Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику



• Благодарность

Автор:  Елена     Дата: 04.09.2009 в 15:30    » постоянная ссылка

— Спаси Вас Господь, отец Андрей!
Сегодня уже проснулась совсем с другим настроением: и только стыдно за вчерашние мысли. А отданных денег нисколько не жаль. Думаю, даже если не отдадут в срок - выкручусь. Доброго Вам здоровья! Дай Вам Бог терпения, мудрости, сил продолжать начатое дело! И побольше радости в жизни - чистой, неподдельной!

—Спасибо большое, и Вас храни Господь!


• Я влюбилась в своего троюродного дядю....

Автор:       Дата: 04.09.2009 в 15:24    » постоянная ссылка

— Здравствуйте.
Я армянка, полгода назад я познакомилась с молодым человеком и без памяти влюбилась. Но есть одно "но"...он приходится троюродным братом моей мамы. Поясняю: моя бабушка и его мама - двоюродные сестры, моя мама и он - троюродные брат и сестра, а его дедушка и моя прабабушка - брат и сестра родные. Я его никогда не видела раньше и не общалась, т.к он живет в Греции, а я в России....И вот я теперь хочу задать вопрос: если все дойдет до свадьбы, можем ли мы венчаться?Заранее спасибо.

—Думаю, можно, если родня не против. Вот выдержка из постановления Синода РПЦ от 25 апр. 1841г. и от 28 марта 1859г.: "...предписал ни в каком случае не запрещать повенчания лиц, состоящих между собою в четвертой степени трехродного родства, и разрешать, по усмотрению нужды, сочетание браком тех лиц, которые находятся между собою во второй и в третьей степенях трехродного свойства". Помоги Господь!


• О снах

Автор:  р.Б. Василисса     Дата: 04.09.2009 в 15:12    » постоянная ссылка

— Батюшка, огромное спасибо за ответы и вразумление! Спаси и сохрани Вас Господь. Дело в том, что он мне опять снится: и вчера, и сегодня. Я боюсь, если честно.

—Спаси Господь! Будем молиться.


• Благодарность, молитва и благословение

Автор:  Юрий     Дата: 04.09.2009 в 15:01    » постоянная ссылка

— Здравствуйте о.Андрей! Хочется Вас поблагодарить за то, что оказываете всем нам пастырскую помощь и за то, что есть такой замечательный сайт, где можно найти ответы практически на все свои вопросы. Мы-то люди вроде все и разные, а грешим-то одинаково:))).
Сейчас готовлю письмо к нашим чиновникам по поводу решения вопроса с квартирой, понимаю, что это как о стенку горохом, но в то же время понимаю и то, что для Бога нет ничего невозможного, поэтому прошу Ваших молитв и Божьего благословения, чтобы все решилось! Заранее благодарен Вам!

—Спасибо большое. С Богом! Хорошо, обязательно помолюсь. А Вы помолитесь св. мч. Трифону. Помоги Христос!


• Благословение на исповедь

Автор:  Сергеева Ирина Евгеньевна     Дата: 04.09.2009 в 14:03    » постоянная ссылка

— о. Андрей, спаси Вас Господи! Благословите сегодня на исповедь.

—С Богом! Помоги Христос!


