Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• Сердечно благодарю!

Автор:  Елена     Дата: 15.08.2009 в 07:36    » постоянная ссылка

— Спаси Вас Господь, отец Андрей! Здоровья Вам и Вашим близким! Храни Вас Господь!

—И Вам спасибо большое. Спаси и сохрани Господь!


• Разница между греческой и русской православной церковью

Автор:  Ольга     Дата: 15.08.2009 в 01:24    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!!!
И снова вопросы: есть ли какое-то принципиальное различие между греческой и русской православной церковью? Можно ли ходить в греческую церковь? Дело в том, что рядом с нашим домом (мы только переехали) ближе находится греческая православная церковь, а до русской нужно добираться на общ. транспорте. Вот думаю, если нет разницы, то может быть в греческую ходить?

—Разницы никакой, кроме языка, нет. Можете ходить. Храни Господь!


• Отношения в браке

Автор:  Екатерина     Дата: 14.08.2009 в 23:51    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка. Раньше очень хотела уйти в монастырь, но все-таки 9 лет назад вышла замуж, венчались. С тех пор живу как в тупике из-за того, что у нас нет близких отношений по моей вине, ну, то есть, попытки были, но не получалось, наверное, потому, что я этого не хотела. Сейчас совсем избегаю, живем с мужем в разных комнатах. Я девушка. Отношения дружеские, почти не ругаемся, муж очень добрый человек, на стороне у него никого нет. Меня постоянно угнетает мысль, что я поступаю очень неправильно, ведь он хочет этих отношений, просто не настаивает, а я ничего не могу с собой поделать. Дорога в монастырь, наверное, закрыта, хоть иногда очень тянет. Совсем запуталась, думаю, что все это от эгоизма, очень тяжело. Помогите, пожалуйста, разобраться, что делать?

—Вышли замуж, так и живите с мужем. Ваш муж святой, а Вы и вправду, мягко сказать, не лишены эгоизма. Живите, рожайте детей, ведь написано в Священном Писании: "жена спасется чадородием". И не нужно ничего бояться. Мужа не искушайте и сами от гордости избавляйтесь. Эти отношения в браке от Бога нас не удаляют и не приближают, а вот любовь к ближнему, смирение, взаимное несение немощей друг друга открывает нам Царство Небесное.
В монастырь же если уйдете, что тогда мужу-то делать? О нем подумали? Вроде женат и больше жениться нельзя - блуд, а жены нет. Да и в монастыре, Вы уверены, что будет больше добродетели, чем в семье с таким супругом? - я очень сомневаюсь. Учитесь от него любви и смирению, а про все эти идеи о монашестве забудьте, раз замужем. Христианский брак сейчас, поверьте мне, не меньше монастыря значит, одна благочестивая семья много людей к Богу приводит. Помоги и вразуми Господь! Живите, как положено, в любви и согласии, и деток обязательно нужно растить. Спаси Христос!


• Зачем в храме гасят свечи во время молитвы?

Автор:  Ольга Ч.     Дата: 14.08.2009 в 22:27    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей!
Подскажите, пожалуйста, почему при молитве в храме гасят все свечи, а потом снова зажигают? Что это означает? Такое делают во всех храмах? Мне кажется, при подобной молитве такое не делали в каких-то храмах, хотя я могу ошибаться..Что это было?:)

—Может где-то так и не делают, но это общепринятая традиция. Тушат свечи на шестопсалмии, чтобы была более сосредоточенная и покаянная молитва. Спаси Христос!


• Благодарность

Автор:  ирина     Дата: 14.08.2009 в 22:21    » постоянная ссылка

— Спасибо, батюшка, что Вы у нас есть, не оставляйте нас.

—И Вам спасибо большое. Храни Господь!


• Возможность рукоположения

Автор:  Александр     Дата: 14.08.2009 в 22:06    » постоянная ссылка

— Добрый день! Очень хочу стать православным священником. Однако я слышал, что для кандидатов во священнослужители есть определенные требования, в частности в отношении брака.
Дело в том, что я был дважды женат (первый гражданский брак продлился несколько месяцев, а второй – церковный был 16 лет и закончился разводом в связи с супружеской изменой супруги). Второй брак примечателен и тем, что я был женат на женщине, до этого уже состоявшей в гражданском браке и имеющей сына. Не знаю, важно ли это, но моя вторая супруга на момент заключения своего первого брака не была крещеной, крестилась уже после своего развода, незадолго до нашего бракосочетания. В свете данной информации, скажите, возможно ли мне стать священником? Чуть не забыл. Перед принятием сана я желаю принять монашеский постриг. Мне чуть более 45 лет, образование высшее. Спаси Господи за ответ!

