Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• О сектантах

Автор:  Юлия С.     Дата: 13.09.2009 в 22:26    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Скажите, пожалуйста, можно ли за крещеного человека подавать на проскомидию, если известно, что он находится в секте? А если я подавала, то это грех и нужно ли его исповедовать? Заранее спасибо.

—Думаю, подавать не нужно, просто больше не делайте так, только на молебны. Спаси Христос!


• Про нательный крестик

Автор:  Наталья Ш.     Дата: 13.09.2009 в 21:58    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, батюшка!
Мой сын (2 года) постоянно дергает и теребит веревочку, на которой у него крестик, да и крест все время переворачивает на спину - он практически у него всегда там. И когда я его на руки беру или бабушка, тоже нам переворачивает. Это плохо? И как с этим бороться? Спаси Господи!

—Это не плохо и бороться никак не нужно, перестаньте обращать внимание, и он успокоится. Помоги Христос!


• Прикладывание к иконам

Автор:  Юля     Дата: 13.09.2009 в 20:05    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, о. Андрей!
Сегодня на службе прикладывалась к кресту, иконам. Дома обнаружила, что из небольшой ранки в какой-то момент сочилась кровь (немного). Согрешила ли, что прикладывалась в таком состоянии? Нужно ли исповедывать? Спаси Вас Господи!

—Нет, не согрешили и исповедоваться не нужно. Храни Господь!


• После причастия

Автор:  Ольга Ф.     Дата: 13.09.2009 в 20:02    » постоянная ссылка

— Батюшка, простите, что опять пристаю! У меня до сих пор сердце не на месте после того, как после причастия не удержалась и чихнула! Пусть прошло два часа, но это же cвятое! Вы очень мягко ко мне отнеслись, а успокоиться не могу и исповедь не скоро.

—Завтра вечером буду служить в Покровском храме Духовного училища, можете туда придти. Но грехом это было бы только если бы чихнули, не успев проглотить причастие, и Оно бы выпало. У меня вообще аллергия, и когда обострение, чихаю весь день, а дней таких бывает не мало. Что же мне, не причащаться? Ольга, не надумывайте, а на исповедь обязательно приходите. Спаси и сохрани Господь!


• Расположение икон

Автор:       Дата: 13.09.2009 в 18:36    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! В квартире окна смотрят на юг и запад.
1. Как в этом случае располагать иконы: справа от западного окна, т.е. на северной стене? Или как-то по-другому?
2. Как по традиции располагают в комнатах иконы? Огромное спасибо!

—1. Расположите их так, чтобы они находились на видном, достойном месте, чтобы их было удобно расположить по стороне Света. Нужно было изначально согласно этому желанию строить дом, но думаю, когда Ваш дом строили, об этом не думали.
2. Так, чтобы было их видно входящим, и место было почетное. Помоги Христос!


• О даровании ребенка

Автор:  Светлана П.     Дата: 13.09.2009 в 17:43    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, батюшка.
Мы с мужем женаты 9 лет, есть дочь 8 лет, вот решились на второго, и уже год не получается, а мне уже 34. Не хочется искусственно в это "влазить", т.е. принимать какие-то лекарства и еще что-либо подобное, хотя не скрою, в отчаянии была готова на все. Но вовремя сходила покаялась, читаю молитвы о неплодовстве и даровании нам детей.
Подскажите, пожалуйста, что еще можно сделать, чтобы Бог даровал нам второго ребенка? Может, есть какие-то службы.. просто не знаю, что мне делать.. хоть и понимаю, раз не дает ребенка, значит, не время, но все же очень хочется...
Спасибо. Храни Вас Господь!

—Нужно обоим покаяться в том, что так долго не хотели детей и причаститься. Читайте молитвы, какие уже читаете, а если по прошествии времени не получится, придется обратиться к врачу, только чтобы все было естественно, без всяких ЭКО. Спросите на нашем сайте у врача-эндокринолога, может, будет достаточно пропить гормоны, безвредные, и забеременеете. Помоги Господь!


• Первое причастие

Автор:  Татьяна     Дата: 13.09.2009 в 16:55    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей! Сегодня впервые за свою жизнь причастилась, так долго шла к этому. Появилось ещё более острое чувство собственной грешности и в то же время уверенность, что изжить грех получится. Так хотелось сегодня, чтобы каждый человек в мире причастился.
На исповеди и причастии было искушение, чуть было не раздражилась от поведения человека, потом вспомнила Ваши слова, что когда смиришься, то и ситуаций раздражающих в храме больше не возникает. Помогло. Спасибо Вам!

—Очень рад за Вас, теперь причащайтесь регулярно. Спаси Господь!


• Про крещенскую воду

Автор:  Савченко Людмила Ивановна     Дата: 13.09.2009 в 16:41    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о.Андрей!
У нас в крещенской воде появился осадок на дне в виде белых хлопьев. Почему это могло произойти? Что это может значить? И можно ли теперь ей пользоваться? С уважением, Людмила.

—Да, можно пользоваться, если нет неприятного запаха. А это просто осадок, может быть, известь или что-то другое. Помоги Господь!


