Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• Беспокойства и страхи

Автор:  Санаянц Саркис Вадимович     Дата: 20.08.2009 в 19:18    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.
Помогите мне понять, как бороться мне со своими беспочвенными страхами за своё здоровье, и не только за него! Я боюсь за своё сердце, и потому постоянно волнуюсь, не зная, как это остановить, что приводит к постоянному стрессу! Когда иду ночью по улице, я всегда боюсь прохожего, что он якобы что-либо замышляет...и вообще список моих страхов очень большой, постоянно чего-то боюсь! Давно уже, давно не могу справиться с ними, помогите... Спаси Вас Господи!

—Читайте чаще Евангелие и старайтесь приобретать Страх Божий, тогда другого ничего бояться не будете. И когда страшно, читайте Символ Веры. Храни Господь!


• Болезни

Автор:  Екатерина     Дата: 20.08.2009 в 18:42    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Мне 21 год, я верующая, и семья моя верущая...В последние два года что-то в нашей семье происходит..
Дело в том, что года 2-3 назад мы ехали с мамой в Симферополь на море и по дороге нам встретились цыганки. Они махнули рукой на нас и сказали: "Будете болеть!" Мы с мамой сразу же перекрестились и забыли об этом случае, но вскоре по приезду заболела моя мама, а потом и я сильно отравилась. Меня доставили в больницу, мама пошла в церковь ставить свечки. Батюшка сказал и за цыганку поставить, она так и сделала и поила меня святой водой...и все следущие поездки (а их было еще 4) мы всегда болели..
Я себе ничего не внушаю, наоборот, стараюсь думать только о хорошем...Но перед любым отъездом заболевал кто-то из родственников дня за 2-3, каждый раз случаются беды! Либо какие-то проишествия(в день отъезда горят розетки дома). Я давно забыла про тот случай с цыганкой, я думаю, что все по воле Божей...хожу в церковь, молюсь, искренно молю Бога о помощи (я очень люблю церковь и Бога), но вот через 2 дня я снова уезжаю. И сегодня позвонили из больницы, у моей бабушки отек легкого, а перед прошлой поездкой отказали почки!
Я не знаю, что и думать! Бросить ее мы с мамой не можем! Моя мама всегда заботиться о ней! Батюшка, помогите советом, как быть? Свечи и ладан всегда горят в нашем доме у иконок!

—Трудно сказать. Причащайтесь не реже, чем раз в три недели, а можно и чаще, читайте Псалтырь и соблюдайте все посты. Спаси и сохрани Господь от вражьего искушения!


• Вернуть любимого

Автор:  оксана     Дата: 20.08.2009 в 18:38    » постоянная ссылка

— Здравствуйте.
Батюшка, меня интересует вопрос: может ли Бог вернуть человека, которого я очень люблю? Мы вместе были долго, но расстались,теперь он вроде с кем-то живёт и, по-моему, есть ребёнок, но они не женаты, да и любви там, похоже, нет и не было никогда. Да и он постоянно приезжает ко мне, добивается встреч, говорит, что скучает. Я уже очень долго прошу Бога, чтобы Он вернул его. Я знаю, что другой мне не нужен, не смогу я любить другого.
Батюшка, может ли Бог мне помочь и при каких условиях это возможно? Спасибо.

—Все может, молитесь, но смотрите, чтобы он с Вами обеими не сожительствовал, а захочет жить, так пусть женится. Помоги Вам Господь!


• Допустимость вина в пост

Автор:  Елена     Дата: 20.08.2009 в 17:36    » постоянная ссылка

— Спаси Господи, отец Андрей! Долгих лет жизни, здоровья, благополучия и Спасения Вам и Вашей семье.
Еще один вопрос, если позволите. В этот пост вино допустимо в выходные? Или только на Успение Богородицы (и допускается ли в этом году помимо рыбы и растительное масло?)?

—Да, можно вино в выходные и праздничные дни, а когда можно рыбу, всегда можно и растительное масло. Спаси Христос!


• О священстве

Автор:       Дата: 20.08.2009 в 17:21    » постоянная ссылка

— Как называют еврейского священника?

