Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• О пиратском ПО

Автор:  Сергей     Дата: 09.09.2009 в 17:17    » постоянная ссылка

— Скажите, пожалуйста,
1. Что делать, если я использую пиратское програмное обеспечение и качаю из Bнтернета музыку, фильмы и книги, имеющие правообладателя. Возможности приобрести легально просто нет. Фактически, все это делают (т.е., наверное, в будущем будет найден какой-то компромисс между обладателями прав и пользователями), но это незаконно. Это исповедовать как "воровство"?
2. Правда ли, что бесы не знают будущего и не могут читать мысли людей, а узнают о наших планах только по поступкам и словам? И что они слышат, если мы молимся не вслух? Благодарю за ответы)

—1. Думаю, пока исповедовать не нужно, а когда начнут законы работать.
2. Да, все правда, а молитвы хоть и слышат, но навредить не могут. Помоги Вам Господь!


• О разговоре матом

Автор:  Елена     Дата: 09.09.2009 в 16:56    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей.
1. Где-то неделю назад задавала Вам вопрос "О расставании". Но ответа пока нет. Может быть, пропустила? Или вопрос Вам не дошел?
2. Скажите, пожалуйста, что делать, если на работе некоторые коллеги постоянно матерятся? Уже и по-доброму с ними разговаривала, и грубо пресекала такую речь, теперь же просто молча сижу, а они буквально "на нем разговаривают". Невыносимо! Работа меня вполне устраивает и коллектив хороший, но вот очень часто некоторых так "прорывает", а когда делаю замечания - на меня смотрят, как на динозавра. И не могут понять, что взрослые, умные люди так себя не ведут. Что делать? Как с такими разговаривать?

—1. Вы пропустили его, посмотрите здесь.
2. Делайте замечание, а когда бесполезно, молчите. Помоги Господь!


• Смена имени

Автор:  Хафизова Елена     Дата: 09.09.2009 в 16:51    » постоянная ссылка

— Скажите, пожалуйста, мне не нравится моё имя и я давно хочу наречься другим именем. Но того имени, которое я выбрала, нет в списке православных имён. Оно католическое - Матильда. Может, есть какие-то похожие имена?

—Думаю, если хотите, поменяйте имя в паспорте, а по крещению оставайтесь Еленой. Но если очень хочется, то можно выбрать имя "Маргарита", "Марина". Спаси и сохрани Господь!


• Благодарность

Автор:  Елена К.     Дата: 09.09.2009 в 16:15    » постоянная ссылка

— О. Андрей, спасибо большое за ответ, очень его ждала. Если Вы хотите и Вам удобно, то можете называть меня на ты. Извините, если что не так.

—Хорошо, все так. Могу и на ты:)


• Как правильно перекрестить

Автор:  Павел     Дата: 09.09.2009 в 15:08    » постоянная ссылка

— Батюшка, ответьте, пожалуйста, как правильно перекрестить ребенка или, например, еду? Справа налево, как и себя, или слева направо так, как если бы ребенок перекрестил себя сам? Спаси Вас Господь!

—Так, как если бы он крестил сам себя. Помоги Господь!


• О Страшном Суде

Автор:  р.Б. Василисса     Дата: 09.09.2009 в 14:54    » постоянная ссылка

— Батюшка, доброго Вам дня! Храни Вас Господь и Пресвятая Матерь Божия!
Недавно перечитала книгу "Мытарства преподобной Феодоры и Страшный суд Божий. Житие преподобного Василия Нового и видения ученика его Григория."
Батюшка, скажите, пожалуйста, как относиться к описываемым там событиям: мытарствам, Суде Божием? Нужно воспринимать это буквально, т.е. что именно такие мучения будут претерпевать грешники, именно так будет проходить Суд Божий и именно такое воздаяние получат праведники? Или же такие видения, в такой форме и такого содержания были даны в соответствии с тогдашними представлениями людей о жизни и Вечности?
Как вообще нужно относится к подобной литературе, как к назидательному чтению, где в иносказательной форме описываются наиболее важные события истории человечества, или как совершенно реальное описание того, что будет?
И еще хотелось бы узнать. На Страшном Суде будет открыто все, что делал, о чем думал и помышлял человек во время своей земной жизни? Или же раскаянные грехи не будут вменяться ему во грех и не станут явными? Не знаю, как лучше сформулировать свой вопрос. Надеюсь, Вы меня поймете. Спаси и сохрани Вас Господь!

