Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику



• Семейные конфликты

Автор:       Дата: 17.08.2009 в 13:14    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей!
Обьясните, в чем моя вина? Ситуация следующая. Я живу с родителями, которые состоят в разводе, но из-за финансовых трудностей не удается найти размен. Отец меня ненавидит из-за того, что когда-то в детстве заступилась за мать. Не разговариваем с тех пор. Он пьет почти каждый день и материт нас с матерью на чем свет стоит. Развод родителей прошел при мне, я в нем участвовала, мама просила помочь в написании жалоб в суд, в милицию , раздел жилплощади, жалобы на отца и т.д.
Теперь будучи взрослой я понимаю, что все это бесследно для меня не прошло. Психика и нервы потрепались изрядно. Я очень переживала и злилась. Нельзя в развод втягивать детей. В результате теперь и с матерью у меня плохие отношения. Меня раздражает в ней все и как мне простить испорченную мою нервную систему? Чтобы сбежать от них, я вышла замуж и развелась. Пришлось вернуться к родителям. Все это было до того, как я стала воцерковляться. Сейчас мне кажется, что у нас - ад дома. Я не могу разговаривать с матерью спокойно, я ору на нее, у меня возникает ярость. Она меня во всем обвиняет- что я сама во всем виновата, что я во всем похожа на отца, что у меня характер такой. Но разве я сама себя воспитывала? Разве я (когда была ребенком) хотела жить в таких условиях? - их создают родители.
Так в чем моя вина? Чем дальше, тем больше я ловлю себя на мысли, что ответственность она перекладывает на меня. Я просила пойти к психологу, к священнику - она не хочет, считает, что она ни в чем не виновата. Я уже со слезами просила ее помолиться Богу, вымолить и меня, и себя. Она не воцерковленная. Но... как обычно - "ты сама виновата, ты исправляйся". В общем, в очередной скандал я сказала, что хочу разьехаться с ними, но настал пост и решила отложить. Вот после поста займемся разьездом по коммуналкам. Вот здесь я, может, и не права, что требую, просто вырываю жилплощадь, но я больше не могу. Отец Андрей, посоветуйте, что делать?

—Думаю, лучше для всех разъехаться, если мирно жить не получается. А Вам тоже нужно стараться больше уже никогда не разводиться. Дай Бог помощи!


• Помыслы при молитве

Автор:  р.Б.Анна В.     Дата: 17.08.2009 в 12:36    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Благословите!
В последнее время заметила, что во время молитвы меня постоянно одолевают различные помыслы, даже молиться становиться невозможно, что только не лезет в голову! Скажите, пожалуйста, как быть: продолжать молиться, не обращая внимания и отгоняя помыслы, или остановить молитву и подождать, пока мысли не придут в порядок?
Благодарю. Спаси Вас Господь!

—Продолжать молиться и бороться. Помыслы поэтому и одолевают, чтобы человек не молился. Помоги Христос!


• Ислам

Автор:  Александр     Дата: 17.08.2009 в 12:12    » постоянная ссылка

— Батюшка, благословите!
Батюшка, скажите, пожалуйста, признает ли Русская Православная Церковь Мухаммеда Пророком? Я знаю, что ислам признает Господа Нашего Иисуса Христа, но не Господом, а Пророком (Пророк Иса). А Православные признают Мухаммеда Пророком? И вообще - как относится Русская Православная Церковь к исламу? Как к ереси?
Простите за может быть несколько путаный вопрос:) Благодарю за ответ! Храни Вас Господь!

—Нет, конечно, не признает. Относится как к другой религии. Истина на Земле - одна, и религия истинная - одна. Ислам признает Христа, так как возник намного позже на основе Иудаизма и Христианства. Спаси Христос!


• Как простить обиду?

