Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• Емкости из-под святой воды

Автор:  Екатерина     Дата: 10.09.2009 в 18:17    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, о.Андрей, скажите, пожалуйста, что делать с ёмкостями из-под святой воды, если их нельзя использовать еще раз? Можно ли их выбросить? Спасибо.

—Их можно использовать столько раз, сколько хотите. А в помойку выбрасывать нехорошо, была бы печь, нужно было бы сжечь. Если все же некуда, тогда хорошо промоете и выбросите. Храни Господь!


• Если пролилось масло из лампадки

Автор:       Дата: 10.09.2009 в 17:33    » постоянная ссылка

— Батюшка! Очень прошу, подскажите, пожалуйста, а то я уже вся извелась. Была в церкви, помолилась и поставила, как всегда, свечку у иконы Казанской Божьей Матери (прошу прощения за аборт, который делала 4 года назад, и прошу даровать мне ребеночка, сейчас у меня проблемы забеременеть).
Наклонилась, чтобы поцеловать икону, и нечаянно задела лампаду. В этот момент одна из цепочек оборвалась, лампада накренилась и масло пролилось на пол и частично - мне на юбку. Я очень испугалась, позвала бабушку-служительницу, все ей объяснила, извинилась перед ней и Господом Богом. Она сказала, что это очень большой грех, и что я, видимо, очень большая грешница. Я проплакала весь день и пытаюсь понять - из-за чего это? Почему-то не думаю, что это просто случайность....

—Эта бабушка "отсебятину" сказала - видимо, ей просто было жалко лампадку и того, что придется убираться. Милость Вам будет от Матери Божией, а грешники мы все. Юбку застирайте в тазике и первую воду в канализацию не выливайте, а куда-нибудь под дерево. Маслом с юбки лоб помажьте. Спаси Христос!


• Благодарность

Автор:  Елена     Дата: 10.09.2009 в 17:24    » постоянная ссылка

— Спаси Господи, отец Андрей, за скорые и такие полезные ответы! Дай Вам Бог крепкого здоровья и терпения! Отдельное спасибо, если позволите, Юлии - её пример вдохновляет и заставляет задуматься (я про историю с голубем). Буду учиться милосердию. Всех благ!

—Спасибо большое. Юля, Вам поклон от Елены. Спаси господь!


• Спасибо за ответы

Автор:  Елена К.     Дата: 10.09.2009 в 15:47    » постоянная ссылка

— О. Андрей! Спасибо Вам большое за ответы, осталось теперь только решиться на это нам с мужем.

—И тебе спасибо большое. Чего же тут решаться? - раз, и все:) Спаси Христос!


• О подготовке к Таинствам, если нездоровится

Автор:  Наталья Д.     Дата: 10.09.2009 в 15:41    » постоянная ссылка

— Добрый день, о. Андрей.
Ужасно уже 4-й день болит голова. Хотела завтра причаститься. Но не могу ни читать каноны, ни молитвы. Была у врача, назначили лекарство, толку никакого. Сейчас ложусь днём спать, хоть как-то отключиться на время. Скажите, как молиться при сильной головной боли, если ничего не соображаю? Как жаль, что я завтра не смогу причаститься, сегодня думала хоть как-нибудь доползти до храма на исповедь. Помолитесь обо мне, грешной, пожалуйста. Спаси Господи!

—Кратенько помолись, сколько по силам, и причастись. Дай Бог здоровья!


• Трапеза в однодневные посты

Автор:  Елена     Дата: 10.09.2009 в 15:38    » постоянная ссылка

— Батюшка, простите, что снова пишу.
Подскажите, пожалуйста, в однодневные посты пища с растительным маслом допустима? В частности завтра - день усекновения главы святого Иоанна Предтечи, да еще и выпадает на пятницу - допустима ли пища с маслом? Всех благ Вам и спасения!

—Думаю, допустима. Помоги Христос!


• Милость

Автор:  Юлия     Дата: 10.09.2009 в 15:09    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
По поводу вопроса Елены хочу уточнить вот что. Идя в храм (в тяжелой жизненной ситуации) я под церковным забором нашла раненого голубя, он бился в сырой после дождя траве и замерзал. Подобрав его в руки, я пошла в храм. У батюшки попросила благословения и тряпку, чтобы завернуть голубя. При этом считая, что все не случайно и я просто обязана его выходить, очень надеясь и на маленькую милость от Бога за это. Награда не заставила долго ждать себя. С тех пор я, оказываясь в подобных ситуациях, и оказывая посильную милость, надеюсь и на милость Божию. Правильно ли это, не очень ли корыстно я рассуждаю?

—Все правильно и некорыстно. Это заповедь Господня, чтобы мы были милостивыми, тогда и Он к нам будет милостив. Помоги Господь!


