Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• О приобретении смирения; о начале Великого поста

Автор:  Андрей     Дата: 29.09.2009 в 22:01    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей.
1. Прочел Ваш ответ о способах борьбы с гордыней. Скажите, а когда в ответ на то поведение, которое Вы написали, получаешь попытки сесть на шею, зависть, просто потребительское отношение, как быть? Да, и такое поведение в наше время многими воспринимается как слабость. И если с чужими людьми решить вопрос просто - развернулся и ушел, то как быть, когда такое поведение идет от тех, кого в одночасье и навсегда из жизни не вычеркнешь: коллеги, товарищи, родственники. Или такие ситуации надо молча принимать во смирение?
2. Из Ваших ответов узнал, что Великий пост в 2010 году начнется 15 февраля. А почему так рано? Почти на месяц раньше, чем в этом году. Ведь расчет его начала зависит от природных явлений: полнолуния и дня весеннего равноденствия (если вкратце). Неужели за один год может быть такой "сдвиг" в этих явлениях? Спасибо.

—1. Можно и так, но чтобы так поступать, нужно быть смиренным. А так как Вы не смиренный, то не только так поступать не можете, но даже и понять, как это возможно. Запомните: чем Вы сильнее давите на окружающий мир, тем сильнее он давит на Вас - все как в физике. Если человек еще не приобрел смирения, а только к нему стремится, может и поставить людей на место, но спокойно - помог, сколько смог, а дальше сами.
2. Да, может быть такой сдвиг. Зависит не только от этих параметров, еще наша Пасха никогда не бывает раньше иудейской или в один день с ними. Спаси Господь!


• О работе

Автор:  лия     Дата: 29.09.2009 в 21:51    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, батюшка! Спасибо за Ваш ответ.
Скажите, пожалуйста, завтра можно закинуть стирку в машину или не надо?
Простите за такой глупый вопрос. Спасибо.

—Конечно, можно, и работать можно, ведь это не великий праздник. Храни Господь!


• Принуждение себя к работе

Автор:  Эмма     Дата: 29.09.2009 в 21:35    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, отец Андрей! Я очень благодарна Вам за Ваши ответы, действительно стало легче, я и маму свою успокоила, Вы вселили в нас жизнь.
Хочу посетовать на то, что порой у меня отсутствует сила воли, я учусь в очной аспирантуре, на последнем году обучения. Очень больших сил и упорства мне стоило поступить туда. Сейчас нужно заканчивать, писать диссертацию, но бывают моменты, когда я просто не могу заставить себя работать, умом понимаю, что нужно, но что-то держит меня. Время уходит, а я продвигаюсь медленным шагом. Может, меня что-то нечистое попутало, что не могу себя заставить работать? Как быть? Что делать? Спасибо заранее, храни Вас Господь.

—Ничего другого, как помолиться, можно поклончики сделать, попить святой воды и трудиться - другого пути нет. Помоги Господь!


• О продолжительности молитв

Автор:       Дата: 29.09.2009 в 21:34    » постоянная ссылка

— Батюшка, спасибо!! Извините, еще вопрос.
Как узнать и понять: пустословлю или нет при молитве? Ведь по сути самое главное - попросить о том, что тревожит, ведь это может быть одним предложением... В остальном так или иначе начинаешь говорить в молитве о том, зачем мне это, почему, как сильно меня это тревожит и прочее. Если все это пустословие, то что же тогда говорить, чтобы было не пустословием и небыстрая, скорая молитва? Спасибо!!

—Да, это пустословие: попросили одним предложением и хватит. А чтобы не пустословить, читайте продолжительно или Иисусову молитву, или Псалтырь, акафисты, а также необходимо читать вечернее и утреннее правила. Помоги Господь!


• О храме; просьба о молитве

Автор:       Дата: 29.09.2009 в 21:10    » постоянная ссылка

— Батюшка, добрый вечер!
А знаете ли Вы что-нибудь про храм св. мцц. Веры, Надежды, Любови и Софии? Началось ли там строительство? На Дальнем Завеличье тоже нет церквей... Зато банки и магазины по всему городу строятся постоянно и, зачастую, неуместно..
Завтра у моей мамочки Веры именины, она приболела немного, пожалуйста, если это возможно, помолитесь о её здравии. Спасибо Вам большое!

