Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику



• Можно ли иметь несколько нательных крестиков?

Автор:  Прутков П.А.     Дата: 29.08.2009 в 01:52    » постоянная ссылка

— У меня есть деревянный крестик из Покровского монастыря, освященный на мощах св. Матроны, крестильный крестик, и новый, который я купил себе. Можно ли иметь несколько нательных крестиков?

—Да, можно. Спаси Господь!


• Майкл Джексон

Автор:       Дата: 29.08.2009 в 01:27    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей.
Хотелось бы узнать как Вы, или скорее Вы в лице Церкви, относитесь к личности и творчеству Майкла Джексона? Недавно купили в магазине диски с его клипами, и у меня появились смешанные чувства от просмотра. Некоторые его песни настолько светлые и добрые, вопиющие к сердцам людей, там же некоторые танцы, вполне можно сказать, неприличные. Но при всех этих смешанных чувствах, он сам и его творчество НРАВИТСЯ.
Помогите разобраться, как-то "сносит" голову, так как он был очень заразительной личностью. Знаю, вроде бы, что если чувства "смешанные" и смущают, значит что-то не так и надо быть настороженно. Вопрос в общем в том, не грешно ли, что нравится такой человек и его такое творчество? Спасибо.

—Для меня творчество этого человека никогда ни с чем светлым не ассоциировалось. То, что оно может нравиться и захватывать, даже спорить не буду - антихрист еще больше покорит сердца людей. Для меня это творчество антихристианское, плотское. От лица Церкви высказываться не берусь, так как никаких авторитетных мнений по этому поводу не встречал. Думаю, поп-символы ничего общего с Истиной Христовой не имеют. Спаси и сохрани Господь!


• Благодарность

Автор:  марина     Дата: 29.08.2009 в 00:19    » постоянная ссылка

— Уважаемый батюшка Андрей! Спасибо Вам за Ваши молитвы, Ваше внимание к нам. Спаси Вас Господи и сохрани! Вы молитесь за нас, а мы чем можем Вам помочь? Скажите, пожалуйста.

—Спасибо большое, тоже молитесь, буду очень благодарен. Спаси Христос!


• О добре и о любви в семье

Автор:  Андрей     Дата: 28.08.2009 в 23:57    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, отец Андрей, с Праздником Вас Успения Богородицы! Здоровья, терпения, в том числе с нами и всяческих благ!
1. Недавно наткнулся на такие фразы: "добро должно быть с кулаками" и "прощая злых, мы вредим добрым", а также наш давнишний разговор с тренером, который говорил, что зло можно и нужно подавлять силой, не давая ему не то, что свершиться, а вообще зародиться. Первые две фразы прочел не в духовной литературе, с тренером разговор тоже был не на духовную тему. Интересно Ваше мнение.
2. Вчера поздно пришел домой, поэтому сегодня после работы убирал квартиру. Это очень грешно и надо ли это исповедовать?
3. Ниже одной женщине Вы сказали, что надо любить больше, но из контекста не понятно, кого надо любить больше: мужа или сына. Если мужа, то возможно ли это? Мамы ведь всегда к детям ближе, особенно к сыновьям и с учетом нынешних пап как-то тяжело это воспринимается. Да и можно ли сердцу приказать? Спасибо.

—Спасибо, и тебя с Праздником!
1. Думаю, смотря кому и где. Государство должно давить зло в зародыше, а пастыри - врачевать с любовью. Победить зло можно только добром, но когда состояние запущенное, не священнику, конечно, но не помешает и кулаком треснуть.
2. Думаю, вечером ничего страшного.
3. Мужа. Любовь разная к мужу или сыну и дочери, но супруга нужно любить больше. В смысле: уродство, когда супруга живет только для детей, а потом плавно вторгается в их семьи и рушит их, так сказать, душит в своих объятьях, мотивируя своей "любовью". Меру всему нужно знать - дети выросли и ушли, а супруги остались. И дети инфантильными получаются: уже по сорок лет, а мамочка все чуть ли не к груди их прикладывает. Знаю такие примеры, когда мамы выживают всех от своих дочери или сыновей, и живут вдвоем - предмет ее обожания с ней и больше ей ничего не нужно. Помоги Господь!


• Не судите...

Автор:  Ерёмин Сергий     Дата: 28.08.2009 в 22:49    » постоянная ссылка

— Благословите, о. Андрей. С праздником Вас, долгая и благая лета.
Скажите, есть разные сферы человеческой деятельности, где надо выносить приговор (судьи), ставить отметку (педагоги), оценивать человека (кадровики) и т.п. Проще говоря, в той или иной мере судить человека, принимать по нему какие-то важные для него решения.
Как православному человеку понимать это в свете евангельской заповеди "не судите и не судимы будете, каким судом судите..."?