—Так и называют, но у них нет сейчас священства. Может, кто из левитов остался, а учителей называют раввинами. Спаси Господь!


• Отношениея между женой и мужем

Автор:       Дата: 20.08.2009 в 16:59    » постоянная ссылка

— Батюшка, так интересно, читаю письма, где мужья ни во что не ставят своих жен, унижают, оскорбляют, не считаются с их мнением, в общем, не ведут себя с ними как с немощными сосудами, а наоборот, так и хотят сломать этот сосуд.
Почему же жены должны терпеть таких мужей, и страдать, и мучить прежде всего себя в надежде, что муж изменится, а практика показывает, что и гробовая доска не изменит таких мужей. А если кто и меняется, так это редкость, пока его сверху "не клюнет петух". И если они не ведут себя с женами мягко, то почему жены должны во всем слушаться мужей таких? Как мне кажется, надо уходить от такого и не ломать свою жизнь до конца, а он, когда останется один, возможно, одумается и хотя бы захочет измениться. А так, потакая его нраву, только себя губишь и взращиваешь его самолюбие и деспотизм, так что и доброта жены должна быть с рассуждением, как мне кажется.
Да, будь добра, но с тем, кто заслуживает и самое главное ЦЕНИТ это, а если ему все равно на жену, то есть ли в этом браке смысл?
Одна женщина вот так терпела эгоиста, ради детей жила, от нервов с таким мужем вся заболела, операций много перенесла...и что? Оценилось ли это? К сожалению, нет, и она спустя много лет все-таки развелась вся больная и несчастная, еле выжила благодаря психологам. Впустую тратить бесценную от Бога жизнь на эгоиста, наверное, тоже грех и лучше развестись, и пожалеть свои силы, которые гораздо лучше потратить на другое: себя и дети, чем на эгоистичного мужа, который не только не оценит всего этого, но и унизит? Кстати, батюшка, что самое интересное, что после развода, та несчастная и больная женщина вся расцвела, выздоровела и стала радоваться жизни. Спрашивается, а стоил ли этот брак ее мучений? Вот болезни даются нам за грехи наши, а эта женщина явный пример того, что убери причину - эгоиста, и сразу вся жизнь и налаживаются и болезни уходят и радуешься жизнью в полной мере. А как Вы думаете, нужно ли потакать эгоисту и мучить себя? И есть ли в этом смысл?

—Жен тоже разных хватает, а чтобы не терпеть, лучше не жениться или не выходить замуж. Замуж не силком же взяли, поэтому до брака нужно думать, а потом жить. Развестись, думаю, можно, если избивает, не хочет содержать семью или изменяет. Спаси и сохрани Господь!


• Блудный сон

Автор:  Елена     Дата: 20.08.2009 в 16:53    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей, благословите!
1) Вот прочла про блудные сны и расстроилась. Я на исповеди не рассказывала, хотя иногда сомнения и были, что это грех. Я в случае нехороших снов утром читаю молитву от осквернения. И утренние-вечерние молитвы всегда читаю. Неужели нужно каждый раз исповедовать? Стыдно:-( такое произносить. Хотя понимаю, ложный стыд...
2) А если снится просто поцелуй? Молитву в таких случаях тоже читаю. А исповедовать тоже надо?
3) Батюшка, скажите, получается раньше в осуждение причащалась, раз сомневалась, но не исповедовала?
Спасибо огромное! Простите за такой вопрос. Всего Вам самого хорошего и полезного!

—1. Ничего страшного, расскажете в следующий раз, а каяться в этом нужно потому, что происходит это не без нашей вины.
2. В таких случаях можете не читать и не исповедоваться.
3. Нет, не в осуждение, теперь исповедуйтесь. Спаси Господь!


• Исповедь

Автор:  Таня*     Дата: 20.08.2009 в 15:56    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей! Если мне когда-нибудь понадобится исповедь вечером, можно ли подойти со Львом без очереди на вечерней службе? Спаси Господи!

—Конечно, только встань поближе, чтобы я тебя увидел. Можно и без Льва, если спешишь. Спаси и сохрани Господь!


