Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• Божий Промысел?

Автор:       Дата: 15.10.2009 в 23:41    » постоянная ссылка

— Батюшка, извините меня, но ведь это факт и с ним не поспоришь. Его тогда действительно Бог вернул, я знаю это сто процентно, это было как чудо взамен на то, что я обещала тогда Богу. Что же это тогда было, если Богу это неугодно?
Как же тогда расценивать-то Его действие, если можно так сказать?
Я не хочу сказать, что всем так нужно жить и только так, нет. Брак важен, но видимо, есть случаи когда Бог видит, что это спасёт от ещё большего падения и даёт иногда то, что просят. Конечно, с дальнейшим исправлением и решением жить как должно. В моей жизни это было, я своими глазами видела как по молитвам Бог дал мне то, о чем я тогда Его просила. Батюшка, это действительно так и, видимо, Ему виднее кому что в первую очередь потребно, ведь иногда это начало дороги к спасению, а из живых с Ним никто ещё не разговаривал и не знает, что Ему угодно для конкретного человека, ведь так?
Извините, если чем-то обидела, просто мне сейчас кажется, что я чего-то недопонимаю, ведь было же оно, чудо, в которое я свято верила долгие годы, которое в трудное для меня время поддерживало веру, что всё-таки Бог есть, что рано или поздно Он снова поможет мне, а Вы сейчас говорите, что это неугодно Богу, но ведь было же!!!

—Вполне возможно, что Бог вернул, но не для блуда, у Вас же другие цели. Помоги Господь!


• Икона Божией Матери

Автор:       Дата: 15.10.2009 в 23:32    » постоянная ссылка

— Добрый вечер!
Видела икону в храме - Богородица держит в правой руке бумажный свиток, Иисус Христос у Нее на руках, смотрит вперед (на нас) и тоже правой рукой держится за этот свиток. Не подскажете, что это за икона? Спасибо!

—"Достойно есть" или "Утоли моя печали". Спаси Господь!


• 90-й псалом

Автор:  Марина     Дата: 15.10.2009 в 22:43    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Подскажите, пожалуйста, когда читают 90-й псалом? Можно его самой читать каждый день или это и есть молитва задержания, которую просто так не читают? Простите меня за мою неграмотность. Спаси Вас Господи!

—Нет, это не молитва задержания, можете читать его, сколько Вам хочется. Спаси Христос!


• Об отношениях до брака

Автор:  Юля     Дата: 15.10.2009 в 22:39    » постоянная ссылка

— Батюшка, пожалуйста, простите, что пишу подряд и может что-то лишнее...
Прочла письмо Светланы, вспомнила подобные вопросы других девушек на тему отношений до брака и убедилась, насколько сильно малодушна. Как уже писала, уверовала недавно и признаюсь, данные отношения были до этого (после - нет). И думаю, что не было б отношений - было бы тяжко, т.к. воцерковленных знакомых нет. Надеюсь до брака (если будет) не допустить повторения. Как исповедывать, что легче осознавать, что отношения были, чем обратное? Понимаю, что звучит мерзко, простите. Просто восторгаюсь такими девушками, их верой и силой воли! Спасибо.

—Думаю, можно сказать, что вспоминала с сожалением о прошлых грехах. Спаси Господь!


• Запоздалое поздравление

Автор:  Елена     Дата: 15.10.2009 в 22:32    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, батюшка! С праздником Покрова Пресвятой Богородицы! Извините, что вчера не поздравила - так замоталась, столько дел, столько хлопот, но все такие приятные... ))) Спаси и сохрани Вас Господь!

—Спасибо большое, и Вас с Праздником! Согласен, Ваши хлопоты приятные. Спаси Христос!


• Об отношениях без брака

Автор:       Дата: 15.10.2009 в 22:30    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.
Я, конечно, понимаю, что нужно жить в браке, но не всегда есть возможность сразу это сделать. Мне кажется, что если будет чуть позже, ничего ведь не случится, а в этом можно потом покаяться. И ещё касаясь этого вопроса. Батюшка, когда-то давно с тем первым мы расходились на какое-то время, и я просила Бога, чтобы Он вернул его, очень просила, обещая, что-то и ... Он вернул его. Я знаю точно, что это Бог, но мы не были женаты, и всё же Он сделал это, значит, это было угодно ему? Что Вы думаете об этом?

