Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• Необычный вопрос

Автор:       Дата: 12.11.2009 в 19:48    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка, я хотел спросить, может, немного глупый вопрос: считается ли плохим то, что, например, пение священника вызывает улыбку и хочется засмеяться, но я тут же борюсь с этим, потому как чувствую, что внутренний голос говорит мне: "Ну, полно тебе!".
Вот пример из жизни: 5 лет назад у меня родилась двоюродная сестра, Настя. Спустя какое-то время её родители отвели на крещение, там я тоже присутствовал, так вот, когда священник начал её отпевать (наверное, так называется), то у меня внутри это вызвало смех, и я в общем не хотел сметяться, это всё произошло само. И я хочу узнать: есть ли в этом что-нибудь плохого, если учитывать и не учитывать, что я с этим борюсь, батюшка?

—Если он пел смешно, а Вы сдерживались, то ничего страшного. Только не отпевал, а крестил - отпевают после смерти. Конечно, не нужно смеяться, чтобы, не дай Бог, Господа этим не оскорбить. Спаси Господь!


• Понимание богослужений

Автор:  Елена     Дата: 12.11.2009 в 19:44    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о.Андрей. Хожу в церковь, молюсь. Но как у человека начинающего, очено много вопросов. На сегодня главный: посоветуйте, как разобраться в порядке богослужений и что на них читают? Слушаю, молюсь, но почти ничего не понимаю, кроме" Отче наш..." и Символа веры. Спасибо.

—Первое и самое главное - ходить и просто освоиться, а о порядке служб можете прочесть здесь или здесь совсем подробно. Помоги Господь!


• Отпевание и похороны

Автор:  Светлана     Дата: 12.11.2009 в 19:21    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей!
Вчера мы похоронили отца моего мужа. Отпевание проходило в ритуальном зале морга. Но вот что меня смущает:
1. По времени отпевание прошло слишком быстро, примерно минут пятнадцать.
2. Мы не прикладывались к иконе на груди покойного, а может иконы и не было (никто не может вспомнить), а сегодня мне сказали, что обязательно иконку после отпевания отдают родным и если этого не произошло, то это очень плохо. Так ли это? Обязательно ли должна была быть иконка?
3. После прощания мы вышли из зала первыми, потом вынесли гроб (без нас гроб заколотили). Всё ли правильно было сделано?
Заранее благодарю за помощь. Храни Вас Господь!

—1. Да, могут и так отпеть, но это на самом деле очень быстро. Это действительно, но таким кратким чином.
2. Да, отдают, но если не отдали, страшного ничего нет.
3. Думаю, они сделали так, как у них заведено. Лучше отпевать в храме и желательно в том, в который ходим и где знаем священников. И Вас спаси Господь!


• Благодарность

Автор:  Ольга Т.     Дата: 12.11.2009 в 18:16    » постоянная ссылка

— Низкий Вам поклон, батюшка, за Вашу отзывчивость, за то, что жертвуете нас ради своим временем и утешаете! Благодарю Бога, что Он привел меня на Ваш сайт, и Вы рассеиваете недоумения новоначальной. Спаси Вас Бог!

—И Вам всем спасибо большое! Спаси и сохрани Господь!


• Алкоголизм - кодирование

Автор:  Анастасия     Дата: 12.11.2009 в 18:13    » постоянная ссылка

— Отец Андрей, я прошу огромное прощение за тон, нельзя было так резко. И совершенно согласна, что не надо изначально становится алкоголиком. 21-й век на улице - всем давно известно, что бывает от водки и наркотиков. Да и не их мне жалко, а тех, кто рядом живет. И правда, есть один момент. У закодированных людей точно с головой что-то бывает, какие-то таракашки проскакивают...Еще раз извиняюсь за резкость.

—Ничего страшного, я не обиделся, а спасти его без его же усилия очень сложно. Менять же одного беса на другого - ничего хорошего не будет. Храни Господь!


