Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• Обман крестной?

Автор:  Савёлова Ирина Константиновна     Дата: 01.09.2009 в 13:34    » постоянная ссылка

— Крестили внучку на 43-й день. Крестная мама сказала, что православная. А потом случайно раскрыли её обман. Нам сказала, что крестилась в Православной Церкви, а на самом деле, была крещеная в Григорианской. Она армянка. Что нам в этом случае делать?

—Думаю, пусть остается как есть. Помоги Господь!


• Присутствие любовницы мужа

Автор:  Наталья     Дата: 01.09.2009 в 13:30    » постоянная ссылка

— Доброго здоровья, батюшка!
Помогите разобраться. Мой муж уходил к любовнице, потом вернулся (я Вам писала), сейчас вроде все хорошо. Но вот работают они вместе...я и ее в душе простила, наверное (думаю, если она раскаялась, то пусть у нее будет все хорошо). Но вот у нее постоянно случаются какие-то неприятности: то воспаление легких, то кто-то ее из ее знакомых мужчин избил. Муж помогает ей - например, возит в больницу. В общем, муж мне рассказывает, и говорит, что просто жалко ее.
Я не знаю как мне быть... Вроде ничего между ними нет, и я ее простила, но мне очень неприятно и я не знаю, как себя вести. Вроде нужно помогать и в то же время... Я просила у Вас молитвы за нашу семью, и все нормализовалось. Помолитесь, пожалуйста, о вразумлении Натальи и Юрия. Низкий поклон Вам за Ваши труды!

—Спасибо большое. Дай Бог помощи! Что же делать: если рассказывает, значит, вряд ли изменяет, но с ним по-хорошему говорите, что из-за их романа Вам трудно терпеть их общение, и как бы он себя вел на Вашем месте. Поэтому пусть общается по минимуму или совсем не общается. Храни Господь!


• Начало духовной жизни

Автор:  Раиса     Дата: 01.09.2009 в 13:29    » постоянная ссылка

— Здраствуйте, батюшка!
Мне 22 года и я недавно покрестилась, раньше я ходила в церковь, но редко и некрещеная. Моя духовная жизнь сейчас только начинается, можно сказать, и я многого не знаю, сейчас периодически читаю разную литературу и задумываюсь о тех или иных вопросах, и, конечно, о былых грехах.
Я не исповедовалась после крещения, не знаю многого, но чувствую, что это необходимо, и важно. То, что я не имею определенного понятия о Церкви, последовательности действии и т.д., поэтому чувствую себя неуверенно, стесняюсь спрашивать и задавать вопросы.
1) Подскажите, пожалуйста, что мне необходимо сделать на данный момент? (...исповедь, причастие)
2) Надо ли говорить на исповеди о грехах до крещения?
3) 29.08.2009г. я была на утренней службе, был праздничный день - Успение Божией Матери. Перед службой ничего не ела, отдала записки, поставила свечи, и далее посередине службы упала в обморок, стало не хватать воздуха и потемнело в глазах... В общем, на свое здоровье не жалуюсь...может в этом какой-то знак? Спаси Вас Бог.

—1. Да, нужно начать регулярно исповедоваться и причащаться, а также дома молиться, соблюдать посты и читать духовную литературу.
2. В крещении Вам простились все грехи, поэтому исповедоваться нужно только в том, что было после крещения.
3. Знаков никаких в этом нет, а просто Вы еще слабенькая духовно, и враг, возможно, имеет какое-либо воздействие. Но нет ничего страшного - все это, при условии, что начнете ходить в храм, быстро пройдет. Помоги Христос!


• Как говорить с сыном о Боге?