—1. Не всегда есть возможность честно заработать много денег, но это совсем не означает, что их можно украсть, а потом покаяться. Христианам так делать недопустимо.
2. Богу блуд не может быть угоден, а по закону, пожалуйста, устраивайте свою жизнь. Храни Господь!


• Отношения с невоцерковленными знакомыми

Автор:  Юля     Дата: 15.10.2009 в 22:16    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей!
Близкие, коллеги и некоторые друзья знают (в разной степени), что уверовала недавно. Но что хожу часто на службы (особенно в посты) знают только родные. Это "часто" насколько понимаю минимум - примерно 2-3 раза в две недели. Но для друзей и знакомых, думаю, это будет непонятным. Поэтому бывают случаи (но не всегда), что при отказе от какой-нибудь встречи не говорю, что из-за службы, а просто "не могу" или "дела", а порой привираю. Вот и сегодня подруга пригласила на выходные с ночевкой. Обещала приехать, но что уеду рано (чтобы успеть в храм). На вопрос "почему?" солгала что-то.
Понимаю, что очень малодушничаю и самой противно, но вот бывает такое...
1. Это очень тяжелый грех?
2. Исповедывать как малодушие или лучше подробнее рассказать? Спасибо!

—1. Думаю, нет, а со временем уже не будете скрывать.
2. Можете как малодушие. Помоги Христос!


• Семейные проблемы

Автор:  Елена Митрофановна     Дата: 15.10.2009 в 22:07    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Помогите, пожалуйста, в решении такой непростой ситуации. Мы с мужем вместе 10 лет, брак венчанный. Полгода назад я с ним развелась гражданским разводом из-за ревности к нему. Но не изменяла ему. Вскоре он ко мне вернулся и мы хотели пожениться. Но по злому року я с дочерью вынуждена была уехать в деревню, а он на теплоходе работал и хотел приехать к нам и не приехал, а встретил 19-ти летнюю женщину и женился на ней из-за мести. Теперь он осознал, что натворил, доведен до отчаяния, мы любим друг друга и погибаем в разлуке, он стал пить, я предложила ему вернуться, но эта женщина ждет ребенка. Как нам быть?!

—Может вернуться, если хочет, и если больше не будет "бегать" от женщины к женщине. Девушке же пусть теперь материально помогает. Помоги Господь!


• Благодарность

Автор:  Татьяна     Дата: 15.10.2009 в 22:05    » постоянная ссылка

— Вот спасибо, отец Андрей! Мне так важно было это услышать, что бабушка слышит меня. Я думаю, она спаслась, ведь была очень хорошим человеком. Храни Вас Господь!

—И Вам спасибо, а бабушке Царства Небесного. Спаси и сохрани Господь!


• О молитвах задержания

Автор:  Н.     Дата: 15.10.2009 в 22:00    » постоянная ссылка

— Отец Андрей, прошу уточнить, а возможно ли читать молитву задержания моим друзьям, у которых сын одержим, часто нападет на них с ножом? Отец ходит в храм, причащается. Или, например, моя крестница, ей 7 лет, с ней часто случаются приступы задыхания, особенно ночью, вызывают скорую, но все проходит. Ее папа против ее причастия и т.п. Как быть в таких случаях? Можно ли передать им Ваше благословение и молитву задержания? Спаси Господи, отче.

—Благословение передайте, а им лучше читать акафист священномученику Киприану. И давайте детям чаще святую воду. Помоги Господь!


• Благодарение

Автор:  Многогрешная и убогая раба Божия     Дата: 15.10.2009 в 21:45    » постоянная ссылка

— Батюшка, благословите! ОГРОМНОЕ СПАСИ Вас БОЖЕНЬКА за ответ на мой вопрос!!! Радости Вам от Боженьки и Его Пресвятой Матушки!!!

—И Вам спасибо, и храни Господь от плохих людей!


