Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• Супружеские отношения

Автор:       Дата: 17.09.2009 в 11:44    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка. Мы венчаны. Подскажите, пожалуйста, в какие дни нельзя допускать супружеских отношений: накануне среды, пятницы, воскресения, перед великими и двунадесятыми праздниками и в посты? Можно ли в среду и пятницу - это же тоже постные дни?

—Я уже не раз отвечал на этот вопрос, посмотрите здесь. Накануне причастия строго недопустимо и накануне больших праздников или особых дней, например, Страстной Пятницы. А так старайтесь придерживаться, но как будут обстоятельства - при необходимости уступайте друг другу. Спаси Господь!


• Благодарность

Автор:  Марина     Дата: 17.09.2009 в 11:28    » постоянная ссылка

— Добрый день, о.Андрей! Большое спасибо за ответ на мой вопрос и совет. Огромное спасибо за Ваш сайт и Ваши ответы - простые, четкие и конкретные. Храни Господь Вас и Вашу семью!

—И Вам спасибо большое. Храни Господь!


• Бракосочетание сына

Автор:  Яковлева Ольга Борисовна     Дата: 17.09.2009 в 11:20    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Мой сын хочет сыграть свадьбу 6 ноября 2009 года. В этот день, 18 лет назад умерла моя мама, его бабушка. Раньше оформить брак они не могут, так как уезжают в командировку, и вернутся в конце октября, а позже уже начинается пост. Мы не забыли маму и бабушку, но жизнь же продолжается. Мой брат обиделся на меня за эту дату. Как поступить? Можно ли в этот день им сыграть свадьбу? С уважением, Ольга.

—Думаю, можно. Помоги Господь!


• Просьба о молитве

Автор:       Дата: 17.09.2009 в 04:42    » постоянная ссылка

— Помолитесь за мою учебу!=) Потому что у меня плохо получается учиться, на дневном и не знаю, что с собой поделать. Перепробовал ВСЕ!!! Сейчас, где я учусь - это мое 4-е учебное заведение...

—Помоги Господь! Молитесь прп. Сергию Радонежскому.


• Иисус Христос

Автор:  аноним     Дата: 17.09.2009 в 03:25    » постоянная ссылка

— А как насчет того, что Иисус был человеком, а не Сыном Божьим?

—Христианами называются только те, кто исповедуют Христа - Богом. Христос - Богочеловек. Читайте внимательнее 1-ю главу Евангелия от Иоанна, а так же вот Вам цитата из апостола Павла: И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе. (1 Тим. 3:16) Если Христос не Бог, тогда бессмысленно христианство, тогда людей мог бы спасти и Моисей или любой другой пророк, но в том-то все и дело, что это было невозможно. Сам Бог, став человеком, в Себе исцелил человеческую природу, избавив ее от смерти и тления. Основа нашей Веры - вера в воскресение из мертвых, а если Христос не воскрес силою Своего Божества, то и мы не воскреснем - тогда жить по Заповедям бессмысленно. Помоги Господь!


• О транспортных картах в Москве

Автор:       Дата: 17.09.2009 в 01:32    » постоянная ссылка

— Отец Андрей, я хочу добавить к Вашему ответу об использовании чужой транспортной карты в Москве, пожелание быть осторожным в этом - с обратной стороны турникетов есть лампочки, которые загораются в зависимости от того, какой тип карты приложен - если студенческая карта - один цвет, пенсионная карта - другой. Поэтому если у желающего воспользоваться чужой пенсионной социальной картой возраст заметно не пенсионный, наблюдающие с другой стороны милиционеры могут обратить на это внимание и оштрафовать на 500 рублей:)

—Да, бывают в жизни огорчения:) Обратите внимание, кто про транспортную карту спрашивал. Спаси Господь!


• Уход парня

Автор:       Дата: 16.09.2009 в 23:23    » постоянная ссылка

— От меня второй раз ушел парень, к одной и той же девушке. Первый раз простила. Теперь не знаю, что делать. Хочу вернуть его обратно.

