Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• С Праздником; о болезни в праздник

Автор:  татьяна мариенко     Дата: 21.09.2009 в 07:42    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, уважаемый батюшка Андрей!
От всей души поздравляю Вас и Ваших родных с Праздником Рождества Пресвятой Богородицы! Счастья Вам и любви! Храни Вас Господь!
Давно не писала Вам, а на страницу захожу ежедневно. Читаю вопросы, ответы, многое нахожу для себя, многому учусь! Ведь у нас, людей, практически одни и те же проблемы! Хочу спросить вот о чем.
Очень сильно расстроилась, что не получилось пойти на причастие в воскресенье и сегодня утром на Божественную литургию - сильно заболела, еле хожу, температура и т. д. Детей до школы проводить, да поесть семье приготовить! Ничего страшного, что я дома сегодня читаю все молитвы, Псалтирь?
По православному каналу "Союз"показывают у нас в прямом эфире каждый день вечерние богослужения из Храма Христа Спасителя Москвы, сегодня тоже будет служба - можно смотреть? Так красиво и когда службу ведут, слышно каждое слово и отчетливо, и хор поет просто содрогаешься! Храни Вас Господь! С уважением, Татьяна.

—Спасибо большое, и Вас с Праздником! Ничего страшного, выздоровеете и причаститесь, и в храм начнете ходить, а пока молитесь дома. Да, конечно, можно смотреть службы по каналу "Союз". Выздоравливайте, спаси и сохрани Господь!


• С праздником!

Автор:  Валерия     Дата: 21.09.2009 в 06:36    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о.Андрей! От всей души - с Праздником! Рождеством Святой Богородицы! Здоровья Вам, и Вашей семье, и долгие лета! Храни Вас Господь и Богородица!

—Спасибо большое, и Вас с Праздником! Храни Господь!


• Благодарность

Автор:       Дата: 21.09.2009 в 02:14    » постоянная ссылка

— Спасибо, отец Андрей) Вы меня шуткой в колею вернули:) А то я и вправду как-то зациклилась. Еще раз с Праздником - пусть Пресвятая Богородица хранит Вас и Вашу семью! Здоровья Вам и душевного мира!

—Спасибо большое, и Вас с Праздником! Помоги Господь выйти замуж за достойного человека!


• Иисусова молитва

Автор:  марина     Дата: 21.09.2009 в 00:12    » постоянная ссылка

— Дорогой батюшка Андрей!
Скажите, пожалуйста, может ли обычный человек творить ИИСУСОВУ МОЛИТВУ? Или можно только монашествующим? Я много читаю, но встречаю противоположные мнения. Есть и такое, что у меня будут сильные скорби. Как быть? Я оставляла на время эту молитву, но потом опять начала. Было, что даже во сне молилась, так просыпалась с такой радостью, теплотой?Или это плохо? Как Вы скажете? С уважением, Марина.

—Да, не только может, но и обязан. А чтобы не было искушения, просто читаем постоянно с вниманием и сокрушенным сердцем. Помоги Господь!


• Про бесов

Автор:  р. Б. Екатерина     Дата: 21.09.2009 в 00:05    » постоянная ссылка

— О. Андрей, с праздником!
Читая про бесноватых, про отчитку, у меня возникли вопросы:
1. Как узнать, есть ли во мне бесы? А то я начиталась, так меня это впечатлило, мне очень страшно теперь, я боюсь бесов, что они в меня вселились или вселяться.
2. Проф. А. И. Осипов говорит, что отчитывать нельзя, другие - что можно. Я не пойму, кто прав? Спасибо!

—1. Не нужно этого бояться, боимся мы Бога. Бесов в Вас нет, а если были бы, узнали. Живите по Заповедям и церковно, и ничего плохого от врага с Вами не будет.
2. Можно отчитывать, но смотря кому и как. Спасибо, и Вас с Праздником! Спаси Господь!


