Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• Продолжительность жизни

Автор:  Юлия С.     Дата: 25.09.2009 в 20:13    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Скажите, пожалуйста:
1. Продолжительность жизни человека предопределена свыше? (что называется "сколько отпущено")?
2. Можно ли молиться о том, чтобы Господь продлил годы жизни близкого человека?
3. Если можно, то кому молиться? Мой муж говорит, что на руке у него короткая линия жизни и жить ему недолго. Я, конечно, ему говорю, что верить в такое нельзя. Но мне так страшно. Ведь Господь говорит: "По вере вашей да будет вам". Я боюсь его потерять. Помогите, пожалуйста. Спасибо Вам.

—1. Думаю, да, но Бог может и прибавить, а за беззаконную жизнь - убавить время земной жизни.
2. Да, конечно, в храмах постоянно об этом молятся.
3. Верить в такое грешно. Христос говорил о другой вере, вере в Него, а молиться нужно Господу и родителей почитать. Спаси Христос!


• Суеверия о датах рождения

Автор:  Светлана     Дата: 25.09.2009 в 20:04    » постоянная ссылка

— Можно ли справлять день рождение в 9 лет? Сказали, что нельзя, ассоциируя с 9-ю и 40-ка днями? Правда это или суеверие?

—Это неправда, конечно, можно. Ассоциации у них глупые - тогда и год справлять нельзя. Спаси Господь!


• Одиночество

Автор:  Вика     Дата: 25.09.2009 в 19:56    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! С наступающим Праздником Вас и Ваших близких!
У меня проблема: не складывается личная жизнь. Я всегда хотела семью и много детей, но теперь порой прихожу в отчаяние - ничего не получается. Что делать?

—Спасибо большое, и Вас с наступающим Праздником! Молитесь блж. Ксении Петербургской и мч. Параскеве. Главное - не унывайте и живите с радостью. Может, на сайтах познакомьтесь, только без всякого недопустимого до замужества. Помоги Христос!


• Прошу благословения

Автор:  Юлия     Дата: 25.09.2009 в 19:53    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Прочитала последние вопросы, появились свои новые.
1. Я прикасалась к домашним иконам во время женской немощи, потому что не знала, что "началось", а потом переставляла их с места на место через платок. Что делать, покаяться, а иконы освящать?
2. Начала читать акафист свщмч. Киприану, уже неделю читаю за мужа. Есть основания: батюшка нашего храма сказал, что в мужа бес вселился, а мама в монастыре была, рассказала симптомы, ей подтвердили тоже. Но и сказала монахиня такой акафист читать с благословения священника. Я собралась читать акафист 40 дней, дома одна сижу с 2-мя малышами и в ближайшие 10 дней в храм не попаду. Муж в командировке. Раз уж я начала читать, не могли бы Вы дать мне благословение на чтение акафиста? Наш батюшка очень хороший, я бы и у него попросила благословения, не постеснялась, но не выйду из дома так далеко с детьми. Если не дадите, не обижусь.

—1. Нет, каяться не нужно и освящать их тоже, а просто стараться так больше не делать. Если совесть мучает, можете покаяться, что к святыне в нечистоте по забывчивости прикасались.
2. Читайте, с Богом. Пейте святую воду и дома кропите. Помоги Христос!


• Святой покровитель

Автор:  Елена     Дата: 25.09.2009 в 19:49    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка. Спасибо Вам за ответы.
Подскажите, пожалуйста, день моего Ангела. Меня зовут Елена, родилась 18-го июля. Может, есть специальная молитва моей святой покровительнице? Заранее Вам благодарна за ответ.

—Вашей святой покровительницей будет равноап. Ольга (в крещении Елена), вел. кн. Российская - 24 июля по нов. стилю. Молитву и акафист можете здесь посмотреть. Помоги Господь!


