Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику



• В продолжение о смертном грехе

Автор:  Ольга     Дата: 21.09.2009 в 21:52    » постоянная ссылка

— Еще раз здравствуйте. Каждый раз даю себе зарок, что не буду вмешиваться в чужую семью (продолжать отношения с женатым мужчиной ), но каждый раз как только его вижу (мы коллеги, и хоть работаем в разных отделах, часто пересекаемся, т.к. связаны одной деятельностью), я забываю все свои "правильные" установки, "плюю" на все. Очень сильно надеюсь, что никто не узнает о нашей связи. И хоть и хочу все прекратить (понимаю головой, что так нельзя!) - НЕ МОГУ, телом - НЕ ХОЧУ!
На исповедь не иду (вечные отговорки и мне не нравится наш священник, кажется, что он меня осуждает за мои поступки и нежелание исправляться, а когда спрашиваю что-то, думаю, что отвечает, потому что приходится ). Есть еще одна загвоздка в моем нежелании бороться за несовершение греха - я живу в деревне, общаться здесь не с кем. Но я могу общаться (интересно) со взрослыми людьми (у них уже у всех семьи). И нравятся мне мужчины, которые меня старше лет на 8-12. (Мне 21, и внешностью меня Господь не обидел), что страшно, т.к. все уже в этом возрасте женаты, а на меня обращают внимание из-за внешности (в первую очередь).
И поэтому я боюсь потерять то немногое, что вызывает у меня желание радоваться, надеяться, эмоциональные всплески и не позволяет так сильно унывать от одиночества. Последнее время часто плачу, прям как дождевая тучка! А с этим человеком, хоть он и причиняет (обоим) боль, я становлюсь счастливее (хоть немного)! И страшно то, что я мало забочусь о будущем, меня пугает "проклятье супруги", но не так сильно, как надо бы. Слишком большое желание "не расставаться". Есть ли возможность мне помочь?

—Оправданий нет, а помочь можно. Оля, не нужно всего этого, ты еще молодая, а он поступает очень подло. Прежде всего нужно бояться Бога, а чтобы справиться, нужно часто исповедоваться. Дай Бог избавиться от этой блудной связи и найти своего мужчину. Помоги Господь!


• Борьба с гордостью

Автор:       Дата: 21.09.2009 в 21:33    » постоянная ссылка

— Как бороться с гордостью непомерной?

—Скромно себя вести, никогда никого не обрывать, с удовольствием терпеть унижения, всякому стараться придти на помощь и никогда не "якать". Конечно же, читать святых отцов о гордости. Помоги Христос!


• Еще раз о священниках

Автор:       Дата: 21.09.2009 в 21:31    » постоянная ссылка

— Доброго вечера!
1. В ответе о священниках Вы говорите, что духовно лучше окормляться у священника, который живет самоотверженно, жертвенно с верой и любовью к Богу и людям. А как узнать, каков священник, если ты его видишь раз-два в неделю на службе?
2. Есть предубеждение (что-то вроде недоверия) к полным священникам. Хотя понимаю, что комплекция может быть разной и пост не должен сводиться к диете, сама знакома с нехудыми, но, кажется, добрыми и участливыми священниками, но не могу преодолеть этот барьер.
3. Один мой родственник в храм перестал ходить, когда увидел, что священник в пост скоромным объедался. Как к этому относиться?
4. Поп - это только о женатом священнике? Не встречала, чтобы так писали о монахах, но ведь и они могут быть "пастырями овец православных".

—1. Исповедуйтесь у него, смотрите, как он служит, молится, живет, сопоставляйте его советы с Евангелием и трудами святых отцов.
2. От предубеждений нужно избавляться. Я худой, но это совсем не означает, что я постник.
3. Нужно не в храм переставать ходить, а перейти к другому достойному священнику. Иуда был среди апостолов: что же, теперь в Него не верить?
4. Поп - это рядовой, протоиерей - это протопоп, а священник-монах - это иеромонах, игумен или архимандрит. Помоги Господь!


• ВОЗВРАТ ДОЛГА

Автор:  НАДЕЖДА     Дата: 21.09.2009 в 21:18    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка, с Праздником Вас!
Я не знаю, батюшка, можно ли вопросы такого характера задавать Вам, но я попробую, потому что это важно для нашей семьи. Нам должны значительную сумму денег. Они были даны в качестве залога за дом, но сделка не состоялась. И теперь должники стараются уклониться от возврата денег. Возможно ли с помощью молитвы и есть ли такая молитва, которая могла бы повлиять на сознание этих людей? Заранее благодарим за совет.

—Спасибо большое, и Вас с Праздником! Молитесь мученикам Иоанну Воину и Трифону, а так же обратитесь в милицию, если возможно. Помоги Господь!


