Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• Близкие отношения с крестным

Автор:  Анна     Дата: 11.11.2009 в 21:05    » постоянная ссылка

— Я уже год живу с крестным моего сына. Недавно узнали, что Церковь это запрещает. Мы любим друг друга и ребенку хорошо. Что можно сделать в нашем случае? Неужели расстаться?

—Обратитесь в Епархиальное Управление, могут пойти навстречу. Но в любом случае просто так жить без регистрации могут только животные, людям же это грешно. Помоги Христос!


• Кодирование от алкоголизма

Автор:  Наталья     Дата: 11.11.2009 в 20:51    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, о.Андрей!!!!
Помогите, пожалуйста, разъяснить ситуацию. Дело в том, что мой брат страдает алкогольной зависимостью, запивает на неделю почти каждый месяц. И теперь он решил закодироваться, т.к. считает, что ему самому никак не справиться с этим. Но я знаю, что это большой грех, и я его прошу, чтобы он этого не делал!!!! Но он утвеждает, что в этом ничего нет такого плохого, ему просто должны сделать укол с лекарством, после которого ему, если он выпьет, будет плохо!!! Я каждый день молюсь за него, чтобы Господь его вразумил!!!!
Батюшка, подскажите, если ему действительно сделают только укол с лекарством, то все равно это считается большим грехом? Спасибо большое, извините, если что не так! Спаси и сохрани Господь!!!

—Если только укол, то греха нет, а если кодироваться, то нельзя. Храни Господь!


• "Во время повальной болезни"

Автор:  Сергий     Дата: 11.11.2009 в 20:46    » постоянная ссылка

— Батюшка, а можно читать молитву "Во время повальной болезни" из-за такой высокой заболеваемости, как сейчас?

—Да, можете. Спаси Христос!


• Чтение Псалтыри

Автор:  Елена М.     Дата: 11.11.2009 в 20:13    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
Меня очень интересуют такие вопросы:
1. Как правильно читать Псалтырь?
2. Сколько псалмов нужно читать в день для новоначального человека?
3. Слышала, что перед чтением Псалтыри нужно брать благословение?
4. Читать Псалтырь нужно только с покрытой головой?
5. И можно ли читать Псалтырь в "женские" дни?
Извините, пожалуйста, за такое количество вопросов, просто в Интернете читала, что все правила написаны в Псалтыри, но у меня их нет. Возможно подскажете, где обо всем этом можно прочитать.
PS: Если действительно нужно брать благословение на чтение, благословите меня, батюшка......

—1. Можете просто брать и читать, а можете прочесть начальные молитвы, потом псалмы, а когда закончите, прочитайте молитвы после прочтения псалмов. Все это есть в Псалтыри, посмотрите еще похожий вопрос.
2. Можете кафизму, можете столько псалмов, сколько Вам по силам.
3. Можно читать и без благословения.
4. Да, желательно, как и молитвы.
5. Да, конечно, можете читать. Если Псалтырь на славянском, то все должно быть. Благословляю. Помоги Господь!


• Свт. Тихон, Патриарх Московский

Автор:       Дата: 11.11.2009 в 20:08    » постоянная ссылка

— Спасибо за ответ, разве день интронизации Патриарха Тихона - 4-ое декабря - не является днем его памяти?

—Нет, не является. Помоги Господь!


• Молитва при болезни

Автор:  Олег     Дата: 11.11.2009 в 20:02    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, о. Андрей!
У меня к Вам такой вопрос...Меня с давнего младенчества, с возраста около 2 месяцев беспокоит кожный недуг. Это атопический дерматит. Мне скоро будет 18 лет - очень долго мучаюсь. Слава Богу, на теле все утихло, но на лице все еще остается, причем не слабо... Кому (каким святым) надо молиться, чтоб эта кожная болезнь прошла?

—Думаю, великомученику Панетелеимону и мученику Трифону, посмотрите еще здесь и здесь. Дай Бог Вам исцеления!


• День именин

Автор:  Мария, Днепропетровск     Дата: 11.11.2009 в 19:25    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, отец Андрей!
Подскажите, пожалуйста, когда дни именин у моих родственников:
Борис (13 октября) и Валентина (05 мая). Спаси Господь!

—Мц. Алевтина (Валентина) Кесарийская - 29 июля по нов. стилю, блгв. кн. Борис - 15 мая, 6 августа по нов. стилю. Помоги Господь!


• "Исповедание повседневное грехов"

Автор:  Тихонова Ольга Анатольевна     Дата: 11.11.2009 в 19:01    » постоянная ссылка

— Благословите, батюшка!
В молитвослове есть молитва "исповедание повседневное грехов". В этой молитве просьба простить все грехи, соделанные за всю жизнь. Простите, я не понимаю, почему надо просить Бога простить те грехи, в которых уже покаялась на исповеди, ежедневно за вечерним молитвенным правилом?
Объясните, пожалуйста.

