Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• Отношения с замужними

Автор:  Тепер     Дата: 31.08.2009 в 12:53    » постоянная ссылка

— Девушка, которая мне нравится, замужем. В отношениях с мужем у них кризис, и живут уже 3 месяца раздельно. На днях она призналась мне в своей сильной симпатии ко мне и предлагает начать отношения со мной, даже согласна развестись с мужем. И спросила, хочу ли я того же. Если скажу правду, разрушу семью. Как поступить?

—Держитесь от нее подальше - не портите ни себе жизнь, ни ее мужу. Есть Заповеди - не нарушайте их, и никогда не пожалеете. Чужое и есть чужое, и счастье с такими - ворованное. Жениться нужно на свободных. Ей скажите, что ты замужняя и я не хочу разрушить семью. Помоги Христос!


• Выбор крестной

Автор:  Шевцова Татьяна Викторовна     Дата: 31.08.2009 в 12:49    » постоянная ссылка

— Здравствуйте.
Говорят, если крестная мать не замужем и бездетная, то она может передать свою судьбу крестнице. Правда ли это? Дело в том, что сестра моего мужа любит нашу дочь, и мы хотим взять ее крестной матерью. Но меня многие отговаривают. Посоветуйте, как поступить.

—Конечно, это неправда. У многих вместо веры одни предрассудки и глупости. Берите ее в крестные и никого не слушайте. Спаси Христос!


• Найденные вещи

Автор:  Наталья     Дата: 31.08.2009 в 12:30    » постоянная ссылка

— Спаси Господи!
В прошлое воскресенье, возвращаясь со службы, нашла золотую серьгу. Расстроилась... ведь для кого-то это неприятность - потерять. Сразу решила отдать ее на нужды церкви. Но нет уверенности полной, что она золотая. Если это и золото, то дают мало денег сейчас, если продать (кризис, видимо). Скажите, батюшка, а можно ее отдать в храм, не меняя на деньги и не узнавать, золото или не золото? Там разберутся, что делать с золотом; а если не золото, выбросят. Это бы лучше в какой-то мере было для меня - меньше гордыни было бы, хоть никому ничего не говорю о своих намерениях.
И еще интересует: можно ли обменять серьгу на какую-нибудь золотую вещь и подарить ребенку священника? Будет ли это считаться "на нужды церкви"? Ведь батюшки и есть Церковь (ну вместе с прихожанами, естественно).

—Думаю, лучше просто отдайте на храм, а там разберутся. Спаси Христос!


• Занятие дизайном

Автор:  Павел     Дата: 31.08.2009 в 12:15    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей!
Я дизайнер интерьеров и хотел бы придумывать красивые вещи такие, как: мебель, люстры, посуду, да и вообще предметы, которые нас окружают. Внешний вид предметов может быть простым или роскошным - будет зависить от заказа. Можно ли этим заниматься?
Если да, то чего не следует разрабатывать? И как к этому относиться, ведь роскошь и дорогие вещи могут привести к тщеславию или увести мысли человека от Бога? Придется ли мне давать ответ за то, что я занимаюсь таким делом, ведь я, получается, буду подталкивать людей к греху? Спаси и сохрани Вас Господь!

—Думаю, не грешно. Я не специалист и не знаю терминологии, но если своими словами, то не следует ничего делать, что усиливает в людях похоть или когда вещи, интерьер выражают сатанизм, либо какие-нибудь языческие культы. Помоги Господь!


• Болезнь души

Автор:  ирина     Дата: 31.08.2009 в 11:40    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.
Прочитала вопрос о вреде душе. Батюшка, болезни тела, к несчастью, бывают смертельными, наверное, и болезни души?...

—Да, бывают, когда страсти крайне запущены, но везде есть надежда и помощь Божия к спасению. Самое страшное, когда человек крайне горд - такие действительно безнадежные, если только чрезвычайное чудо Божье их вразумит. Спаси Господь!


• Полезное вредно?