Автор:  ...     Дата: 17.08.2009 в 11:56    » постоянная ссылка

— Батюшка, добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться. Такая ситуация.
В нашей семье случился самый обычный стандартный скандал. Свекровь и мои родители немного повздорили. В этом скандале и я виновата, и все, наверное, виноваты понемногу. Но свекровь почему-то все высказывала о моих родителях мне, а не им. Были и слезы, и истерики мои. Очень обидно было слышать такие речи в адрес моих родителей. Кое-где, конечно, надо было мне промолчать, но тогда считала своим долгом защитить честь своих родителей. Тем более мама моя верующая, много читает духовной литературы, ходит по возможности в храм. И слышать такие обвинения в её адрес было просто невыносимо. Это было 1,5 года назад.
До сих пор контакт со свекровью не налажен. Живем далеко друг от друга. Мама поздравляет её с днем рождения и другими праздниками через смс, но та иногда даже не отвечает. Свекровь общается только с сыном, моим мужем (и то как-то обиделась и не звонила ему 3 месяца, он поначалу звонил, но при каждом разговоре был скандал у них). Сейчас вроде общаются более-менее нормально с ним. Обо мне нет и речи, и не спрашивает даже.
Суть в чем. Не могу простить её слова, не могу простить за то, что она могла так говорить о моих родителях. Если бы она меня тогда оскорбляла (хотя и такое было), я бы даже и не думала, да и простила за себя. А вот за родителей никак не могу. Мама мне говорит, что она не обижается, что простила её и т.д., а вот у меня не получается.
Батюшка, подскажите, как простить её? С одной стороны понимаю, что надо, что не по-христиански это, а с другой, не могу забыть обиду за своих родителей.

—Мало ли кто и что может сказать, да еще и в гневе, обиде. Начните за нее с любовью молиться, и постепенно обида пройдет. Помоги Господь!


• Общение

Автор:  Татьяна Т.     Дата: 17.08.2009 в 10:31    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о.Андрей.
Скажите, пожалуйста, плохо ли то, что я не хочу никому говорить о том, что верю в Бога и хожу в церковь?
К примеру, моя мама верующая, хоть ходит в церковь редко (из-за работы), но читает каждый день молитвы, духовную литературу и т.д. Меня постоянно наставляет, говорит, чтобы я в церковь почаще ходила и т.д. Но мне почему-то не хочется ей рассказывать, что я хожу и вобще не могу говорить на эту тему с ней. Не знаю, почему такой барьер сразу вырастает, я перевожу тут же тему, если она начинает говорить что-то. Плохо ли это?
Нужно ли мне как-то исправлять эту ситуацию? У меня есть очень большая потребность в общении с православными духовными людьми, а вот с мамой не могу. Есть одна подруга (точнее жена брата), с которой мы часто общаемся на эту тему. И знает муж, он сам не ходит, но мне не запрещает. Вот и все. Чувствую, что нельзя так с мамой, она же переживает, молится за меня. Но вот не могу и все я открыться. Что посоветуете? Почему так происходит? От маловерия?

—Нет, не от маловерия. Нужно немножко "созреть" и маме сказать, что теперь ходите в храм, чтобы она не переживала. Просто Вам, наверное, не хочется с мамой говорить о Вере, слушать наставления, но так нельзя - ведь уже не ребенок. Просто скажите, а если не хотите, то можете не обсуждать. Помоги Господь!


• Подготовка к причастию

Автор:  Ариша     Дата: 17.08.2009 в 10:20    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей!
Можно ли готовиться к причастию, если по невозможности вкушения постной пиши ела непостную, так как была в гостях все выходные? Мира и счастья Вам и Вашим близким!

—Думаю, да, теперь поститесь. Храни Господь!


• Отношения

Автор:  Татьяна     Дата: 17.08.2009 в 09:59    » постоянная ссылка

— Добрый день. Помогите, пожалуйста, понять....
Я разведена уже больше двух лет, познакомилась в Интернете с мужчиной. С мая переписывались, из переписки я узнала, что он сидел в тюрьме, но не это главное. За всё время переписки он ни разу не предложил встретиться. А на днях мы просто поссорились (я удалила его из друзей)...., после чего он прекратил общение. Не знаю, но я чувствую какую-то вину за собой, мне просто плохо и уже не хватает общения с ним....Может, я просто очень мнительная?...Спасибо.

—Думаю, не переживайте: что сделано, то сделано, и, наверное, к лучшему. Спаси Господь!


• Измена мужа

Автор:  Светлана     Дата: 17.08.2009 в 00:59    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Помогите, пожалуйста, советом.
Я прожила с мужем 5 лет. За это время ни то, что не изменяла, а даже ни на кого не смотрела. И все это время верила, что муж тоже не изменяет. Год назад он уехал на Север (у меня не было возможности поехать с ним), но каждые 2 месяца он приезжал и больше месяца мы были вместе. Все это время я его ждала. И вот наконец-таки я его дождалась. И совсем не давно узнала ужасные вещи, которые он там творил. Он мне изменял с большим количеством женщин, и вообще там был такой разврат, даже писать стыдно. Вы меня извините, может, такое нельзя писать. Но мне очень плохо и больно. Я сразу от него ушла. А он теперь говорит, что раскаивается, не знает, что на него в тот момент нашло, что очень меня любит(может, это опять пустые слова?). Я даже не могу его видеть и разговаривать с ним. Я не знаю, что мне делать. После такого предательства простить и жить с ним я не смогу. Мне очень больно, я не знаю, как мне быть.