• O снах

Автор:  р.Б. Василисса     Дата: 04.09.2009 в 13:42    » постоянная ссылка

— Батюшка, хотела Вас спросить о снах. Вы уже много раз отвечали на подобные вопросы, но если можно, ответьте, пожалуйста, и мне.
Дело в том, что примерно около 2-х лет назад мне начал сниться мой одноклассник, которого я не видела уже лет 15. Причем, в моем сне он никогда не бывает в "главной роли". Как правило, я просто вижу его "мельком". Но стоит мне его увидеть, как на следующий день случаются серьезные неприятности: заболеваю я или кто-то из моих близких, перед смертью моих родных он тоже мне снился. Вобщем, я уже стала бояться, когда проснувшись, понимала, что снова видела его во сне. Недавно он мне стал сниться почти каждый день. Темушка поранил горлышко, у Сережи на работе возникли сложности, потом я заболела.
Батюшка, я даже узнавала о его судьбе. Думала, может с ним что-то не так. Мне сказали, что одно время он пристрастился к наркотикам, но теперь все в порядке, он женился, работает и больше не колется. Не пойму, почему он вообще снится мне, ведь мы никогда с ним не были близкими друзьями, да вообще никакими друзьями не были. Хотя парнем он был очень хорошим.
Как относиться ко всему этому? Я изо всех сил стараюсь не верить этим снам. С утра молюсь Господу, чтобы избавил меня от этой напасти. Но от страха, что что-то плохое должно случиться, избавиться не могу. Батюшка, как быть? Очень надеюсь на Вашу помощь. Храни Вас Господь!

—Так же делать, и не нужно паниковать. Если опять приснится, напиши мне. Храни Господь!


• О мечтательности и вредности

Автор:  р.Б. Василисса     Дата: 04.09.2009 в 13:30    » постоянная ссылка

— Добрый день, дорогой батюшка! Спасибо Вам большое за Ваши ответы и поддержку! Спаси и сохрани Вас Господь!
1. Батюшка, скажите, пожалуйста, почему нельзя мечтать? Если это просто совершенно невинные мечты, которые, к тому же, не занимают постоянно моих мыслей, то можно немножко помечтать? Или в любом случае это грех? Наверное, вопрос ужасно глупый, но меня он, тем не менее, волнует.
2. И еще. Я в последнее время страдаю "приступами" вредности: все не по-моему, все не так. Батюшка, у какого святого можно попросить помощи в избавлении от этой напасти? Защити Вас Господь и Матерь Божия!

—И тебе спасибо большое.
1. Размышлять, планировать можно, а мечтать не нужно, отвыкай.
2. Капризничать нельзя, это от недостатка любви и сострадания или от внутренней неудовлетворенности. Посмотри, в чем проблема. Решишь проблему, и капризничать перестанешь. Можешь свт. Тихону Задонскому помолиться. И тебя храни Господь и Матерь Божия!


• О венчании

Автор:  Бирюкова Евгения Владимировна     Дата: 04.09.2009 в 12:29    » постоянная ссылка

— 1. Мои родители находятся в другой стране, можно ли им не присутствовать на венчании?
2. Я выхожу замуж второй раз, но первый раз повенчана не была! Могу ли я венчаться?
3. Правда ли, что жених и невеста не должны видеться несколько дней до венчания?

—1. Да, конечно, раз такая ситуация.
2. Можете.
3. Можете видеться. Спать до брака нельзя, а если уже расписаны, будет не лишним воздержаться несколько дней перед венчанием от близости, минимум накануне. Храни Господь!


• О благословении

Автор:  Столбинская Анастасия     Дата: 04.09.2009 в 12:27    » постоянная ссылка

— Батюшка, благодарю сердечно за ответ по поводу работы!
У меня есть ещё один вопрос, на который нигде не могу найти ответ. На иконах у Христа Спасителя и многих святых на правой руке большой палец соединён с безымянным. Что это значит, это какой-то символ? Спаси Вас Господи!

—Так священники благословляют. Можете об этом перстосложении посмотреть здесь или в Законе Божием Слободского. Храни Господь!


• О прощении

Автор:  Ирина В.     Дата: 04.09.2009 в 10:30    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей!
Доброго Вам дня! Храни Вас Господь! Прочитала недавно, что прощение у Бога невозможно получить, если в сердце остается непрощенным кто бы то ни было и за что бы то ни было. Но ведь человек немощен, и сам с обидой справиться не может, силенок не хватает. Да и слова Господа: "Без Мене не можете творити ничесоже". Получается, замкнутый круг? В сердце - обида, просим помощи у Бога: "Господи! Помоги простить, погибаю!", а Он не прощает, потому что - обида?

