Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• Разное

Автор:       Дата: 22.11.2009 в 17:55    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
1. Не подскажете, что это за икона: поясное изображение Богоматери с Младенцем на правой руке. Внизу - полукружие земли с отпечатком стопы?
2. Во время молебнов говорят "зачата" (имярек). Правильно ли я расслышала и что это значит?
3. Когда читают молитвы перед исповедью и просят называть имена, обязательно ли это делать вслух или достаточно шепота или вовсе можно сказать "про себя"?
4. Если по времени пришел на службу вовремя, но она началась раньше - получается, что опоздал? Нужно ли это исповедовать? Спасибо.

—1. Думаю, "Почаевская" икона Матери Божией.
2. Нет, так не говорят, слушайте внимательнее. Может быть, "со чадом"?
3. Да, достаточно шепотом или "про себя".
4. Можете не исповедовать. Спаси Христос!


• Чтение молитв

Автор:  р.Б. Марина     Дата: 22.11.2009 в 17:48    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, батюшка!
Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста:
1. Какие молитвы нужно читать, когда окропляешь дом святой водой и ладаном?
2. Муж уезжает в командировку, чтобы благополучно все у него было?

—1. Когда кадите - 50-й псалом, а когда кропите - молитвы Кресту.
2. Прочитайте ему молитвы о путешествующих из молитвослова. А в его отсутствие читайте акафист свят. Николаю Чудотворцу как будет Вам по силам. Помоги Христос!


• Благословение ближних

Автор:  Юлия     Дата: 22.11.2009 в 17:03    » постоянная ссылка

— Батюшка, ответьте, пожалуйста, на такой вопрос.
Завтра брат моего мужа уходит в армию. Когда сейчас прощались с ним, я его перекрестила и сказала: "Господи, благослови". Вряд ли кто-то это сделает, кроме меня, верующих в нашей семье нет. Имела ли я на это право, ведь я не мама, а получается, что благословила?

—Да, могли. Помоги ему Господь!


• Грех сквернословия

Автор:  Никита     Дата: 22.11.2009 в 16:28    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Спасибо Вам за ответ!У меня к Вам есть еще один вопрос: сквернословие считается грехом? Если да, то почему? Это же люди придумали эти слова.

—Никита, все очень просто - это скверные слова, а как же нам одним и тем же языком Богу молиться и сквернословить? Да, сквернословить очень грешно, нужно покаяться и больше так не делать. Посмотри здесь об этом грехе. Помоги Господь!


• О некрещеном младенце; о судьбе сына

Автор:  р.Б. Татиана     Дата: 22.11.2009 в 16:26    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей.
Я хотела бы задать Вам вопросы.
1. Дело в том, что у моей племянницы ребенок некрещеный, ему уже исполнился 1 месяц. Его отец находится в плаваньи. И вернется только через 6 месяцев. Племянница хотела его покрестить без мужа, но свекровь устроила скандал и не разрешила. Она просит Вас ответить, может ли она одеть на некрещеного малыша крестик? И еще может она пользоваться святой водой, умывая его?
2. Мой сын не может встретить свою вторую половину. Он не пьёт, не курит, умный грамотный, сам из себя видный парень, но каждое знакомство оканчивается расставанием, не по его вине. Вчера на свадьбе моей крестницы знакомые спросили меня, женат ли мой сын. Узнав, что он ещё не женат, разговорившись сказали, что читали книгу, привезенную из монастыря (какую, я не знаю), и там якобы было написано о том, что если не может найти парень или девушка вторую половину, значит, вина в этом кроется в родовых корнях.
Подумав, я вспомнила, что отец моего сына (сам он детдомовский) говорил о том, что его мать была нехорошей женщиной, она изменяла его отцу, в общем, вела нехороший образ жизни и сестры моего мужа, говорили ему, что за это её проклинали люди и закололи вилами. Это, наверное и есть корень из-за которого страдает мой сын. Имя мы её не знаем, а мне сказали, что нужно подать заупокойную литургию о ней. С мужем мы развелись, когда сыну было полтора года. Женившись на другой женщине, он тоже разошёлся с ней (хотя, я не могу сказать, что он плохой) может быть проклятие и на нем?
Отец Андрей, ответьте, пожалуйста мне, правда ли это, то, что мне сказали, и не в этом ли кроется что, мой сын не может встретить девушку? И как мне подать литургию за его бабушку, если мы не знаем её имени?

—1. Да, она может одеть на него крестик и пользоваться святой водой.
2. Да, может быть и из-за этого, чаще его благословляйте, заказывайте за него литургии и молебны. За усопшую же подавайте милостыню. Помоги Господь!


• С Праздником!