Автор:  Ирина В.     Дата: 01.09.2009 в 13:14    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей!
Моему сыну 17 лет, он крещен, но от Бога очень далек. И в этом моя вина, сама так жила много лет. Сейчас, когда я стала потихоньку воцерковляться, он видит, что я меняюсь, что изменился мой образ жизни, поэтому иногда спрашивает:" Зачем тебе все это надо? Почему ты так резко изменилась? Ведь раньше никогда так не молилась, никогда не постилась, не причащалась, в церковь не ходила. Жила без этого и все было хорошо". Я пытаюсь говорить с ним о Боге, о вере, но часто теряюсь, потому что ему нужны доказательства того, что Бог есть. Все наши разговоры заканчиваются одним и тем же:" Но ведь Его никто не видел. Почему я должен верить, что все от Него? Я верю в судьбу и, что человек сам строит свою жизнь. Вот ты молишься, а меньше боли в твоей жизни не стало. Почему же Бог тебя не слышит?". Я отвечаю, что не все, что мы просим у Бога полезно для нас и Ему видней когда и как нам помочь. А он говорит:" Значит, нам с тобой полезно, что отец нас бросил и мы живем тяжело? А он радуется жизни с молодой телкой и на нас ему наплевать. Ему это тоже полезно? Мне полезно, что мой отец трус и предатель? " Я не знаю, что отвечать...
Батюшка, как мне правильно говорить с сыном и что говорить, чтобы не навредить?
Спасибо за Ваши ответы. Храни Вас Господь!

—И Вам спасибо большое. Думаю, просто воцерковляйтесь, молитесь и все остальное делайте. А Бог, скажите, есть, и его чувствую и вижу в этом мире по Его великим делам. Кроме воли Божественной, есть и наша человеческая, и то, что Ваш сын перечислил, ее последствия. Спорить Вам бесполезно: говорите, когда слушает, а спорить начинает, говорите, что не знаете, но если он хочет, может поговорить со священниками. Как бы он себя ни вел, а Ваша богобоязненная жизнь сделает намного больше, чем самые умные рассуждения. Помоги Господь!


• Если трудно раскаяться; благословение священника

Автор:  Тамара     Дата: 01.09.2009 в 13:10    » постоянная ссылка

— Батюшка, скажите,
1) если нет раскаяния в соделанном грехе, нужно ли говорить об этом на исповеди?
Не будет ли перечисление нераскаянных грехов формальностью, ведь себя не обманешь, а Бога, тем более? (Хотя я обычно прошу прощения у Бога, что во мне мало истинного раскаяния и прошу помощи в этом, ведь возможно, осознание и раскаяние придут позже).
2) и еще вопрос. Мне всегда казалось, что благословение берется у священника конкретно на что-то, а во многих ответах читаю, что даже по телефону, обращаясь к священнику, вместо "здравствуйте" нужно говорить "благословите". Интересно, на что в этом случае?

—1. На исповеди нужно говорить о всех грехах и стараться их все ненавидеть и мучаться от них.
2. Просто благословение, оно всегда полезно. Помоги Вам Господь!


• О старых кинофильмах

Автор:  р.Б.Елена     Дата: 01.09.2009 в 13:08    » постоянная ссылка

— Отец Андрей, спасибо за Ваш большой труд! Стараюсь каждый день выходить на Ваш сайт. Всегда нахожу для себя что-то полезное.
Мой вопрос: как Вы относитесь к нашим старым фильмам? Полезно ли их смотреть для православных, чтобы отдохнуть после работы? Телевизор мы не смотрим. Или лучше смотреть только духовные фильмы?

—И Вам спасибо большое. Думаю, пользы там не очень много, но если хочется отдохнуть с семьей, наверное, ничего плохого в этом нет. Спаси Христос!


• Просить ли развод?

