Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• О супружеской близости

Автор:       Дата: 08.11.2009 в 14:28    » постоянная ссылка

— Скажите, а секс ради удовольствия в законном супружестве - это грех?

—Секс всегда грешен, а супружеские отношения могут быть и без цели деторождения. Само это слово мерзкое и грешное, как блуд. Спаси Господь!


• Еще о загробном пребывании

Автор:  Металлист     Дата: 08.11.2009 в 13:51    » постоянная ссылка

— Ясно, спасибо за разъяснение.
1. А чем отличается лоно Авраамово от Рая? В смысле это была часть ада?
2. И ещё, часто упоминается чистилище, как промежуточное место между Раем и адом, так ли это?

—1. Да, это часть ада.
2. Чистилище - католическое "изобретение", в Православии нет такого понятия. Католикам оно понадобилось, чтобы обосновать учение об индульгенциях. Храни Господь!


• О ликах на иконах

Автор:  Татьяна     Дата: 08.11.2009 в 13:47    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей!
Читала сегодня свт. Игнатия Брянчанинова "О прелести", в связи с этим возник вопрос: стоят дома иконы Божией Матери, Христа и иногда кажется "светятся", а иногда "хмурятся". Я часто воспринимаю это как одобрение или неодобрение мыслей, дел - это тоже явление прелести? Спаси Бог.

—Нет, это не прелесть, но и сильно обращать внимание на это не следует. Спаси Христос!


• Поминки сына 40 дней

Автор:  Макарова Надежда Георгиевна     Дата: 08.11.2009 в 13:36    » постоянная ссылка

— 26 oktjabrja umer sin Konstantin.Hotela uznat, kakogo chisla budet 40 dnei i chem mojno ego pominat?Sorokoust sakasali, psaltir v monastire budut hitat polgoda,6 nojabrja sakasali panihidu v zerkvi.Ja sakasala prostomidiju.mne skasali.chto jeto obednja.Tak li jeto?
***
26 октября умер сын Константин. Хотела узнать, какого числа будет 40 дней и чем можно его поминать? Сорокоуст заказали, Псалтирь в монастыре будут читать полгода, 6 ноября заказали панихиду в церкви. Я заказала проскомидию. Мне сказали, что это обедня. Так ли это?

—Будет 4-го декабря. Устроите дома поминальный стол, подадите милостыню, записки в храме на литию и литургию, продукты на канон отнесете, на кладбище сходите, если получится, и священника на кладбище пригласите. Да, Вам правильно сказали. Помоги Вам Господь!


• Раскаяние в прошлом грехе

Автор:  Лариса     Дата: 08.11.2009 в 13:12    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Хочу исповедаться, возник один вопрос: много лет назад брат моего мужа с женой приезжали к нам просить денег на аборт. Мой муж говорит, что я денег не дала и они на нас обиделись, а я не помню, вдруг дала деньги? О том, что аборт грех, знаю всю жизнь. Говорить ли об этом на исповеди, если да, то как назвать этот грех?

—Так и расскажите как мне, а там Господь знает, что было. Спаси Господь!


• Об отношениях с соседями - "колдовство"

Автор:  Воробьева Юлия     Дата: 08.11.2009 в 12:55    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей.
Помогите, пожалуйста, советом. 2 года назад мои родители купили дом в Рязанской области и переехали из Москвы туда жить. С ними в данный момент находится и моя полуторогодовалая дочка. Рядом проживает соседка, с которой сначала у нас были хорошие, дружеские отношения. По мере того, как мы доводили купленный дом до "ума", строили, убирали, сажали.... отношения с соседкой испортились. Несмотря на то, что она является постоянной прихожанкой местной церкви, она стала делать жуткие вещи. Сначала повесила зеркало, направленное на наш дом, потом присоединила к нему чертополох. На просьбу снять все это и объяснить ее действия, она дала нам понять, что колдует на нас. Я не выдержала, сняла зеркало и чертополох с ее забора и выбросила. Сегодня на прежнее место она повесила тыкву, кабачки разрезанные и чертополох. Что нам делать? Как уберечь родителей и дочь от таких действий? Помогите, пожалуйста! Я очень переживаю за родных.

