Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• О семье

Автор:  Екатерина     Дата: 13.09.2009 в 00:00    » постоянная ссылка

— Да, он хочет только серьезные отношения и ребенка, чтобы получилась настоящая семья. Я тоже очень хочу еще детей, мой сын тоже не против, что у него будет братик или сестричка.

—Тогда слава Богу!


• Смертный грех

Автор:  Ольга     Дата: 12.09.2009 в 23:17    » постоянная ссылка

— Я схожу с ума! Творю ужасный грех - встречаюсь с женатым мужчиной. И кажется, его люблю. Я выросла в верующей семье. Раньше постоянно, во время учебы ходила в церковь, но сейчас вернулась на родину и перестала - не нравится. Начало закручивать. Знаю, что это страшный смертный грех, но ничего не могу и не хочу с собой делать. На исповедь идти не хоч: знаю, что буду продолжать грешить, но боюсь епитимьи. Разбивать семью не хочу, но хочу, чтобы любимый мужчина был только моим. Прекратить связь не могу и не хочу. У нас есть интимные отношения, но мы не спим. Но я боюсь сломаться, т.к. держит только страх перед Богом. Помогите мне. Что мне делать?

—Вот и хорошо, что этот страх держит, нельзя с ним встречаться. Вы думаете, Ваша с ним "любовь" красива? Это просто сильная страсть, а за ней стоит горе другой женщины, их детей и наказание от Бога. Запомните: если обиженная жена проклянет Вас, беды не миновать - и ей грех большой, и беда от этого будет. Но разлучница очень пожалеет, и счастья ей не будет, и не только ей, но и ее детям. Заповеди Божии не нарушайте и никогда не пожалеете. Бегите на исповедь и как можно чаще исповедуйтесь, пока не пройдет. Вразуми Бог!


• О молебнах

Автор:  Екатерина     Дата: 12.09.2009 в 23:15    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, о.Андрей!
Хочу сказать Вам огромное спасибо за отслуженный молебен и за Вашу работу на сайте, не везде можно получить ответ на интересующий вопрос и практически сразу.
И я хотела бы спросить: я очень жду своего любимого человека, мы давно не виделись, но он собирается приехать скоро, я и мой сын ждем его. Но иногда он из-за работы долго не отвечает на sms (он работает иногда сутками, у него тяжелая работа, иногда забывает), и я начинаю волноваться, потому что однажды с ним произошел несчастный случай. Молюсь дома, часто хожу в церковь и заказываю молебен Божей Матери и свт. Николаю Чудотворцу, и сразу получаю от него хорошие вести. Может, мой вопрос кажется глупым, но можно ли считать это как хороший знак и что у нас все будет хорошо, что это угодно Богу и Божией Матери? Спасибо

—Спасибо большое, затрудняюсь сказать, возможно и так, только жениться нужно. Помоги Господь!


• Поклоны

Автор:  измалков валерий тихонович     Дата: 12.09.2009 в 22:27    » постоянная ссылка

— В молитвослове встретилось: поклоны г и поклоны а. Какие из них поясные, а какие земные?

—Это цифры на славянском: Г - это три раза, А - один раз. Помоги Господь!


• О ношении крестика, молитвах и покаянии

Автор:  Антипов С.В.     Дата: 12.09.2009 в 22:09    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
1) У меня есть некоторые проблемы в отношении нательного крестика. Возникают скверные мысли в его отношении, бывает желание его снять. Возникают мысли о том, что крестик - носитель какого-то проклятия, носителем которого с ношением крестика начинаю является и я. Когда в руки беру посмотреть его, как будто что-то препятствует, точнее, опять же возникают вышеописанные мысли... Мне с этим тяжело... Я эти мысли с трудом контролирую...
2) Что значит "покаяться"? Признать свою вину, прочитать какие-то молитвы специальные или и то, и другое?..
3) Как правильно читать молитвы? Просто прочесть, или с определенными эмоциями, и т.д.?