—Хорошо, постараюсь помолиться. Ничего не знаю о том, как там успехи или неуспехи. Чтобы построить храм, там должен быть постоянный священник и община верующих, которые будут молиться и трудиться, а из ничего только Господь творит. Спаси Господь!


• О продолжительности молитв

Автор:       Дата: 29.09.2009 в 20:50    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.
1. Когда по жизни на некоторые вещи рассуждаешь "либо все, либо ничего", но не из-за принципа, а по своей сущности или по характеру, не знаю, как точно - это гордость? Ну когда "либо все"- наверное, да, а когда "либо ничего"?
2. В Евангелии написано, что нельзя долго молиться, т.к. Господь и так знает наши нужды. Но у меня иногда получается именно долгие молитвы. Конечно, не часто. Бывает такое, что просто заставляешь себя помолиться, бывает даже, что не хочется читать все утренние или вечерние молитвы (кажется, что начинает походить на фарисейство, т.к. отвлекаешься или нет душевного настроя)...Но бывают случаи, что по очень важным, затруднительным моментам молюсь, наверное, долг, хотя и от души (по-моему) и искренне хочу, чтобы Господь услышал... Это грех (в таких случаях долгие молитвы)? Спасибо!

—1. Все зависит от ситуации. Скорее всего это говорит о Вашей решительности.
2. Пустословить нельзя, а молиться долго - можно, ведь в молитве мы с Богом, а если человека это общение тяготит - это очень нехороший признак. Есть апостольская заповедь: "...непрестанно молитесь...". Нужно себя понуждать к молитве, и это не фарисейство, ведь не напоказ делаем. Молитва требует огромных усилий, и только после продолжительного, настойчивого труда человек может научится молиться. Помоги Христос!


• О борьбе со страстью

Автор:       Дата: 29.09.2009 в 20:40    » постоянная ссылка

— Добрый вечер!
У меня есть пристрастие, от этого страдаю. Почитала кое-что о борьбе со страстями, поняла, что без Бога нельзя побороться со страстью. Но я на этом настолько зациклилась, что думаю, если буду бороться и будет получаться, то возникнет гордость, тщеславие. Поэтому моя борьба превратилась в молитвы об избавлении и ожидание, когда просто не захочу этого делать, т.е. когда пройдут искушения и соблазны в этом. Правда были моменты (очень, надо признать тяжкие), когда сама отказывалась (с молитвой) от этого, но их было мало. Нет, не спорю, в большинстве случаях соблазняюсь из-за слабости. В общем, поняла: если буду так рассуждать, то закончится все очень не скоро...
Подскажите, пожалуйста, как правильно? Что-то подсказывает, что нужно каждый раз, при всяком таком искушении отказываться и как бы не было тяжело - терпеть. Это возможно? Заранее спасибо!

—Да, нужно обязательно отказаться от этой страсти. Приложите все усилия. Помоги Господь!


• О запахе святого масла

Автор:  Елена К.     Дата: 29.09.2009 в 20:40    » постоянная ссылка

— Б.Андрей, с Праздником Вас!
Пришла с вечерней службы, на которой было елеопомазание и вот я хочу спросить: раньше я никогда не чувствовала, что масло пахнет, а сегодня пахло, как бы чем-то цветочным, (очень сильно). Почему? Батюшка Андрей, извините, если что-то не то спросила. Храни Вас ГОСПОДЬ!

—Могли добавить ароматическое масло, так делают. Если и все другие чувствовали этот запах, то так оно и было. Храни Господь!


• Богословское образование

Автор:  Михаил     Дата: 29.09.2009 в 20:20    » постоянная ссылка

— Благословите, отче!
Мне нужен совет. Имею высшее богословско-пастырское образование, но служить Богу в качестве священника или в ином виде не имею "призвания" и возможности. Не является ли это грехом?