—Не совсем так. Когда мы боремся с обидой, тогда Господь нам помогает и прощает. Важно простить, а то, что потом обида будет возвращаться, ничего страшного, ведь мы ее будем встречать с неприязнью и будем стараться ей сопротивляться, и со временем обида отстанет. Спаси Христос!


• Молитва по соглашению

Автор:  ольга     Дата: 04.09.2009 в 09:21    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.
Мы втроем начали читать молитву по соглашению о даровании мне встретить свою истинную половину. Я верующая, регулярно посещаю храм и прохожу раз в 2 недели исповедь и причастие. Я очень рада, что у меня такие друзья, которые вызвались молиться за мое благополучие. Читаем молитву 4 раза в день. Вот у меня такой вопрос: сказано, что молиться нужно, пока не получишь желаемого...Но ведь это решает Господь...А мы не знаем о его планах.
Сколько времени все же читать молитву по соглашению?

—Думаю, не меньше сорока дней. Помоги Господь!


• О прощении

Автор:  и     Дата: 04.09.2009 в 08:31    » постоянная ссылка

— Батюшка, на работе есть сложный человек. Ни сном ни духом не хотела обидеть, равно как и любого другого. Но человек как-то обиделся, трижды в слезах пыталась убедить, что нет ничего, пустое (ей кажется, что к другим лучше отношусь, общаюсь больше), обида пустая, а человек не поверил, да еще: "со своей церковью.." (прости, Господи). Что-то во мне закрылось, в душе моей. Меня поноси, но не Церковь. Больше ничего не смогла сказать. Хотела причаститься в воскресенье. Если найду ее, то обязательно попрошу прощения: значит, чем-то ввела в грех ее, не желая. А вот если не найду, батюшка, не причащаться? Не в мире... Все-таки готовлюсь, а там как Господь пошлет, и как Вы благословите.

—В душе примиритесь, а прощение, если не удастся увидеть, попросите после причастия. Причащайтесь. Помоги Вам Господь!


• Чтение правила

Автор:  и     Дата: 04.09.2009 в 08:12    » постоянная ссылка

— Батюшка, читала, что если после вечернего правила поешь, то придется все сначала повторить, а если водички попьешь, так положи 12 земных поклонов. Или нам послабления? Спаси Господи.

—Думаю, это очень строго, для подвижников. Храни Господь!


• О благосостоянии

Автор:  Павел     Дата: 04.09.2009 в 07:57    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Вразумите, как правильно поступать?
Год назад у меня был свой маленький бизнес, который приносил небольшой доход, семья не жаловалась. Настал "кризис", теперь я стал простым наемником и средств не хватает. Надо содержать дом, кормить двоих детей, водить в детский сад, одевать и т. д. Моя мама помогает и часто занимает в долг, за что я себя осуждаю и ничего не могу изменить. Если стремлюсь к деньгам, то приходят соблазны, да еще какие!
Если стремиться к самосовершенству, тогда деньги зачем? Если оставить все как есть, то на душе становится тоскливо, и ситуация не изменится. Где бизнес - там деньги, тщеславие, гордыня! Или жить скромно, но тогда возникает такое ощущение, что я чего-то не завершил или недоделал в моей жизни, словно все остановилось. Хочется вернуться к прежнему делу, хочеся творческой свободы.
Может, дадите, о. Андрей, маленькое наставление грешному мирянину. Дай Господи Вам всех благ!

—Конечно, трудитесь и старайтесь семью содержать. Работа, когда радует, тоже очень хорошо, поэтому можете и дело свое открыть заново, или работу интересную найти, но не превозноситься. А пока такой работы нет, учитесь смирению, а потом его храните. Помоги Христос!


• Духовник

Автор:  Александр     Дата: 04.09.2009 в 03:51    » постоянная ссылка

— Батюшка, расскажите, как и откуда у человека появляется духовник? Заранее благодарен.

—Из храма:) Ходите исповедуйтесь, советуйтесь, и он появится. Помоги Господь!