Автор:  Ольга Е.     Дата: 22.11.2009 в 15:15    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка Андрей!
Хочу поздравить Вас с Праздником Архистратига Михаила и Всех Бесплотный Сил! Здоровья Вам, Вашим близким, любви! Пусть Сам Господь и Его Пресвятая Матушка хранят Вас от бед! Вы очень нужны всем нам и Вашим прихожанам!
Лично мне Вы очень помогаете всегда своими своевременными, а главное, мудрыми советами, да и дочка моя тоже обращалась к Вам и Вы ее утешали. Молюсь за Вашу семью и за Вас, наш батюшка! Низкий Вам поклон! И по Вашим молитвам на работе у меня понемногу все образовывается к лучшему! Видимо, Господь не оставляет меня. Спаси и сохрани Господь!

—Спасибо большое, и Вас с Праздником! Слава Богу! Дай Бог, чтобы все у Вас и Вашей дочери было хорошо!


• Крещение ребенка

Автор:  Елена     Дата: 22.11.2009 в 13:23    » постоянная ссылка

— Большое Вам спасибо, батюшка, за ответ про крестных. Только вот я не поняла про сына:
1) так можно ли крестить ребенка, если ему сделали обрезание?
2) Вы написали, что мне нужно покаяться за то, что я ему это сделала. Так получается, что крещение и обрезание не могут идти вместе? И так как я крещеная, значит, я согрешила, сделав сыну обрезание? Но ведь Иисус был евреем (рожденный в Израиле).
Честно батюшка Вам сказать, я изначально не хотела делать сыну обрезание, т.к. мы с мужем крещеные, я его хотела только покрестить и все. Но в больнице, где я рожала, родственники, знакомые все в один голос сказали, что надо ребенку сделать обрезание для гигиены это хорошо и т.к. сейчас мы живем в Израиле, чтобы не отличался от других мальчиков (когда пойдет в дет.сад, в школу). А когда я спросила маму, которая тоже крещеная, как и я, она ответила, что это не помешает.
Благодарствую батюшка за ответ.

—И Вам спасибо большое.
1. Да, можно. Зачем обрезали-то его? Или Вы хотите, чтобы он сразу был посвящен во все религии? Если так, то нельзя крестить, пока эта глупость у Вас не пройдет.
2. Зря Вы так поступили. Можете крестить, но при условии, что не будете его воспитывать в иудействе. Когда Христос был обрезан, у иудеев была истинная религия, а теперь это уже совсем не то, что было, и ждут они своего мессию, а для нас - антихриста. Вразуми и сохрани Господь!


• Чужой крестик

Автор:  Айгуль     Дата: 22.11.2009 в 12:40    » постоянная ссылка

— Здравствуйте.
Я мусульманка и многого не знаю о вашей вере. Я встречалась с парнем. Он крещеный. Когда мы поругались, он отдал мне свой крестик и сказал, что это значит, что его жизнь в моих руках. Обратно он его не забирает. Что на самом деле означает это действие? И что мне делать с его крестиком?

—Так, конечно, делать ему не следует. Уберите крестик в шкатулочку, а отдадите, когда он захочет. Если общение совсем прекратится, то можете его либо хранить, либо отдать в храм. Помоги Вам Господь!


• Кольцо "Спаси и сохрани"

Автор:  Максим Александрович     Дата: 22.11.2009 в 10:44    » постоянная ссылка

— Хотелось бы узнать:
1. Спасает ли это кольцо? От кого оно спасает?
2. Я его ношу на правой руке среднего пальца! Можно ли его так носить?

—1. Спасает нас Господь, а кольцо, имея на себе начертание креста или имени Божьего, хранит нас от лукавого, ведь он боится всего, что принадлежит Христу.
2. Можете и так носить. Спаси Господь!


• Кто мой святой покровитель?

Автор:  Яковец Наталья Валерьевна     Дата: 22.11.2009 в 09:29    » постоянная ссылка

— Пожалуйста, расскажите мне, как узнать, кто является моим святым покровителем? К кому мне можно обращаться за помощью? Заранее большое спасибо!

—Обычно берется ближайший после дня рождения день памяти соименного святого. В Вашем случае Вашей святой покровительницей будет мц. Наталья Никомидийская - 8 сентября по нов. стилю будет Днем Ваших именин. Помоги Господь!


• "Перестройка" как следствие коммунизма

Автор:  Александр     Дата: 22.11.2009 в 07:02    » постоянная ссылка

— Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, является ли явление "перестройки" (т.е. разруха 90-х годов, от которой мы еще до сих пор не можем оправиться) закономерным следствием того, что в нашей стране долгое время главенствующей идеей была безбожная утопия коммунизма? Почему? Спасибо.

—Да, конечно, является. Рухнул СССР потому, что это была очередная безбожная "Вавилонская башня", построенная на человеческой гордости и тирании, а такие "строения" долго не стоят. Почему теперь так долго и будет ли вообще когда-нибудь возрождение России? Надеюсь, будет, но ведь все непросто и враги есть, а главный враг - это мы сами. Наше общество в большинстве своем деморализовано и безнравственно, и как с такими людьми строить "светлое будущее" - трудно даже представить, но если Бог поможет, то все возможно. Помоги Господь!


