На главную ‹ Вопросы священнику
Вопросы священнику
• Об участи усопших
Автор: раба Божья Елена— Здравствуйте, отец Андрей!
Храни Вас Бог. Спасибо за Ваше терпение и труд. Обращаюсь к Вам второй раз. В первый раз я спрашивала о поминках во время поста. На душе очень тяжело. Сегодня батюшка в церкви сказал, что крещеный человек, если не был ни разу на причастии, уходит после смерти в ад, и молиться о нем нет смысла - ни молитвы, ни проскомидии, ни панихиды ему уже не помогут. Пять месяцев назад погибла моя дочь, крещеная, но без причастия. Это ведь только мой грех, что у меня не хватило ума, знания сводить ребенка на причастие... Как же жить теперь с этим, если ты знаешь, что твои молитвы ей не могут помочь? Это не боль, это полное отчаяние. Мы же с мужем живем только этой надеждой, что там, в той жизни её любят, что она с Господом...
—Думаю, батюшка так говорил, чтобы все осознали важность причастия. Молитесь за дочку обязательно, надежда всегда есть и спасение возможно. Храни Вас Господь!
• О домашней молитве
Автор: Ольга— Батюшка Андрей, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, обязательно ли молиться перед иконами дома (вечерние и утренние) или можно про себя? Живу с мужем и его родителеми, он мусульманин, хотя в мечеть не ходит и не соблюдает посты. И бывает просто невозможно остаться в комнате одной, чтобы перед иконами помолиться.
—Можете молиться про себя, если никак, то замените Иисусовой молитвой. Хотя бы 100 раз утром и столько же вечером, "Отче наш..." обязательно читайте. Дай Бог помощи!
• Поздравление
Автор: р.Б. Светлана— Дорогой наш батюшка Андрей, здравствуйте!
От всей души поздравляю Вас с наступающим Праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы! Пусть хранит Вас и Вашу семью Матерь Божия, а Господь даёт силы на служение Ему и людям. Низкий поклон Вам за труды и помощи Божьей! А также хочу поздравить всех посетителей этого замечательного сайта, ведь мы здесь все как родные у Вас, батюшка! Спаси всех Христос! С самыми сердечными и тёплыми пожеланиями, Светлана.
—Спасибо большое, и Вас с Праздником! Храни Господь!
• О замужестве
Автор: татьяна— Батюшка Андрей, благословите! Позвольте обратиться к Вам с таким вопросом??!! Мне 27 лет, и Бог мне не дает ни мужа ни детей. Подскажите, каким святым лучше молиться??? И какие молитвы читать??? Заранее Вам Спасибо.
—Думаю, блж. Ксении Петербургской, свят. Николаю, прпп. Петру и Февронии, мц. Параскеве. А также посмотрите здесь. Помоги Вам Господь!
• О разном
Автор: Ариша— Здравствуйте, о. Андрей!
Спаси Вас Господи за то, что Вы находите время для ответа на разного рода вопросы и наставляете. Пусть Пресвятая Богородица хранит Вас и Вашу семью под Покровом своим.
1) свт. Димитрий Ростовский говорил о том, что встречаются священники, которые «пошел в попы не за Иисуса, а за хлеба куса» - а как определить, кто пошел Бога ради?
2) Интересно, действует ли сейчас Спасо-Преображенский Мирожский монастырь?
3) «Постясь от брашен, душа моя, а от страстей не очищаясь, напрасно радуешься неядению, ибо если нет в тебе стремления к исправлению, то возненавидена будешь от Бога, как лживая, и уподобишься злым демонам, никогда не ядущим» - поясните, пожалуйста, смысл фразы.
—1. Пусть архиереи определяют, а нам просто нужно искать доброго пастыря по образу Пастыреначальника-Христа.
2. Да, действует, можно посмотреть о нем на нашем сайте.
3. Пост ради поста, без христианских добродетелей или хотя бы стремления к ним - не спасителен. Спасибо большое. Помоги Господь!
• Выбор крестной
Автор:— Муж хочет, чтобы крёстной нашего ребёнка была его дочь от предыдущего брака, а я против этого. Не могу его убедить в том, чтобы крестной была другая девушка (даже до скандала доходит). Не хочу его дочь видеть крестной моего ребёнка, и вообще тогда крестины пройдут без радости. Как моё нежелание отразится на крещении?
Я думаю, что таким образом не должна выбираться крестная.
—Может быть и такая крестная, а Вам лучше смириться и радоваться тому, что есть. А если хотим иначе, то не следовало бы выходить замуж за разведенного. Помоги Господь!