• Отошения с другом

Автор:       Дата: 20.09.2009 в 23:37    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей. С Праздником Вас.
Помогите, пожалуйста, советом. Я с моим другом давно дружу. И мне давно хочется, чтобы мы были семьей. Ему вроде тоже. Но он материально зависит от родителей, и никак не может устроиться так, чтобы зарабатывать самому. А моя семья обеспечена. В общем, можно сказать, что мы даже из разных социальных слоев. Но я смотрю на других людей, на семьи, и юноши в его же возрасте нормально зарабатывают и женятся, хотя и молодые.
И меня в последнее время гнетут мысли, что все это длится долго, его попытки стать материально независимым от семьи. К тому же его семья никак не может ему помочь в этом смысле. И я начинаю "закипать" внутри время от времени. Так-то я понимаю, что друг у меня очень хороший, и другого я, наверное, не хотела бы, но вот проблема это финансовая достает. Потому что мои родители готовы даже нам квартиру дать отдельную, чтобы нам зарабатывать только на жизнь надо было бы (а это не так много), но он ни за что не хочет, хочет всего сам добиться. Но у него это что-то не получается. И он говорит, что пока он не начнет хорошо зарабатывать, то мы не сможем быть семьей, что вроде бы логично. Но и работать где угодно не торопится, а ждет хорошей работы, что у меня даже возникают мысли, не отговорки ли это. И я даже спросила однажды, он сказал, что не отговорки, а что если бы он был богат, то мы давно уже были бы вместе. Я вроде все понимаю, но и "закипаю", так что отношения даже порчу.
Порой думаю, может быть он просто "маленький" и сам ничего не хочет, а хочет только за руку держаться, может такое быть в 22? Подскажите, как мне быть. Я очень устала от этих мыслей.
(и простите, если пустой вопрос, но мне уже несколько дней жизни нет). Спасибо.

—Не нужно на нем зацикливаться, а то пока он начнет хорошо зарабатывать и станет богатым, Вы такой старой станете, что он на других начнет смотреть - шутка:) Помните, что спать можно только с мужем и замужем, а с ним дружите, но обязанной себя не считайте, раз он шевелиться не хочет, а больше мечтает и "ждет у моря погоды". Хотел бы семью, начинал бы работать. А те, кто сразу хотят чуть ли не в генералы, да еще от пап или мам протеже не имеют, так и сидят лодырями. Молитесь, живите, смотрите, а появится достойный парень - замуж и выйдете. Помоги Господь!


• Целование руки или поручей?

Автор:       Дата: 20.09.2009 в 23:25    » постоянная ссылка

— Добрый вечер! С Праздником!
Прочла вопрос и теперь в небольшом смущении. В нашем храме почти все всенощные служит архиерей. При помазании он дает целовать именно поручи. Будет выглядеть как-то нелепо (да и страшно так дерзноветь), когда все целуют поручи, а кто-то попытается поцеловать руку...
Получается, если целуешь поручи, смысл терятеся? Благодарю.

—Ну, если сами священники дают, а тем более архиерей, то целуйте поручи, хотя это и неправильно. Бываю комические случаи, когда ты просто в рясе, без облачения, а некоторые норовят тебя чуть не в локоть поцеловать. Храни Господь!


• С Праздником!

Автор:  р.Б. Василисса     Дата: 20.09.2009 в 23:21    » постоянная ссылка

— Батюшка, дорогой, от всей души поздравляю Вас с Праздником! Пусть помилует и спасет Вас Господь молитвами Пресвятой Богородицы. Пусть вечно пребывает над Вами и Вашими близкими Ее чудный покров.
Батюшка, хочется пожелать Вам всего самого-самого лучшего, что только может получить человек на нашей грешной земле. Желаю Вам большой радости во Христе и Божиего благословения! Будьте счастливы, как только может быть счастлив человек в этом мире!

—Василисса, спасибо большое, и тебя с Праздником! И твоей семье и тебе помощи защиты Матери Божией! Храни Господь!


• С праздником!

Автор:  р.Б. Ирина     Дата: 20.09.2009 в 22:42    » постоянная ссылка

— ДОРОГОЙ НАШ БАТЮШКА! МЫ ВСЕЙ СЕМЬЁЙ ПОЗДРАВЛЯЕМ ВАС С ПРАЗДНИКОМ! ПУСТЬ БЛАГОСЛОВЕНИЕ БОЖИЕ И ПОКРОВ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ ВСЕГДА ПРЕБЫВАЮТ С ВАМИ. СПАСИБО ЗА ВАШУ ЛЮБОВЬ. МНОГИЯ ЛЕТА ВАМ И ВАШИМ БЛИЗКИМ.

—Спасибо большое, и Вас и всю Вашу семью с Праздником! Спаси и сохрани Господь!


• О частоте прикладывания к мощам

Автор:  Ольга Ч.     Дата: 20.09.2009 в 22:30    » постоянная ссылка

— Отец Андрей, хочу поздравить Вас с Праздником Рождества Пресвятой Богородицы! Всех благ Вам и Вашей семье!
Я хожу в храм, в котором покоятся мощи святого праведного Алексея Мечёва. Иногда бывает возможность ходить туда часто (несколько дней подряд). Возник вопрос, может, смешной, но я в последнее время об этом думаю, вот решила спросить Вас:) Когда ходишь в храм, где есть мощи, нужно всегда к ним прикладываться, даже если бываешь там каждый день? От этого не превратится почитание в ритуал?

—Спасибо большое, и Вас с Праздником! Очень почитаю прав. Алексея Мечева, прошу молитв у его мощей. Обязательно нужно прикладываться каждый раз. Нет, в ритуал не превратится, если все будет с любовью и молитвой. Спаси Христос!