• Чтение акафиста

Автор:  ольга     Дата: 13.09.2009 в 16:19    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка. Я на одном сайте прочитала, что акафисты нужно читать в одно и то же время, так ли это? А если не получается в одно время, тогда что делать? И ещё: если кто-то прервал во время чтения, нужно начинать заново или можно продолжить там, где остановился, не влияет ли то, что кто-то может отвлечь? Спасибо.

—Можете читать в разное время, и если прервут, заново не начинать. Главное - молитесь от сердца и с верой. Помоги Господь!


• Спасибо

Автор:  Валерия     Дата: 13.09.2009 в 15:19    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о.Андрей! Спасибо за новое Чудо - Ваш ответ! Как милостив Господь к нам грешникам, он даровал нам Вас! От души говорю, от сердца! Благословил Господь Ваш сайт - заходишь, и сразу умиротворение в душе. Благослови Вас Господь и Богородица!

—И Вам спасибо большое, а ответы простые, на большее не способен. Храни Господь!


• После причастия; благословение

Автор:  Юлия     Дата: 13.09.2009 в 15:18    » постоянная ссылка

— Спасибо, о.Андрей, за Ваши ответы!
1. Я немного не поняла: а во время молебна можно прикладываться к мощам?
2. И еще вопрос: ребенок скоро пойдет в детский сад, хотела у батюшки попросить благословения. А можно маме в нечистоте подходить к батюшке и просить благословения? Спасибо.

—1. Это как в храме священники скажут. Если не разрешают, значит, нельзя, но, как правило, когда многолюдно, люди прикладываются и молебен служат.
2. Да, можете взять благословение. Помоги Христос!


• Переход в Православие

Автор:  Нургалиева Шахноза Ильгизовна     Дата: 13.09.2009 в 13:57    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! Батюшка, хочу сменить религию: из мусульманства в православное христианство...Не могли бы сказать, как у Вас это происходит, что нужно принести? Записываться надо ли на это? Когда это проходит? Слышала про сарафан, но где купить и нужно ли белье одевать под него? Учить что-то нужно перед крещением? И надо ли брать с собой кого-нибудь????(а то мне одной страшно). Спасибо.

—Вам нужно сходить в храм и там спросить, так как в каждом храме могут быть особенности. Да, с собой возьмите кого-нибудь. Обязательно прочтите Закон Божий. Вас просто покрестят, и все, думаю, большего делать никто не станет, да и не нужно. Если Вы из Пскова, приходите ко мне, буду рад. О Таинствах крещения и причащения можете прочесть здесь. Помоги Господь!


• Что делать с оскверненными освященными предметами?

Автор:  Алимов С.     Дата: 13.09.2009 в 13:49    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать с оскверненными предметами? Особенно интересует о нательных крестиках... что с ними делать? После осквернения, если таковое было, они теряют свою силу? Они подлежат какой-то "чистке" и т.д.?

—Нет, они не теряют своей силы и делать ничего не нужно. Что за осквернения, почему Вас это так интересует?


• Венчание 14.10.2009г.

Автор:  журавлева л.ю     Дата: 13.09.2009 в 13:36    » постоянная ссылка

— Можно ли венчаться 14 октября?

—Да, можно. Помоги Господь!


• Обжорство

Автор:  ирина     Дата: 13.09.2009 в 13:21    » постоянная ссылка

— Батюшка, стала замечать за собой грех чревоугодия. Много лет вес был постоянный (худая). Вот сегодня, как только стала читать поучения преп. аввы Дорофея, так аппетит пробудился, что читала и ела. Такое раньше бывало со мной в студенчестве: все за сессию худели, у меня, наоборот, прибавка, от волнения усиливался аппетит, потом все устанавливалось. Надо же, за пост поправиться... Надо себя сразу контролировать? Ограничивать себя не только в посты и постные дни? Не о соблюдении фигуры речь, а об обжорстве каком-то.

—Объедаться, конечно, нельзя, а сколько нужно - кушайте. И толстеть не нужно, ведь с избыточным весом придет куча болезней. Храни Господь!


• Поведение ребенка в храме

Автор:  татьяна хабаровск     Дата: 13.09.2009 в 12:57    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка Андрей! Вы наш скоропомощник!
Сегодня ездили на утреннюю литургию, исповедовались, причастились! Я очень рада! Огорчило поведение младшего сына (6 лет). Во время литургии, после причастия вел себя безобразно, людей было стыдно! Такое, правда, случилось впервые! Не мог стоять спокойно, крутился, вертелся, начал шуметь, спрашивать, когда уйдем из храма! Вчера вечером сообщил, что не поедет в храм! Естественно утром поехал! Но поведение оставляло желать лучшего! Раньше ездил с большим удовольствием(мы ездим каждый выходной день, не пропускаем).
Что такое могло произойти? У наших батюшек не спросишь об этом, так как во время исповеди никакие посторонние темы не принимаются. После исповеди они уходят и нет никого, чтобы спросить! Только с Вами могу посоветоваться! Спасибо Вам, что Вы есть у нас! Храни Вас и Ваших родных Господь! С уважением, Татьяна.