• О благословении на молитву; беседы с невоцерковленными

Автор:  Елена К.     Дата: 25.09.2009 в 19:16    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка Андрей! Давно не обращалась к Вам со своими вопросами, хотя на сайт захожу каждый день, спасибо Вам за то, что Вы у нас есть.
1. Батюшка Андрей, я читаю молитву свщмч. Киприану, но благословения не брала, это грех? Я когда брала благословение на чтения пяточисленных молитв, батюшка сказал, что на молитвы из молитвослова благословение брать не нужно, т.к. эти молитвы как раз для мирян, т.е. для нас или я неправильно поняла?
2. И еще один вопрос. Моя подруга только начинает свое воцерковление, и в ее сознании крепко сидит страх сглаза, порчи, у нее есть завистники (по ее мнению). Я сегодня пыталась ей объяснить, что нужно начать попытаться жить по заповедям, жить с БОГОМ, верить в НЕГО, прибегать к Таинствам церковным и тогда никто не причинит тебе зла. Закончив диалог с ней, пришла соседка ко мне и начала рассказывать как хорошо "лечит" одна бабушка, как ей и всей деревне она помогает, теперь я ей начала все объяснять, но она осталась при своем мнении. Батюшка Андрей, как в таких ситуациях следует поступать: объяснять или нет? У меня промолчать не получилось. Спасибо за Вашу помощь, извините, если что не так написала. Храни Вас и Вашу семью ГОСПОДЬ!

— 1. Нет, Елена, не грех, но если читала по причине колдовства, нужно было взять, чтобы была у тебя помощь благословения.
2. Да, нужно сказать, что это грешно и богопротивно, а там, как хотят - "насильно мил не будешь". Подруге все правильно объяснила. И тебе спасибо большое. Храни Господь!


• О записках за ближних

Автор:  Ирина     Дата: 25.09.2009 в 19:05    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей! Это я, болящая Ирина.
Не очень поняла, как всё-таки правильно подавать записки за ближних:
1) Во время Божественной литургии на проскомидию или ектению - только за верующих родственников? А если некоторые крещеные, но неверующие?
2) Если мой отец всю жизнь пьёт, грешит, и даже читал Блаватскую, но крещён? В каких записках его писать можно?
3) Умерших крещеных родственников во всех записках можно? Если дедушка тоже пил, не верил, но был крещён, то в каких его можно?

—1. Да, только за верующих.
2. Если от Бога не отрекся, что ж, подавайте, может одумается.
3. Да, во всех, но тех, кто от Бога отрекся, не нужно писать в записках. Помоги Господь!


• Чем является крест с разных точек зрения?

Автор:  Алексей     Дата: 25.09.2009 в 18:41    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Хотел Вас спросить: чем является крест с точек зрения: 1. Нерелигиозной. 2. Ветхого Завета. 3. Нового Завета. 4. Библии в целом. 5. Христианства (Православия)?

—Не совсем понял, но можно ответить словами апостола Павла: "...а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие." (1 Кор., 1:23). Для неверующих - безумие, а для остальных позиций является спасением от греха и смерти и силой, попирающей силу вражию. Спаси Христос!


• Лие об ИНН и прочем - мнение

Автор:  Елена     Дата: 25.09.2009 в 18:28    » постоянная ссылка

— Вечер добрый, отец Андрей, и все, кто общается на сайте!
Я, как и многие, уже не могу и дня провести без того, чтобы сюда не заглянуть. Не из праздного любопытства, а, действительно, потому, что на очень многие вопросы получаешь ответы.
Хотелось бы добавить к ответам, которые адресованы Лие об ИНН, сотовых телефонах и прочем. Наш настоятель, отец Петр, как-то сказал, что люди (а пожилые - особенно) почему-то придают этому прямо-таки какое-то сверхъестественное значение.
Объясняя свое мнение он привел такой пример. Если пользоваться сотовым телефоном, чтобы собирать сплетни, осуждать, или, не приведи Бог, звонить на всякие "услуги по телефону" , то, конечно, лучше бы этого блага цивилизации и не было. Но если Вы едете в машине, видите аварию, вызываете "Скорую" и спасаете жизни, то как? В советское время на всех паспортах граждан СССР было изображение пятиконечной звезды - пектограммы. Это кабаллистический символ. Однако и верующие, и неверующие имели паспорта, и те, кто верил, и кто не верил, от этого никак не пострадали: верующие верить от этого меньше не стали, а веру для будущих поколений сберегли. Есть замечательная книга протоиерея А. Торика, называется "Флавиан". Прочтите! Спаси Вас Господи!

—Спасибо большое. Лия, обрати внимание. Храни Господь!


• О имени в крещении

Автор:  р. Б. Сергий     Дата: 25.09.2009 в 17:53    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей!
Сегодня побывал у прп. Серефима Вырицкого, была литургия в храме, молебен у мощей в часовне! Слава Господу! Вашу молитвенную просьбу исполнил, сделал несколько фотоснимков.)
Батюшка, скажите, могли ли крестить с именем Станислав? Насколько я помню при крещении племянника другим именем не нарекали! Спасибо за ответы! Храни Господь!

