Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• Подготовка к причастию

Автор:  Ирина     Дата: 30.09.2009 в 23:50    » постоянная ссылка

— Отец Андрей, здравствуйте!
Собираюсь исповедаться в субботу вечером, а причаститься в воскресенье утром. Подскажите, пожалуйста, после исповеди и до 24 часов можно перекусить, или уже нельзя? Я "начинающая" и тяжеловато пока на литургии:(. Службы очень нравятся, но организму непривычно так долго без еды, на ногах, и когда людей много - душно. Посоветуйте, как себя приучить? Может, чего поесть накануне, чтобы легче перенести службу? Хочется посвятить это время Богу, а не своим немощям. Когда есть возможность, присаживаюсь, но как-то неудобно: бабушки стоят, а сижу на скамейке в предобморочном состоянии. Спасибо Вам за Вашу "скорую помощь"! Спаси и сохрани Господь Вас и Вашу семью!

—Да, конечно, можете перекусить, но постным, а обмороки - дело временное, скоро пройдет. Спаси Господь!


• Если слышится голос усопшей

Автор:  Ольга     Дата: 30.09.2009 в 23:17    » постоянная ссылка

— Доброго здоровья!
После похорон моей мамы, примерно на 12-й день, я ночью слышала ее голос, она меня назвала и сказала, что ей плохо. Голос я не ушами слышала, не могу объяснить, как. Психическими отклонениями не старадаю. Хотелось бы услышать Ваше мнение, как к этому относиться? Благодарю за ответ.

—Думаю, она просила молитвенной помощи. Подавайте за нее в храме записки, носите продукты на канон, давайте милостыню и дома молитесь. Помоги ей Господь!


• Как обрести мир при ссорах?

Автор:  Екатерина К.     Дата: 30.09.2009 в 22:44    » постоянная ссылка

— Благословите, батюшка!
Извините, пишу Вам уже почти каждый день, у меня проблема.
Есть у меня дома соседка, которая постоянно наводит сплетни на нашу семью, учиняет скандалы. Я дружу с ее дочерью, мы вместе учились. Несколько лет я живу в Москве, но мои мама и бабушка все там же. Батюшка, как обрести мир с ней?
Вот на днях она опять начала какие-то разборки, сплетни, слухи рассказывать. Бабушке уже плохо с сердцем стало даже. Соседка просто не может жить спокойно, ей постоянно нужен конфликт с кем-нибудь. Кого-то с кем-то поругать. И вот опять, даже до меня добрались. Я уже вся на нервах, сил нет просто. Дочь ее все ей про меня рассказала - все, что я ей когда-то доверяла- что было и что не было. Так было всегда, помню с детства, постоянно скандалы, разборки. Но она приходила мириться, я снова ей доверяла. Но больше уже просто не могу. И ругаться с ними не хочу, и близко дружить тоже. Но все дело в том, что моя подруга уже ни с кем не дружит, и поэтому, наверное, пишет и звонит мне, а когда я приезжаю домой, приходит. Они мне сейчас звонят, друг на друга "грязь льют". Моих близких сюда втягивают.
Батюшка, помогите разобраться. Что мне сделать, чтобы и не ругаться и в мире быть?? За подругу часто молюсь, а за ее маму не могу, т.к. она некрещеная. В последнее время читаю Евангелие, молитвы, стала поститься в среду и пятницу, может, это какое-то нападение? Или в этой ситуации есть моя вина? На душе так тяжело! Помогите советом. Спаси Господи!

—Пиши, ничего страшного. Молиться можно и за маму подруги. Ставь за них свечи Матери Божией и Архангелу Михаилу, а дома делай за них по земному поклону и с любовью целуй нательный крестик. Помоги тебе Господь!


• Молитва при пропаже вещей; защита от агрессии

Автор:  Ольга Ч.     Дата: 30.09.2009 в 22:43    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, отец Андрей!
У меня к вам 2 вопроса, подскажите, пожалуйста, как поступить:
1. На работе пропал мой магнитофон, мне не жалко, но дело в том, что этой вещью пользуются несколько человек для дела, и теперь им тоже неудобно без нее. Скорее всего, его украли. Очень надеюсь, что это не так (кто-то взял попользоваться и не положил на место, мы искали, но не нашли). Как молиться, чтобы он нашелся или его вернули?
2. На меня зол один человек (буддист). Мы друг друга не поняли, потому что плохо договорились, и наша встреча не состоялась. На меня накричали, обвинили в неорганизованности. Конечо, была и моя вина (признаю и не обижаюсь), но такого обращения я не заслужила. В результате я решила больше не обучать этого человека (мне теперь неприятно с ней иметь дело) и хочу вернуть ей деньги за обучение (осталось всего 1 занятие!). Как себя защитить от ее агрессии (она практикует, что-то связанное с энергетикой), я теперь опасаюсь. Она уже, наверное, пожелала мне что-то плохое:(

—1. Нужно молиться мч. Иоанну Воину.
2. Затрудняюсь сказать, но я бы провел занятие, только спокойно и без боязни. Попейте крещенской воды, можно прочесть акафист свщмч. Киприану. Храни Господь!


