Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику



• О "снятии" клятвы

Автор:  Юлия     Дата: 02.12.2009 в 19:18    » постоянная ссылка

— Здравствуйте еще раз! Я Вам уже задавала вопрос о клятве мамой. Скажите, пожайлуста, как мне искупить свою вину, чтобы это не отразилось на маме? На исповедь смогу пойти где-то через неделю. Боюсь, вдруг что-то случиться за это время. Можно ли мне видеться с этим молодым человеком до исповеди? Может, мне молиться о мамином здравии перед иконами особенно сильно? Поможет ли, если я буду читать молитву от безумных клятв(точно название не помню)?

—Читайте до исповеди каждый день покаянный канон и молитву, ее здесь посмотрите. Видеться с ним можно, но если блуда нет. Помоги Христос!


• Насчёт неисповеданного греха

Автор:       Дата: 02.12.2009 в 19:17    » постоянная ссылка

— Батюшка, спасибо за Ваш ответ насчёт неисповеданного греха. Здесь нам хотелось бы разобраться. Тут ситуация вот какая. Тогда он первый раз пришёл на исповедь и скрыл этот грех (воровство), уж почему, не знаю. Но он осознал свою ошибку и исповедовал этот грех на следующей исповеди. Но дело всё в том, что недавно он где-то вычитал, что если не исповедаешь хотя бы один грех, то вся исповедь считается недействительной и остальные грехи, которые были исповеданы, Бог также не прощает. А он на той первой исповеди признался ещё в одном серьёзном грехе: блуд. Так вот, этот блуд ему простился или нет?

—Если следом исповедовал, значит все простилось. Спаси Господь!


• Неисповеданные грехи

Автор:       Дата: 02.12.2009 в 17:19    » постоянная ссылка

— Добрый день, о. Андрей!
Один мой коллега по работе на исповеди утаил один свой грех. Прощены ли ему все остальные его грехи, о которых он рассказал?

—Думаю, до тех пор, пока утаивает, только еще больший грех совершает. Пусть покается и в том, что скрыл, и в том, какой грех скрыл. Помоги Господь!


• Прошу молитв

Автор:  Елена     Дата: 02.12.2009 в 17:15    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Прошу Вас помолиться за моих родителей Евгения и Ирину. Нет у них мира последнее время(( Я очень за них переживаю. Даруй им Господи мудрости и любви! Спасибо Вам огромное. Храни Господь!

—Хорошо, дай Бог им мира, любви и взаимопонимания. А если есть возможность, прочтите акафист Матери Божией перед Ее иконой "Умягчение злых сердец". Спаси и сохрани Господь!


• Исповедь в первый раз

Автор:  Юля     Дата: 02.12.2009 в 16:44    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей!
У меня такой вопрос. Я ни разу не была на исповеди. Чувствую, что мне это очень необходимо и в ближайшие дни собираюсь. Мне много чего исповедовать, и такие страшные грехи, как оккультизм, гадание. Очень много блудила в своей жизни. Не знаю, как об этом рассказывать теперь. Можно ли это просто назвать одним словом "блуд" или необходимо все подробно рассказывать?
С уважением и благодарностью.

—Помоги Вам Господь! Как мне сейчас рассказали, так и на исповеди скажите. Спаси Христос!


• О крестинах

Автор:  Олеся Ивановна     Дата: 02.12.2009 в 16:44    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, дело в том, что мы недавно покрестили сына, но само крещение проходило как-то странно, не так, как я слышала и читала. Мы не зажигали свечи во время крещения, я несколько раз спросила, когда одевать крестильную рубашку, а священник все время отвечал: “Потом”. В купель ребенка окунали в кофточке, в которой мы его принесли.
И вот уже перед тем, как нести ребенка вокруг алтаря, он сказал, что можно сейчас одеть, так как крестильную рубашку одевают после крещения. А в самом начале крещения, когда мамы держали детей на руках, а священник читал молитвы, он сказал назвать свои имена, я назвала свое имя Олеся, но ведь такого имени нет в Православии, а он меня не поправил.
Еще я слышала, мамам в это время нельзя там находиться, а мы стояли все вместе. Как-то странно все это. С одной стороны, если он так делал, значит, так и в самом деле нужно, а с другой стороны, вдруг из-за каких-то допущенных ошибок мой ребенок останется некрещеным. Ответьте, пожалуйста, можно ли считать, что моего сына покрестили, или может лучше его еще раз перекрестить?
Заранее спасибо за ответ.