—Спасибо большое. И тебя храни Господь!
1. Думаю, нужно понимать буквально, а как будет - узнаем. Достаточного того, что будет в Раю очень хорошо, а в аду - очень плохо.
2. Да, будет все открыто, кроме того, в чем принес покаяние. Храни Господь!


• О борьбе с собой

Автор:  Денис     Дата: 09.09.2009 в 14:38    » постоянная ссылка

— Здравствуйте. Мне нужна помощь. Не знаю, по адресу ли я обращаюсь. Как-то мне неудобно на форум все писать. Проблемы очень личные. Но и сил больше нет терпеть.
Во мне как будто два человека: один - хороший и всем близким, нужный, а второй какой-то кошмар: как что натворю - потом самому больно жутко. Это что, раздвоение личности или так бывает? Столько я гадостей своим близким и не очень людям наделал в состоянии этого второго. А сколько себе - даже не перечесть. И всегда одни и те же грабли - начало хорошее - продолжение полный бардак. Чтобы не начинал, всегда плохо заканчивается. Я достаточно контактный человек, но почему-то у меня вечно портятся отношения с людьми. Как будто проклял кто меня - вся жизнь идет под откос. Подскажите, что делать, как быть? Не доведет меня это до добра - чем дальше, тем все хуже.

—Нет, у Вас не раздвоение личности. Все люди переживают это в большей или меньшей степени. К какому внутреннему человеку склонитесь, таким и станете. Будете стремиться к добру - станете добрым, а к злу - злым. Это духовная борьба всем необходима, а бороться не будете - скатитесь к плохому. Чтобы знать, как, для чего и почему бороться, нужно начать читать Евангелие и святых отцов, а так же начните ходить в храм и постарайтесь найти духовника. Когда сделаете что-то плохое, просите у Господа прощение и по возможности у тех, против кого согрешили. Все мы такие - только одни люди это чувствуют, а другие - нет или незначительно. То, что осознаете это, хорошо, только потрудитесь в добре. Помоги Господь!


• "Сверхспособности"

Автор:  Александр     Дата: 09.09.2009 в 14:11    » постоянная ссылка

— Батюшка, благословите!
Скажите, а как Православная Церковь относится к телепатии, чтению мыслей и прочим "сверхспособностям"? Ведь есть такие явления, а говорится ли о них в Писании - не знаю. Если бы Господь наделил человека такими способностями, Он бы об этом сказал, наверняка, я так понимаю.
Спасибо за ответ! Здоровья и счастья Вам и Вашим близким!

—Все может быть: читайте жития святых - там такое, что и фантастам не снилось. Святые могли и могут знать о многих наших мыслях, желаниях и прочем, но не потому, что могут читать наши мысли, а потому, что Господь открывает. Кроме Бога никто не знает, что мы думаем, только могут догадываться, что бесы и делают. Прочтите хотя бы житие прп. Амвросия Оптинского, там будет много для Вас интересного. Только ищем мы в духовной жизни не этого, а Христа и спасения от Него. Кто же будет искать сверхъестественных даров - впадет в прелесть или иначе - безумие по действию бесов. Спаси Господь!


• По личному вопросу

Автор:  Тамара     Дата: 09.09.2009 в 14:00    » постоянная ссылка

— Дорогой батюшка, мне неловко беспокоить Вас в очередной раз, но Вы сказали, что можно задать вопрос и получить ответ на мой адрес. Но ответ я не получила и на второй запрос. Я просто не знаю, возможно, я не так отправила (я не очень сильна в работе с компьютером) или Вы не ответили. Словом, хотелось бы определиться, чтобы я Вас больше не беспокоила.

—Я ничего опять не получил. Сюда в вопросы пришлите - это же приходит, а я Вам отвечу лично. Помоги Господь!


• Благодарность

Автор:  р.Б. Елена     Дата: 09.09.2009 в 13:53    » постоянная ссылка

— Отец Андрей, спасибо большое! Спаси Вас Господи!

—И Вам спасибо большое! Храни Господь!


• О молитве за ближних

Автор:  Милена     Дата: 09.09.2009 в 12:39    » постоянная ссылка

— Низкий поклон, батюшка, Вам за Ваш труд! Здравия и долголетия Вам и Вашим близким!
У меня такой вопрос. Объясните, пожалуйста: "Если кто видит брата своего согрешающего не к смерти, то пусть молится, и Бог даст ему жизнь...Есть грех к смерти: не о том говорю, чтоб молился..." (Послание Иоанна, гл.5, 16.).
Я не поняла: молиться, если человек не к смерти грешит, а если к смерти, не надо молиться? А курение - грех к смерти?Простите, о.Андрей! Храни Вас Господь!

