Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• Памятник на могиле самоубийцы

Автор:  Ирина     Дата: 15.09.2009 в 23:30    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей,
у моего близкого человека много лет назад мать покончила жизнь самоубийством. Его всю жизнь отговаривали поставить ей памятник на могиле, вместо креста, объясняя это тем, что самоубийцам нельзя ставить памятник. Но в последнее время его преследует непреодолимое желание поставить ей памятник на могиле. Он душевно очень мучается по этому поводу. Скажите, что нужно сделать, как правильно поступить?

—Пусть поставит, как хочет. Спаси Господь!


• Желание ребенка

Автор:  лия     Дата: 15.09.2009 в 23:17    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, батюшка! Батюшка, меня очень многие родственники и просто знакомые спрашивают, когда я решусь на второго ребенка, а я всегда честно отвечаю, что не хочу второго ребенка, может, когда и захочу, но сейчас нет. И у меня серьезные проблемы с позвоночником, так что мне и нежелательно. Скажите, пожалуйста, это грех, что я не хочу детей? Спасибо.

—Раз позвоночник болит, решай сама. Храни Господь!


• В помощь Людмиле - пояснение из молитвослова

Автор:  друг     Дата: 15.09.2009 в 22:21    » постоянная ссылка

— Для Людмилы:
"Ненавидящих и обидящих нас прости, Господи Человеколюбче. Благотворящим благосотвори. Братиям и сродником нашим даруй яже ко спасению прошения и жизнь вечную. В немощех сущия посети и исцеление даруй. Иже на мори управи. Путешествующим спутешествуй. Служащим и милующим нас грехов оставление даруй. Заповедавших нам недостойным молитися о них помилуй по велицей Твоей милости..."
***
"Ненавидящих и обижающих нас прости, Господи Человеколюбец. Делающим добро сделай добро. Братьям и родным нашим даруй по прошениям их то, что ведет к спасению, и жизнь вечную. Болящих посети и исцеление даруй им. Находящихся в море направь. Путешествующим сопутствуй. Служащим и жалеющим нас оставление грехов даруй. Поручивших нам, недостойным, молиться о них, помилуй по великой Твоей милости..."

Людмила, это Вам. Только или я не понял Вашего вопроса, или "друг". Я подумал, что Вы спрашивали о молитвах из Великого повечерия, а Вы - из вечернего правила. Пишите яснее, пожалуйста.


• Коленопреклонение в молитве

Автор:  Екатерина     Дата: 15.09.2009 в 22:11    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, о.Андрей.
Скажите, пожалуйста, правда ли, что молитва перед иконами на коленях, например, дома, считается более угодной Богу и святым, и так молятся в очень тяжких обстоятельствах? Или это одно и то же, если стоя и на коленях? Спасибо.

—Всякая молитва может быть сильной и угодной, но на коленях легче почувствовать нужный сокрушенный настрой. Спаси Господь!


• Отношение к красоте

Автор:       Дата: 15.09.2009 в 21:42    » постоянная ссылка

— Благословите, батюшка! Готовлюсь к исповеди.
Есть сомнения относительного того, что считать грехом. Вот, например, отношение к красоте. Разглядывание красоты с вожделением, а также пристрастие к красивым вещам, как я понимаю, грех. Я же могу засмотреться на красиво изогнутую ветку, просвечивающее кровеносной сеткой подсвеченное розовое ухо, красиво естественным образом загнутые ресницы, гармоничные черты лица, обаятельную улыбку, красивую линию плеча, бедра и т.п.
Как мне кажется, это без вожделения и особого пристрастия. Пока вижу - любуюсь, исчез объект из поля зрения и увлекаюсь другим или вовсе забываю о нем, остается лишь приятное воспоминание. Такое отношение к красоте греховно? И потом, как быть с тем, что в обществе больше ценится красивое, чем доброе, даже детьми, которые, как считается, ангелоподобны и "глаголят истину"?

—Веточками и детьми любуйтесь на здоровье, а женщинами и их формами - не нужно. Это так только кажется, что ничего нет, все есть и не нужно это подогревать. Храни Господь!


