Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• О супружеских отношениях

Автор:       Дата: 05.10.2009 в 22:00    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
Мой муж православный, говорит, что если я (жена) буду ему отказывать в супружеских отношениях, то он возьмет себе наложницу. Ссылается при этом на какие-то православные книги? Где можно это узнать? Отказы связаны со здоровьем. Спаси Бог.

—Нет таких правил, он же не древний римлянин. Если есть возможность, то не отказывайте, а нет, так пусть поймет и терпит. Если он ходит в храм, то пойдите к его священнику, а лучше вместе с ним, и все расскажите. Помоги Господь!


• Гордыня или самооценка?

Автор:  ирина     Дата: 05.10.2009 в 21:59    » постоянная ссылка

— Батюшка, иногда, часто, читая, как надо что-то делать, думаешь о себе: "да, это делаю". Диктуются ли такие мысли гордыней или это самооценка, которая нужна?

—Самооценка, которая нужна. Спаси Господь!


• Перекрещивание пищи; чтение Псалтири

Автор:  Наталья К.     Дата: 05.10.2009 в 21:57    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, батюшка!
1. Я уже спрашивала о том, надо ли крестить пищу перед едой и о разговоре с коллегой. Ни я ни она не стесняемся делать это, но она видит в этом что-то, напоминающее магию, как будто оберег, что ли? Вразумите, отец Андрей, почему надо так делать, чтоб я могла ей сказать. Мне достаточно просто сказать, и я делаю, не копая очень глубоко. Но некоторым людям надо понять, откуда пошло, кто первый сказал и т.п.
2. Если читаю по кафизме в день за упокой, надо ли мне читать молитвы по прочтении нескольких кафизм или всей Псалтири, расположенные в конце, или ограничиться молитвами после кафизмы? Как правильно?
3. Между псалмами после каких слов читать заупокойную молитву? Я читаю "Слава и ныне...", "Аллилуйя" (трижды), "Слава Тебе, Боже" тоже трижды, "Господи, помилуй", и опять "Слава и ныне", а потом молитву и далее псалмы. Уже 8 дней читаю, а спросила только сейчас. Простите, если неправильно. Вразумите!
Огромное спасибо за Ваши ответы! Многая лета!

—1. Это идет с первых веков христианства. Осеняем крестным знамением, чтобы оградить пищу, и соответственно, себя от бесовского или колдовского воздействия. А у нее спросите: может, и священнодействия в храме - магия?! Умной хочет казаться, только "ум" ее от гордости, самомнения. Хуже нет, когда начинают умничать, а не стремиться к богопознанию. Делайте как положено, а она пусть учится на своих ошибках.
2. Правильно читать, но можете и сократить.
3. После "Господи, помилуй" следует читать. Спасибо большое, ничего страшного. Храни Господь!


• Как бороться с раздражением?

Автор:       Дата: 05.10.2009 в 21:47    » постоянная ссылка

— Подскажите, пожалуйста, как бороться с раздражением? Очень оно меня одолевает, каждый день. По всякому мелкому поводу. Что во мне не так, от чего так может быть? Спасибо.

—Для начала найдите причину, которая не дает Вам спокойствия. Второе, что нужно сделать, следить за своим сердцем и учиться не давать поселиться в нем даже первым признакам раздражения - это трудно и не сразу, но с Божьей помощью возможно. Третье - научитесь сдерживаться. Помоги Христос!


• Развенчание

Автор:  Екатерина     Дата: 05.10.2009 в 21:39    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, батюшка.
Я встречаюсь с разведенным мужчиной, в браке он с женой были венчаны. Собираюсь за него замуж. Но развенчания у них не было. Его жена уже живет в официальном браке с другим. Объясните, что нужно знать в данной ситуации и как лучше поступить?

—Смотрите, чтобы он был достоин и не подвел Вас, и сами будьте готовы к труду и самопожертвованию ради общего в семье блага. Пусть он получит в Епархии благословение на следующий брак. Помоги Господь!


• О подруге и её духовнике

Автор:  Наталья Д.     Дата: 05.10.2009 в 21:33    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, дорогой о Господе о.Андрей!
Своих вопросов особых нет (так как борюсь как могу с унынием). Хотела бы спросить за подругу Ларису, у неё не складываются отношения с духовником (много лет), она его совсем не понимает, не знает, что ей делать. Советовала ей молиться за духовника, но большого желания у неё нет, думает, что бесполезно.
И ещё: Вам видно, откуда поступает вопрос? Бывает не всегда и я Вам задаю вопрос со своего телефона. Как Вы поживаете, матушка Ваша, дети? Помощи Божьей!

—Спасибо большое, все хорошо и у матушки, и у детей. Ларисе ничем помочь не могу. А ты не унывай, не будешь унывать - будет все намного лучше. Можно посмотреть, откуда, но я не смотрю, ты же подписываешься:) Спаси и сохрани Господь!


