Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• Благословение для Евы

Автор:  лия     Дата: 31.08.2009 в 23:01    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, батюшка! Батюшка, прошу Вашего благословения для моей Евы на учебу, а то чувствую, что тяжко нам будет... нет особого рвения, может, уже в процессе появится...? Уповаю на ГОСПОДА. Спасибо.

—Бог ее благословит, с Богом! Не переживай, все придет, она еще маленькая. Храни Господь!


• Неверующие родственники мужа

Автор:  Буркова Екатерина Александровна     Дата: 31.08.2009 в 22:01    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Хочу спросить: вышла замуж, муж обещал венчаться. Но как теперь выяснилось, венчаться он не готов. Его работа связана с командировками, приезжает на две недели в три-четыре месяца. Жить с моей мамой этот период не хочет. Приходится жить с его родиетлями. Но мне очень тяжело: они неверующие, как и мой муж. Во время поста особенно тяжело: я соблюдаю пост, они - нет, ужинают поздно в 9-10 вечера, выпивают каждый день спиртные напитки, молиться у них у меня нет возможности.
Получается, что в этот период я отхожу от церковных правил и мне очень тяжело смотреть на их образ жизни. Будет ли правильным, если я ослушаюсь мужа и в следующий раз откажусь ехать жить к ним, а попрошу мужа пожить у меня? Спаси Вас Господь.

—Если он согласится без ссор и обид, а так живите у них. Почему Вы не можете ездить вместе с ним? Если это возможно, расставаться не следует. Спаси Христос!


• Замуж за разведенного

Автор:  Вероника     Дата: 31.08.2009 в 21:37    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.
Я уже два года живу с разведенным мужчиной, мы очень любим друг друга и собираемся пожениться в этом году (и в последствии я хочу венчаться, он не против, но я хочу, чтобы это было осознанное решение нас двоих). Я еще замужем не была, и это первый человек, за которого я захотела замуж (раньше все боялась, думала, как можно так вот навсегда и назад дороги нет!).
Когда мы с ним познакомились, он уже был в процессе развода (еще до встречи со мной подал документы на развод). Я у него спрашивала, если бы не появилась я, он развелся бы или нет (у него от первого брака двое детей). Он сказал, что долгое время пытался сохранить семью и наладить с женой отношения (даже родили второго ребенка), но ничего не получилось.
Меня все-таки беспокоит этот факт, но глядя на то, как к нему относится его бывшая жена, как она с ним разговаривает (оскорбляет его очень плохими словами, иногда даже проклинала его, гадает на картах и говорит ему, что она там нагадала, тем не менее ходит в церковь и причащает детей)... я просто в таком замешательстве (как можно такое совмещать?!)..но я не вмешиваюсь ни во что. Я только начинаю идти к Богу и хочу с эти человеком прожить всю жизнь. Помогите советом, что мне делать?

—Если хотите, женитесь, а сожительствовать нельзя. Вы же его не отбивали - он уже разводился. Трудно жить с людьми, у которых на стороне остались знакомые или близкие, не гнушающиеся проклинать и ворожить. Поэтому и нужно жить без греха, и чтобы все было законно. Вам решать, стоит ли он того, но если живете, то женитесь, а потом и венчайтесь, когда он созреет. Помоги Господь!


• Поминовение усопшего

Автор:  Юля     Дата: 31.08.2009 в 21:23    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
1. У нашего родственника 11-го в пятницу будет год, как умер. Родные хотят устроить поминки в выходные. Мама сказала, что слышала, что позже нельзя поминать, только раньше... Правда ли это или предрассудки? Если правда, то почему?
В пятницу собраться всем будет трудно, поэтому хотят в выходные...Спасибо!

—В храме все можете заказать в сам сороковой день, а поминки, раз по-другому не получается, перенести на субботу. Можно и раньше, и позже, если есть причины. Спаси Христос!


• Уныние

Автор:  Ариша     Дата: 31.08.2009 в 21:18    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, о. Андрей!
Мне в последнее время что-то становится не очень спокойно на душе и одолевает расстройство по любому поводу, не хочется ничего делать: ни молится, ни поститься и вообще хочется стать простым человеком, неверующим, наверное, им легче жить... хотя понимаю, что это все нехорошо, но никак не могу отогнать все эти мысли от себя... - это уныние?

—Это испытание - крепитесь и Веру держите, а легко только плохое дается. Плыть по течению, конечно, легче, только течет такая жизнь в бездну. Испугайтесь и "плывите" вверх, против течения. Старайтесь общаться с духовными людьми, исповедоваться, причащаться - и с Божьей помощью справитесь. Помоги Господь!


• Поучение ближних

Автор:  р.Б. Ирина     Дата: 31.08.2009 в 21:03    » постоянная ссылка

— Батюшка, добрый вечер.
На работе мы все вместе обедаем. Коллектив у нас женский. Во время обеда девчата играют в карты и гадают. Возраст девчат: от 22 до 43. Я как-то попыталась пересказать им проповедь батюшки об этом грехе. Женщина, что постарше, перестала играть. Остальные остались при своём. Сама по молодости грешила такими играми, а теперь страшно за них - молодых. Сегодня опять попробовала заговорить с ними об этом. Стараюсь не обидеть, чтобы не оттолкнуть ещё дальше от веры. И думаю - а вправе ли я поучать? Спасибо Вам. Спаси Господи.