Автор:  ирина     Дата: 31.08.2009 в 10:12    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.
Всегда нужно было аналитическое восприятие действительности. Теперь мучает и мешает. Некоторое время болезненно не понимала о превечном рождении Сына. Сегодня в Догмате Пресвятой Троицы понятно прочитала:"...прежде всего, когда ты слышишь о рождении: не допытывайся знать, каков образ рождения. Слышишь, что Дух исходит от Отца: не допытывайся знать, как исходит..."
Читаешь как бы вместо молитвы и жаль, что не молишься. А не читать тоже нельзя: вот думала о неполезном. Знать хочешь, чтобы больше любить. А знание вводит в грех. Где же в моем сердце та грань полезного и вредного - препятствие греху? Надо ли исповедоваться в тяге к знанию, если хоть и православно, а в итоге вредно? Батюшка говорит: "Будь проще". Наверное, веры недостаточно...Спаси Господи, батюшка.

—Почему же? - очень хорошо, стремитесь к знанию, а простота - она и профессору необходима. Простота не в смысле глупости или недоразвитости, а наоборот: чем человек совершеннее, тем целостней - и проще. Стать такими нам помогает вера и любовь. Читать и изучать Православие необходимо - мы не "стадо баранов", а словесная паства Христова. Надумывать не нужно, и ко всему относиться в меру своего духовного возраста. Все плохое отметаем, а к хорошему стремимся. Храни Господь!


• Крестная мама

Автор:  Демченко Екатерина     Дата: 31.08.2009 в 01:04    » постоянная ссылка

— Доброго дня, батюшка!!!
Скажите, пожалуйста, я являюсь крестной у своей знакомой, но она давно разругалась со мной, навела сильную "порчу" на меня, обвиняет во всех бедах в семье меня, а её дочь - моя крестница. Однажды я её встретила, а она мне сказала, что у нее теперь другая крестная. Как быть? Я знаю, что так нельзя, но хотелось бы для спокойствия своего что-то сделать, как быть?

—Молитесь за свою крестницу - Вам-то так переживать. Даст Бог, потом образумятся. Помоги Господь!


• Являюсь ли я крестной матерью?

Автор:  Наталия     Дата: 31.08.2009 в 00:08    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей!
Когда мне было около 15 лет, меня пригласили крестить ребенка. Но на самом крещении я не присутствовала и была якобы 4-ой или 5-ой крестной матерью (так принято в той местности).
1. Возможно ли такое, чтобы было несколько крестных родителей?
2. Являюсь ли я крестной матерью?

—1. Да, возможно, например, в Молдавии, хотя и не по канонам, но раз традиция - можно.
2. Да, но, думаю, достаточно молитвы. Храни Господь!


• Нанесла ли я вред душе?

Автор:  ирина     Дата: 30.08.2009 в 23:33    » постоянная ссылка

— Скажите, возможно ли продать душу помыслами или словами?
Последнее время все время мучаюсь этими мыслями. Один раз подумала специально, что клянусь сделать, не знаю как вышло. Как только мне чего-то необходимо, лезут в голову мысли: "Согласись". Говорила вслух, что не согласна, не готова, но вдруг то ли оговорилась, то ли не знаю почему произнесла, что готова, сразу поправилась.
Но все равно боюсь, так страшно, успокойте. А то чем больше борюсь, тем хуже. На исповедь пока нет возможности пойти. Скажите, могла ли я причинить непоправимый вред душе? Я понимаю, что на самом деле я, конечно, не согласна на это, но все время думаю: "А вдруг уже поздно и мне ничем не помочь?" Простите.

—Не накручивайте себя, ничего плохого или непоправимого Вы не сделали. Православные - нормальные, адекватные люди, а если Вы себе придумаете неправильный образ поведения, можно и с ума сойти. Спокойнее. Сколько угодно можно наблюдать, как люди сами себе придумывают образ праведника и пытаются его в жизнь воплотить, а как результат - чудачество в лучшем случае, а в худшем - прелесть. Как Вы думаете, почему в храмах можно встретить среди прихожан людей грубых, дерзких или наоборот - неестественно елейных? - думаю, именно поэтому. Мы живем тихо, скромно, спокойно. Грешим - каемся, не грешим - Бога благодарим, естественно и без всяких чрезвычайных подвигов. Поэтому, если что-то не так, попросите у Господа прощения - и все, а унывать и паниковать совсем незачем. Помоги Господь!


