Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• Благодарность

Автор:  Ивар в Православии Иоанн     Дата: 02.10.2009 в 23:20    » постоянная ссылка

— Батюшка, здравствуйте!
Мир дому Вашему. Спасибо Вам за Ваши молитвы о нас. Сегодня перед работой съездил на литургию, исповедовался и причастился. Вечером позвонили кредиторы и сообщили, что документы они к судебному исполнителю не подали и мы с ними договорились о переговорах в это воскресенье. Прошу Ваших молитв о Иоанне и Ирине. Батюшка, хотел бы Вас указать в молебне о здравии. Как правильно Вас указать? Продолжать ли мне чтение молитвы задержания? Благоденствия Вам и Вашей семье.

—Слава Богу, и дай Бог помощи! Прот. Андрея - так обычно записывают, спасибо за молитву. А молитву задержания читайте, пока все совсем не успокоится. Спаси и сохрани Господь!


• О чтении Евангелия на службах

Автор:  Елизавета     Дата: 02.10.2009 в 23:10    » постоянная ссылка

— Батюшка, прочитав один ответ, мне стало интересно: неужели священники в России читают Евангелие лицом к алтарю?! Ведь я уже давно в России не была, а когда была, не особенно заметила этого. В России давно было так? А Вы не знаете, почему? Просто у нас в Зарубежной Церкви (ну где я, в США, и кстати это тоже так в ПЦА, и у греков), священники всегда читают Евангелие лицом к людям (а конечно, на утрене по-другому, лицом к алтарю). И я думала, что везде делают так. Вот просто любопытство:)
И еще, хотелось бы спросить, как прошли крестины с людьми из Сиэтла? О них вспомнила, подумала об этом. Надеюсь, что все у вас там хорошо. У меня все нормально... Недавно немножко унывала, а вот сейчас легче...

—1. Да, Лиза, у нас читают по-другому. Не знаю, с какого времени так пошло, но, видимо, уже очень давно. Думаю, задолго до революции, если не изначально так читали.
2. Все прошло очень хорошо, я им про тебя рассказал. Они сообщили, что тоже посещают Ваш приход. Вот так:) Спаси тебя Господь!


• Фильмы по произведениям М.Булгакова

Автор:       Дата: 02.10.2009 в 22:39    » постоянная ссылка

— Благодарю за скорый ответ. Фильм "Роковые яйца" снят по одноименной книге, где упоминается Воланд, как источник бед героев. Насколько я знаю, Церковь осуждает книгу "Мастер и Маргарита" именно из-за этого.

—Не только из-за этого, там нечисть выставляется благородной и есть многое другое душевредное. Посмотрите православную точку зрения здесь или здесь. Спаси Господь!


• Благодарность

Автор:  Юлия С.     Дата: 02.10.2009 в 22:32    » постоянная ссылка

— Батюшка! Спасибо за ответ. Я очень расстроилась, когда не могла выйти на сайт. Слава Богу, сейчас всё хорошо.

—Слава Богу, храни Господь!


• Как долго нужно носить траур?

Автор:  Елена     Дата: 02.10.2009 в 22:30    » постоянная ссылка

— Отец Андрей, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, в течение которого времени нужно носить траур по усопшему родственнику, в том числе как долго нужно надевать именно черный платок в церковь? Заранее благодарю за ответ!

—Если жена, муж или дети, то можно и год. Если мать, отец, сестра, брат, думаю, сорок дней, а в остальных случаях - как могут и хотят. Помоги Господь!


• Какую религию выбрать?

Автор:  Elmira     Дата: 02.10.2009 в 21:49    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей!
Пишу Вам вновь, хочу узнать Вашего совета. Так уж получилось, что я некрещеная, но в Бога верую. Отец мой мусульманин, мать христианка, муж тоже мусульманин. Как мне быть?
Одна женщина сказала, что можно обе Веры исповедывать, и мне вправду обе Веры близки и дороги, не хочу предавать ни ту ни другую. Вместе с тем понимаю, что, наверное, что-то не так. Однажды сон видела, до сих пор не забуду, как что-то тянуло меня, не давало даже раскрыть рта, челюсть сводило и такое случается время от времени во сне, но самое странное в том сне, что-то тянуло меня то в мусульманскую мечеть, то в церковь. Скажите, как мне поступить? Что выбрать и нужно ли выбирать?