—Спасибо большое. Курение - не к смерти. Молиться опасно за человека, который грешит, не кается и не хочет исправляться - бесы нападут за молитвы о них и Бога оскорбим такой молитвой. Блудники, убийцы, воры, колдуны, гадалки, экстрасенсы и прочие подобные грешат к смерти.
Вот поэтому и нельзя отпевать всех подряд, что, к сожалению, сейчас почти не соблюдается. Человек в Бога не верил, пил, блудил и т.д., только, что крещеный был, а по смерти тащат его в храм на отпевание, а потом у священника искушения. И с живыми - то же самое: одно дело хотя бы сокрушается, а другое - грешит с остервенением и убежденностью. Помоги Христос!


• О произведениях Л.Н. Толстого

Автор:  Юрий     Дата: 09.09.2009 в 12:11    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о.Андрей!
В вопросах, на которые Вы отвечаете, есть по поводу чтения классических произведений. Вот и у меня такой вопрос: как Вы относитесь к роману Л.Н.Толстого "Война и мир"? Недавно посмотрел новую экранизацию этого романа, снимали ряд европейских государств, в т.ч. и Россия. Фильм понравился, очень хорошо снят. Возникло желание прочитать роман, но написал-то его Толстой, который был отлучен от Церкви? Стоит ли читать его произведения?

—Да, конечно, можно читать. Толстой-писатель и Толстой-"богослов" - разные люди, если можно так сказать. Там, где он пишет не на тему своих религиозных заблуждений, все просто гениально, он действительно великий писатель. А там, где пытается богословствовать, просто бред человека гордого и ничего не понимающего. Спаси Христос!


• Молитвы о пьянице

Автор:  Надежда О.     Дата: 09.09.2009 в 11:41    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, дорогой батюшка!:)
Благословите на жизнь в любви и гармонии в новом жилище!
Мой брат пьет. От этого очень страдает моя мама. Пожалуйста, подскажите, чем я могу им помочь? Какие молитвы, кому нужно читать и что еще могу я сделать? Спасибо!

—С Богом живите! Только в храм-то хоть иногда нужно же придти:) Как молиться о пьяницах и что можно сделать, посмотрите здесь. Храни Господь!


• В помошь начинающим

Автор:  Марина     Дата: 09.09.2009 в 10:50    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Готовлюсь к исповеди. Подскажите: исповедуют каждый день, а причащают? И можно ли исповедаться на неделе, а в воскресенье перед причастием еще раз исповедаться и причаститься?

—Все можно. Но когда исповедуют, Вам нужно спросить в Вашем храме: ведь где служат каждый день, соответственно, и исповедуют; там же, где не каждый день, - и исповедуют только, когда служат. А причащают тогда, когда есть литургия. Помоги Христос!


• О причастии "неуправляемых" детей

Автор:  Татьяна.     Дата: 09.09.2009 в 10:15    » постоянная ссылка

— Батюшка, в Интернете набрела на форум, где "общаются" (читайте - ругаются) т.н. "православные женщины", там был задан такой вопрос, цитирую:
"Я сегодня ходила с ребенком на причастие, он сильно сопротивлялся, т.к мы ходим редко в церковь, и задел Чашу с кагором. Кагор разлился на его куртку, на пол и ковер! Мне сказали сжечь куртку и приходить почаще на причастие! А все бабульки в церкви начали говорить, что это плохо, а почему плохо - никто не ответил! Вот я хотела бы узнать, почему это плохо и что это означает?"
Так что же надо делать в таком случае? Ведь маленькие дети действительно могут так разбушеваться (руки-ноги в разные стороны, что и не сладишь, хоть и маленький). А крошки так вообще не понимают ничего, могут просто испугаться...

—Держать нужно ребенка хорошо, а пролили не кагор, а Кровь Христову, не дай Бог такого. Все дети понимают, и когда их постоянно носят в храм, такого не бывает - я сам священник и знаю. Очень плохо - потому, что пролили Кровь Христову, но ребенок, думаю, не виноват. Взрослые должны быть внимательнее, а священнику следует доложить архиерею и попросить епитимию. Храни Господь!


• Цветы к иконам

Автор:  Татьяна.     Дата: 09.09.2009 в 10:08    » постоянная ссылка

— Батюшка, скоро уже Рождество Богородицы, очень хочется принести цветы в храм (у нас тааакие розы прекрасные продаются!). Только вот не знаю, как с ними в храме быть...К кому обратиться или просто на пол у иконы положить (но получится, как к памятнику...)? Я же вижу, в храмах стоят цветы. Или можно самой в эту вазу еще и свои поставить?

