Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику



• Слышит ли меня душа умершего?

Автор:  Елена     Дата: 18.08.2009 в 13:23    » постоянная ссылка

— У меня почти полгода назад умер папа. Мне до сих пор тяжело это осознать, никак в сознание не укладывается это событие, он умер так внезапно и быстро, всего за 2 часа, и этого никто не ожидал. Шок до сих пор присутствует. В мыслях я все время с ним разговариваю. Часто езжу на кладбище. Меня интересует, слышит и видит ли он меня? Присутствует он рядом с нами или нет? Почему он мне никак не приснится? Я так хочу с ним поговорить...хотя бы во сне.

—Да, конечно, слышит, особенно когда за него молитесь Господу. Раз слышит, значит, можно сказать, что почти присутствует. Все будет в свое время, а просить о свиданиях во сне с усопшими не нужно. Подождите и не унывайте. Храни Вас Господь!


• Об иконах

Автор:  Ирина В.     Дата: 18.08.2009 в 13:11    » постоянная ссылка

— Здавствуйте, отец Андрей!
1. У меня есть маленькая икона Божией Матери "Казанская", привезенная очень давно с Валаама. Она совсем простенькая, наклеена на картонку. Со временем края ее стали "лохматиться". Очень хочется ее сохранить, но не знаю, как. Можно ли вставить икону в стеклянную рамку для фотографий? Надо ли ее потом освящать?
2. Можно ли повесить икону Божией Матери "Неопалимая Купина" над входной дверью?
Спаси и сохрани Вас Господь!

—1. Да, вставьте в рамочку, а освящать не нужно.
2. Конечно, можно. Спаси и сохрани Господь!


• Сайт

Автор:  С     Дата: 18.08.2009 в 13:10    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей. Как-то написала Вам вопрос, Вы ответили. Спасибо Вам большое. А мой любимый человек запрещает мне посещать Ваш сайт, потому что он считает, что я недостойна этого. Что мне делать? Как мне объяснить ему, что я не такая, какой он меня считает? Спасибо Вам.

—У нас сайт не для избранных, я и себя достойным не считаю, и не думаю, что возвещаю тут истину в последней инстанции. Посещайте, а он не прав. Можете потихоньку от него, а он пусть делает, как хочет. Спаси Господь!


• Полемика с кришнаитами

Автор:  р.Б. Василисса     Дата: 18.08.2009 в 12:12    » постоянная ссылка

— Батюшка, добрый день! Большое спасибо за Ваш ответ! Спаси и сохрани Вас Господь!
Батюшка, я к Вам опять за помощью и советом. Недавно мне позвонила моя школьная подруга. Она сейчас - в Обществе сознания Кришны. Я была очень неприятно удивлена, когда она, человек добрый и тактичный, вдруг начала на меня нападать, узнав о моем воцерковлении. Говорила, что мы, христиане - лицемеры, потому что преступаем заповедь "Не убий" и едим мясо животных, что заботимся только о внешнем и все в этом духе. На мои попытки возразить ей реагировала с еще большей агрессией. Батюшка, сказать, что я расстроилась - ничего не сказать. Ведь она - крещеная в Православии, а так глубоко увязла в этом болоте, еще и маму свою туда же втянула.
Батюшка, скажите, пожалуйста, как правильно ответить на ее вопросы (простите, если что-то прозвучит кощунственно, но привожу ее слова дословно, чтобы было понятно о чем речь):
1) Почему у нашего Бога нет имени? Вот они, мол, кришнаиты, Его называют Кришной, а у нас Он обезличен.
2) Иисус Христос, Иоанн Предтеча и апостол Павел не ели мясо, а мы, последователи, все извратили и придумали кучу оправданий, чтобы мясо есть (мои слова о том, что Господь благословил на это Ноя «все движущееся, что живет, будет вам в пищу…» на нее никак не подействовали)
3) В Ведах еще 5 тысяч лет назад было предсказано пришествие на Землю Христа и Будды, поэтому их религия "древнее и правильнее"
Батюшка, помогите, пожалуйста. Я вчера даже плакала, так было обидно за нападки на Православие. Всем мы не угодили: и иеговистам, и протестантам, и кришнаитам... И ее очень жалко... ведь в таком заблуждении человек пребывает! Очень надеюсь на Вашу помощь! Храни Вас Господь от всякого зла!