—1. Пейте каждый день святую воду, а это из-за бесов: не слушайте их, они хотят лишить Вас защиты, - и начните ходить в храм и причащаться.
2. Признать свою вину, попросить у Бога прощения и постараться больше так не делать.
3. Прочесть с вниманием, и от всего сердца. Помоги Господь!


• О возмездии Божьем

Автор:  Ольга Е.     Дата: 12.09.2009 в 21:59    » постоянная ссылка

— Батюшка Андрей! Благодарю Вас за ответ. Спаси и сохрани Вас Господь!
Если еще не надоела Вам, то еще один вопрос. В нашем городе совсем недавно произошел ужасный случай. Кто-то из зависти (или мести, непонятно) поджег машину, припаркованную к частному дому. От машины загорелся и дом. В доме находилась семья: двое маленьких детей и их родители. Отец спасал жену и детей, сам погиб. Мальчик шести лет получил ожоги 50 % тела, полуторагодовалый малыш тоже пострадал. У семьи не осталось ничего. Мама детей в шоке. Об этом случае написала местная газета. Как же после всего содеянного эти люди могут жить, ходить по земле? (Я имею в виду злоумышленников). Пишу Вам и плачу. Неужели Господь не покарает их?

—Спасибо большое, не надоели:) Да, бедные люди, а злоумышленников, думаю, постигнет справедливое возмездие. Хотя они и не думали дом поджигать, но, насколько я знаю, поджог очень страшный грех. Отцу Царства Небесного! Спаси Господь!


• О нехватке времени

Автор:  ирина     Дата: 12.09.2009 в 21:36    » постоянная ссылка

— Батюшка, ложусь после 12-ти, встаю в 5.40...

—Наверное, раньше ложиться нужно, а Бога благодарите за то, что есть. Спаси Господь!


• Выпечка пирогов

Автор:  Алёна     Дата: 12.09.2009 в 20:58    » постоянная ссылка

— Скажите, пожалуйста, можно ли в Вашем храме заказать пирог? Видела у Вас объявление. И с кем и как можно это обговорить?

—Да, можно. В церковной лавке с продавцом поговорите. Спаси Христос!


• Об ожесточении

Автор:  Н. А.     Дата: 12.09.2009 в 20:33    » постоянная ссылка

— Батюшка!
О. Сергий Правдолюбов советует преодолевать себя, заставлять, например, в случае нежелания молиться, лени, а также желания съесть что-то непостное в постные дни. Это правильно, но вот проблема: умом я понимаю, что следует делать - и делаю, но часто душой ожесточаюсь, даже ропщу. И мне становится страшно, ведь такие мысли грешны.
Как-то раз летом после причастия чуствовал себя прекрасно, а потом вскоре вспомнил о грядущей постной среде - и как накатило ожесточение, я испугался, но было уже поздно, ведь мысли захватили меня, и пришлось снова готовиться к исповеди на той же неделе. Был потрясён и подавлен. Но ничего не могу поделать: это, может быть, и от усталости, и расшатанных нервов, а может (что страшно) - и от маловерия. Посоветуйте, что предпринять? Очеь тяжело бывает, жутко.

—Это духовная брань, боритесь, а после падений - исповедуйтесь. Все так и бывает: бес хочет обокрасть приступом раздражения. Кроме как пройти этот путь - других выходов нет. Помоги Христос!


• Своя ответственность

Автор:  ирина     Дата: 12.09.2009 в 20:17    » постоянная ссылка

— Батюшка, "когда священника пытаются использовать для того, чтобы снять с себя ответственность", то это неправильно. Но "самость" - плохое качество, не Божье повеление. На все нужно брать благословение, т.е все-таки "снимать с себя ответственность".
Как же быть, чтобы и не обременять, и не полагаться на себя, но получить то единственно правильное? Читала, что когда идешь к священнику, то нужно молиться, чтобы Господь послал священнику знание о тебе. Значит, все-таки спрашивать и выполнять сказанное, не рассуждая?

—Спрашивать, а выполнять только рассуждая - не к преподобным же Сергию, Серафиму или Амвросию идете. Спаси Господь!