—Отдайте их или в лавку, или тем, кто убирается, или священнику с просьбой, чтобы их поставили в храме перед иконами. Помоги Господь!


• Затянувшийся выбор

Автор:  ирина     Дата: 09.09.2009 в 08:26    » постоянная ссылка

— Наверное, мне хочется получить рецепт от Господа моего и исполнить, а Господь ждет, когда же, наконец, с осознанием свободной воли моей, Господом предоставленной, осознанно определюсь. Совсем задумствовалась.
И батюшку нельзя принуждать брать за меня все. Вот пришла утром в храм, а наша постоянная Настя предстала уже пред Господом и лежит посреди храма тихо и смиренно. Здесь - все. Времени совсем мало. Господи, так дай сил быть решительной для Тебя.

—Помоги Господи!


• О причастии; заказ Псалтыри

Автор:  Елена К.     Дата: 09.09.2009 в 08:14    » постоянная ссылка

— Доброе утро, о. Андрей!
Ох, чтобы я без Вас делала? Спасибо большое за помощь. Первая мысль утром была: "Я батюшке уже надоела". Но как видите, опять я тут. Вот как странно: все мы ходим в свои храмы, есть батюшки, а мы все к Вам обращаемся, наверное, и сердцу моему не прикажешь, душа потянулась к Вам, ведь это же не плохо?
2. Вчера вечером поплакала, (решила, если Бог даст, буду причащаться раз в месяц, ну хотя бы постараюсь), а мне вроде как кто внутри говорит: "Что же ты не пошла?" Батюшка, знаете, даже вроде как кто внушает и от ГОСПОДА отошла, но ведь это чушь, ГОСПОДЬ со мной и я стремлюсь к нему, стараюсь избавиться от этих мыслей, ведь они не мои. О. Андрей, такое может быть?
3. И вот я еще хотела спросить: батюшка посоветовал за невоцерковленного мужа заказать чтение Псалтыри (у нас в монастыре (мужской) ее читают ночью). Только вот я не спросила, почему именно Псалтырь, может, Вы подскажете? Еще раз большое-пребольшое спасибо. Храни Вас БОГ!

—Спасибо большое. Нет, это не плохо, пишите, сколько нужно.
2. Да, это просто помыслы, не обращайте на них внимание.
3. Конечно, заказывайте за мужа Псалтырь. А почему Ваш батюшка посоветовал Псалтырь? - потому, что она имеет огромную силу. Спаси Христос!


• О святых и нищих

Автор:  Павел     Дата: 09.09.2009 в 08:10    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей!
Объясните, пожалуйста, почему в наше время нет живущих угождающих Господу людей таких, например, как прп. Серафим Саровский? Куда исчезли нищие или бомжи они и есть? Почему нет в наше время Христа ради юродивых? Почему нет пророков от Господа? Где они и будут ли? Спаси Вас Господи!

—Почему же нет? - есть и будут до скончания века. Открытых людям угодников Божиих мало, но если бы их не было, мир прекратил бы свое существование. Праведность и святость не только же в том, чтобы пророчествовать или творить чудеса, можно иметь дар молитвы, а этого многого стоит.
Нищие во все времена были разные, и наше время не исключение. Помогать нужно там, где можем и где просят, но если явный жулик или пьяница, можно не помочь или помочь, но мало. Есть все те, кого мы заслуживаем и кто необходим для нашего спасения. Спаси Господь!


• Грехи родителей на детях

Автор:  Ольга Е.     Дата: 09.09.2009 в 07:24    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, уважаемый о. Андрей!
Благодарю за скорый ответ. Будьте всегда в добром здравии и хорошем настроении!
Если можно, то скажите, пожалуйста, отвечают ли дети за грехи своих родителей? И если да, то что делать родителям, чтобы все исправить? Если родители осознали свои грехи, раскаиваются в них, просят Господа прощения. Заранее благодарю Вас. Спаси Господи!

—Спасибо большое. Нет, не отвечают, но последствия жизни родителей могут отражаться на детях. Родителям нужно покаяться, молиться за детей и поддерживать их в добродетели. Помоги Христос!


Страницы:[1-20]  ...   [41901-41920]  [41921-41940]  [41941-41960]  [41961-41980]  [41981-42000]   [42001-42020]  [42021-42040]  [42041-42060]  [42061-42080]  ...   [47581-47598]