• О плохих помыслах

Автор:       Дата: 05.10.2009 в 20:32    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
У меня иногда возникают очень нехорошие помыслы. Порой тематика и гадкость пугают саму. Стараюсь сразу их отметать, переключиться на что-нибудь другое - в основном получается. Но бывает и такое, что не сразу среагирую, начинаю поддаваться, потом спохватываюсь. Не то чтобы эти мысли или помыслы бывали очень часто, но я сейчас зациклилась на другом. На исповеди говорю, что бывают злые, нехорошие мысли или мат или блудные и подобное. Но что именно, не говорю, потому что не то что сказать, а снова представить стыдно и противно... Теперь думаю, что такая исповедь не искренняя... Нахожусь как будто в тупике. С одной стороны, хочется искренне исповедаться (тем более перед причастием), а с другой, понимаю, что просто психологически не смогу сказать священнику все это дословно... Посоветуйте что-нибудь...Заранее спасибо!

—Конечно, просто нужно сказать, что были хульные помыслы или подобные, а подробно рассказывать не нужно. Это от бесов, и пока не приняли, не услаждались и не желали их, греха нет, но на исповеди сказать можно, чтобы враг меньше искушал. Храни Господь!


• Можно ли есть гематоген?

Автор:  Ольга М.     Дата: 05.10.2009 в 20:06    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.
Можно есть гематоген? Часто покупаю детям в аптеке. Если нет, то надо ли это исповедывать? Какие еще продукты этого рода запрещены?

—Думаю, нет. Исповедовать, наверное, не нужно, просто не есть. Спаси Христос!


• О молитвах

Автор:  Ольга, г. Ростов-на-Дону     Дата: 05.10.2009 в 18:55    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о.Андрей!
Я так рада опять зайти на сайт. Давненько не посещала, т.к. к сожалению, не было доступа к Интернету. Батюшка! Иногда, в ситуациях не совсем "подходящих" приходят на ум молитвы. Например, в транспорте или при работе по дому и т.д. Не грешно ли это? Можно ли в таких случаях читать молитвы или лучше не надо?
Спасибо, батюшка, за вразумление нас грешных. Спаси Вас Господь.

—И Вам спасибо большое. Да, можете молиться и в транспорте, и на работе или когда по дому что-либо делаете. Помоги Господь!


• О причастии; об освященном цветке

Автор:  Лидия     Дата: 05.10.2009 в 18:49    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о.Андрей!
Я была в воскресенье на службе и мне дали цветок с Креста.
1. Подскажите, пожалуйста, что с ним делать?
2. После причастия как правильно поступать: сначала съесть, а потом запить, или наоборот?
Спасибо большое за Ваши ответы.

—1. Можете положить его в святой уголок, можете понемногу заваривать в чай, или можно сделать мешочек и там хранить все такие святыньки.
2. Думаю, сначала съесть, а потом запить. И Вам спасибо большое. Спаси Господь!


• День седьмой - продолжение

Автор:  Мария     Дата: 05.10.2009 в 18:29    » постоянная ссылка

— Батюшка, по вопросу я о том, что Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмый — суббота Господу Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя... Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмый почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его
...а мы ходим в церковь по воскресеньям и дела в этот день стараемся отложить и Богу его посвятить. А это получается первый день творения, если суббота седьмой - правильно? А в каких-то священных текстах отражено почитание воскресного дня выше субботнего?

—Вообще-то воскресение - восьмой день, день будущего века, но неделя только из семи дней, поэтому так. Мы и по субботам ходим, поэтому в христианских странах выходные дни суббота и воскресение. Да, отражено, но только это содержится в Священном Предании, малой частью которого является Священное Писание. Вам придется смотреть каноны древней Церкви, там все это есть. Помоги Христос!


• Сохранение крестильной рубашки

Автор:  Фотина (Светлана)     Дата: 05.10.2009 в 18:16    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Прочла на сайте Православие.ру, что надо было сохранить крестильную рубашку (я крестилась в 19 лет, сейчас мне почти 40), а я ее не сохранила (крестик, к счастью, остался, хотя сейчас я ношу другой). Следует ли покаяться в этом на исповеди? И если это тяжкий грех, как еще его искупить? Заранее спасибо за ответ.

—Думаю, не грех и каяться не нужно. Просто было бы очень хорошо, чтобы она хранилась как реликвия и память о чистой жизни во Христе. Спаси Господь!


• Благодарность

Автор:  Юлия С.     Дата: 05.10.2009 в 17:59    » постоянная ссылка

— Батюшка! Спасибо Вам большое, что Вы меня не оставили без внимания! Дай Господи Вам всех благ!

—И Вам спасибо большое. Храни Господь!


• Как подарить икону?

