Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику



• Возвращение

Автор:  лия     Дата: 15.09.2009 в 18:18    » постоянная ссылка

— Добрый день, батюшка!!! Батюшка, не моя вина, что так долго не писала, дело в том, что я приехала в воскресенье и не успела даже включить компьютер, т.к. надо было приготовиться, накрыть стол на работе и со вчерашнего дня не работал Интернет, только сегодня заработал. Ну, День Рождения отметила хорошо, культурно, ничего лишнего. Погода у нас очень теплая, солнышко. В общем, все нормально, только Ева немного приболела...

—Слава Богу! Еве дай Бог здоровья. Хорошо, что ничего лишнего:) Храни Господь!


• Можно ли попросить батюшку прийти к немощному человеку?

Автор:  Вероника     Дата: 15.09.2009 в 17:50    » постоянная ссылка

— Добрый день, батюшка,
у меня бабушка много лет уже парализована (только сидит, не может ходить, очень плохо двигается), сейчас ей стало намного хуже, она все время лежит (может спит, может дремлет). Очень редко она приходит, как бы сказать, в здравый ум с ясным взглядом, в основном, наверное, находится в полубредовом состоянии.
Недавно мама сказала ей, что хорошо бы пригласить батюшку, посвятить дом. Бабушка обрадовалась и сказала: "Хорошо бы, и я заодно бы с батюшкой поговорила". Их воспитывали при коммунизме, без веры. Но может быть, сейчас она хочет покаяться, исповедоваться, хотя я боюсь, что она уже не совсем понимает, и если можно так сказать, осознает, что присходит. Но мы с мамой очень хотим пригласить батюшку для бабушки, хотя дом у нас уже и освящен. Скажите, можно ли это сделать?

—Да, нужно обязательно пригласить батюшку ее причастить, только она должна быть в сознании, хотя бы и не совсем здравом, но чтобы была способна попросить у Бога прощение и причаститься. Помоги Господь!


• О крестных и ношении крестильного крестика

Автор:  Марина     Дата: 15.09.2009 в 17:49    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
1. Возникло обсуждение на работе, что необходимо крестным перед крещением: поститься, исповедаться?
2. И ещё вопрос: носят ли крестильный крестик или его нужно хранить отдельно? Спаси Бог!

—1. Вообще они должны это делать, как нормальные верующие, регулярно, а если не делают, то будет очень неплохо.
2. Как у кого есть желание: можно хранить, а можно и носить. Спаси Христос!


• Раскаяние и искупление греха

Автор:       Дата: 15.09.2009 в 17:24    » постоянная ссылка

— Отец Андрей, здравствуйте!
Я знаю, что женщина, совершивая аборт, будет всю жизнь мучиться. Неужели я потеряна для жизни, никогда не смогу встретить вторую половину, у меня будет все плохо?...от этого становится так ужасно...

—Нет, конечно, хотя грех и большой, но "крест" на себе ставить не нужно. В грехе кайтесь, Бога любите, больше так не делайте и живите без уныния с верой и надеждой. Помоги Господь!


• О терпении

Автор:       Дата: 15.09.2009 в 17:17    » постоянная ссылка

— Отец Андрей, доброго здоровья!
1. Скорее всего благодаря тому, что узнала, что отчаяние - это грех, стараюсь не отчаиваться.
2. Какая-то странная ситуация у нас в семье...финансовая. Вроде получаем нормально, но как только появляются деньги, сразу случается какой-то форс-мажор, куда эти деньги уходят, и сидим в долгах...мы не транжиры, у нас трое детей, родители очень любят друг друга. Что мы неправильно делаем, что никак не можем разорвать эти финансовые оковы? Что предпринять?
3. На работе есть девушка, которая очень меня не любит, есть подозрение, не может на меня спокойно реагировать, кричит, раздражается, краснеет, по моему мнению, она одрежима бесами гнева. Я ставлю свечи за ее здравие, молюсь, и делаю вид на ее крики, что не обращаю внимание и стараюсь ее полюбить, и простить, а она еще больше, мне кажется, от этого с ума сходит...+ ко всему есть определенный протекторат со стороны руководства...Что делать, чтобы и работе не мешало, и душа на месте была?..нам же работать вместе...зачем распри разводить? Спасибо!