Автор:  Ольга Дмитриевна     Дата: 01.09.2009 в 12:24    » постоянная ссылка

— Я запуталась. Говорят, надо сходить в церковь и исповедаться, а я не решаюсь, потому что не знаю, что сказать, да и вообще, как начать.
Мой муж ушел от меня сразу после рождения нашей дочери. Однако размолвки у нас начались буквально через месяц после венчания и как только я забеременела. Мужа словно бы подменили. Ели раньше это был добрый, славный, отзывчивый человек, то после он стал жестоким и непримиримым. В какой-то момент он понимал, что причиняет мне нестерпимую душевную боль и извинялся, но потом все начиналось вновь.
После того, как он ушел, у него сразу появилась другая женщина, и он попросил у меня развод. Я не смогла ему отказать, потому что не хотела лишних скандалов. Нас развели. И он сново женился. Однако мы с ним венчаные. Я знаю, что он 2 раза был в церкви и просил развод, но ему отказывают.
И теперь я не знаю, как мне быть. У нас с ним сохраняются хорошие отношения. И я все еще не теряю надежды, что он одумается. Он похудел, осунулся долго и часто болеет, и моя душа не на месте. Но он прдолжает жить с той женщиной и её сыном, которая, я знаю, тоже оставила своего мужа. Я знаю, что не была идеальной женой и было много чего, но мы старались вместе все преодолеть, а потом он сказал, что не рассчитал свои силы, что ошибся, что разлюбил меня.

—Просто сходите на исповедь и покайтесь в тех грехах, которые у Вас есть. Если замуж соберетесь, тогда и развенчаетесь, а пока живите как есть. Храни Господь!


• Чтение Евангелия

Автор:  Наталья     Дата: 01.09.2009 в 12:21    » постоянная ссылка

— Спаси Господи Вас, о.Андрей!
Благодарю Вас и автора сайта за быстрые ответы. Очень содержательный и сайт, и сами вопросы-ответы, особенно для новоначальных.
Батюшка, скажите Евангелие обязательно читать утром? Много обязанностей по дому в это время, на работу на 8-00 успеть надо... Я читаю Евангелие и другие молитвы и акафист, на что есть благословение священника, вечером. Может, это неправильно? К примеру, благословили акафист читать в среду, я читаю в среду вечером.

—Спасибо большое. Можете читать, когда Вам удобно. Храни Господь!


• Толкование

Автор:  Александр     Дата: 01.09.2009 в 12:12    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей.
Проясните, пожалуйста, что означает библейское выражение "не вари козленка в молоке его матери"(Исход 23:19)?

—Это нужно понимать буквально - очень уж это изощренно, жестоко для мнимых вкусовых качеств. Думаю, поэтому. Спаси и сохрани Господь!


• О гневливости и раздражительности

Автор:  Наталья Ш     Дата: 01.09.2009 в 11:51    » постоянная ссылка

— Батюшка, тяжко страдаю от гневливости и раздражительности.
На исповеди всегда исповедаю этот грех. Но сколько не пытаюсь бороться с ним, пока не получается. Да и замечаю, что прямо даже и усиливается моя страсть. Что это значит? Читала у свт. Игнатия Брянчанинова, что поначалу страсти могут и усиливаться и если потерпеть и молиться, то преодолеешь. Как мне еще помочь себе? Спаси Господи!

—Исповедоваться чаще, трудиться и самое главное - следить за сердцем, учиться не давать в нем поселяться гневу. При первых признаках начинать молитвенную борьбу, пока не пройдет. Спаси Господь!


• о чтении Псалтири

Автор:  татьяна мариенко хабаровск     Дата: 01.09.2009 в 10:41    » постоянная ссылка

— Добрый день, батюшка Андрей!
Четыре дня не писала Вам. В воскресенье с детьми ездили в храм, проходил молебен для учащихся и учащих (сын пошел в первый класс, а дочь - в одиннадцатый). Детям очень понравилось.
У меня вопрос о чтении Псалтири: кафисмы все читать или можно понемногу каждый день, или выборочно как в содержании на "всякую потребу"? Храни Вас и Ваших родных Господи!

—Думаю, для Вас лучше всего читать каждый день все по порядку и сколько по силам, например, каждый день по три или по одному псалму. Детям желаю Божьей помощи! Храни Господь!


• О болезни

Автор:  Ирина     Дата: 01.09.2009 в 10:37    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
В последнее время я впадаю в уныние из-за моего здоровья. И даже иногда появляется маловерие. Проблем со здоровьем у меня много (начиная от аллергии), в поликлинике врачи ничем не помогают. Иногда я прошу у святых исцеления, но пока ничего не чувствую. Как к этому относиться?