• День Ангела

Автор:  Виталий     Дата: 15.10.2009 в 21:37    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Моё имя - Виталий. Очень хотелось бы уточнить у Вас, когда у меня именины. Родился я 7-го мая. Какой конкретно из святых Виталиев является моим покровителем: преподобный Виталий (день памяти - 5 мая) или мученик Виталий (память - 11 мая)? В некоторых источниках указано, что именины - ближайший после дня рождения день соимённого святого, а в других - что ближайший день ко дню рождения вне зависимости до или после. Помогите, пожалуйста, разрешить мне этот вопрос. Заранее благодарен.

—Вашим святым покровителем будет мч. Виталий Керкирский - 11-го мая по н. ст., т.е. день памяти святого, ближайшего после дня Вашего рождения. Помоги Господь!


• Слышат ли нас усопшие?

Автор:  Татьяна     Дата: 15.10.2009 в 21:22    » постоянная ссылка

— Здравствуйте. Хочу получить ответ на мучающий меня вопрос.
У меня умерла бабушка, она мне была как мать, утрата тяжелая. Я хочу знать, слышит ли меня ее душа после смерти, видит ли и могу ли я рассказывать что-то бабушке, говорить с ней? Никто доступного ответа и прямого не дал, только "молись" и все. Молись - само собой. Но мне важно знать, слышит ли она слова мои, рассказы и видит ли она меня. Ведь для нас, оставшихся, важно осознавать, что хоть какая-то связь осталась, а то отвечают: "Не надо ей это, ей уже ничего не надо".

—Да, слышит и видит, а если спаслась, то и молится о Вас Богу. Спаси Господь!


• Благодарность

Автор:  Лидия     Дата: 15.10.2009 в 19:58    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей!
Спасибо большое за Ваш ответ, буду стараться не падать духом, хотя это иногда очень-очень сложно бывает сделать . Спасибо Юлии и Екатерине К. за теплые слова и поддержку.
Спаси и сохрани Господь!

—Храни Вас Господь! Все будет хорошо, только не нужно себя чувствовать ущербной.


• Благодарность, просьба о молитве

Автор:  Людмила     Дата: 15.10.2009 в 19:45    » постоянная ссылка

— Батюшка, спасибо Вам большое за все. Пожалуйста, помолитесь о моем здоровье. Завтра очень важное для меня медицинское обследование. Молю Бога об исцелении. Помолитесь и Вы, пожалуйста.

—Хорошо, дай Бог Вам помощи и здоровья!


• Прошу благословение на чтение молитв

Автор:  Ольга, г. Ростов-на-Дону     Дата: 15.10.2009 в 18:55    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Простите, о.Андрей, это опять я со своими проблемами. На работе дела "из рук вон", боюсь, что или уволят, или совсем закроют фирму. А тут у нас с подругой появилась возможность открыть свое маленькое дело. Естественно, одолевают сомнения и страхи, ведь и средств особых нет, и не привыкли работать "на себя", все больше на "хозяина".
С другой стороны, хочется помочь семье и не сидеть ни у кого на шее. Получается полный "разброд и шатания". Читая ответы на сайте, узнала, что о помощи в работе нужно молиться мч.Трифону, но перед молитвой указано, что читать ее можно только по благословению священника. Я обязательно пойду в храм за благословением, но хочется и у Вас его испросить на чтение молитв и на начало дела.
Благословите, о.Андрей, р.Б. Ольгу и р.Б. Татьяну. А можно ли в этом случае читать молитвы по соглашению, или это не очень "достойный" повод? Заранее спасибо! Храни Вас Господи!

—Повод достойный, молитесь, с Богом, мч. Трифону, а молитва эта, наверное, не о работе. Молиться же о работе можно и своими словами. Божьего благословения Вам на Ваше дело!


• Помощь воскресной школе

Автор:  Серегина Ольга Григорьевна     Дата: 15.10.2009 в 18:51    » постоянная ссылка

— Уважаемый отец Андрей!
Мне бы очень хотелось оказать помощь Вашему храму, но, к сожалению, материально я помочь не могу. Примите от меня сценарий Святочного представления для Вашей воскресной школы. Я послала его в раздел "Проза и поэзия". Завтра его, наверное, опубликуют. Прошу передать мой поклон Куваевой Елене Анатольевне и Борщёвой Нине Александровне. Я тоже работаю в Воскресной школе, руковожу детским православным театром.

—Спасибо большое, обязательно передам. Спаси и помоги Вам Господь!


