На главную ‹ Вопросы священнику
Вопросы священнику
• Раскаяние и молитвы о семье
Автор: Анна Ивановна— Здравствуйте! Прошу помогите мне!!!
Я оказалась в очень трудной жизненной ситуации. У меня замечательная семья, любимый муж, двое замечательных детей, отметили 20-летие совместной жизни, в семье доверие и любовь (это я так думала). Муж становится на высокую должность, большие деньги...и понеслось... Появилась любовница. Жена как всегда узнала в последнюю очередь. Просила, умоляла её не отбирать отца у детей. Но все бесполезно. Ладно бы хорошая женщина, я бы поняла, НО для неё переспать не повод для знакомства... Все друзья ему говорили, что она прошла через их всех.
Я понимаю, что дыма без огня не бывает, но я прошла все круги ада. От отчаяния ходила к бабкам, экстрасенсам, гадалкам. Прошло два года...... он возвращался, потом опять уходил. Что самое интересное, когда ему плохо, приходит ко мне, а это происходит всё чаще и чаще. Это рассказала, чтобы Вы поняли мою ситуацию.
Я хочу замолить всё то, что делала. Я хожу в церковь, заказываю молебны, у нас в городе и сорокоусты в монастырях. У нас в городе 3 церкви, заказываю там. Я очень хочу, чтобы Бог меня простил, я делала всё от отчания, я долгое время жила как во сне, не хотела жить. Спасли только дети. Они у меня замечательные, любят безумно папу. Я тоже очень его люблю. Ревновать его к камню на дороге, на который все наступают - не для меня.
Но помогите мне, я хочу быть чистой душой. Весной была в Иерусалиме, сейчас опять собираюсь. Подскажите мне, что мне ещё делать. Каждый день читаю молитвы утром и вечером. Я хочу счастья для детей, для него, себе, разлучнице. Я не судья ему. Бог рассудит. Прочитав много литературы, мне очень понравилось: "Не суди, да не судим будешь"; "человеческий суд и суд Божий - это разные суды."
Простите меня за сумбурный рассказ. Помогите, подскажите!!!!!
—Очень Вам сочувствую. Господь все простит, главное - не отчаивайтесь. Причащайтесь, ходите в храм, а молиться нужно Матери Божией перед Ее иконой "Взыскание погибших". Дай Вам Бог помощи!
• Пение на клиросе
Автор: Елена Александровна— Здравствуйте, батюшка!
Мне хочется петь на клиросе. У меня нет духовного образования, но есть школьное музыкальное. Пела в хоре. Можно ли мне попроситься в местную церковь петь? Я еще хочу там петь, чтобы приобщиться к церковной жизни. К кому мне обращаться? Спасибо.
—Обратитесь к настоятелю или регенту церковного хора. Думаю, должны с радостью пойти Вам навстречу. Помоги Господь!
• О посмертной участи до Воскресения Христова
Автор: Металлист— Посмотрел ответ на свой вопрос и нашел другой вопрос на сайте "Посмертная участь Каина, Адама и Евы". Там говорится, что до Восресения Христова все люди, после смерти, были в аду, кроме Илии и Моисея (если я не путаю). Тогда как же в 16 главе Евангелия от Луки приводится притча о Лазаре, который после смерти, за страдания, попал в Рай?
—Кроме Илии и Еноха. Все люди до Христова Воскресения были в преисподней, но и там есть разные места: праведники находились в таком, где мучений не испытывали, но и райской радости еще приобщиться не могли. Лазарь попал не в Рай, а на лоно Авраамово. Господь извел всех праведников в Царство Небесное. Спаси Христос!
• О вине перед родителями
Автор: любовь— Здравствуйте, батюшка.
Год с небольшим назад я потеряла родителей: папа ушел внезапно, а потом мама заболела онкологией и очень быстро ушла. Они мне часто снятся и все молчат, а я не могу избавиться от чувства вины перед ними, что не смогла им ничем помочь, что когда папе стало плохо, отправила его в больницу, а он там замерз и ему стало хуже. Что когда врач сказала о маме: "Делайте, что хотите, хуже не будет" - я ничего не придумала, что можно было бы сделать, и теперь не знаю, как мне справиться с этим. Помогите, пожалуйста, советом. Заранее благодарна.
—Нужно на исповеди покаяться в том, что, может быть, мало проявили к ним любви. А теперь старайтесь за родителей как можно больше молиться, подавать милостыню за них и заказывать все необходимое в храме. Помоги Господь!
• Ангел-хранитель после смерти человека
Автор: Наталья К.— С Воскресным днём, батюшка Андрей!
Скажите, а что делает Ангел-Хранитель после смерти человека? Продолжает оберегать его душу?
Спасибо за всё! Всех Вам благ и здоровья крепкого!
—Затрудняюсь ответить, наверное, получает от Господа другое послушание. Спаси Господь!
• Посмертная участь Каина, Адама и Евы
Автор: Б.А.— Здравствуйте, батюшка!