—1. Очень хорошо, так и старайтесь.
2. Стараться обходиться без долгов.
3. Так себя и ведите, и она изменится - вразуми ее Господь и Вас спаси!


• О потерянной вещи

Автор:  р.Б. Елена     Дата: 15.09.2009 в 17:00    » постоянная ссылка

— Отец Андрей, спаси Вас Господи!
Я хочу попросить совета: как попросить у Бога помощи найти очень важный документ, который точно не выбросили и, скорее всего, где-то дома лежит и найти не можем? Простите, если по пустякам беспокою. Храни Вас Господи!

—Мне говорили, что когда что-либо ищешь и не можешь найти, нужно читать Символ Веры. Спаси Господь!


• Об уме

Автор:       Дата: 15.09.2009 в 16:37    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Скажите, пожалуйста, кому надо молиться о прибавлении ума? Мне кажется, что я глупая и недалекая.

—Ну раз это понимаете, значит, не такая уж глупая и недалекая:) А молиться нужно Матери Божией перед Ее иконой "Прибавление ума", посмотрите здесь или здесь. Спаси Христос!


• Благодарность

Автор:  Ивар в Православии Иоанн     Дата: 15.09.2009 в 16:14    » постоянная ссылка

— Батюшка Андрей, большое Вам спасибо за молитвы о нас. Всего Вам светлого!

—Спасибо большое, и Вас храни Господь!


• Про отца-святогорца Тихона

Автор:       Дата: 15.09.2009 в 15:30    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей. Хочу поблагодарить Вас за совет читать книги старца Паисия Святогорца. Я читала его книгу "Отцы-святогорцы и святогорские истории" - книга просто замечательная!
Но возник один вопрос: там в истории про отца Тихона, старец Паисий описывает, что отец Тихон ему перед смертью говорил про себя, что он скоро будет молиться в Раю. Скажите, как так монах с уверенностью говорит, что окажется в Раю после смерти? (Вот так в книге написано). Смутила такая уверенность. Спасибо.

—Если так говорил, значит, был извещен от Бога. Святость его жизни и непрелестное состояние подтверждается тем, как его почитал старец Паисий. Спаси Господь!


• Бывший священник

Автор:       Дата: 15.09.2009 в 15:19    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей. Скажите, пожалуйста, может ли бывший священник (не знаю точно, извержен ли он был из сана или сам оставил служение) будучи мирянином жениться? Когда он был священником, ему его жена изменила. Спасибо.

—Нет, не может. Держитесь от него подальше. Раз он запрещен или извержен из сана, то тоже, наверное, не за подвиг ради Христа. Пусть получит разрешение от архиерея на женитьбу, и если такое благословение последует, можно будет о чем-либо говорить. Помоги Господь!


• Почитание католических святых

Автор:  Татьяна.     Дата: 15.09.2009 в 15:09    » постоянная ссылка

— Батюшка, а как Православная Церковь относится к католическим святым, к т.н. "католическим" изображениям святых, Божьей Матери, Иисуса и т.д.? Ведь наши иконы и "их" "реалистично-конфетно-красивые" изображения такие разные, но как же их разделишь, если и православные почитают изображенных на них (только и разница, что в манере написания образа)?
Моему ребенку подарили медальончик Лурдской Девы Марии, привезли из паломнической поездки по Италии и Франции (не выкидывать же!) Мне кажется, что Божия Матерь у нас одна, как бы мы не крестились и какие бы различия в догматах у нас не были... и делать в данном случае "разделение" не надо?

— Католических святых мы не почитаем, для нас они не святые, а Господь и Матерь Божия одни - что у нас, что у них. И хотя не нужно использовать их манеру написания и их иконы, но к изображениям Господа и Матери Божией, если они не кощунственны, должны относиться с благоговением. Если к Католичеству не склонны, можете носить образок. Разделения из этого делать не нужно, но и обставлять себя католическими статуэтками и картинами не следует. Храни Господь!


