Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• Просьба о молитве

Автор:  Катерина Олеговна Самухина     Дата: 20.08.2009 в 04:57    » постоянная ссылка

— Здраствуйте батюшка ! Прошу Вас помолиться за здравие душ от скверны дел черных
рабов Божьих
Ирины Евгения Дарьи Александра Марии Алены Ольги Юрия Александра Олеси Максима Людмилы Татьны Анны Ильи Дарьи
Денис Евгения Валеры Авяевы Алексея Олега Славы Максима Сергея Сергея Галины Анюты Анны Андрея
Сергея Виктора Николая Александра Юлии Катерины Ирины Татьяны Марины Андрея Анастасии Татьяны Артем Василия
Анны Николая Любови Ивана Марины Марины Надежды Максима Сергея Сергея Андрей Андрея Андрея Татьяны Михаила Сергея Евгения Татьяны Владимира Владимира Любови Янны Алексея
Александра Сони Елены Юлия Полина Илья Михаил Александр Анастасия Дмитрий Игорь Анастасия Василия

—Помоги им Господь!


• Отношения с мужем

Автор:  Елена     Дата: 20.08.2009 в 01:53    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! Тяжело спрашивать даже анонимно... Я замужем 7 лет. Муж человек воцерковленный, я - нет. Он человек непростой, история его воцерковления была большой болью для меня. Раньше муж отказывал мне в близости, мотивируя, что "это нечисто" и т.д., у него посты-молитвы-причастия, близости в его жизни места не было.
Только длительные разговоры с его духовником помогли хоть как-то разьяснить мужу, что он не прав. Сейчас ситуация ненамного легче - на словах вроде муж все понимает, но на деле - если раз в месяц внимание обратит - это праздник. Чувствую себя ненужной. Самой проявлять инициативу не хочу - 50 на 50, что не последует отказ по любым предлогом, либо потом любоваться на выражение лица мученика. На душе ужасно тяжело.
И помимо этого, тело восстает. И получается рукоблудие. Сны подобного содержание. "Голову сносит", остаются только инстинкты. Потом от себя противно. Грязно. Держусь как могу. Месяц. Два. Психую. Скандалю. Реву. Потом не выдерживаю. Замкнутый круг. Изменять не могу, муж - единственный мужчина в моей жизни. Но боюсь себя, что не выдержу при сильном напоре. Молитвы - не мой выход. Я столкнулась не с лучшими людьми за церковной оградой. Выхода из порочного круга не вижу.

—Чаще женщины так делают, а у Вас наоборот. Муж поступает очень плохо и делает так не от того, что подвижник, а движимый тщеславием или самомнением. Если духовник у него идет навстречу, то обязательно говорите с ним и просите, чтобы он вразумил его. Если живете в Пскове, приходите ко мне, а еще лучше с мужем.
Ему укажите на слова апостола Павла: "Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена", - и пусть даже не думает жить по-другому, если не хочет оказаться в бесовском обольщении. Знаю много примеров, когда под видимым благочестием не спят с супругами, но разгораются страстью к кому-либо из духовной среды. И там если бы предложили, сразу бы согласились. Вразуми Его Бог!


• Посещение занятий у мормонов

Автор:  р.Б.Елена     Дата: 20.08.2009 в 01:21    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о.Андрей! Спасибо Вам за Ваш нелегкий труд.
Сыну моей подруги 20 лет. Он ходит на занятия к мормонам. Там они изучают английский язык. У него есть книга мормонов. Выбросить ее он отказался. Говорит, что мормоны - хорошие люди. Как быть? Нужно что-то делать. Посоветуйте, пожалуйста.

—И Вам спасибо большое. Людьми они могут быть хорошими, но их учение погибельное и ложное. Везде есть люди, хорошие и плохие, но это совсем не означает, что все религии - истинные. Они на это и рассчитывают. Или он думает, что они просто так язык помогают изучать? Вразуми его Господь!


• О вере и благодати

Автор:  ольга     Дата: 19.08.2009 в 23:02    » постоянная ссылка

— Батюшка, здравствуйте.
Я сегодня ездила в монастырь, куда привезли чудотворную икону Божией Матери. Очередь была очень большая, стояли по 2,5 - 3 часа. Когда очередь продвигалась в сам монастырь, выходил священник и рассказывал находящимся там людям о иконе и как нужно к ней подходить. В общем, когда очередь начала доходить до нас, священник начал всё объяснять, ну и говорить про веру, что нужно отбросить все чувства и эмоции, нужна только вера. Когда он прошёл дальше сказать это людям, стоящим дальше, у меня хлынули слёзы ручьём, я просто не могла их остановить, со мной такое первый раз. Я не умею плакать на людях, а тут они сами потекли.
Батюшка, что это было? И ещё. Что касается веры, то мне иногда кажется, что у меня её осталось совсем чуть-чуть, тогда мне не помогут, да?