• О воле Божией и о "врачах"

Автор:       Дата: 30.08.2009 в 23:03    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! С Праздником! Подскажите, пожалуйста:
1. Иногда, когда не знаю, как поступить, помолившись и попросив у Господа открыть Свою волю, открываю Евангелие наугад и читаю какое-то место или главу, и пытаюсь как-то соотнести с ситуацией. Или задумываю: «Вот, если батюшка на молебне вслух мою записочку прочитает, значит Твоя воля мне сделать так-то, а не прочитает, то по-другому...» А сейчас что-то подумала, не гадание ли это? И надо ли исповедовать?
2. А еще, по уговорам родных, ходила к мануальному терапевту. Думала, что она исправит позвоночник, но «врач» как-то руками измеряла температуру тела, обхватила мою голову, что-то там пыталась понять...Наговорила всякого: что я очень боюсь жизни, что мне все сильно завидуют и т.д. В общем, я все это время молилась, и побыстрее сбежала :) Больше ни ногой! Это грех, что ходила?

—Спасибо большое.
1. Не нужно так делать. Господь нам открывает Свою волю через Евангелие, но гадать нельзя. Чаще читайте и будете знать, как жить, чтобы спастись, а это и есть воля Божия. Можете покаяться и больше так не поступать.
2. Думаю, что большого греха не было, ведь Вы же шли не экстрасенсу. Но можете покаяться в том, что не потребовали прекратить эти манипуляции. Да, правильно, больше не ходите. Спаси Христос!


• О выборе друга

Автор:  Екатерина К.     Дата: 30.08.2009 в 22:28    » постоянная ссылка

— Благословите, батюшка.
Мне почти 27 лет, не замужем, но очень хочется найти свою вторую половинку..Решила я разместить свою анкету на православном сайте знакомств "Чайка". Но все дело в том, что и в жизни, и на сайте, если ко мне начинает молодой человек проявлять внимание, я сразу теряюсь. Вроде бы и хочется пообщаться, но у меня сразу начинаются комплексы. Из-за того, что я одеваюсь не так как все, не такая красивая как многие девушки. Живу я в Москве, но сама не местная, приехала издалека, просто работаю здесь. И вот из-за этого тоже комплекс, вдруг подумает, что я решила с умыслом познакомиться.
Батюшка, скажите, могу я первая написать письмо парню, который мне понравился или все-таки это должно исходить от него? Мне понравился один молодой человек на этом сайте, но я стесняюсь ему написать, потому что боюсь, что когда он узнает, что я не из этого города, не так одеваюсь, то может не захотеть со мной общаться. В чем причина такого моего состояния? Неуверенность? Глупость? Или может мне не нужно просто ждать, что он появится в моей жизни сам?
И еще вопрос, где можно найти информацию о поведении православной женщины в современном обществе? Извините за сумбурное письмо. Заранее Вам благодарна за ответ.

—Думаю, можете написать сами, а там видно будет. Стесняться нужно делать грехи, а того, из-за чего у Вас комплексы, стесняться не нужно. Вы же не скрываете что-нибудь со злым умыслом. Просто начните общаться, а в процессе общения станет легче или поймете, что это не Ваш человек. Спокойно себя ведите, заповеди не нарушайте, а одежда - обычная, без "перекосов", не слишком длинная или короткая. Комплексы такие могут быть от мнительности, что грешно, или скрытой гордости. Не бойтесь показаться не такой, как все - мы только тем и ценны, что все разные. Вот мне же написали, и все нормально, так и ему или другому пишите. Спаси и сохрани Вас Господь!


