На главную ‹ Вопросы священнику
Вопросы священнику
• Оптинские новомученики
Автор: Екатерина К.— Здравствуйте, батюшка!
Спасибо Вам за ответ! Еще один вопрос: за оптинских новомучеников можно заказывать панихиду? Они же не канонизированы еще? И как их указать правильно в записке?
Спасибо Вам за терпение и доброту. Спаси Господи!
—Да, можно заказывать панихиду, а писать так, как пишут священников и монахов: иером. Василия, ин. Ферапонта, ин. Трофима. Спаси Христос!
• Беспокойство
Автор: Таня— Здравствуйте, батюшка!
Я последнюю неделю подолгу не могу уснуть, и сплю беспокойно. Подскажите, как мне молиться, чтоб хоть немного успокоиться? Дай Вам Бог здоровья!
—На ночь почитайте Псалтырь, а когда уже будет лежать, медленно и спокойно Иисусову молитву. Постарайтесь причаститься. Помоги Господь!
• О переживаниях
Автор: лия— Добрый вечер, батюшка!
Пишу Вам опять со своими проблемами...я просто на грани...мне или работу менять или с собой что-то делать (имею в виду как-то менять свое отношение к людям), просто сил моих больше нет. Мое терпение уже "висит на волоске", я много нервничаю, плохо сплю. Батюшка, Вы простите, что пишу Вам не по существу, очень нужна (просто необходима) Ваша поддержка! Спасибо Вам большое!
—Лия, не принимай так близко к сердцу. Помолилась, а там пусть как хотят. Храни тебя Господь!
• Чтение Евангелия
Автор: Таня— Добрый вечер, батюшка!
Можно ли женщине в немощи читать Евангелие дома?
—Да, конечно. Спаси Господь!
• Как прощать обиды?
Автор: Ариша— Здравствуйте, о. Андрей!
Простите за может глупый вопрос и помогите разобраться в вопросе обиды. Если человек считает себя "пупом" земли и "вытирает ноги", как на него не обижаться, а иметь в душе любовь к нему, как? Почему многие считают, что если ты православный, то должен все терпеть и не можешь против ничего сказать? А за этого человека я заказала сорокоуст о здравии (сегодня сходила). Может молебен заказать перед образом Пресвятой Богородицы? Не знаю, что и делать, чтобы найти в себе силы все сносить и благодарить Бога за все. С этим человеком связаны по работе, он, наверное, хороший, но не знает об этом:) и "идет по головам" к большим деньгам и перспективам.
—Почему же? Защищай себя, но смотри, чтобы хуже не было. Лучше молись, чтобы Господь его вразумил. Помоги Господь!
• Прошу молитв
Автор: Светлана П.— Добрый вечер, о.Андрей!
Все эти дни проводила в молитвах, последовала Вашему совету и подавала молебны за здравие папы. Завтра предстоит стентирование на сосудах (это когда вставляют трубку в сосуд и расширяют в том месте, где сужение и тромб, но все это электронно). Все дело в том, что у него тромб находится в трудно доступном месте, и если не получится сделать электронно, то будет сложная хирургическая операция с остановкой сердца. Мне как-то неловко было просить ранее Вас о молитвах, старалась сама чаще читать, но сейчас очень прошу Ваших молитв!!! Мне и так Господь помог очень, услышал, ведь у них в палате почти всех "под нож" (дела хуже обстояли видно), многие отказывались даже от операций. Но сейчас кажется, что я сама не справлюсь, мне очень нужна Ваша поддержка. Здоровья Вам на долгие лета и низкий поклон!
—Хорошо, помолюсь. Помоги ему Господь и исцели! Как его зовут?
• Как провести Рождественский пост
Автор: Анна— Здравствуйте, отец Андрей.
Раньше я постилась только в Великий пост, последнее время стала серьезнее относиться к вере, регулярно ходить в церковь, причащаться. Хочу соблюдать и Рождественский пост, но появились вопросы, которые даже как-то стыдно задавать.
Скажите: истинные православные христиане действительно не отмечают Новый год? Совсем-совсем? Про религиозные семьи как-то еще более понятно; но я еще незамужняя, и если мне провести этот вечер-ночь не с друзьями - то это значит совсем одной.
С другой стороны, даже пойти и не шутить, не веселиться, есть скоромную пищу - это уже не то: во-первых, мне кажется по отношению к самой сути поста, во-вторых, далеко не всем окружающим хочется объяснять свои религиозные убеждения.
И поясните, пожалуйста, насчет развлечений (от которых следует воздерживаться во время поста). Является ли развлечением поход в филармонию, слушание плеера, покупка одежды?
Как следует поступать, если в пост кто-то близкий пригласил на День Рождения? Отказаться? Вроде логично, но мне кажется, это будет вызывать столько непонимания. Потому что действительно не всем хочется объяснять.
Извините, пожалуйста, за такие вопросы. Наверное, то, что они возникают, уже не есть хорошо.