• О постном меню

Автор:       Дата: 20.08.2009 в 15:49    » постоянная ссылка

— Батюшка!
Дайте, пожалуйста, совет. Я, слава Богу, вышел в финал в литературном конкурсе "Славянские традиции", который организован Союзом писателей РФ, Украины и др. организациями, и приглашён в Крым наряду с другими финалистами для участия в программе фестиваля и награждения. Опасаюсь лишь, что в меню, которое будут предлагать гостям, не будет постных блюд, а я пост соблюдаю. Прямо не знаю, что предпринять. Спасибо.

—Поздравляю, слава Богу! Мясо постарайтесь не есть, суп кушайте, а мясо оставьте, а все остальное как получится. Помоги Вам Господь!


• Искушения и болезни после причастия

Автор:  Турышева Милена     Дата: 20.08.2009 в 15:27    » постоянная ссылка

— Батюшка, благословите!
Не с кем посоветоваться, обращаюсь к Вам! Простите, что время занимаю!
Проблема вот в чем: после причащения мне бывает плохо (скандалы, обижают, болезнь..). И все время я считала это происки лукавого. Но на последней исповеди батюшка сказал на это, что я или недостойно причастилась, или одержима! Я боюсь. Не пошла на причастие. А потом к другому священнику: то же самое сказал. Причастилась вчера. Состояние было отличное. Любовь к Богу просто пылала!
Сегодня...ужасная головная боль. Мне плохо! Я молюсь. Господа люблю. Что это?! Я недостойна Святых Тайн? Одержима? Мне завтра в тяжелую дорогу..мне страшно! Страшно, что если недостойно причастилась и оскорбила Господа моего! А если что случится, как я предстану пред Ним? Помолитесь за меня, грешную Ольгу. Простите!

—Причащайтесь и никого не слушайте. Думаю, это нападки именно для того, чтобы не причащались. Поэтому знайте свое дело и не идите на поводу у врага. Пройдет время - станет легче, а враг борет всегда и всех, желающих жить благочестиво. О недостойном причастии в Вашем случае, думаю, речи идти не может. И никакая Вы не бесноватая. Враг за грехи имеет власть нападать, но так кто из нас без греха? А была бы бесноватая - было бы совсем все по-другому. Спаси и сохрани Христос!


• О крещении

Автор:  Лебедева Анастасия Дмитриевна     Дата: 20.08.2009 в 15:09    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
Я недавно узнала, что когда священник готовил воду для крещения, в церковь зашла женщина странного вида. Она подошла к этой воде и начала что-то говорить, и как будто бросать что-то туда. Священник немедленно вывел эту женщину из храма. Моя крестная мама сказала, что меня крестили первой, в этой воде. Скажите, пожалуйста, могу ли я пройти повторный обряд крещения? У меня не выходит этот случай из головы. Мне страшно. Заранее большое спасибо за ответ.

—Нет, не нужно креститься заново, и ничего не бойтесь, кроме Бога. Не надумывайте себе того, что с Вами не происходит. Живите, молитесь, ходите в храм. Храни Господь!


• О муже

Автор:  Наталья Д.     Дата: 20.08.2009 в 15:05    » постоянная ссылка

— О.Андрей, но как быть-то, если муж и не особо собирается меняться. Сейчас постоянно учиняет скандалы, писала Вам с долгом с сестрой, он теперь мстит, что я деньги отправила. Понимаю, сама виновата, не надо было за такого замуж выходить. Всегда думала, пройдет, Господь вразумит. А если честно: не хочу уже жить с ним, не то что венчаться. Это грех, не хотеть венчания?
Он в любой неприятности меня винит: заболеют ли дети или что случается, орет на всех. Детей обзывает, мы уже боимся его. Все стараюсь делать. Помолитесь о нас, грешных, ради Христа. Может, Господь откроет мне грех мой, за который страдаю я и дети невинные. Спаси Господи!

—Хорошо, помолюсь. Страдаете Вы не за грех, а от супруга, который хочет в семье жить как тиран. Спокойно, но нужно себя защищать - Вы ему не раба. Венчание ничего не изменит, ведь Вы все равно его жена. Можно венчание отложить, если посчитаете нужным. Храни Господь!


