Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• Интимная гигиена

Автор:       Дата: 05.09.2009 в 16:57    » постоянная ссылка

— Считается ли интимная гигиена грехом?

—Если я правильно понимаю, что это такое, то - нет. Такие же органы, как и все, и требуют ухода. Спаси Господь!


• Просьба о молитве

Автор:  Ксения     Дата: 05.09.2009 в 15:53    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Спасибо Вам за Ваш совет.
Стараюсь следовать, но, если честно, пока не очень получается. Обращаюсь к Вам с просьбой: помолитесь, пожалуйста, за раба Божьего Арсения. Ему 7 лет. Вчера упал с велосипеда, сейчас в больнице (ушиб печени и почек). Это прекрасный светлый мальчик, очень добрый, сын моих знакомых. Решается вопрос об операции. Пусть Господь, если на то будет Его воля, поможет его скорейшему выздоровлению и без операции. И мы будем все молиться за него, его все очень любят. Спасибо Вам за все.

—И Вам спасибо. Обязательно помолюсь. Дай Бог Арсению исцеления!


• Возврат в Православие

Автор:  Инна Валентиновна Аксенова     Дата: 05.09.2009 в 15:21    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
Меня крестили в детстве, я почти не помню этого. Не осознавала, какое важное событие произошло в моей жизни. Покрестила меня моя бабушка, потому что родители были неверующими людьми - я их не осуждаю, такое было время...Веру мне никто не прививал, росла сама по себе. Потом, по молодости, следом за другом приняла Ислам, хотя верующим человеком никогда не была и как мусульманка ничего не делала..
Потом прошли годы, стала взрослей, умней и поняла, что Ислам - это не моё, и более того мне хочется принять Христианство осознанно! Сейчас мне 34 года, я читаю Библию, вот уже много лет каждый Божий день я прошу прощения у Бога за то, что уходила в другую религию! Но могу ли я теперь стать православной, ведь меня уже крестили в детстве?!!! Мне сказали, что второй раз не крестят...Но я же когда-то принимала Ислам, значит, я уже не являюсь христианкой?...
Ответьте мне, пожалуйста, могу ли я ходить в храм, могу ли я молиться и снова одевать крестик? Простит ли меня Бог?..Что мне нужно сделать, чтобы я смогла посещать храм? С нетерпением жду Вашего ответа, заранее Вас благодарю!!

—Вам нужно придти на исповедь, покаяться и попросить епитимию. Спросите у священника, когда Вам можно причаститься. Когда он скажет - причаститесь, а через это и вернетесь в Православие. Помоги Христос!


• Жизнь, наука и религия

Автор:  Светлана     Дата: 05.09.2009 в 14:17    » постоянная ссылка

— Добрый день, отец Андрей!
Читаю на Вашем сайте раздел "Наука и религия". Мне нравится! Я давно мучаюсь вопросами на эти темы...
1. Знаете, что сложно: ХОЧЕШЬ верить в Бога (хотя я точно знаю, что он есть!) и жить по-христианским правилам и обычаям, но не бес и атеисты сбивают с пути истинного, а, извините, некоторые служители церкви. У меня так получается, что в Ваш храм я захожу в то время, когда там идёт уборка после службы и постоянно испытываю дискомфорт: то нужно стоять перед перекрытым скамейкой входом (пока сохнет пол), то, если удаётся прийти до мытья полов, стою перед иконой, преисполненная светом общения, и тут начинают чистить подсвечник, у которого я стою. Я сбиваюсь, пропадает настроение. Прекрасно понимаю, что люди делают нужное и необходимое дело!! Но после такого посещения храма остаётся осадок какой-то бытовой обыденности, как будто бы не в храме побывала, куда идёшь за душевным спокойствием и одухотворённостью, а в магазине, где постояла перед прилавком, тебя потолкали, не всегда добро посмотрели, мол, топчатся тут всякие...
2. Я уж не говорю про Собор, где охранник чуть ли не силой оттаскивает от иконы, мол, к ней только на службе можно подойти, а тётенька тушит все свечи, только что зажжённые, мол, зажжём на службе. Может, я чего-то не понимаю, но такие "мелочи" лично меня отталкивают от храмов, но не от Бога, к счастью.
3. А история про псковского журналиста, отлучённого от Церкви (наверняка, Вы понимаете, о чём я) меня вообще потрясла! РПЦ так агрессивно отреагировала, а где же терпение, стремление помочь сбившемуся с пути? А как же ударили по одной щеке - подставь другую? Но ведь дыма без огня не бывает!
В общем, думается мне, что таких, как я, полно: верующих, но настороженно относящихся к Церкви, т.к. она сама иногда отталкивает людей: уж очень всё коммерциализировано, осовременнено.
Простите, батюшка, предчувствую Ваше негодование, поэтому оставляю эл. адрес и не жду размещения моего вопроса на сайте, но надеюсь на Ваши комментарии.
Спасибо Вам за всё! С уважением, Светла

