Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• О паломнических поездках

Автор:  лия     Дата: 26.08.2009 в 21:42    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, батюшка!
Батюшка, если я еще никогда не ездила ни в какие паломнические поездки и не была в святых местах - это плохо? Я даже если захочу и смогу ехать, то мне не с кем, т.к. в городе нет у меня таких знакомых, которые были бы воцерковлены, а сама я боюсь...или это глупо...? Спасибо.
P.S. Батюшка, как с погодой в Пскове? У нас уже не жарко, а просто хорошо, и мы еще ходим на море, загораем. Простите за эти вопросы, просто я Вам жаловалась на жару, а теперь вот хочу похвастаться...)))

—Думаю, это не плохо. Придет время, и съездишь. Погода у нас все лето никакая - на редкость выдалось дождливое лето, сейчас как-то немножко без дождя уже пару дней живем. Храни Господь!


• Благословение

Автор:  Ольга Ф.     Дата: 26.08.2009 в 21:08    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Благословите, пожалуйста, на завтрашнюю поездку в Печоры.

—С Богом! Прошу молитв. Спаси и сохрани Господь!


• Нарушение поста при подготовке к причастию

Автор:  Наталья     Дата: 26.08.2009 в 21:08    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Намеревалась с Божьей помощью причаститься на Праздник Успения Богородицы, да вот оплошала: сегодня ела рыбу, сало. В общем, не знаю, как быть. Пост ведь строгий, а я недотерпела два дня. Скажите, пожалуйста, лучше не причащаться пока? Не очень хорошо на душе, чувствую себя предателем. Спасибо за то, что Вы есть.

—Нужно покаяться на исповеди, а причаститесь позже. Старайтесь больше так не делать. И Вам спасибо большое. Спаси Христос!


• Паспорт нового образца

Автор:  Наталья К.     Дата: 26.08.2009 в 20:54    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, отец Андрей!
Узнала, что сейчас заграничный паспорт делают, снимая определённым образом сетчатку глаз или что-то в этом роде... В связи с этим вопрос: можно ли православному христианину это делать?
Читала у старца Паисия Святогорца на эту тему и стало страшно! У него там ещё и о "прививках" говорится! Вразумите, ведь у нас дети, и некоторые прививки мы делаем...
Огромное спасибо за Ваш труд и большое терпение к нам!

—Биометрический снимок делать можно, прививки - по желанию. Старец, наверное, говорил о микрочипах, но до них еще дело не дошло, а там видно будет - зачем прежде времени умирать? - "Будет день, будет и пища". Храни Господь!


• О нападении врага после причащения

Автор:       Дата: 26.08.2009 в 20:40    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей!
1. В воскресение причастилась, после чего на душе была радость, мир и спокойствие. После причастий подобное состояние было, но не так здорово (воцерковляюсь 1,5 года, причащаюсь постами). И с понедельника просто как гром среди ясного неба - на работе злая, гневливая, обижалась, почем зря. Сама не пойму, откуда все это... Коллеги в понедельник и вчера были просто в удивлении. Да, есть кое-какие проблемы... Но все это можно и нужно было сдержать, перебороть. Причем все понимала, что нельзя, нужно остановиться и все равно отвечала грубо, состояние было как-будто меня обидели и оставили. В общем. давно такого не припомню. Вечером плакала, молилась о прощении. На исповеди все расскажу, но осадок остается и, видимо, пройдет не скоро. Коллеги знают, что я верующая - вот и опозорила свою веру... Небось подумают: "Мда, а еще верует.." Очень стыдно... Скажите батюшка - что это? Может, причастие во грех? Может, моя вера - лицемерие?
2. Завтра будет праздничная служба, да еще в храме, в который хожу (и люблю) - это престольный праздник. У меня женские немощи. Можно прийти на службу, ни к чему не прикасаясь и не подходя на помазание?
Извините за эмоциональность. Спасибо!

—1. Нет, причастие не во грех, а это враг так обкрадывает человека раздражением. Хорошо помолился - жди искушений. Бесы мстят, но если будете заранее готовиться к искушению и запоминать, как они и на чем Вас подловили, научитесь сопротивляться и станете более духовно опытной, а враг потерпит поражение.
Бесы имеют правило нападать по очереди - то раздражением, то блудными помыслами, разжжением. Так что падение для смирения полезно, но на будущее запоминайте и старайтесь не поддаваться. Духовная жизнь - труд, и даже правильнее брань с бесами. Просто не будет, но и сложно тоже - мы же не подвижники. Правил своих из-за этого не оставляйтесь и обязательно причащайтесь - пройдет, но со временем. Может и сонливость нападать и бессилие, но не обращайте внимание, а знайте свое дело.
2. Да, конечно, можно. Помоги Христос!