—Ваше право, только блудить нельзя, а от нее на будущее держитесь подальше. Спаси Господь!


• Отношение к своей судьбе

Автор:       Дата: 16.09.2009 в 23:03    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, батюшка.
Хотела узнать мнение по следующему вопросу.
Сама по себе в жизни со стороны знакомых и некоторых близких произвожу мнение как позитивного и активного человека (в общем). Честно, очень не хотелось бы быть законченным пессимистом и печальным человеком, ну хотя бы с виду, не ради игры, а чтобы людей не огорчать и не вносить какие-то грустные нотки в общении (близкие - невоцерковленные). Не спорю, нередко бывают моменты оптимистичного настроения. Но все же если глянуть назад (мне 26, уверовала около 1.5 лет), то честно - нормальным и радостным периодом в жизни было детство (спасибо моим драгоценным родителям)...
Последние 8 лет мучает одна проблема (почему и пришла к Вере), из-за которой я пролила столько слез (правда, никто из людей, кроме пару раз - мама, не видел и даже не догадывается), что сама удивляюсь, как до сих пор не заболела чем-то страшным, нахожусь в здравом (надеюсь) уме и доброй памяти, слава Господу... Конечно, надеюсь, что закончится эта моя беда (с Верой, конечно, становится с каждым этапом легче)... В общем, если меня кто-нибудь спросил бы: "Довольна ли своей судьбой" - сказала бы: "Нет, никому ни за что не пожелаю такой судьбы". Скажите, такой ответ: грех? Я же не могу сказать "да", если внутри все против этого...

—Нет, не грех. Роптать нельзя, дай Бог справиться с этой проблемой. Думаю, справитесь. Помоги Христос!


• Просьба о молитве

Автор:  р.Б. Ирина     Дата: 16.09.2009 в 22:59    » постоянная ссылка

— Доброй ночи, батюшка! Прошу Ваших молитв за сына моего Владимира. Нет от него никаких вестей. Живёт в Пскове. Служил офицером, год назад уволился. Мыкался по общежитиям, таксовал. Регулярно звонил, что жив-здоров. Теперь звонков нет и его номер заблокирован. Молюсь Господу нашему Иисусу Христу, его Пречистой Матери, свт. Николаю Чудотворцу в основном своими словами. Может быть, есть какие-то специальные молитвы в таких случаях? Подскажите, пожалуйста.

—Хорошо, помолюсь. Вам нужно читать акафист свт. Николаю Чудотворцу. Помоги Господь!


• Расположение икон

Автор:  Людмила     Дата: 16.09.2009 в 22:44    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
У меня иконы расположены в разных местах. Одна из них - большая икона Спаса Нерукотворного расположена на западной стене, хотя молитвы я читаю на восток, перед "домашним иконостасом". Порой испытываю чувство вины, потому как молюсь спиной к большой иконе, хотя она не "вписывается" в другое место. Нет ли в этом ничего плохого? Или это только мои ощущения? В храмах ведь бываю иконы на западных стенах. Спаси Христос!

—Да, ничего страшного. Спаси Господь!


• О примете на похоронах

Автор:       Дата: 16.09.2009 в 22:41    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
1. У знакомых умерла родственница, и у нас с мамой произошел небольшой спор по поводу следующего момента. Мама сказала, что родным нельзя нести гроб с усопшим, на мой вопрос "почему?" сказала, что такая примета. Говорю: "В приметы верить не нужно". Она сказала, что так издавна на Руси повелось. Как на самом деле?
2. Т.к. папа пенсионер, получает специальную транспортную карту, в том числе и на проезд в метро, на неограниченное кол-во поездок (живем в Москве). Работает он через месяц, соответственно, когда не работает, живет на даче и карта ему не нужна. Предложил ее в такие моменты использовать мне, чтобы лишние деньги не тратить. Логически порассуждать: действительно можно ей пользоваться (действует она так, что ее можно даже из сумки не доставать), но не будет ли это обманом и соответственно грехом? Спасибо!