—Не переживайте. Вам, как и всем, помогут молитвы и слезы, и вера, хоть и несовершенная. Чувства и эмоции откидывать не нужно - мы же не деревяшки, просто без истерик и с верой. А то, что слезы потекли, очень хорошо, так должно и быть. Храни Вас Господь!


• Поиск работы

Автор:  Кожевникова Ирина     Дата: 19.08.2009 в 22:15    » постоянная ссылка

— Здравствуйте.
Батюшка, не могу устроиться на хорошую работу. Мне 24 года, воспитываю одна ребенка, дочь все время болеет, у неё астма. Работала в одной организации, начальник уволил. Подскажите, какие молитвы читать в этом случае?

—Молитесь мч. Трифону, а за ребенка - вмч. Пантелеимону. Спаси Христос!


• О попущении грехов

Автор:       Дата: 19.08.2009 в 22:00    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
1. Известно, что все, что ни происходит с человеком, все по мудрому Промыслу Бога и только во благо этого человека. Даже какие-то грехи Господь попускает для смирения (например, страсть не сразу уходит или какие-то помыслы бывают и т.п., чтобы человек, может быть, усерднее или чаще молился). У многих возникает очевидный вопрос: получается, что лучше бы Иуде было бы умереть в детстве... Мною уважаемый проф. А.И. Осипов в своих лекциях на этот вопрос отвечает: "значит не лучше... значит для него лучше было именно так." Но Сам Христос говорит (Мф. гл 26): "лучше ему вообще не родиться бы". Как разобраться в этом вопросе?
2. В конце службы священник выходит и благословляет прихожан: "Христос, истинный Бог наш, молитвами....". Некоторые прихожане при этом склоняют головы, а некоторые - нет. Помогите понять, как правильнее? Огромное спасибо!

—1. Грехи-то мы сами делаем, а не Бог нам их дает, Он только попускает нам их делать, так как мы свободны, но все обращает нам на благо, если мы проявляем желание исправиться.
Да, Иуде было бы лучше не родиться, чем так поступать. Он не был предопределен так тяжко согрешить, а если и согрешил, мог покаяться, как Петр, но предпочел повеситься, что было следствием его воли, а не Божественной.
2. В конце отпуста нужно перекреститься и преклонить голову, во время всего отпуста необязательно, но если и преклоните, не согрешите. Храни Господь!


• ВЫБОР

Автор:  ирина     Дата: 19.08.2009 в 20:07    » постоянная ссылка

— Батюшка, хорошо ли, правильно ли спасти свою душу от явного греха, если этим приносишь боль другому, очень дорогому тебе человеку? Чего-нибудь стоит любовь земная, чего, если в свете Веры Православной?

—Смотря что Вы понимаете под грехом. Если это беззаконие, конечно, не о чем даже и думать. Помоги Господь!


• Благодарность

Автор:  Ольга Ф.     Дата: 19.08.2009 в 20:05    » постоянная ссылка

— Батюшка, храни Вас Господь! Как много Вы для нас делаете! Вы не представляете, я опять смеюсь и счастлива. Когда муж придет - готова его расцеловать!

—Слава Богу! Только спокойнее, а то муж еще обидит:) Храни Господь!


• Святые покровители

Автор:  Башкова Мария Владимировна     Дата: 19.08.2009 в 19:49    » постоянная ссылка

— Дорогой батюшка!
Пишет Вам Маша. У меня к Вам просьба. У нас есть знакомые, они очень хотели бы приобрести иконы своих святых покровителей. Но не знают, какие купить в церкви. Я с Вашего разрешения. Я напишу их имена и дни рождения. Извините , что я Вас загружаю работой. Но очень надеюсь на ответ. Мы с мамой поздравляем Вас с праздником. Спаси всех нас Господи.
Инна - 19 мая, Лариса -24 апреля, Анастасия - 28 января, Владимир - 1 апреля, Артем - 13 мая, Эдуард - 28 сентября, Эльдар - 8 августа, Александр - 13 декабря. Мы их всех очень любим. И хотелось бы, чтобы и они были с Богом. Очень ждем ответ. Маша и мама.