• Духовная литература

Автор:  р.Б.Елена     Дата: 04.09.2009 в 02:39    » постоянная ссылка

— Батюшка, спасибо Вам за Ваши ответы.
1. Хотелось бы узнать Ваше мнение о лекциях проф. А.И.Осипова. Со всеми ли его утверждениями Вы согласны?
2. И ещё: посоветуйте, пожалуйста, что можно почитать из духовной литературы наших современников?

—И Вам спасибо большое.
1. Очень полезные лекции. Согласен не совсеми утверждениями Алексея Ильича, но их большого и полезного значения это не умаляет.
2. Можно почитать архим. Рафаила (Карелина), протодиак. Андрея Кураева, прот. Максима Козлова - всех можно читать, но параллельно с Евангелием и святыми отцами. Спаси и сохрани Господь!


• О романе "Мастер и Маргарита"

Автор:       Дата: 04.09.2009 в 02:16    » постоянная ссылка

— Батюшка!
Сколько уже поломано копий при обсуждении романа Булгакова "Мастер и Маргарита". Я сам не считаю роман созидательным по крайней мере. Недавно я выступил на одном собрании литераторов и упомянул о романе этом, добавив, что трудно однозначно сказать, к свету или же тьме ведёт он читателей. После этого выступления нашлись люди, которые меня поддержали, но был и один пожилой человек, который гневно накричал на меня, назвав моё мнение о романе Булгакова "позором для России". Я считаю, что роман вреден, так как запутывает читателей и местами даже искушает их. Скажите, как Вы лично относитесь к этой книге?

—Отношусь так же. Люди к Богу и через секты и "бабок" приходят, но это совсем не оправдывает их деятельность. Никто спорить не будет, что это написано на высоком литературном уровне, но положительным это все равно роман не делает. Спаси Господь!


• Ответ про этаж

Автор:  лия     Дата: 04.09.2009 в 00:00    » постоянная ссылка

Да, батюшка, живу на 8-м этаже 9-ти этажного дома. Весело:) А с окна спальни вижу лиман. Когда закат, очень красиво. Доброй ночи. Спасибо за Вашу заботу и молитвы. Земной поклон.

—Везет, слава Богу! Спокойной ночи.


• Молитва за брата

Автор:  Юлия     Дата: 04.09.2009 в 00:00    » постоянная ссылка

— о. Андрей, спаси Вас Господи!
Очень нуждаюсь в Вашем совете. Мой брат в прошлом пил, бывало, запоями. Его отвезли к бабушке-целительнице, он ничего не рассказывал, что она с ним делала, но пить он перестал с того времени, а прошло уже около 7 лет. Нужно сказать, что сам он очень страдал и хотел бросить пить. Но с тех пор он очень неровный, часто пребывает в унынии, отчаянии, считает, что у него ничего не получается.
Сама я хожу в храм, причащаюсь, исповедаюсь, беру с собой его сынишку 7 лет, дарю брату православные книги. Но изменений особых нет. Может, это был грех, что его возили тогда на "лечение"? И в этом нужно исповедоваться? Но он невоцерковленный, как ему это предложить, я не знаю. Простите, что многословно. Но я боюсь за брата. Помолитесь о р.Б. Димитрии!

—Да, думаю, если такие последствия, наверное, не обошлось без бесовщины. Так ему и скажите: тебе нужно исповедоваться и причащаться, если, конечно, в Бога верит. Хорошо, помолюсь, помоги ему Господь!


• Молитвы при поиске работы

Автор:  Столбинская Анастасия Владимиров     Дата: 03.09.2009 в 23:54    » постоянная ссылка

— Батюшка, помогите советом!
Через месяц у меня серьёзное собеседование о приёме на работу с хорошей зарплатой. До этого год безработной была, ничего не могла найти. Каким святым читать акафисты, чтобы помогли получить работу?
С благодарностью, Анастасия

—Молитесь мч. Трифону. С Богом! Помоги Господь!



Страницы:[1-20]  ...   [41941-41960]  [41961-41980]  [41981-42000]  [42001-42020]  [42021-42040]   [42041-42060]  [42061-42080]  [42081-42100]  [42101-42120]  ...   [47481-47499]