—Терпеть и лечиться, больше ничего не сделаешь. Дай Бог здоровья!


• О причастии

Автор:  р.Б. Ирина     Дата: 01.09.2009 в 08:36    » постоянная ссылка

— Батюшка, спасибо Вам за скорую помощь.Пусть благословение Божие всегда пребывает с Вами.
Простите, что опять к Вам с вопросом. С мужем стараемся причащаться раз в три недели или в месяц. Если причастие в такие сроки не получается, становится очень тяжело и посещают мысли точь в точь, как у Ариши.
Хотели причащаться завтра, а вчера наш директор обещал праздновать свой день рождения. Я с одной стороны расстроилась, но в глубине души почувствовала, как обрадовалась, что можно вкусно покушать. И на завтрак вчера и себе, и мужу готовила яйца. Решила - всё равно пост будет нарушен и причастие придётся отложить. А празднование на работе не состоялось. Теперь горько и сама себе противна. Причастие придётся отложить, батюшка?
Простите за такой вопрос. Спаси Вас Господи.

—Бог простит, сегодня поститесь и можете причаститься, ведь недавно пост был. Помоги Христос!


• для Ариши прошу

Автор:  ирина     Дата: 01.09.2009 в 08:30    » постоянная ссылка

— Батюшка, позвольте для Ариши:
Ариша, на сайте Православие.RU Православный календарь, есть все Евангельские чтения на каждый день. Именно те отрывки, что читают на службе каждый день. Так и написано: Евангельские чтения. Посмотри, Ариша. Спаси Господи.

Ариша, для Вас.


• О предстоящих родах

Автор:  Татьяна Т.     Дата: 01.09.2009 в 06:52    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Прошу Вашего совета, как у мудрого и духовного человека. Я беременна, не сегодня-завтра должна родить уже. Стараюсь тут в больнице читать молитвы, читала акафист Божьей Матери перед её иконой "Помощница в родах". Но все это тихонечко, чтобы никто не видел (здесь нас 6 человек) и не крестилась (только на ночь, когда свет выключили).
1. Можно ли так делать? Или обязательно надо креститься? Получается, я стесняюсь своей Веры? Здесь еще такие девочки попались, что разговаривают слово-мат, курят (и это при том, что беременные тоже!), разговоры-пересуды о колдовстве и порче даже заходят. Тяжело постоянно находится с ними в одной комнате.
2. Меня моя мама просит, чтобы я, когда начну рожать ей обязательно позвонила. Она будет молиться за меня. И при этом, говорит, что очень за меня переживает, иной раз до слез. Боюсь я ей говорить,когда все начнется. Вдруг что-то случится, вдруг ей плохо станет. Она очень впечатлительная. Я же и позвонить сразу не смогу, это же час-не два, а она будет переживать. Очень за нее боюсь. Знаю,что материнская молитва очень сильная, но...
Батюшка, посоветуйте, как лучше сделать? Предупредить или нет? Больше за меня молиться некому, муж пока еще не пришел к Вере.
О.Андрей, благословите меня, пожалуйста, на благополучные роды, если можно. Спасибо Вам за поддержку. Храни Вас Бог!

—1. Веры, конечно, стесняться не нужно, но можете не афишировать и молиться потихонечку. Старайтесь не расстраиваться и не слушать, что говорят.
2. Думаю, можете сказать, и я помолюсь, как раз служу литургию. Божией Вам помощи и благословения! Храни Господь!


• Как правильно молиться за ближних?

Автор:  Мария     Дата: 01.09.2009 в 02:50    » постоянная ссылка

— О. Андрей, подскажите.
Я вот слышала, что нужно целовать крестик за того, кто неприятен, с любовью. Разъясните, пожалуйста, как при этом должно молиться? За человека этого или просто о избавлении от неприязни? Если за человека, то как: "Господи, помилуй р. Б. такую-то"? Заранее благодарна!

—За человека. Можно так: "Помяни Господи, раба Твоего (имя), и его святыми молитвами помилуй мя, грешную". Помоги Христос!