—1. Есть такая традиция, но к Вере никакого отношения не имеет. Думаю, повелось это просто от того, что родственников жалели: ведь им нести гроб будет очень тяжело, и не только в физическом смысле.
2. Думаю, пользуйтесь, ведь он мог бы ездить. Ничего страшного. Спаси Христос!


• Об одержимых и отчитке

Автор:  Светлана     Дата: 16.09.2009 в 22:40    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей! Спасибо большое за ответ на мой вопрос "об одержимых"! Да хранит Вас Господь!
Однако снова обращаюсь к Вам о помощи. Я живу в Зарубежье, в Нью-Йорке, и здесь нет священников, которые могли бы отчитывать. Так мне сказали, я спрашивала. Также мне сказали, что психически нездоровый человек и есть бесноватый (или одержимый бесами ).
Подскажите, пожалуйста, где можно заказать отчитку? Мне посоветовали ехать в Грецию, на Афонскую Гору, а я хотела бы узнать, кто в России может отчитывать?

—У нас в Пскове отчитывают, в Троице-Сергиевой Лавре, где еще, не помню. Вам неправильно сказали. Не все психически больные люди - бесноватые. Если Вы в храме на стены не кидаетесь, не гавкаете или еще как-то ужасно на святыни не реагируете, то не нужна Вам отчитка. Соблюдайте посты, дома соблюдайте молитвенное правило, пейте каждый день святую воду и ешьте просфору, регулярно причащайтесь. Сила вражия и так отойдет, но не сразу, должно пройти время. Если психически больны, обязательно лечитесь, чтобы не запустить болезнь. Помоги Господь!


• Преследование и угрозы

Автор:  Марина     Дата: 16.09.2009 в 21:50    » постоянная ссылка

— Батюшка, помогите.
1,5 года назад я попала в сложную ситуацию: в мой отдел постоянно приходил коллега из соседнего отдела и начала с ним общаться. Он вел себя очень вежливо, но потихоньку начал жаловаться, что все у него на работе плохо и дома он не нужен и готов покончить с собой. Его слова привели меня в ужас и начала прилагать все силы, чтобы отговорить его от этого. Мы познакомились семьями. Но чем больше мы общались, тем больше я понимала, что я ему нравлюсь. И я начала падать в бездну - объятия, поцелуи, но Господь удержал меня, и я отказалась спать с этим человеком, сказав ему, что мы можем быть друзьями, но не больше.
Он начал буквально давить на меня, что покончит с собой уже из-за меня, что я не хочу быть с ним. И в сентябре прошлого года начался кошмар: он начал поливать меня грязью, следить за мной, преследовать меня, слать грязные смс моему мужу, что якобы у меня есть любовник. Мне было очень тяжело, но муж и дочь поддержали меня. А я сразу побежала в церковь. Батюшка, выслушав меня, сказал причащаться каждый месяц. Но лучше не становилось, а только хуже. В январе я обратилась к другому священнику (у меня нет духовника) и он сказал читать акафист Покрову Пресвятой Богородицы и молитву задержания, и посоветовал обратиться в милицию против клеветы. Обратилась. Этого мужчину вызвали на беседу. Я начала читать акафист, но читала не постоянно. В мае узнала, что надо читать минимум 40 дней. Вот с 11-го мая я читаю акафист каждый день, пропустила только один раз недавно.
За все это время я сильно изменилась сама. Хожу в церковь, исповедываюсь, раз в месяц стараюсь причастится. Причастились мой муж и дочь. Этот человек почти отстал от меня. Но бывает изредка еще напишет, что хочет поговорить. 30 сентября он увольняется с работы.
Подскажите, я по-прежнему читаю акафист каждый вечер, утренние и вечерние молитвы и молитву задержания. Может так долго нельзя читать акафист? Посоветуйте, как дальше мне молиться? Я боюсь, что если перестану читать акафист, он опять начнет преследовать меня.

