Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• Причастие 19.08.09

Автор:       Дата: 18.08.2009 в 18:53    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей! К которому часу лучше всего завтра подойти с ребенком на причастие? Спаси Господи.

—К 10.00, не позже. Спаси Господь!


• Подарок для батюшки

Автор:       Дата: 18.08.2009 в 17:00    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Посоветуйте, пожалуйста, что можно подарить батюшке на День Рождения? Я все время хожу к нему на исповедь, он крестил нашего ребенка и венчал нас, освящал жилище. В хорошем смысле слова испытываю к нему глубокую симпатию, поэтому очень хочется сделать своему батюшке приятный подарок, но вот не знаю, какой? Буду очень признательна Вам за совет! Спаси Вас Христос!

—Можно книгу, икону, деньги (тогда он сам купит, что ему нужно). Трудно сказать - все, что не греховно, можете подарить. Помоги Христос!


• Супружеские отношения

Автор:  Марина     Дата: 18.08.2009 в 16:47    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.
У меня вот такая история: встречалась я с молодым человеком, стали жить вместе, потом поженились (в ЗАГСе), не венчаны. Он у меня, так же и я у него, первый. Я хотела бы узнать: считается ли грехом анальный, оральный секс? Надо ли об этом говорить на исповеди? Может, это содомские грехи? И что считается извращением в супружестве? Очень надеюсь, что Вы мне ответите. В Интернете точного, подходящего ответа я не нашла. Простите меня за такой вопрос.

—Анальный точно считается содомским грехом - то же, что и мужеложество, и его не только нужно исповедовать, но и прекратить, если хотите быть христианами. Про остальное в канонах не встречал, думаю, все может считаться извращением, когда супруги уже не просто спят друг с другом, а пытаются изобразить что-нибудь из неприличных фильмов. Помоги Господь!


• Можно ли мясной бульон в пост?

Автор:  р.Б.Анна В.     Дата: 18.08.2009 в 16:36    » постоянная ссылка

— Благословите, батюшка!
Извините, скажите, пожалуйста, в пост на мясном бульоне овощной суп можно кушать? Спаси и сохрани Вас Господь!

—Нет, если только в каких-то исключительных случаях. Помоги Господь!


• Спасибо!

Автор:  р.Б. Василисса     Дата: 18.08.2009 в 16:36    » постоянная ссылка

— Батюшка, от всей души благодарю Вас за такой подробный, доходчивый, содержательный ответ и за вразумление! Пусть Господь щедро благословит Вас и Ваших близких!

—Спасибо большое, и тебе Божьего благословения!


• Общая исповедь и смена духовника

Автор:  Ариша     Дата: 18.08.2009 в 15:36    » постоянная ссылка

— Добрый день, о. Андрей!
1. Столкнулась с понятием "общая исповедь". Конечно, когда-то такая практика была у св. прав. Иоанна Крондштатского. Но как Вы все же отноститесь к тому, что, например, современный человек, не ходя на частную исповедь, приходит только на общую и приступает к Таинсту причастия. Вообще дозволительно ли такое дело? В монастыре перед исповедью священник читает молитвы и перечисляет все грехи, которые может сделать чловек, а потом все стоят и ждут отдельной частной исповеди, это правильно?
2. Многое говорят, что надо вечером исповедоваться, но у меня не получится, так как мой духовник - монах и исповедует только во время литургии, как быть?
3. И как поступать, когда думаешь, что надо сменить приход и сменить духовника, так как в другом месте будет лучше и спокойней?

—1. Отношусь отрицательно, как к профанации Таинства. Лучше уж тогда совсем не делать исповеди, как в Греции. А уж если исповедовать, то как положено или как исключение, когда просто невозможно.
2. Можно исповедоваться хоть вечером, хоть утром - как удобнее.
3. Быстро не нужно принимать решений. Хорошо подумайте, посоветуйтесь, а там уже решайте. Помоги Господь!


• Если свеча загорается

Автор:  Ариша     Дата: 18.08.2009 в 15:29    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о.Андрей!
Простите, что отвлекаю Вас глупым вопросом, так как, может, это имеет какое-либо значение. Перед литургией, когда ставила свечу перед иконой прп. Серафима Саровского, по причине отсутствия свободных ячеек для свечей после того, как зажгла свечку и потушила, то она три раза опять начинала гореть, хотя как мне казалось, я ее хорошо гасила.
И можно ли просто положить свечи, не зажигая перед иконой на подсвечник, когда нет возможности их поставить? Мир Вам и вашим близким, помощи Божией в делах Ваших.

—Да, можно положить, не зажигая. А то, что свеча загоралась, очень интересно и, наверное, по Божьей милости. Храни Господь!


• Благодарность создателям сайта

Автор:  Наталья Д.     Дата: 18.08.2009 в 14:48    » постоянная ссылка

— Добрый день, о.Андрей, благословите!
Благодарим Господа и всех создателей сайта и трудящихся на нём. Особенно понятно написано о Таинствах Церкви "О ИСТИННОМ ПОКАЯНИИ", советуем всем заглянуть на эту страницу. Помощи Божьей!