• О нехватке времени

Автор:  ирина     Дата: 12.09.2009 в 20:06    » постоянная ссылка

— Батюшка, не дни, недели так и отлетают, по себе вижу, что время как-то утекает, ничего не успеваю. Какими молитвами удлинить день, батюшка?

—Никакими, "кто рано встает, тому Бог подает" - раньше ложитесь и раньше вставайте, и времени будет больше. Помоги Господь!


• О прощении грехов; о снах

Автор:  Ольга Е.     Дата: 12.09.2009 в 20:03    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, уважаемый отец Андрей! Благодарю за внимание, Ваши молитвы и доброту.
Давно мучают меня вопросы:
1. Я крестилась почти в 30 лет. Простились мне в святом крещении те грехи, которые были совершены мной до крещения?
2. Почти сразу же после крещения мне приснился сон, в котором я увидела слепую женщину, она много мне говорила о моей жизни, а я думала, что это моя покойная бабушка, только почему-то слепая. Мне так было жаль ее, я с таким отчаяньем говорила ей: "Бабушка, ну как же ты пойдешь сейчас одна, давай я тебя провожу до дома", а она мне строго так ответила:" А я не бабушка тебе, я - Матрена". Я тогда еще не знала ни о святой Матронушке, ни о ее чудесах. Но спустя несколько лет, случайно, у начальника в кабинете, в пыли, никому не нужную, я нашла книгу о житии и чудесах блж. Матроны Московской. Открыла ее и не смогла оторваться. Начальник книгу мне подарил, сказал: "Бери, мне ее монашки подарили, но мне не нужно". С тех пор я езжу к св. Матроне Московской в Покровский монастырь (по мере возможности, конечно), прошу ее о помощи и помощь действительно приходит. Дочка моя, и мой муж, и мама тоже очень любят ее и верят ей.
Сейчас мне 44 года, я, конечно, большая грешница, но стараюсь идти к Богу. Моя подруга говорит, что ничего случайно в нашей жизни не бывает, все от Бога. Сон я этот запомнила на всю жизнь, такой он был яркий. Батюшка, ответьте пожалуйста, разве такое может быть, что Матушка Матрона не случайно мне приснилась тогда? Заранее благодарю Вас за ответ и прошу прощение, если что не так.

—Спасибо большое.
1. Да, все без исключения простилось.
2. Нет, конечно, неслучайно. Молитесь ей, как Вы и делаете, а там видно будет, но это очень хорошее сонное видение. Спаси и сохрани Господь!


• Паломничество

Автор:  Лидия     Дата: 12.09.2009 в 19:20    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей!
Я скоро собираюсь участвовать в дальней паломнической поездке (более 2000 км). Если у меня там наступят женские немощи, как мне вести себя? Что можно делать, а что нельзя? Планируется посещение монастырей - можно в юбке по колено, или обязательно длинной? Заранее благодарю за ответ. Храни Вас Бог!

—Желательно, чтобы колени юбка прикрывала. Во время женской немощи в таком далеком паломничестве можете делать все, только причащаться не нужно. Помоги Христос!


• Выбор крестных

Автор:  панчулидзе тамара теймуразовна     Дата: 12.09.2009 в 17:48    » постоянная ссылка

— Скажите, пожалуйста, можно ли крестить перекрестно, то есть если два друга покрестят друг у друга детей? Спасибо заранее!

—Да, конечно, можно. Помоги Христос!


• Уныние и отчаяние

Автор:  Елена     Дата: 12.09.2009 в 17:32    » постоянная ссылка

— Подскажите молитву при унынии, отчаянии, депрессии. Пережила развод, предательство. Не могу найти силы жить дальше.

—Читайте больше Евангелие и Псалтырь. Помоги Вам Господь!


• Если чернеет серебро

Автор:  Светлана     Дата: 12.09.2009 в 17:11    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Что означает, когда на человеке чернеет серебро? Мне многие говорят, что это сглаз. Правда ли это? Что делать в таком случае?

—Нет, это просто пот такой либо из-за приема определенных лекарств. И серебру свойственно чернеть, а когда оно не чернеет, можно поставить под сомнение, серебряное ли изделие. Причащайтесь чаще и старайтесь Заповеди не нарушать. Храни Господь!