• Рассеянный ум на молитве

Автор:  Ф.Д.В.     Дата: 21.09.2009 в 21:16    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! С ПРАЗДНИКОМ ВАС!
У меня к Вам такой вопрос. В молитвах пред сном и по утру, я не могу настроить ум на молитву, всякие мысли приходят на ум, я спрашивал у своего духовного отца, он сказал, что нужно какое-то время не молиться, просто перекрестить лоб, и лечь спать....поскольку можно охладеть к Вере. Как поступать???? Хотя молюсь перед началом молитвы, о даровании и настрое на нее...

—Спасибо, и Вас с Праздником! Думаю, так делать недопустимо, молитесь и трудитесь дальше, а помыслы - от врага, чтобы не молились. Неужели у беса нужно идти на поводу, а тем более охладеть к Вере?! Читайте святоотеческие книги о молитве и трудитесь. Помоги Господь!


• Как владеть собой?

Автор:  р. Б. Екатерина     Дата: 21.09.2009 в 20:27    » постоянная ссылка

— В последнее время мы с мамой стали часто ссориться.
И в моей душе вот что происходит: еще во время ссоры совесть говорит, чтобы я замолчала, чтобы не настаивала на своей точке зрения, когда не права. Но я не могу остановиться, ссора разрастается, я начинаю грубить, мама меня поносит. После этого я впадаю в обиду. Я убеждаю себя, что обижаться глупо и бесполезно, но обида не проходит, и я начинаю злиться на себя за то, что я обиделась. Все заканчивается укорением себя, осознанием своей непомерной гордыни, и отчаянием. Вот и сегодня такой Праздник, а я с утра с мамой поссорилась, весь день в злобе провела, а сейчас сижу и реву.
О. Андрей, как научиться владеть собой, во время останавливаться? Спасибо.

—Без труда не получится. Просто себе усвойте, что на родителей нельзя повышать голос, а тем более грубо говорить. Лучше заранее попросите прощения и уйдите, пока не успокоитесь, а как успокоитесь, тогда и будете говорить. Помоги Христос!


• Поздравление

Автор:  Ольга, г.Ростов-на-Дону     Дата: 21.09.2009 в 18:47    » постоянная ссылка

— С Праздником Вас и Ваших близких, уважаемый о. Андрей. Пишу Вам первый раз, хотя на сайт захожу уже целый месяц, все как-то не решалась. Спасибо Вам за Ваш труд, поддержку, терпение. Вы нам очень нужны! Храни Вас Господь!

—Спасибо большое, очень рад тому, что заходите к нам. С Праздником Вас!


• С праздником!

Автор:  Вика     Дата: 21.09.2009 в 18:31    » постоянная ссылка

— Уважаемый батюшка! С праздником! Божией милости Вам и Вашим близким!

—Спасибо большое, и Вас с Праздником! Спаси Господь!


• Наша радость

Автор:  Ирина     Дата: 21.09.2009 в 18:15    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка, с Праздником Вас, с Рождеством Пресвятой Богородицы! Хочу поделиться с Вами нашей радостью: сегодня мы с Сашей подали заявление на регистрацию:) Надеюсь, что будет все хорошо.

—Спасибо большое, и Вас с Праздником! Очень за Вас рад, храни Вас Господь!


• Осквернение во сне

Автор:  Т.     Дата: 21.09.2009 в 18:00    » постоянная ссылка

— Батюшка!
Разъясните, пожалуйста, такую проблему. Известно, что осквернение во сне есть грех, если человек перед сном думал о чём-то нехорошем, соблазнительном и увидел это во сне. Но вот молился перед сном вдумчиво, с чувством, и ложился спать спокойно, думая об обычных делах, ждущих завтра, а ночью вдруг привиделось что-то неприличное и вышло осквернение.

—Всякое бывает, может быть за осуждение, объядение, многопитие, гордость. Но если произошло без всяких плохих снов или Вы во сне сопротивлялись, в общем, не принимали в грехе участия - греха не будет, хотя правило все равно лучше прочесть и можно причащаться. Спаси Господь!


• О некрещеном

Автор:  Ольга М.     Дата: 21.09.2009 в 17:52    » постоянная ссылка

— Батюшка! Можно ли некрещеному человеку прийти к мощам св. Матроны попросить о здоровье, пользоваться святой водой, освященным маслом, прикладывать песочек с могилки? Отец моих детей тяжело заболел.

—Да, конечно, можно. Дай Бог ему уверовать и выздороветь!


• ПОЗДРАВЛЕНИЕ И БЛАГОДАРНОСТЬ

Автор:  р.Б. Людмила     Дата: 21.09.2009 в 17:43    » постоянная ссылка

— С праздником Вас, о.Андрей! Благодарю за добрые и полезные советы! Дай Бог Вам здоровья, всех земных и небесных благ!Спаси Вас Господь!