—Спасибо, думаю, всем создателям и труженикам будет приятно:)


• Спасибо

Автор:  Анна     Дата: 18.08.2009 в 14:44    » постоянная ссылка

— Спасибо большое!!!

—И Вам спасибо большое!


• Если свеча погасла

Автор:  Анна     Дата: 18.08.2009 в 14:10    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, сегодня в церкви я ставила свечку, но через пару секунд она погасла. Скажите, пожалуйста, что это означает?

—Совершенно ничего не означает, нужно было дать ей посильнее разгореться. Храни Господь!


• Признание ребенка

Автор:  Евгения     Дата: 18.08.2009 в 13:42    » постоянная ссылка

— Ситуация: дочь родила ребенка вне брака. Отец ребенка проживает в другом городе, в Пскове служил по контракту. Обещал жениться, хотел ребенка. Но уехал, долгое время они перезванивались, и он приезжал к ней несколько раз до рождения ребенка. Но в конце концов сказал, что ошибался и не любит ее. Замолчал телефон. Не общается, ребенком не интересуется, хотя знает о рождении сына (дочь сообщила его родителям). Мучаемся вопросом, подавать ли на установление отцовства и алименты? Не отразится ли негативное отношение к ребенку со стороны отца ребенка, его родителей и будущей его семьи на здоровье ребенка? Или зло должно быть наказано? С уважением, Евгения.

—Да, конечно подавать, ничего они ребенку не сделают, а он пусть отвечает за свои поступки. Помоги Христос!


• Слышит ли меня душа умершего?

Автор:  Елена     Дата: 18.08.2009 в 13:23    » постоянная ссылка

— У меня почти полгода назад умер папа. Мне до сих пор тяжело это осознать, никак в сознание не укладывается это событие, он умер так внезапно и быстро, всего за 2 часа, и этого никто не ожидал. Шок до сих пор присутствует. В мыслях я все время с ним разговариваю. Часто езжу на кладбище. Меня интересует, слышит и видит ли он меня? Присутствует он рядом с нами или нет? Почему он мне никак не приснится? Я так хочу с ним поговорить...хотя бы во сне.

—Да, конечно, слышит, особенно когда за него молитесь Господу. Раз слышит, значит, можно сказать, что почти присутствует. Все будет в свое время, а просить о свиданиях во сне с усопшими не нужно. Подождите и не унывайте. Храни Вас Господь!


• Об иконах

Автор:  Ирина В.     Дата: 18.08.2009 в 13:11    » постоянная ссылка

— Здавствуйте, отец Андрей!
1. У меня есть маленькая икона Божией Матери "Казанская", привезенная очень давно с Валаама. Она совсем простенькая, наклеена на картонку. Со временем края ее стали "лохматиться". Очень хочется ее сохранить, но не знаю, как. Можно ли вставить икону в стеклянную рамку для фотографий? Надо ли ее потом освящать?
2. Можно ли повесить икону Божией Матери "Неопалимая Купина" над входной дверью?
Спаси и сохрани Вас Господь!

—1. Да, вставьте в рамочку, а освящать не нужно.
2. Конечно, можно. Спаси и сохрани Господь!


• Сайт

Автор:  С     Дата: 18.08.2009 в 13:10    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей. Как-то написала Вам вопрос, Вы ответили. Спасибо Вам большое. А мой любимый человек запрещает мне посещать Ваш сайт, потому что он считает, что я недостойна этого. Что мне делать? Как мне объяснить ему, что я не такая, какой он меня считает? Спасибо Вам.

—У нас сайт не для избранных, я и себя достойным не считаю, и не думаю, что возвещаю тут истину в последней инстанции. Посещайте, а он не прав. Можете потихоньку от него, а он пусть делает, как хочет. Спаси Господь!


• Полемика с кришнаитами

Автор:  р.Б. Василисса     Дата: 18.08.2009 в 12:12    » постоянная ссылка

— Батюшка, добрый день! Большое спасибо за Ваш ответ! Спаси и сохрани Вас Господь!
Батюшка, я к Вам опять за помощью и советом. Недавно мне позвонила моя школьная подруга. Она сейчас - в Обществе сознания Кришны. Я была очень неприятно удивлена, когда она, человек добрый и тактичный, вдруг начала на меня нападать, узнав о моем воцерковлении. Говорила, что мы, христиане - лицемеры, потому что преступаем заповедь "Не убий" и едим мясо животных, что заботимся только о внешнем и все в этом духе. На мои попытки возразить ей реагировала с еще большей агрессией. Батюшка, сказать, что я расстроилась - ничего не сказать. Ведь она - крещеная в Православии, а так глубоко увязла в этом болоте, еще и маму свою туда же втянула.
Батюшка, скажите, пожалуйста, как правильно ответить на ее вопросы (простите, если что-то прозвучит кощунственно, но привожу ее слова дословно, чтобы было понятно о чем речь):
1) Почему у нашего Бога нет имени? Вот они, мол, кришнаиты, Его называют Кришной, а у нас Он обезличен.
2) Иисус Христос, Иоанн Предтеча и апостол Павел не ели мясо, а мы, последователи, все извратили и придумали кучу оправданий, чтобы мясо есть (мои слова о том, что Господь благословил на это Ноя «все движущееся, что живет, будет вам в пищу…» на нее никак не подействовали)
3) В Ведах еще 5 тысяч лет назад было предсказано пришествие на Землю Христа и Будды, поэтому их религия "древнее и правильнее"
Батюшка, помогите, пожалуйста. Я вчера даже плакала, так было обидно за нападки на Православие. Всем мы не угодили: и иеговистам, и протестантам, и кришнаитам... И ее очень жалко... ведь в таком заблуждении человек пребывает! Очень надеюсь на Вашу помощь! Храни Вас Господь от всякого зла!