—Лучше всего с ней не общаться на эти темы, так как она не собирается вести диалог.
1. Имя Иисус ей недостаточно? Есть и другие имена, если хочет, может прочесть Ветхий Завет.
2. С чего она взяла, что апостолы не ели мяса? Да, они были рыбаками и преимущественно ели рыбу, но евреи испокон веков занимались скотоводством, охотой и ели мясо, пусть читает внимательнее Священное Писание. Я не знаю, ел ли мясо наш Господь, но нигде в Евангелии Он этого не запрещал. Мясо мы не едим ради воздержания, так как это грубая пища, но нам оно, когда нет поста, не запрещено. А ей скажите, что Индуизм во всех проявлениях национальная религия и только для индусов, а она для индуизма - просто сектантка, никакого отношения к ним не имеющая.
3. Я таких предсказаний не знаю. А то, что кришнаиты сочинили - так за ними все станется: на них только уголовных дел заведено столько, что очень объемную книгу можно издавать.
Василисса, так и хорошо, что им не угодили, а если бы угодили, от Христа отпали. Помнишь, что в Евангелии написано: "Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч...", "отец будет против сына, и сын против отца; мать против дочери, и дочь против матери; свекровь против невестки своей, и невестка против свекрови своей". И тебя храни Господь!


• Как хранить просфору

Автор:  Наталья     Дата: 18.08.2009 в 11:50    » постоянная ссылка

— А можно просфору подсушивать в духовке? Спасибо за Ваши ответы. Всех благ Вам и Вашему приходу! Спаси Господи!

—Если это необходимо, да, но она хорошо сохнет и просто мелко порезанная на кусочки и разложенная на чем-либо. Помоги Христос!


• Смирение?

Автор:       Дата: 18.08.2009 в 11:25    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей!
В одной статье прочла такую фразу, которая меня заинтересовала: «Я ничтожество. У меня никогда ничего не получится. Неудивительно, что никто меня не любит».
Если разобраться, может, именно так мы, христиане, и должны думать о себе? Разве не в этом противоположность самодовольного фарисея и недовольного собой мытаря? Не выражение ли это смирения?

—Это выражение отчаяния или уныния. Смирение не позволяет о себе ничего мнить, но и рук не дает опускать. Смиренные люди очень хорошо работают и добиваются многого потому, что Господь им помогает: "смиряяй себя вознесется...". Спаси Христос!


• День Ангела

Автор:  Захаров Александр Викторович     Дата: 18.08.2009 в 10:49    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о.Андрей, благословите! Затрудняемся выбрать святого покровителя моему внуку и крестнику Стефану. Рожден 24 мая с.г., крещен был 26 июля. Премного благодарен за Ваше внимание к нам, страждущим ответов! Поздравляю Вас, Ваших близких с предстоящим праздником Преображения Господня!

—Спасибо большое, и Вас с наступающим Праздником! Думаю, можно выбрать свт. Стефана, Патриарха Константинопольского - 30 мая по нов. стилю. Спаси Господь!


• Борьба с грехом

Автор:       Дата: 18.08.2009 в 10:35    » постоянная ссылка

— Как бороться с грехом и пороком?

—Не делать их. А если оступились, каяться и опять стараться жить добродетельно, с молитвой и по Заповедям. Начните читать духовную литературу. Храни Господь!


• Поминки после похорон

Автор:  Соловьев Владимир     Дата: 18.08.2009 в 10:34    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! У меня умер папа. В субботу, 15-го августа похоронили его. Сейчас возникли разногласия по поводу того, на какой день после похорон можно поехать на кладбище?
И вопрос по поводу поминок на 40-й день: можно ли их провести на 1 день раньше - 40 дней будет 21 сентября, а это понедельник и Рождество Богородицы. Еще слышал, что на 40-й день необходимо раздать 40 предметов - ложки или полотенца. Так ли это? Заранее огромное спасибо!

—В любой день можете съездить на кладбище, а поминки обязательно нужно перенести с такого великого праздника или на день позже, или лучше на субботу либо, как исключение, на воскресение.
Насчет 40-ка предметов - это предрассудок, просто в память об усопшем нужно сделать людям подарки, подать милостыню, а сколько - это зависит от Ваших возможностей. Помоги Христос!


• Отношения с супругой

Автор:  Дмитрий     Дата: 18.08.2009 в 10:05    » постоянная ссылка

— Отец Андрей, здравствуйте!
Жена моя приехала от родителей из другого города, где отдыхала с детьми 2 месяца. Приехала какой-то другой, как будто подменили. Я старался не обращать внимания. Позднее, невольно, устанавливая программу по ее просьбе в ее телефон, прочел ее переписку с бывшим мужем, с коим в разводе она уж лет 15 (они встречались во время ее поездки по делу, а жена с техникой дружит плохо и сообщения не всегда удаляет). Каюсь - грех взял на душу, стал почитывать их переписку, которая имела достаточно откровенный характер и продолжалась.
Наряду с этим, супруга моя вроде освоилась и стала почти как прежде, параллельно же любезничая с другим человеком. Я решил поговорить с ней об этом. Покаялся в содеянном подсмотре и попросил ответа. В ответ услышал какую-то несвязную ложь о том, что она мать и все это делает для пользы старшего сына и для обустройства его будущего (сын старший от первого брака). И опять были несостыковки и попытка обмана. Я вышел из себя и обвинил ее в предательстве. Сказал, раз мы семья, то и решать такое надо в семье или по согласию. Уже 2 дня к разговору не возвращаемся, но на душе тяжеленный камень лежит и что делать с ним, я не знаю.
Молюсь о ней, о собственных силах превозмогания этого. Но как далее поступить, не знаю. Ведь веры ей, которая была все 9 лет, у меня больше нет. Посоветуйте, батюшка, если соизволите. Благослови Вас Бог.

