Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику



• Как подготовить к исповеди подростка?

Автор:  Сергей А.     Дата: 27.08.2009 в 11:04    » постоянная ссылка

— Батюшка, как подготовить отрока (11 лет) к исповеди и причастию?
Сколько дней ему поститься, что можно кушать, какие молитвы читать? Спасибо!

—День поста как минимум, но если хочет, может и три дня. А количество молитв определите сами, но оно должно быть посильным для него, или сами прочтите ему. Кушать можно в пост, как и взрослым, все, кроме мясного, молочного и рыбного, т.е. растительную пищу. Помоги Господь!


• Благословение!

Автор:  Сергей     Дата: 27.08.2009 в 10:48    » постоянная ссылка

— Батюшка, прошу Вашего благословения!
Сегодня поеду в дорогу насчёт новой работы. Я уже как-то писал Вам, что хочу на другую работу перейти, и вот только сейчас дело сдвинулось...Спаси Вас Господи!

—С Богом! Храни Господь!


• Расположение икон

Автор:  Марина     Дата: 27.08.2009 в 10:17    » постоянная ссылка

— Добрый день!
Скажите, пожалуйста, правильно ли то, что имеющиеся у меня в доме (квартире) иконы размещены в спальне на стене в изголовье (над головой)? Я верующая, стараюсь посещать храм, молюсь, но может что-то неправильно и надо переместить их в другое место или можно оставить как есть? Спасибо.

—Можете оставить как есть. Главное, чтобы они были на почетном месте и молиться перед ними было удобно. Храни Господь!


• Венчание

Автор:  Анна     Дата: 27.08.2009 в 09:40    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
Разрешите задать Вам свой вопрос. У нас с мужем вот какая ситуация: для меня наш брак первый, для мужа - второй. С первой женой они венчались в церкви, а потом развелись. Сейчас мы поженились, у нас родился ребенок и мы хотели бы повенчаться. Скажите, что нам нужно сделать?

—Ему нужно пойти в Епархиальное Управление и там написать прошение, приложить к нему копию свидетельства о разводе, а о дальнейших действиях ему там подскажут. Помоги Господь!


• Помощь отцу после смерти мамы

Автор:  Татиана Саратов     Дата: 27.08.2009 в 07:39    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей. Я опять к Вам за помощью!
Подскажите, как и кому мне молиться за отца, который так и не может прийти в себя после смерти мамы? Он потерял смысл в жизни, всё время плачет, опять стал выпивать. Что мне делать? Могу ли я считать его небесным покровителем св. Иоанна Крестителя (папу зовут Иван, родился 13 июня)?

—Да, конечно, можно считать св. Иоанна Крестителя. Вашего отца в храм бы отвести к хорошему священнику, может, ему дали бы при храме что-нибудь сделать в память о жене. Дай Бог ему помощи!


• О зачатии ребенка в пост

Автор:  Татьяна К.     Дата: 27.08.2009 в 06:14    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о.Андрей.
Извините, что пишу Вам. У Вас и так без меня вопрошающих немало, но меня давно мучает вопрос.
Является ли зачатие ребенка в пост грехом? У нас такая ситуация сложилась, что скорее всего нашу дочку мы зачали в пост, и меня это теперь мучает. Я только недавно пришла в Церковь и еще совсем нет опыта и знаний. Сейчас я осознаю, что супружеские отношения в пост - это грех. А тогда, хоть и вроде понимала, что нельзя, но в то время мне очень хотелось ребенка, поэтому и не могла удерживать себя. А муж вовсе еще не пришел к этому, он не понимает и не желает воздерживаться ни в какие дни. Не хочется его искушать, приходится уступать. Что делать в таких случаях? Предохраняться, чтобы не забеременеть или положиться на волю Божью? Будет ли зачатие греховным? И как это отразится на самом малыше?
Спасибо огромное Вам за помощь. Дай Бог Вам терпения.

—Думаю, никак не отразится, ведь Вы с мужем тогда еще не воцерковились, а муж и до сих пор. Правильно делаете, что мужу уступаете, если не предохраняетесь, то и не нужно этого. Положитесь на волю Божию. В особые дни, праздники, конечно, воздержитесь обязательно, например, Страстная Пятница, накануне Благовещения и других подобных великих праздников. И Вам спасибо большое, задавайте, сколько нужно. Спаси и сохрани Господь!