• Измены мужа - сохранение семьи

Автор:  Ольга Васильевна     Дата: 12.11.2009 в 18:01    » постоянная ссылка

— Я в венчанном браке три года. Узнала, что мой муж два года мне не верен. Является ли это автоматическим разводом? Как можно все исправить и не допустить развод, если муж признал свои ошибки?

—Нет, конечно, "автоматически" ничего не происходит. Все будет зависеть от Вашего решения, можете простить, и плохого в этом ничего нет. Помоги Господь!


• Об алкоголизме - мнение

Автор:  Николай     Дата: 12.11.2009 в 17:01    » постоянная ссылка

Ответ Анастасии: я, конечно, тоже человек грешный и не вправе никого поучать, но всё таки выскажу своё мнение. Не надо с самого начала становиться алкоголиком. Простите, если что не так сказал.

—Да, конечно, так, а если кто-то и стал, то если потрудиться, всегда есть выход и прощение. Помоги Господь!


• Прошу благословения

Автор:  Ольга А.     Дата: 12.11.2009 в 16:59    » постоянная ссылка

— Батюшка, добрый день! Мы с мужем решили отдохнуть и летим в субботу в Египет. Планируем подняться на гору Моисея и съездить к мощам св. вмч. Екатерины в монастырь, ну и выспаться и покупаться, конечно же. Благословите в дорогу, пожалуйста. Спаси и сохрани Вас Господь!
Если Бог даст, помолюсь за Вас у мощей и подам записочку в монастыре.

—С Богом, поезжайте! За молитвы заранее благодарю. Храни Господь!


• Покаянное чувство и радость - совмещение

Автор:  Ольга Т.     Дата: 12.11.2009 в 16:44    » постоянная ссылка

— О. Андрей, благословите!
Благодарю Вас за ответ на мой вопрос, еще одно беспокоит: на душе часто бывает беспричинная радость и ощущения счастья, и вместо покаянной Иисусовой молитвы, которая меня вводит в уныние и не прививается сердцу, невольно повторяю: "Слава, Тебе, Боже наш, слава Тебе!" Радость на сердце от действия благодати Божией или это прелесть и рассеянность духовная? И как совместить в себе слова апостола: "Всегда радуйтесь!" и покаянное чувство? Спаси Вас Бог!

—Спасибо большое. Все хорошо, пожалуйста, радуйтесь, а всему свое время. Когда и поплачем о грехах, а большей частью радуемся. Нет, не прелесть, читайте ту молитву, которая больше Вам нравится. Спаси Христос!


• Крещение: выбор веры

Автор:  Романова В.А.     Дата: 12.11.2009 в 16:04    » постоянная ссылка

— Чем отличается Григорианская и Православная Вера? Хотим крестить ребенка. Хочу в нашей церкви, православной, а он - в армянской Григорианской.

—Они монофизиты, а не дифизиты, т.е. они исповедуют одну природу во Христе, только Божественную, а мы две - и Божественную и Человеческую. Не совсем понял, что значит "он в Григорианской"? Если он там был крещен, то не нужно перекрещивать, а лишь присоединить к Православию. Если он маленький, то просто водите его в православный храм и там причащайте, а также воспитывайте в Православии. Помоги Христос!


• Чтение молитв за трапезой

Автор:       Дата: 12.11.2009 в 16:01    » постоянная ссылка

— Можно ли читать молитвы перед/после еды сидя или лучше вставать? А если в гостях?

—Нужно вставать, а если в гостях, смотрите по ситуации. Помоги Господь!


• Поступки по Евангелию

Автор:  р.Б.Светлана     Дата: 12.11.2009 в 14:10    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Прочитала в одной православной газете, что старцы советуют: "если хочешь узнать, как Господь управит твой день, после молитв открой Евангелие. В соответствии с этим и поступай, ибо в Евангелии Сам Господь с тобой разговаривает."
Простите, батюшка, что поставила под сомнение написанное, но так ли это? Спаси Господи.

