Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• О рождении ребенка

Автор:  Екатерина     Дата: 20.09.2009 в 19:22    » постоянная ссылка

— Батюшка, благословите!
Мы с мужем зачали ребенка в Успенский пост, я очень переживаю теперь. Скажите, это очень большой грех? Скажется ли это как-то на ребенке? Если я исповедуюсь, моя вина останется навсегда все равно? Спаси Вас Господь.

—Покайтесь и больше не переживайте, хороший будет ребенок. Чаще причащайтесь, а вина Ваша была бы, если бы не от мужа забеременели, и то до покаяния и Божьего прощения. Храни Господь!


• Вопросы по Евангелию

Автор:       Дата: 20.09.2009 в 19:06    » постоянная ссылка

— С Праздником, о. Андрей!
1. Иоанн Богослов и Иоанн Зеведеев - это одно лицо?
2. Если Богородица сохранила девство, то кто такие братья Иисуса (Мф 12:46; Мк 3:31; Лк 8:19)?
3. Один знакомый иеговист говорил, что страдание, очищение через страдание - церковная традиция, ничего общего с Евангелием не имеющая. Я специально перечитала Новый Завет. Действительно, Христос даже в пост советует не носить мрачного лица. Крестные страдания - это другое, это уже не совет, как жить. Откуда в Православии взялась идея мученичества, уничтожения плоти постом и веригами, столпничество, затворничество и пр.?
4. Почему у нас первоверховными апостолами считаются Петр и Павел? В Католичестве, насколько я знаю, ап. Павла не особо чтят. Да и Христос везде с собой берет Петра, Иоанна и Иакова Зеведеевых.

—1. Да, это один и тот же человек.
2. Сыновья Иосифа Обручника от первого брака. Иосиф был уже глубоким старцем, когда для сохранения ему обручили Пречистую Деву. Это общеизвестные факты с первых веков христианства, а иеговисты, появившись совсем недавно от своего основателя, а не апостолов, думают, что Америку открыли.
3. Читайте внимательнее. Начните хотя бы с того, что назовите мне хоть одного праведника, не говоря уже о Самом Господе, которого не гнали, а многих убили. Вот Вам, пожалуйста, слова Христа: Сие сказал Я вам, чтобы вы имели во Мне мир. В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир". (Ин. 16:33) Много и других подобных отрывков, и в апостольских посланиях в том числе. А иеговисты, к Вашему сведению, Христа Богом не почитают, а значит, даже и не христиане, о них Вы можете прочесть здесь.
4. Потому что Петр был самым почитаемым среди апостолов, а Павел больше всех потрудился в проповеди. Это дело католиков, в древности они почитали обоих, и думаю, и сейчас. Как мог брать Христос Павла, если он обратился к Нему уже после Его Воскресения?
Спасибо, и Вас с Праздником! Помоги Господь!


• О Матушке Матроне

Автор:  Воеводова Юлия Сергеевна     Дата: 20.09.2009 в 19:03    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, уважаемые!
Меня зовут Юлия, я живу в Литве и никак пока не могу приехать в Москву, а точнее к мощам Матушки Матроны к Покровскому монастырю. У меня разрывается сердце, мне очень хочется с ней поговорить, приложиться к её иконочке и раке с её мощами, но увы, пока нет шансов (а так многое хочется сказать ей).
Скажите, пожалуйста, может, можно как-то ей хоть письмо (записочку) написать (как многие это делают), чтобы ей от меня положили к её раке с мощами? Если это возможно, умоляю Вас, подскажите, пожалуйста, куда (адрес) и кому, кто бы это передал, положил. С уважением и благодарностью к Вам!

—Мы же не из Москвы:), но думаю, можно. Но пока нет возможности съездить, купите иконку блж. Матроны и перед ней молитесь. Через это тоже получите помощь. Спаси и сохрани Господь!