—Да, правильно поступили. Главное - спокойно, в меру и ненавязчиво, чтобы обратной реакции не получилось. Имеете право, и Вы не поучали, а только сказали, что это плохо, а как же иначе? Помоги Христос!


• Чтение глав из Евангелия

Автор:  Ариша     Дата: 31.08.2009 в 20:16    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей!
Подскажите, какую часть Евангелия читают на вечерней службе в субботу? Например, я постояно привыкла слышать часть главы Евангелия о Воскресении Христовом, но была на службе в другом храме и там читали вообще не ту главу, как я привыкла слышать. От чего зависит чтение той или иной части Писания? Спаси Вас Бог.

—На этой службе читают по очереди 11-ть воскресных Евангелий, или точнее отрывков из Евангелий о Воскресении Христовом. Каждую субботу не должно читаться одно и то же Евангелие. Порядок их чтений можно посмотреть в церковном календаре. Спаси Господь!


• О прочтении молитв

Автор:  Ионова Анна Михайловна     Дата: 31.08.2009 в 20:07    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей.
Подскажите, пожалуйста, по молитвослову.
1. Если написано: "Слава, и ныне", подразумевается, что надо читать: "Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, и ныне и присно и во веки веков"? А если отдельно "Слава" и "И ныне"? Например, тропари троичные?
2. А если написано "Благослови"? - это псалом 102 "Благослови, душе моя, Господа"?

—1. "Слава, и ныне" - Вы правильно понимаете. Если только "Слава" или "И ныне", то читаем в первом случае: "Слава Отцу и Сыну и Святому Духу", а во втором: "И ныне и присно и во веки веков. Аминь".
2. Если написано "Благослови", то читаем только "Благослови", и все. Помоги Господь!


• Наличие совести

Автор:  ирина     Дата: 31.08.2009 в 19:30    » постоянная ссылка

— Батюшка, наверное, ошибаюсь, что нет такого понятия, как совесть в Евангелии? Часто даже ничего не понимая просто чувствуешь совестью: неуютно. Мучает, требует, будоражит. Какой-то внутренний сторож. И как будто не мы его придумали, да мы бы не стали, мы предпочли бы жить спокойно.
Что же это такое: совесть? Божья это сила или инстинкт какой?..

—Почему же нет? - есть. Совесть - Закон Божий, написанный на наших сердцах. Она всегда нас обличает, если не прожженная. Спаси Христос!


• Колдовство

Автор:  Таня *     Дата: 31.08.2009 в 17:20    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей!
Мой друг рассказал мне следующую историю. Он женат, но еще не в разводе. Его жена ушла от него, забрав из квартиры все (причины и подробности я не знаю). Он уехал на некоторое время. Когда вернулся домой, почувствовал, что болит голова и нашел иголки, воткнутые в стену. Он утверждает, что когда их вынул, то голова перестала болеть. Могло ли это быть колдовством со стороны жены или еще кого-то? Если да, то что ему предпринять? Ведь в церковь он не ходит. Спаси Господи!

—Могло быть и поэтому. Если в Бога верит, пусть покается, причастится и освятит квартиру, а если в Бога не верит, Церковь ему помочь не может. Помоги Господь!


• Крестины

Автор:       Дата: 31.08.2009 в 16:44    » постоянная ссылка

— Добрый день! Мы хотим крестить ребенка, может ли семейная пара стать крестными родителями нашего малыша? Спасибо.

—Нет, только один из них. Храни Господь!


• Благодарность

Автор:  Валерия     Дата: 31.08.2009 в 15:26    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о.Андрей!
Спасибо за благословение на молитвы задержания. Раз Вы разрешили, значит, можно молиться?
К своему стыду, даже не знала их раньше. Уже распечатала. Жду Ваших ответов как чуда. Правда: читаю ответ и состояние как у ребенка - чудо произошло! Дай Бог Вам здоровья, сил душевных и всяческих благ всем Вашим близким! Храни Вас Господь и Богородица!

—Спасибо большое, Валерия, дай Бог помощи и защиты. Спаси и сохрани Господь!


• Выбор крестной

Автор:  Гуськова Н.А.     Дата: 31.08.2009 в 15:07    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, мы хотим крестить дочь. Выбрали крестную, она замужем, даже венчана, но не рожала. Может ли она быть нашей крестной мамой?

—Да, конечно, может. Помоги Господь!


• Нападения

Автор:  р.Б. Руфина     Дата: 31.08.2009 в 14:44    » постоянная ссылка

— Батюшка, добрый день!
Извините, я опять по прежнему вопросу. Вчера мы всей семьей были в храме, на службе, на молебне. А ночью было несколько попыток. Муж выстоял. А вот наш маленький сыночек, ему 7 месяцев, всю ночь покрикивал. Как только у мужа начинается, малыш кричит.
1. Что это за напасть? Возможно, что это родовой грех? У отца мужа и двоюродной сестры подобное же.
2. Как мне защитить малыша? Достаточно ли утренних, вечерних молитв и молитв о детях? Или можно еще что почитать? Благодарствую за помощь! Храни Вас Господь!

