Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику



• Крестины ребенка

Автор:  Соловьева Елена     Дата: 14.10.2009 в 13:50    » постоянная ссылка

— Добрый день!
Скажите, пожалуйста, можно ли беременным крестить ребенка? Спасибо.

—Да, можно. Помоги Христос!


• C Праздником!

Автор:  Елена     Дата: 14.10.2009 в 13:19    » постоянная ссылка

— Батюшка, с Праздником Вас! Пусть Пресвятая Богородица защитит Вашу семью от всех бед и ненастий, укроет Покровом Своим от врагов видимых и невидимых!
Пресвятая Владычица наша, Богородице, моли Бога о нас!

—Спасибо, Елена, и Вас храни Господь! С Праздником!


• Уныние и маловерие

Автор:  Мария     Дата: 14.10.2009 в 12:58    » постоянная ссылка

— Батюшка, с Праздником Вас!
Хотела услышать Вашего совета. В последнее время исповедаю два греха: сомнения в вере и уныние. Уныние мое от усталости, а устаю, потому что ребенок маленький и страшно с ним не высыпаюсь уже почти год. Как правильно мне сказал один батюшка, причина уныния и есть в маловерии. Как укрепить веру?
Молюсь по силам, в церковь хожу часто, причащаюсь, исповедуюсь, читаю духовную литературу и Библию. Чего же мне не хватает для того, чтобы утвердиться в вере?

—Не хватает - времени. Пройдет время - и вера все больше и больше будет укрепляться. Уныние же просто перетерпите, пройдет. А когда мы устаем, бесы сильнее нападают, пользуясь нашей усталостью, и бес уныния в том числе. Помоги Господь!


• Об укреплении веры и борьбе с леностью

Автор:  Мария     Дата: 14.10.2009 в 12:57    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о.Андрей!
1. Скажите, пожалуйста, к каким святым можно обращаться с просьбой об укреплении веры?
2. И ещё один вопрос: как научиться постоянно бороться с леностью - это моя главная проблема, знаю, что это грех, но, к сожалению, не всегда получается справляться с ней? Заранее спасибо Вам.

—1. Думаю, нужно молиться о умножении веры Господу, а также патриарху Аврааму.
2. С ленью борьба только одним способом - жить по расписанию и без дела долго не сидеть. Помоги Христос!


• С Праздником!

Автор:  Лилия     Дата: 14.10.2009 в 12:35    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
С празником Покрова Божьей Матери! Дай Бог Вам здоровья и сил. Простите за дерзкие вопросы.

—Спасибо большое, и Вас с Праздником! Вопросы не дерзкие и мне не обидно, и у меня нет никаких к Вам претензий. Если вдруг как-то не так ответил, и Вы на меня не обижайтесь. Спаси и сохрани Господь!


• С праздником!

Автор:  Ольга М.     Дата: 14.10.2009 в 12:34    » постоянная ссылка

— Батюшка, с праздником! Огромное спасибо за Ваш труд! Здоровья Вам и всем близким. Вчерашний ответ не дошел или я невнимательно оформила вопрос?
Скажите, в "нечистый" день окропить квартиру и умыть ребенка святой водой можно?

—Спасибо большое, и Вас с Праздником! Да, видимо, не дошел, но это временно:) Думаю, можно. Спаси Христос!


• С праздником!

Автор:  Юрий     Дата: 14.10.2009 в 12:30    » постоянная ссылка

— Здравствуйте о.Андрей!
Поздравляю Вас с Праздником Покрова Пресвятой Богородицы!!! Всего Вам и Вашим близким самого хорошего! Покровительства Богородицы и Божьей помощи во всех делах!

—Спасибо большое, и Вас храни Господь! С Праздником!


• Дата венчания в 2009г.

Автор:  Алекса Ирина Алексеевна     Дата: 14.10.2009 в 12:16    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в какой день лучше играть свадьбу в декабре 2009 года?

—В декабре идет Рождественский пост и лучше свадьбу играть или до 28-го ноября или после 19-го января 2010г. Помоги Господь!