—Спасибо большое, и Вас с мамой с Праздником!
А их святыми покровителями могут быть:
- мц. Лариса Готфская - 8 апреля;
- прп. Анастасия Патрикия - 23 марта;
- равноап. вел. кн. Владимир - 28 июля;
- мч. Артема Кизический - 12 мая или прав. Артемий Веркольский - 6 июля;
- сщмч. Александр Иерусалимский - 25 декабря по нов. стилю.
Инна, Эдуард и Эльдар - узнайте, под какими именами их крестили, если они, конечно, крещеные. Помоги Господь!


• Самокопание и смирение

Автор:  Андрей     Дата: 19.08.2009 в 19:00    » постоянная ссылка

— Добрый день, отец Андрей!
С Праздником Вас Преображения Господня!
Есть такая не очень хорошая черта, как самокопание. Была всегда, но после чтения духовной литературы оно лишь усилилось. Давно старался от нее избавиться, стараюсь и сейчас, поскольку в посты, когда особенно стараешься следить за своим поведением, языком, мыслями. Оно приводит к неуверенности в себе, которой и без этого хотелось бы много больше, сомнениям, робости, страхам и прочей ерунде... От всего этого потом долго приходишь в себя.
Подскажите, пожалуйста, как себя стараться настраивать, потому что, с одной стороны, отцы призывают и сами себя считали последними грешниками, ничего не достойными, а с другой, - тот же Паисий Святогорец говорит, что ни в коем случае нельзя впадать в уныние (к которому в итоге самокопание и приводит), даже после греха.
Так где же та грань в ментальной установке, которая позволит и осознавать свою греховность, и искренне каяться в грехах, и в то же время не впадать в уныние, в самокопание, которое приводит к тому, что опускаются руки, появляется неуверенность в себе, сомненияи т.д.? Такие переживания приводят к тому, что в будущем даже в обычной жизненной ситуации, не после падений в грех, нет уверенности в том, что сможешь сделать то-то и то-то.
Ведь людей, добившихся успеха, отличает от других именно это - вера в себя. Эти люди тоже переживают, испытывают сомнения, но решительно идут вперед тем не менее. Есть вещи, которые требуют имено уверенного принятия решения, отбросив все сомнения, но установка, описанная выше, в ряде вопросов мешает принять решение и действовать.
Чуть ниже Вы написали про необходимость развития веры в Бога. Но неужели не нужно развивать и уверенность в себе, с юных лет, чтобы идти по жизни смело и решительно, как и подобает мужчине, без ненужных рефлексий? Спасибо.

—Спасибо большое, и тебя с Праздником! Дух христианский - в любви, смирении, кротости, радости. Многие, или скорее все люди душевные, а не духовные, принимают за смирение забитость, серость или еще что-либо из этой области. Познав себя, человек узнает свою немощь, но если он живет духовной жизнью, к нему приходит Господь и наполняет радостью и одновременно печалью о грехах, надеждой, верой, но не в себя, а в Господа, и любовью.
Такие люди - самые сильные на земле, они и без оружия способны победить целые страны, как это сделали апостолы. Посмотри, даже язычники, например, китайцы, в своих фильмах, когда показывают некоторых своих национальных героев, понимают, что сила не в злобе и агрессивности, а в самопожертвовании, помощи ближнему и т.п., т.е. любви. Так что, наверное, любви к ближнему и Богу не хватает, желания жертвенного служения, поэтому немощь свою знаем, но и Бога любим. А где Вера и Господь, там все возможно. Те же, кто верят в себя, взращивают гордыню, а это ни к чему, кроме падения, одиночества, слабости и безумия, не приведет. Помоги Христос!


• Посещение сайта

Автор:  Ирина С.     Дата: 19.08.2009 в 17:33    » постоянная ссылка

— Здавствуйте, о. Андрей. С Праздником Вас Преображения Господня! Мира, добра, счастья, благополучия! Я Вам писала, что мой любимый человек не разрешает посещать этот сайт. Мы с ним поговорили, дело в том, что я его неправильно поняла. Я извиняюсь перед ним, а Вам - спасибо за объяснения.

—Спасибо большое, и Вас с Праздником! Очень хорошо, храни Господь!