• На вопрос Татьяны Т. - совет

Автор:  Марина     Дата: 15.09.2009 в 21:41    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, батюшка! Может не имею права, но хотелось бы написать Татьяне о том, стоит ли уезжать к родителям. Я в свое время спустя месяц после родов с малышом уехала за 1000 км к маме и сразу стало легко, много помощи. И поэтому осталась еще на .... полгода. Мы очень долго восстанавливали отношения после разлуки... Может все-таки лучше потерпеть - после месяца станет намного легче. Одной очень тяжело - так ведь и Вы не одна - малыш, Ангел Хранитель, Господь Бог рядом. Вы богата счастьем материнства - так окунитесь в него сполна и поделитесь этим счастьем с мужем. Никто не говорил, что будет легко, но вместе легче трудности преодолевать, а в разлуке каждый будет бороться уже со своими трудностями. Дай Вам Бог сил и терпенья.
Простите, батюшка. Спасибо за все Ваши ответы, за Ваш труд! Доброго Вам здоровья долгие лета!

—Спасибо большое. Татьяна, обратите внимание. Спаси Господь!


• О молитвах

Автор:  Катя     Дата: 15.09.2009 в 21:39    » постоянная ссылка

— 1. В последовании ко причащению несколько раз курсивом написано слово '"Богородичен". Что оно значит?
2. В молитвослове молитвы написаны от мужского лица. Женщинам нужно читать как есть или менять окончания?

—1. Означает то, что после этого слова написано, т.е. следующий тропарь.
2. Как удобно, изменить допускается. Помоги Христос!


• Деньги для нуждающихся

Автор:  Ольга Ч.     Дата: 15.09.2009 в 21:36    » постоянная ссылка

— Отец Андрей, я заработала небольшую сумму денег от людей не очень хороших, по-моему, даже кощунствующих о вере. Сумму эту тратить на себя не хочется. Подскажите, может быть, кому-то нужна финансовая помощь? Хочется, чтобы деньги ДЕЙСТВИТЕЛЬНО помогли кому-то. А можно в таком случае часть маме отдать? А вдруг она мне на них что-то купит (к чаю что-нибудь, когда в гости приходит)? Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста:)

—Отдайте часть маме, а я вот совсем недавно узнал о нуждающихся, им нужна помощь, но, наверное, не деньгами, а им нужны некоторые вещи, даже дрова к зиме не помешали бы. Спаси Господь!


• Об ослаблении веры

Автор:  Ольга Ч.     Дата: 15.09.2009 в 21:28    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о.Андрей!
В последнее время моя вера слабеет. Как ее поддержать, "подпитать?" Я все время думаю, что если многие священники служат второпях, грубы, ругаются и деньги большие берут, как многие говорят, неужели вся вера - это пустое? Ведь не может быть, чтобы когда я пару назад просила Господа о помощи с работой, хоть и не получила именно того, что хотела, но получила помощь в том, что Господь беду отвел, неужели все это совпадение?

—Совпадений не бывает, а вот то, что "многие священники служат второпях, грубы, ругаются и деньги большие берут..." - не согласен. Это не многие, а просто они заметнее. Ради интереса было бы неплохо людям побывать на епархиальных собраниях - вот там бы они увидели, что на самом деле добрых пастырей больше, но не все они в городах служат. Да и в городах, если храм не один, тоже священников, крепких верой, больше. Священников же выдающихся, конечно, мало, но так оно было во все времена. Вы в Христа веруйте, а священники родом из нашего народа: какой народ, такое в некоторой степени и духовенство - они же не с неба упали. А Церковь - общее достояние и каждый ответственен в любом звании. Так что свое держите, и тогда Бог покажет и пастырей ревностных. Помоги Господь!