—Думаю, нет, но в монашестве все может быть. Главное - служить Богу, а в каком сане - неважно. Если хотите, идите в монастырь, а там - как Бог даст и архиерей решит. Помоги Христос!


• Сон-предсказание?

Автор:  Прошина Елена Викторовна     Дата: 14.08.2009 в 22:01    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться.
Что мне делать, если приснилась умершая соседка молодая, красивая, сказала, что умру через месяц или через год (я не услышала)? Что мне делать? Помню только явно цифру 1. Потом она села в лифт и уехала, только не помню, вверх или вниз! Что мне делать? Помогите. Очень страшно!!!

—Может быть и просто сон, но чтобы страшно не было и, дай Бог, жизнь была с пользой - на Вашем месте я бы причащался в конце каждого месяца, если, конечно, Вы верующая. Сны разные бывают, а жить будем, сколько Господь даст. Если это видение, а не просто сон, то имеет свойство повторяться. Сходите в храм, помолитесь, попросите у Господа, чтобы дожить до старости и, дай Бог, все будет хорошо - а сны какие только не снятся. Храни Господь!


• Благодарность!!!

Автор:  Юлия     Дата: 14.08.2009 в 20:40    » постоянная ссылка

— Отец Андрей, я очень Вам благодарна за то, что Вы мне все сегодня вразумительно объяснили. Только сейчас поняла, что в в первую очередь я думала о себе, а не о муже, а это эгоизм с моей стороны, буду исправляться. Спасибо Вам огромное за все! Храни Вас Господь!

—Вот и слава Богу! Храни Господь!


• О сухариках с могилки матушки Алипии

Автор:  р.Б. Василисса     Дата: 14.08.2009 в 20:01    » постоянная ссылка

— Батюшка, добрый вечер! Поздравляю Вас с началом Успенского поста! Батюшка, благословите, пожалуйста, на пост!
Огромное спасибо за Ваш ответ и вразумление! Вы, как всегда, мне очень помогли! На самом деле, как оказалось, я не уяснила для себя несколько важных моментов: на подвиг юродства идут только по особому благословению и, как следствие, жизнь юродивого нельзя рассматривать как пример для подражания. А значит, и смущения их действия не должны вызывать, так как все происходит по воле Божией. Спаси и сохрани Вас Господь!
Батюшка, мне книги о святой Ксении и Дивеевских блаженных показалось мало:) так что я сейчас читаю книгу "Стяжавшая любовь" о матушке Алипии Голосеевской. Одна женщина предложила принести мне сухарики с могилки матушки (как я поняла).
Батюшка, Вы меня простите, но что мне с ними делать? Эта женщина тоже не знает, но верит в их чудодейственнную силу. Батюшка, обьясните мне, пожалуйста, для чего они? Храни Вас Господь!

—Спасибо большое. Божьего тебе благословения на пост! Сухарики нужно скушать, я был недавно в Голосеевской пустыни, а в Вере очень часто бывает, что если не понимаешь, то доверяешься опыту более преуспевших христиан, а со временем многое становится ясным. И тебя храни Господь!


• Подготовка к венчанию

Автор:  Затолокин Алескей Иванович     Дата: 14.08.2009 в 19:54    » постоянная ссылка

— Сколько времени дается на подготовку к венчанию? Если можно, ответьте, какой минимальный срок подготовки? Спасибо.

—Если все живы и здоровы - три дня. Как готовиться, можете здесь посмотреть. Помоги Христос!


• Депрессия

Автор:       Дата: 14.08.2009 в 19:45    » постоянная ссылка

— Здравствуйте.
Простите меня батюшка, этот вопрос должен предназначаться к психотерапевту. Но у меня нет никакой возможности попасть на прием к психотерапевту (в силу отсутствия на то материальных средств). Поэтому пишу Вам.
Так сложились обстоятельства в моей жизни, что я чувствую, как постепенно скатываюсь в депрессию. Ощущаю себя никому не нужной, все время задаюсь вопросом: "Зачем я живу?" Ведь ничего полезного я не привношу в этот мир. Мне очень тяжело и морально, и материально, и как исправить это положение, я не знаю, я не знаю, как решить свои проблемы. Я переживаю еще и из-за того, что никто не хочет меня поддержать, все только замечают мои неудачи и на этом заостряют свое внимание.
Я даже не знаю, о чем молиться. О здравии - зачем оно мне нужно? Я молилась о благополучии, но идет время и ничего не меняется. Я понимаю, что человек сам виноват в своих проблемах и должен сам с ними справляться, а что делать в тех случаях, когда настает тупик?.. Спасибо.