• Об отношениях до брака

Автор:  Светлана     Дата: 15.10.2009 в 18:43    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, уважаемый батюшка Андрей!
Часто читаю Ваши ответы на вопросы различных людей! Мне 24 года. Всю свою сознательную жизнь учусь, тружусь. Сейчас получаю второе высшее (вечернее), после работы, в выходные подрабатываю репетиторством. Все говорят, что я симпатичная, даже очень, но я одинока. На меня обращают внимание молодые люди, но одному нужен секс ( "я же не мальчик за ручку ходить!), другому - тоже, третий приглашал "на романтический вечер с продолжением" к себе домой. Но как только я отказываю, сразу бегут.
Мне даже было бы смешно, если б не так грустно. Я презираю таких, со своим одиночеством смирилась, может Господь смилостивится надо мной и пошлет еще достойного человека, для которого была бы важна я сама. Мои знакомые говорят, что девственность - это не модно, а я другого мнения. Не может быть модно или не модно быть честным. Как я буду смотреть в глаза своему мужу (если он, конечно, будет). Моя мама молится обо мне, прошу Вас, если можно, помолитесь, пожалуйста, о рабе Божией Фотинии. Заранее благодарю Вас. Простите, если что не так.

—Молодец, обязательно помолюсь. От всего сердца призываю Божьего благословения и на Вас, и на всех достойных девушек. Помоги Вам Господь!


• О духовнике и отношении одноклассников

Автор:  Вероника.     Дата: 15.10.2009 в 18:38    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.
У меня к Вам появились вопросы:
1. В одном из Ваших ответов я прочитала, что если хочешь, чтобы священник стал твоим духовником, нужно его об этом попросить. Обязательно ли нужно просить??? Просто нашего священника я не просила. Стала часто исповедываться, ходить каждые выходные, стала спрашить у него советы, делиться своими переживаниями и проблемами, часто просить благословение и т.д. Он же всё равно мой духовник, пусть даже я специально его об этом не просила???
2. В помяннике нужно писать сначала прот., иереев, а потом кого хочешь???
3. Если одноклассники меня обзывают и говорят про меня всякие неприличные гадости, нужно ли принимать это как благословение Божие??? Всех Вам благ!!! Спаси Вас Господь!!!

—1. Думаю, что да, он - твой духовник.
2. Да, а сначала Патриарха и архиерея.
3. Думаю, если потерпишь и не обидишься, получишь от Господа благословение. Храни Господь!


• О Боге и благодарности Ему

Автор:       Дата: 15.10.2009 в 17:10    » постоянная ссылка

— 1. Как поверить в то, что все от Бога? Например, что это не природа дарит ту или иную погоду и, следовательно, урожайность или неурожайность, а Бог? Или что это я удачно сама что-то сделала, а не с Божьей помощью? Или все-таки не все от Бога, а Он только "запустил механизм", а теперь все само движется?
2. Как можно отблагодарить Бога? Наверное, лучшая благодарность - самоисправление к заповедям, но это сложно и долго, а иногда хочется поблагодарить за что-то, но не знаю как, кроме как сказать "Благодарю" (но как я могу благо дарить, если все от Бога, т.е. я хочу подарить Богу то, что уже Его)? А может и не надо? Спасибо.

—1. Конечно, не все от Бога, но Он все устроил и поддерживает, а очень часто и вмешивается Своей помощью и милостью. Так что всегда есть повод для благодарности, как если бы кто-то построил Вам дом со всеми удобствами и обеспечил работой и всем необходимым. Погода же существует по установленным Богом законам, но по просьбе людей Господь силен многое изменять.
2. Да, так вот, с любовью и поблагодарите, закажите благодарственный молебен и старайтесь на любовь Божественную отвечать своею любовью. Нужно благодарить и уделять от своих трудов, но Богу нужно наше сердце, а не содержимое карманов. Просто выражаем мы свое произволение не только мысленно, но и делами. Помоги Господь!


Страницы:[1-20]  ...   [41761-41780]  [41781-41800]  [41801-41820]  [41821-41840]  [41841-41860]   [41861-41880]  [41881-41900]  [41901-41920]  [41921-41940]  ...   [48721-48723]