—О грехах нужна постоянная память, и покаяние никогда лишним не будет. К тому же согрешаем мы ежедневно многими, хотя бы в помыслах. Храни Господь!


• О молитве задержания

Автор:  Наталья Ижевск     Дата: 11.11.2009 в 17:13    » постоянная ссылка

— Отец Андрей! Спасибо Вам за советы!
У меня к вам вопрос. Я, в продолжение темы мнимых "психологов", хочу уточнить: неужели у меня настолько серьезная ситуация, что мне нужно читать молитву задержания? Я думала, что данная молитва читается в особых случаях, более серьезных, чем мой? Помолитесь, пожалуйста, за р.Б. Елену, Александру.

—Хорошо, помолюсь. Ситуация не настолько серьезная, а просто чтобы оградить себя от козней этих "психологов", но можете читать только акафист. Спаси Христос!


• Внешний вид при домашней молитве

Автор:  Надежда     Дата: 11.11.2009 в 16:15    » постоянная ссылка

— Батюшка Андрей, спасибо Вам за ответы, которые Вы нам даете! Храни Вас Господь!
Извините, у меня к Вам еще один вопрос: дома перед иконами, когда читаешь молитвы, надо покрывать голову?

—И Вам спасибо большое. Желательно покрывать, ведь есть такая апостольская заповедь. Храни Господь!


• О разном

Автор:  Вероника.     Дата: 11.11.2009 в 16:05    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.
У меня к Вам вопросы:
1. Чувствуете ли Вы, когда кому-нибудь из Ваших духовных чад нужна очень срочно Ваша молитва??? И чувствуют ли они, когда Вам нужна их молитва??? Просто у меня такое чувство, что мой духовник чувствует, когда мне нужна его молитва, а я - когда ему. Может ли такое быть??? Вот иногда мне плохо и мою молитву Господь не слышит. Я думаю, хоть бы духовник за мне помолился. И почти всегда становится легче...
2. У меня от свечек остались дома маленькие кусочечки, которые уже нельзя сжечь. Что мне с ними делать, ведь выкидывать нельзя???
3. Нужно ли бояться смерти??? Или только Суда Божия??? Многие говорят, смерти не нужно бояться. А другие "вот представь ты умрешь, тебя не будет и т.д." Аж жутко становится... Извините, что длинно... Всех Вам благ!!! Спаси Вас Господь!!!

—1. Да, конечно, такое может быть и бывает.
2. Отнести в храм и положить в коробочку у подсвечников.
3. Всего нужно бояться, но Суда Божия больше. Спаси тебя и сохрани Господь!


• Работа с религиозной организацией

Автор:  Ольга Ч.     Дата: 11.11.2009 в 16:03    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей!
Читаю Вашу рубрику каждый день и нахожу ответы на свои вопросы. Большое Вам спасибо за труд!
Хотела бы спросить Вашего совета, так как сомневаюсь в одном моменте: мне по работе нужно найти помещение для проведения семинаров. Совершенно случайно вышла на одну организацию, и думаю (если условия подойдут и все получится) арендовать у них. Но это огранизация с православным уклоном.
Отсюда возник вопрос: не кощунственно ли делать деньги на религиозной почве (для них)? С точки зрения этики: плохо или хорошо сотрудничать с ними, все-таки и мы будем извлекать из наших рабочих моментов выгоду?
Спасибо Вам!

—И Вам спасибо большое. Думаю, можно, ведь это организация, а не частное предприятие священника. Трудитесь на здоровье. Помоги Господь!


• Молитва о муже

Автор:  надежда     Дата: 11.11.2009 в 15:16    » постоянная ссылка

— Добрый день, батюшка!
Подскажите, пожалуйста, какую надо читать молитву, чтобы муж был поближе к Церкви и Богу? Он верующий, но в церковь ходит очень редко. Я его всегда зову с собой, а он не хочет идти. Извините, если некорректный вопрос. Спасибо.

—Можете за него больше читать Евангелие, а молитву здесь посмотрите. Помоги Господь!


• О любви к Богу и родным

Автор:  Татьяна     Дата: 11.11.2009 в 15:05    » постоянная ссылка

— Батюшка! Давно мучает вопрос. В Евангелии сказано, что "кто любит родных больше меня, тот недостоин меня (Господа)". Не дай Бог никому, чтобы надо было такой выбор делать, но если вдуматься, страшно становится, не уверена, что смогла бы. Так что, в этом случае, вера и всё, что с ней связано, напрасны?

—Нет, но нужно Бога любить больше всех и всего. А то, что не нужно делать такой выбор - слава Богу! Спаси Христос!


