Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• Богословское образование

Автор:  Михаил     Дата: 29.09.2009 в 20:20    » постоянная ссылка

— Благословите, отче!
Мне нужен совет. Имею высшее богословско-пастырское образование, но служить Богу в качестве священника или в ином виде не имею "призвания" и возможности. Не является ли это грехом?

—Нет, не является. Это служение требует "горения", лучше быть хорошим, благочестивым мирянином. Помоги Господь!


• Венчание в 2010г.

Автор:  Забелина Анна Геннадьевна     Дата: 29.09.2009 в 20:08    » постоянная ссылка

— Можно ли венчаться 22-го мая?

—Нельзя, так как это суббота. Спаси Господь!


• Молитвы до и после еды

Автор:       Дата: 29.09.2009 в 18:48    » постоянная ссылка

— Обязательно ли к молитвам до и после еды добавлять Богородичные?

—Нет, не обязательно, но по благочестивой традиции, кто хочет, добавляют. Спаси Христос!


• Образ во время молитвы

Автор:  Таня Псков     Дата: 29.09.2009 в 18:47    » постоянная ссылка

— Отец Андрей, здравствуйте!
У меня вопрос. Давно читала в какой-то православной книге, что во время молитвы нельзя представлять образ Господа в уме. Это правда? Если да, то почему?

—Да, правда. Нельзя, потому что мы молимся Самому Богу, а не своему представлению, мечтанию. Спаси Господь!


• О запахе ладана

Автор:       Дата: 29.09.2009 в 18:00    » постоянная ссылка

— Иногда я чувствую (может, вспоминаю или воображаю, но совершенно не специально и всегда неожиданно для себя?) запах ладана, где его быть совершенно не может: дома, например. Но совершенно не ощущаю запаха мира при помазании (очень сильно чувствовала его на первых помазаниях, настолько, что казалось, все должны его чувствовать, удивлялась, когда они его не замечали, и один раз спустя месяца 3).
Глупость, наверное, и не надо обращать на это внимание, но все же, как это понимать?

—Бывает, что Господь так людям показывает присутствие благодати, но обращать внимание не нужно, всякое может быть. Храни Господь!


• Проскомидия, парастас и параклис

Автор:  лия     Дата: 29.09.2009 в 17:45    » постоянная ссылка

— Добрый день, батюшка!
У меня опять вопросы, просветите меня, грешную. Что такое проскомидия, парастас и параклис?
Я всегда подаю записки только на литургию, а когда в монастыре, то заказывала неусыпаемую Псалтирь. Батюшка, я знаю, что литургия - это "выше" всего остального (простите, что так пишу, не могу другого слова подобрать), а тогда, что значат все остальные? Спасибо.

—Остальное - это молебны, наши частные молитвы, и тоже чтение Псалтыри. Вот объяснение интересующих тебя слов:
1). Проскомидия – первая часть литургии, во время которой происходит приготовление хлеба и вина для совершения Таинства Евхаристии. Совершается священником или архиереем в алтаре на жертвеннике во время чтения часов.
2). Параклис – молебный канон, посвященный Богородице, который поется и читается верующими в случае душевной скорби.
3). Парастас - последование великой панихиды по всем усопшим православным христианинам, совершаемое на всенощном бдении родительских суббот (служится вечером в пятницу). Помоги Господь!


• Материализация мыслей

Автор:       Дата: 29.09.2009 в 17:45    » постоянная ссылка

— О. Андрей, читала в одном из Ваших ответов, что идея о материализации мысли Православием отвергается. Но у меня так получается, что почти все, о чем я мечтаю, чего желаю, сбывается. Я не молюсь об этом, иногда даже и не очень-то хочу, часто они мне кажутся совершенно несбыточными. Желание обычно представляется так: "Вот бы мне...", "Неплохо было бы...", "Я тоже хочу..." и т.п. Сбываются они настолько часто, что иногда даже страшно думать, т.к. проскакивают временами и злые мысли. Порой мне кажется (особенно раньше казалось), что это бесы мне помогают, т.к. для Бога я ничего не делала, как же он может что-то для меня делать. Сейчас я и в бесов верю не особенно, склонна думать о материализации мыслей, фантазий. Как все это понимать и как к этому относиться? Растолкуйте, пожалуйста.

—Нет, конечно, никакой материализации мысли, а о силе слова и мысленного в том числе, говорить можно, но к тому лживому учению это никакого отношения не имеет. Бесы есть, и если не будете учитывать их присутствия и действия в этом мире, всегда будете оставаться ими обманутой. Относитесь ко всем этим материализациям фантазий как к заблуждению, а иначе жить будете в ложном придуманном мире, что никак от беды не спасет. Это как ехать в обрыв и мечтать о том, что летишь вверх. Еще раз повторюсь - это путь к сумасшествию. Помоги Господь!