—Помоги Вам Господи! Потерпите немного, ничего не говорите. Если после разговора она прекратит свое недопустимое общение, лучше забыть и стараться жить дальше. Если же опять попадется, то придется как-то более серьезно с ней разговаривать, а там дальше будет видно, что делать. Еще раз помоги Вам Господь!


• Святой покровитель

Автор:  Щ. Ю.Н.     Дата: 18.08.2009 в 08:23    » постоянная ссылка

— Скажите, пожалуйста, кто мой святой покровитель? Меня зовут Юрий, родился 28.01.1982 г. Где можно это посмотреть??

—Вашим святым покровителем будет блгв. вел. кн. Георгий (Юрий) Всеволодович, Владимирский - 17 февраля по нов. стилю день памяти. Посмотреть можно в православном церковном календаре. Помоги Господь!


• Соблюдение поста детьми

Автор:  Иванова Лидия Алексанровна     Дата: 18.08.2009 в 02:40    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.
У меня двое детей - отр. София 10 лет и мл. Иоанн, в октябре будет 7 лет. Нужно ли воздерживаться от скоромной еды детям во время поста? Можно ли употреблять им молочные продукты?

—Думаю, нужно воздерживаться, но если это необходимо, можете делать какие-то послабления. Дети должны понимать, что постятся, а если Вы видите, что им чего-то не хватает, добавьте, но лучше так, чтобы они этого не понимали. Мы же не голодаем, а растительная диета никому еще не навредила. Помоги Господь!


• Спасибо

Автор:  лия     Дата: 18.08.2009 в 00:28    » постоянная ссылка

— Батюшка, простите, что тему вопроса всегда называю неправильно и спасибо Вам, что исправляете. Большое спасибо за поддержку.

—Все хорошо, не переживай и пиши, как тебе хочется:) Храни Господь!


• О соблюдении поста

Автор:  Юля     Дата: 17.08.2009 в 22:35    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей!
Меня друзья со старой работы пригласили 28-го (вечером) отметить праздник, связанный с работой. Редко видимся, очень хочется с ними встретиться. Узнала, что этот день постный, но рыбу можно. Не буду лукавить: думаю, что не обойдется без алкогольного. Надеюсь, не упиваться и не есть скоромного. Не будет ли в таком случае проведение поста лицемерным и причастие (очень надеюсь причаститься) во грех? Спасибо за Вашу помощь!!

—И Вам спасибо. Да, конечно, можно. Храни Господь!


• О житейском и подруге

Автор:  лия     Дата: 17.08.2009 в 22:31    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, батюшка!!! Простите, что несколько дней не писала. Пыталась отдыхать, в будни с Евой ездили на море, а на выходные уже все вместе, я даже вчера немножко "поджарилась":)))
Искушения меня одолевают...но я стараюсь бороться...не всегда получается...и сегодня очень разочаровалась в своей подруге (мы знакомы с 1995 года) и я узнаю, что она из-за зависти, что я похудела (если помните, а Вам раньше писала, что ГОСПОДЬ по моим просьбам и молитвам совершил со мной чудо и я похудела на 15-17кг) говорит о том, что это я похудела из-за того, что я серьезно больна...откуда такой бред она взяла? Может, от того, что я всегда говорю, что не надо сильно зацикливаться на своих физических болезнях и что как ГОСПОДЬ управит, так и будет. Не знаю, но мне так не приятно все это узнавать...
Батюшка, если бы Вы знали, сколько я пыталась чтоб она хоть немного приблизилась к вере, сколько было бесед, обьяснений и даже уговоров, но...Я просто не знаю, как она так может жить? И помочь ей хочу, а она не хочет...Что делать? Пока не хочу с ней общаться, а дальше посмотрим..., я все плохое быстро забываю, ведь как говорится, кто старое помянет...
Батюшка, можно после утреннего правила, если есть желание, читать акафист ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЕ? Спасибо Вам и простите, что так много написала, заняла Ваше время своими пустяками.

—Слава Богу, что отдыхала! Рад твоему появлению. С подругой можешь не общаться, но без обид. А акафист, когда есть желание, конечно, можешь читать. Спаси и сохрани Господь!