• Чтение акафистов и канонов

Автор:  Лариса     Дата: 11.11.2009 в 14:18    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей!
1. Скажите, пожалуйста, можно ли дома читать каноны? Мне сказали, что каноны можно читать только в пост и то по благословению священника.
2. И еще хотела спросить об акафистах: я читаю дома акафисты к праздникам и просто так, перед иконами святых, которые есть в доме. На это надо было просить благословение? Можно ли читать акафисты в пост? Спаси Вас Господи!

—1. Конечно, можно и не в пост, и без благословения.
2. Да, можете читать, и в пост тоже. На Страстной седмице читать акафисты не нужно, если только страстям Христовым, а на Светлой седмице - Воскресению Христову. Помоги Христос!


• О разном

Автор:  Николай     Дата: 11.11.2009 в 14:13    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Спасибо Вам огромное за Ваши ответы. Всегда с интересом их читаю и уже немало для себя открыл я на этом сайте нового. У меня к вам такие вопросы:
1. Одна моя знакомая хочет учиться на массажиста. Но для этого ей требуется одна формальность - иметь спортивный разряд, а у неё этого разряда нет. Будет ли грехом если ей этот разряд "сделать" (т.е. приписать, что разряд есть, но на самом деле его официально нет), может быть даже за деньги?
2. Как можно самим окроплять квартиру святой водой, опрыскивать руками или можно из пульверизатора?
3. Есть мнение, что если в графине есть немного святой воды и туда добавить воды простой, то вся вода в графине станет святой. Это правда?

— 1. Да, наверное, дело нехорошее. Но если это профессионально людям не повредит, то, думаю, можно, но осторожно и потом пусть покается на исповеди.
2. Думаю, нужно купить кропило или сделать его, и кропить.
3. Да, так и есть, но делать нужно наоборот: к простой воде добавлять освященную. И Вам спасибо большое. Помоги Господь!


• Память свт. Тихона, Патриаха Московского

Автор:       Дата: 11.11.2009 в 13:39    » постоянная ссылка

— Отец Андрей, сколько раз в году совершается память свт. Тихона - Патриарха Всероссийского? В Введение, Благовещение, 9-го сентября, память Московских святителей и день интронизации? Или есть еще один день памяти?

—1. Преставление - 7 апреля (Благовещение);
2. Прославление - 9 октября;
3. Избрание на Патриарший престол в 1917г. - 18 ноября;
4. Собор новомучеников и исповедников Российских - воскресенье 7 февраля или ближайшее после 7 февраля;
5. Собор Московских святителей - 18 октября;
6. Собор Санкт-Петербургских святых - 3-я Неделя по Пятидесятнице;
7. Собор Ростово-Ярославских святых - 5 июня.
Все даты по новому стилю. Помоги Господь!


• Спасибо

Автор:  Елена К.     Дата: 11.11.2009 в 13:16    » постоянная ссылка

— Батюшка Андрей! Спасибо за ответ, а почему я так про Рождественский пост написала? Мой муж воспринимает Великий пост и не против, чтобы я постилась, остальные посты он не может понять, хотя и не против, ну а новый год для него вообще праздник, хотя из-за меня, новогодние праздники для него сокращены:-), т.к. я не поддерживаю его в походах к друзьям, объясняя, что скоро Рождество, вот тогда и сходим в гости и стараюсь числа 3 января, отправить его на работу:-). Еще раз большое спасибо Вам , спаси и сохрани ГОСПОДЬ Вас и Вашу семью!

—Спасибо большое, и Вашу семью храни Господь!


• Как правильно указывать в записках

Автор:  Татьяна     Дата: 11.11.2009 в 13:16    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
1. Подскажите, пожалуйста: до 40 дней поминаемый - новопреставленный? А после как писать в записке? Просто имя?
2. И ещё: если человека поминаешь в какую-то годовщину: день смерти, день рождения, то пишется только имя или как-то ещё надо перед именем указать?
Спасибо за Ваш труд. Много интересного почерпнула из Ваших ответов.

—1. Да, а после сорока дней просто имя.
2. Еще обычно добавляют "приснопоминаемый". Спасибо большое, храни Господь!


• Благодарность

Автор:  Марина     Дата: 11.11.2009 в 13:00    » постоянная ссылка

— Добрый день, батюшка!
Спасибо Вам большое за скорый ответ о проблемах на работе. В церковь я уже сегодня сходила, молебен заказала. На душе немного полегчало. Даст Бог все уладится. Дай Бог Вам и Вашим близким здоровья! Храни Вас Господь!

—И Вам спасибо большое. Помоги Христос!


Страницы:[1-20]  ...   [40961-40980]  [40981-41000]  [41001-41020]  [41021-41040]  [41041-41060]   [41061-41080]  [41081-41100]  [41101-41120]  [41121-41140]  ...   [48721-48725]