Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• Святой покровитель мужа

Автор:  Таня*     Дата: 26.10.2009 в 12:00    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей! Мой муж Андрей спрашивает, кто у него святой покровитель, если он родился 19-го августа? Спаси Господи!

—Мч. Андрей Стратилат - 1 сентября по нов. стилю, а если память какого-либо святого уже чтил, то пусть будет он. Спаси и сохрани Господь!


• Венчание в 2010г.

Автор:  Применко Кристина Васильевна     Дата: 26.10.2009 в 11:42    » постоянная ссылка

— Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, в каких числах июня можно обвенчаться?

—Нельзя весь июнь - Петров пост. Спаси Христос!


• Если разбилась икона

Автор:  Ксения     Дата: 26.10.2009 в 11:40    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! Я уронила нательную икону и часть ее откололась. Что делать? Она керамическая и ее уже не восстановить...

—Можно ее склеить, а если восстановить невозможно, тогда опустите ее в реку или колодец. Помоги Господь!


• О священниках

Автор:  р.Б. Антоний     Дата: 26.10.2009 в 11:23    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей!
Подскажите, пожалуйста, где можно серьезно почитать про жизнь и уставы рукоположенных в священные саны, что можно им, что запрещено, про отношения со своими женами, можно ли вести свое дело, если того требует ситуация (возведение или реставрация храма, развитие общины), образ жизни и прочее. Очень был бы признателен.

—Посмотрите здесь или здесь. Возможно, найдете интересующую Вас информацию. Помоги Господь!


• Заказ Псалтири; пролитое святое масло

Автор:  р.Б.Анна В.     Дата: 26.10.2009 в 11:20    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Благословите!
1. Батюшка, когда мы с семьей ездили в монастырь, я там заказала неусыпаемую Псалтырь за здравие. Вписала всех членов своей семьи, в том числе и детей. А вчера мне одна знакомая сказала, что на младенцев не подают Псалтырь. Я испугалась, неужели правда? Просто в монастыре мне ничего не сказали, как теперь быть, разрешите, пожалуйста, мои сомнения.
2. И еще: я покупала святое масло от мощей святых, когда открытый пузыречек держала в руке, то ребенок его выхватил и капля масла капнула мне на юбку. Батюшка, в этом надо каяться, это большой грех?
Огромная благодарность Вам за ответы, спаси и сохрани Вас Господь!

—1. Это глупости. Почему же не подают? - можно, конечно, и за младенцев Псалтырь заказывать.
2. Ничего страшного, каяться не нужно. Если хотите, можете это место застирать над тазиком, а воду - в водоем или под дерево. Спаси Христос!


• Отношения с мужем

Автор:  Екатерина     Дата: 26.10.2009 в 10:01    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.
Я писала Вам уже. Начала читать покаянный канон, собралась исповедоваться. А недавно выяснила, что муж мой нашел другую женщину, хоть и давал мне надежду на наше соединение, а мы ведь даже не развелись еще. Сказал: "Я ее люблю, а тебя не люблю, хотя не пойму, почему меня к тебе тянет". Я в отчаянии, каждый день молюсь Пресвятой Богородице и прошу Ее помощи и поддержки. Неужели Господь таким образом дает мне понять, что мне надо оставить мужа и больше не надеяться? Сил совершенно нет противостоять эмоциям. Мне никогда не было так плохо, иногда кажется, что душа с телом расстается, есть не могу, кошмары снятся. Подскажите, как справиться с этим, и помолитесь за нашу семью, пожалуйста? Спасибо Вам за то, что Вы делаете.

—Очень Вам сочувствую и обязательно помолюсь. Старайтесь как можно меньше думать об этом, себя не жалеть и предать себя в руки Божии. Господь не оставит без помощи. А у мужа большая обида и неизвестно, как бы он потом жил с Вами, возможно, постоянно вспоминал бы ее и мстил. Но молитесь и не отчаивайтесь, может, и он, нагрешив, одумается. Посмотрите еще вот эту статью. Помоги Вам Господь!


• Если прилетел голубь

Автор:  Кондратова Анна Леонидовна     Дата: 26.10.2009 в 09:41    » постоянная ссылка

— Прилетел белый голубь и не улетает, живет во дворе частного дома под навесом.

—Наверное, домашний и сбежал от кого-нибудь. Если будете его подкармливать, очень хорошо поступите. Помоги Господь!


• Зависимость от компьютера

Автор:       Дата: 26.10.2009 в 05:35    » постоянная ссылка

— Батюшка, скажите, пожалуйста, что мне делать? Я могу сутками сидеть за компьютером, меня прям затягивает Интернет. Я стала мало спать, и у меня пропало желание учиться, но мне надо учиться, а в голову кроме Интернета ничего не идет. Сижу тут, можно сказать, сутками.