• ВЫБОР

Автор:  ирина     Дата: 20.08.2009 в 14:40    » постоянная ссылка

— Да, батюшка.

—Вот и слава Богу!


• Пища для человека

Автор:       Дата: 20.08.2009 в 14:34    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Подскажите, в книге Бытия 1:29: "И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; - вам сие будет в пищу".
Получается, что человек должен есть только пищу растительную, а не животную?

—Так было до потопа. Посмотрите, какая была дана заповедь Ною после того, как он вышел из ковчега. Спаси Господь!


• О блудных снах, супружеских отношениях и покаянии

Автор:  Таня Ю.     Дата: 20.08.2009 в 12:01    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о.Андрей. Извините, что задаю такие вопросы, но лично батюшке их тем более не задашь.
Сегодня приснился сон со знакомым священником (я с ним иногда советуюсь, квартиру нам освящал, очень мне симпатичен как человек). И простите...там была не совсем измена, но почти...и кажется я во сне испытала удовольствие. Я в ужасе проснулась! Я замужем, очень люблю мужа и даже помыслов не было ему изменять, мы венчаны.
1. Это грех такие сны? Снятся мне периодически без участия мужа.
2. Нужно ли исповедовать? И стоит ли говорить, что это было со священником?
3. Как на исповеди корректно сказать об этом? Очень стыдно.
4. Подскажите, может есть способ избавиться от таких снов?
5. Ранее Вы отвечали на вопрос про противоестественные отношения между супругами. Увы, тоже были грешны этим (слава Богу, что сейчас этого нет). Как на исповеди сказать об этом? Какими словами, чтобы батюшка понял, о чем я говорю, но в то же время поберечь его уши?
6. Если муж (он невоцерковлен) настаивает на тех же оральных ласках, нужно смириться, выполнять, потом на исповеди каяться или отказывать?
7. Ласки рукой тоже являются противоестественным грехом? Если да, то как об этом сказать на исповеди?
Извиние за такое количество вопросов, решила разобраться для себя, что к чему, чтоыб уже не возвращаться к этим вопросам. И простите, пожалуйста, что с такими вопросами к Вам. Кто нам еще, грешным людям, разъяснит, что к чему. Спасибо огромное за Ваш труд и помощь! Дай Господь Вам здоровья!

—1. Да, это грех и в них нужно каяться, но без подробностей.
2. Исповедовать нужно, но как и с кем - нет. Только уточню: со священником ничего у Вас не было, ведь он же там не был, бесы имеют свойство в таких снах под видом разных людей склонять к блуду.
3. Так и сказать: "Был блудный сон".
4. Молиться лучше на ночь, а после таких снов читать правило от осквернения.
5. Так и сказать: "Противоестественными" - и назвать теми словами, как в том вопросе было сказано. В таких грехах лучше каяться женатым священникам, а если монашествующему, то постарше.
6. Решайте сами и с духовником. Я уже говорил, крайне грешно, как у мужеложников, это ни при каких условиях недопустимо.
7. Спите со своим мужем, раз любите друг друга, а там смотрите сами. Вы же не бревна и не кролики - все хорошо, но в меру. Что же делать, разбирайтесь, а главное поймите - супружеское ложе сокровенно и инструкторы там не нужны. В общем, все хорошо, но в меру и с любовью. Спаси и сохрани Господь!


• ВЫБОР

Автор:  ирина     Дата: 20.08.2009 в 11:00    » постоянная ссылка

— Нет, батюшка, нет мужа, нет блуда, но есть любовь. Страх перед грехом слишком велик, чтобы быть блуду. Но мы же не святые, и душа иногда болит.

—Причем здесь святые? Вы в Христа верите, крещеная? Вот и не предавайте Его и не меняйте на плотские удовольствия, которые к тому же и смертный грех - блуд. Бога бойтесь и никогда не пожалеете. А раз так хочет, так пусть женится, а если уступите, наделает Вам детей или девственности лишит, и бросит, а потом, что делать будете - аборт? Хороша "любовь", когда она стоит кому-то, а вернее собственному ребенку, жизни. Или матерью-одиночкой хотите стать? Почему он не женится? Вот женится и тогда получит, что хочет. Головой нужно думать, если не хотите беды. Вразуми Бог!


• О трудностях на работе

Автор:  Сергей А     Дата: 20.08.2009 в 11:00    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Полгода назад из-за кризиса я поменял работу. Сейчас работа связана с частыми командировками, да еще и учеба в институте на вечернем факультете. В общем, с трудом, но все же успешно сессию сдал, зарплата тоже оставляет желать лучшего, учиться еще 2 года.Что посоветуете? Кому помолиться? Спасибо!

—Заказывайте чаще благодарственный молебен Господу и за все благодарите, а за благодарность Бог подаст большее. Помоги Христос!


• О муже

Автор:  Наталья Д.     Дата: 20.08.2009 в 08:51    » постоянная ссылка

— Батюшка, благословите! Вы меня простите, я Вам постоянно пишу, что муж поступает деспотично, жестоко. Да, у него сложный нрав. Ведь и я не "сахар". Его так воспитали. Отец учил в детстве не только почитать мать, но и обзывать матами. Издевался над матерью сам и по сей день мучает. Муж не видел другой жизни, у него сложилось представление ИМЕННО ТАК ЖИТЬ с женой: унижать, бить, если не слушается. Но я не всегда себя в обиду давала, иногда и сдачу получал. Муж мне признался недавно, что хотел иметь меня как азиатскую жену, в полном послушании. Трудно так воспитывать детей. Есть у него много и положительных качеств. Но этот семейный уклад его родителей сильно влияет на наш уклад. Боюсь, если когда и придет к Вере, детки уже вырастут и будут жить так же. Надеюсь только на милость Божью. Спаси Христос!

—Вот поэтому пусть такой уклад оставит у родителей. А если хочет азиатскую жену, пусть едет в Азию, становится султаном и живет как хочет. Думаю, ничего плохого в том нет, чтобы не давать над собой издеваться. Храни Вас Господь!


• ВЫБОР

Автор:  ирина     Дата: 20.08.2009 в 08:18    » постоянная ссылка

— Батюшка, в своем вопросе имею в виду отношения мужчины и женщины.

—Если это муж, то и вопросов не может быть, а если блуд - то же самое. Помоги Господь!


• Бабушка и ее сын-алкоголик

Автор:  Светлана Семенова     Дата: 20.08.2009 в 07:07    » постоянная ссылка

— Бабушка жила с дедом и сыном, который пил и оскорблял ее матом, и в течении 7 лет она просила меня с ним разменять. Мы с мужем долго думали, как ей помочь, и решили перевезти ее к себе, когда дед умер. И сыну с женой, тоже алкоголичкой, купили квартиру в отдаленном районе.
Теперь сын бросил ту жену и выгнал ее, потому что нашел другую женщину и тоже пьющую. Сейчас ситуация такова, что он опять приезжает к нам и живет по полмесяца. А у меня двое детей и я боюсь, что они заразятся чем-нибудь. А бабушка всячески меня унижает, говоря, что подарила мне комнату и я обязана кормить ее и хоронить на свои деньги, и что сын ее сколько хочет, столько и проживет у нас. Не знаю, что делать, сын ее не работает уже 20 лет, и она всю свою пенсию отдает ему, хотя мне дает немного, чтобы я купила ей еду, правда, этого совсем не хватает. Обидно то, что мы, когда "разменивали" бабушку с сыном, накопили себе на отдельную двухкомнатную квартиру, а она нас уговорила на трех и с ней. Я никогда не гналась за площадью и ни у кого помощи не просила. Просто пожалела ее. Теперь душа плачет. Храни Вас Бог за то, что Вы есть!

—Спасибо большое. Так и скажите ей: "Вот твоя комната и мы тебя кормим, а сына твоего в нашей квартире не будет". И домой его к себе не пускайте. А захочет с ним увидеться, пусть едет к нему сама в гости. С такими людьми по-хорошему трудно. Помоги Вам Господь и Матерь Божия!


Страницы:[1-20]  ...   [42501-42520]  [42521-42540]  [42541-42560]  [42561-42580]  [42581-42600]   [42601-42620]  [42621-42640]  [42641-42660]  [42661-42680]  ...   [47581-47598]