—Спасибо большое. Я не смутился и не разгневался, ведь не от праздного любопытства или пренебрежения.
1. С уборкой ничего не поделать: храм должен быть чистым, и после службы его необходимо убрать. Если придти чуть позже, уборка закончится, а так можно помолиться в притворе. Как только сможете спокойно реагировать на то, как чистят подсвечник, как правило, никто его в Вашем присутствии чистить не будет. Этот как искушение: пока не справишься с раздражением, как на зло, причина его так всегда и возникает. А это уже духовная жизнь - учитесь.
2. За Собор пусть о. Иоанн оправдывается:)
3. На журналиста отреагировала не вся РПЦ, а Псковская Епархия. Если он крещеный, то заслуживал отлучение за клевету. И анафемой не пренебрегали святые апостолы и древняя Церковь. Наоборот, чем дальше от апостольских времен, так все больше людей крещеных позволяют себе вещи, недопустимые по отношению к Церкви.
Зачем же так грубо оговаривать? Если он журналист, так пусть пишет правду, а он, как и суд установил, очень много допустил клеветы. Вот если Вы мне лично нанесете оскорбление, тогда я должен подставить другую щеку, а если обижают или оскорбляют другого, должен заступиться, что и сделал Архиерей - не его же оскорбляли, а оболгали без разбора целый монастырь, где много разных людей.
Если так Евангелие понимать, христиане станут очень нехорошими людьми, наши святыни будут в грязь втаптывать, а мы будем умиленно помалкивать. В древнем Пскове просто бы утопили, если бы кто-то на храм нужду справил. А теперь все нормально, а потом туда же детей несут крестить. Знаете, сколько раз мне приходилось отгонять людей от храма обоих полов, когда они там нужду справляли? И где наше такое совестливое общество, а особенно культура?
Общество тогда можно назвать здоровым, когда оно не приемлет богохульство, святотатство, извращения, сатанизм, а что теперь? Такая толерантность, что насильнику-убийце, дай Бог, чтобы десять лет дали, а педофила посадили. В любой христианской стране лет 300-400 назад ничего другого быть не могло, как казнь, да еще публичная. Теперь содомиты детей усыновляют.
В Церкви много храмов, разных людей, которые недавно или давно пришли, но сути не поняли. И человеческий фактор никто из нее убрать не сможет, но хорошего, а правильнее святого, в Церкви намного больше, несмотря на наши человеческие немощи. Менять нужно не Церковь, а самим меняться, по образу настоящих, Божьих людей, тогда и в храме все будет хорошо. Не смущайтесь. Помоги Господь!


• Крестины сына

Автор:  Евгений     Дата: 05.09.2009 в 13:33    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
У меня родился сын 03.07.2009г. Можно ли крестить его на церковный праздник Покров Пресвятой Богородицы (14.10.2009г.)? И что нам с женой нужно для этого сделать? Нужно ли идти в церковь заранее или можно сразу пойти в день крестин? Заранее Вам спасибо!

—Да, можно крестить, но заранее узнайте в храме, где хотите крестить, и договоритесь со священником. Помоги Господь!