—Спасибо большое за молитвы и слава Богу, что хорошо съездили. Крестить могли, но имени такого в святцах нет. Ничего страшного, в Греческой Церкви крестят с любым именем. Если хочет, он может выбрать имя и с этим именем исповедоваться и причаститься, и тогда оно будет его именем. Помоги Господь!


• О Иерусалимских свечах

Автор:       Дата: 25.09.2009 в 17:48    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей!
Мои родители были в Израиле и привезли Иерусалимские свечи и большие свечи с красной и синей печатью и надписью "Вифлеем" и годом. Но экскурсовод им невнятно объяснил, для чего эти большие свечи. Я прошу прощения, что так скудно описываю эти свечи.
Но если Вы догадались по описанию, расскажите, пожалуйста, для чего они и как их правильно применить? И еще: можно ли "расспускать" Иерусалимские свечи? И как ими пользоваться? Можно ли их зажигать при чтении молитв или когда болеет ребенок? Спасибо.

—Эти свечи, как и любые другие церковные свечи, нужны для молитвы, причем любой - когда молитесь, зажигайте их. Да, можно пучок со свечами разобрать. Спаси и сохрани Господь!


• Вопросы новоначального

Автор:  алиса     Дата: 25.09.2009 в 17:07    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, батюшка! Благословите!
Уже Вам писала, что недавно пришла к духовной жини (новичок).
1. Вот хочу исповедаться, но не могу понять, как грехи говорить и какие, про что.
2. Рядом находится монастырь св. блж. Матроны, иногда туда хожу, но как-то не решаюсь пока. Может, Вы знаете, к кому там обратиться и посоветуете. Каждый раз вижу разных батюшек.
3. Подруга детства крестила ребенка в суматохе, крестные не нравятся и не проявляют интерес к ребенку и крестили как-то не очень, за 20 мин, купали в железной "миске". И хочет меня в крестные взять потому, как я очень хорошо отношусь к ребенку и люблю ее как свою.
Извините, может, что неправильно сказала. Низкий Вам поклон. Спасибо за то, что Вы есть и за Ваши ответы, храни Вас Господь и Ваших близких.

—1. Какие грехи есть - о тех и говорите, можете здесь или здесь себе в помощь посмотреть.
2. Обратитесь к тому батюшке, к которому больше очередь и кто добрее.
3. Пусть уж будут те, кто есть - думаю, не нужно менять. Храни Господь!


• Кольца при венчании и регистрации

Автор:  Игорь     Дата: 25.09.2009 в 17:00    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, уважаемый отец Андрей!
Скажите, пожалуйста, можно ли православными кольцами обручаться в ЗАГСе, если жених и невеста крещеные? Если можно, то какими? Спаси Господи!

—Венчаться нужно и регистрироваться одними и теми же кольцами. Имею в виду, что если женитесь, то и венчайтесь, а кольцами - какими Вам удобно. Спаси Господь!


• Молитвы за самоубийц

Автор:       Дата: 25.09.2009 в 16:36    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
Почитала вопросы о молитвах за самоубийц и стало грустно.. Ясно, если человек был верующим. Но если он был в страшном отчаянии и т.п. и если бы выжил, может, тысячу раз пожалел о своём поступке. Неужели молитвы за таких никак не действенны? Ну хотя бы дома.. А милостыню можно за них? Ну хоть какой-нибудь шанс есть у их душ?
PS: понимаю, что себя бы не довести до плохого, но за других молимся же.. Простите. Спасибо!

—Не нужно за них молиться. А правила такие строгие, чтобы люди боялись такого греха и не губили себя. Помоги Христос!


• Печаль

Автор:       Дата: 25.09.2009 в 16:31    » постоянная ссылка

— Батюшка, мне часто бывает грустно, что так далека от Бога...Читая жития святых, понимаю, что ТАК ЛЮБИТЬ БОГА я пока не могу. Где бедная душа моя окажется после смерти...Спаси Вас Господи.

—Такая печаль спасительна. Спаси и сохрани Господь!


• О сектах и их литературе

Автор:       Дата: 25.09.2009 в 15:24    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей! Спасибо Вам за ответы.
Скажите, пожалуйста:
1) во время женской немощи, знаю, нельзя в храме прикасаться к святыням, а вот дома к Евангелию (читать, прикладываться)? К иконам дома нельзя?
2) где можно найти информацию о секте «Адвентисты седьмого дня», чтобы отвадить от хождения туда близких людей?
3) что сделать с литературой (журналы "Пробудитесь", "Сторожевая башня Свидетелей Иеговы", другие книги, брошюры других религиозных обществ, не имеющих отношения к Правосланой Церкви), если нет возможности сжечь (просто не представляю, как это можно сделать в условиях проживания в городе). Спасибо.