• "Сглаз" и "порча" на ребенка

Автор:  Новская Екатерина Анатольевна     Дата: 14.10.2009 в 11:58    » постоянная ссылка

— У меня маленький ребенок семи месяцев, недавно стал по ночам себя странно вести, не спит, переворачивается, начинает быстро ползти, машет руками. Мы уже давно не причащались, я знаю, что это одно из преград от "сглаза", но если это произошло, что делать, поможет ли причастие?

—Перед сном умойте святой водой и покадите ладаном. А еще такое может быть, если малыш перед сном был в сильном возбужденном состоянии, например, разыгрался. Храни Господь!


• С Праздником!

Автор:  Юлия С.     Дата: 14.10.2009 в 11:51    » постоянная ссылка

— Батюшка! С Праздником Покрова Пресвятой Богородицы! Здоровья, благополучия и всего самого наилучшего! Спасибо Вам!

—Спасибо большое, и Вас с Праздником! Спаси и сохрани Господь!


• Таинство венчания

Автор:  Морозова Ольга Петровна     Дата: 14.10.2009 в 11:40    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Подскажите, пожалуйста, как лучше быть в ситуации: нас на венчании не водили вокруг аналоя. Я не знаю, почему так произошло, то ли батюшка таким образом решил сократить венчание, то ли просто забыл. Как лучше поступить в данной ситуации? Сказать ли батюшке об этом на исповеди? И как это может отразиться на нашем браке?
Заранее спасибо за ответ, Ольга.

—Никак не отразится - это не принципиально. А почему не водил, трудно предположить, так как время венчания от этого не сократится. Можете спросить у него, а можете ничего не говорить, пусть останется на его совести. Храни Ваш брак Господь!


• Панихида 15-го октября

Автор:  Мария     Дата: 14.10.2009 в 10:27    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей!
С Праздником Вас и Вашу семью! Скажите, пожалуйста, будет ли в Вашем храме завтра, 15-го, панихида? У меня работа, и я только до 9.40 могу постоять на литургии, но завтра день рождения девушки (ее звали Мария), т.е. ведь день памяти - поэтому мне очень хотелось бы подать записку на панихиду. Если не сложно, помолитесь за нее, пожалуйста, завтра, но я надеюсь, что ситуация на работе не изменится и я смогу прийти. Спасибо большое. Признательна за ответ и молитвы.

—Да, все будет, постараюсь помолиться. А Вы подайте записки и на литургию и на заупокойную литию, а напротив ее имени подпишите "день памяти". Спаси Господь!


• О рукоделии в Праздник

Автор:  Белецкая Богдана     Дата: 14.10.2009 в 10:20    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
С Праздником Покрова Пресвятой Богородицы Вас и Ваших близких!
Скажите, пожалуйста, можно ли сегодня заниматься различными видами рукоделия, а именно - вязать?
Заранее благодарна за ответ.

—Спасибо большое, и Вас с Праздником! Думаю, можно. Помоги Господь!


• Как бросить курить?

Автор:       Дата: 14.10.2009 в 09:37    » постоянная ссылка

— Батюшка, не могу избавиться от привычки курения. Два дня не курила, сегодня Праздник, а я начала, сижу и плачу. Ну почему я такая слабая? Как себя пересилить? Обет дать боюсь, вдруг сорвусь? Кому молиться? Как меня Господь терпит такую грешницу? Среда, праздник, ещё и мужу врать приходится, надоело уже курить и перестать нет сил, ведь всё понимаю, а не могу.
С ПРАЗДНИКОМ ВАС, простите меня, грешную р. Б. Елену

—И Вас с Праздником! Бог Вас простит, теперь опять не курите, а чтобы было легче, подготовьтесь к причастию и после него не курите. Если сорветесь, опять готовьтесь и, дай Бог, бросите. Не унывайте: то, что боретесь, уже очень хорошо. Помоги Христос!