• О Григории Распутине

Автор:  Анастасия Столбинская     Дата: 05.09.2009 в 12:31    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей!
В поисках акафистов наткнулась на сайт О. Моленко, а на нём - на икону Григория Распутина. Там он назван святым старцем, пострадавшим за Христа. Может, я чего-то не поняла, но ведь его биография скандально известна. Неужели это правда, что его канонизировали и люди теперь молятся ему как святому? Простите, что спрашиваю постоянно, но всё так запутанно сейчас, боюсь ошибиться в чём-то важном. Спасибо.

—Нет, конечно. Никто его не канонизировал, и это сайт раскольников-сектантов. Нельзя на него заходить. Молиться о упокоении Григория Распутина не запрещено, если кому хочется, а вот ему молиться и иконы писать - недопустимо. Храни Господь!


• Анализ "спермограмма" и книга сектантов

Автор:  Ольга А.     Дата: 05.09.2009 в 10:30    » постоянная ссылка

— Батюшка, благословите!
1. Мужу нужно сдавать спермограмму, возможно, не раз. Но это же рукоблудие? Как к этому относиться и нужно ли говорить об этом на исповеди?
2. Я у родителей обнаружила дома сектанскую книжку адвентистов, которую им дали на улице. Забрала, чтобы уничтожить. Но на ней изображение Христа. Что с ней сделать? Спаси Вас Господь!

—1. Да уж...придется исповедоваться.
2. Сжечь. Как-то давно Вас не было, может, обидел чем? Помоги Христос!


• Грехи

Автор:  Андрей     Дата: 05.09.2009 в 05:27    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка,
давно я и моя любовница разрушили свои семьи, необдуманно, и вот теперь приходит расплата и осознаность того, чего натворили: у неё болезни, у меня - отсутствие жилья и работы вот уже 7 месяцев. Каемся в содеянном, но, видно, прощения не будет. Помогите добрым советом. Как выпросить прощение у Бога за наш тяжкий грех? Спасибо заранее, храни Вас Господь!

—Покайтесь, и, если возможно, вернитесь в свои семьи. Помоги Вам Господь!


• Просьба о молитве

Автор:  Ткачёва Любовь     Дата: 05.09.2009 в 01:03    » постоянная ссылка

— Дорогой батюшка!!!Прошу Ваших молитв. Помолитесь, пожалуйста, за раба Божьего Павла, чтобы у него было всё хорошо, и помолитесь за его здравие. Заранее большое Вам спасибо.
С уважением, Ваша духовная дочь Любовь.

—Хорошо, помоги ему Господь!


• Питание в среды и пятницы

Автор:  Ольга Ч.     Дата: 05.09.2009 в 00:18    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей!
1. Я немного запуталась: подскажите, по средам и пятницам рыбу есть нельзя?
2. Когда совершаешь домашнее правило, нужно ли обязательно зажигать свечу и надевать платок?
Большое Вам спасибо за труд на этом сайте! Стараюсь читать его каждый день.

—1. По Типикону - нет, но традиционно во многих храмах рыбу разрешают. Думаю, не согрешите, хотите большего подвига - не кушайте.
2. Желательно, будет очень неплохо так делать. И Вам спасибо большое. Храни Господь!


• Благодарность!!!

Автор:  р.Б. Василисса     Дата: 04.09.2009 в 23:13    » постоянная ссылка

— Батюшка, дорогой, спасибо Вам за Ваши святые молитвы обо мне грешной и недостойной!
Представляете, только написала Вам о своем сне, как узнала, что у Сережи сорвался серьезный заказ, на который мы очень рассчитывали. Я расстроилась, конечно, не все-равно поблагодарила Господа. Подумала: "а вдруг бы во время этой экскурсии что-то случилось, и Господь просто уберег моего Сережку". Помолилась от всего сердца, прочитала 90-й и 100-й псалом. Через некоторое время Сережа мне позвонил и сказал, что поступил новый заказ, намного серьезнее того, что сорвался. Вот так, батюшка. Вашими святыми молитвами и по Вере в милость Божию, решилось все так, как мы и не думали! Спаси и сохрани Вас Господь, дорогой наш батюшка!!!