• Об отношении с крестной

Автор:  Ольга Е.     Дата: 15.09.2009 в 20:12    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, уважаемый о. Андрей!
Благодарю Вас за заботу и доброту. Очень это нужно сейчас многим людям, не хватает душевного тепла и понимания.
Я крестилась 16 лет назад вместе со своей дочкой, мне тогда было 28 лет, ей - 8 лет. Крестная у нас была одна на двоих. Наша неблизкая знакомая сама изъявила желание стать нашей крестной, мы не возражали. Несколько лет отношения с ней были хорошие, но из-за глупого пустяка, ничтожной обиды мы не общаемся вот уже 9 лет. Я все простила ей давным-давно (хотя там не было ни правых, ни виноватых), хотела восстановить отношения, но она не хочет. Мы здороваемся, когда случайно видимся, разговариваем, но нет именно того душевного тепла и доверия.
Я все эти годы относилась к этому спокойно: человек сделал свой выбор, но сейчас, читая литературу, Ваши ответы на этом сайте, я поняла, что крестная мать не должна быть посторонним человеком для крестников, а получается, что у нас с дочкой - посторонний человек. Горько от всего этого. Я молюсь за нее, желаю ей всего самого доброго и светлого, но не грех ли этодля нас такие отношения с крестной?
2. И еще, батюшка, не с кем поделиться о самом сокровенном, кроме как с Вами. Я с детства верила в Бога, а в последнее время особенно укрепилась в вере. Конечно, мне очень много нужно понять, узнать, я только в начале пути, но иногда, читая Евангелие, молитвы и обращаясь к Господу, Пресвятой Богородице, Матушке Матроне, я чувствую рядом с собой присутствие чего-то светлого, радостного, родного. Пусть на какое-то время, но все равно это чувство прекрасно. Много еще грехов, с духом собираюсь на исповедь... Храни Вас Господь! И еще раз спасибо от всей души за Вашу поддержку. Храни всех Господь!

—Спасибо большое, рад помочь.
1. Молитесь за нее, а там как Бог даст и она захочет. Нет, не грех, ведь пытались наладить отношения.
2. Все хорошо, еще раз спасибо, и Вас спаси и сохрани Господь!


• О понимании молитв

Автор:  р.Б.Людмила     Дата: 15.09.2009 в 19:43    » постоянная ссылка

— Я заболела Вашим сайтом!!! Дай Бог Вам крепкого здоровья, о.Андрей. Спасибо за ответ.
Скажите, пожалуйста: в молитвах на сон грядущих есть такие слова: "Заповедавшим нам недостойным молитися о них помилуй по велицей Твоей милости..." О НИХ - это о ком? Может, это понимать по предыдущим словам молитвы (о ненавидящих и обидящих, служащих и милующих...). СПАСИ ГОСПОДИ!

—Спасибо большое, но болеть не нужно:) В другом варианте звучит так: "о себе самех", а "о них" затрудняюсь ответить - я всегда произношу другой вариант. Может, имеются в виду предстоящие, но не уверен. Спаси Господь!


• Таинство крещения

Автор:  Иванова Оксана Витальевна     Дата: 15.09.2009 в 19:36    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, мне 31 год, родители меня не крестили, но я всю жизнь верила в Бога и ходила в церковь. Считается ли это грехом?
Сейчас хочу креститься, но не знаю, с чего начать, что надо для крещения? Как он будет проходить, так как я уже взрослая? И в любой ли день можно это сделать? Заранее большое спасибо .

—Нет, это не грех, только хорошо. О Таинстве крещения можете посмотреть здесь, а что необходимо, как и когда нужно уточнить в том храме, где собираетесь креститься. Не затягивайте, помоги Господь!