• Ощущение после исповеди

Автор:  Ариша     Дата: 20.09.2009 в 21:36    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей! Поздравляю Вас с Праздником Рождества Пресвятой Богородицы, милости Божией Вам и Вашей семье.
Скажите, пожалуйста, почему раньше после исповеди чувствуешь, как какой-то груз слетает с плеч, а последнее время такого нет. Может, это охлаждение к вере или тяжесть какого-то греха, который еще не был сказан? У нас в селе стали восстанавливать храм в честь Казанской иконы Божией Матери...

—Спасибо большое, и тебя с Праздником! Старайся искренно, без утайки и самооправдания исповедоваться, и чувство это вернется. Что ж, слава Богу! Дай Бог скорейшего восстановления храма, храни Господь!


• Про любовь

Автор:  р. Б. Екатерина     Дата: 20.09.2009 в 21:20    » постоянная ссылка

— О. Андрей, я долгое время жила, одержимая блудной страстью, но Господь сжалился надо мною и послал мне ребенка, благодаря чему мне пришлось переосмыслить свою жизнь, изменить свои взгляды на отношения между мужчиной и женщиной. Я хочу выйти замуж за благочестивого человека, но боюсь, что такому я не нужна. А еще я боюсь, что своим прошлым образом жизни убила в себе способность любить, и теперь я лишена этого дара. Можно ли это исправить? Прошу Вас, помолитесь обо мне!

—Хорошо, помолюсь. Все возможно, только не нужно ему говорить о своей греховной жизни. Дай Бог помощи!


• Целование поручей

Автор:       Дата: 20.09.2009 в 20:56    » постоянная ссылка

— Можно ли после елеопомазания целовать поручи или можно только руку, а иначе лучше вообще не целовать?

—Всегда, когда целуем, то целуем руку, а не поручи. Да, можно после елеопомазания целовать. Спаси Господь!


• С Праздником!!!

Автор:  Вероника.     Дата: 20.09.2009 в 20:50    » постоянная ссылка

— С Праздником Вас, батюшка!!! Здоровья, счастья и всего-всего самого хорошего!!! Пускай Пресвятая Богородица помогает Вам всегда!!! Всех Вам благ!!! Спаси Вас Господь!!!

—Спасибо большое, и тебя с Праздником! Храни Господь!


• Что подарить батюшке на День рождения?

Автор:       Дата: 20.09.2009 в 20:42    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка. Насчёт авторучки Вы пошутили или серьёзно? А что конкретно можно подарить? Просто хочется подарить ему то, что может ему пригодиться!!! Всех Вам благ!!! Спаси Вас Господь!!!

—Ручка может пригодиться, я не пошутил. Ведь если что-то грандиозное не можешь купить, тогда можно купить вещь из обихода, постоянно нужную, но какую-нибудь получше. Вот и будет он писать и помнить о тех, кто подарил. Все можно подарить: "Дареному коню в зубы не смотрят". Помоги Господь!


• Мнение

Автор:  марина     Дата: 20.09.2009 в 20:29    » постоянная ссылка

— Хочется ответить автору Н.А.В.! МНЕ, ОБЫЧНОЙ РЯДОВОЙ УЧИТЕЛЬНИЦЕ, ОЧЕНЬ СТЫДНО, КОГДА СВЯТЫНИ ПРОДАЮТСЯ В КИОСКАХ, МАГАЗИНАХ РЯДОМ, ПРОСТИТЕ, С ПРЕЗЕРВАТИВАМИ И ТАМПАКСАМИ - ВОТ ЭТО ОЧЕНЬ СТЫДНО И БОЛЬНО!!!
СЛАВА БОГУ, ЧТО МОЖНО ПРИОБРЕСТИ В ЦЕРКОВНОЙ ЛАВКЕ ОСВЯЩЕННЫЕ ПРЕДМЕТЫ, ВПИТАВШИЕ В СЕБЯ МОЛИТВУ, БЛАГОГОВЕНИЕ! И ДОМА СРАЗУ ВСЕ КАК-ТО НАПОЛНЯЕТСЯ ДУХОВНОЙ БЛАГОДАТЬЮ, УСПОКАИВАЕТСЯ! ДАЙ БОГ, ЧТОБЫ ВСЕ и ВСЯ БЫЛИ ПРИ ЦЕРКВИ! СПАСИБО СЛУЖИТЕЛЯМ ЦЕРКВИ ЗА ИХ ТЕРПЕНИЕ К НАМ, ЗА ИХ ТРУД!