• О грехах

Автор:  Наталья Ш     Дата: 27.08.2009 в 05:24    » постоянная ссылка

— Батюшка, ответьте мне, пожалуйста, на следующие вопросы:
1. "Языческое поведение на кладбище (распитие спиртных напитков, курение, исполнение языческих обрядов) - является также ярко выраженным грехом святотатства. Возливая вино на могилки, оставляя на них конфеты и продукты, человек повторяет рудименты языческих обрядов, когда вино и продукты приносились в жертву языческим богам за умерших людей..."
Нужно ли каяться, что оставляла на могилках конфеты и продукты? А в том, что кусочек пирога съела там же?
2. "Черчение креста на земле, на полу - в местах, попираемых ногами" А рисование креста на груди другого человека (не с целью поиздеваться над изображением) считается ли грехом?
3. "Cкверноядение…Кроме того этот грех состоит в совместной трапезе с идолопоклонниками, сектантами, еретиками и прочими…"
Вот недавно приезжали в гости родственники мужа, а они адвентисты 7-го дня. Собирались за одним столом с ними и не раз, грех ли это?
4. Является ли грехом неношение обручального кольца после заключения гражданского брака?

—1. Думаю, можно покаяться, хотя грех невелик, просто неосмысленные пережитки язычества, и изживать их нужно обязательно. В том, что съели кусочек пирога, каяться не нужно.
2. Думаю, на груди не считается, но больше так не нужно поступать.
3. Нет, не грех. Нельзя есть, когда пища идоложертвенная. Просто перед трапезой молятся, а совместная молитва с сектантами запрещена, но думаю, ничего страшного, ведь это были родственники. Если бы Вы отправились в секту и там с ними ели и молились, было бы грешно.
4. Грехом не является, но носить нужно, чтобы видели, что замужняя или женатый. Помоги Господь!


• Исповедь старого греха

Автор:  Иван     Дата: 27.08.2009 в 00:55    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
Мне 20 лет, крещён во младенчестве. Посещаю храм около года, первый раз причащался на эту Пасху. Назвал грехи, какие помнил. После причащался регулярно, грехи не скрывал. Соборовался Успенским постом, священник предупредил, что забытые грехи либо простятся, либо будут резко вспоминаться. И вот мне на память пришли тяжкие грехи. В 10-11 лет у меня был орально-генитальный контакт с мальчиком без истечения семени. Мне ужасно стыдно.
Вся ли полнота вины лежит на мне? Как назвать этот грех? Каковы его последствия? Что мне делать теперь? Я себе места не нахожу уже три дня. ОЧЕНЬ ПРОШУ Вашего ответа, помолитесь за меня.

—Ничего страшного, причащались не в осуждение. Вина не вся лежит на Вас. Скажете на исповеди как здесь, и все. Священник не осудит, Бог Вас простит. Храни Господь!


• Прошу молитв

Автор:  Юлия     Дата: 26.08.2009 в 23:44    » постоянная ссылка

— Батюшка, о. Андрей!
Очень прошу Вашей молитвы за меня с мужем (Евгений), мы венчаны. Говорит, я ему надоела, хочет жить один, злой ходит. Что-то с ним не то происходит. У нас двое малышей. Я читаю Псалтырь, молюсь, пощусь. А он все злее становится. Говорит, с ним безполезно, настроен негативно на меня. Помолитесь. Я тоже за Вас на утренней молитве молюсь. Боюсь я, грешная, одна не вымолю нам милость Божию.

—Хорошо, обязательно помолюсь. Сводите его на исповедь, будьте с ним как можно терпимее. Нужно, чтобы он все рассказал священнику, а тот бы помог ему разобраться. Останови и вразуми его Господь!


• Молитва за людей

Автор:  Многогрешная раба Божия Марина     Дата: 26.08.2009 в 23:15    » постоянная ссылка

— Батюшка, благословите!
Доброго Вам окончания Успенского поста и с светлым Вас праздником Успения Божией Матушки! Радости Вам от Господа и Его Пречистой Матушки!
Батюшка, обьясните, пожалуйста, что мне делать? Дело в том, что меня один человек просил о молитве, но я отказать не смогла, т.к. человек тот часто болеет, да я и сама инвалид-детства. А сегодня я узнала, что того человека зовут совсем не так, как мне было названо имя (мы познакомились в Интернете). На душе у меня как-то гадко, но стало понятно, почему у меня ОЧЕНЬ тяжело, да и вообще не шла, молитва за сего человека.
Так тяжело у меня было, когда просили о молитве за болящего человека, но потом случайно проговорились, что человек не крещен (я знаю, что за некрещеных нельзя, и кончила).
Батюшка, что мне делать в сложившейся ситуации? Наверное, сие грех, но желание общаться пропало. Или же это искушение от лукавого в последние дни поста? Заранее ОГРОМНОЕ Вам спаси Вас Боженька за ответ! Слава Господу, что Вы у нас есть!!!..

—И Вам спасибо большое, и с наступающим Праздником! Да, молиться за некрещеных или грешников тяжело. Когда просят помолиться, не отказывайте, а просто помолитесь от души, например: "Господи, помоги ему!" - и все. А если крещеный, можете записки подать. А можете и на правило взять и постоянно поминать, но если молитва не идет, а человек Вам неизвестен или мало знаком, лучше прекратите. Можете общаться, а там видно будет. Храни Вас Господь!