• После родов

Автор:  Татьяна Т.     Дата: 15.09.2009 в 19:26    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Снова обращаюсь к Вам за советом. Писала Вам уже, что родила 2 недели назад. С депрессией у меня получше, стараюсь держать себя в руках. Но все равно тяжело, аппетита нет никакого, недосып, нет радости от общения с ребенком. Чувствую себя виноватой перед ней. У мужа работа и еще диплом сейчас, задавлен делами, нет возможности даже день взять отдохнуть, уезжает в 5 утра, возвращается в 11 вечера. Я одна постоянно. В городе, где живем, друзей нет, пообщаться не с кем.
Мои родители хотят забрать меня к себе на месяц, хотя бы пока я приду в себя, окрепну. Они живут за 600 км от нас. Я вот думаю: стоит ли оставить мужа на такой долгий срок, не будет ли это предательством с моей стороны? Мы больше, чем на 3 дня, никогда не расставались. Может, это мне Бог такие испытания дает, а я пытаюсь убежать и избавиться от них? Муж не против, чтобы я ехала, понимает, что не может нам уделять внимания сейчас и хочет, чтобы нам было комфортно. Переживаю еще, как малышка перенесет дорогу, 9 часов на машине. Что посоветуете, батюшка? Извините, что к Вам с такими своими проблемами. Спасибо Вам за помощь.

—Можете поехать, но ненадолго, недели на три, и назад. Нельзя супругам долго быть раздельно. Храни и помоги Господь!


• Перекрещение Петра Первого

Автор:  Романова Татьяна Родославовна     Дата: 15.09.2009 в 19:18    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.
У меня вот какой вопрос. Моя племянница в этом году поступила в экономический институт в Москве и на лекции по истории профессор рассказал следующую историю.
Петр Первый при рождении был назван Исааком и так как очень тяжело болел, то вскоре был перекрещен и наречен Петром. Я проштудировала немало исторической литературы и подтверждения этой информации не нашла. Но я могла и не найти. А вопрос вот какой: возможен ли был такой факт перекрещения Петра Первого и каково отношение Церкви к этому? Я знаю, что наша Церковь закрывала глаза на браки родственников в роду Романовых. Может, профессор прав?
С уважением, Татьяна Романова.

—Нет, перекрещивать не могли. При рождении нарекают имя - вот имя могли сменить при крещении, но очень сомневаюсь, что возможному наследнику дали бы такое имя. Таких имен никогда царским детям не нарекали. Спаси Господь!


• Любимый человек

Автор:  светлана     Дата: 15.09.2009 в 19:17    » постоянная ссылка

— Добрый день!
Уже не один год мучает вопрос: я встречалась на протяжении 3-х лет с парнем, все было замечательно, даже о свадьбе говорили. В один из дней мы сказали друг другу: "пока, до вечера" - и на этом наши отношения закончились. Почему? Не знаем до сих пор. Я уехала и думала, что время и расстояние лечит, но нет. Через некоторое время он женился, но брак длился не долго - развелись. У него жизнь не складывается, много боли и разочарований. Проходят годы, мы общаемся, но его понять не могу - время от времени он ищет встреч, поддержки, понимания, тепла - приходит ко мне. Я терпеливо жду, надеясь на то, что мы будем вместе, но не знаю, как разрешить проблему и разрубить тот узел между нами. Если бы знала, что он счастлив, а так?
Возможно, вопрос глупый, но душа болит... Спасибо.

—Да, все не просто. Только не нужно его сидеть и ждать, живите своей жизнью, а то он так может еще много лет соображать, кого ему в жизни не хватает. И очень плохо, что он развелся. Помоги Вам Господь!


• Еще о бывших священниках - мнение

Автор:  марина     Дата: 15.09.2009 в 18:53    » постоянная ссылка

— Дорогой батюшка АНДРЕЙ! И все-таки очень жаль бывшего священника. ГОСПОДЬ ПРОЩАЕТ ВСЕХ РАСКАЯВШИХСЯ ГРЕШНИКОВ??? СВЯЩЕННИКАМ ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО, И ОНИ МОГУТ СОВЕРШАТЬ ОШИБКИ СЕРЬЕЗНЫЕ. Я думаю, что их надо прощать в первую очередь. Простите, если что не так. ХРАНИ ВАС ГОСПОДИ.

—Конечно, жаль, и Бог может простить, только жить тогда нужно по Заповедям. Спаси Господь!