—Не переживайте, Таинство крещения совершилось, но с особенностями, которые несущественны. Храни Господь!


• О тревоге за близких

Автор:  Наталья     Дата: 02.12.2009 в 16:38    » постоянная ссылка

— Батюшка, здравствуйте!
Прежде всего хочу поблагодарить Вас за ответы на все мои вопросы, а я их задавала уже несколько раз!! Спасибо за Ваше внимание и помощь!
А также хотела бы задать еще несколько вопросов, которые очень тревожат.
1. Часто бывает, что меня охватывает сильная тревога за родных, за маму, за мужа, за ребенка. Иногда даже паника. Бывает, пью Новопассит, но хотелось бы спросить, как с этим бороться: какие молитвы лучше читать, что еще делать?? Не так давно не стало моего папы, после этого очень боюсь за всех родных. И до этого, конечно, переживала, но теперь особенно.
2. Еще хочу спросить, как бороться, если кажется, что преследуют какие-то "знаки"?? Были у папы на могиле, то кошка перебежит, то (я писала Вам уже об этом) умершего человека в подъезде увидела, его клали на носилки. И много еще такого. Очень трясусь, за маму особенно..и за остальных. Всё кажется, что мне этим что-то "хотят сказать", а я ничего не могу сделать. Ну что я могу?? Дело в том, что перед тем, как не стало папы, были какие-то "намёки" и странные совпадение, я не обращала внимания. А теперь трясусь от всего. Так ведь нельзя. Что делать?
С психикой всё в порядке у меня, на всякий случай. Началось не так давно, может связано с осенней порой?? В выходные пойду на исповедь и причастие. Но кроме этого, что еще делать в минуты страха и когда кажется, что преследуют "знаки"??
Спасибо большое заранее за ответ!!!!

—1. Читайте Символ Веры, когда паника начинается, а потом сделайте три земных поклона перед иконой Матери Божией и положитесь на Промысел Божий.
2. Это не знаки, а мнительность, которая греховна. Не обращайте на них внимания, другого средства и нет. И Вам спасибо большое. Спаси Господь!


• О небесных покровителях

Автор:  Наталья, Ижевск     Дата: 02.12.2009 в 16:06    » постоянная ссылка

— О.Андрей! Здравствуйте!
1. Таки не решилась читать молитву на исход души от тела о младенце Ярославе (3 годика, инсульт после комы, никого не узнает и ест через зонд). На сайтах, где упомянута данная молитва, рекомендуют читать только священнослужителям. Как быть: читать или нет?
2. Скажите, пожалуйста, какой покровитель:
а) у Ярослава (родился 28 ноября);
б) у Сергея (родился 9 июля);
в) у Александры (жен.,родилась 12 августа);
г) у Галины (родилась 28 января);
д) у Елены (родилась 9 декабря);
е) у Игоря (родился 30 декабря);
ж) у Валентины (родилась 10 октября)?
3. Какое православное имя у женщины с именем "Аэлита" (ее крестили в детстве, она не помнит)? Спасибо за труды Ваши! Всех благ Вам, Вашим близким и создателям сайта! Божьей благодати всем!

—1. Если он не находится в предсмертных мучениях, то молитесь о здравии. А если умирает и при смерти, то можете читать, ничего страшного, можно и мирянам.
2. У них будут следующие святые покровители:
а) блг. кн. Ярослав Святославич Муромский - 3 июня;
б) прп. Сергий Валаамский - 11 июля, 24 сентября;
в) мц. Александра Римская - 6 мая;
г) мц. Галина Коринфская - 23 марта, 29 апреля;
д) равноап. царица Елена Константинопольская - 19 марта, 3 июня;
е) вел. кн. Игорь, Черниговский и Киевский - 18 июня, 2 октября;
ж) мц. Валентина Кесарийская - 23 февраля. Все даты по новому стилю.
3. Пусть носит имя "Алевтина". Спасибо Вам большое. Помоги Христос!


• Окропление святой водой/прошу молитв

Автор:  Светлана К     Дата: 02.12.2009 в 15:50    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Спасибо Вам большое за советы!
1. Скажите, пожалуйста, как правильно окропить квартиру святой водой? Только четыре угла или можно по всей квартире пройти по часовой стрелке?
2. Можно ли для кропления использовать новую кисточку?
3. А если вода осталась её куда?
P S. Если можно, помолитесь, пожалуйста, за моих родителей р.Б. Геннадия, р.Б. Нину (у мамы уровень сахара высоковат) и р.Б. Сергея. Спасибо Вам большое!!!