Прочитал Ваш ответ на вопрос о посмертной участи Адама и Евы. И заинтересовало:
1) Какова посмертная участь Каина?
2) Какова была посмертная участь Адама и Евы до Воскресения Христова?
—1. Затрудняюсь ответить, но не думаю, что он в Раю.
2. Все люди до Христова Воскресения были в преисподней. Ведь Он не просто так назван Спасителем. Спаси Христос!
• Смена гражданства и выбор веры
Автор: светлана— о.Андрей, обьясните, пожалуйста, как быть дальше. Моя мама католичка, отец (ныне уже покойный) был православным. В семье соблюдались традиции двух вер. Я знаю молитвы православные и католические, так меня научили в семье. Мама с отцом прожили в гражданском браке 32 года. Не расписаны и не венчаны. Сейчас у меня есть возможность получить карту поляка по материнской линии и ехать жить в Польшу. Но сейчас я склоняюсь больше к Православной вере. Скажите, как мне правильно поступить: не ехать вообще? Или если ехать, то есть ли там православные храмы?
—Можете ехать, если есть желание. Православные храмы в Польше есть. Обязательно храните Православие. Помоги Господь!
• О страхе заболеть гриппом
Автор: лия— Да, батюшка, Вы совершенно правы - я трусиха...и иногда даже паникерша. И головой все понимаю, но страх иногда одолевает, но я борюсь! Я вслух себе говорю:"На все воля Господа" и помогает. Спасибо Вам, батюшка, за ответ и понимание, и наставления. И новости я перестала смотреть! Храни Вас Господь. Земной поклон.
—Вот и хорошо. А страх никому не чужд, кроме абсолютных дураков, конечно:) Храни Господь!
• Адам и Ева - посмертная участь
Автор: Светлана— О. Андрей, простите мою серость.
Не могу нигде найти ответ на вопрос о посмертной участи Адама и Евы. Где они пребывают после Воскресения Господа нашего Иисуса Христа? И все ли умершие до Воскресения попали в Рай из ада? Простите...
—После Воскресения Христова они находятся в Раю - они святые. Спаси Господь!
• О похотливых мыслях
Автор: Ан. Т. Н.— Здравствуйте.
Батюшка, вот какая проблема: уже целый день не могу избавиться от похотливых мыслей и настойчивого желания заняться рукоблудием. Знаю, что это грех и что потом будет стыдно и страшно, но ничто не помогает отвлечься от мыслей. Посмотрел неприличные картинки, дал слово, что больше не буду, и через полчаса опять посмотрел и т.д. Просто ужас, тем более, что справился с рукоблудием 2 года назад и уже 2 года не занимался этим. Надо бы идти и исповедоваться уже в самих таких мыслях, но как же готовиться, когда весь в этих возбуждающих мыслях? Что же сейчас предпринять? Спасибо.
—Обязательно готовьтесь и причаститесь, а иначе трудно справиться. Больше ничего похотливого не смотрите. Помоги Господь!
• О Псковской православной миссии (ПАИ)
Автор: Ольга— Здравствуйте, уважаемый отец Андрей.
Не могу в это поверить, но священников Псковской православной миссии обвинили в коллаборационизме...
—Я такое тоже слышал, и не из СМИ, а от очевидцев. Думаю, всякое было, но это не дает повода всех в этом обвинять. Спаси Господь!
• Боязнь заболеть гриппом
Автор: лия— Добрый вечер, батюшка!
Поздравляю Вас с Воскресным днем! Благодарю Вас за Ваши молитвы и заботу! Завтра собираюсь идти в храм, я же на прошлой неделе не ходила...честно признаюсь - лень одолела, но и с этим гриппом такое раздули...Батюшка, но ведь действительно, бояться не надо? И прикладываться к иконам надо без страха? Простите за мое маловерие, просто пугают нас....Спасибо.
—Спасибо большое. Лия, не нужно бояться, прикладывайся и причащайся. Что ты такая трусиха? Разве так верующему можно?:) Если пугают, зачем смотришь? Не смотри ты их никчемные передачи. Спаси и сохрани Господь!
• О разном
Автор: Металлист— Здравствуйте.
1. Хотелось узнать, почему Церковь рекомендует именно сжигать всякие сектантские брошюры и др. бумажные изделия религиозной направленности?
2. И второе: прочитал вопрос, где Вы писали, что наше образованное общество склонно к оккультизму. Меня вот не это удивляет, а то, что народ верит в этих колдунов, что они вообще что-то могут наколдовать, хотя казалось бы эпоха научного прогресса должна была "отменить" колдовство как древние мифы и "втирание очков".
—1. Из-за того, что в них упоминается Имя Божие или тексты из Священного Писания. А так можно было бы просто выбросить.
2. Нет, я не писал, что образованное общество склонно, а говорил о том, что образованность сама по себе еще не защищает человека от примитивного оккультизма. Колдуны могут "наколдовать", если человек живет порочно и без Бога.