• О курении в юности

Автор:  Наталья Ш.     Дата: 30.08.2009 в 21:55    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, батюшка! Такой вопрос:
1. Когда мне было лет 14, тайком покуривала иногда (недолго, с месяц, может). Сейчас не курю и не тянет и вообще считаю, что это гадость такая!!! Нужно ли исповедовать, что в юности курила?
2. И еще: Согрешила ли я, употребив в разговоре следующую фразу: одна женщина сказала, что у нее неделю отсутствует муж, и она уже все плохое передумала, что с ним могло случиться и в мыслях его уже похоронила, а в воскресенье он появился, на что я ей ответила "К ВОСКРЕСЕНИЮ ВОСКРЕС"?
Грех ли так говорить и нужно ли покаяться?
Спаси Господи!

—1. Да, покайтесь.
2. Думаю, ничего страшного, можно не каяться. Спаси и сохрани Господь!


• Достоверность документа

Автор:  Николаев Алексей Евгеньевич     Дата: 30.08.2009 в 20:31    » постоянная ссылка

— На фоне ведущейся полемики по поводу преподавания в школе ОПК, хотелось бы получить точный ответ. Размещенный в Интернете документ №5925 от 09.12.1999г., где говорится о целесообразности переименования Православного вероучения в ОПК, является подделкой или это настоящий документ, действительно подписанный Алексием II?

—Мне такой документ не направляли, а насколько он подлинный, трудно судить, так как на официальных сайтах Патриархии он не размещен. Спаси Господь!


• Споры с мужем

Автор:  Ксения     Дата: 30.08.2009 в 20:13    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей.
Очень прошу Вашей молитвенной помощи за себя и мужа Андрея. Мы год назад переехали в новую квартиру, и только сейчас начали ремонт, т.к. все дорого. Сегодня первый день ремонта, а у меня какое-то опустошение. Мы очень спорим, боюсь поругаемся, из-за любых мелочей. Не знаю, можно ли молиться и просить Господа помочь нам в принятии решений, ведь мы так долго этого ждали. Я даже ночами работаю. Извините, что опять беспокою, но мне очень сложно делать выбор, принимать решения, в голову лезут разные мысли, и хочется предугадать на годы вперед, а это, наверное, неправильно. Извините, батюшка, что беспокою Вас по таким пустякам. Еще раз спасибо за Ваш труд. Я каждый день читаю Ваши ответы. Для меня это очень важно и полезно.

—И Вам спасибо большое. Было бы очень хорошо слушаться мужа, свое мнение сказать никто не запрещает. А если он настаивает, уступите несколько раз, потом он и сам начнет уступать. Спаси Христос!


• О сектантах

Автор:  Валерия     Дата: 30.08.2009 в 19:12    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о.Андрей! Спасибо большое за ответ. Ярлычки на лики не попали сразу же. Ваш профиль во время службы и лик Спасителя как раз оказались посередине! Так что и двигать ничего не пришлось. Как хорошо, что можно оставить!
И еще, батюшка. Я Вам давно писала, что в садовом обществе выбрали председателем сектанта, и он, потихоньку начинает "внедрять" свои "проповеди". Вы посоветовали говорить спокойно тому, кто способен услышать. Мы так и поступили с Божьей помощью. Сейчас, некоторые люди относятся к нему с недоверием. В смысле, не как к председателю, а к словам, когда в них явно "проходит проповедчески-сектанская мысль". Сами просто сдержанно здороваемся. Но противостояние началось. Правда "выживает" он нас мирскими способами. Молюсь, чтобы силы были святителю Николаю Чудотворцу, Господу Богу. Страх, правда, "накатывает" и злость, когда "исподтишка" пакостит, но муж помогает (он католик, я Вам писала), упрекает в маловерии, и говорит, что это хорошо, что нам такое испытание Бог послал, если справимся, значит молодцы. Молодцы-то молодцы, а ведь и впрямь - маловерная трусиха. Вечно, из-за своей гордыни хочется "быть хорошей" для всех. Батюшка, пожалуйста, помолитесь, чтобы Господь не оставил в этом испытании! Спасибо Вам! И храни Вас Господь и Богородица!