—1. Нужно кропить все.
2. Да, можно использовать новую кисточку.
3. Если вода останется, то можете окропить на следующий день.
4. Хорошо, помолюсь. И Вам спасибо большое. Дай Бог им здоровья и всем Вам помощи!


• Общая исповедь/святой покровитель

Автор:  Марина     Дата: 02.12.2009 в 14:19    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей!
1. Общая исповедь - это хорошо или плохо для кающегося? Исповедоваться планирую в первый раз, грехи постараюсь все записать, но боюсь, что исповедь будет общей, как мне быть? Читать их про себя во время молитвы?
2. Скажите, пожалуйста, кто мой святой покровитель, зовут меня Марина 25.01? Спасибо.

—1. Плохо и допустима только как исключение. Если исповедь все же будет общей, то потом их расскажете на обычной.
2. Прп. Марина Берийская (Македонская) - 13 марта по нов. стилю. Спаси Христос!


• О молитвах определенным иконам

Автор:  Тамара     Дата: 02.12.2009 в 14:09    » постоянная ссылка

— Батюшка, почему в различных жизненных ситуациях советуют молиться перед конкретными образами (напр., пьющим - перед иконой "Неупиваемой Чаши")? А если молиться с такой же верой и надеждой, скажем, перед "Казанской", результат будет не тот же?
Ведь мы через множество образов приносим свое молитвенное прошение одной единственной Пресвятой Деве (если обращаемся к Богородице). Разве благодать не одинаково сильно исходит от всех образов?
2. И когда говорим о чудотворных иконах, возникает вопрос, могут ли быть нечудотворные? Впрочем, это моя субъективная точка зрения. Хотелось бы узнать Ваше мнение. Заранее Вас благодарю.

—1. Да, можно молиться перед любым образом и получить помощь. А молятся особым иконам потому, что через них была неоднократно явлена помощь в подобных ситуациях.
2. Называются чудотворными в случаях, когда были явлены чудеса особенно, а так, конечно же, перед любым образом нас слышат и по молитве помогают. Спаси и сохрани Господь!


• После ухода мужа

Автор:  Ирина, Псков     Дата: 02.12.2009 в 13:33    » постоянная ссылка

— Помогите! От меня ушел муж, у нас маленькая дочь 3.5г., она очень скучает, мы живем одни, помощи от него нет. Посоветуйте, как можно все исправить.

—Трудно сказать, как. Молитесь свят. Николаю Чудотворцу, можете читать ему акафист, а на мужа подайте на алименты. Дай Бог помощи!


• О крещении младенца

Автор:  Назаров А И     Дата: 02.12.2009 в 12:49    » постоянная ссылка

— Доброе время суток! Мы являемся братом и сестрой. Недавно родился у нас племянник. Можем ли быть ему крестным и крестной? Спасибо.

—Да, конечно, можете. Помоги Господь!


• О купании в святом источнике

Автор:  Ольга     Дата: 02.12.2009 в 12:47    » постоянная ссылка

— Добрый день. Очень хочу искупаться в святом источнике. Подскажите, пожалуйста, как правильно окунаться и какие молитвы (если нужно) читать до и после купания? Спасибо большое. Храни Вас Господь!.

—Можете просто прочесть "Отче наш...", или Иисусову молитву, или молитву тому святому, памяти которого посвящен этот источник и т.п. А когда будете нырять, один или три раза, если сможете, говорите "во имя Отца, аминь, и Сына, аминь, и Святаго Духа, аминь". Помоги Вам Господь!


• Пост в семье - комментарий

Автор:  Николай     Дата: 02.12.2009 в 12:42    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Прошу прощения, что пишу не вопрос, а всего лишь комментарий. Довольно часто здесь появляются сообщения насчёт того, что, дескать, я пощусь, а мой/моя муж/жена не поститься и посты не признаёт и мне мешает.
По этому поводу однажды очень хорошо высказался настоятель храма, в который я хожу. Он после воскресных вечерних служб проводит беседы с прихожанами (отвечает на их вопросы, что нибудь сам расскажет). Так вот, один раз он прочёл целую лекцию о том, что верующим, прежде чем связывать свою жизнь узами брака с неверующими, следует очень хорошо подумать. Простите ещё раз, но может быть кому пригодится.

—Хорошо, спаси Господь!