—Бог Вам в помощь, поститесь. Думаю, многие верующие празднуют Новый год, но пост не нарушают, а Вы смотрите сами, как Вам по силам. Все можно, но в меру и не настраивающее на греховный образ жизни. Если хотите, идите на дни рождения, а потом сами поймете, когда нужно, а когда следует воздержаться. Помоги Христос!
• Поминание усопшего
Автор: Лариса— Здравствуйте, батюшка!
27.11.09г. будет год со дня смерти моего сына Миши. Можно ли не приглашать на поминки тех, кого я не хочу? Один знакомый, совсем не близкий, уже несколько раз спрашивал, во сколько собираемся, и моя тетя, человек по жизни очень тяжелый, после случившегося только и проклинает тех, кто его убил и нам доказывает, что она могла бы предотвратить его смерть, что отпустили на праздник, что не дали взятку врачу и т.д. Эти люди неверующие. Не приглашая их, просто не хочу себе нервы лишний раз трепать. Посоветуйте, пожалуйста, как лучше сделать? Спасибо.
—Можете не приглашать, но смотрите сами, чтобы врагов себе не нажить. Дай Бог ему Царства Небесного, а Вас спаси и сохрани!
• Браки с иноверными
Автор: Павел— Я русский, крещёный, очень люблю свою девушку, но она мусульманка, и чтобы нам поженится, необходимо ли иметь общую религию, или кому-то из нас надо взять на душу огромный грех, принять иную веру? Как нам поступить правильнее ?
—Если она согласна детей крестить и не будет препятствовать их воспитывать в Православии, женитесь. Если хочет, может принять Православие, а Вы будете, если его оставите, богоотступником. Помоги Христос!
• О чистоте мыслей
Автор: Александр Сидоркин— Добрый день, о. Андрей!
Спасибо Вам за сайт, он очень интересный. Вы пишете правильные и нужные вещи, но все же есть и некоторые дополнения. Так в Вашем ответе на вопрос "Что умеют бесы?" Вы пишете: "мысли они не читают, а просто как "опытные психологи" - смотрят, что мы говорим, как поступаем..... Соблазняют же через помыслы и лукавых людей".
Кстати помыслы, думы, мысли, рассуждения и т.д. это одно и то же, это то, о чем человек думает. Хорошо известно, лукавый может читать мысли, по крайне мере у части людей, и особенно с нечистым духом (богохульства, сквернословие и т.д.). Более того, лукавый временами искушает людей путем попыток внушения им губительных мыслей (помыслов), эмоций (беспричинного или неадекватно увеличенного страха (паники), гнева , уныния и пр., демонстрации деморализующих снов и т.д. И исходит при этом он нередко из знания мыслей людей, их опыта и представлений о жизни, принципов и т.п., стараясь инайти слабые места для своих нападений.
Это также необходимо знать и потому, что после выхода души из тела, некоторые люди бывают духовно не готовы к прохожденнию мытарств и обсуждению своих грехов с бесами путем чтения мыслей. Большинство из нас грешны и мытарства к великому сожалению не всегда бывают успешными. Поэтому к их прохождению крайне необходимо готовить себя заранее, в том числе и духовно - путем соблюдения духовного поста, молитв и других христианских средств.
О необходимости же соблюдения внутрененней духовной чистоты - точности мыслей, эмоций (спокойствия, духовной крепости и т.д.) нам из Христова учения хорошо известно. А вообще, кто верит Господу нашему Иисусу Христу и молится и делает дела Его, тот не ошибется. Господь наш милосерден и без помощи не оставит.
—Спасибо большое. Не соглашусь с Вами: не путайте помыслы и наши мысли. Враг знает только то, что нам влагает, мыслей же наших он не знает. Только один Бог Сердцеведец. Читайте святых отцов о помыслах. Помоги Господь!
• О трудностях
Автор: Марина Васильевна— Здравствуйте, батюшка!
С детства я воспитывалась в богобоязненной семье, ходила в воскресную школу, пыталась не нарушать заповедей Божьих, постилась, молилась. Но соединила меня судьба с человеком неверующим, вернее верующим, но по-своему, в свои идеалы. Я не знаю, когда началось такое невезение в нашей семье, наверное, второй год жизни семейной начался с постоянных переездов: невезение со съёмными квартирами (только сделаем ремонт, облагородим дом - сразу же опять переезд), муж начал сильно ссориться с моим отцом - я конечно, постоянно выступала в роли балласта....
Батюшка, молюсь каждый день "Отче наш...", Символ Веры, 90-й псалом, но вот опять проблемы за проблемами: у нас маленький ребёнок (10 мес.) и я сейчас не могу его оставить дома и пойти на работу, а муж никак не может найти места. Помогите, прошу! Одна надежда на Бога. Подскажите, что можно сделать, как молиться? Я в полном отчаянии!