• Есть ли предопределенность судьбы?

Автор:       Дата: 29.09.2009 в 17:36    » постоянная ссылка

— Доброго всем вечера!
Предопределена ли судьба человека (я имею в виду не дело спасения, а жизненный путь: кем и где будет работать, создаст ли семью и пр.)?

—Думаю, нет. Многое зависит от того, как человек будет жить. Ведь дело нашей воли: быть лентяем, наркоманом, пьяницей, вором, блудником и т.д., или наоборот. Бог знает, как мы проживем, и может заранее открыть человеку о том, что с ним будет, но живем мы в смысле добра и зла как хотим, а от этого многое зависит. Судьбы Божии непостижимы и до конца необъяснимы. Спаси Господь!


• Крестные родители и их грехи

Автор:       Дата: 29.09.2009 в 16:55    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Меня попросили стать крестной ребенка моей подруги, и я очень этому рада - я испытываю к этому ребенку совершенно особенные чувства (как если бы он был частичкой меня самой), но не знаю, как быть. Дело в том, что когда я училась в 6-м классе, я совершила страшный грех - я осознанно выкинула нательный крестик, которым меня крестили...я понимала, что позднее раскаюсь в этом, но все равно это совершила...прошло уже почти 20 лет...я очень раскаиваюсь и не знаю, возможно ли как-то исправить это...подскажите, что делать? Я понимаю, что этот грех на мне, но могу ли я теперь стать крестной мамой для малыша? Не отразится ли это на нем? Спасибо

—Да, конечно, можете стать крестной. На исповеди только нужно в этом покаяться. На крестнике никак не отразится. Помоги Христос!


• Об усопших

Автор:  Тамара     Дата: 29.09.2009 в 15:25    » постоянная ссылка

— Батюшка, 8 лет назад умерла моя тетя. Я за нее молюсь, но не уверена, была ли она предана земле. Так получилось, что связь с родственниками нарушилась - адрес потерян, телефоны изменены - они в Питере, я в Харькове. Конечно, я не сомневаюсь, молитвы Бог слышит, но, может быть, мне нужно предать ее земле, вдруг это не было сделано или это неважно?

—Наверное, имеете в виду отпевание? Думаю, молитесь как молились. Если родственники, которые ее хоронили, неверующие, можете ее заочно отпеть. Помоги Господь!


• О болезнях

Автор:  Андрей     Дата: 29.09.2009 в 14:58    » постоянная ссылка

— Меня мучает одна проблема, в церкви об этом стыдно спрашивать. У меня бывает метеоризм в кишечнике, иногда это случается во время молитвы дома или просто так, бывает потом стыдно и противно. Это большой грех или нет? И как правильно его исповедовать на исповеди? Какими словами? Подскажите, пожалуйста, и простите за вопрос

—Если это болезнь, то не грех и исповедовать не нужно. Дай Бог здоровья!


• Просьба о молитве

Автор:  Лена     Дата: 29.09.2009 в 14:53    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о.Андрей.
Помолитесь, пожалуйста, о Владиславе и Данииле (2года), заболели.
Какую молитву нужно читать дома??Спасибо.

—Хорошо, дай Бог им здоровья! Читать можете молитвы о болящих или прочесть акафист великомученику Пантелеимону. Помоги Христос!


• Елиазаровский монастырь

Автор:  Евгения     Дата: 29.09.2009 в 13:56    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.
В настоящее время на ПНЛ проходит бурное обсуждение, причиной которого является проект охранной зоны вокруг монастыря в д. Елизарово. От мерзких высказываний (их большинство) неприятно, неужели люди действительно так могут думать о Церкви и не бояться Бога? Возможно, это происходит из-за неполной информации о планах монастыря и кто-то ловко этим пользуется, пуская нелепые слухи?
Возможно ли опубликование на Вашем сайте или другом схемы охранной зоны вокруг монастыря, с изложением основных положений по охранной зоне? Что Вы думаете по данному вопросу? С уважением, Евгения.

—Да, конечно, все, что будет опровергать клевету или слухи, с удовольствием опубликуем. Спаси Христос!


• Прошу молитв

Автор:  Ариша     Дата: 29.09.2009 в 13:13    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей!
Простите за предыдущий глупый вопрос:)) Я в пятницу вылетаю вечером в Египет, прошу Ваших молитв, если можно, о путешествующей Ирине... Обязательно Вас вспомню и Вашу семью при восхождении на Синайскую гору и в Иерусалиме::))) Только напомните имена, если Вас не затруднит.