—Не нужно переживать, все могут иметь свое мнение. А храм, в чем я полностью согласен, всегда должен быть храмом - домом молитвы, поэтому и служу как можно чаще. А лавки должны быть расположены так, чтобы службе не мешали, что я и сделал в нашем храме - вход в нее из притвора, а сама она находится в приделе. Спаси Вас Господь!


• Как исповедовать и причастить больную старенькую бабушку?

Автор:  Вероника     Дата: 20.09.2009 в 20:21    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка, я уже спрашивала у Вас про мою бабушку.
Мы обратились в храм, объяснили ситуацию, а батюшка поругал, что мы дотянули до такого состояния, когда бабушка уже плохо понимает, пообещал завтра прийти, дал книжечку, как готовиться к исповеди и причастию, и сказал, чтобы если она не может писать, то мы написали с ее слов ее грехи на бумажке. Но она редко когда понимает или слышит что-то!!
ПОМОГИТЕ, ПОСОВЕТУЙТЕ, ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ!!!???

—Напишите те грехи, которые сами за ней знали. Помоги Христос!


• Получение квартиры

Автор:  Мария и Владимир     Дата: 20.09.2009 в 20:20    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка Андрей!!!
Простите, что беспокоим Вас, но очень хочется, чтобы Вы помолились за нас, нам скоро должны дать квартиру однокомнатную, но тут Вове, мужу моему, (Вы венчали нас и Ольгу с Денисом) на работе сказали, что могут дать сразу двухкомнатную, если мы подсуетимся, соберём и оформим нужные для этого документы!!! Дом уже вот-вот сдадут, у нас всего 10 дней, сказали, молимся Господу, чтобы он нам помог всё успеть, всё-таки это жильё, сами понимаете...
Батюшка, помолитесь за нас, пожалуйста, и подскажите, кому лучше из святых помолиться??!! Заранее Вам огромное спасибо!!!!))) С наступающим Вас и Вашу семью Праздником - Рождеством Пресвятой Богородицы!!!!!:)

—Спасибо, и Вас с Праздником! Я всегда и так молюсь, и ты, Маша, с Владимиром молись мч. Трифону. Дай Бог помощи! С Богом!


• Как бороться с ревностью?

Автор:       Дата: 20.09.2009 в 19:58    » постоянная ссылка

— Как бороться с ревностью совершенно беспричинной?
Умом понмаю, что человек не может принадлежать только мне, но когда вижу его общающимся с другими (даже по долгу службы), внутри все кипит. Стараюсь не проявлять этого внешне, но мне то, что внутри, совсем неприятно.

—Хорошо, что неприятно. А раз так, значит, не все так плохо - исповедуйтесь в этом и старайтесь себя или вернее помыслы пресекать при первом же их появлении. Помоги Господь!


• О священниках

Автор:       Дата: 20.09.2009 в 19:44    » постоянная ссылка

— Простите за праздное любопытство. Интересно:
1. Может ли священник быть неженатым и не монахом? Может ли такой человек быть рукоположен в священники и жениться уже будучи в сане?
2. Как в неформальной обстановке называют друг друга священники? Как матушка с батюшкой обращаются друг к другу?
3. Трудно ли быть священником? Мне кажется, что очень трудно и безысходно. Каждый день одно и то же: службы, крестины, панихиды... Толпы исповедующихся и прочих людей с проблемами, которые хотят от тебя чего-то, не думая о твоих нуждах и проблемах, о твоем настроении. Сменить профессию, работу, как нам, мирянам, нельзя. Священник, по сути, человек подневольный. Или я ошибаюсь?
4. Мне всегда казалось, что священник - это просто профессия, работа такая. Если это так, то зачем же тогда брать личное благословение у священника? Или все-таки священники не совсем обычные люди и при рукоположении им предается особая сила?

—1. Да, таким может быть и называется это целибат. Жениться не может.
2. Они везде священники, и поэтому должны везде обращаться как и в храме, ведь называем мы так из-за уважения к сану. Матушки тоже должны называть как положено.
3. Трудно - да, а в остальном Вы ошибаетесь. Нет более лучшей жизни, чем служить Богу и людям. Смотреть нужно не на толпу, а на каждого в отдельности и любить его, тогда будет очень радостно, хоть и не без труда. Человек, который хочет жить для себя, будет тяготиться, и таким в священстве делать нечего.
4. Священство - это служение и сам образ жизнь, а у тех, у кого это профессия, действительно брать благословение, хоть и нужно, но духовно лучше не окормляться. Сила дается, но раскрывается она, если священник живет самоотверженно, жертвенно с верой и любовью к Богу и людям. Спаси Господь!


Страницы:[1-20]  ...   [41521-41540]  [41541-41560]  [41561-41580]  [41581-41600]  [41601-41620]   [41621-41640]  [41641-41660]  [41661-41680]  [41681-41700]  ...   [47581-47598]