—Пусть читают акафист священномученику Киприану, расскажут о ее проделках настоятелю местного храма и ее не боятся. Все, что она вешает, просто выбрасывайте. Подайте за нее сорокоуст, ставьте свечи Матери Божией и Архистратигу Михаилу, и ничего она не сделает. Спаси и сохрани Господь!


• Молитва о воине

Автор:  многогрешная и убогая раба Божия     Дата: 08.11.2009 в 12:49    » постоянная ссылка

— Батюшка, благословите! Поздравляю Вас с малой Пасхой - Воскресным днем! Радости Вам от Боженьки и Его Пресвятой Матушки!
Ответьте, пожалуйста, как правильно писать в записочке "О упокоении" принявшего мученическую смерть, но не отрекшегося от Христа, Евгения Родионова? Заранее большое спаси Вас Боженька!

—Спасибо большое! Если мне не изменяет память, то его прославили как мученика. А так пишем просто "воина такого-то". Если его прославили, то ему можно молиться. Спаси и помоги Господь!


• О начале воцерковления

Автор:  Татьяна     Дата: 08.11.2009 в 12:15    » постоянная ссылка

— Добрый день!
Я крещеная с 25 лет, сейчас 37. Никогда в церковь не ходила. Сейчас трудные времена в жизни, да и по состоянию души чувствую, что нужна мне Церковь. Сейчас начинаю собственное дело, рискую многим. Съездила к Матронушке попросить поддержки, просто смотрела, что люди вокруг делают и делала то же самое. Понимаю, что не хватает мне элементарных знаний, как общаться с церковью, даже как правильно посещать церковь, что делать нужно, чего не нужно. В каких ситуациях как себя вести. Когда какие молитвы читать? Пожалуйста, подскажите, с чего начать? Сейчас, как Вы уже поняли, главный вопрос - бизнес, чтобы все получилось. Заранее спасибо за ответ.

—Чтобы в бизнесе все получилось, затрудняюсь сказать, что делать - здесь Вам нужно хорошо все продумать и просчитать. Молитесь и дальше блж. Матроне, и она будет Вам помогать. А в вопросе, что делать, чтобы стать церковным человеком, все просто: начинайте дома молиться, поститься и ходить в храм на службы, исповедь, причастие - и во всем разберетесь. Посмотрите еще этот раздел на нашем сайте. Помоги Христос!


• Служение нескольких литургий

Автор:       Дата: 08.11.2009 в 11:43    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
У нас в храме иногда бывают по три литургии. Может ли один священник служить две из них (например, первую и третью), где в обеих он будет главным служителем (а не помощником)? Спасибо!

—Нет, не может - это будет крайне грешно для священника. Храни Господь!


• Чтение Евангелия по усопшим

Автор:  р. Б. Вера     Дата: 08.11.2009 в 10:53    » постоянная ссылка

"... По словам святителя Афанасия (Сахарова), "не только чтение Псалтири, но и чтение других книг Священного Писания в память живых и усопших может быть также полезно и плодотворно и для читающих, и для тех, за кого читается - особенно чтение Святого Евангелия. Люди, опытные в духовной жизни советуют читать Евангелие за находящихся в тяжелых обстоятельствах. "Чтение Псалтири, - говорил известный подвижник Киево-Печерской Лавры иеросхимонах Парфений, - укрощает страсти, а чтение Евангелия попаляет терние грехов наших: ибо слово Божие огнь попаляяй есть. Однажды в продолжение 40 дней читал я Евангелие о спасении одной благотворившей мне души, и вот вижу во сне поле, покрытое тернием. Внезапу огнь спадает с небесе, попаляя терние, и поле остается чистым. Недоумевая о сем видении, я слыше глас: терние, покрывающие поле, - грехи благотворившей тебе души; огнь попаливший его, - слово Божие, тобой за нее чтомое.
...читать Св. Евангелие у гроба архиерев и священн., а в некоторых местах - и у гроба мирян, особенно на пасхальной седмице"
(из книги "Час смертный - когда умирает близкий человек"" по благословению Святейшего Патриарха Алексия)
Поэтому и спросила. Спаси Господи Вас. Простите меня.

—Тогда просто читайте, и все. Господь же знает, почему Вы это делаете, а соответственно, и помощь пошлет, кому нужно. Помоги Господь!