• Незарегистрированный брак
Автор:— Здравствуйте. Живу с мужчиной (уже 3 года) в незарегистрированном браке. У нас ребенок 2 года. Живём дружно, он любит и меня и ребёнка. Он не развёлся до сих пор со своей прежней женой, говорит, что разведётся, когда посчитает нужным. Я из семьи его не уводила, он ушёл из той семьи ещё до нашего знакомства (дети там все взрослые). Является ли наша совместная жизнь грехом, и ребёнок получается родился во грехе?
—Да, является, ведь он женатый, а Вы с ним просто сожительствуете. Спаси Господь!
• О венчании без свидетелей
Автор: Тамара— Здравствуйте, дорогой батюшка.
Скажите, можно ли венчаться без свидетелей? Я видела венчание пожилой пары без свидетелей. Кто может быть свидетелем? Спасибо.
—Ими может быть кто угодно, но православные и в совершенном возрасте. Да, конечно, можете венчаться без свидетелей. Помоги Господь!
• Понимание Святого Писания
Автор: Наталья— Батюшка, прошу Вас объяснить слова из гл. 1 (16-18) Деяний Апостолов:
И в те дни Петр, став посреди учеников, сказал
16 (было же собрание человек около ста двадцати): мужи братия! Надлежало исполниться тому, что в Писании предрек Дух Святый устами Давида об Иуде, бывшем вожде тех, которые взяли Иисуса;
17 он был сопричислен к нам и получил жребий служения сего;
18 но приобрел землю неправедною мздою, и когда низринулся, расселось чрево его, и выпали все внутренности его...
Что означает "низринулся и расселось чрево его"?
—"Низринулся" - значит упал вниз, плашмя. Иуда повесился, а когда упал, то, видимо, из его живота выпали все внутренности. Спаси Господь!
• Просьба молитв
Автор: наталья— Cпаси Господи, отец Андрей!
Очень прошу Вас помолиться о нашем начальнике, зовут его Денис. У него перелом руки. Знаете какие врачи теперь кругом, и у нас в Украине тоже. Наложили гипс, никто не увидел вначале, что перелом со смещением. А теперь когда 5 дней в гипсу рука - увидели. Ну мы его утешаем, что может случиться чудо, по милости Божией, не надо будет "ломать" руку и складывать по-новому. Он неплохой, заботливый о семье, и ребеночек маленький - помогать жене надо, а он так вот...
Помолитесь за него, пожалуйста!
—Хорошо, помолюсь, но, наверное, придется врачам исправлять свое неудавшееся лечение. Дай Бог помощи!
• Отношения с родителями
Автор: Елена Е— Добрый день! Батюшка, посоветуйте как быть, какую почитать молитву: у меня с мамой большая разница в возрасте, к тому же она очень впечатлительный человек, многое видит на свой лад. Часто бывает, что мы видим мир по-разному. Но ее стремление "перековать" меня на свой лад и навязать свое мнение, попытки вмешиваться в мою семейную жизнь часто ставят по удар мои отношения с мужем. Попытки разговора, причем очень деликатного, как мне кажется, цель которого мягко объяснить, приводят к ссорам и слезам. Как мне поступить, какие почитать молитвы, к кому обратиться?
Спасибо за совет!
—Молитесь преподобным Петру и Февронии. А свою семью от нее берегите и даже близко с такими намерениями не подпускайте. Так ей и скажите, что Вы теперь замужем и ее воспитание уже закончилось. Ваша мама поступает грешно и неправильно, так делать она не имеет права, поэтому храните свою семью, а она поплачет и смирится. Если же ей уступите, то Вашу семью она разрушит. Храни Вас Господь!
• О чтении покаянного канона
Автор: Юлия— Добрый вечер, отец Андрей!
Спасибо Вам, что ответили на мои вопросы. Мне непонятен один момент. Как читать покаянный канон? Как и написано здесь. Как читать припев?? После каждой песни или только после первой?? А после кондака, икоса тоже читать припев?? С уважением и благодарностью.
—И Вам спасибо. Припев нужно читать перед тропарями в каждой песне, кроме тех, где написано "Слава..", "И ныне..." или "Пресвятая Богородице, спаси нас". После кондака и икоса не нужно. Дай Бог помощи!
• О ребенке
Автор: надежда— Батюшка, благословите!