• Выбор духовника

Автор:  Коляда Татьяна Ивановна     Дата: 14.10.2009 в 09:36    » постоянная ссылка

— Здравствуйте. Храни Вас Господи, отец Андрей. Неоценимую помощь для себя получила, обнаружив Ваш сайт. Ответьте, пожалуйста, как можно обратиться к батюшке с просьбой стать моим духовным отцом? Простите, если вопрос составлен неправильно или глупо.

—Спасибо большое. Так просто и спросите, когда будете у него на исповеди, что не мог бы он стать Вашим духовником. Помоги Вам Господь!


• Соблюдение однодневных постов

Автор:  Оксана     Дата: 14.10.2009 в 09:04    » постоянная ссылка

— Доброе утро, баюшка!
Батюшка, позвольте поздравить Вас и Вашу семью с Праздником! У меня вопрос по поводу однодневных постов. Я только сейчас решила их соблюдать, но когда разрешается только сухоядение, я в этот день работаю. Можно ли в этот день не есть только молочное и мясо? Или все же только овощи и фрукты с хлебом? Спасибо за ответ.

—Спасибо большое, и Вас с Праздником! Да, можете есть все, кроме молочного, мясного и яиц. Помоги Христос!


• Поздравление

Автор:  р.Б. Анна     Дата: 14.10.2009 в 09:03    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Поздравляю Вас с Великим Праздником, Покровом Пресвятой Богородицы! Желаю Вам и Вашей семье здоровья! Спасибо Вам за то, что уделяете внимание, отвечая на наши вопросы! И спасибо огромное создателям этого сайта! Храни Вас Бог!

—Спасибо большое, и Вас с Праздником! Храни Господь!


• Крещение двойным именем

Автор:  Станислав     Дата: 14.10.2009 в 01:51    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
Будьте так добры, скажите, можно ли крестить ребенка двойным именем?...то есть Мария-Маргарита...так назвали мы ребенка (на это есть причины..), но там, куда мы относили свидетельство о рождении, сказали: "Двойным именем крестить не будем, выбирайте одно из них". Почему так?

—У нас в Православии нет такой традиции. Придется Вам выбрать какое-то одно имя. Помоги Господь!


• О лечении народными средствами

Автор:  р.Б. Ирина     Дата: 13.10.2009 в 23:27    » постоянная ссылка

— Батюшка, спасибо Вам за скорый ответ.
Опять хочу Вас спросить о болящей Наталии. Врачи сказали, что стаким диагнозом (рак кости) нет никакого шанса и не предложили ей никакого лечения. Можно ли ей попытаться обратиться к народным методам лечения онкологии (травы, настойки и т. д.) и надо ли на это просить благословения у священника?
С праздником Вас, батюшка, и Вашу семью! Создателей сайта и всех его участников! Пусть Покров Пресвятой Богородицы пребывает над всеми Вами! Храни Вас Господь!

—И Вам спасибо большое. Дай Бог ей здоровья! Да, может лечиться у травников, и может взять благословение - оно лишним не будет. И Вас с Праздником! Спаси и сохрани Господь!


• С Праздником!

Автор:  р.Б. Василисса     Дата: 13.10.2009 в 23:21    » постоянная ссылка

— Батюшка, добрый вечер! Большое спасибо за Ваш ответ! Спаси и сохрани Господи!
Батюшка, от всей нашей семьи поздравляю Вас с Праздником! Желаем Вам и Вашей семье всего самого доброго, светлого, чистого и прекрасного! Радости и любви Вам во Христе! Защиты и помощи Владычицы нашей Пресвятой Богородицы и да пребудет над Вами ее чудесный Покров!
Низкий Вам поклон от всех нас! Храни Вас Господь!

—Спасибо большое, Василисса, и тебя храни Господь! С Праздником!



Страницы:[1-20]  ...   [42041-42060]  [42061-42080]  [42081-42100]  [42101-42120]  [42121-42140]   [42141-42160]  [42161-42180]  [42181-42200]  [42201-42220]  ...   [48921-48927]