• О гриппе

Автор:  Елена К.     Дата: 08.11.2009 в 09:11    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка Андрей!
Извините, что пишу, наверное, не по теме, но я такая же паникерша, как и Лия. А уж стоило заболеть мужу, думаю: "Ну все, грипп" - но подруга-врач говорит: "Что же вы так боитесь, ведь это такой же обычный грипп и умирают не от гриппа, а от осложнения. И как только заболели, вызовите врача. Любой врач-терапевт подготовлен к эпидемии гриппа и назначит препараты, которые не приведут к осложнениям (в частности, к пневмонии), главное - не заниматься самолечением." Еще раз прошу, извините, батюшка Андрей, ведь знаю, что не форум. Храни ГОСПОДЬ Вас и Вашу семью.

—Врач все правильно сказала, и паника совершенно ни к чему. Храни всех Господь!


• Раскаяние и молитвы о семье

Автор:  Анна Ивановна     Дата: 08.11.2009 в 08:38    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! Прошу помогите мне!!!
Я оказалась в очень трудной жизненной ситуации. У меня замечательная семья, любимый муж, двое замечательных детей, отметили 20-летие совместной жизни, в семье доверие и любовь (это я так думала). Муж становится на высокую должность, большие деньги...и понеслось... Появилась любовница. Жена как всегда узнала в последнюю очередь. Просила, умоляла её не отбирать отца у детей. Но все бесполезно. Ладно бы хорошая женщина, я бы поняла, НО для неё переспать не повод для знакомства... Все друзья ему говорили, что она прошла через их всех.
Я понимаю, что дыма без огня не бывает, но я прошла все круги ада. От отчаяния ходила к бабкам, экстрасенсам, гадалкам. Прошло два года...... он возвращался, потом опять уходил. Что самое интересное, когда ему плохо, приходит ко мне, а это происходит всё чаще и чаще. Это рассказала, чтобы Вы поняли мою ситуацию.
Я хочу замолить всё то, что делала. Я хожу в церковь, заказываю молебны, у нас в городе и сорокоусты в монастырях. У нас в городе 3 церкви, заказываю там. Я очень хочу, чтобы Бог меня простил, я делала всё от отчания, я долгое время жила как во сне, не хотела жить. Спасли только дети. Они у меня замечательные, любят безумно папу. Я тоже очень его люблю. Ревновать его к камню на дороге, на который все наступают - не для меня.
Но помогите мне, я хочу быть чистой душой. Весной была в Иерусалиме, сейчас опять собираюсь. Подскажите мне, что мне ещё делать. Каждый день читаю молитвы утром и вечером. Я хочу счастья для детей, для него, себе, разлучнице. Я не судья ему. Бог рассудит. Прочитав много литературы, мне очень понравилось: "Не суди, да не судим будешь"; "человеческий суд и суд Божий - это разные суды."
Простите меня за сумбурный рассказ. Помогите, подскажите!!!!!

—Очень Вам сочувствую. Господь все простит, главное - не отчаивайтесь. Причащайтесь, ходите в храм, а молиться нужно Матери Божией перед Ее иконой "Взыскание погибших". Дай Вам Бог помощи!


• Пение на клиросе

Автор:  Елена Александровна     Дата: 08.11.2009 в 00:58    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Мне хочется петь на клиросе. У меня нет духовного образования, но есть школьное музыкальное. Пела в хоре. Можно ли мне попроситься в местную церковь петь? Я еще хочу там петь, чтобы приобщиться к церковной жизни. К кому мне обращаться? Спасибо.

—Обратитесь к настоятелю или регенту церковного хора. Думаю, должны с радостью пойти Вам навстречу. Помоги Господь!


• О посмертной участи до Воскресения Христова

Автор:  Металлист     Дата: 08.11.2009 в 00:12    » постоянная ссылка

— Посмотрел ответ на свой вопрос и нашел другой вопрос на сайте "Посмертная участь Каина, Адама и Евы". Там говорится, что до Восресения Христова все люди, после смерти, были в аду, кроме Илии и Моисея (если я не путаю). Тогда как же в 16 главе Евангелия от Луки приводится притча о Лазаре, который после смерти, за страдания, попал в Рай?