Автор:  Анна     Дата: 05.10.2009 в 17:45    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Подскажите, пожалуйста, как принято дарить иконы? Передать "с рук на руки", чтобы человек сразу смог к ней приложиться? Или можно положить к какую-нибудь коробочку, как обычно подарки?

—Можете сделать и так, и так - как удобнее. Правильнее будет, если "с рук на руки". Помоги Господь!


• Имя при крещении; именная икона

Автор:  Тоницкая Марина Витальевна     Дата: 05.10.2009 в 17:37    » постоянная ссылка

— 1. Как узнать свое церковное имя?
2. Как "назначается" твой небесный заступник?
3. Что делать с именными иконами?

—1, 2. Имя должно нарекаться священником после рождения ребенка, сейчас это делается во время крестин. Называют тем именем, которым назвали родители и именно того святого, в честь которого они назвали. Если они не знают, в память о каком святом дали имя, то берется святой с таким же именем, ближайший ко дню рождения. Если не знаете, в честь кого нарекали, то возьмите того святого, память которого наиболее близка ко дню Вашего рождения.
3. С именными иконами, как и со всеми остальными: молимся перед своим святым покровителям. Помоги Господь!


• Венчание в июне 2010г.

Автор:  Дианова Екатерина Сергеевна     Дата: 05.10.2009 в 17:07    » постоянная ссылка

— Добрый день, батюшка!
Подскажите, пожалуйста, благоприятный день для венчания в июне 2010 года?! Спасибо.

—Нет таких дней, так как в 2010 году весь июнь будет Петров пост. Помоги Господь!


• Чередование бегства и возвращения души

Автор:  ирина     Дата: 05.10.2009 в 17:01    » постоянная ссылка

— Батюшка, прочитала у свт. Николая Сербского в книге "МЫСЛИ О ДОБРЕ И ЗЛЕ": "...История большинства человеческих душ - это чередование временного бегства и спешного возвращения к Богу...".
Батюшка, почему же однажды придя не удерживаемся и не растем, а как-то мечемся и падаем, падаем. Святитель объясняет это тем, что возвращаемся мы с большей любовью... Все и всегда так, все одинаково? Разлюбив человека, просто со временем забываем о нем. А Господь, оставляя нас свободными, зовет и зовет нас? Или это у нас самих в генах всю жизнь стремиться даже и неосознанно в Небо? Унаследовали ли мы от наших прародителей эту Надежду?

—У всех по-разному: кто-то больше стремится, кто-то - меньше, а кто-то и не думает никогда о Небе. Падают же все без исключения, только одна Пресвятая Дева никогда не согрешала и не охладевала в Своей любви к Богу. Спаси Христос!


• Православие в Польше

Автор:  Наталья     Дата: 05.10.2009 в 17:00    » постоянная ссылка

— Cпаси Господи, батюшка!
Искренне благодарна Вам за ответ на сегодняшний вопрос по поводу благословения. Рада, что хоть не согрешила сразу после причастия.
Батюшка, как Вы думаете (а возможно, ответ знаете точный), в Польше в православных храмах служба идет на польском языке или на русском? Периодически бываю в Варшаве, хочу при случае посетить Александро-Невский собор. Все откладываю на потом, но жизнь такая ... не надо откладывать.
Храни Господь Вас и Вашу семью.

—На русском точно не идет. Думаю, в православных храмах Польши служат на славянском, как и у нас, и в Сербии. Просто хоть и будет на славянском, но с акцентом, т.е. произношение может быть поначалу непривычным и не все будет понятным. Спаси Господь!


• Дата венчания в 2010г.

Автор:  Шибаева Анна     Дата: 05.10.2009 в 16:12    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, скажите, пожалуйста, хотим венчаться 07 января 2010 года....посмотрела в Интернете...оказалось нельзя еще до 19-го января.
Скажите, пожалуйста, никак нельзя венчаться с 1-го по 9-е января???? Мы хотим в определенной церкви, а в этом городе будем только в этих числах!!!!

—Нет, на Святках не венчают. Что же делать - придется в другом храме, главное - венчайтесь. Помоги Господь!


• День седьмой

Автор:  Мария     Дата: 05.10.2009 в 14:42    » постоянная ссылка

— Батюшка, подскажите, с каких пор "суббота" сместилась на "воскресенье"? Есть ли на это указания в Евангелии или где-либо еще?

—Не совсем понял. Как это - суббота сместилась на воскресение? Ничего не знаю о таких смещениях. А если Вы про то, что христиане больше почитают воскресение, чем субботу, так потому, что Христос в этот день воскрес. Субботу мы тоже чтим, но в меньшей степени, чем воскресение. Спаси Господь!


Страницы:[1-20]  ...   [42441-42460]  [42461-42480]  [42481-42500]  [42501-42520]  [42521-42540]   [42541-42560]  [42561-42580]  [42581-42600]  [42601-42620]  ...   [49021-49034]