—Я бы на Вашем месте выбрал Православие, а две Веры исповедовать нельзя. Нужно выбрать, а иначе будет еще труднее. Очень Вам сочувствую. Помоги Христос!


• Одержимость сына

Автор:  Нина Петровна     Дата: 02.10.2009 в 21:35    » постоянная ссылка

— Мой сын после развода с женой стал "чудить". Работать не может, говорит, что идет с кем -то контакт. Верил в Бога, ходил в церковь, а сейчас сорвал крест. Помогите Христа ради.

—Нужно заказать молебны, а его отвести к психологу или психиатру. Если согласится, отвести на беседу к священнику. Помоги Вам Господь!


• Раскаяние

Автор:       Дата: 02.10.2009 в 21:30    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
Завтра утром хочу пойти на исповедь, очень сильно переживаю за свой грех, но он у меня время от времени повторяется..И сама не хочу его больше повторять, но боюсь, что может повториться. В таком случае можно его исповедывать? Или лучше какое-то время (например, неделю) переждать и постараться оставить его, тем самым укрепиться в намерении его не совершать и тогда уже исповедывать?

—Идите обязательно, а если повторится, снова пойдете. Помоги Христос!


• Снова о коллегах

Автор:  Ольга Е.     Дата: 02.10.2009 в 21:21    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, уважаемый отец Андрей!
Слава Богу, что Вы опять с нами, поверьте, для меня (как и для многих посетителей сайта, наверное,) Ваши ответы, Ваша забота о нас, стали частичкой нашей грешной жизни. Не покидайте, пожалуйста, будьте рядом! Очень прошу. Молюсь за Вас и прошу Ваших молитв, если можно.
Батюшка! Если нетрудно, ответьте на такой вопрос. Я Вам писала ранее о коллеге, которая обложила людей "данью" и за определенную плату, пользуясь свом положением, создает выгодные условия для некоторых работников. Сейчас директор берет на работу и ее мужа.. Для того, чтобы "подсидеть" начальника, курирующего торговлю алкоголем, и посадить на его место мужа этой дамы. Всем все известно.
Более того, известно, что она обворовывает и само предприятие (т.е нашего директора, хозяина), но он как "завороженный". Ему предоставляют факты, проверенные факты, а он идет к ней и она ему "вешает" лапшу. А человеку, который решил восстановить справедливость, она устраивает травлю. Хоть я и сторонний наблюдатель всего этого, но мне уже страшно. С каждым днем она "звереет" и "звереет". От "бешеных" денег и полнейшей безнаказанности человек теряет человечский облик. Она мне как-то сказала: " Ты получаешь свою нищенскую зарплату и не знаешь, как люди воруют. Я всю жизнь в торговле, сколько я в сахарный песок воды налила, сколько в печенку шприцем воды наколола и все в этом духе..." Я тогда ей ответила: "Не важно, сколько у тебя денег, важно, что Бог на них дает" Ответ был однозначный : "Дура".
Батюшка! Так неужели Господь спокойно смотрит на таких людей и позволяет им так вести себя? Я молюсь и за нее тоже, чтобы Господь вразумил ее когда-нибудь. Но все продолжается как есть, мне очень больно за людей, которых она просто "съела" ради того, чтобы на их места привести своих знакомых. Где же справедливость, батюшка?
Простите, если что не так. Пишу со слезами. Храни Вас Господь.

—Спасибо большое, буду стараться, храни Вас Господь! Справедливость в этом мире трудно найти, а от этой дамы, которая все же получит свое, нужно читать молитвы задержания, и другим, кто захочет, посоветовать. Не унывайте, все можно пережить, если знать, что Справедливость восторжествует хоть и не в этой жизни, но навсегда. Жить же подобно жизни этой женщины - омерзительно, слава Богу, что таких не так много, чем кажется. Помоги Господь!


• О прошении епитимии

Автор:  Вероника.     Дата: 02.10.2009 в 21:07    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.
У меня к Вам вопрос: можно ли попросить у духовника епитимию за то, что я не послушалась его совета? Всех Вам благ!!! Спаси Вас Господь!!!