—Нужно исповедоваться, чаще ходить на службы, по дому дела выполнять и очень было бы хорошо вообще Интернет отключить, пока тяга к нему не пройдет. Спаси и сохрани Господь!


• Венчание в 2010г.; повторное крещение?

Автор:  Снежана     Дата: 26.10.2009 в 05:30    » постоянная ссылка

— Батюшка, здравствуйте.
1. Скажите, пожалуйста, можно ли венчаться 14-го февраля 2010 года?
2. У меня есть еще вопросик. Мы крестили дочку за границей. Можно ли крестить второй раз, но уже в России? Причина проста: у меня ощущение, что батюшка не до конца провел Таинство крещения. Я читала, что на крещение ребенка уходит примерно 1 час, а наш батюшка за 15 минут справился и сразу уехал. Прости меня, Господи.

—1. Нет, нельзя, это Прощеное воскресенье, заговенье на Великий пост.
2. Да, что-то очень уж быстро. Можно окрестить и за 30-40 минут, если не проповедовать, ребенок один и быстро читать, но за 15 мин - очень странно. Если он водой ребенка крестил, то больше крестить нельзя, а чтобы все было хорошо, чаще причащайте. Спаси Христос!


• Имя Бога

Автор:  Саясов Александр Юрьевич     Дата: 26.10.2009 в 05:24    » постоянная ссылка

— Пожалуйста, научите, есть ли имя собственное у нашего Бога, Того Самого, который "Отче наш, иже еси на небеси..." Как Его зовут?

—Есть, но оно не одно, а самое для нас важное божественное имя - "Иисус". Посмотрите здесь о Божественных именах. Помоги Вам Господь!


• Близкие отношения с другом

Автор:  София     Дата: 26.10.2009 в 00:02    » постоянная ссылка

— Благословите, батюшка! У меня есть парень, мы с ним встречаемся, доходит до обниманий и поцелуев. Считается ли это грехом? Спасибо.

—Все хорошо в меру. Смотрите, чтобы большего не захотелось. И поцелуи и обнимания тоже разными бывают, если чувствуете, что согрешили, покайтесь. Дай Бог помощи!


• Поздравление

Автор:  Многогрешная, убогая раба Божия     Дата: 25.10.2009 в 23:00    » постоянная ссылка

— Батюшка, благословите! Мир дому Вашему! Поздравляю Вас с праздником дивного образа Иверской Божией Матушки!Радости Вам от Боженьки и Его Пресвятой Матушки! Спаси Вас Господи, что Вы у нас есть!!!

—Спасибо большое, и Вас с Праздником! И Вам радости и здоровья!


• Уход мужа из семьи

Автор:  Левина Наталья Николаевна     Дата: 25.10.2009 в 22:34    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, помогите, пожалуйста!
Муж ушел из семьи. Другой женщины нет, просто испугался проблем. Да и мама его постаралась, когда уходил, говорил ее словами. У меня есть сын от первого брака, он для него стал отцом, так как настоящего отца он никогда не видел. Женились мы зимой, а летом думали венчаться. Но за 2 недели до венчания он ушел, теперь настаивает на разводе. Но я его по-прежнему люблю, и сыну очень не хватает отца. Помогите, расскажите, кому можно молиться в таких случаях?

—Молитесь свят. Николаю Чудотворцу и блж. Ксении Петербургской. Вразуми его Господь!


• О причастии и искушениях

Автор:  Sergey     Дата: 25.10.2009 в 22:12    » постоянная ссылка

— О. Андрей, здравствуйте.
Посоветуйте, пожалуйста.
1. Я собираюсь завтра причаститься, был на литургии и на всенощной. К исповеди готовился днем, записал, что вспомнил. Потом так захотелось поиграть на компьютере (я этого уже давно не делаю) - час поиграл, в результате чего опоздал на 15 мин. на всенощную. Я раскаялся и вспомнил, что раньше страстно увлекался играми, но этого не исповедовал. В церкви у меня заболела голова, а перед самой исповедью - начала просто раскалываться. Людей было много, батюшка спешил - я прочитал по бумажке, а об играх не сказал. Можно ли сказать на следующей исповеди или обязательно подойти перед причастием?
2. После исповеди голова заболела еще сильнее, я стал дрожать - это продолжалось минут 10 - 15, потом стало легче, а к концу службы прекратилось. В предыдущий раз таких искушений не было (причащаюсь недавно, завтра, если Бог даст, будет 4-й раз). Это Бог попускает за какие-то нераскаянные грехи или за "веселую" жизнь до воцерковления?
3. А утром на литургии очень хотелось есть и явственно пахло мясным супом. Это от кого-то из прихожан или так бывает, когда постишься?