—Нет, не является. Это служение требует "горения", лучше быть хорошим, благочестивым мирянином. Помоги Господь!


• Венчание в 2010г.

Автор:  Забелина Анна Геннадьевна     Дата: 29.09.2009 в 20:08    » постоянная ссылка

— Можно ли венчаться 22-го мая?

—Нельзя, так как это суббота. Спаси Господь!


• Молитвы до и после еды

Автор:       Дата: 29.09.2009 в 18:48    » постоянная ссылка

— Обязательно ли к молитвам до и после еды добавлять Богородичные?

—Нет, не обязательно, но по благочестивой традиции, кто хочет, добавляют. Спаси Христос!


• Образ во время молитвы

Автор:  Таня Псков     Дата: 29.09.2009 в 18:47    » постоянная ссылка

— Отец Андрей, здравствуйте!
У меня вопрос. Давно читала в какой-то православной книге, что во время молитвы нельзя представлять образ Господа в уме. Это правда? Если да, то почему?

—Да, правда. Нельзя, потому что мы молимся Самому Богу, а не своему представлению, мечтанию. Спаси Господь!


• О запахе ладана

Автор:       Дата: 29.09.2009 в 18:00    » постоянная ссылка

— Иногда я чувствую (может, вспоминаю или воображаю, но совершенно не специально и всегда неожиданно для себя?) запах ладана, где его быть совершенно не может: дома, например. Но совершенно не ощущаю запаха мира при помазании (очень сильно чувствовала его на первых помазаниях, настолько, что казалось, все должны его чувствовать, удивлялась, когда они его не замечали, и один раз спустя месяца 3).
Глупость, наверное, и не надо обращать на это внимание, но все же, как это понимать?

—Бывает, что Господь так людям показывает присутствие благодати, но обращать внимание не нужно, всякое может быть. Храни Господь!


• Проскомидия, парастас и параклис

Автор:  лия     Дата: 29.09.2009 в 17:45    » постоянная ссылка

— Добрый день, батюшка!
У меня опять вопросы, просветите меня, грешную. Что такое проскомидия, парастас и параклис?
Я всегда подаю записки только на литургию, а когда в монастыре, то заказывала неусыпаемую Псалтирь. Батюшка, я знаю, что литургия - это "выше" всего остального (простите, что так пишу, не могу другого слова подобрать), а тогда, что значат все остальные? Спасибо.

—Остальное - это молебны, наши частные молитвы, и тоже чтение Псалтыри. Вот объяснение интересующих тебя слов:
1). Проскомидия – первая часть литургии, во время которой происходит приготовление хлеба и вина для совершения Таинства Евхаристии. Совершается священником или архиереем в алтаре на жертвеннике во время чтения часов.
2). Параклис – молебный канон, посвященный Богородице, который поется и читается верующими в случае душевной скорби.
3). Парастас - последование великой панихиды по всем усопшим православным христианинам, совершаемое на всенощном бдении родительских суббот (служится вечером в пятницу). Помоги Господь!


• Материализация мыслей

Автор:       Дата: 29.09.2009 в 17:45    » постоянная ссылка

— О. Андрей, читала в одном из Ваших ответов, что идея о материализации мысли Православием отвергается. Но у меня так получается, что почти все, о чем я мечтаю, чего желаю, сбывается. Я не молюсь об этом, иногда даже и не очень-то хочу, часто они мне кажутся совершенно несбыточными. Желание обычно представляется так: "Вот бы мне...", "Неплохо было бы...", "Я тоже хочу..." и т.п. Сбываются они настолько часто, что иногда даже страшно думать, т.к. проскакивают временами и злые мысли. Порой мне кажется (особенно раньше казалось), что это бесы мне помогают, т.к. для Бога я ничего не делала, как же он может что-то для меня делать. Сейчас я и в бесов верю не особенно, склонна думать о материализации мыслей, фантазий. Как все это понимать и как к этому относиться? Растолкуйте, пожалуйста.