—Да, можно, но если он сочтет нужным ее дать. Помоги Господь!


• Чтение Псалтири по усопшим

Автор:  Юлия С.     Дата: 02.10.2009 в 20:59    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Можно ли читать Псалтирь без благословения батюшки? У моего мужа умерла прабабушка. Я могу за неё читать?

—Да, можно читать без благословения. Юлия, перезадайте свой другой вопрос еще раз, если хотите. К сожалению, не удалось на него ответить из-за технических неполадок на сайте. Помоги Господь!


• Одержимость?

Автор:  Юлия Владимировна     Дата: 02.10.2009 в 20:45    » постоянная ссылка

— После смерти моей матери мне снятся странные сны. Она повесилась. Я долго это переживала. Прошло почти 2 года после ее смерти, она перестала мне сниться, хотя раньше снилась почти каждый день.
Сейчас же со мной что-то происходит. Я плохо себя чувствую, головокружение, тошнота , я очень нервная. Отсутствие аппетита. Бессоница. Засыпаю только после 3 часов ночи и сплю еще днем. Постоянно сонная. Очень раздражительная. Сама себя временами пугаюсь. Но внешне контролирую себя. Вчера ночью мне снился очень страшный сон..хотя все было очень реально...мне стало плохо, что-то силой меня давило сверху не давая двигаться, потом я стала читать про себя молитву, т.к очень испугалась...и стало еще хуже, меня стало вращать, еще сильнее вжимать в кровать...пыталась кричать, но не получалось..только хриплый шепот получился. Меня стало медленно что-то тянуть вдоль кровати. Я пыталась кричать.. Но мой отец за соседней стенкой меня не слышал. Я упала на пол и с ужасным усердием поползла к отцу в комнату, было очень тяжело. Села ему на кровать. И что-то моими руками стало его душить, хотя внешне руки были не мои, с длинными женскими ногтями. Очнулась я у себя в постели, с бешеным серцебиением в поту.
Оказывается, это был сон. Стрелка часов показывала 3 часа ночи. До 5 утра я не смогла спать, боялась...утром в плохом самочувствии я поехала на работу, состояние предобморочное..часто темнело в глазах. Сегодня боюсь спать, страшно очень. Но до сих пор чувствую часть того давления из сна. Что это? Что делать? Мне 22 года.

—Это бесовские нападения. Вам нужно освятить дом, пить святую воду и кропить ей на ночь свою комнату. Купить лампадку, на нее приспособление для каждения ладаном, и сам ладан, на ночь будете перед иконой в своей комнате зажигать, а на приспособление - "паучок" - класть ладан. Обязательно читайте вечерние и утренние молитвы и носите крестик. Сильно боятся нечего, все пройдет. Обязательно сходите в храм на исповедь и причастие, а потом причащайтесь регулярно, хотя бы раз в месяц. Спаси и сохрани Господь!


• О благословении на чтение молитв

Автор:  Елена     Дата: 02.10.2009 в 20:43    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.
Я уже писала Вам, что сейчас переживаю расставание с любимым человеком, и что сейчас меня съедает уныние и нежелание жить. Скажите, мне могут сейчас помочь молитвы задержания, и если да, то можете дать на это свое благословение? Заранее благодарна за ответ.

—Думаю, молитвы задержания не следует читать по такому поводу. Читайте лучше Евангелие или Псалтырь. Помоги Господь!


• Беспокойство

Автор:  Ольга А.     Дата: 02.10.2009 в 20:24    » постоянная ссылка

— Батюшка, добрый вечер!
2 дня от Вас нет вестей. У Вас все хорошо? Вы здоровы? Спаси и сохрани Вас Господь!

—Все хорошо, я жив-здоров, а вестей только сегодня не было из-за неполадок на хостинге. Спаси Господь!


• К Вам на исповедь

Автор:  Инна     Дата: 02.10.2009 в 20:09    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Можно ли завтра прийти на исповедь утром (к сожалению, сегодня не смогла) и во сколько? Кто будет исповедовать?

—Да, можно. Завтра утром будет исповедовать отец Владислав с 8.30, а я вечером. Очень жаль, что не смогла. Помоги Господь!