—1. Кропите каждый вечер святой водой комнаты и кадите ладаном, а так же регулярно пусть причащаются. Это какие-то бесовские нападки.
2. Чаще причащайте малыша, молитесь, как Вы сами и перечислили, и делайте, что я советовал в предыдущем пункте. Спаси Христос!


• Причастие впервые

Автор:  Наталия     Дата: 31.08.2009 в 14:36    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей!
1. На днях я впервые причастилась. Во время причастия волновалась, и сам момент плохо помню. Читала, что после вкушения Даров, нужно поцеловать край Чаши. Но я этого почему-то не делала и Чашу не видела. Что бы это значило? Разные обычаи в церквях или я что-то не так сделала?
2. Также в церкви мне сказали, что прийдя домой после причастия нельзя а) НИЧЕГО говорить, б) выплевывать, в) наклоняться... Я посчитала, что все это суеверия и не стала этого придерживаться, встречая мужа с работы, как обычно его поцеловала, разговаривала. К тому же, около 9 вечера пила чай и случайно выплюнула (попалось что-то не то). Если возможно, прокомментируйте. Если я в чем-то согрешила, что делать?

—1. Как это Чашу не видели? А из чего тогда Вас причащали? Может, просто растерялись? Поцелуете в следующий раз.
2. Все правильно Вы сделали. До запивки святой водой в храме не нужно разговаривать, плеваться, да плеваться вообще нехорошо (не в случае с чаем, конечно). Ни в чем Вы не согрешили. Храни Господь!


• Развенчание

Автор:  Анна     Дата: 31.08.2009 в 14:12    » постоянная ссылка

— Добрый Вам день, батюшка! Спасибо за ответ огромное!
Зовут бывшего мужа Антон (Антоний). Спасибо Вам большое! Буду молиться за него, пока хватит сил, а сил буду проситьу Бога! Живу во Владимире. Постараюсь узнать, возможно, где-то в городе и отчитывают.

—Хорошо, и я помолюсь. Спаси Господь!


• Что означает "осквернение нательного крестика"?

Автор:  Кроликов В.А.     Дата: 31.08.2009 в 14:09    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
Что значит "осквернение нательного крестика"? Что это вообще за осквернение? Как распознать такое осквернение? Приведите, пожалуйста, примеры...

—Осквернить - значит, совершить какие-либо кощунственные по отношению к кресту действия. Никак не распознать, а когда оскверняют, то сами оскверняются, а крест как был святыней, так и остается. Храни Господь!


• Боязнь быть в храме

Автор:  Крючков С.А.     Дата: 31.08.2009 в 12:56    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
В церковь хожу один в основном, мимо прохожу и очень хочется зайти, постоять, свечку поставить, побыть... Однажды был не один, с братом двоюродным, он ни в какую не заходит и стоит на крыльце, и зимой тоже холодно - стоит и ждет меня. Я говорю ему: "Ты не хочешь заходить, так хотя бы зайди, постой там". Он все равно не идет, и на морозе стоит и ждет, говорит, не верит и ему плохо там. Что с ним? Спасибо!

—Может быть гордость, может - беснование. Пусть пока стоит, хоть не ропщет - и то хорошо. Со временем, может, и зайдет в храм. Беседуйте с ним. Помоги Господь!


• Отношения с замужними

Автор:  Тепер     Дата: 31.08.2009 в 12:53    » постоянная ссылка

— Девушка, которая мне нравится, замужем. В отношениях с мужем у них кризис, и живут уже 3 месяца раздельно. На днях она призналась мне в своей сильной симпатии ко мне и предлагает начать отношения со мной, даже согласна развестись с мужем. И спросила, хочу ли я того же. Если скажу правду, разрушу семью. Как поступить?

—Держитесь от нее подальше - не портите ни себе жизнь, ни ее мужу. Есть Заповеди - не нарушайте их, и никогда не пожалеете. Чужое и есть чужое, и счастье с такими - ворованное. Жениться нужно на свободных. Ей скажите, что ты замужняя и я не хочу разрушить семью. Помоги Христос!


• Выбор крестной

Автор:  Шевцова Татьяна Викторовна     Дата: 31.08.2009 в 12:49    » постоянная ссылка

— Здравствуйте.
Говорят, если крестная мать не замужем и бездетная, то она может передать свою судьбу крестнице. Правда ли это? Дело в том, что сестра моего мужа любит нашу дочь, и мы хотим взять ее крестной матерью. Но меня многие отговаривают. Посоветуйте, как поступить.

—Конечно, это неправда. У многих вместо веры одни предрассудки и глупости. Берите ее в крестные и никого не слушайте. Спаси Христос!


Страницы:[1-20]  ...   [42161-42180]  [42181-42200]  [42201-42220]  [42221-42240]  [42241-42260]   [42261-42280]  [42281-42300]  [42301-42320]  [42321-42340]  ...   [47581-47596]