У нас большая проблема, сын Миша, ему 6 лет, поставили диагноз - умственная отсталость. Конечно, видно было давно, хотя по лицу не определить, он живой и шустрый, даже слишком, агрессивен, даже злобный иногда, плохо говорит, лепечет, как 2-х летний, трудно обучаем, не понимает цвет, не может собрать пирамидку, хотя размер понимает - большой или маленький, в обиходе все понимает. Семья верующая, матерных слов в доме никто не произносит, однако он их хорошо знает и говорит, смотря на меня и улыбаясь ехидно.
Я везде и всегда с ним, с улицы принести не мог. По благословению архимандрита Стефана, настоятеля местного мужского монастыря ездили к о. Герману на отчитку, никаких видимых проявлений одержимости не было. Была у преподобного Сергия, у Матронушки. Такая была уверенность, что все наладится. Неужели воли Божией нет на это?
Трудно с этим смириться, все переживаю, а вдруг я сама виновата, что-то делала не так? Долго не могла забеременеть, просила Бога, Матерь Божию. В беременность береглась, часто исповедовалась, супружеских отношений не было. Может, не надо было просить?
—Затрудняюсь что-либо утверждать, ведь просили по-хорошему, а не так, что только дай, а там все равно. И вели себя хорошо. Вам нужно смириться с тем, что есть, и начать выправлять ситуацию как можете. Чаще его причащайте. Кто знает, может, его болезнью спасетесь и Вы с мужем, и он сам. Очень Вам сочувствую, но только потом поймем, зачем и почему. Спаси, сохрани и помоги Вам Господь!
• О сувенирах и талисманах
Автор: р.Б. Елена— Добрый вечер, о.Андрей!
С наступающим Вас праздником - Введением во храм Пресвятой Богородицы! Пусть Матерь Божия хранит Вас и Ваших близких! Спасибо Вам за Ваши ответы!
А вопросы появляются все новые. Дочке на работе начальник привезла из Египта сувенир - брелок. Это скарабей. Можно ли на него пристегнуть ключи? А если нет, если это не сувенир, а талисман, что с ним делать, куда деть? Выкинуть - человек подарил с добрыми намерениями как сувенир. Посоветуйте, пожалуйста.
—И Вам спасибо большое, с наступающим Праздником! Если сувенир, то можно, а если талисман, нужно выбросить. А человек за добрые намерения не потеряет своей награды. Храни Господь!
• Благословение на молитвы
Автор: Любовь М.— Добрый вечер, отец Андрей.
Подскажите, пожалуйста, про моление молитвой Иисусовой. В православной литературе (статьях) встретила мнение, что на чтение Иисусовой молитвы требуется благословение. А я её повторяю иногда, что называется непроизвольно, даже когда бывает и ночью проснусь. И никогда не спрашивала на это благословения, так же как и на добавление других молитв после прочтения утреннего или вечернего правила (например, за ребенка своего и по прочим нуждам). Как же быть, на моление благословение нужно брать?
Если можно, благословите меня, пожалуйста, отец Андрей. Спаси Вас Господь!
—Бог Вас благословит, молитесь. Это если умным деланием заниматься, то без наставника и благословения нельзя. А если просто молиться постоянно, так есть апостольская заповедь: "Непрестанно молитесь". (1 Фес. 5:17) Помоги Христос!
• О войне/о мнительности
Автор: Т-ев.— Батюшка! У меня два вопроса:
1) я много думал о войне как явлении и прихожу к выводу, что это есть грех огромный вне зависимости от того, кто начал её. О защищающихся от агрессора можно сказать только одно: это люди, неизбежно ввергнутые в большое горе, но тоже вынужденные убивать. Вы простите, но у меня в голове не укладвается, как человек, знающий заповедь "Не убий", может быть вынужден при каких-либо обстоятельствах всё же идти убивать, пусть и защищая. Б.Ш.Окуджава писал: "Для чего мы пишем кровью на песке? Наши письма не нужны природе". У меня уже возникает навязчивый страх войны, хотя, понимаю, поводов пока для страха нет. Но - я в отчаянии - ибо не могу даже потенциально представить, скажем, себя убийцей, и всё тут. А начнётся - и погонят, не спрашивая, туда, в ад бойни...Вот - из-за малодушия какие-то хульные мысли сегодня появлялись (тоска ужасная в итоге). Как обрести покой?
2) Как разграничить реальный грех и мнительность? Дело в том, что как-то во время принятия душа я совершенно обычно пользовался губкой и вдруг возникли мысли: а не мелькнуло ли здесь в этих движениях рукоблудие? Я ни о чём таком грешном не думал - но чисто физиологически вдруг могло что-то на короткий срок возникнуть? Или это уже мнительность?