• Благословение в дорогу и игральные карты

Автор:  Ольга А.     Дата: 19.08.2009 в 17:24    » постоянная ссылка

— Батюшка, добрый вечер!
1. В предыдущем вопросе забыла попросить благословения в поездку в Казахстан. Благословите в дорогу, пожалуйста, отец Андрей. Поедем на машине, около 800 км.
2. У меня вот еще какой вопрос. В семье мужа любят играть в карты. Можно ли православному человеку играть в карты, если без особого азарта, а чтобы поддержать компанию? Наверняка, будут предлагать, а может и настаивать. Муж где-то встретил статью, что масти - это карикатура на христианские символы, и что играя в карты, человек неосознанно возводит хулу на Господа. Это правда? Спаси Господи!

—1. С Богом! Храни Господь!
2. Да, это правда, недопустимо играть христианам в карты. Можете прочесть эти статьи. Спаси и сохрани Господь!


• Крестины

Автор:  Юлия     Дата: 19.08.2009 в 17:15    » постоянная ссылка

— Хотим крестить ребенка примерно в 2 месяца, дочку хотим назвать Алёна. Под каким именем будут крестить её, так как я понимаю, имя Алёны нет? И когда лучше крестить дочку, ближе к именинам?

—Думаю, что крестить нужно чем раньше, тем лучше, а имя Алена - это Елена. Помоги Господь!


• Для новоначальных

Автор:  Ольга     Дата: 19.08.2009 в 17:01    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! С Праздником!
Мой друг никогда не исповедывался, не причащался, по поводу религии - в голове у него разрозненные мысли из разных религий, учений. С чего лучше начать путь к Богу? Надо ли сразу исповедываться и причащаться или сначала просто исповедаться, а через некоторое время причаститься? Какую книгу лучше ему дать почитать? Спасибо.

—Спасибо, и Вас с Праздником! Думаю, для начала только исповедоваться. Можно дать ему почитать труды афонского старца Паисия Святогорца, а так же из художественной литературы посмотрите "Флавиана" прот. Александра Торика, ее можно здесь найти. Помоги Христос!


• Вопрос без опубликования

Автор:  Кристина     Дата: 19.08.2009 в 16:25    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, каким образом можно задать Вам вопрос, чтобы его могли прочесть только Вы, а ответ, соответственно, только я?

—Напишите, что хотите, чтобы Вам отправили ответ на электронную почту, и я не буду опубликовывать вопрос и ответ. Спаси Господь!


• Интимная жизнь супругов

Автор:  Елена К.     Дата: 19.08.2009 в 16:19    » постоянная ссылка

— C Праздником Вас, батюшка! В понедельник я причастилась, и так хорошо было на душе. И тут прочитала вопрос Марины об интимной жизни с супругом, и меня как молнией ударило, ведь у нас с мужем иногда тоже было такое по началу, сейчас, слава Богу, нет, и я не думала, что это грех.
Батюшка, как же я это скажу? У меня язык не поворачивается про это говорить и какое в этом случае наказание? Очень хочется завтра же пойти на исповедь.

—Спасибо большое, и Вас с Праздником! Да, конечно нужно покаяться, думаю, не будет никакого наказания. Покаетесь и все, а так совесть будет мучать. Помоги Господь!


• Снятие епитимии

Автор:       Дата: 19.08.2009 в 15:23    » постоянная ссылка

— С Праздником Вас, батюшка!
У меня такой вопрос: снять епитимию может только тот священник, который ее наложил? Спасибо!

—Спасибо, и Вас с Праздником! Если нет возможности обратиться к нему, то любой другой священник. Храни Господь!


• С Праздником!

Автор:  Ариша     Дата: 19.08.2009 в 15:17    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей!
Сердечно поздравляю Вас и Ваших родных с праздником Преображения Господня! Милости Божией Вам и Вашим близким.

—Спасибо большое, и Вас с Праздником и милости Божией!


• С Праздником!

Автор:  Захаров А.В.     Дата: 19.08.2009 в 14:38    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Вся наша семья сердечно поздравляет Вас и Ваших родных с праздником Преображения Господня! Спасибо за помощь в выборе святого покровителя нашему внуку! Низкий поклон за скорую помощь и долгая лета!

—Спасибо большое, и Вас и всю Вашу семью с Праздником Преображения Господня! Храни Господь!


• Лакомство для поста?

Автор:       Дата: 19.08.2009 в 14:36    » постоянная ссылка

— С Праздником! Можно сегодня жареные орехи и цукаты (засахаренные)? Не будет ли последнее излишним лакомством для поста?

—Можно, конечно. Спаси Господь!


Страницы:[1-20]  ...   [42521-42540]  [42541-42560]  [42561-42580]  [42581-42600]  [42601-42620]   [42621-42640]  [42641-42660]  [42661-42680]  [42681-42700]  ...   [47581-47598]