• Отношения между супругами

Автор:       Дата: 12.09.2009 в 16:48    » постоянная ссылка

— Допустимы ли в браке оральные ласки между супругами?

—Это интимный вопрос, в Священном Писании и у святых отцов ничего об этом не говорится. Друг другу не изменяйте и не извращайтесь, а как будете ласкать друг друга, решайте сами. Спаси Господь!


• Посещение литургии в воскресение

Автор:  Юлия     Дата: 12.09.2009 в 15:04    » постоянная ссылка

— Отец Андрей, благословите!
Подскажите, пожалуйста, если я была сегодня на литургии, а завтра в воскресенье не пойду, будет ли это грехом? Спасибо Вам огромное за все! Храни Вас Господь!

—Если нет уважительной причины - да, завтра же воскресение. Если муж будет ругаться, можно пропустить. Храни Господь!


• Девушке, которую оскорбила подруга

Автор:  Вера М.     Дата: 12.09.2009 в 14:58    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
В последнее время стремлюсь к познанию того, что хорошо, а что плохо и губительно для православного христианина, поэтому читаю много литературы. Недавно натолкнулась на один сайт, где человек выложил полезную информацию и полезные советы в трудных и непонятных ситуациях, там написано то, что меня волнует - "вопросы и ответы самому себе".
Там есть и совет для девушки, которую подруга оскорбила, назвав антихристом. Вот несколько цитат святых праведников, которые на мой взгляд, могут той девушке помочь и пригодиться:
1. Оклеветали вас... хотя вы невиновны? Надо благодушно терпеть. И это пойдет епитимией за то, в чем сами себя считаете виновным. Поэтому клевета для вас – милость Божия. Надо непременно примириться с оклеветавшими, как это ни трудно. (Епископ Феофан Затворник)
2. Не воздавай ни злом за зло, ни оскорблением за оскорбление, ибо этим смиряет тебя Сам Господь, видя, что ты не смиряешься сам собою....
Будь мудр, и уста тех, кои худо говорят о тебе; заграждай молчанием.
(Преподобный Антоний Великий)
3. Не можешь сносить оскорбления? Молчи и успокоишься. (Преподобный Ефрем Сирин)
А вообще там много полезных ответов для спасения души. Советую почитать и другим людям. Храни Вас Бог, батюшка! Спасибо за Ваши ответы и помощь! Мне нравится читать так же все вопросы и Ваши ответы, нахожу много полезного и для себя:)

—Спасибо большое, помоги Христос!


• О повторении грехов

Автор:  Н.     Дата: 12.09.2009 в 14:48    » постоянная ссылка

— Дорогой отец Андрей,
священники говорят, что не надо исповедовать грех, который исповедовали уже. А как же быть, если осуждаешь, не смиряешься, чревоугодничаешь и т.д. и т. п.? Исповедал, а потом опять снова, да и после исповеди ведь не бывает такого -сразу грех исчезает.
Я много думаю о своих грехах, и понимаю, что грех никуда не уходит, хотя я уже исповедуюсь 20 лет, и самые сложные грехи: не материальные, плотские, даже не блуд - он заканчивается с возрастом, а осуждение, грязные мысли, ГОРДЫНЯ, с которой вообще не справиться... И тут я вдруг подумала, что только у людей сызмальства в вере нет таких проблем, а нам, которые "новые", молиться и молиться... Так как же на исповеди снова исповедоваться о том, что никуда не девается? Как же быть тогда с утверждением, что в исповеданном грехе не надо снова исповедоваться? Помогите. Спаси Вас Господь.

—Имеется в виду если покаялись в этом грехе и больше его не совершали. Если же повторили, снова кайтесь и исправляйтесь. У всех есть проблемы - грех живет в нас, а не только в окружающей среде. Спаси Христос!


Страницы:[1-20]  ...   [41781-41800]  [41801-41820]  [41821-41840]  [41841-41860]  [41861-41880]   [41881-41900]  [41901-41920]  [41921-41940]  [41941-41960]  ...   [47581-47596]