• Грех рукоблудия

Автор:  Никита     Дата: 22.11.2009 в 01:38    » постоянная ссылка

— Дорогой батюшка!
Извините за такой вопрос, но не могли бы ли Вы подсказать мне: мастурбация - это грех? Если да, то подскажите, как мне попросить прощения у Господа?

—Да, грех малакии, или по-другому - рукоблудие. Приравнивается к блуду, а на исповеди назовете рукоблудием и больше постараетесь так не делать. Помоги Господь!


• О фильме "Остров"

Автор:  арина     Дата: 21.11.2009 в 23:55    » постоянная ссылка

— Благодарю Вас, отец Андрей!
Вы ответили на два моих вопроса и тем самым помогли мне с принятием решения, и объяснили правдивость и правильность некоторой информации! Прошу у Вас благословения на изменение имени, Вы сказали, что мне можно это сделать! Спасибо за затраченное время на меня и храни Вас Бог! спасибо!!!!
И если можно, мне бы очень хотелось получить Ваш ответ на такой вопрос: что Вы можете сказать о фильме Павла Лунгина "Остров"?

—Спасибо большое. Мне нравится этот фильм, он очень хорошо показывает внутренний подвиг православных подвижников. Спаси Господь!


• Спасибо

Автор:  Надежда     Дата: 21.11.2009 в 23:00    » постоянная ссылка

— Спасибо большое за Ваш ответ, батюшка. Верим только в Господа.

—И Вам спасибо большое. Очень хорошо, дай Бог и дальше в вере укрепляться!


• Про учёбу; про страхи

Автор:  Вероника.     Дата: 21.11.2009 в 22:55    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.
Спаси Вас Господь за молитвы. С учёбой тяжело, но терпимо:) Оценку по контрольной пока не знаю, но думаю, что хорошая:) (сделала 4 номера из 5). Как узнаю, Вам напишу...
У меня к Вам вопрос: после убийства о. Даниила Сысоева мне кажется, что что-то подобное может произойти в нашем городе или приходе... Знаю, что пишу страшные вещи, но мне очень страшно... Помогите, пожалуйста... Что делать??? Как Вы понимаете, боюсь за духовника и за Вас тоже... Всех Вам благ!!! Спаси Вас Господь!!!

—Дай Бог, чтобы была оценка хорошая. А бояться нечего, бояться другого нужно: чтобы не погибнуть для Царства Небесного. Спаси и сохрани Господь!


• С Праздником!

Автор:  Наталья Д.     Дата: 21.11.2009 в 22:36    » постоянная ссылка

— С Праздником Архистратига Михаила и всех Бесплотный Сил, о.Андрей! Мужества, Веры крепкой, Любви нелицемерной, верности Христовой!

—Спасибо большое. И Вас храни Господь и Архангел Михаил!


• С Праздником!

Автор:  лия     Дата: 21.11.2009 в 22:28    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, батюшка.
С праздником Вас! Защиты от Архангела Михаила и всего самого наилучшего Вашей семье и Вам. Спасибо за Ваш труд.

—Спасибо, Лия, и тебя с семьей храни Господь и Архангел Михаил!


• Перемена имени

Автор:  арина     Дата: 21.11.2009 в 22:25    » постоянная ссылка

— Батюшка, спасибо за ответ на мой вопрос.
Если позволите, ещё один.
Я родилась с одним именем и жила с ним месяц, а потом родители записали меня другим..мне 36 лет, не чувствую нынешнее имя своим, но тянет к тому, которое было первоначальным...скажите, нужно ли мне поменять свое имя на первое, то, что дано при рождении, к нему меня тянет, а нынешнее чужое что ли? Мучает этот вопрос уже несколько лет. Спасибо Вам!

—И Вам спасибо. Если есть такое сильное желание, можете поменять. Помоги Господь!


• Благодарность

Автор:  р.Б.     Дата: 21.11.2009 в 22:21    » постоянная ссылка

— Дорогой батюшка, золотой Вы наш человек! Низкий Вам поклон за все, что Вы делаете! Бога за Вас молим, чтобы Он отблагодарил Вас за Ваше сердце как только Он один и может отблагодарить. Слава Господу за Вас!

—Спасибо большое. Храни Господь!


• Молитвы на русском языке

Автор:  валерий     Дата: 21.11.2009 в 22:15    » постоянная ссылка

— Можно ли молиться на русском современном языке и на нём же вычитывать последование ко Святому Причащению? Спаси Христос!

—Можно, но не нужно. Когда воцерковитесь, то сами поймете бедность русского языка для молитвы в сравнении с славянским. Помоги Христос!


Страницы:[1-20]  ...   [41001-41020]  [41021-41040]  [41041-41060]  [41061-41080]  [41081-41100]   [41101-41120]  [41121-41140]  [41141-41160]  [41161-41180]  ...   [49081-49098]