—Спасибо большое, и Вас с Праздником! Думаю, в этом нет ничего плохого, ведь оценивается не человек, а те или иные его качества или поступки. Судьи и педагоги никогда не запрещались ни Священным Писанием, ни святыми отцами. И мы можем дать оценку поступку, а зло и тем более должны назвать злом, и никак иначе. Люди же, поставленные на это обществом, тем более имеют такое право и даже обязаны. Спаси Христос!


• Поздравления!

Автор:  Полина     Дата: 28.08.2009 в 22:46    » постоянная ссылка

— Батюшка, с Праздником Успения Пресвятой Богородицы!
Мира, здоровья и всего самого хорошего Вам и Вашей семье! Дай Бог сил и терпения в Вашем служении! Вы действительно стали для нас пастырем, пусть и виртуальным! Вашу помощь нам трудно переоценить. Столько полезного и душеспасительного можно найти на сайте! Спасибо Вам большое!
А если когда-нибудь буду во Пскове, то первым делом обязательно зайду в Ваш храм!

—Спасибо большое, буду рад, и Вас с Праздником! Храни Господь!


• О святом покровителе

Автор:  Татьяна     Дата: 28.08.2009 в 22:46    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Поздравляю Вас с праздником Успения Пресвятой Богородицы! Желаю здоровья и всего самого наилучшего.
Вчера попала на Ваш замечательный сайт и на очень многие вопросы нашла ответы. Большое спасибо.
Мне бы тоже хотелось спросить Вас: пожалуйста, подскажите, кто является святым покровителем у моей дочки Светланы? Она родилась 4 апреля по новому стилю. Благодарю Вас.

—Спасибо большое, и Вас с Праздником! Святой покровительницей Вашей дочери будет мц. Фотина (Светлана) Самаряныня, Римская - 2 апреля по нов. стилю. Спаси Христос!


• Сон после причастия

Автор:  лия     Дата: 28.08.2009 в 22:33    » постоянная ссылка

— Батюшка, еще один вопрос.
Читала (и Вы писали), что после причастия нельзя спать, а я прямо не могу, глаза сами закрываются, я не сплю, а буквально 10-15 мин. дремлю, и все (сегодня боролась с собой, чтобы не уснуть надолго)...а Ева, правда, уснула на часик...нельзя было?Спасибо.

—Ничего страшного, раз уж так хочется. Это же не запрет, а просто лучше так не делать. Спаси Христос!


• Детская дружба с иноверными

Автор:  лия     Дата: 28.08.2009 в 22:23    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, батюшка!
У меня такой вопрос: моя Ева дружит с девочкой, а ее папа - мусульманин и она, естественно, тоже. Моя мама говорит, что лучше им не дружить, а я не против, она очень хорошая девочка и они прекрасно общаются друг с дружкой. Батюшка, что Вы скажете? Спасибо.

—Думаю, ничего страшного, пусть дружат. И мы можем дружить - Вера дружбе не препятствует. Другое дело, если оскорбляют нашу Веру, вот тогда общаться не следует. Помоги Господь!


• Благодарность

Автор:  р.Б. Ирина     Дата: 28.08.2009 в 21:39    » постоянная ссылка

— Батюшка, с праздником Успения Пресвятой Богородицы!
Спасибо Вам за Ваше терпение и любовь ко всем нам! Благословения Божьего Вам и Вашим близким и благодати Святаго Духа на многие лета жизни!

—Спасибо большое, и Вас с Праздником! Спаси Господь!


• С праздником!

Автор:  Таня     Дата: 28.08.2009 в 21:24    » постоянная ссылка

— С празником Вас, батюшка! Спасибо Вам за советы! Долгих Вам лет жизни. Бог Вам в помощь.

—Спасибо большое, и Вас храни Господь! С Праздником!


• Изображение Богородицы

Автор:  Никанорова Елена Васильевна     Дата: 28.08.2009 в 21:11    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, с Праздником!
О земной жизни Богородицы более или менее известно, есть различные источники. Но мне не понятно, почему так много существует РАЗНЫХ икон Богородицы? Почему это такие разнящиеся друг от друга образы? И почему есть образы Богородицы без младенца, например, икона "Умиление"? Спасибо!

—И Вас с Праздником! Связано с тем, что были разные явления, разные традиции, мастера с разными способностями, культуры, а без Младенца - ведь и в жизни не всегда же Она была с Младенцем. Спаси Господь!