—Думаю, не нужно так делать, а если и открывать, то только для того, чтобы напомнить себе волю Божию и Его учение. Спаси Господь!


• Монета с изображением Николая II

Автор:  Евгения     Дата: 12.11.2009 в 13:35    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей!
Несколько лет назад (по-моему, это было до канонизации царской семьи) мне подарили пятирублёвую золотую монету 1898 года с изображением Николая II. К ней припаяли петельку, и я изредка носила её как украшение. Будет ли правильным её освятить? Стоит ли её носить? Или лучше положить её на полочку, где стоят иконы?
Спасибо Вам за поддержку и своевременную помощь! Храни Вас Господь!

—И Вам спасибо большое. Да, можно освятить и носить, только хорошо. Спаси Христос!


• Проблемы с учёбой

Автор:  Николай     Дата: 12.11.2009 в 13:30    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.
Я поступил уже во второй университет, но у меня никак не складываются дела с учёбой... То я заболею, то ещё проблемы какие-нибудь...А иногда у меня такое ощущение, что во мне вообще два человека. Я хочу получить образование, выхожу из дома на учёбу, а ноги сами как будто идут в другую сторону... и никак не могу себя перебороть...
Посоветуйте, пожалуйста. что мне делать?...

—Страх Божий в себе укреплять. А ногам, раз несет их не в ту сторону, не помешает сделать сотню-вторую земных поклонов. И так каждый раз, как мимо учебы пронесло. Спаси Господь!


• Несогласие с мнением священника

Автор:  Татьяна     Дата: 12.11.2009 в 13:29    » постоянная ссылка

— Добрый день, батюшка!
Скажите, пожалуйста, является ли грехом, если не согласна с каким-то мнением священника, по поводу того, что он говорит во время проповеди?
Конкретно: что нужно выбросить или сжечь книги, не относящиеся к вере: фантастику, детективы; выбросить всякие вещи, как то: статуэтки, привезённые из поездок по другим странам и т.п., хотя они же не для поклонения, а просто на память. И надо ли об этом говорить на исповеди?

—Да, можете в чем-то быть и не согласны. Все подряд выбрасывать глупо, но те, в которых пишутся соблазнительные или порочные вещи, а статуэтки изображают собой языческих богов или разных бесов - нужно выбросить, дома такое держать недопустимо. А так иногда некоторые бесовскую рожу с рогами повесят на стену, а потом удивляются тому, что беды начались. Храни Господь!


• Изучение иностранных языков

Автор:       Дата: 12.11.2009 в 12:49    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! О. Андрей, скажите, пожалуйста, не считается ли грехом изучать иностранные языки, например, английский язык?

—Нет, конечно. Помоги Господь!


• О мнениях священников

Автор:  Юля     Дата: 12.11.2009 в 12:44    » постоянная ссылка

— О.Андрей, объясните, пожалуйста, почему у священников существуют разные точки зрения на тот или иной вопрос?
Вот даже у нас в маленьком городке, один храм, два священника. Раньше, когда еще сама ходила в храм, боялась идти к настоятелю, думала - строгий (и многие боятся). А потом, когда он меня пособоровал первый раз, потом дома стала причащаться, стал часто бывать, стали общаться неформально, мнение кардинально изменилось.
Теперь у нас с мужем с его семьей очень теплые отношения. Есть другой священник, который тоже знает нас (но он большинству прихожан импонирует). И когда мне было плохо, я ничего не ела. Не вставала. Он мужа встретил, спросил про меня, а тот сказал: "Ну вы смотрите, конечно, сами, но в постные дни лучше мяса не есть". Мы были очень сильно удивлены. Сейчас я уже в храм сто лет не хожу, общаюсь только с настоятелем. Он так все знает про нас, меня, мое состояние. И вот такое послабление от него, а тот вроде как и мягче на исповеди или вообще, а взгляд на эту проблему другой.
Еще у Вас, смотрю, немного взгляды расходятся с другими священниками. И думаешь, когда что-то слышишь, читаешь - к чему прислушиваться?
Простите, пожалуйста, если может, что некорректно. И вообще простите за такое количество вопросов. Может быть даже и это пустяки. Спасибо ВАМ БОЛЬШОЕ и Вашему сайту. Спаси Гоподи!

