Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику



• С Праздником!/чтение для некрещеных

Автор:  Юлия К.     Дата: 03.12.2009 в 23:41    » постоянная ссылка

— С Праздником, о. Андрей!!! Спасибо за Вашу помощь!
Меня волнует один вопрос. Папа неизвестно крещен ли. Позитивный добрый человек, но от веры далек. На мое предложение подумать о крещении ("аще не крещен") сказал, что подумает как-нибудь. Не хочу, чтобы крестился ради меня или кого-то. Предложила что-нибудь почитать, вроде согласился.
Батюшка, посоветуйте, пожалуйста какую-нибудь книгу в такой ситуации, чтобы легко читалась и была понятна для человека, далекого от Церкви и веры. Боюсь, что даже Евангелие будет для него пока трудноватым... Спасибо!!!

—Да, ему нужно креститься. Трудно что-либо посоветовать - у всех разный склад ума и кому что нравится. Можно предложить ему, например, "Беседы на Евангелие от Марка" свт. Василия Кинешемского, или если еще "попроще" - книгу прот. А. Торика "Флавиан". Или можно просто придти в церковную лавку и с ними уже посоветоваться, и самой посмотреть. Помоги Господь!


• Когда идешь мимо храма

Автор:  Иоанна     Дата: 03.12.2009 в 23:22    » постоянная ссылка

— Батюшка, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, есть ли такое "правило", что проходя мимо храма надо креститься? Или крестятся проходя мимо храма, куда всегда ходят? Или это уже "от людей" обычай?

—Да, есть такой обычай креститься, когда проходишь мимо любого православного храма. Спаси Господь!


• Праздник/благодарность

Автор:  лия     Дата: 03.12.2009 в 23:00    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, батюшка!!! С Праздником Вас - Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Пусть Божья Матерь всегда хранит Вас и Вашу семью и будет Вашей защитницей и заступницей. Мира Вам, любви и всех благ. Спасибо Вам большое за Ваше внимание, заботу и молитвы. Земной поклон. И еще раз с Праздником!!!
Батюшка, простите, может это не совсем по теме, но все-таки: когда я "пришла" на Ваш сайт (а это не так уж и давно произошло), то тогда было примерно 4 000 вопросов именно к Вам, а сегодня 8 600 )))) Это очень круто!!! (простите, что таким словом, но по-другому не придумала). Спасибо Вам большое, батюшка. Пусть Господь воздает Вам за Ваши труды, а мы прилепимся к Вам и с Вашей помощью будем спасаться. СПАСИБО!!!!

—Лия, спасибо большое, храни тебя Господь! Рад стараться, только бы польза была. Спаси Господь!


• Просьба о молитве

Автор:  Таня*     Дата: 03.12.2009 в 22:07    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей!
Поздравляю Вас и Вашу семью с наступающим Праздником! Молитвами Пресвятой Богородицы спаси и сохрани всех Вас Господь!
Отец Андрей! Может Вы помните мою подружку, которая ходила со мной в храм, - Женю. Так вот она сегодня родила. Прошу помолиться о здравии Евгении и ее малютке Анастасии.

—Спасибо большое, и тебя с Праздником! Да, помню, и очень рад за нее, передай ей от меня поздравления! Помолюсь, спаси и сохрани Господь!


• С Праздником!

Автор:  Марина     Дата: 03.12.2009 в 21:22    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! С наступающим Вас Праздниом!!! Пусть Пресвятая Богородица хранит Вас и Вашу семью и все Ваши молитвы будут услышаны. Спасибо за Ваш труд и труд создателей сайта. Низкий Вам всем поклон!

—И Вам спасибо большое, храни Господь! С Праздником!


• Чтение канонов перед Причастием

Автор:       Дата: 03.12.2009 в 20:09    » постоянная ссылка

— Обязательно ли все каноны читать непосредственно вечером перед Причастием или можно в течение 3-х дней говения, накануне вечером - канон из Последования, а утром - молитвы из Последования?

—Правильно накануне вечером, но смотрите пока как по силам. Потом будете читать как положено. Молитвы обычно читаем утром. Дай Бог помощи в подготовке к причастию!


• Молитва об усопшем

Автор:  Павлова Светлана     Дата: 03.12.2009 в 20:07    » постоянная ссылка

— В 1996 году мой свекр пытался повеситься, он выжил, но через 2 недели умер в больнице в реанимации не приходя в сознание, поэтому покаяться перед смертью не мог. В Успенском соборе прочитали молитву, но какую именно я не знаю, нас туда не пустили. После похорон на следующий день дали с разрешения церковную землю посыпать уже поверх могилы. Сейчас свекрови постоянно снится бабушка, которая во сне говорит, что ее мужу там плохо и он постоянно просит о помощи. Подскажите, пожалуйста, можно ли что-нибудь сделать? Может есть какая-нибудь молитва, которую может читать сама свекровь и не в храме, а дома? Или может быть нужно прочитать молитву о бабушке, чтобы она не снилась, она умерла своей смертью?