• Об истинной религии

Автор:  Александр     Дата: 02.10.2009 в 19:52    » постоянная ссылка

— Батюшка, благословите!
Отец Андрей, у меня возник такой вопрос. Если Вера Истинная одна - Православная, и спастись без нее невозможно, то как же быть тем людям, которые физически не могут узнать ни о Православии, ни об Иисусе Христе? Я имею в виду, допустим, народы Африки, какие-нибудь племена, которых цивилизация-то не коснулась, не говоря уже о Вере. Ведь Богу угодно, чтобы они жили, как и все люди на земле, но мы родились в России, где Православие - основная религия, а они - в Африке, или еще где нибудь, в каких нибудь "удаленных" уголках планеты. И они живут по своим законам, и, кстати говоря, и природе, и людям гораздо меньше делают порой вреда, чем многие крещеные. Все таки, мне думается, Бог их тоже не оставит, Он же всех нас любит. Не могут быть они обречены от рождения.
Благодарю за ответ! Простите за такой странный вопрос, просто недавно зашел разговор о Вере, и такой вопрос появился. А Ваше мнение мне очень интересно, хотя на такие вопросы, наверное, только Господь знает ответы.

—Ничего страшного, задавайте, но я уже отвечал не раз на подобные вопросы. Люди, ничего не знающие о Христе, Евангелии, наверное, будут судимы по закону совести. И если будут избегать всякого зла и стремиться к богопознанию, то, думаю, Богом не будут посрамлены или отвергнуты. Храни Господь!


• О чтении Евангелия на службах и о соборе

Автор:       Дата: 02.10.2009 в 19:44    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей!
1. Почему дьякон на литургии читает Евангелие, стоя лицом к алтарю, а священник - к прихожанам?
2. Какой храм называется собором? Только многопрестольный или любой главный в городе? Спасибо!

—1. Насколько я знаю, в Русской Церкви Евангелие читают всегда и священники, и диаконы лицом к алтарю, кроме вечера Пасхи. Некоторые священники читают Евангелие лицом к людям на молебнах или соборовании. Если не ошибаюсь, то в Греческой Церкви Евангелие читают лицом к людям, что думаю, более правильно, но у нас такая традиция и без определения Синода, менять ничего не стоит.
2. Соборами называют главные храмы города или монастыря. Спаси Христос!


• Работа сайта

Автор:  лия     Дата: 02.10.2009 в 19:39    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, батюшка!
Слава Богу, сайт работает. Просто испугалась, что что-то случилось...а как без Вас?

—Спасибо большое, мы и сами немного испугались. Редко, но бывает, что-то было с хостингом. И мне не хочется терять общение со всеми Вами. Храни Господь!


• Предопределенность жизни

Автор:  Ольга     Дата: 02.10.2009 в 19:33    » постоянная ссылка

— Немного о себе: меня зовут Ольга, 31 год. Я инвалид 1-й группы. Меня года 3-4 назад на пешеходном переходе сильно сбила машина. У меня разногласия по поводу вопроса (мне ответили двояко): судьбу свою мы (люди) строим сами? Или все свыше определено?

—Нам это непостижимо, не все зависит от нас и не все предопределено. Знаю одно: всегда есть, за что Бога благодарить, и из всякой ситуации можно выйти или победителем, или проигравшим, в духовном плане. Ведь главный вопрос жизни: спасемся или нет - вот об этом и следует нам всем больше всего прилагать попечения. Спаси и сохрани Господь!


• Фильмы по произведениям М. Булгакова

Автор:       Дата: 02.10.2009 в 19:10    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, подскажите, как Церковь смотрит на фильмы, снятые по мотивам произведений М. Булгакова "Собачье сердце" и "Роковые яйца"? Спасибо.

—Думаю, спокойно. Лично мне "Собачье сердце" очень нравится, а "Роковые яйца" не смотрел. Спаси Господь!


Страницы:[1-20]  ...   [41101-41120]  [41121-41140]  [41141-41160]  [41161-41180]  [41181-41200]   [41201-41220]  [41221-41240]  [41241-41260]  [41261-41280]  ...   [47581-47598]