• О просьбах помолиться

Автор:  Ирина В.     Дата: 26.08.2009 в 20:25    » постоянная ссылка

— Батюшка, как быть, если просят помолиться, а я за себя молиться-то еще не умею? И как правильно молиться за других, какие молитвы читать?

—Просто взять и помолиться своими словами, можно в записки их имена вписать. Главное - от сердца и с верой. Еще можете здесь прочесть о молитве за ближних. Помоги Христос!


• Спасение младенцев

Автор:  мурзин александр степанович     Дата: 26.08.2009 в 20:09    » постоянная ссылка

— Каким образом дети, умершие во младенчестве, приобретают непадательное состояние в Раю, если они не были подготовлены на земле?

—По Божьему милосердию, как и взрослые, которые не достигли совершенства, но за покаяние и веру были приняты Христом. Спаси Христос!


• Об иконах и молитве

Автор:  Ирина В.     Дата: 26.08.2009 в 20:01    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей! Храни Вас Господь!
1. Много читала у святых отцов о том, что нельзя воображать на молитве Господа, Божию Матерь или святых. Но ведь когда мы молимся перед иконой в храме или дома, то образ так или иначе остается в памяти. Господь Вездесущ и всегда рядом, поэтому даже в мыслях нет воображать Его. А вот когда призываешь в помощь Богородицу (ее образов так много!) или святого, особенно, если молишься не перед иконой, то невольно возникает тот образ, который когда-то запомнился. Что же делать?
2. Как бороться с посторонними мыслями во время молитвы?
3. Как поступить с иконой, которую хранили небрежно? Икона деревянная, ей много лет, краска потрескалась и сходит по краям.

—Спасибо большое.
1. Когда невольно в памяти сохранился образ, запечатленный на иконе, ничего страшного, а специально воображать не нужно.
2. Внимание, труд и, чтобы не рассеиваться, внимание должно быть в сердце. Но чтобы в прелесть не впасть или что-нибудь себе не надумать, просто молимся с сердечным сокрушением и предстоянием перед Богом.
3. Попробовать отреставрировать, а если лик поврежден, можно и сжечь, а пепел - в реку. Спаси Господь!


• Икона на заставке мобильного телефона

Автор:  Татьяна     Дата: 26.08.2009 в 18:39    » постоянная ссылка

— Батюшка, скажите, не грех ли ставить иконку на заставку мобильного телефона? И можно ли от случая молиться этой иконочке, если под рукой нет обычной иконы?

—Думаю, не стоит, а молиться было бы можно - ведь мы поклоняемся не предмету, а изображению. Спаси Христос!


• Святой покровитель

Автор:  Марина     Дата: 26.08.2009 в 17:58    » постоянная ссылка

— Добрый день!
Пожалуйста, подскажите, кто является святым покровителем у моего внука, рожденного 9 апреля по новому стилю, зовут Максим? Спасибо.

—Его святым покровителем может быть мч. Максим Африканский - 23 апреля по нов. стилю. Храни Господь!


• Украшение в виде знака Зодиака

Автор:  Любовь     Дата: 26.08.2009 в 17:15    » постоянная ссылка

— Спасибо Вам, о.Андрей, за ответ по поводу страха беременности, спаси Вас Господь!
У меня есть к Вам еще один вопрос: монахиня в Дивеево сказала мне, что нельзя носить на груди вместе с крестиком украшения. Я ношу на отдельной цепочке кулон с изображением знака Зодиака. Это подарок моего отца мне на свадьбу и он мне дорог, т.к. мой папа живет с другой семьей, и я его очень редко вижу. В гороскопы я не верю, и воспринимаю этот кулон как простое украшение. Скажите, пожалуйста, можно ли мне его носить вместе с крестиком? Заранее очень благодарна.

—И Вам спасибо большое. Думаю, можете носить, если не верите в гороскопы, а также и потому, что это подарок отца. Храни Господь!


• ПОСЛУШАНИЕ

Автор:  ирина     Дата: 26.08.2009 в 16:36    » постоянная ссылка

— Батюшка, муж выполнил свой долг и где-то далеко, наверное, счастлив. Это хорошо во всех смыслах.

—Тогда слава Богу. Храни Господь!


• Евангелие

Автор:  Александр     Дата: 26.08.2009 в 16:28    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о.Андрей!
Разъясните мне, пожалуйста, следующие слова из Евангелия: "Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее" (Марк.8:34-35)
Что они означают? Что значит: сберечь душу или потерять?