Простите за моё неспокойное и, возможно, странное в чём-то письмо. Спасибо.
—1. Вы неверно понимаете служение в армии и необходимость защиты Родины от врагов. Сами посмотрите, заповедь дана евреям, но они воевали, и не просто так, а по Божьему изволению.
2. Это уже мнительность. Дай Бог помощи во всем разобраться!
• Благодарность. Сила молитвы.
Автор: Евгения Ч.— Здравствуйте, отец Андрей!
Хочется ещё и ещё раз поблагодарить Вас за слова помощи и поддержки! И спасибо Вам огромное за Ваши святые молитвы!Молимся за Вас! Спаси Вас Господь!
И ещё: может быть Вы посоветуете, что можно почитать о силе молитвы, о её действенности? Хочется укрепиться мне, маловерной! Всех благ Вам и Вашей семье!
—Спасибо большое. Вам нужно посмотреть книги о помощи Божией по молитве святых или посмотрите здесь, например. А еще проще - читайте жития святых подвижников. Спаси Господь!
• О разном
Автор:— Добрый вечер, отец Андрей.
Читала Евангельские чтения на сегодня. Растревожили такие строки: "А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины любодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует".
1. Неужели человек, который женится на разведенной женщине, грешит? Или я неправильно поняла? Я жила гражданским браком, покаялась в этом. Пока жила, думала, что этот человек единственный на всю жизнь, не осознавала греха. Сейчас осознаю, сама себе простить не могу. Неужели если у меня с кем-то отношения сложатся, он заведомо грешен будет?
2. Еще прочитала Ваш ответ про молитву на исход души. Я читала эту молитву, когда мама умирала. В тот день врач был, сказал, что ей немного осталось; а читать молитву мы с бабушкой решились, когда мама уже глаза не открывала, дышала тяжело. Я закончила читать, и она умерла. А сейчас задумалась: ведь это же я (я!) решила, что это были ПРЕДСМЕРТНЫЕ мучения. А вдруг нет? Тогда я ее сама...
—1. Да, Вы все правильно поняли, семью разрушать нельзя. Покайтесь и в будущем старайтесь этого избегать. Думаю, учитывая наше развращенное время, Бог простит, но учитесь жить по Его воле.
2. Все правильно сделали. Если бы она не умирала, то молитва бы смерть не ускорила. Спаси Христос!
• О святом покровителе
Автор: Малкова Юлия Сергеевна— Добого Вам дня!
Батюшка, подскажите, пожалуйста, кто является моей святой покровительницей? Мое имя Юлия. Я родилась 9 августа 1987г.
—Св. мц. Иулия Карфагенская - 29 июля по нов. стилю. Храни Господь!
• О невоцерковленной семье
Автор: Людмила— Доброго Вам вечера, батюшка!
Очень хочу изложить Вам свою проблему и получить добрый совет.
1. После смерти папы, а его не стало 12 октября, я существенно поменяла свое отношение к вере: поняла, какое я ничтожество и насколько погрязла в грехах. С большим желанием подготовилась и пошла в церковь, со слезами исповедовалась и причастилась. Раньше посещала церковь от случая к случаю, редко причащалась, но такой радости как в этот раз не испытывала никогда. Теперь я постоянно думаю о Боге, чаще молюсь, хочу ходить в церковь как можно чаще, но к сожалению, работа не позволяет. Дома чаще завожу разговор о вере, о том, что нужно чаще ходить в церковь, исповедоваться и причащаться. Но мой муж воспринимает все это с насмешкой, говорит, что не надо ходить..."Мне посредники не нужны", хотя сам считает себя человеком верующим, уже несколько лет постится в Великий пост, а остальные посты не признает. А дочка 14 лет принимает его сторону. Мне от всего этого не по себе. Подскажите, кому молиться за них.
2. После того, как страшный диагноз болезни мамы не подтвердился, мы окрыленные, помчались в церковь - ставить свечи. Я будучи в нечистом теле ставила свечи и приклонялась мощам. Когда опомнилась, пришла в ужас. Нужно ли сказать об этом на исповеди? Хочу пойти в Праздник Введения. Спасибо большое!
—1. Обязательно ходите и будет им хороший пример, а молиться можно святым апостолам Петру и Павлу.
2. Можете рассказать, но, думаю, что особо страшного ничего не произошло. Храни Господь!
Страницы:

Контакты