—Лучше всего с ней не общаться на эти темы, так как она не собирается вести диалог.
1. Имя Иисус ей недостаточно? Есть и другие имена, если хочет, может прочесть Ветхий Завет.
2. С чего она взяла, что апостолы не ели мяса? Да, они были рыбаками и преимущественно ели рыбу, но евреи испокон веков занимались скотоводством, охотой и ели мясо, пусть читает внимательнее Священное Писание. Я не знаю, ел ли мясо наш Господь, но нигде в Евангелии Он этого не запрещал. Мясо мы не едим ради воздержания, так как это грубая пища, но нам оно, когда нет поста, не запрещено. А ей скажите, что Индуизм во всех проявлениях национальная религия и только для индусов, а она для индуизма - просто сектантка, никакого отношения к ним не имеющая.
3. Я таких предсказаний не знаю. А то, что кришнаиты сочинили - так за ними все станется: на них только уголовных дел заведено столько, что очень объемную книгу можно издавать.
Василисса, так и хорошо, что им не угодили, а если бы угодили, от Христа отпали. Помнишь, что в Евангелии написано: "Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч...", "отец будет против сына, и сын против отца; мать против дочери, и дочь против матери; свекровь против невестки своей, и невестка против свекрови своей". И тебя храни Господь!


• Как хранить просфору

Автор:  Наталья     Дата: 18.08.2009 в 11:50    » постоянная ссылка

— А можно просфору подсушивать в духовке? Спасибо за Ваши ответы. Всех благ Вам и Вашему приходу! Спаси Господи!

—Если это необходимо, да, но она хорошо сохнет и просто мелко порезанная на кусочки и разложенная на чем-либо. Помоги Христос!


• Смирение?

Автор:       Дата: 18.08.2009 в 11:25    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей!
В одной статье прочла такую фразу, которая меня заинтересовала: «Я ничтожество. У меня никогда ничего не получится. Неудивительно, что никто меня не любит».
Если разобраться, может, именно так мы, христиане, и должны думать о себе? Разве не в этом противоположность самодовольного фарисея и недовольного собой мытаря? Не выражение ли это смирения?

—Это выражение отчаяния или уныния. Смирение не позволяет о себе ничего мнить, но и рук не дает опускать. Смиренные люди очень хорошо работают и добиваются многого потому, что Господь им помогает: "смиряяй себя вознесется...". Спаси Христос!


• День Ангела

Автор:  Захаров Александр Викторович     Дата: 18.08.2009 в 10:49    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о.Андрей, благословите! Затрудняемся выбрать святого покровителя моему внуку и крестнику Стефану. Рожден 24 мая с.г., крещен был 26 июля. Премного благодарен за Ваше внимание к нам, страждущим ответов! Поздравляю Вас, Ваших близких с предстоящим праздником Преображения Господня!

—Спасибо большое, и Вас с наступающим Праздником! Думаю, можно выбрать свт. Стефана, Патриарха Константинопольского - 30 мая по нов. стилю. Спаси Господь!


• Борьба с грехом

Автор:       Дата: 18.08.2009 в 10:35    » постоянная ссылка

— Как бороться с грехом и пороком?

—Не делать их. А если оступились, каяться и опять стараться жить добродетельно, с молитвой и по Заповедям. Начните читать духовную литературу. Храни Господь!


• Поминки после похорон

Автор:  Соловьев Владимир     Дата: 18.08.2009 в 10:34    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! У меня умер папа. В субботу, 15-го августа похоронили его. Сейчас возникли разногласия по поводу того, на какой день после похорон можно поехать на кладбище?
И вопрос по поводу поминок на 40-й день: можно ли их провести на 1 день раньше - 40 дней будет 21 сентября, а это понедельник и Рождество Богородицы. Еще слышал, что на 40-й день необходимо раздать 40 предметов - ложки или полотенца. Так ли это? Заранее огромное спасибо!

—В любой день можете съездить на кладбище, а поминки обязательно нужно перенести с такого великого праздника или на день позже, или лучше на субботу либо, как исключение, на воскресение.
Насчет 40-ка предметов - это предрассудок, просто в память об усопшем нужно сделать людям подарки, подать милостыню, а сколько - это зависит от Ваших возможностей. Помоги Христос!


Страницы:[1-20]  ...   [42541-42560]  [42561-42580]  [42581-42600]  [42601-42620]  [42621-42640]   [42641-42660]  [42661-42680]  [42681-42700]  [42701-42720]  ...   [47561-47570]