—Спасибо большое, и Вас с Праздником! Спаси Христос!


• О гордыне отца

Автор:  Лилия     Дата: 21.09.2009 в 17:35    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Помогите, пожалуйста, добрым словом. Мне очень плохо, и моим близким. Папе 72 года. Он пережил две операции, стал не таким сильным, каким мы его всегда знали (добрым, честным, трудолюбивым, отзывчивым и незлопамятным).
Сейчас его как подменили: он сердится и раздражается буквально на все вокруг. Действительность современной жизни его повергает в страдания. Разговоры о вере в Бога или Церкви его раздражают, так как поведение современных церковнослужителей его разочаровало (говорят одно, а на деле другое). По-моему, это гордыня? Но как помочь дорогому человеку? Он себя измучил, пугает нас плохим исходом, ужасными перспективами, даже оскорбляет. Спасибо. Лилия

—С любовью за него молиться, постараться понести его немощь и объяснять ему, что не нужно обобщать, что священники такие же верующие, как и простые люди, и тоже хотят спастись. Узнайте, кто в городе достойные священники, и покажите ему их, а еще лучше - познакомьте. Помоги Христос!


• Благодарность

Автор:  Таня Псков     Дата: 21.09.2009 в 16:20    » постоянная ссылка

— Отец Андрей, поздравляю Вас с праздником Рождества Пресвятой Богородицы! Слава Богу, все разрешилось! Нам сказали, что надо будет отработать, съездить несколько раз в колхоз на выходных. Хочу поблагодарить Вас за Ваши молитвы!Спасибо Вам большое!)

—Слава Богу! И тебя с Праздником! Спаси Господь!


• О фильме "Секрет"

Автор:  Вера М.     Дата: 21.09.2009 в 16:09    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! С праздником Вас!
Скажите, пожалуйста, как Вы относитесь к фильму "Секрет" (если, конечно, смотрели или знаете, про что он). Я думаю, он набирает широкие обороты, много людей его смотрели, смотрят и знают.
1. Как нужно относиться к тому, что МЫСЛЬ МАТЕРИАЛЬНА?? Другими словами, если думать о чем-то хорошем, о том, чего желаешь, то это будет. Не грех ли смотреть это кино и думать о хорошем и своих желаниях? Ведь многие рассказывают в шоке, что у них на самом деле все сбывается и получается, смотря о чем они думают, и они становятся счасливыми, успешными и т.д.! ДАЖЕ ЕСЛИ ПРОАНАЛИЗИРОВАТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ, С НАМИ ПО БОЛЬШЕЙ ЧАСТИ ПРОИСХОДИТ И СЛУЧАЕТСЯ ТО, О ЧЕМ МЫ ДУМАЕМ ИЛИ ТО, ЧЕГО МЫ БОИМСЯ И ОПАСАЕМСЯ. Ведь так? Значит, нужно думать о хорошем, представлять, что это уже есть или будет. Как это объяснить? Даже мама мне раньше говорила (еще задолго до фильма), не думай о плохом, думай о хорошем, верь, что все будет хорошо, и оно будет.
2. Откуда это? Там, в фильме, говорится и о Боге, и о Вселенной. Но ведь Вселенная - это и есть Бог? Значит, это Он помогает? Но ведь люди, наверное, не думают о Нем, когда "загадывают" (представляют то, что у них будет)... Помогите разобраться, пожалуйста:) Заранее спасибо! Храни Вас Бог!

—Спасибо, и Вас с Праздником! Нет, не смотрел этот фильм и не знаю.
1. Это еретическое учение. Есть такая секта, которая утверждает, что если думать о том, что богат - будешь богатым и т.д., но это полный бред и дорога в психбольницу. Нужно думать трезво и смотреть на вещи так, как это есть, а иначе придется не трудиться ради исполнения Заповедей Божиих, а просто постоянно представлять себя: какой ты великий святой. Я уже говорил и повторюсь - это путь к сумасшествию. Не нужно себя накручивать бестолку, а думать нужно сообразно ситуации. Крыша будет валиться, а Вы будете сидеть и думать, как же все прекрасно и как долго я буду под этой крышей жить, так что ли?
2. О Боге - кто и где только не говорит. Если о Нем говорят, совсем не означает, что говорят правду. Нет, конечно, Вселенная не Бог, мы не пантеисты. Бог - Вездесущ, но это совсем не означает, что Он стал тем, в чем присутствует. Нельзя же назвать Вас комнатой от того, что Вы там. Богу нужно не загадывать, а молиться. А чтобы Он Вас слышал, исполняйте Его Заповеди. Если хотите узнать о Боге, жизни по Его воле, ищите это в церковной литературе. А фильм этот, больше чем уверен, сектантский. Храни Господь!