• Начало суток

Автор:  Мария     Дата: 15.09.2009 в 14:35    » постоянная ссылка

— Батюшка, если не ошибаюсь, сутки по церковному обычаю начинаются не в 12-ть ночи, а вечером. Во сколько? И относится ли это к соблюдению постов?

—Это относится только к богослужениям, так что поститесь целый день, по астрономическим суткам. Помоги Господь!


• Благословение

Автор:  р.Б. Анна В.     Дата: 15.09.2009 в 14:31    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!Извините, что почти не пишу Вам, времени нет вообще. Батюшка, хочу попросить Вашего благословения: мне завтра ехать диплом защищать. Благодарю Вас! Спаси и сохрани Господь!

—Ничего страшного. С Богом! Помоги Господь!


• Снова о дате венчания

Автор:  Елена     Дата: 15.09.2009 в 14:00    » постоянная ссылка

— Доброго времени суток, батюшка!
Снова к Вам с вопросом о дате. Никак не определиться:) Можно ли регистрироваться 7-го ноября и венчаться 8-го? Или регистрироваться 24-го октября и венчаться 25-го? И ещё: в субботу в принципе нельзя венчаться, а только в понедельник, среду, пятницу и воскресенье или это просто так в нашем храме принято? Заранее спасибо! )))

—Это везде так принято. Можно, но лучше в один день, а если так, то от отношений до венчания воздерживайтесь. Помоги Христос!


• Просьба о молитве

Автор:  ирина     Дата: 15.09.2009 в 12:41    » постоянная ссылка

— ДОБРЫЙ ДЕНЬ, О.АНДРЕЙ. ПРОШУ ВАШИХ МОЛИТВ О БЕЗРАБОТНОМ МУЖЕ. НЕ ЗНАЮ ПОЧЕМУ, НО БОЛЬШЕ 2-Х МЕСЯЦЕВ ОН НИГДЕ НЕ ЗАДЕРЖИВАЕТСЯ, ВЕЗДЕ ВЫГОНЯЮТ. Я ЧИТАЮ АКАФИСТ МУЧЕНИКУ ТРИФОНУ И ПРОШУ ВАШИХ МОЛИТВ ПОМОЩИ В ПОИСКАХ РАБОТЫ И ЕГО ВРАЗУМЛЕНИИ. ХРАНИ ВАС ГОСПОДЬ.

—Хорошо, помоги ему Господь!


• Переход в Православие

Автор:  Наталья     Дата: 15.09.2009 в 12:37    » постоянная ссылка

— Cпаси Господи, батюшка!
Сегодня я к Вам не с вопросом. Просто так на душе радостно-радостно стало, что Нургалиева Шахноза Ильгизовна собирается перейти в Православие. Поздравляю ее искренне. Божьей помощи ей на этом пути.
Как хорошо, что люди ищут и находят. Есть прекрасная книга, котрую написал один дьякон (теперь он дьякон, а был баптистом), она так и наывается "ПОЧЕМУ Я НЕ МОГУ ОСТАВАТЬСЯ БАПТИСТОМ?". Человек очень доходчиво, исходя из личного опыта, объясняет, почему ВСЕ, кроме Православия, называется сектами.

—Спасибо, да, я тоже рад. Храни Господь!


• Благодарность

Автор:  ольга     Дата: 15.09.2009 в 12:32    » постоянная ссылка

— Спасибо, батюшка. До сих пор в каком-то взвинченном состоянии нахожусь от раздражения. Дала себя втянуть в разговор этот бредовый. Спасибо.

—Успокойтесь, а на будущее - долго с ними не говорите. Храни Господь!