—Читать можно хоть всю жизнь. Когда уволится, можете прекратить, если опять появится, тогда продолжите. А на будущее: если кто-то будет угрожать, что покончит с собой, если не дадите ему желаемого, так ему и скажите: "Делай, что хочешь." Нельзя допускать близких отношений женатым или замужним, всегда нужно держать приличное расстояние, а иначе без искушений такие увлечения не заканчиваются. Слава Богу, что не было близости, а иначе было бы еще хуже, но "нет худа без добра" - это искушение привело Вас к твердой вере. Храни Господь!


• Простуда и причастие

Автор:  Ирина.     Дата: 16.09.2009 в 21:39    » постоянная ссылка

— Батюшка, здравствуйте!
Хотела в воскресенье причаститься, а со вчерашнего дня простуда: нос не дышит, горло першит. Как показывает практика, такое начинание затянется как минимум на неделю. Можно ли вообще в воскресенье идти в храм, не получится ли так, что я буду подвергать других людей опасности заболеть, да и детей маленьких в храме много? Очень хотелось бы исповедоваться и причаститься. Спаси Господи!

—Да, можете идти, главное, чтобы Вам хуже не было. Если совсем плохо, лучше дома отлежитесь. Спаси и сохрани Господь!


• Крестины

Автор:  Демченко Екатерина     Дата: 16.09.2009 в 21:25    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!!! Прошу Вашей помощии в моих вопросах.
1. Можно ли быть крестным у сына своей родной сестры, если она крестная моего сына?
2. И еще...назначено число, все готово, но у крестной менструация, что делать? Можно ли ей крестить? Кто должен держать ребенка (мальчика) до крестин и после?

—1. Да, можете быть.
2. Пусть просто стоит рядом, а держать будете Вы - и до и после. Помоги Господь!


• О музеях в храмах

Автор:  Наталья     Дата: 16.09.2009 в 20:49    » постоянная ссылка

— Батюшка, благословите! Еще и еще раз спасибо Вам, отец Андрей, за Ваш труд на этом сайте! Спаси Господи Вас и Вашу семью!
Скажите, пожалуйста:
1 Как относиться к храмам, которые являются музеями, но в престольные праздники там совершаются службы? Например, храмы Московского Кремля, Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге. Да и много еще таких по России, к сожалению!
2. Если я там была как экскурсант, надо ли об этом покаяться?
3. Была в Третьяковке, очень хотелось увидеть Троицу Андрея Рублева. Но ... как к ней относиться, когда она выставлена как экспонат: перекреститься как-то неудобно в музее! Честно говоря, не знала, как быть. Да и в храмах Кремля не знала, как себя вести! Подскажите, пожалуйста! Спаси Господи!

—И Вам спасибо большое.
1. С благоговением относиться - как и к тем, где службы еще не совершаются. Ходить в них для иных, нерелигиозных целей грешно.
2. Если вели себя благоговейно, нет.
3. Можно и перекреститься, а если нет, то можно постоять или посидеть и помолиться. В храме ведите себя как верующая, и если нужно, креститесь или молитесь про себя. Спаси Христос!


• Медальон с изображением Девы Марии

Автор:  наталья.к.     Дата: 16.09.2009 в 20:35    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, дорогой батюшка Андрей!
Мучает вопрос: сестра после посещения Собора Парижской Богоматери (просто экскурсия) привезла медальон с изображением Девы Марии и Спасителем на руках. На обратной стороне написано Notre Dame de Paris. Он впаян в карточку с изображением самого Собора. А на обратной стороне на французском, видимо, молитва (судя по начальным словам).
Как к сувениру относиться к нему не могу, носить тоже не буду, так как ношу медальон с изображением иконы Казанской Божьей Матери, на которую рождена, вместе с Крестом.
Как же мне воспринимать это и главное: куда поставить или положить? Сначала я хранила его вместе с книгами, которые достались от дедушки, они на церковно-славянском и смотрю их редко поэтому. Потом положила рядом с православными иконами и опять душа моя не на месте... Извелась совсем. Батюшка, помогите! Простите, что так долго, спасибо Вам за всё!