—Это значит, что ограничение себя ради Заповедей Христовых - жизнь, а жить как хочется - смерть. Спаси Христос!


• Акафисты Божией Матери в честь Ее икон

Автор:  р.Б. Василисса     Дата: 26.08.2009 в 16:17    » постоянная ссылка

— Дорогой батюшка, добрый день!
Разрешите разместить здесь ссылку на акафисты Божией Матери в честь множества Eе икон. Может быть, кому-то пригодится. Извините, если опять размещаю это не там, где надо. Спаси и сохрани Вас Господь!

—Хорошо, Василиcса, тебе все можно:) Но не забывайте про форум, а то скоро мне тут места и не останется:) Спаси Христос!


• Грех ли верить в инопланетян?

Автор:  татьяна     Дата: 26.08.2009 в 15:47    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей! Дай Бог Вам доброго здоровья и терпения отвечать на наши вопросы.
У меня снова один возник: недавно с мужем разговаривали о сотворении мира. Он считает, что раз Господь сотворил Вселенную, то в ней есть и другие разумные существа, кроме людей, на других планетах, и что думать, что мы - единственные Его совершенные творения - это гордыня. Я раньше никогда не задумывалась даже, есть ли на самом деле "инопланетяне"? Но в словах мужа показалось, есть доля истины. И в то же время сомневаюсь, а вдруг грех так думать? Как же вправду к этому относится Православие? Спаси Господи!

—Все "инопланетяне" до сих пор были только бесами. Кроме нас сотворен Ангельский мир, и о нем почти ничего неизвестно: как они живут, где, сколько и т.д. Мы - не единственные разумные существа, есть Ангелы, а о том, что есть ли подобные нам, Священное Писание не говорит. Такие, как мы, единственные во Вселенной, и причем здесь гордость? Точно могу сказать: таких существ, как их представляет фантастика, нет. Доживем - увидим, а пока нам спастись нужно от смерти и ада. В будущем веке все узнаем. Спаси Господь!


• ПОСЛУШАНИЕ

Автор:  ирина     Дата: 26.08.2009 в 15:35    » постоянная ссылка

— Да, батюшка, как ПОСЛУШАНИЕ! Это поможет. Спасибо Вам. Это единственное, что поможет. У меня сыну 25 лет и все. Сына очень люблю, больше всех на земле.

—Мужа нужно больше любить, а больше всех мы любим Бога. Помоги Господь!


• Отношения супругов

Автор:  Ольга А.     Дата: 26.08.2009 в 14:41    » постоянная ссылка

— Батюшка, благословите! С Божьей помощью мы вернулись из Казахстана, причастились сами с мужем и причастили маму и бабушку мужа (мама причащалась второй раз в жизни, бабушка - в первый).
1. Пообщалась с удивительным батюшкой в Казахстане, очень мудрым, грамотным, начитанным. Он мне сказал вот какую интересную вещь: у святых отцов есть 4 причины гнева и раздражения и одна из них - удовлетворенность в интимном плане в супружеских отношениях. Вы не скажете, у кого из святых отцов об этом можно почитать?
2. И еще вопрос, Вы написали в одном из ответов, что желательно воздержаться от супружеских отношений 28-го августа вечером? А почему? Этот день ведь не канун постных или праздничных дней?
Спаси Вас Господь!

—Слава Богу! 1. Не понял вопроса. Первый раз слышу об этом, и у святых отцов такого нет. Гнев на удовлетворенность или наоборот? Монахи о таком не пишут, нормальные по крайней мере, а женатым нет причин об этом говорить. Бог сотворил нас, и мы получаем удовлетворение от пищи - и нет ничего в этом плохого, пока все в меру. Ведь поэтому в праздники устав предлагает более вкусную пищу. А вот когда начинается гурманство со всякими извращениями, чтобы вкус пощекотать - грешно. Так и в общении между супругами: ничего нет плохого и удовлетворение должно быть, а вот делать из этих отношений невесть что и чуть ли не возводить в смысл жизни - грешно и отвратительно.
2. На следующий день празднуется Нерукотворный Образ Спасителя, но решайте сами. С возвращением Вас:) Храни Господь!