—1. Евангелие можно читать и, конечно же, прикасаться к нему, и к молитвослову или любой православной литературе. К иконам не принято прикасаться независимо от того, где они.
2. Об этой секте можете здесь посмотреть.
3. Порвите и выбросьте. А лучше попросить кого-нибудь забрать на дачу, для растопки. Лучше их сжечь потому, что там ведь есть цитаты из Евангелия и т. п. И Вам спасибо. Помоги Христос!


• Чтение житий святых

Автор:  Ольга, г.Ростов-на-Дону     Дата: 25.09.2009 в 14:28    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Спасибо за ответ.
Подскажите, пожалуйста, а жития святых бывают разных авторов? Если да, то какой лучше подойдет для новоначальных?Храни Вас Господь!

—Да, они бывают разных авторов. Думаю, любой может подойти. Просто начните читать, а там будет видно. Мне очень нравится, как пишет митр. Вениамин Федченков. Помоги Христос!


• О чтении молитв от колдовства

Автор:  Ольга Е.     Дата: 25.09.2009 в 13:24    » постоянная ссылка

— Уважаемый о. Андрей!
Позвольте задать ещё вопрос, интересующий меня давно.
Очень хочу узнать Ваше мнение о молитвах об отчитках. В частности меня интересует молитва священномученика Киприана. Можно ли её читать нам, мирянам, вместе с молитвами задержания в минуты напасти от "добрых" людей, занимающихся "нехорошими" делами? Заранее благодарю за ответ. За все спасибо Вам. Храни Господь!

—С благословения можете читать молитвы священномученику Киприану и молитвы задержания, а заклинательные молитвы читать не нужно - будут большие искушения. Спаси Господь!


• Детям о Боге и вере

Автор:  Лилия     Дата: 25.09.2009 в 12:57    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей! Благодарю Вас за Ваши ответы.
Подскажите, пожалуйста, как отвечать моей 6-летней дочери на вопросы:
1) А как Бог все слышит (все видит, читает наши мысли, все знает и т.п.)?
2) Где Бог находится (на небе же самолеты и ракеты, звезды, и там нет воздуха)? И еще: мы с дочкой читаем детскую Библию (православное издание), и от этого чтения я чувствую у нее появляются мистические страхи. Деяния Господа и Ангелов воспринимаются как волшебство и несовмещаются в ее головке с реальностью. Она стала бояться темноты, ей кажется, что кто-то где-то есть и т.п. В храм она ходит с удовольствием, молится перед сном и утром.
Посоветуйте мне, пожалуйста, правильную линию поведения. Спасибо.

—1. Детям можно так просто и ответить, что Он же Бог и поэтому все видит и слышит, от Него ничего не может скрыться - это как аксиома. А начнете пытаться фантазировать, так у ребенка в голове такое представится, что к Богу отношения не имеет. Мы и сами не можем в голове своей представить до конца, как это возможно и вообще все, что касается Божественных свойств и Его Самого. Нельзя вместить даже умом Невместимое.
2. Можете сказать: "На Небе, но не этом, а духовном, а еще в сердцах праведных людей, в храме". Мистические страхи появляются независимо от чтения, они вообще у всех появляются, даже детей атеистов. Нужно просто ей объяснять, что Господь везде, и всегда поможет, когда мы Его просим, и поэтому бояться нечего.
Объясните ей, что страх нужно перебороть, совершить подвиг во имя Веры и ничего не бояться. Мы боимся только Бога, чтобы Его не оскорбить своим плохим поведением. И боимся, потому что любим Его и не хотим остаться без Его благоволения и благодати. И Вам спасибо большое. Помоги Господь!


• Именины Светланы

Автор:  светлана     Дата: 25.09.2009 в 12:41    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Подскажите, пожалуйста, как определить день святой, в честь которой мне было дано имя при крещении? Я знаю, что крестили меня с именем Фотиния, но вот в честь какой, никто не знает, прабабушка, которая меня крестила, давно умерла. Родилась я 9-го мая. Мне очень хочется найти молитвы или акафист своей святой.

—Вашей святой покровительницей будет прп. Фотиния (Светлана) Палестинская - 26 февраля по нов. стилю. Молитву этой святой посмотрите здесь. Помоги Господь!


Страницы:[1-20]  ...   [41281-41300]  [41301-41320]  [41321-41340]  [41341-41360]  [41361-41380]   [41381-41400]  [41401-41420]  [41421-41440]  [41441-41460]  ...   [47541-47560]