—Можете в святой угол положить, а можно просто где-нибудь на полочку поставить. Дело ведь здесь не в Католичестве, а изображении Матери Божией. Не переживайте. Храни Господь!


• Просьба о молитве

Автор:  р.Б. Светлана     Дата: 16.09.2009 в 19:40    » постоянная ссылка

— Дорогой батюшка! Спасибо за быстрый ответ на мой вопрос.
Сейчас я очень нуждаюсь в Вашей молитвенной помощи. Мой муж, Павел, человек добрый и работящий. Недавно он потерял работу. Да и за прошлый месяц не заплатили, обманули. Он запил. Пьёт третий день, уже рад бы остановиться - да не может. Молюсь за него, святой воды даю. Прошу Вас, поддержите нас молитвой! Пусть Господь хранит Вас и Ваших близких!

—Хорошо, обязательно помолюсь. Ему можно капельницу поставить, чтобы сделать детоксикацию. Правильно, давайте святую воду и дома ей кропите. Спаси и сохрани Господь!


• Душа и тело после смерти

Автор:  илья     Дата: 16.09.2009 в 19:25    » постоянная ссылка

— Уважаемый отец, меня интересует вопрос: если душа после смерти покидает тело, остается ли у нее связь с ним? Почему люди часто идут на кладбище, чтобы помянуть умерших, а не в церковь? Чем обусловлена традиция ухода за могилами, если там уже и кости сгнили, а души там и подавно нет?

—Да, остается связь, а тела воскреснут, но в новом виде. Поминать нужно и в храме, и на месте погребения. Тем и обусловлено, что человек это не только душа, а тело воскреснет. Спаси Христос!


• Про просфоры и записочки

Автор:  Анна     Дата: 16.09.2009 в 19:19    » постоянная ссылка

— Батюшка, я читала ответы на чужие вопросы и до слез растрогалась: спасибо Вам за Ваше внимание к нам! Я начала ходить в церковь недавно, поэтому стало возникать много вопросов - по поводу поведения в церкви, по поводу собственной жизни. Здесь, на сайте я поняла, что вопросы - это абсолютно естественно. Но как же хорошо, когда есть к кому обратиться с ними. Вы подскажете и вразумите. Дай Вам Бог здоровья!
Подскажите, пожалуйста:
1. Как часто можно и нужно подавать записочки о здравии и за упокой? Я хожу на службу каждые выходные и могла бы их писать каждую неделю, но что-то мне подсказывает, что так не делают. Еще в нашей церкви три разных стоимости записочек. Расскажите, пожалуйста, чем они отличаются.
2. Как правильно употреблять просфоры? Я думала, их кушают после утренней литургии, что подразумевает натощак. Но заметила, что часто покупают их домой.

—1. Можно подавать хоть каждый день. Есть разные записки: на проскомидию - поминаются тайно в алтаре, заказные на литургию - должны читаться вслух на литургии, на молебны - это просьбы к Господу, Матери Божией, святым о разных нуждах, читаются на молебнах. Сорокоусты - поминают в алтаре тайно сорок дней. Примерно так. Еще Вы можете здесь посмотреть более подробно.
2. Утром натощак, можно после литургии или причастия. Просфору лучше порезать и высушить, чтобы не заплесневела, а потом есть по кусочку каждое утро, можно со святой водой. Помоги Господь!


Страницы:[1-20]  ...   [41641-41660]  [41661-41680]  [41681-41700]  [41701-41720]  [41721-41740]   [41741-41760]  [41761-41780]  [41781-41800]  [41801-41820]  ...   [47581-47596]