• У меня лопнуло кольцо "Спаси и Сохрани"

Автор:  Каржина Ольга Владимировна     Дата: 15.09.2009 в 12:08    » постоянная ссылка

— ЗДРАВСТВУЙТЕ, БАТЮШКА!
У МЕНЯ ЛОПНУЛО КОЛЬЦО СЕРЕБРЯНОЕ, Я ОЧЕНЬ ИСПУГАЛАСЬ. МОЖЕТ НА МЕНЯ НА ВЕЛИ "ПОРЧУ"? ОНО У МЕНЯ УЖЕ 2ГОДА. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?

—Купить новое или это починить. Думаю, просто лопнуло, пока переживать не из-за чего. Спаси и сохрани Господь!


• Воздействие сектантов

Автор:  ольга     Дата: 15.09.2009 в 11:18    » постоянная ссылка

— Батюшка, здравствуйте, извините, что может быть буду писать с ошибками. Стараюсь быстрей написать, чтобы не забыть.
Мне вот только что позвонили по телефону, ну и начали вопросы задавать: что-то про Библию и всё в этом роде. Через минуты две до меня дошло, что какая-то секта. В итоге выяснилось, что Свидетели Иеговы. Я сказала, что мне это неинтересно, что меня крестили в Православии, и там я останусь на веки вечные, и переубедить меня не получится.
На что началось мне зачитывание строк из... я уж не знаю, из чего у них там. В общем, батюшка, из всего, что она мне сказала, что истиная вера только у них, что мы покланяемся доскам, Богородице, святым, которых непонятно кто святыми-то сделал. Что покланяться нужно только одному Богу. Что Благодатный Огонь - это обман. И смешно, и раздражает. От чего у меня волосы дыбом встали, так это от того, что она сказала, что вот у них есть там бывший свяшенник, который рассказывал, что служил он в церкви нашего города и говорит, что все деньги, которые они получали, тратили на девочек, что священников в семинарии не учат Библии, что они умеют только петь, да праздники отмечать. Откуда у них машины, что одежда-то у них красивая (я поняла так, что облачение), что и молимся мы неправильно, поэтому-то нас никто и не слышит.
Батюшка, знаю, не хорошо, но я уже начала грубить ей, сказала, что о них только в криминальной хронике и упоминают и т. д. На что она с невозмутимым видом ответила, что Иисуса гнали и их бедных гонят. Я ей сказала, что поговорите со священником, он Вам сможет правильно ответить, не то, что я. На что она мне сказала, что они бегают от нас, потому что знают, что ответить им нечего.
И самое страшное, что она искренне верит во всё это, что она вот просвещает нас, тёмных. Батюшка, что же это творится-то, уже по телефону достают и ведь такой бред несут. В общем, договорились мы с ней, что на том свете и посмотрим, что было правильно, а что - нет (кстати, она ещё сказала, что и того света-то и нет вообще.)

—Ждать-то от нее большего и не стоило - это человек с "промытыми мозгами", только что можно так, пожалеть. Страшного Вы ничего не сделали, а если еще будут звонить, извинитесь, скажите, что Вам их заблуждение неинтересно, и положите трубку. Спор все равно ей не поможет, ведь она убеждена и к тому же не думает, что для всех сектантов общая проблема в голове: вложена пластинка и играет одну и ту же недалекую песню. Спаси Господь!


• О страсти

Автор:       Дата: 15.09.2009 в 11:15    » постоянная ссылка

— Спасибо, батюшка за ясный ответ! Но есть ситуации, когда человек не может полностью отдалиться от объекта своей страсти. Например, человек влюбился (пристрастно, а не нормальным чувством) в коллегу (работу оставлять страшновато в кризис) или пристрастие к вкусненькому, сладенькому, а от этого тоже не спрятаться... Что в таких случаях делать?

—Сладенькое ешьте понемногу, а от мужчины держитесь на приличном расстоянии и чаще исповедуйтесь - пройдет, потерпите, а с работы не нужно увольняться. Храни Вас Господь!



Страницы:[1-20]  ...   [41601-41620]  [41621-41640]  [41641-41660]  [41661-41680]  [41681-41700]   [41701-41720]  [41721-41740]  [41741-41760]  [41761-41780]  ...   [47481-47499]