—Кроме Илии и Еноха. Все люди до Христова Воскресения были в преисподней, но и там есть разные места: праведники находились в таком, где мучений не испытывали, но и райской радости еще приобщиться не могли. Лазарь попал не в Рай, а на лоно Авраамово. Господь извел всех праведников в Царство Небесное. Спаси Христос!


• О вине перед родителями

Автор:  любовь     Дата: 08.11.2009 в 00:04    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.
Год с небольшим назад я потеряла родителей: папа ушел внезапно, а потом мама заболела онкологией и очень быстро ушла. Они мне часто снятся и все молчат, а я не могу избавиться от чувства вины перед ними, что не смогла им ничем помочь, что когда папе стало плохо, отправила его в больницу, а он там замерз и ему стало хуже. Что когда врач сказала о маме: "Делайте, что хотите, хуже не будет" - я ничего не придумала, что можно было бы сделать, и теперь не знаю, как мне справиться с этим. Помогите, пожалуйста, советом. Заранее благодарна.

—Нужно на исповеди покаяться в том, что, может быть, мало проявили к ним любви. А теперь старайтесь за родителей как можно больше молиться, подавать милостыню за них и заказывать все необходимое в храме. Помоги Господь!


• Ангел-хранитель после смерти человека

Автор:  Наталья К.     Дата: 07.11.2009 в 23:46    » постоянная ссылка

— С Воскресным днём, батюшка Андрей!
Скажите, а что делает Ангел-Хранитель после смерти человека? Продолжает оберегать его душу?
Спасибо за всё! Всех Вам благ и здоровья крепкого!

—Затрудняюсь ответить, наверное, получает от Господа другое послушание. Спаси Господь!


• Посмертная участь Каина, Адама и Евы

Автор:  Б.А.     Дата: 07.11.2009 в 23:20    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Прочитал Ваш ответ на вопрос о посмертной участи Адама и Евы. И заинтересовало:
1) Какова посмертная участь Каина?
2) Какова была посмертная участь Адама и Евы до Воскресения Христова?

—1. Затрудняюсь ответить, но не думаю, что он в Раю.
2. Все люди до Христова Воскресения были в преисподней. Ведь Он не просто так назван Спасителем. Спаси Христос!


• Смена гражданства и выбор веры

Автор:  светлана     Дата: 07.11.2009 в 22:49    » постоянная ссылка

— о.Андрей, обьясните, пожалуйста, как быть дальше. Моя мама католичка, отец (ныне уже покойный) был православным. В семье соблюдались традиции двух вер. Я знаю молитвы православные и католические, так меня научили в семье. Мама с отцом прожили в гражданском браке 32 года. Не расписаны и не венчаны. Сейчас у меня есть возможность получить карту поляка по материнской линии и ехать жить в Польшу. Но сейчас я склоняюсь больше к Православной вере. Скажите, как мне правильно поступить: не ехать вообще? Или если ехать, то есть ли там православные храмы?

—Можете ехать, если есть желание. Православные храмы в Польше есть. Обязательно храните Православие. Помоги Господь!


• О страхе заболеть гриппом

Автор:  лия     Дата: 07.11.2009 в 22:48    » постоянная ссылка

— Да, батюшка, Вы совершенно правы - я трусиха...и иногда даже паникерша. И головой все понимаю, но страх иногда одолевает, но я борюсь! Я вслух себе говорю:"На все воля Господа" и помогает. Спасибо Вам, батюшка, за ответ и понимание, и наставления. И новости я перестала смотреть! Храни Вас Господь. Земной поклон.

—Вот и хорошо. А страх никому не чужд, кроме абсолютных дураков, конечно:) Храни Господь!


• Адам и Ева - посмертная участь

Автор:  Светлана     Дата: 07.11.2009 в 22:18    » постоянная ссылка

— О. Андрей, простите мою серость.
Не могу нигде найти ответ на вопрос о посмертной участи Адама и Евы. Где они пребывают после Воскресения Господа нашего Иисуса Христа? И все ли умершие до Воскресения попали в Рай из ада? Простите...

—После Воскресения Христова они находятся в Раю - они святые. Спаси Господь!


Страницы:[1-20]  ...   [41361-41380]  [41381-41400]  [41401-41420]  [41421-41440]  [41441-41460]   [41461-41480]  [41481-41500]  [41501-41520]  [41521-41540]  ...   [49021-49034]