• С Праздником; о семье

Автор:  Юлия С.     Дата: 20.09.2009 в 18:50    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! С Праздником Вас и Ваших родных! Помоги Вам Господь во всех Ваших делах и начинаниях. Дай Господь Вам и Вашим родным здоровья и благополучия! Спасибо Вам большое за Ваши труды. Я недавно писала о разладе с мужем и чтении акафиста. Муж на примирение не идет. Пропасть между нами всё больше. Что делать, не знаю. Просто молюсь и жду.

—Спасибо большое, и Вас с Праздником! Очень жаль, но пока молитесь, а там видно будет, ведь "вольному - воля". Помоги Господь!


• Поздравление; про соседей

Автор:  Юлия     Дата: 20.09.2009 в 18:07    » постоянная ссылка

— о. Андрей, от всего сердца поздравляю Вас с Праздником Рождества Пресвятой Богородицы! Благодати и Покрова Пресвятой Богородицы Вам и Вашей семье!
Не успела сегодня спросить: мы залили соседей с нижнего этажа, ходили к ним вечером извинялись и хотели возместить ущерб, сосед сказал, что претензий к нам не имеет, но меня смущает тот факт, что он был в алкогольном опьянении. Надо к нему подойти, когда он будет трезвый, или нет? Заранее спасибо за ответ. Храни Вас Господь!

—Спасибо большое, и тебя с Праздником! Нет, больше ходить не нужно. Спаси Христос!


• Кольцо "Спаси и Сохрани"

Автор:  Мария     Дата: 20.09.2009 в 17:48    » постоянная ссылка

— Добрый день!
Хотела бы у Вас спросить про кольца «Спаси и Сохрани».
1. Спасают ли и сохраняют ли они на самом деле?
2. Имеет ли значение, на каком пальце и на какой руке его носить?
3. Можно ли носить и девушкам и юношам? И имеет ли значение, какое оно – золотое или серебряное?
4. Посоветовали бы его носить, если человек носит крестик или все-таки нет?
5. Скажите, пожалуйста, что может означать, если кольцо лопнуло по шву? Действительно ли говорят, что в таких случаях кольцо выполнило свою защитную функцию?

—1. Да, человека может и колечко церковное хранить, а точнее благодать Божия, действующая через вещи, которые носим как благословение.
2. Можно носить на любом пальце, думаю, только не на том, на котором носят кольца женатые люди.
3. Можно, не имеет.
4. Можно носить, а можете не носить - это не принципиально в отличие от ношения крестика.
5. Как правило, если лопнуло, ничего не значит, кроме того, что была слабая спайка. Спаси Господь!


• Чуждость в семье

Автор:       Дата: 20.09.2009 в 16:17    » постоянная ссылка

— Здравствуйте.
У меня такая проблема - невыносимая обстановка в семье и такие же отношения с близкими. Это давняя проблема, которая со временем лишь ухудшается и ухудшает мою жизнь. Дело в том, что отец и мать развелись, когда мне было 11 лет, развод был трудный. Любви уже не было, трудность заключалась в делении имущества. Скандалы, ссоры, психи... Отец забыл вообще о моём сущесвовании (не помогает, даже на д.р. смс-ку не пришлёт). Сейчас я живу с отчимом. Мама во втором браке родила и воспитывает девочку. Она с отчимом постоянно недовольны мной, моими качествами характера, поведением, фигурой...
Вначале я спорила, доказывала своё, но потом поняла что это бесполезно и что хуже мне в первую очередь от этого. Я свела на "нет" наше общение, на что они начали говорить, что я их совсем не люблю, не забочусь...Они посмеиваются, критикуют моё представление о жизни...Мне очень тяжело без поддержки и понимания, просто невыносимо! Мне трудно двигаться в правильном направлении, я редко радуюсь...у меня начались проблемы со здоровьем... я прекрасно понимаю, что им чисто по-человечески безразлично что и как у меня на душе и т.д., но как только я начинаю строить свою жизнь сама, они начинают или критиковать, или вспоминать старые ссоры! Ещё как минимум года 3 я буду от них материально зависеть - это тоже усугубляет ситуацию...
Я понимаю, что живу не той жинью, какой хотела бы и могла бы, мне безумно тяжело, нервный срыв раз в неделю регулярно...Очень прошу Вашего совета. Это единственная надежда у меня сейчас. Понимаю, что невозможно он-лайн описать ситуацию в подробностях, но другого выхода, к сожалению, нет.