• Венчание в 2009г.

Автор:  Рыбкина Юлия Александровна     Дата: 30.09.2009 в 22:04    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Помоги Вам Бог!
Батюшка, подскажите, можно ли венчаться 6 ноября 2009г.? В православном календаре это праздник Иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" и как быть, мы не знаем...

—Да, можно венчаться. Помоги Господь!


• О чине венчания

Автор:  Наталья Д.     Дата: 30.09.2009 в 21:54    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, о.Андрей, благословите!
Перерыла Интернет, искала про особый чин венчания, которым нас будут венчать. Так и не поняла, будет ли обручение? Чаша с вином? В октябре годовщина свадьбы - 15 лет. И какого цвета уместно одеть одежду (можно черного цвета с белым?)на венчание, всё-таки мы долго жили без Божьего благословения?
Ещё смущает, что накануне венчания надо готовиться к исповеди и к Таинству причастия, поэтому как можно нам готовиться, если муж не хочет никаких канонов читать (он смотрит телевизор по вечерам), говорить о важности подготовки бесполезно. Естественно, в день венчания придут его сродники, сразу после венчания. Не знаю, как совместить подготовку к таинствам и приготовлениям блюд для гостей. Простите, что длинно. Переживаю. Первый раз ведь венчаюсь (надеюсь очень, что последний).
Спаси Христос!

—Наталья, не переживай, все будут делать. Оденься просто красиво и, конечно, не в черное. Муж пусть готовится как может, а ты - как положено. Не переживай, все будет хорошо. Храни тебя Господь!


• Об искушениях

Автор:  Sergey     Дата: 30.09.2009 в 21:51    » постоянная ссылка

— Батюшка, я недавно воцерковился и стал причащаться. И с этих пор очень сильно не складываются дела (хотя они и до этого были не совсем:>) Судя по Вашим другим ответам - это искушения, и скоро с Божией помощью пройдет. Не могли бы Вы еще раз и для меня повторить это?))
Не ерничаю - действительно, очень надо. Заранее благодарю.

—Да, конечно, после небольшого подвига веры - пройдет, но и сами не плошайте. Спаси и сохрани Господь!


• О мыслях при молитве

Автор:       Дата: 30.09.2009 в 21:04    » постоянная ссылка

— Спасибо, батюшка! Да, конечно, помыслы! Просто описывается так серьезно о молитве, даже представление о Господе на какой-то момент получилось более как о строгом и даже грозном, чем как о любвеобильном... Вот и смутилась...

—Ничего страшного. Спаси Христос!


• Завтрак на кладбище; перекрещивание пищи

Автор:  Наталья К.     Дата: 30.09.2009 в 20:59    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, дорогой батюшка!
С Божьей помощью похоронили вчера бабушку, отпели! Теперь я спокойна: бабушка не умерла без Святого Причастия, да и родня не против была, чтобы отпели. Только сегодня утром собрались ехать на кладбище завтракать, а я отказалась. Мне надо было на работу и где-то читала, что нельзя кушать на могиле.
1. Разъясните, я не права?
2. На работе с коллегой говорили о том, что крестимся и молимся перед едой и после, а пищу она не крестит, говорит, показное, фарисейство. Так надо или нет всё-таки? Как правильно? Спасибо за участие и ответы!

—1. Вы правы.
2. Нет, не фарисейство, можете крестить, а она просто стесняется. Но если тоже стесняетесь, можете перекрестить мысленно. Спасибо большое. Помоги Господь!


• О жизни

Автор:  Андрей     Дата: 30.09.2009 в 20:59    » постоянная ссылка

— Здравствуйте. Отец Андрей, а в чем может выражаться оказывание давления на окружающий мир? В каких действиях? Спасибо.

—В агрессивности, гордости. Спаси Господь!