—Спасибо большое, Татьяна, а он просто ребенок, может и такое быть, ничего страшного. Можно ему дать посидеть, раз устал, а люди пусть потерпят. Дома проведите с ним беседу. Когда он устает, пусть походит или посидит. Помоги Господь!


• После причастия

Автор:  Юлия     Дата: 13.09.2009 в 11:39    » постоянная ссылка

— Добрый день, о.Андрей!
К нам в храм привезли мощи св. Екатерины, в этот день мы причащали ребенка, поэтому пришли только к причастию, и сразу не заметили мощей и не подошли приложиться. Когда после службы мы хотели к ним приложиться, нас бабульки-прихожанки не пустили, объяснили, что начался водосвятный молебен и прикладываться нельзя, только после молебна. А когда я написала записку с именами о здравии и хотела отдать ее на молебен, мне вообще приказным тоном работница храма сказала: "Иди и молись!" Ребенок начал проситься на улицу, и мы не дождались окончания молебна и ушли домой. И ушла я из храма с каким-то осадком, как-то неприятно стало.
Скажите, пожалуйста, правы ли бабульки? И можно ли после причастия ребенка устами прикладывать к мощам (знаю, что к иконам нельзя после причастия прикладываться)?

—Не правы, все можно, и к иконам тоже можно прикладываться, но после запивки. Спаси и сохрани Господь!


• Если темнеет серебро

Автор:  Павел     Дата: 13.09.2009 в 10:48    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Хочу со всеми поделиться знаниями о свойствах серебра, т.к часто спрашивают, почему крест потемнел.
Дело в том, что в состав чистого серебра добавляют медь (для твердости изделия), чтобы не гнулось. В расплавленном состоянии серебро и медь размешивают, дак вот если плохо размешано, медь выступает наружу и окисляется. Серебро может потемнеть только под действием серы или мазей, например, ее содержащей. В ювелирном деле есть способы, как решить эту проблему (например, посеребрение) - в таком случае окисляться будет очень медленно.
Большое спасибо Вам за все и храни Вас Господь.

—И Вам спасибо большое. Пусть почитают, а то боятся того, чего не следует. Храни всех Христос!


• Разлад в дружбе

Автор:  Евгений     Дата: 13.09.2009 в 10:11    » постоянная ссылка

— У меня есть близкий мне друг, который мне очень дорог. Его трудности и проблемы я переживаю как свои и стараюсь во всем помогать. Но в последнее время с ним что-то происходит. Цинизм, эгоизм, пропала радость и доверие. Отказался сходить на службу. На мое высказывание о том, что я боюсь потерять близкого человека, он ответил, что все в руках Господа и если это призошло, то так оно и должно быть, а все эти рассуждения просто мешают жить и объективно смотреть на вещи. Обижаться ему на меня просто не за что, уж очень трепетно к этой дружбе отношусь. А вот теперь переживаю. Что делать, как правильно поступить в этой ситуации? Почему-то очень страдаю...

—Молитесь, а там как будет: "Вольному - воля" - главное, сами не провоцируйте к разладу. Помоги Христос!


• О душе, разуме и сердце

Автор:  Петя     Дата: 13.09.2009 в 09:39    » постоянная ссылка

15 Петр же, отвечая, сказал Ему: изъясни нам притчу сию.
16 Иисус сказал: неужели и вы еще не разумеете?
17 еще ли не понимаете, что все, входящее в уста, проходит в чрево и извергается вон?
18 а исходящее из уст — из сердца исходит — сие оскверняет человека,
19 ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления -
20 это оскверняет человека...
(Мф, 15:15-20)
- Следует ли из этого, что душа наша принимает решение греховное, но не разум?
- Или же оба принимают решение греховное?
- Или же "из сердца" имелось в понимании "из разума" помыслы исходят и душа лишь тихонько противится (этот инструмент еще называют совестью)? пока душу сердце (получается разум) окончательно не упрячет в футляр?
Три варианта - какой из них православный взгляд или же ни один? Тогда можно его увидеть? Спасибо. И Бог в помощь.

—Грех живет в нас, а сердце - центр нашей жизни и не только духовной, поэтому борьбу с грехом необходимо вести в сердце, оттуда все исходит, а все, что после - следствия, а не причина. Страсть, так как мы больны, действовать начинает помимо нашей воли - наше дело при первых ее проявлениях отклонить ее и умом, и сердцем. В притче этой говорилось о том, что внешнее не оскверняет, оскверняет то, что из нас исходит. А если Вы хотите знать о действии страстей и борьбе с ними, Вам нужно прочесть хотя бы книгу "Пропедевтика аскетики" иерея В. Коржевского. Ни один вариант ни верен. Ближе к истине то, что и сердце и ум принимают решение. Вопрос серьезный, и чтобы говорить о нем, нужно знать учение Церкви - потрудитесь. Знать это очень важно. Помоги Господь!


Страницы:[1-20]  ...   [41761-41780]  [41781-41800]  [41801-41820]  [41821-41840]  [41841-41860]   [41861-41880]  [41881-41900]  [41901-41920]  [41921-41940]  ...   [47581-47596]