—Спасибо большое, и тебя храни Господь, и Матерь Божия! Думаю, если так переживаешь и этот "товарищ" нападает, можно читать молитвы задержания. Помоги Христос!


• Благодарность

Автор:  р. Б. Руфина     Дата: 30.08.2009 в 17:20    » постоянная ссылка

— Батюшка, добрый день! Огромное спасибо за отклик и помощь! Храни Вас Господь!
У мужа вчера было нападение. Читал молитвы. Получилось противостоять! Дай Вам Бог здоровья!

—Слава Богу! Дай Бог, чтобы все прошло. Храни Господь!


• Старый молитвослов

Автор:  Сергей А.     Дата: 30.08.2009 в 15:54    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей!
1. Одна женщина подарила мне старый молитвослов (1915г). Он уже очень потертый и некоторые страницы почернели от времени, переплет тоже уже очень старый и я им не пользуюсь! Что посоветуете, батюшка?
2. Сегодня причастился Святых Христовых Таин в церкви Смоленской иконы Божьей Матери. В последнее время во время службы лезут в голову всякие непристойные мысли, касающиеся святынь и святых образов (о чем сегодня сказал на исповеди). Какие молитвы необходимо читать, чтобы избавиться от этих мыслей? Спасибо! Храни Вас Бог!
р.Б.Сергий. C-Петербург.

—1. Можете просто хранить, а можете его переплести и пользоваться.
2. Правило от хульных помыслов, можно здесь или здесь его посмотреть. Боритесь, ничего страшного, пройдет. Храни Господь!


• Можно ли вышивать в воскресенье?

Автор:  Анкудинова Людмила Михайловна     Дата: 30.08.2009 в 13:05    » постоянная ссылка

— Добрый день, батюшка!
Я хотела бы узнать, можно ли вышивать в воскресенье? Меня с детства приучили, что в воскресенье и празники нельзя шить, вязать...

—Думаю, после службы можно, ведь это для Вас не работа, а так, рукоделие, чтобы в праздности не сидеть. Помоги Господь!


• Заставка на компьютере

Автор:  Валерия     Дата: 30.08.2009 в 12:58    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о.Андрей!
Прочитала письмо о заставке на сотовом телефоне (можно ли святые лики помещать) и Ваш ответ, что не стоит этого делать. Дело в том, что рассматривая фотографии на сайте, где сюжеты из жизни Вашего храма, я то ли нажала "не туда", но мне показалось, что ничего "неправильного" не делала, но когда вышла из Интернета, одна из фотографий осталась на рабочем столе фоном. Я засомневалась, хорошо ли это, ведь на фото "наложены" ярлычки документов и программ, но убрать рука не поднялась. И, подумалось, что наверно, нужно было так, чтобы фото с богослужения осталось. Извините, слишком по-мирски выражусь, но дисциплинирует! Как в голове смута, да мысли порочные, грешные, злые, садишься за компьютер работать, так стыдно становится, и скорей молишься, чтобы от этих мыслей избавиться. Можно оставить фотографию? Не получается ли непочтительно? Простите, если не так что сказала. Храни Вас Господь и Богородица!

—Если ярлычки на лики не попадают, то, думаю, можно. На телефон я тоже в свое время хотел сделать, но как ни ставишь, на сам образ попадают всякие надписи, а на компьютере можно этого избежать. Помоги Христос!


• Принятие святой воды

Автор:  Юлия С.     Дата: 30.08.2009 в 11:41    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Скажите, пожалуйста, после принятия антидора дома можно святую воду с просфорой, как обычно по утрам?

—Да, можно. Спаси Христос!


Страницы:[1-20]  ...   [42181-42200]  [42201-42220]  [42221-42240]  [42241-42260]  [42261-42280]   [42281-42300]  [42301-42320]  [42321-42340]  [42341-42360]  ...   [47581-47598]