• Борьба со страстью и ропот

Автор:       Дата: 30.09.2009 в 20:54    » постоянная ссылка

— Добрый вечер!
Есть один грех, который никак не оставлю, каждый раз даю себе слово бросить, но часто даю слабину и повторяюсь. Раньше со слезами каялась, теперь в таком же состоянии ропщу, что никак не избавлюсь... Порой очень плачу и в такие моменты получается именно ропот и даже претензии... Потом стыдно, и состояние: кажется, что после такого поведения даже просить прощения (за ропот) как-то выглядит издевательски и неправдоподобно и думается, что Господь не то, что не простит, а даже и не услышит... Как поступать в таком состоянии, пусть и с очень маленькой надеждой, но молиться? Спасибо за помощь!!!

—Попросить у Господа прощения и с большой надеждой молиться. После греха самое плохое - впадать в уныние: упали - встали. Помоги Христос!


• Сорокоуст за упокой на живого человека

Автор:  Дарья     Дата: 30.09.2009 в 20:47    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
На меня заказали сорокоуст за упокой. Я слышала, что после этого живой человек начинает болеть и умирает. Что теперь мне нужно сделать?

—Не бойтесь. Если верующая, то исповедуйтесь, причаститесь и живите спокойно. У Бога все живы, и Он не "бездушный автомат". Только польза будет, если не будете держать зла на обидчика. Спаси и сохрани Господь!


• Принуждение себя к причастию

Автор:  Ариша     Дата: 30.09.2009 в 20:38    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей!
У меня что-то руки вообще опускаются: завтра День Ангела, я пощусь, но нет никакого желания идти на причастие, не в смысле, что не хочу приступить к Чаше Святых Христовых Тайн, а просто какой-то страх, и мысли лезут не те, а просто: "Зачем идти? Недавно причащалась на Воздвижение." И сил никаких нет все вычитывать. Как себя побороть и надо ли? Спаси Вас Господи.

—Думаю, нужно, борись, ведь духовник тебя благословил. Поздравляю с Днем Ангела, храни Господь!


• О молитвах для новопреставленной

Автор:  Ольга     Дата: 30.09.2009 в 20:32    » постоянная ссылка

— Доброго здоровья! Батюшка, хочу спросить:
1. Когда дома читать чин литии, совершаемой мирянином дома и на кладбище? Нужно ли читать его каждый день? Мама моя умерла, Царство ей Небесное, еще не прошло 40-ка дней, я дома читаю Псалтырь.
2. Мама умирала в муках и некоторое время была "не в себе", за неделю перед смертью мы позвали батюшку ее причастить, в этот день она пришла в себя и согласилась причаститься, но на вопрос батюшки об исповеди она ничего не сказала, но причащалась. Можно ли считать, что она покаялась или необходимо читать молитву об умерших без покаяния? Благодарю за ответ.

—1. Можете читать хоть каждый день, как у Вас есть желание и возможность.
2. Да, можно считать, что покаялась. Помоги Вам Господь!


• О работе и о молитве

Автор:       Дата: 30.09.2009 в 20:28    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей!
Несколько вопросов:
1. С недавних пор в мои обязанности по работе входит проводить некоторые дни в отдельном офисе. Там я одна (как раз в среду и пятницу удобно:)), но буквально пару раз за год были моменты, когда работы непосредственно моей нет, примерно день-два. Вот и сегодня такой случай. В общем все, что сумела найти, взяла с собой в отдельный офис, но этого хватило на 3 часа... Остально время читала. Руководители, думаю, если бы узнали, из-за чего так получилось, поняли бы (хотя кто его знает). Нужно ли это исповедывать?
2. Кое-что почитала из святых отцов в Интернете о молитве. Постараться собраться и сконцентрироваться получается только дома (про церковь понятно) утром или вечером и когда никто не мешает. Но и на бегу, и по дороге, и на работе и в других обстоятельствах так, конечно, не получится, значит, краткие молитвы про себя в таких случаях бесполезны? (у меня часто бывают хульные молитвы и стараюсь хоть и не каждый раз после них попросить прощения). С другой стороны, Господь Всеведущ и, наверное, услышит даже самую немощную молитву... Как правильно? Благодарю!

—1. Думаю, не нужно, если не в ущерб работе.
2. Нет, конечно, не бесполезны, даже наоборот, всегда старайтесь молиться. Помыслы, наверное, а не молитвы, хульные бывают? Не принимайте их и молитесь, можете каждый раз исповедоваться. Спаси и сохрани Господь!


• Как пережить расставание?

Автор:  Елена     Дата: 30.09.2009 в 19:59    » постоянная ссылка

— Здравствуйте. Перед самой свадьбой мой любимый расстался со мной. Не могу никак его в душе отпустить и начать новую жизнь. Вот уже почти год этой истории. Не живу, а существую. Ощущение, что половина меня умерла. Ничего не радует. Как быть? Помогите,пожалуйста.