—Молитесь за него, но дома, и милостыню подавайте. Помоги Господь!


• О разном

Автор:  АННА К.     Дата: 03.12.2009 в 20:04    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, батюшка!
1. Подскажите, пожалуйста, как поступить. Я пощусь первый раз и надеюсь на помощь Божию, что продержусь. Но все мои близкие не постятся. Как мне вести себя, когда в гостях предлагают то, что постом запрещено? Обидеть не хочется, потому что стараются, готовят. Слова о том, что нарушать пост не хочу, не воспринимают. Прошу подскажите, как себя вести.
2. Скажите, пожалуйста, кто у меня НЕБЕСНЫЙ ПОКРОВИТЕЛЬ? Я родилась 7 октября. Думаю, св. Анна Кашинская. Но есть сомнения, правильно ли посмотрела.
3. Батюшка, вот еще забыла спросить. Я с этого сентября начала исповедоваться. Стараюсь 2 раза в месяц, не реже. Без исповеди теперь не могу. Но, каждый раз на исповеди я исповедую один и тот же грех, т.к. совершаю его снова. Я стараюсь, но сама знаю, что плохо, раз совершаю падения. Сильно переживаю, так как с грехом не могу бороться, он меня побеждает, но и не исповедовать его не могу. Я сожалею о нем. Но могу ли его так часто исповедовать? Не накажет ли меня Господь? Ведь Он меня прощает, а я снова падаю. Иногда руки даже опукаются и вижу собственне бессилие. Простите за многословие. Помогите, пожалуйста. ХРАНИ ВАС ГОСПОДЬ!СПАСИБО,СПАСИБО ВАМ!)

—1. Смотрите по ситуации. Если люди Вас не искушают, а старались из-за любви, конечно же, уступите, а после опять поститесь.
2. Да, все правильно.
3. Да, конечно, все так и делайте. Спаси и сохрани Господь!


• Доверие священникам

Автор:       Дата: 03.12.2009 в 20:00    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! Смутила новость о священнике, осужденном за изнасилование. Конечно, всякое может быть. Вопрос возникает в отношении прихожан. Они ведь ему доверялись, а оно вон как оказалось. И никто от этого не застрахован. Даже прям как-то не по себе. Ты же все-все про себя рассказываешь на исповеди, чего никому и никогда не рассказал бы, а потом мало ли что окажется...

—Всякое бывало во все времена и в глубокой древности, что же говорить о наших днях. Слава Богу, что его осудили, а нам никакие человеческие преступления не должны Христа загораживать. Спаси Господь!


• С Праздником!

Автор:  р.Б.Людмила     Дата: 03.12.2009 в 19:55    » постоянная ссылка

— Батюшка Андрей! Поздравляю Вас, семью и Ваших близких с Праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы! Благодарю за Ваш труд, за добрые, полезные ответы. Пусть милость Господня и молитвы Богородицы будут Вам помощью во всех Ваших делах. Спаси Вас Господь!

—Спасибо большое, и Вас с Праздником! Храни Господь!


• С Праздником!

Автор:  Юлия     Дата: 03.12.2009 в 19:42    » постоянная ссылка

— о. Андрей, от всего сердца поздравляю Вас с Праздником Введение во храм Пресвятой Богородицы, а также с тем, что после первой службы в храме Василия на Горке прошло 6 лет. Спасибо Вам огромное за все, благополучия Вам и Вашей семье! Храни Вас Господь!

—Юля, спасибо большое, Александру поклон, и Вас с Праздником! Спаси Господь!


• Толкование Писания

Автор:  Юрий     Дата: 03.12.2009 в 18:26    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
Недавно прочитал статью патриарха Кирилла, в которой немного не могу понять некоторое его высказывание: «Господь, создав людей по образу и по подобию Своему и поселив их в раю, сказал, что они предназначены к тому, чтобы уподобиться Ему. Для этого Бог дал людям заповедь послушания: Он требует от них жизненного подвига, внутренней работы. Но приходит диавол-искуситель и говорит первым людям: не нужно подвига - съешьте от этого древа, и будете как боги. Господь призвал человека стать подобным Ему, и дьявол предлагает людям "стать, как боги", но не через подвижничество, не через веру и молитву, а лишь посредством вкушения плода с древа познания добра и зла.»
Также на сайте Православие.ру есть статья, которая описывает грехопадение человека и там написано: «сатана, дьявол, предложил ему и его жене Еве: если вкусите от этого древа, то будете как боги. Сразу! А у Адама, действительно, была эта цель — быть как Бог. Он и создан был по образу и подобию Божию и, совершенствуясь, шел именно в этом направлении.» Правильно ли я понял – Господь создал людей для того, чтобы люди уподобились Богу и стали богами? Простите за мое неведение. Заранее благодарю!

—Да, все правильно поняли. Мы должны стать богами по благодати, но это, конечно, не ставит знак равенства между нами и Богом. Спаси Христос!