—Слава Богу и Матери Божией! Так всегда бывает, когда принимаем искушения с благодарностью. Храни Господь!


• Крестный - дедушка?

Автор:  Поклонский З.В.     Дата: 04.09.2009 в 21:17    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
У Вас на сайте прочитали, что можно крестным взять дедушку! Сегодня мы крестили сына, и батюшка нам запретил крестить, сказав: "В Православной Церкви дедушке запрещено быть крестным". Далее он сказал, что за это могут уволить такого батюшку!!! Он отказался крестить сына.
Подскажите, так все же разрешено или запрещено? Или каждый батюшка решает сам - хочет крестить или нет?

—Батюшка был не прав, и тем более за это никого не уволят. Согласно 53-му правилу 6-го Вселенского Собора и "Настольной книге церковно-священнослужителя" С.В. Булгакова: "ни в каком случае родитель или родительница не могут быть восприемниками от купели крещения собственных детей..." (стр. 993), - для всех остальных православных родственников никаких препятствий, кроме малолетства, нет. Посоветуйте ему изучить соответствующую литературу. За чужое сумасбродство я не в ответе. Обратитесь к более образованному священнику или в Епархиальном Управлении проконсультируйтесь, сославшись на мою выдержку, с просьбой содействовать в вразумлении священнослужителя. Помоги Господь!


• Голуби

Автор:  Бакурина Алина Романовна     Дата: 04.09.2009 в 20:53    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
Я хотела бы узнать: сегодня ко мне прилетал голубь. Белый-белый. С кольцом на лапке. Он сел на подоконник и долго на меня смотрел. Я приложила руку к стеклу, он не сдвинулся с места. А когда оторвала, улетел. Заранее большое спасибо

—Голубь домашний, а так очень хорошо. Храни Господь!


• Как справиться с гневом?

Автор:  Данила     Дата: 04.09.2009 в 20:30    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
У меня такая проблема: утром у меня бывает на работе страшный гнев, раздражительнось, ненависть, к людям, даже не знаю, почему, просто они смотрят на меня, я на них начинаю гневаться, но внутри себя! Как будто что-то изнутри!!!! Что люди ни скажут, ни посмотрят, я начинаю гневаться! Помогите...

—Думаю, бес так нападает, чтобы весь день испортить и от благодати отлучить. С утра молитесь, читайте Евангелие и каждый раз старайтесь придти на работу и увидеть людей, которые так же, как и мы, нуждаются в помощи и добром слове, жесте, взгляде. Помоги Христос!


• Благодарность!

Автор:  Юлия     Дата: 04.09.2009 в 20:16    » постоянная ссылка

— Отец Андрей, огромное спасибо Вам и матушке за свидетельство о венчании. А по поводу своих родственников, если там отношение к ребенку не изменится, то я Вам тогда напишу. Храни Вас Господь!

—Хорошо, и тебе спасибо! Спаси Христос!


• О страхе перед исповедью

Автор:  Вероника.     Дата: 04.09.2009 в 20:07    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.
К сожалению, духовника я могу увидеть только завтра перед всенощным бдением. Как Вы думаете, лучше с ним поговорить до или после службы? Но всё равно мне страшно, временами - нет, и я говорю: "Будь что будет". А иногда так страшно, что аж плохо становится. Кажется, не поймёт, не простит, осудит и т.д. (хотя знаю, что поймёт, простит, поможет). И что делать? Как перестать бояться???
Всех Вам благ!!! Спаси Вас Господь!!!

—Просто придти и поговорить, а когда - спроси у него до службы. Не бойся:) Помоги Господь!


• О домашней молитве

Автор:  Ирина     Дата: 04.09.2009 в 19:05    » постоянная ссылка

— Батюшка, можно ли читать утренние и вечерние молитвы сидя? А когда утром не получается прочитать, можно ли читать на ходу те молитвы, которые знаешь? И можно ли заменить утренние и вечерние молитвы чтением Псалтыри? Спасибо.