—1. Думаю, лучше вернуть на работу - это ответ на предыдущий вопрос:)
2. Лети, с Богом! Спасибо за молитвы, очень буду благодарен. Прот. Андрея, Елены, Марии, Александры. Храни Господь!


• Венчание в феврале 2010 года

Автор:  Вера     Дата: 29.09.2009 в 13:10    » постоянная ссылка

— Батюшка, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, 12-го февраля можно ли играть свадьбу и венчаться? Или в каких числах в феврале можно?

—Нет, нельзя. Можно будет только 1, 3 или 5 февраля. А с 15-го февраля начинается Великий пост. Помоги Господь!


• Просьба о молитве

Автор:  Елизавета     Дата: 29.09.2009 в 12:56    » постоянная ссылка

— Прочитала Ваши ответы и очень взбодрилась. Многим людям Вы помогли и я прошу Вашей молитвы, о.Андрей!
Помолитесь, пожалуйста, чтобы Господь простил мне мои грехи и устроил наконец мою личную жизнь. Храм регулярно посещаю, молюсь, каюсь, жду и полагаюсь на милость Божию. (Тяжело мне одной. Очень хочется стать верной помощницей мужу и деток еще успеть родить и вырастить и передать им Веру нашу православную.). Спаси Вас Господи!

—Спасибо большое, хорошо, помолюсь. Дай Вам Бог помощи и благословения!


• Отношение к любимой девушке

Автор:  Крылов Евгений Николаевич     Дата: 29.09.2009 в 12:17    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Скажите, пожалуйста, как православному юноше следует относиться к любимой девушке? Что позволительно, что - нет? Есть ли что-нибудь почитать об этом? Спасибо!

—Относиться нужно с любовью, вести себя благородно, достойно и не допускать сожительства до брака. Чем скромнее и воздержаннее отношения - тем лучше. Посмотрите здесь или здесь подходящие статьи. Помоги Господь!


• О блуде и прелюбодеянии

Автор:  р. Б. Анна     Дата: 29.09.2009 в 11:59    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Хочу спросить. Что означает прелюбодеяние и блуд? Я думаю, что я не так понимаю значение этих грехов. Спасибо огромное за то, что помолились обо мне! Сегодня сдала анализы и, Бог даст, будут отрицательными. Спаси и храни Вас Господь! Дай Бог Вам и Вашей семье здоровья! Спасибо, что Вы есть!

—Спасибо большое, и Вам дай Бог здоровья. Блуд - это когда вступают в половую связь без брака, а прелюбодеяние - это женатые люди изменяют. Спаси Господь!


• О свободе воли

Автор:  Лилия     Дата: 29.09.2009 в 11:18    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей!
Сразу прошу прощения за мой вопрос, т.к. понимаю его дерзновенность. Разъясните, если можно вообще это разъяснить, как понимать свободу воли человека, если у Бога есть избранные, избранный народ, и все совершается по Его воле изначально.
Получается, что придет человек к Богу или нет - решено заранее? Спасибо.

—Избранный народ Божий теперь христиане, а к спасению все люди призваны Богом и за всех принесена крестная жертва Господом нашим Иисусом Христом. В Священном Писании сказано, что в любом народе человек, боящийся Господа, благоугоден Ему, и что Он желает всем спастись и в разум истины придти. В этом, в первую очередь, и есть наша свобода: хотим - живем с Богом, а можем и отказаться от Бога и Царства Небесного, ведь "насильно мил не будешь". Вот Господь и ждет от нас добровольной любви и желания спастись. Спаси и сохрани Господь!


• Благодарность

Автор:  р.Б. Елена     Дата: 29.09.2009 в 10:57    » постоянная ссылка

— Отец Андрей, благодарю Вас за молитвенную помощь!
Я просила молиться о крестинах мл. Софии, чтобы мирно прошло: вчера крестили, и не только скандала не вышло, а просто благодать Божья была с нами! И Сонечка не плакала, и мама ее все выполнила, что батюшка просил. Я до этого дня почти год с родителями мужа не общалась, они идти не хотели. Но пришли все-таки. К концу крещения плакали все, обнялись и поцеловались, поблагодарили даже. Спаси Господи Вас и Вашу семью!

—Слава Богу, очень за Вас рад. Храни Господь!


Страницы:[1-20]  ...   [41141-41160]  [41161-41180]  [41181-41200]  [41201-41220]  [41221-41240]   [41241-41260]  [41261-41280]  [41281-41300]  [41301-41320]  ...   [47561-47570]