—Хорошо, помолюсь, и Вы прочтите акафист свт. Николаю Чудотворцу, а также просите помощи у мч. Трифона. В большинстве случаев на съемных квартирах ремонт делать нельзя: хозяева нечестно пользуются этим. Помоги Вам Господь!
• Увидела умершего человека
Автор:— Батюшка, здравствуйте.
Сейчас, минут 15 назад, входя в подъезд, увидела как на носилки кладут умершего человека. Стало очень не по себе. После того, как в июне не стало папы, очень реагирую на всё, и на мелочи и на подобные события. Как относиться? Может что-то почитать, какую молитву?? А то я во всем начинаю что-то выискивать...Спасибо большое!
—Бояться нечего, помолитесь за усопшего, и все. Не переживайте. Храни Господь!
• Духовный отец и наставник
Автор: Леся Анатольевна— Благословите, о.Андрей!
Спаси Вас Господь за нелёгкое служение - отвечать на такое количество самых разных вопросов!
Ответьте, пожалуйста, есть ли различия между духовным отцом и духовным наставником?
Помогай Вам Бог!
—И Вам спасибо большое. Думаю, духовник более значим, а наставников может быть много. Спаси Христос!
• Евангелие от Луки: пояснение
Автор: Голиченко Виталий Андреевич— О. Андрей, поясните пожалуйста вот этот отрывок из Евангелия от Луки: Тогда Он сказал им: но теперь, кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму; а у кого нет, продай одежду свою и купи меч...
—Означает, что начались гонения тех, кто следует за Ним. Спаси Господь!
• О крестных
Автор: дарья— Здравствуйте, отец Андрей,
подскажите, пожалуйста, могут ли крестными у одного и того же ребенка быть отец и дочь или родные брат и сестра? Заранее благодарю.
—Да, думаю, могут. Помоги Господь!
• О чтении канонов
Автор: Ивар в Православии Иоанн— Батюшка, здравствуйте!
Извините за беспокойство. Мир Вашему дому.
Я сейчас читаю после вечернего правила покаянный канон ко Господу, Пресвятой Богородице, Ангелу-Хранителю. Иногда, бывает, устаю днем и вечернее правило заменяю Серафимовым правилом без чтения канонов. С утра бывает свободное время на работе. Могу ли я читать каноны сидя за столом?
С уважением, Иоанн.
—Да, если устали или по-другому неудобно, можете. Помоги Господь!
• Замуж за неверующего
Автор: Елена— Здравствуйте, о.Андрей!
А могла бы получиться счастливая жизнь у православной целомудренной девушки и нецеломудренного молодого человека-атеиста, скептически и иронично относящемуся к духовным ценностям и вообще к Церкви? Читала, что любовь - это чувство, нужное лишь для соединения порой несоединяемых людей. На что в этом случае может обречь себя девушка? И стоит ли ей подвергать себя таким мучениям?
—Если он не будет оскорблять ее религиозных чувств, ее веру в Бога и Самого Господа, а так же не будет запрещать ей жить как положено верующей, то все возможно. Помоги Господь!
• О подготовке к причащению - комментарий
Автор: Николай— Анна, моя ситуация похожа на Вашу. У меня нет возможности посещать вечерние богослужения за день до причащения. Они начинаются в 17.00, а работа заканчивается в 19.00. Плюс ещё от места работы до храма мне приходится добираться ровно час. Я поговорил с духовником, и он разрешил мне присутствовать на богослужениях утром (а не вечером) предыдущего дня. Наверное, Вам нужно поговорить с другим батюшкой.
—Анна, это Вам, но думаю, если духовник хороший, то его слушайтесь, а Господь все управит. Помоги Господь!
• Панихида/подарок
Автор: Вероника.— Здравствуйте, батюшка. Спаси Вас Господь за ответ!!!
Я хочу ещё спросить Вас:
1. Про панихиду: когда заказываешь, нужно ли отдельной записки писать, за кого именно заказываешь (например, 1-го или 2-х человек)??? Обязательно ли нужно приносить продукты и какие???
2. Какой подарок Вы бы подарили своему духовнику на Рождество???
Всех Вам благ!!! Спаси Вас Господь!!!
—1. Можешь всех, кого хочешь, записывать. Желательно приносить продукты, любые, но только мясные нельзя.
2. Вероника, думай сама:) твой же подарок. Храни тебя Господь!
• О святом покровителе
Автор: Лариса— Здравствуйте, о. Андрей!
Спасибо Вам за Ваши ответы. Вчера был вопрос от Дмитрия. о. Андрей, подскажите, мой день рождения 26 августа, кто мой святой покровитель? Спаси Вас Господи!
—И Вам спасибо большое. Вашей святой покровительницей будет мц. Лариса Готфская - 8 апреля по нов. стилю будет Днем Вашего Ангела. С таким именем только одна эта святая. Спаси Господь!
Страницы:

Контакты