—Вам нужно найти духовника, а если из Пскова, приходите ко мне. Учитесь относиться ко всему спокойнее, а мама Вас любит, а если даже было бы и не так, все равно другой не будет, а три года очень небольшой срок. Потерпите. Думаю, что если мы обделены в одном, будем успешны в другом, только нельзя озлобляться. Храни Господь!


• Обида

Автор:  раба Божия Елена     Дата: 20.09.2009 в 16:03    » постоянная ссылка

— Батюшка, с праздником Вас, Рождеством Пресвятой Богородицы! Объясните, пожалуйста, почему нельзя обижаться?

—Спасибо, и Вас с Праздником! Если мы не простим, и Бог не простит. Да и вообще, допустим, меня обидели, а я же еще должен от обиды буквально отравлять свою жизнь. Обида сопряжена с зложелательством, гордостью, мстительностью, непримиримостью, а кратко - не с любовью. Храни Господь!


• Можно ли в качестве фотографа присутствовать у протестантов?

Автор:  Корсаков Сергей     Дата: 20.09.2009 в 16:00    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Живу в Аравии, где церкви запрещены, и единственный человек, с кем общаюсь - филлипинский коллега, который ходит в подпольную протестантскую церковь. Мы долгое время прожили под одним кровом, а теперь он уезжает и напоследок попросил меня завтра прийти к ним в церковь. Он знает, что я - православный, и знает, что не могу я к ним ходить, но просит меня ему по дружбе одолжение сделать, не в качестве прихожанина, а в качестве фотографа прийти (у них там какое-то торжество и детский концерт). Вот, разрываюсь, - боюсь согрешить, туда идя, но и друга не хочется обидеть, ведь уезжает через две недели навсегда, хотелось бы ему хоть памятные фотогорафии оставить, ведь у парня даже фотоаппарата нет... Как быть, подскажите, пожалуйста?
СПАСИБО Вам за Ваш благословенный труд! Помогай, Господи!

—И Вам спасибо большое. Конечно, идите и помолитесь за него, а не только фотографируйте. Да, вот как все непросто. Храни Вас и всех местных христиан Господь!


• Учебная проблема

Автор:  Таня Псков     Дата: 20.09.2009 в 15:12    » постоянная ссылка

— Отец Андрей, здравствуйте!
С Воскресным днем Вас! У меня проблема, прошу Ваших молитв. Наш декан сказал, что те, кто не ездил в колхоз (примерно 100 человек из 150) и имеют справки, будут разбираться с ректором академии и будут отправлены в академический отпуск(т.е. отстранены от учебы до следующего года). А я как раз не ездила в колхоз и имею справку. Я уже сто раз пожалела, что не послушалась Вас и поехала домой. Отец Андрей, прошу Вас, помолитесь о том, чтобы всё улеглось. Я очень боюсь, что меня отправят в академический отпуск.

—Спасибо большое, Таня, и тебя с Воскресным днем! Сохрани Господь, обязательно помолюсь, и ты молись свт. Николаю Чудотворцу. Помоги Господь!


• О молитвах при покушении на жилье

Автор:  Ольга Ч.     Дата: 20.09.2009 в 15:11    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о.Андрей!
Спасибо Вам за ответ. Когда я писала о "нерадивых" священниках, никого не хотела задеть своими словами, очень хотелось, чтобы Вы как раз написали обратное, что хороших священников больше! Это очень помогает бороться с маловерием.
А еще хотела бы у Вас спросить, какую молитву читать, если знаешь, что твою квартиру, может быть, хотя обокрасть? Дело в том, что есть подозрения, боюсь, небеспочвенные.

—И Вам спасибо большое. Молитвы Задержания, и сигнализацию поставьте, не будет лишним. Сохрани Господь!