• "Церковь или дети?"

Автор:  Мария, Днепропетровск     Дата: 02.12.2009 в 12:09    » постоянная ссылка

— О. Андрей, я вчера узнала новость, которая меня просто потрясла до глубины души и изменила мнение о Свято-Тихвинском женском монастыре, в котом я духовно окормляюсь. Может, я, конечно, чего-то не понимаю в жизни, но судиться по поводу земли с интернатом для детей с ДЦП, шизофренией, синдромом Дауна, заведомо зная, что если суд решиться в пользу монастыря, то интернат придется расформировать, т.к. нет помещения, куда можно переселить заведение - это не по-христиански.. Может быть, еще газетчики что-то переврали, недосказали, но.. я больше не хочу туда ходить. Мне просто стыдно за игуменью Зосиму и владыку Иринея, хотя я всячески переубеждаю себя, что не знаю настоящего положения дел. Что Вы по этому поводу думаете? Я, кстати, не нашла в интернет-изданиях Днепропетровской епархии никакой информации по этому поводу. Спаси Господь..

—Думаю, Ваши выводы поспешны, а тем более их не следует делать по статьям из СМИ. Вы спросите в монастыре, что происходит на самом деле. Спаси и сохрани Господь!


• О приобретении добродетелей

Автор:  лия     Дата: 02.12.2009 в 12:07    » постоянная ссылка

— Доброе утро, батюшка.
Со вчерашнего вечера мучает меня еще один вопрос. Помню, Вы мне раньше говорили, что Господь создал нас всех разными, т.е. с разными характерами и знает, что я допустим вспыльчивая, ну и т.д., но ведь есть люди, которые с рождения спокойные, уравновешенные, т.е. они изначально смиренные, и у них такой грех как гордыня просто отсутствует? Мне, чтобы хоть немного побороть эти грехи, надо очень много усилий приложить. Спасибо.

—Порывистость можно оставить, а вот вспыльчивость нужно изжить. С гордостью нужно бороться всем, а кто больше борется, тот и большей награды сподобляется. Трудись, помоги Христос!


• О святом покровителе

Автор:  Анна     Дата: 02.12.2009 в 11:15    » постоянная ссылка

— Батюшка, я еще с двумя вопросами: скажите, пожалуйста, кто является моей святой покровительницей? Родилась я 1-го мая. Правда, раньше срока, на 6-ом месяце. Имеет ли это какое-то значение?

—Нет, не имеет значения, что родились раньше срока. Вашей святой покровительницей будет св. блгв. кн. Анна Кашинская. Помоги Господь!


• Супружеские отношения

Автор:       Дата: 02.12.2009 в 10:36    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о.Андрей. Простите, оральный секс с супругом - грех? Как быть, если долгое время не имеем возможности быть в естественных отношениях (по той или иной причине)?

—Думаю, да, грех. Спаси Христос!


• О помянниках

Автор:  Татьяна     Дата: 02.12.2009 в 10:31    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
У нас в церкви подают помянники в алтарь на литургии. Но понятно же, что прочитать все имена батюшка просто не в состоянии, т.к. это очень много. И я, честно говоря, не понимаю, какой в этом смысл. Одно дело - записки заказные на обедню, тут всё понятно, их прочитывают и ты слышишь имена родных.
2. И ещё, вижу, многие спрашивают о покровителях своих, а вот имя Татьяна всего раз в году встречается в святцах, а я родилась 18 апреля, то как тут быть, кого считать своим покровителем?
А крестилась я 3 октября и про имя в крещении вообще речь не шла, т.к. это было спонтанное решение, под влиянием обстоятельств жизненных. А воцерковляться начала года три назад. И честно сказать, с переменным успехом всё это проходит. Сейчас период "застоя" - не могу молиться как должно, т.е. утром и вечером - суета, проблемы. Хотя про себя постоянно обращаюсь и к Господу и Богородице и Святым.
Простите за длинное письмо. Здоровья Вам и Вашей семье, спасибо за терпение.

—1. И Вам спасибо большое. Батюшка тайно всех поминает на проскомидии, а вслух только некоторых.
2. Вашей святой покровительницей и будет мц. Татиана Римская. Помоги Христос!



Страницы:[1-20]  ...   [40801-40820]  [40821-40840]  [40841-40860]  [40861-40880]  [40881-40900]   [40901-40920]  [40921-40940]  [40941-40960]  [40961-40980]  ...   [49241-49243]