• Благословение для Евы

Автор:  лия     Дата: 31.08.2009 в 23:01    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, батюшка! Батюшка, прошу Вашего благословения для моей Евы на учебу, а то чувствую, что тяжко нам будет... нет особого рвения, может, уже в процессе появится...? Уповаю на ГОСПОДА. Спасибо.

—Бог ее благословит, с Богом! Не переживай, все придет, она еще маленькая. Храни Господь!


• Неверующие родственники мужа

Автор:  Буркова Екатерина Александровна     Дата: 31.08.2009 в 22:01    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Хочу спросить: вышла замуж, муж обещал венчаться. Но как теперь выяснилось, венчаться он не готов. Его работа связана с командировками, приезжает на две недели в три-четыре месяца. Жить с моей мамой этот период не хочет. Приходится жить с его родиетлями. Но мне очень тяжело: они неверующие, как и мой муж. Во время поста особенно тяжело: я соблюдаю пост, они - нет, ужинают поздно в 9-10 вечера, выпивают каждый день спиртные напитки, молиться у них у меня нет возможности.
Получается, что в этот период я отхожу от церковных правил и мне очень тяжело смотреть на их образ жизни. Будет ли правильным, если я ослушаюсь мужа и в следующий раз откажусь ехать жить к ним, а попрошу мужа пожить у меня? Спаси Вас Господь.

—Если он согласится без ссор и обид, а так живите у них. Почему Вы не можете ездить вместе с ним? Если это возможно, расставаться не следует. Спаси Христос!


• Замуж за разведенного

Автор:  Вероника     Дата: 31.08.2009 в 21:37    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.
Я уже два года живу с разведенным мужчиной, мы очень любим друг друга и собираемся пожениться в этом году (и в последствии я хочу венчаться, он не против, но я хочу, чтобы это было осознанное решение нас двоих). Я еще замужем не была, и это первый человек, за которого я захотела замуж (раньше все боялась, думала, как можно так вот навсегда и назад дороги нет!).
Когда мы с ним познакомились, он уже был в процессе развода (еще до встречи со мной подал документы на развод). Я у него спрашивала, если бы не появилась я, он развелся бы или нет (у него от первого брака двое детей). Он сказал, что долгое время пытался сохранить семью и наладить с женой отношения (даже родили второго ребенка), но ничего не получилось.
Меня все-таки беспокоит этот факт, но глядя на то, как к нему относится его бывшая жена, как она с ним разговаривает (оскорбляет его очень плохими словами, иногда даже проклинала его, гадает на картах и говорит ему, что она там нагадала, тем не менее ходит в церковь и причащает детей)... я просто в таком замешательстве (как можно такое совмещать?!)..но я не вмешиваюсь ни во что. Я только начинаю идти к Богу и хочу с эти человеком прожить всю жизнь. Помогите советом, что мне делать?

—Если хотите, женитесь, а сожительствовать нельзя. Вы же его не отбивали - он уже разводился. Трудно жить с людьми, у которых на стороне остались знакомые или близкие, не гнушающиеся проклинать и ворожить. Поэтому и нужно жить без греха, и чтобы все было законно. Вам решать, стоит ли он того, но если живете, то женитесь, а потом и венчайтесь, когда он созреет. Помоги Господь!


• Поминовение усопшего

Автор:  Юля     Дата: 31.08.2009 в 21:23    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
1. У нашего родственника 11-го в пятницу будет год, как умер. Родные хотят устроить поминки в выходные. Мама сказала, что слышала, что позже нельзя поминать, только раньше... Правда ли это или предрассудки? Если правда, то почему?
В пятницу собраться всем будет трудно, поэтому хотят в выходные...Спасибо!

—В храме все можете заказать в сам сороковой день, а поминки, раз по-другому не получается, перенести на субботу. Можно и раньше, и позже, если есть причины. Спаси Христос!


Страницы:[1-20]  ...   [42121-42140]  [42141-42160]  [42161-42180]  [42181-42200]  [42201-42220]   [42221-42240]  [42241-42260]  [42261-42280]  [42281-42300]  ...   [47561-47572]