—Нет, конечно, никакой материализации мысли, а о силе слова и мысленного в том числе, говорить можно, но к тому лживому учению это никакого отношения не имеет. Бесы есть, и если не будете учитывать их присутствия и действия в этом мире, всегда будете оставаться ими обманутой. Относитесь ко всем этим материализациям фантазий как к заблуждению, а иначе жить будете в ложном придуманном мире, что никак от беды не спасет. Это как ехать в обрыв и мечтать о том, что летишь вверх. Еще раз повторюсь - это путь к сумасшествию. Помоги Господь!


• Есть ли предопределенность судьбы?

Автор:       Дата: 29.09.2009 в 17:36    » постоянная ссылка

— Доброго всем вечера!
Предопределена ли судьба человека (я имею в виду не дело спасения, а жизненный путь: кем и где будет работать, создаст ли семью и пр.)?

—Думаю, нет. Многое зависит от того, как человек будет жить. Ведь дело нашей воли: быть лентяем, наркоманом, пьяницей, вором, блудником и т.д., или наоборот. Бог знает, как мы проживем, и может заранее открыть человеку о том, что с ним будет, но живем мы в смысле добра и зла как хотим, а от этого многое зависит. Судьбы Божии непостижимы и до конца необъяснимы. Спаси Господь!


• Крестные родители и их грехи

Автор:       Дата: 29.09.2009 в 16:55    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Меня попросили стать крестной ребенка моей подруги, и я очень этому рада - я испытываю к этому ребенку совершенно особенные чувства (как если бы он был частичкой меня самой), но не знаю, как быть. Дело в том, что когда я училась в 6-м классе, я совершила страшный грех - я осознанно выкинула нательный крестик, которым меня крестили...я понимала, что позднее раскаюсь в этом, но все равно это совершила...прошло уже почти 20 лет...я очень раскаиваюсь и не знаю, возможно ли как-то исправить это...подскажите, что делать? Я понимаю, что этот грех на мне, но могу ли я теперь стать крестной мамой для малыша? Не отразится ли это на нем? Спасибо

—Да, конечно, можете стать крестной. На исповеди только нужно в этом покаяться. На крестнике никак не отразится. Помоги Христос!


• Об усопших

Автор:  Тамара     Дата: 29.09.2009 в 15:25    » постоянная ссылка

— Батюшка, 8 лет назад умерла моя тетя. Я за нее молюсь, но не уверена, была ли она предана земле. Так получилось, что связь с родственниками нарушилась - адрес потерян, телефоны изменены - они в Питере, я в Харькове. Конечно, я не сомневаюсь, молитвы Бог слышит, но, может быть, мне нужно предать ее земле, вдруг это не было сделано или это неважно?

—Наверное, имеете в виду отпевание? Думаю, молитесь как молились. Если родственники, которые ее хоронили, неверующие, можете ее заочно отпеть. Помоги Господь!


• О болезнях

Автор:  Андрей     Дата: 29.09.2009 в 14:58    » постоянная ссылка

— Меня мучает одна проблема, в церкви об этом стыдно спрашивать. У меня бывает метеоризм в кишечнике, иногда это случается во время молитвы дома или просто так, бывает потом стыдно и противно. Это большой грех или нет? И как правильно его исповедовать на исповеди? Какими словами? Подскажите, пожалуйста, и простите за вопрос

—Если это болезнь, то не грех и исповедовать не нужно. Дай Бог здоровья!


• Просьба о молитве

Автор:  Лена     Дата: 29.09.2009 в 14:53    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о.Андрей.
Помолитесь, пожалуйста, о Владиславе и Данииле (2года), заболели.
Какую молитву нужно читать дома??Спасибо.

—Хорошо, дай Бог им здоровья! Читать можете молитвы о болящих или прочесть акафист великомученику Пантелеимону. Помоги Христос!


Страницы:[1-20]  ...   [41161-41180]  [41181-41200]  [41201-41220]  [41221-41240]  [41241-41260]   [41261-41280]  [41281-41300]  [41301-41320]  [41321-41340]  ...   [47581-47598]