• Поздравление и благодарность

Автор:  Елена     Дата: 28.08.2009 в 21:00    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей! Хочу поздравить Вас с праздником Успения Пресвятой Богородицы и пожелать Вам и Вашим близким мира, добра, радости и Божией благодати!!! Большое спасибо за этот чудесный сайт, где всегда можно прочитать много интересного и получить ответы на все интересующие вопросы!)

—Спасибо большое, и Вас храни Господь! С Праздником!


• Благодарность

Автор:  Марина     Дата: 28.08.2009 в 20:58    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! С Праздником Успения Пресвятой Богородицы!
Каждое утро, придя на работу, первым делом читаю Ваши ответы, и после работы, придя домой, скорее на Ваш сайт зайти.... Спасибо Вам большое. За доброту Вашу, за терпение, за труд. Я еще в самом начале пути к Господу. Иду маленькими шажками. Читаю Ваши ответы постоянно - они у нас, невоцерковленных, одни и те же. Низкий Вам поклон, за то, что Вы с нами. Спасибо большое.

—Спасибо большое, и Вас с Праздником! Спаси и сохрани Господь!


• О бесновании?

Автор:  Лариса Ш.     Дата: 28.08.2009 в 20:46    » постоянная ссылка

— Батюшка, мне нужен Ваш совет.
Я имею мед.образование и прохожу обследования в поликлинике регулярно, поэтому отпадает версия, что ЭТО болезнь. Дело в том, что у меня бывают странные толчки изнутри, особенно когда гневаюсь или бывают помыслы злые. Я не кричу, не лаю, когда пью святую воду, часто причащаюсь. Спрашивала у многих батюшек об этом, они даже не выслушали, смеются, что я никакая не бесноватая. А я не знаю, что думать - ЧТО ЭТО ЗА ТОЛЧКИ? Спаси ГОСПОДИ.

—Они же Вам жить не мешают? Живите благочестиво и церковно, толчки со временем пройдут. Помоги Господь!


• С Праздником!

Автор:  Лидия     Дата: 28.08.2009 в 20:25    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о.Андрей! С праздником Успения Пресвятой Богородицы! Всего самого доброго!

—Спасибо большое, и Вас с Праздником! Храни Господь!


• Благодарение

Автор:  ирина     Дата: 28.08.2009 в 19:14    » постоянная ссылка

— Батюшка, Вы не можете даже и представить, как это хорошо, что можно спросить, очень быстро получить ответ и идти дальше. Господь Вас всегда поддержит, ведь Вы наш пастырь, батюшка. Господи, пошли батюшке Святого Духа столько, чтобы и для нас хватило. Спаси Вас Господь.

—Спасибо большое, и Вас всех храни Господь!


• Пояснение грехов

Автор:       Дата: 28.08.2009 в 18:40    » постоянная ссылка

— Здравствуйте.
Батюшка, простите за такой вопрос, просто не знаю, как правильно исповедываться. В слово "блуд" вмещается: поцелуи, объятия, оральный секс и т.п. Надо ли отдельно об этом упоминать? Спасибо.

—Думаю, можно и обобщить. Помоги Господь!


• Благодарность

Автор:  Металлист     Дата: 28.08.2009 в 17:00    » постоянная ссылка

— Спасибо за ответ. С праздником Успения Пресвятой Богородицы Вас.
Вот я периодически захожу на этот портал, да и смотрю, много вообще посетителей тут. А Вы не думали открыть виртуальный счет в электронной системе платежей, типа Яндекс Деньги или Моней Меил, чтобы часто обращающиеся могли бы помочь, пусть небольшим переводом?

—Спасибо, и Вас с Праздником! Думали, и совсем недавно создали, его можно здесь посмотреть. Но пока это ненаглядно, возможно, потом администратор, если посчитает нужным, выведет на главную страницу. А пока разместим информацию в новостях храма. Храни Господь!


• С Праздником!

Автор:  Сергей     Дата: 28.08.2009 в 16:01    » постоянная ссылка

— Батюшка, с Праздником Вас Успения Пресвятой Богородицы!!! Желаю Вам помощи и благодати Божией! Спаси Вас Господи!Батюшка, помолитесь, пожалуйста за мл. Василия, он ещё не крещён. Сегодня целый день температура держится. Спасибо Вам за всё!

—Дай Бог ему здоровья, нужно крестить. И Вас с Праздником! Спаси и сохрани Господь!



Страницы:[1-20]  ...   [42201-42220]  [42221-42240]  [42241-42260]  [42261-42280]  [42281-42300]   [42301-42320]  [42321-42340]  [42341-42360]  [42361-42380]  ...   [47581-47583]