• Поминовение усопшего

Автор:  Устинова Елена     Дата: 26.08.2009 в 22:27    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! Спасибо за интересные и доступные ответы на вопросы.
Несколько дней назад умерла мама после долгой болезни. Читали над гробом Псалтырь (с перерывами на отдых), батюшка отпевал дома наутро. Сорокоуст подали на 2-й и 3-й день после смерти.
Можно ли продолжать подавать сорокоусты об усопшем, на 9-10-й день после смерти или это уже мало чем может помочь? Я слышала, что важно подать в первый день. Спасибо.

—И Вам спасибо большое. Царства Небесного Вашей маме! Лучше подать в первый же день, но большой беды не было, ведь Вы молились и сами, а подавать сорокоусты можно на любой день. Спаси Христос!


• Можно ли произносить слово "черт"?

Автор:  Филипенко Данила Витальевич     Дата: 26.08.2009 в 22:27    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!!!!Хочу спросить у Вас!
Является ли произношение слова "черт" грехом, когда вроде его не хочешь произносить? И если является, то как в нем исповедаться???

—Да, является грехом. Имя беса нельзя произносить, так как этим Вы призываете нечистого. Нужно покаяться. Спаси Христос!


• О призваниии работать в храме

Автор:  р.Б. Ирина     Дата: 26.08.2009 в 21:55    » постоянная ссылка

— Батюшка, всю свою сознательную жизнь считала себя верующей, но в храм не ходила, а три года назад умер папа и такая тяжёлая утрата привела меня в храм. Теперь не представляю себя без Церкви, повенчались с мужем, посещала Воскресную школу, поступила на заочное теологическое отделение. И вот тогда три года назад думала: "Вот бы мне работать при храме..."
Летом батюшка нашего храма (он теперь мой сокурсник), узнав, что я работаю закройщицей, позвал меня в швейную мастерскую при церкви помочь в шитье. Я в мастерскую сходила. В ней шьют церковную одежду. Это очень ответственно. У меня нет швейного образования - я самоучка. То есть помочь конкретно я не могла, не имея навыка в такой работе. Батюшке при встрече сказала, что сходила - он посоветовал попробовать, вдруг получится. Но тут у нас была сессия, потом меня ждали мои 15 соток, заросшие травой за время сессии. Потом подумала, что за обучение дочери надо ещё три года платить, а в церкви зарплата будет в два раза меньше. И успокоилась.
А вчера было 3 года , как умер папа, была в храме и подошёл батюшка с вопросом: "Всё никак не решишься?" Мне стало так стыдно! Цепляюсь за земное - огород, деньги. Стала что-то лепетать в своё оправдание, просила вразумить а он сказал: "Когда я пришёл в храм, я даже не знал, что такое "Господи, помилуй."
Он спешил. Я села в храме и расплакалась. Сама постоянно молю Бога о воцерковлении своих детей, а здесь получается: Господь зовёт меня, а я не хочу внимать? Так, батюшка? Тяжело на душе. Я чувствую, что должна прислушаться к словам батюшки. А вдруг не оправдаю его доверия, не получится у меня шить такие ответственные вещи. Простите, батюшка, что столько времени отняла. Вразумите меня, неразумную.

—Почему не оправдаете? - оправдаете. А если зарплата в храме маленькая, так и скажите, что из-за того, что в семье денег не хватает, не можете согласиться, да и огород. Если он предложит зарплату больше, такую же, как на работе, соглашайтесь, а нет - так пока в семье денег маловато, придется трудиться вне храма. Ничего страшного, спаси Христос!


• О паломнических поездках

Автор:  лия     Дата: 26.08.2009 в 21:42    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, батюшка!
Батюшка, если я еще никогда не ездила ни в какие паломнические поездки и не была в святых местах - это плохо? Я даже если захочу и смогу ехать, то мне не с кем, т.к. в городе нет у меня таких знакомых, которые были бы воцерковлены, а сама я боюсь...или это глупо...? Спасибо.
P.S. Батюшка, как с погодой в Пскове? У нас уже не жарко, а просто хорошо, и мы еще ходим на море, загораем. Простите за эти вопросы, просто я Вам жаловалась на жару, а теперь вот хочу похвастаться...)))

—Думаю, это не плохо. Придет время, и съездишь. Погода у нас все лето никакая - на редкость выдалось дождливое лето, сейчас как-то немножко без дождя уже пару дней живем. Храни Господь!


• Благословение

Автор:  Ольга Ф.     Дата: 26.08.2009 в 21:08    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Благословите, пожалуйста, на завтрашнюю поездку в Печоры.