• Страх перед священнослужителем

Автор:  ирина     Дата: 20.09.2009 в 14:28    » постоянная ссылка

— Батюшка, простите за некорректный вопрос но: есть такой батюшка, которого боишься... Боишься в любой ситуации, даже когда он просто мимо проходит. Это грешно, батюшка? И как можно преодолеть такой страх? Наверное "какой приход такой и поп"...
Какими молитвами молиться за него, чтобы он стал помягче? Я его очень люблю, он так много сделал для города: построил несколько храмов и, конечно, нельзя требовать от человека, чтобы он был идеален, но так обидно за него, так хочется, чтобы и ему с нами было как-то теплее, ведь он уже пожилой и совсем одинокий человек. Посоветуйте, как именно мне себя вести, чтобы стало у нас в храме радостно и при нем. Чтобы все его полюбили. Он монах. Спаси Господи, батюшка.

—К сожалению, не сохранился Ваш адрес и отвечу для всех. Очень простое средство - молиться за него с любовью, и он станет мягче, а строгость его оттого, что ему очень непросто пришлось и потому что он монах. Помоги Господь не бояться. Что он Вам может сделать? - ничего. А Вы сделали что-нибудь такое, за что его нужно бояться? - ничего. Вот и не бойтесь. Меня тоже некоторые боятся, хотя мне это и не нравится, и ругаюсь, если считаю нужным, сильно. Прошу молитв, чтобы быть поспокойнее. Помоги Христос!


• Желание детей

Автор:  Елена     Дата: 20.09.2009 в 14:26    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей!
У меня такая просьба. С мужем планируем детишек, но никак не получается. Судьба к нему и так очень жестока за последние несколько лет, умерли родители и один очень близкий человек для него. Его мама умерла за два месяца до нашей свадьбы. Очень сильно хотим стать родителями. Пожалуйста, помолитесь за нас. Я молюсь и прошу Господа каждый день подарить нам радость...детишек. Может, благодаря Вашим молитвам Господь услышит нашу просьбу.

—А Вы их не планируйте:), а просто живите как супруги, молитесь, и я помолюсь, если нужно, подлечитесь и, дай Бог, будут. Помоги Господь!


• Благодарность

Автор:  марина     Дата: 20.09.2009 в 13:31    » постоянная ссылка

— Дорогой батюшка АНДРЕЙ!
КАКОЙ ТЯЖЕЛЫЙ КРЕСТ ВЫ НА СЕБЯ ВЗЯЛИ: священство, этот сайт - такой тоже важный и нужный людям. Я думаю, все готовы помочь ВАМ - ВЫ ПИШИТЕ, что нужно для ВАС, для САЙТА, для ХРАМА. ЛЮДИ ОТКЛИКНУТСЯ. СПАСИ ГОСПОДЬ ВАС и ВАШИХ ПОМОЩНИКОВ. МОЛИМСЯ ЗА ВАС КАК УМЕЕМ. И простите нас.

—Спасибо большое. Прошу молитв. Храни всех Господь!


• О праздниках

Автор:  Вероника.     Дата: 20.09.2009 в 13:23    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка. У меня к Вам вопросы:
1. Когда у Вас День рождения и День Ангела?
2. Ответьте, пожалуйста, как священник, что можно подарить любимому батюшке на День рождения (у него в субботу)? Всех Вам благ!!! Спаси Вас Господь!!!

—1. 25 ноября, 13 декабря.
2. Главное - от сердца. Все, что ни подаришь, будет хорошо. Можно даже просто хорошую авторучку. Помоги Христос!


• Болезни в семье

Автор:  Виктория     Дата: 20.09.2009 в 12:59    » постоянная ссылка

— Батюшка...помогите советом. С моей семьёй происходят плохие вещи. Все болеют, постоянно уже несколько лет. И болеют так, что никак не можем вылечить. У мамы астма появилась, у отца спина, на работе не ладится. Дети мои болеют, да и я сама. Иногда думаю, может кто со зла делает что-то. Ведь есть люди такие, кто занимается всякой мерзостью. Подскажите, пожалуйста, что делать? Как мне семью защитить?