—Вам решать - можете разводиться, а можете простить. По крайней мере не принимайте быстрых решений. Пусть пройдет время, успокоитесь, помолитесь, все взвесите, а потом уже решите, как Вам быть. Помоги Господь!


• Молитвы перед чтением акафиста

Автор:  Ольга Ч.     Дата: 16.08.2009 в 22:46    » постоянная ссылка

— О.Андрей, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как правильно читать акафисты? Я узнала, что нужно сналала читать предначинательные молитвы, молитва Святому Духу, Трисвятое, молитва ко Пресвятой Троице, молитва Господня. А если читать акафист как часть правила, нужны предначинательные молитвы?
Спасибо Вам за ответы!

—Если как часть правила, то не нужны, ведь эти молитвы уже есть в правиле. Помоги Христос!


• Исповедь ребенка перед причастием

Автор:  р.Б. Василисса     Дата: 16.08.2009 в 22:39    » постоянная ссылка

— Батюшка, добрый вечер! Большое спасибо Вам за ответ! Утверди Вас Господь в крепости Святаго Духа!
Отец Андрей, хотела спросить Вас: если Анечка сегодня исповедалась, обязательно ли ей исповедоваться в среду, чтобы причаститься? Или просто попросить у священника благословения? Она очень хочет причаститься на Преображение, а литургия начнется в 8 утра, и я просто физически не успею отвести ее пораньше. У нашего священника сегодня спросить об этом не успела.
Заранее благодарна Вам за ответ! Спаси и сохрани Вас Господь!

—И тебе спасибо большое. Она маленькая еще, думаю, можно, да и батюшка Ваш не против. Обязательно пусть причастится. Помоги Господь!


• Ароматерапия

Автор:  Наталья Ш.     Дата: 16.08.2009 в 22:23    » постоянная ссылка

— Еще такой вопрос: является ли ароматерапия греховным занятием?

—Затрудняюсь ответить, думаю, нет. Спаси Христос!


• Когда можно после принятия святой воды завтракать?

Автор:  Наталья Ш.     Дата: 16.08.2009 в 22:21    » постоянная ссылка

— Скажите, пожалуйста, через какое время после принятия просфоры и святой воды можно завтракать?

—Сразу можете завтракать, как прочтете молитву перед едой. Спаси Христос!


• Выбор пути

Автор:  Воднев Алексей     Дата: 16.08.2009 в 22:14    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! Я православный христианин, в храме с 11 лет, сейчас мне 31. На инвалидности (3 группа - руки трясутся да и сердце слабое, а еще застужена МПС). Работаю дворником и библиотекарем. Учусь заочно на библиографа. Читаю в храме. Живу с больной полиартритом и гипертонией мамой, ей 57 лет. Живем в квартире. В детстве я ездил к старцам и они как один благословляли меня на принятие монашества в будущем. Однако по жизни я впал в плотские страсти и потому не могу понять, что для меня лучше. Своих близких я замучил своим непостоянством: то я готовлюсь в монахи, то хочу жениться. Писал в отчаянии в Киев. Оттуда прислали письмо, что мне лучше жениться, несмотря на все мои недостатки. Однако Бог постоянно отводит меня от разных знакомств в миру. Мне даже во сне видится, что меня постригают в монахи. А с другой стороны...

—Если так, то придется потерпеть, пока страсти в порядок не приведете или не женитесь. Помоги Господь!


• О подготовке к причастию

Автор:  Сергей С.     Дата: 16.08.2009 в 21:29    » постоянная ссылка

— Всех благ, батюшка.
Расскажите, пожалуйста, допустимо ли Правило к причастию и каноны вычитать без вечерних и утренних молитв? И сколько времени воздержаться от питья, а сколько - от пищи? Спасибо.

—Нет, нужно все стараться читать, а есть и пить перед причастием недопустимо после 00.00 часов накануне причастия, а еще лучше - воздерживаться уже после вечерних молитв. Спаси Христос!