А наука "близорука", если без богопознания, потому что если Бога нет, то все их убеждения "висят в воздухе", и они все просто люди, оказавшиеся без почвы под ногами. Все, что выходит за пределы их образованности, становится страшным или непонятным, или все сразу почти как у дикарей, только образованных. Спаси Христос!
• Почему гасят свечи при чтении Шестопсалмия?
Автор:— Здравствуйте!
Почему гасят свечи при чтения Шестопсалмия? Потому что это символизирует темноту греховной души или потому что утро начинается? Спасибо.
—Думаю, чтобы помолиться без рассеяния и не отвлекаясь. Спаси Христос!
• Раздражение после причастия
Автор: Кайсарова Ирина— Здравствуйте, отец Андрей!!
Вот уже 2 недели, как открыла Ваш сайт!! Спасибо большое…. Я и не предполагала, что подобные сайты вообще существуют!! Хотела бы у Вас спросить…
Каждый раз, когда я прихожу из церкви, находится такой человек, который меня разозлит, будь то на работе или дома - не важно, но я заметила, что обязательно какой-то конфликт случается! Может, я что-то не так делаю, или что!!!??? От этого мне не по себе, даже если я и игнорирую какие-то ситуации, то внутри у меня всё горит!???
—Спасибо большое. Это так враг через раздражение лишает благодати от молитвы или причастия. Учитесь не раздражаться - это необходимо, все через это проходят. Почитайте у святых отцов про раздражение. Помоги Вам Господь!
• Просьба о молитве
Автор: р.Б. Елена— Большое спасибо, отец Андрей, за Ваш ответ. Помолитесь за меня, если можно! Очень болит спина, а на работе такая ситуация, что нужно работать без выходных. Кому мне самой помолиться?
И ещё: маслом от соборования только с утра можно мазаться? А нет ли исключения, если сильно болит?
—Маслом можете мазаться в любое время. Молитесь прп. Варлааму Хутынскому. И я помолюсь. Дай Бог помощи и здоровья!
• Отношения без регистрации брака
Автор: Анна— Здравствуйте!
Очень мучаюсь, внутреннее волнение и постоянные сомнения по поводу сложившейся ситуации в моей жизни. Мне 26 лет, живу в гражданском браке год (даже несмотря на то, что всегда была против сожительства), детей нет. С молодым человеком познакомилась на работе, он жил в другом городе, вышло так, что мы уволились и сейчас без работы. Там, где живут его родители, работы нет, либо низкооплачиваемая. У меня есть родственница, которая могла бы помочь мне в устройстве на работу в другом городе, но гражданский муж против переездов (платить за съемное жилье, за проезд...) Но я тоже не могу сидеть у его родителей на шее. Знаю, что большой грех и тунеядство, и жизнь в гражданском браке. Сама не могу принять никакого решения.
Что мне делать, как поступить? Помогите, пожалуйста. Мы в церковь ходили, и причащались, и исповедовались, но пока никаких изменений нет. Спасибо.
—Подождите пока, но почему же он не хочет зарегистрировать Ваши отношения? Попросите это сделать, если хотите с ним жить. Помоги Господь!
• О браке с разведенным
Автор: Инна— Здравствуйте, батюшка!
Мне 49 лет, разведена, сын женат и живет отдельно. Три года люблю мужчину, но интимных отношений нет. Хожу в церковь, читаю Евангелие и понимаю, что даже думать об отношениях грех, но любовь не проходит. Он разведен, мой ровесник. Можно ли думать о браке с таким человеком? Или это все повредит спасению души?
—Да, конечно, можно. Помоги Господь!
• Чтение Евангелия
Автор: р. Б. Вера— Батюшка, благословите. Как читают по усопшим мирянам Евангелие?
—Насколько я знаю, Евангелие читают по священникам, а по мирянам - Псалтырь. Спаси Христос!
• Молитвы о муже
Автор: Ирина— Здравствуйте, батюшка!
Подскажите, пожалуйста:
1) какие молитвы читать, чтобы муж пришёл к вере? Он крещёный, но в церковь не заходит и духовной жизнью не интересуется, хорошо, что мне разрешает.
2) какие молитвы ещё читать, чтобы мы когда-нибудь повенчались? Сейчас он об этом и слышать не хочет.
3) он как-будто боится всего духовного, или считает неважным; а сам не имеет опору в жизни, часто в депрессии. В церковь боится заходить или стесняется, что делать?
—1. Главное, что он Вам не препятствует. А глядя на Вас и сам постепенно придет. Можете молиться как обычно, молебны за него заказывать, сорокоусты подавать и молиться святому, в честь которого он крещен, чтобы он помог ему духовно прозреть.
2. Не спешите. Дома молитесь, чтобы он видел, перед едой, после еды. А привыкнет, тогда можно будет говорить о большем.
3. Будете жить как положено, и у него страх постепенно пройдет. Это, наверное, не столько страх, сколько стеснение из-за гордости. Помоги Господь!
Страницы: