто простывала и болела. Часто лежала в больницах, все время насморк и т.д. и т.п. Да еще и пневмонии бесконечные. Тогда мой лечащий врач посоветовал нам с мамой как раз вот эти массажи с биологически активными точками. Найти точку, 10 раз пальцем помассажировать в одну сторону, потом в другую. Но эффект превзошел все ожидания. ЗА 23 прошедших года - ни одной простуды и меня не зацепила, слава Богу, ни одна эпидемия гриппа.
Так вот я задумалась, может в действиях свекрови есть хоть небольшой разумный момент? Я знаю, что люди, начиная этим заниматься, перегибают палку и уходят в это с головой, забывая про себя и Бога. Но про точки на лице в эпидемию гриппа даже врачи говорят, это очень стимулирует иммунитет. И, разве, не грех, не помочь своему ребенку, если ты можешь это сделать?
—В том-то и дело, что в данном случае свекровь эту "палку" сильно перегибает, и здесь уже не просто гимнастика или массаж. А если только точки массажировать, то, думаю, не грешно. Храни Господь!
• Молитва о ближних
Автор: Ольга— Здравствуйте, батюшка!
Можно ли дома в утреннем правиле (молитва о живых, молитва о усопших) молиться о некрещеных, о близких людях иной веры, о пьяницах? Если нет, то какую молитву читать за них?
—Можете, но только о живых, а о усопших другой веры просто помолитесь, чтобы Господь поступил с ними по великой Своей милости. Храни Господь!
• Рукоблудие
Автор:— Здравствуйте, батюшка!
Как быть, если батюшка на исповеди спросил о грехе рукоблудия, но мне было очень стыдно, и я солгала. Можно ли моё положение как-нибудь исправить, как мне быть? Спасибо!
—Просто расскажите в следующий раз. Помоги Христос!
• Раскаяние
Автор:— Доброго времени, отец. Мне очень тяжело, я совершил грех.. очень плохой, у меня на сердце холод и боль, ужасная.. мне никогда не было так плохо.. но я и не делал нечего такого. я не могу говорить, что нечаянно, но я этого не хотел. я не знаю, как так получилось, и я думаю, что мне нет прощения никогда.. мне и страшно и больно, уже нечего нельзя поделать.
—Идите на исповедь и получите епитимию. Помоги Господь!
• Разное
Автор: Наталья— Батюшка, хочу задать несколько вопросов.
1. Вчера муж (крещеный, но не воцерковленный) задал мне такой вопрос: получается, если у человека есть финансовая возможность, то он может в пост есть осетрину. А те, кто победнее, даже растительное масло масло не имеют права? Я объяснила, что пост - это смирение плоти, прежде всего, и налегать на осетрину вовсе не следует. Но ведь и в самом деле получается, что пост зависит от и кошелька??
2. Этот вопрос уже лично от меня. Я безусловно (!) верю в Бога и Божественное начало человека, иначе земная жизнь просто теряет свой смысл. Но как совместить веру с тем, что мы учили в школе? Ведь ученые и археологические раскопки утверждают, что человек не всегда был такой, каким является сейчас, человеком разумным (правильно?). Был и "человек умелый". И до него еще много этапов. Ведь это всё наука подтвердила. Хочу определиться в этом вопросе раз и навсегда, уместить в себе и веру и науку. Подскажите, как правильно.
3. И еще вопрос, наверное, глуповатый, но все же интересует. Как все люди вместятся на Земле после всеобщего Воскресения? Может, что-нибудь говорится об этом в церковных книгах?
Спасибо за Ваше внимание и заранее спасибо за ответы!!!
—1. Да, и от кошелька, но пример он привел неудачный - строгость поста не кошельком определяется, а уставом. Разница может быть, но в том, что кто-то сможет есть рыбу, когда можно, подороже, а кто-то - поскромнее, но в любом случае в меру.
2. Остап Бендер утверждал, что медицина доказала, что Бога нет. Смею заметить, такая наука как археология и прочие ее ответвления, а тем более медицина, не занимается вопросами теософии. То же, чему в школе учили относительно Бога и Его творения, наукой не доказано, а только теории, и самой же наукой многое уже опровергнуто. Посмотрите раздел на нашем сайте "Наука и религия".
3. Будет новое Небо и Новая Земля. Хотя людей на Земле не так уж и много жило, а если учесть, сколько еще будут в аду, так и на этой бы места с избытком хватило. Да, конечно, говорится, читайте Новый Завет. Помоги Христос!
• О посте при беременности
Автор: Анна— Батюшка, подскажите, пожалуйста, как поститься при беременности? Самочувствие не очень хорошее, анемия. Один батюшка в нашем храме сказал - по силам, а второй сказал, что не нужно поститься. Хотелось бы узнать и Ваше мнение. Спаси Вас Господь!
—Не нужно поститься, а если от мяса воздержитесь, будет очень хорошо. Дай Бог помощи и защиты!
• О болезни ребенка
Автор: надежда— Батюшка, благословите!
Получила Ваш ответ на мой вопрос про Мишу, очень Вам благодарна за Вашу поддержку. Причащаем очень часто, но он очень трудно причащается: стоим уже у Чаши, у него начинается рвотный позыв. Но вот, слава Богу, причастились! Приехали домой, начинается рвота, или в храме священник едва успевает поймать частичку, на это он сказал, чтобы больше не ходили к нему причащать (здесь я не совсем поняла, почему?) Благословили причащать только Кровью Христовой. Я его на причастие не вожу, начинает скандалить, орать, водит его папа. За это время сожгли несколько одежек, по этому поводу все время на душе неспокойно, то в машине, то на улице, то дома после причастия его рвет. Боюсь, что грех огромен, не всегда получается хорошо убрать в чистое место, или вообще с нервного расстройства вылила в канализацию. Слава Богу, это не каждый раз, но все это меня мучает. Батюшка, помолитесь о здравии младенца Михаила и о моем терпении.
—В том, что вылили в канализацию, покайтесь и получите епитимию. А мальчика поите каждый день по нескольку раз крещенской водой, дома чаще кадите ладаном и читайте чаще ему Евангелие или включайте хотя бы на проигрывателе, чтобы слушал. Причащать его следует только Кровью, так как Частичку ему давать опасно. Потерпите неделю-вторую до причастия, а пока делайте, как я Вам посоветовал. Может, рвота пройдет и можно будет причащать. Ничем мясным пока его не кормите. Дай Бог Вам и Михаилу помощи!
Страницы:

Контакты