—Мы же все разные и не "под копирку" сделанные:) Есть принципиальные вопросы - и в них мы все одинаковы, а есть разные ситуации - и в них могут быть приняты разные решения. Более того, они оба могут быть правильными. Плохо тогда, когда священник дает советы без любви и сострадания, забывая про Божественное к нам, грешным, снисхождение. Чем моложе, тем, как правило, строже, а с возрастом понимаешь, что люди - не железки, но опять же кому-то нужен и подвиг. Все очень индивидуально. Помоги Господь!


• Об обращении со святой водой

Автор:  Наталья     Дата: 12.11.2009 в 12:40    » постоянная ссылка

— Спаси Господи, о.Андрей!
1. Хочу Вас спросить, согрешила ли я, если в булочку со святой водой добавила простой (надо было наоборот, узнала, когда прочла информацию у Вас)?
2. И еще... Тоже о святой воде. У сестры в семье проблемы: муж с "ума сходит", пытаясь все время рассказать, кто в доме хозяин. Особенно это "хорошо получается", когда возратится с дневной смены, под "мухой". Ну вот однажды я ей говорю: "Почитай молитву иконе "Умягчение злых сердец", водой святой покропи по углам. А она в ответ: "Да и кропила, и то и се..., и пол мыла - добавляла (святую воду имелось в виду). Я в шок пришла: разве можно было святой водой мыть пол??? Но ничего не сказала. Она должна на исповеди сказать об этом?
3. Батюшка, помолитесь, пожалуйста, о вразумлении и примирении враждующих р.Б. Андрея, Людмилы, Евгений (отрок, их сын), Владимир (сын) и о выздоровлении моего мужа Виталия. Он вчера попал в больницу.
Спаси Господи Вас за помощь и молитву. Здравия Вам и Вашим родным и близким. Храни Вас Господь, нашего скорого помощника!

—1. Нет, не согрешили. В следующий раз просто делайте правильно. Только не понял, что за "булочка"?
2. Да, ей нужно покаяться. Святой водой пол мыть недопустимо. С верой и молитвой к Богу от сердца нужно все делать, а не просто как магическое действие.
3. И Вам спасибо большое. Хорошо, помолюсь, дай Бог помощи всем Вашим близким!


• Отличие акафиста от молитвы

Автор:       Дата: 12.11.2009 в 12:10    » постоянная ссылка

— Спасибо за ответ, о. Андрей!
А отличается ли акафист от молитвы силой действия или чем-то подобным?

—Все зависит от молящегося. А так акафист продолжительнее и, если можно так сказать, "эффективнее". Акафист тоже одна из форм молитвы. Спаси Господь!


• Имя при крещении

Автор:  Наталья Ш.     Дата: 12.11.2009 в 12:02    » постоянная ссылка

— Добрый день, батюшка!
Спасибо Вам за Ваше нелегкое служение и терпение. У меня такой вопрос: моя сноха крещена но невоцерковлена. Крещена в младенчестве, зовут Алёна. Имени, которое ей дали при крещении, естественно не помнит. Ее мама и бабушка уже умерли, спросить не у кого. Кто является ее небесным покровителем и с каким именем ей приступать к Таинствам? День рождения 04 марта. Спаси Господи!

—И Вам спасибо большое. Пусть с именем Елена причащается. Помоги Христос!


Страницы:[1-20]  ...   [41141-41160]  [41161-41180]  [41181-41200]  [41201-41220]  [41221-41240]   [41241-41260]  [41261-41280]  [41281-41300]  [41301-41320]  ...   [48921-48935]