—Лучше их читать стоя, но если больны или очень устали, можете и сидя. Если не получается, можете на ходу, а Псалтырь лучше дополнительно читать. Храни Господь!


• Странный сон

Автор:  лия     Дата: 04.09.2009 в 17:30    » постоянная ссылка

— Добрый день, батюшка!
Батюшка, сегодня я в замешательстве и даже не знаю, к чему сон, который мне приснился. Знаю, что сны от лукавого и не могу понять, почему такое искушение...снится мне, что я пришла в церковь причаститься (церковь очень большая и в конце я вижу проем в какую-то комнату, но что там я не вижу), ко мне подходит батюшка и говорит, чтобы я ложилась на пол лицом вниз и разложила руки, т.е. получился крест (на сколько я знаю, так принимают постриг монахи...может ошибаюсь, простите). Я так и сделала, и батюшка начал читать какую-то молитву, и тут я как-бы вся приподнялась над полом (не высоко) и плавно по воздуху начала перемещаться, "плыть" в сторону той комнаты. Мое состояние какое-то полуобморочное и когда я попадаю в ту комнату, то знаю, что там священник, но не вижу его (а может и не помню...) и продолжаю приближаться к нему, но там высокие ступеньки и я боюсь, что ударюсь, но я только слегка задеваю их ногами и руками и "подплываю" к священнику, он берет меня за голову и елеем помазывает крестообразно мой лоб и говорит: "Во имя Отца и Сына и Святаго Духа" - и на словах "Святаго Духа" со мной что-то происходит, и священник это видит, но я - нет, и он поворачивается к моей маме (не знаю, как она там оказалась) и говорит: "В ней Святой Дух". Мама спрашивает меня:" Лиля, тебе плохо", а я отвечаю: "Нет, не плохо, а необычно". И тут священник льет мне на лицо молоко и она течет и его много... и я просыпаюсь.
Батюшка, это кощунственный сон? Ну как в грешном человеке может быть Святой Дух? Я боюсь, что этот сон провоцирует прелесть и гордыню. Я не смею думать, что достойна милости ГОСПОДА, т.к. очень грешная и боюсь, чтобы ГОСПОДЬ не оставил меня, но всегда прошу ЕГО о милости. Батюшка, что Вы думаете? Очень жду Вашего мнения. Спасибо.

—Нет, не кощунственный, просто не обращай внимания. Что от Бога - все равно будет, а что от лукавого, если не примем, не сбудется. Храни Господь!


• Причастие

Автор:  и     Дата: 04.09.2009 в 16:33    » постоянная ссылка

"Нас же всех, от единаго Хлеба и Чаши причащающихся, соедини друг ко другу, во единаго Духа Святаго причастие: и ни единаго нас в суд или во осуждение сотвори причаститися Святаго Тела и Крове Христа Твоего." Батюшка, "в суд" или "во осуждение" как же понять, не одинаково? Спаси Господи.

—А где здесь есть слово "одинаково"? Одинаково никогда не будет - кто насколько способен, тот настолько и сможет воспринять Христа, главное, чтобы не в суд или осуждение. Если же Вы про то, почему говорится о суде и осуждении, то просто как усиление. Помоги Господь!


• Благодарность

Автор:  Елена     Дата: 04.09.2009 в 15:30    » постоянная ссылка

— Спаси Вас Господь, отец Андрей!
Сегодня уже проснулась совсем с другим настроением: и только стыдно за вчерашние мысли. А отданных денег нисколько не жаль. Думаю, даже если не отдадут в срок - выкручусь. Доброго Вам здоровья! Дай Вам Бог терпения, мудрости, сил продолжать начатое дело! И побольше радости в жизни - чистой, неподдельной!

—Спасибо большое, и Вас храни Господь!


Страницы:[1-20]  ...   [42021-42040]  [42041-42060]  [42061-42080]  [42081-42100]  [42101-42120]   [42121-42140]  [42141-42160]  [42161-42180]  [42181-42200]  ...   [47581-47598]