• Процедура УЗИ

Автор:       Дата: 03.12.2009 в 18:22    » постоянная ссылка

— Батюшка, здравствуйте! Скажите, а правда делать УЗИ беременным - грех?
С наступающим Праздником Вас!

—Нет, не грех - это кто как хочет и считает нужным. Есть разные мнения о безопасности УЗИ, но греховным называть это нельзя. Спаси Господь!


• О понимании службы

Автор:  р.Б. Елена     Дата: 03.12.2009 в 17:56    » постоянная ссылка

— Доброго времени суток!
Скажите, батюшка, ничего страшного, если я на службе буду с молитвословом или книгой, в которой есть разъяснения церковных богослужений? Я пока еще плохо понимаю, что говорят священники и поет хор, а с книгой очень удобно. Спасибо!

—Да, конечно, можно. Помоги Господь!


• Богородичник

Автор:  р.Б. Вера     Дата: 03.12.2009 в 17:45    » постоянная ссылка

— Батюшка, благословите. Приобрела "Богородичник. Каноны Божией Матери на каждый день". Думала, ума хватит читать, но в "Богородичнике" каноны на каждый день недели и по 8 гласам. Если можно, каким гласом читают в наступающее воскресение? Спаси, Господи. С праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы Вас, трудников и посетителей сайта. Всех благ.

—Спасибо большое, и Вас с Праздником! Будет 1-й глас. Помоги Христос!


• Молитва о рождении детей

Автор:  Надежда     Дата: 03.12.2009 в 16:12    » постоянная ссылка

— О. Андрей, скажит, а есть конкретные молитвы к Господу о рождении детей и где их можно приобрести (из каких книг)?
Спасибо за Ваши ответы.

—Да, есть, посмотрите здесь некоторые. Помоги Господь!


• Препятствие к рукоположению?

Автор:  Инкогнито     Дата: 03.12.2009 в 16:03    » постоянная ссылка

— Батюшка, благословите. Скажите, пожалуйста, если человек согрешил "содомией", но сейчас очень об этом жалеет и желает чистосердечно покаяться. Есть ли у него шанс на рукоположение?

—Все зависит от того, в каком возрасте, и многих других причин. Нужно с духовником говорить, он может Вам сказать. Помоги Господь!


• Как поминать усопшую бабушку

Автор:  Елена     Дата: 03.12.2009 в 16:02    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей!
Спасибо огромное Вам (и всем, кто трудится вместе с Вами) за этот сайт. Хотелось бы узнать, как поминать бабушку. Она умерла несколько лет назад, мы ходили в церковь, хотели заказать сорокоуст, отпевание, но не получилось. В лавке сказали, что такого имени (Дина - имя моей бабушки) нет. Она крещеная, в Бога верила, но вот каким именем ее крестили, мы не знаем. Также не сохранилось документов с подлинной датой ее рождения (в войну документы были утеряны, а после выданы, но с ошибочной, совершенно произвольной датой рождения). Мама моя говорит, что настоящий день рождения бабушки осенью, но когда точно - не помнит.
Подскажите, каким именем возможно поминать мою бабушку? Я до сих пор чувствую сильную связь с ней, очень скучаю, она мне часто снится и я очень остро чувствую, что она нуждается в молитве с нашей стороны.
Заранее спасибо за ответ! Всех благ Вам и Вашим близким!

—И Вам спасибо большое. Поминайте ее Дарьей. Царства ей Небесного, а Вас храни Господь!


• Уход мужа из семьи

Автор:  Елена     Дата: 03.12.2009 в 15:48    » постоянная ссылка

— Мы жили не регистрируясь 7 лет. У нас ребенок. Сыну почти 5 лет. Муж ушел к любовнице. Любовница тоже говорит, что родила от него. Могу ли я Бога просить, чтоб муж вернулся и если да, то какую молитву читать?

—Да, можете просить. Молитесь свят. Николаю или блж. Ксении. Помоги Вам Господь!


• Праздник в пост

Автор:  Елена     Дата: 03.12.2009 в 15:16    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
С Праздником Вас Введения во храм Пресвятой Богородицы! На работе сослуживцы готовятся к празднованию Нового года, собираются идти в кафе. Я решила не ходить, т.к. идёт пост. Но на вопрос сослуживцев, почему не иду, вру - отвечаю: "не хочу!". На душе противно, т.к. я не скрываю, что хожу в церковь. Что это - трусость? Как сказать, чтобы Бога не гневить ложью и людей не искушать? Спаси Господи!

—Спасибо большое, и Вас с Праздником! Да, можете и так говорить, но как-нибудь помягче, чтобы их не обидеть. Помоги Господь!



Страницы:[1-20]  ...   [40761-40780]  [40781-40800]  [40801-40820]  [40821-40840]  [40841-40860]   [40861-40880]  [40881-40900]  [40901-40920]  [40921-40940]  ...   [49241-49243]