—1. Да, конечно, можете сказать в следующий раз.
2. Это так бесы действуют. Потерпите, пройдет, ведь Вы так долго были с ними, теперь нужно время, чтобы они отстали.
3. И так и так бывает, но нужно потерпеть, что Вы и сделали, и все будет хорошо. Храни Господь!


• Молитва о жилье

Автор:  Пономаренко Светлана     Дата: 25.10.2009 в 21:31    » постоянная ссылка

— Батюшка, скажите, пожалуйста: мы с мужем и ребенком живем с его родителями в малогабаритной квартире и уже очень долго пытаемся заработать на свое собственное жилье, но ничего не получается. Я прошу Господа о помощи и возможности заработать, но просто не знаю, можно ли просить об этом? А если можно, то как молиться и какие молитвы читать или может надо заказать молебен?
Я просто не знаю. Подскажите, пожалуйста.

—Сами молитесь и заказывайте молебны свят. Спиридону и мч. Трифону. Можно и нужно молиться. Помоги Господь!


• Пение на клиросе

Автор:  София     Дата: 25.10.2009 в 21:28    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка, простите, что не уточнила: "фальшивки" - это те певчие, которые поют фальшиво, их не выгонишь и не докажешь свою правоту.

—Тогда остается просить петь их потише, ставить подальше и терпеть:) Помоги Господь!


• Приобщение к Православной вере

Автор:  Фотина (Светлана)     Дата: 25.10.2009 в 21:19    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей!
Не устаем благодарить Вас за помощь! Подскажите, пожалуйста, как лучше молиться за приобщение к Православной вере взрослых людей, которые к этому уже давно склоняются, но по каким-то причинам никак не решатся?...

—Спасибо большое. Заказывайте за них молебны апостолам Петру и Павлу и всем, кому сердце подскажет. А с ними чаще беседуйте. Помоги Господь!


• Отношения до брака

Автор:  Юля     Дата: 25.10.2009 в 20:11    » постоянная ссылка

— Доброе время суток, батюшка!
Скажите, как мне быть, если я не девственница? Могу ли я венчаться? Имею ли я право выходить замуж будучи не девственницей и как мне быть в семье и с мужем?
Имею ли я моральное право на брак, если у меня были мужчины? Может быть, мне избрать какой-то другой путь бытия, то есть не выходить замуж, потому как сейчас многие не ценят ни девство ни скромность, и многие мужчины не хотят брать ответственность на себя и заботиться о семье? А мне не хочется выходить за такого мужчину замуж и гражданским браком жить не хочу и требуют близость сразу. Мне мужчина после таких предложений становиться мерзок и неприятен и кажется слабым. Может, не стоит тогда выходить замуж, потому что чтобы выйти замуж, нужно подчиниться этому современному образу жизни. Выходит, что я и по современному не могу, и в христианский образ уже не вписываюсь, потому что не девственница. Как же мне быть? Еще я себе мерзка и неприятна и про интимные отношения вообще хочу забыть. Мне сейчас нравится только дружить и общаться.

—Покайтесь, исправьтесь (что Вы и сделали) - и на все имеете право. А будущему мужу ничего рассказывать не нужно. Тем же, кому до брака нужно сожительствовать, отказывайте, а только если любят, будут ухаживать и предлагать серьезные отношения. Помоги Господь!


• Чтение акафиста блж. Ксении

Автор:  Таня Псков     Дата: 25.10.2009 в 20:06    » постоянная ссылка

— Отец Андрей, здравствуйте!
Как же хочется к Вам на исповедь! Бог даст, приеду через 2 недельки! Отец Андрей, если читать акафист св. блж. Ксении о даровании супруга, сколько дней читать?

—Сколько по силам. А если хочешь, чтобы молитва была сильнее, то сорок раз, а потом съездишь в часовню и там помолишься. Помоги Христос!


• О грехах и укреплении веры

Автор:       Дата: 25.10.2009 в 18:47    » постоянная ссылка

— Отец Андрей, не понимаю, зачем меня в церковь привёл Господь! Я грешу и грешу, и не знаю, что ещё выкину. Или это от безбожия долгого. В церковь пришёл почти как год, а не бросить курить, недавно вступил в блуд...Я посмешище для церкви. Хотя и почитываю святых отцов о страстях и их пресечению, но плоть, видно, люблю больше души...Батюшка, дорогой, что делать? Надо жениться на этой женщине? Она меня очень любит, а я по плотски - нет...Простите. Храни Вас Господь!

—Трудитесь и отстанете от грехов. А жениться нужно, если будете ей верным мужем. Блудить же недопустимо. Решайтесь быстрее и живите по заповедям - и не пожалеете. Помоги Господь!


Страницы:[1-20]  ...   [41781-41800]  [41801-41820]  [41821-41840]  [41841-41860]  [41861-41880]   [41881-41900]  [41901-41920]  [41921-41940]  [41941-41960]  ...   [49021-49034]