• С Праздником!

Автор:  татьяна хабаровск     Дата: 21.09.2009 в 15:56    » постоянная ссылка

— Спасибо большое, батюшка Андрей, за ответ столь быстрый! Еще раз с праздником Вас! Смотрю по православному каналу Евангельские чтения, как раз про Рождество Пресвятой Богородицы! Очень интересно! Ведь многое не знаем, учимся потихоньку! Храни Вас Господь! Татьяна.

—Слава Богу, и Вас с Праздником! Храни Господь!


• Потеряла крестик с цепочкой!

Автор:  Афонина Алина Сергеевна     Дата: 21.09.2009 в 15:41    » постоянная ссылка

— Здравствуйте. У меня горе! Я потеряла золотую цепочку и крестик золотой с четырьмя бриллиантами! А скорее всего - его просто украли. Я плачу, потому что не только жаль денег, но и моего крестика. Мне страшно представить его в чужих руках! Крестик был неосвящённый. Утешьте меня как-нибудь, умоляю! Я безутешна в своём горе...

—Подумайте, какие совершили грехи, что Господь такое попустил, сходите покайтесь. А крестик купите новый, может, не такой дорогой, но суть не в деньгах, а кресте Господнем. Помоги Господь!


• Воскресная школа - внешний вид

Автор:  Зайцева Людмила     Дата: 21.09.2009 в 15:40    » постоянная ссылка

— Батюшка! Поздравляю Вас с Праздником Рождества Пресвятой Богородицы! Счастья и Божьей помощи Вам и Вашим близким!С октября начинаю ходить в воскресную школу. Скажите, пожалуйста, на занятия в школу нужно одеваться как в храм (в юбке и с покрытой головой) или позволительно в брюках и без платка? Спасибо.

—Спасибо, и Вас с Праздником! Думаю, лучше будет, если одеться как в храм. Помоги Господь!


• Могилка иеромонаха Рафаила Огородникова

Автор:  марина     Дата: 21.09.2009 в 14:56    » постоянная ссылка

— С ПРАЗДНИКОМ и батюшку АНДРЕЯ, и администрацию сайта! ДАЙ БОГ ВАМ ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ!
Скажите, пожалуйста, может, кто знает, в ПОРХОВЕ могилка отца РАФАИЛА ОГОРОДНИКОВА в порядке? Ухаживают ли за ней? Заранее спасибо за ответ.

—Спасибо большое, и Вас с Праздником! А труженикам сайта дай Бог помощи и здоровья! Я не знаю, в Порхове никогда не был, но думаю, должны ухаживать, ведь его многие знают. Помоги Господь!


• Вера в Бога - для Елены

Автор:       Дата: 21.09.2009 в 14:50    » постоянная ссылка

— Спаси Господи Вас, батюшка!
С Великим Праздником поздравляю и желаю Вам всех благ земных и главное - Небесных. Низкий поклон Вам за Ваш труд!
О.Андрей, за выходные накопилось много информации на сайте. Читаешь - и радуется душа за людей.
Вот и Елене хочу сказать по поводу ее вопроса.
Дорогая Елена! Видно, что ты прекрасный человек и прекрасны желания твои! Немедленно в церковь. И пусть не смущает ничто: стыдно, не у кого спросить... Это все проделки лукавого. Даст Бог, пошлет такого батюшку, который найдет время для Вас, понемногу все будете понимать и знать. Не отчаивайтесь по поводу своей судьбы. У нас в церковь ходит женщина, двое деток имеет, второй мальчик - даун. Но как трогательно он молится!!! Хочется плакать, потому что у меня своих двое взрослых детей, которые не ходят в церковь, живут, как теперь живут почти все молодые. Очень переживаю за них, молюсь, очень хочется, чтобы как можно скорее пришли к Богу.
Глядя на эту маму, ей хочется памятник поставить. И этот мальчик, благодаря тому, что часто причащается, имеет прогресс (сама в церковь хожу 4 полных года, считай новоначальная, но все это время я за ними наблюдаю.) А недавно мне мысль пришла: истинный момент счастья. Я подумала: "Как же все-таки хорошо, что я верю в Бога и хожу в церковь!" Так что не упускайте время, ведите сына в церковь и причащайте. В этом смысл нашей жизни. Господи, пошли р.Б. Елене хорошего священника на ее пути к Истине!

—Спасибо большое, и Вас с Праздником! Елена, обратите внимание. Спаси Христос!



Страницы:[1-20]  ...   [41481-41500]  [41501-41520]  [41521-41540]  [41541-41560]  [41561-41580]   [41581-41600]  [41601-41620]  [41621-41640]  [41641-41660]  ...   [47581-47593]