—Боритесь с собой, не жалейте себя и старайтесь жить, работать. А беда действительно очень большая, но время лечит, после года будет легче, если потрудитесь, а потом, даст Бог, будет и счастье. Как ни плохо, но лучше так, чем как иногда бывает: бросают в положении или с детьми, да и помогать не хотят, от детей отказываются. В общем, нет худа без добра: ушел - и пусть пошел, а Вы чем скорее придете в себя, тем быстрее с новыми силами и огромным опытом продолжите идти по жизни. Храни Господь!


• Потеря смысла жизни

Автор:  К.Н.А.     Дата: 30.09.2009 в 19:45    » постоянная ссылка

— Мне не повезло. За 15 лет я не нашла в церкви ни друзей, ни подруг, ни спутника жизни. Я не хочу жить вечно, т.к. не знаю, для чего это нужно. Мне разонравилось жить.

—Вот поэтому и нужно достичь Царства Небесного, так как в этой жизни очень много скорбей и огорчений. Потрудитесь и не пожалеете. Да и в этой жизни не без утешений, и были они у Вас, и еще не раз будут. Цените жизнь - она огромный Божий дар каждому из нас, другой земной уже не будет, а в вечности все мы все равно окажемся. Но вот только она будет разной: для одних - блаженной, а для других - невыносимой и ужасной. Потерпите. Помоги Господь!


• О деньгах для храма

Автор:  Вероника.     Дата: 30.09.2009 в 18:36    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка. Спаси Вас Господь за ответ!!!
Что касается еды, то не переживайте!!! Мы кушаем в школе после 2-го урока. Я ем каши, картошку и котлеты с чаем. В общем, наедаюсь + мама покупает булочки в магазине и даёт мне их в школу. В нашей столовой продают в основном сосиски в тесте, смаженки, пирожные (в общем, чтобы можно было набить желудок!) и ем я их редко (только если очень голодная!). Пью в основном только чай! Так что не переживайте!!! Голодной не буду!!! Но не является ли это преднамеренным обманом? Всех Вам благ!!! Спаси Вас Господь!!!

—По поводу булочек - сомневаюсь, а проезд - терпимо. Спаси Христос!


• О деньгах для храма

Автор:  Вероника.     Дата: 30.09.2009 в 17:29    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.
У меня к Вам вопрос: могу ли просить у мамы деньги на проезд и булочки, хотя знаю, что пойду пешком (тайком от мамы)? Просто я собираю деньги на храм и в конце месяца или недели заказываю молебен или на проскомидию подаю!!! Можно ли так делать??? (хотя маме я иногда говорю, что хожу пешком!!!) Не является ли это грехом??? Всех Вам благ!!! Спаси Вас Господь!!!

—Думаю, нет, ты же экономишь, но с булочками аккуратнее. Если пройтись - только полезно, то ходить голодной может быть вредно, и тогда лучше так не делать. Помоги Господь!


• Василиссе о нравственном воспитании детей - мнение

Автор:  Вероника.     Дата: 30.09.2009 в 17:20    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.
Я бы хотела написать Василиссе о нравственном воспитании детей. Дело в том, что сейчас я учусь в девятом классе. Но когда я училась в 6-ом, мы изучали биологию, там тоже были ужасные иллюстрации. Девочки приняли нормально, а мальчики не очень. А 7-8 класс были такими извращенцами, что просто жуть! Сейчас полегче... Слава Богу! Но в этом году мы изучаем человека. В начале года я открыла учебник и просто ужаснулась, что мы будем изучать... месячные, беременность, роды и т.д. Не знаю, будет ли в будущем у Вашей дочери такое (надеюсь, нет), но это просто морально разлагает общество!!! Я надеюсь не попасть как-нибудь на эти уроки. Извините, что очень длинно. Просто очень хотелось высказаться. Василисса, я считаю, что детям в таком раннем возрасте рано такое знать!!! Василисса, помоги Вам Господь и Божья Матерь справиться с этим!!! Батюшка, всех Вам благ!!! Спаси Вас Господь!!!

—Да, некоторые взрослые и считающие себя порядочными люди просто поражают- законы пишут, программы для школ составляют, а сами хуже преступников. Василисса, обрати внимание. Спаси Христос!


Страницы:[1-20]  ...   [41121-41140]  [41141-41160]  [41161-41180]  [41181-41200]  [41201-41220]   [41221-41240]  [41241-41260]  [41261-41280]  [41281-41300]  ...   [47581-47598]