• О развенчании

Автор:       Дата: 16.08.2009 в 21:20    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей.
Растолкуйте, пожалуйста, как должно поступить женщине, венчаной в браке, когда муж её бросил, живя с другой? Дело в том, что она, якобы по научению священника, венчавшего её брак, считает себя вдовой и свободна от обетов и может знакомиться с мужчиной для замужества. Спаси Господи.

—Можно развеститсь, можно бороться, молиться, а женщина та, если вдова, могла выйти замуж, а не сожительствовать, и за холостого. Помоги Господь!


• Семья

Автор:  Ольга Ф.     Дата: 16.08.2009 в 21:07    » постоянная ссылка

— Батюшка, здравствуйте!
Серьезный разговор с мужем все-таки состоялся. Не думала, не ведала, что у мужа кто-то есть и уже больше года. Говорит, что у нас давно все развалилось. Он упрямый, и что решил, обычно выполняет. Чувствуется, что настроен решительно, но пока еще все взвешивает. Что делать, не знаю. Молиться- кому и зачем? Может быть, Вы что-то посоветуете?

—Да уж... Конечно, нужно молиться - можно свт. Николаю Чудотворцу, блж. Ксении Петербургской, свв. мчч. Гурию, Самону и Авиву. Говорите с ним, может, одумается. И дайте мне записку с его именем. Дай Бог помощи!


• Женщинам, сделавшим аборт

Автор:  Лариса     Дата: 16.08.2009 в 17:37    » постоянная ссылка

— Нужна ли специальная разрешительная молитва перед причастием женщинам, делавшим аборт?

—Им нужна епитимия и исповедь. Некоторые священники читают молитву, предназначенную для женщин, у которых был выкидыш, но это неправильно. Помоги Господь!


• Посещение инославных храмов

Автор:  Артем     Дата: 16.08.2009 в 16:18    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Меня давно волнует такой вопрос: православный в экскурсионных интересах может посещать храмы другой Веры, готические храмы, костелы?

—Христианские храмы - может, мечети, думаю, можно, но только посмотреть. Если там есть наши святыни, можно приложиться к ним и помолиться перед ними. А вот языческие капища, где совершается бесослужение, посещать нельзя. Спаси Христос!


• Венчание

Автор:  Вера     Дата: 16.08.2009 в 16:14    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Подскажите, пожалуйста, на венчании свидетелями могут быть родственники (муж-жена, отец-дочь)? А моя крестная мать может быть моим свидетелем на венчании???

—Да, крестная мать может, между собой они могут быть родственниками, а в свидетели отца или мать брать не нужно. Помоги Господь!


• О молитве и кодировании

Автор:  Юля     Дата: 16.08.2009 в 15:57    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
1. Бывают моменты, в том числе и в церкви, когда молишься, а ощущение, что бесполезно, потому что молитва в данный момент далеко не сильная и как будто не от души, а только от ума. Вроде головой понимаю, что Бог Всеведущ и услышит, но сомнения все равно одолевают: действенна ли она?
2. Еще вопрос о молитве. Прочла у свт. Игнатия Брянчанинова слова: "Молитва — бессильна, если не основана на посте". Фраза смутила...То есть, когда человек не постится, его молитвы бесполезны? Но это же не так... Помогите разобраться.
3. Прочла, что кодирование - грех. Потому что человек не поборол страсть с Божьей помощью, а прибегнул к иному способу уйти от проблемы? Но разве плохо, что невоцерковленный человек хоть так ушел от алкоголизма и стал нормально жить? Заранее спасибо!

—1. Молитвенный труд - самый тяжелый. Если человек трудится, будет услышан, а сердце свое необходимо понуждать, как и ум, и волю. Когда приобретем навык к молитве, будет легче.
2. Нет, конечно, небесполезны. Но если молимся о серьезном деле, молитва будет намного сильнее, если будет подкреплена постом, милостыней, прощением обид и врагов, и за все благодарностью Богу.
3. Страсть невозможно побороть, а тем более изжить, без Бога. Кодирование только все усугубляет - и либо потом эта страсть восстанет с еще более неимоверной силой, либо одна страсть заменится другой или другими, более худшими. Поэтому кодирование очень плохо и погибельно. Спаси Христос!



Страницы:[1-20]  ...   [42601-42620]  [42621-42640]  [42641-42660]  [42661-42680]  [42681-42700]   [42701-42720]  [42721-42740]  [42741-42760]  [42761-42780]  ...   [47581-47591]