• О ссоре с отцом

Автор:  Вероника.     Дата: 15.09.2009 в 18:42    » постоянная ссылка

— Здравстуйте, батюшка. Извините, что Вас беспокою, но на душе очень тяжело.
Дело вот в чём: папа вчера мне звонил на уроке раза три. Пришлось выключить телефон. После урока я объяснила, что если я кладу трубку, то я на уроке. Сегодня то же повторилось. Я не сдержалась и после урока выговорила ему всё. Мы поссорились, он обиделся. Сначала трубку кидал. Потом я написала смс: "Ну извини". Он потом взял трубку и мы разговаривали нормально. Но в голосе слышна была обида, которую он пытался скрыть. Сказал: "Звонить больше не буду." У него другая семья, родители скоро разводиться будут.
1. Получила ли я прощение?
2. Могу ли я в этой ситуации причащаться в воскресенье?
3. Мой папа давно не любит маму. Мама и я от этого сильно страдали. Были постоянные скандалы. И одно время (когда они ещё жили вместе) я молилась и очень хотела, чтобы он нашел другую. Это было перед соборованием. Грех ли это? Всех Вам благ!!! Спаси Вас Господь!!!

—1. Да, получила, а ему скажи, после скольки часов уроки заканчиваются.
2. Да, можешь.
3. Конечно, не нужно было так молиться, но теперь уж как есть. Помоги Вам с мамой Господь!


• Возвращение

Автор:  лия     Дата: 15.09.2009 в 18:18    » постоянная ссылка

— Добрый день, батюшка!!! Батюшка, не моя вина, что так долго не писала, дело в том, что я приехала в воскресенье и не успела даже включить компьютер, т.к. надо было приготовиться, накрыть стол на работе и со вчерашнего дня не работал Интернет, только сегодня заработал. Ну, День Рождения отметила хорошо, культурно, ничего лишнего. Погода у нас очень теплая, солнышко. В общем, все нормально, только Ева немного приболела...

—Слава Богу! Еве дай Бог здоровья. Хорошо, что ничего лишнего:) Храни Господь!


• Можно ли попросить батюшку прийти к немощному человеку?

Автор:  Вероника     Дата: 15.09.2009 в 17:50    » постоянная ссылка

— Добрый день, батюшка,
у меня бабушка много лет уже парализована (только сидит, не может ходить, очень плохо двигается), сейчас ей стало намного хуже, она все время лежит (может спит, может дремлет). Очень редко она приходит, как бы сказать, в здравый ум с ясным взглядом, в основном, наверное, находится в полубредовом состоянии.
Недавно мама сказала ей, что хорошо бы пригласить батюшку, посвятить дом. Бабушка обрадовалась и сказала: "Хорошо бы, и я заодно бы с батюшкой поговорила". Их воспитывали при коммунизме, без веры. Но может быть, сейчас она хочет покаяться, исповедоваться, хотя я боюсь, что она уже не совсем понимает, и если можно так сказать, осознает, что присходит. Но мы с мамой очень хотим пригласить батюшку для бабушки, хотя дом у нас уже и освящен. Скажите, можно ли это сделать?

—Да, нужно обязательно пригласить батюшку ее причастить, только она должна быть в сознании, хотя бы и не совсем здравом, но чтобы была способна попросить у Бога прощение и причаститься. Помоги Господь!


• О крестных и ношении крестильного крестика

Автор:  Марина     Дата: 15.09.2009 в 17:49    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
1. Возникло обсуждение на работе, что необходимо крестным перед крещением: поститься, исповедаться?
2. И ещё вопрос: носят ли крестильный крестик или его нужно хранить отдельно? Спаси Бог!

—1. Вообще они должны это делать, как нормальные верующие, регулярно, а если не делают, то будет очень неплохо.
2. Как у кого есть желание: можно хранить, а можно и носить. Спаси Христос!


Страницы:[1-20]  ...   [41681-41700]  [41701-41720]  [41721-41740]  [41741-41760]  [41761-41780]   [41781-41800]  [41801-41820]  [41821-41840]  [41841-41860]  ...   [47581-47596]