• Благодарность

Автор:  Елена     Дата: 10.09.2009 в 14:56    » постоянная ссылка

— Большое спасибо, отец Андрей! Дай Вам Бог здоровья, сил и счастья!

—И Вам спасибо большое. Спаси Христос!


• Помощь животным

Автор:  Елена     Дата: 10.09.2009 в 13:55    » постоянная ссылка

— Добрый день, батюшка. Благословите.
Считается ли грехом пройти мимо больного животного, не оказать ему помощи (с людьми понятно - нужно оказывать помощь, а как быть с кошками и собаками)? Вчера всей семьей видели кошку, у которой большие проблемы с бедром, мне даже показалось, что и кость торчит из кровившего места. Было жаль киску, но взять ее себе мы все равно не могли. А потом сестра предложила съездить за котом, разыскать и свозить к ветеринару. Я отказалась. Ведь мы бы все равно не смогли бы взять его себе и дальше выхаживать... Скажите, является ли такое мое поведение грехом? Всех благ Вам, отец Андрей! И всем православным людям - Божией помощи!

—Думаю, нет, но если поможете, будет только хорошо. Спаси Господь!


• О исповеди у разных священников

Автор:       Дата: 10.09.2009 в 13:47    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей!
Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Я исповедовался в начале у одного священника, потом у второго. Грехи у меня схожие по смыслу. Второй священник посоветовал мне исповедоваться у разных священников, а почему, я не понимаю?

—Неправильный совет. Желательно исповедоваться одному и тому же, если только его нет, тогда тому, кто есть. Только выберите, на Ваш взгляд, самого достойного и способного к духовному руководству. Помоги Христос!


• Как быть после развода?

Автор:  Виктория     Дата: 10.09.2009 в 13:42    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.
Подскажите, как поступить. Я развожусь с мужем, мы не венчались. Муж перестал заботиться обо мне, о дочери, обманывал меня постоянно, унижал, а уехав, по сути дела, бросил меня одну.. плюс к тому же, висит угроза уголовного дела...У меня есть друг в Интернете, но недавно наши отношения приобрели совсем другой характер. Мы любим друг друга, встречались один раз и только убедились в своих чувствах. Целовались, я знаю, что это грех, так как ещё не разведена. Помогите, батюшка, не хочу причинить боль любимому человеку. Есть ли у нас надежда или лучше сразу отступить? Скажите, имеют ли право на жизнь наши отношения? Спасибо.

—Если муж Вас бросил и не заботится, разводитесь, и будет можно. Помоги Господь!


• Молитва у икон

Автор:  ирина     Дата: 10.09.2009 в 13:20    » постоянная ссылка

— Батюшка, читала, что один старичок подолгу находясь в храме, стоял у иконы Спасителя и смотрел на Него. Однажды служители спросили у него: "Что ты делаешь, не молишься, не кланяешься..." Старичок ответил:" Я смотрю на Него, Он смотрит на меня, и нам хорошо вместе."
Можно ли смотреть долго на иконы? Обычно охватывает чувство несостоятельности, недостоинства, но так хочется.

—Конечно, можно. Помоги Господь!


• Как делать эти добрые дела?

Автор:  ирина     Дата: 10.09.2009 в 12:27    » постоянная ссылка

— "Если будешь только спрашивать, читать и говорить о спасении, а трудиться не будешь, – толку не будет." Схиигумен Иоанн (Алексеев) (1873-1958).
Да, батюшка, спрашиваю, читаю, а трудиться как? Как делать эти добрые дела? Вот конкретно. А так - "толку не будет". Тогда уж лучше совсем затаиться, хоть осуждением меньше пострадаешь. А это ничего, что спрашиваю и у Вас, и у батюшки, разное, конечно?

—Ничего, спрашивайте, и труд у Вас есть, только не мудрствуйте. Спаси Господь!


• Домашняя молитва

Автор:  Наташа В     Дата: 10.09.2009 в 12:19    » постоянная ссылка

— Спасибо за ответ!!!
Батюшка, я еще бы хотела задать Вам вопрос: можно ли молиться в ванной??? Может, это просто глупо?!!! Но в комнате постоянно кто-то находится, отвлекает и редко, когда остаешься наедине, и если честно, я просто не хотела бы, чтобы мои родные знали об этом!!!

—Ну если так - можно, а со временем пусть все-таки узнают о Вашей вере. Спаси Христос!