• Отношения до брака

Автор:  ИРИНА     Дата: 26.08.2009 в 14:02    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, уважаемый батюшка!
Впервые пишу Вам. Вопрос очень личный.
Я познакомилась полгода назад с молодым человеком. Переписывались "Вконтакте", "Одноклассниках". Встретились. Все было вроде бы нормально. Но этот молодой человек постоянно муссировал одну и ту же " постельную тему". Много раз я его одергивала, старалась переводить разговор на другую тему и вчера прямо спросила , что неужели нет других тем для разговора и интересов, кроме как, чтобы переспать. Я не хочу этого делать до брака, просто так, лишь бы было. Мне уже 24 года, я вроде бы симпатичная (как многие говорят и как он мне говорил, работаю, не пью, не курю, умею готовить и т.д.)Мне кажется, что чистая душа и чистота отношений в наше время теряют всякую ценность в глазах молодых людей (конечно, не всех, но многих, а может, мне такие попадаются).
Так вот вчера он мне сказал: "Если ты со мной не будешь, то прощай" - и удалил из друзей в "Одноклассниках", "Вконтакте". Да Бог с ним. Я на него зла не держу. Он ищет, что хочет. Дело не в этом.
Мне обидно, что при этом он считает себя верующим и ходит в церковь. Как же так? Моя приятельница сказала: "Пересмотри свое отношение к этой проблеме переспи, так проще, ты не современная." А Я НЕ ХОЧУ ТАК! Батюшка! Правильно ли я делаю, что хочу соблюсти чистоту до брака, а может, Господь меня отводит от ненужных мне людей и все хорошее ещё впереди? Заранее благодарю за ответ.

—Ирина, Вы молодец, а он христианин только по крещению и просто похотливый "дятел", простите за выражение. Правильно поступили. У кого серьезные чувства, тот женится, а кому нужна постель - сбежит, как свое получит. Меня другое поражает: зачем ему растлевать чистую девушку, когда хватает всегда готовых? От таких лицемеров лучше держаться подальше. Лучше встречаться с честным и пока неверующим парнем, чем с таким предателем. Евангелие всегда современно, а порок - стар как мир. Вот что говорит Господь: "Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее" (Марк.8:34-35). А Бог даст Вам в свое время хорошего мужа. Храни Господь!


• О регистрации и о посте

Автор:  Елена     Дата: 26.08.2009 в 14:01    » постоянная ссылка

— Добрый день, отец Андрей! У меня два вопроса.
1. Можно ли регистрироваться 9 января 2010 года?
2. В пятницу праздник, поэтому можно рыбу. А можно ли молочное?
И ещё, извините, что пишу об этом, но не могу смолчать. Хочу ещё раз обратиться к вопросу Любови. Я не рожала, но осознаю, что это ждёт меня. Именно по этой причине намеренно (!) не читаю и не слушаю никакого негатива, связанного с беременностью и родами. И наоборот, всегда обращаю внимание на всё, что может поднять настроение, на прекрасное, на светлое, доброе и чистое. Зачем заранее программировать себя на страдание и боль? Не разумнее ли поступать наоборот? Ещё раз извините.
Всего Вам самого наилучшего! Храни Вас Господь!

—1. Нет, на святках не венчают, а нужно сразу и венчаться, и регистрироваться. Лучше перенести.
2. Нет, молочное нельзя, а рыбу можно.
Любовь, опять для Вас. Храни Господь!


• Плата за крещение(мнение)

Автор:  Юлия     Дата: 26.08.2009 в 13:22    » постоянная ссылка

— о.Андрей, благословите!
Мне тоже очень часто приходилось слышать про оплату за Таинство крещения, венчания. Прочитав вопрос Марии, решила высказать свое мнение.
Церковь - это не бюджетная организация и священнослужители не получают заработную плату, как учителя, врачи, и в тоже время государство не освобождает Церковь от уплаты налогов. Когда люди приходят, например, в парикмахерские, магазины и т.д., то они никогда не задавали вопросов, почему там все дорого. Извините, если что-то не так написала, наболело. Храни Вас Господь!

—Спасибо большое. Должно быть все с любовью и с той, и с другой стороны. Отвратительно, когда в храме все настолько дорого, что люди изнемогают, но это касается в первую очередь записок и свечей, так как их приходится покупать или подавать всегда. И требы должны быть посильными, и понятно, что при неимении средств у людей все должно делаться без пожертвований. Но и люди должны с любовью заботиться о храмах и священнослужителях, а не пытаться на Церкви экономить. Все хорошо, когда с обеих сторон есть понимание и любовь. Ведь Церковь - это не храм или священники, Церковь - это все мы, мы все - народ Божий, а храм - Дом Божий. И отношение должно быть соответственным, а не так, что самое бедное здание в городе, это храм. Спаси Христос!


Страницы:[1-20]  ...   [42301-42320]  [42321-42340]  [42341-42360]  [42361-42380]  [42381-42400]   [42401-42420]  [42421-42440]  [42441-42460]  [42461-42480]  ...   [47581-47591]