• Крестик

Автор:  Прутков П.А.     Дата: 17.08.2009 в 22:30    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
Недавно ездил в Покровский монастырь в Москве к мощам блж. Матроны Московской со своей проблемой. Там приобрел своеобразный наборчик блж. Матроны Московской - припаленная свечечка, иконка с молитвой блж. Матроне, 3 кусочка ладана и деревянный крестик. Сказали, что этот набор освящен на ее мощах. Является ли этот крестик должным образом освященным?

—Да, можете носить. Спаси Христос!


• Можно ли поступить в семинарию?

Автор:  Корсаков Сергей     Дата: 17.08.2009 в 22:10    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Меня перестала интересовать карьера, деньги, моя профессия. Вот уже долгое время хочется поступить в семинарию и служить в церкви. Но вдруг вспоминаю слова из Писания: "Не многие из вас делайтесь учителями", - и пугаюсь, потому что грехи мои тяжкие... Что бы Вы посоветовали, как быть?
Спасибо Вам заранее!
С уважением, Сергей.

—Нужно поговорить с настоятелем храма, в который Вы ходите, что он скажет, а работу пока не бросайте. Пока ходите чаще в храм, может, как-то начните помогать при храме. Помоги Господь!


• Как хранить просфору?

Автор:  Наталья     Дата: 17.08.2009 в 21:26    » постоянная ссылка

— Батюшка!
Что делать, если просфора заплесневела? Она испортилась через сутки после того, как я принесла ее из храма, а вот печенье лежит в том же шкафу уже 2 недели и ничего с ним не делается:)
1. Как поступить с просфорой?
2. Как правильно нужно их хранить: в мешочке или нет? Спаси Господи!

—1. Ее нужно сжечь (пепел - в реку или колодец) или съесть, или в храм отдать, если они берут и она еще не очень заплесневела. Заплесневеть так быстро могла по разным причинам.
2. Чтобы впредь такое не случалось, лучше просфоры, принеся домой, разрезать на кусочки и сушить, а потом есть по кусочку утром. Помоги Господь!


• Поиск духовного отца

Автор:  Никанорова Елена Васильевна     Дата: 17.08.2009 в 21:01    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Во всей православной литературе, которую читаю, говорится о большой роли духовного отца на пути к Вере. Где же и как его найти?
Есть ли сегодня по близости от нас старцы высокой духовности, к которым можно было бы обратиться с просьбой о духовном руководстве? И как в реальности такую просьбу высказать? Благодарю. Елена.

—Духовник не обязательно должен быть старцем. Искать его нужно в храме: ходите, смотрите, исповедуйтесь. Главное - он должен быть по духу одинаков со старцами, а Евангельский дух - в любви, смирении, ревности о Вере, любви к Богу, богослужению, молитве, людям. Мы никто не рождаемся святыми и можем падать, быть несовершенными, но вот отличаемся тоской по Небу. Одни грешат и страдают от этого, и всегда есть надежда на их исправление, а другие - вроде бы и не грешат, но им дела нет ни до Бога, ни до Его Царства Небесного. Помоги Христос!


• О причастии

Автор:  Ирина В.     Дата: 17.08.2009 в 18:37    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей! Спасибо Вам большое за Ваши ответы и наставления! Дай Бог Вам и Вашим близким крепкого здоровья!
1. В книге о причастии прочитала: "Божественная Литургия - это служба, цель которой священнодействие Самого Пресвятого Тела Христова и Крови и чтобы даны они были в Причащение всем верным"(свт. Симеон Солунский). И еще: " Христиане, которые приходят на Литургию обязаны причащаться часто... Не достойны приходить на Литургию те, которые не имея препятствия, не готовы причаститься".
Значит, если у меня сейчас есть возможность ходить в церковь почти каждый день, то я должна всегда готовиться к причастию? А что делать, если не успеешь должным образом подготовиться (прочесть все молитвы, каноны, акафисты, исповедаться)? Не ходить на литургию?
2. Получила благословение причащаться часто, батюшка сказал, что будет легче бороться с грехами. А у меня наоборот в последнее время после причастия появляется еще больше искушений. Прямо напасть какая-то. На исповеди стараюсь обо всем откровенно говорить, ничего не скрывать, а мира и покоя в душе нет. Почему так происходит?

—Спасибо большое.
1. Ходите часто обязательно, а причащаться будете, когда подготовитесь.
2. Потому что враг стал сильнее бороться с Вами, но если потерпите, отстанет и потом нападать будет меньше. А Вы от общения со Христом в Cвятом Причастии станете лучше. Помоги Христос!



Страницы:[1-20]  ...   [42481-42500]  [42501-42520]  [42521-42540]  [42541-42560]  [42561-42580]   [42581-42600]  [42601-42620]  [42621-42640]  [42641-42660]  ...   [47481-47499]