• Соблюдение поста беременными

Автор:  Татьяна.     Дата: 10.09.2009 в 11:39    » постоянная ссылка

— Батюшка, возник спор о "совместимости" поста и беременности.
Одни утверждают, что, мол, раз духовник сказал поститься - надо, другие же возражают, что при "закладке" новой жизни надо есть все (ну, конечно, в разумных пределах, а не обжираться), т.к. всякие полезные белки, минералы, углеводы и т.д. должны поступать из различной пищи (молока, мяса, рыбы, фруктов, овощей, яиц и т.д. - всюду свои "полезности") Т. е. стол у беременной и кормящей мамы не может быть ограничен растительной пищей. Да и есть ведь советы и рекомендации врачей, и они могут расходиться с "указанием" духовника. Разрешите спор, по возможности. Спасибо и здоровья Вам!

—Пост можно не соблюдать, но не из-за ребенка, а из-за здоровья матери. Если женщина здоровая, то пост не повредит и даже наоборот, рожать будет полегче. Но сейчас, чаще всего, образ жизни неправильный, питание некачественное, и лучше пусть кушают. Мясо, думаю, не нужно беременным, особенно в посты и постные дни, а вот то, что содержит кальций и прочее необходимое, есть нужно. Иначе мама может остаться с плохими зубами и подорванным здоровьем. Успеет еще после попоститься. Слушаться нужно тогда, когда совет не вредит и не против Заповедей. Помоги Христос!


• Испортившиеся пасхальные яйца

Автор:  Елена К.     Дата: 10.09.2009 в 11:14    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей, у меня такой вопрос, все забываю про него.
У меня с Пасхи (к моему сожалению), осталось 2 яйца, (мне кажется, что они были освященные). Я не знала, что с ними делать, так они и лежали в холодильнике. И вот недавно я закопала их на даче под яблоней. Скажите, я согрешила? Надо ли говорить об этом на исповеди? И что вообще делать в таких случаях (т.к. я и скорлупу и упаковку от освященных яиц и куличей либо сжигала, либо закапывала). о. Андрей, извините за такой вопрос.

—Нет, не нужно исповедоваться, все правильно. Храни Господь!


• О разведенных

Автор:  Александр     Дата: 10.09.2009 в 11:14    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.
У меня сложная ситуация. Я люблю женщину, которая сейчас в состоянии развода, но разводится она не из-за меня и полюбил я ее после того, как она на развод подала. До этого мы долгое время просто общались в Интернете. Мы единожды виделись и в эту встречу только целовались, безусловно я знаю, что это грех и его нужно исповедовать...
Скажите, пожалуйста, возможны ли для такого случая дальнейшие отношения уже после развода? Она невенчаная и не является причиной развода, а я знаю, что в таком случае вечаться разрешено и даже первым чином.

—Да, возможны, раз не она является причиной развода. Помоги Господь!


• Перекреститься на другое имя

Автор:  Одинцов Алексей     Дата: 10.09.2009 в 09:14    » постоянная ссылка

— На мне был сделан приворот на кладбище. Посоветовали креститься на тайное имя, что я и сделал. Но после крещения, в церковь зашла та самая женщина, которая это сделала, и батюшка сказал ей мое тайное имя. Я так понимаю, это и есть нарушение тайны крещения? Вот сейчас и хочу креститься на свое имя. Заранее спасибо.

—Креститься можно только один раз, а если делать это еще раз, то это очень большой грех и никакого Таинства уже не произойдет. С чего Вы взяли, что эта женщина Вам что-то наколдовала на кладбище? А по поводу тайных имен: Православие такого не знает, мы не в Африке, в каком-нибудь языческом племени. Вам нужно во всем этом вздоре покаяться и жить как православному, а иначе в храме Вам делать нечего. Вразуми Господь!


• Исповедь не у духовника

Автор:  Наташа В     Дата: 10.09.2009 в 08:54    » постоянная ссылка

— Доброе утро, батюшка!!!
Скажите, пожалуйста, будет ли предательство по отношению к своему духовнуму отцу, если я исповедую свой грех другому батюшке, т.к. мне стыдно признаться в этом грехе именно ему!!!:(
Спаси и сохрани Господи!!!

—Нет, не будет, но если этот грех не касается его - допустим, были по отношению к нему блудные помыслы и т.п., - то исповедуйтесь ему, а иначе это будет очень нехорошо и лукаво. Так мы желаем обелить себя в его глазах, а как же он нам тогда поможет, если не будет знать наших немощей? Помоги Христос!


• Молитва при женских болезнях

Автор:  Илина Надежда     Дата: 10.09.2009 в 08:30    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! Какие молитвы читать от женских болезней?

—Вы можете посмотреть их здесь или здесь . Помоги Господь!


Страницы:[1-20]  ...   [41841-41860]  [41861-41880]  [41881-41900]  [41901-41920]  [41921-41940]   [41941-41960]  [41961-41980]  [41981-42000]  [42001-42020]  ...   [47561-47572]