—С Богом! Прошу молитв. Спаси и сохрани Господь!


• Нарушение поста при подготовке к причастию

Автор:  Наталья     Дата: 26.08.2009 в 21:08    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Намеревалась с Божьей помощью причаститься на Праздник Успения Богородицы, да вот оплошала: сегодня ела рыбу, сало. В общем, не знаю, как быть. Пост ведь строгий, а я недотерпела два дня. Скажите, пожалуйста, лучше не причащаться пока? Не очень хорошо на душе, чувствую себя предателем. Спасибо за то, что Вы есть.

—Нужно покаяться на исповеди, а причаститесь позже. Старайтесь больше так не делать. И Вам спасибо большое. Спаси Христос!


• Паспорт нового образца

Автор:  Наталья К.     Дата: 26.08.2009 в 20:54    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, отец Андрей!
Узнала, что сейчас заграничный паспорт делают, снимая определённым образом сетчатку глаз или что-то в этом роде... В связи с этим вопрос: можно ли православному христианину это делать?
Читала у старца Паисия Святогорца на эту тему и стало страшно! У него там ещё и о "прививках" говорится! Вразумите, ведь у нас дети, и некоторые прививки мы делаем...
Огромное спасибо за Ваш труд и большое терпение к нам!

—Биометрический снимок делать можно, прививки - по желанию. Старец, наверное, говорил о микрочипах, но до них еще дело не дошло, а там видно будет - зачем прежде времени умирать? - "Будет день, будет и пища". Храни Господь!


• О нападении врага после причащения

Автор:       Дата: 26.08.2009 в 20:40    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей!
1. В воскресение причастилась, после чего на душе была радость, мир и спокойствие. После причастий подобное состояние было, но не так здорово (воцерковляюсь 1,5 года, причащаюсь постами). И с понедельника просто как гром среди ясного неба - на работе злая, гневливая, обижалась, почем зря. Сама не пойму, откуда все это... Коллеги в понедельник и вчера были просто в удивлении. Да, есть кое-какие проблемы... Но все это можно и нужно было сдержать, перебороть. Причем все понимала, что нельзя, нужно остановиться и все равно отвечала грубо, состояние было как-будто меня обидели и оставили. В общем. давно такого не припомню. Вечером плакала, молилась о прощении. На исповеди все расскажу, но осадок остается и, видимо, пройдет не скоро. Коллеги знают, что я верующая - вот и опозорила свою веру... Небось подумают: "Мда, а еще верует.." Очень стыдно... Скажите батюшка - что это? Может, причастие во грех? Может, моя вера - лицемерие?
2. Завтра будет праздничная служба, да еще в храме, в который хожу (и люблю) - это престольный праздник. У меня женские немощи. Можно прийти на службу, ни к чему не прикасаясь и не подходя на помазание?
Извините за эмоциональность. Спасибо!

—1. Нет, причастие не во грех, а это враг так обкрадывает человека раздражением. Хорошо помолился - жди искушений. Бесы мстят, но если будете заранее готовиться к искушению и запоминать, как они и на чем Вас подловили, научитесь сопротивляться и станете более духовно опытной, а враг потерпит поражение.
Бесы имеют правило нападать по очереди - то раздражением, то блудными помыслами, разжжением. Так что падение для смирения полезно, но на будущее запоминайте и старайтесь не поддаваться. Духовная жизнь - труд, и даже правильнее брань с бесами. Просто не будет, но и сложно тоже - мы же не подвижники. Правил своих из-за этого не оставляйтесь и обязательно причащайтесь - пройдет, но со временем. Может и сонливость нападать и бессилие, но не обращайте внимание, а знайте свое дело.
2. Да, конечно, можно. Помоги Христос!


• О просьбах помолиться

Автор:  Ирина В.     Дата: 26.08.2009 в 20:25    » постоянная ссылка

— Батюшка, как быть, если просят помолиться, а я за себя молиться-то еще не умею? И как правильно молиться за других, какие молитвы читать?

—Просто взять и помолиться своими словами, можно в записки их имена вписать. Главное - от сердца и с верой. Еще можете здесь прочесть о молитве за ближних. Помоги Христос!


• Спасение младенцев

Автор:  мурзин александр степанович     Дата: 26.08.2009 в 20:09    » постоянная ссылка

— Каким образом дети, умершие во младенчестве, приобретают непадательное состояние в Раю, если они не были подготовлены на земле?

—По Божьему милосердию, как и взрослые, которые не достигли совершенства, но за покаяние и веру были приняты Христом. Спаси Христос!



Страницы:[1-20]  ...   [42261-42280]  [42281-42300]  [42301-42320]  [42321-42340]  [42341-42360]   [42361-42380]  [42381-42400]  [42401-42420]  [42421-42440]  ...   [47561-47564]