—Старайтесь жить по-Божьему, в храм ходить, регулярно причащаться, тяжких грехов не совершать, зла ни на кого не держать и бояться всяких колдунов не нужно. Болеем же и скорби несем мы все, старайтесь за все благодарить и плохое уйдет, а хорошее останется, так свт. Иоанн Златоуст говорил. Помоги Господь!


• Благодарность

Автор:  Юлия     Дата: 20.09.2009 в 12:36    » постоянная ссылка

— Батюшка Андрей, моей благодарности Вам не выразить словами в полной мере!!! Храни Вас Господь!!!

—Спасибо большое, только я особенно ничего хорошего не делаю, прошу молитв. Спаси и сохрани Господь!


• Вопросы батюшкам о непонятном

Автор:       Дата: 20.09.2009 в 09:37    » постоянная ссылка

— Вот Вы говорите, что нужно попросить священника объяснить непонятное. Я многократно уже обращалась с этим к разным священникам, сама кое-что читала, в том числе у Свенцицкого, но ответы их меня не удовлетворяют полностью. Ответы часто сводятся к тому, что понять это невозможно и стремиться к этому не нужно - сие тайна великая есть - нужно просто верить.
Один очень хороший батюшка, очень утешивший меня в других вопросах, вообще сказал, что главное - верить в Бога и Христа. В это я верю, но что же делать с остальным, со всеми церковными традициями? Я не могу верить в то, чего не понимаю. Продолжать ли мне задавать вопросы о сомнениях другим священникам, пока не найду того, кто разъяснит мне их или успокоиться и продолжать оставаться в своем неверии, надеясь, что когда-нибудь сама все пойму?

—Да, можете искать ответы, ничего плохого в этом нет и почти все объяснимо - мы просто не всегда к этому готовы. Просите у Бога вразумления, и Господь будет открывать через людей, книги или еще какие-либо случаи. Бог по Существу Своему непостижим, но познаваем в Его действиях в этом мире, а все остальное может быть объяснимо, но не все без личного духовного опыта. Растите, укрепляйтесь духовно и в Вере, и по мере Вашего развития будут и эти проблемы разрешаться. Помоги Христос!


• БЛАГОДАРЮ!!!!!

Автор:  р.Б. Светлана     Дата: 20.09.2009 в 09:34    » постоянная ссылка

— Дорогой отец Андрей! С Божьей помощью и Вашими молитвами мы с мужем справились с проблемой! Как чувствуется Ваша поддержка! Спасибо за Ваше доброе сердце!:-)) Прошу Вас, помолитесь, пожалуйста, о новой работе для Павла. Он сейчас в поиске, тревожится и беспокоится. Но мы снова уповаем на Господа и Ваши молитвы. Пусть Господь хранит Вас и Ваших близких!

—Слава Богу! Очень рад:) Дай Бог, чтобы все устроилось лучшим образом. И Вам спасибо за все. Храни Господь!


• ВАМ НЕ СТЫДНО

Автор:  Н.А.В     Дата: 20.09.2009 в 01:38    » постоянная ссылка

— ТО, ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ С СВЯТЫМИ МЕСТАМИ, Я СЧИТАЮ ПОЛНЫМ ОБСУРДОМ ВЫ ИЗ ХРАМА ЗДЕЛАЛИ ЛАВКУ.

—У нас лавка не в храме, а в приделе. Изучите церковную архитектуру. Может у Вас есть претензии и к храму Христа Спасителя? - там в едином здании есть не только храмы, но и лавки, музеи, актовые залы, даже гаражи. Можете поспособствовать нам построить церковный дом, и в храме останутся только свечи и записки. У нас лавка, как и в большинстве других храмов. Помоги Господь!


Страницы:[1-20]  ...   [41541-41560]  [41561-41580]  [41581-41600]  [41601-41620]  [41621-41640]   [41641-41660]  [41661-41680]  [41681-41700]  [41701-41720]  ...   [47581-47598]