—Вы неправильно думаете - хоть мы и сами виноваты, но справляемся с помощью Господа и добрых людей. Вам нужно пить успокоительные и ходить чаще на службу в храм. Когда придете в храм, встаньте где-нибудь, чтобы никому не мешать, закройте глаза и с любовью к Господу молитесь Иисусовой молитвой, медленно и про себя: "Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешную" - и так много раз. Если Вы из Пскова, приходите, буду рад, а если нет, то сходите в свой храм и обратитесь за помощью к священнику. Помоги Господь!


• Именины - выбор святого покровителя

Автор:       Дата: 14.08.2009 в 19:39    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей!
Можно ли при рождении ребенка выбирать ему святого покровителя не того, день памяти которого ближайший ко дню рождения, а того, который нравится? Спаси Господи.

—Да, конечно. Помоги Христос!


• О прихожанах

Автор:       Дата: 14.08.2009 в 19:36    » постоянная ссылка

— Отец Андрей, дай Бог здоровья!
Вот какой вопрос...почему люди, которые часто и усердно хотят в церковь, начинают ворчать: то ты так не это сделал, то кашлянул, то свечку не туда поставил...все молитвы превращаются в страх....и неприятное нахождение в храме...это я такая "неправильная", или люди себя не так ведут?...Спасибо!

—Может, и Вы не совсем "правильная", а люди в храмах, слава Богу, не все такие. А кто так себя ведет - поступает неправильно. Главное помнить, что исполняя Закон, нельзя забывать о самом важном: о любви к Богу и ближнему. Спаси Христос!


• Просьба о молитве

Автор:  наталья     Дата: 14.08.2009 в 18:49    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Помолитесь обо мне, пожалуйста, очень плохо чувствую себя. Спасибо.

—Хорошо, помоги Вам Господь!


• О примирении и украшениях на иконе

Автор:       Дата: 14.08.2009 в 18:38    » постоянная ссылка

— Отец Андрей! Доброго здравия!....
1. Что делать, если человек на тебя озлоблен по твоей же вине? У меня была мысль усердно за него помолиться и поставить свечку в храме.
2. Почему на иконе блаженной Матушки Матроне висят украшения на ниточке?
3. Что делать, когда к тебе пристают с любопытством, например: "ой, да ну расскажи то-то и то-то". Что сделать, чтобы человека не обидеть? Спасибо, отец Андрей!

—Спасибо.
1. Верная мысль, так и сделайте, а при возможности попросите прощения.
2. Это люди жертвуют в знак благодарности за помощь или с просьбой о чем-либо.
3. Пошутить и мягко перевести разговор на другую тему. Спаси Христос!


• Самоубийство мужа

Автор:  Ольга     Дата: 14.08.2009 в 18:10    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей! Очень мучаюсь. Помогите.
Муж покончил жизнь самоубийством. Мы были венчаны с ним. Все произошло на фоне депрессии и стресса (на учете у психиатра не стоял). Священник посоветовал обратиться в Епархию с обращением позволить его отпеть. Но я вычитала в церковной литературе, что этим его душе не поможешь, а на себя можно навлечешь кару Божью. А у меня ребенок растет. Боюсь сделать еще хуже.
Как правильно поступить? Можно ли читать молитвы по самоубийце дома и какие? Как можно облегчить участь души самоубийцы? Стоит ли освящать дом после этого? (все произошло не в доме).

—Думаю, дома молитесь, если сами знаете, что он был в полном рассудке, то не нужно его отпевать. Милостыню за него подавайте, а молиться можно примерно так: "Господи, прости меня, что дерзаю просить за него, но поступи с ним по великой Твоей милости." Помоги Господь!


• Молитва о детях

Автор:  Ангелина     Дата: 14.08.2009 в 17:57    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о.Андрей!
Я знаю только одну молитву "Отче наш...", читаю ее перед сном, когда чувствую потребность в этом. У меня маленький ребенок. Скажите, пожалуйста, какие молитвы нужно читать для него и когда это делать? Спасибо Вам!

—Молятся обязательно вечером и утром, а в продолжении дня - по возможности. Добавьте молитву о ребеночке, ее можете здесь или здесь посмотреть, к вечерним и утренним молитвам. Молиться нужно обязательно каждый день, а не по настроению. Помоги Господь!


• О муже

Автор:  Татьяна Т.     Дата: 14.08.2009 в 17:05    » постоянная ссылка

— Спасибо большое, о.Андрей, за благословение!
У меня такой еще вопрос. Мой муж не ходит в церковь. Но в последнее время, как мне кажется, он стал более близок к Вере. И если я попрошу его сходить со мной на службу, он пойдет. Но мне так же хотелось бы, чтобы он исповедовался и причастился. Он еще ни разу не был на исповеди (только на общей достаточно давно).
Стоит ли сразу на него, так сказать, давить, и просить пойти на исповедь? Или достаточно того, чтобы он просто побывал на службе? Человек должен сам дозреть до этого? Еще и подготовится надо к причастию должным образом (пост, вечерняя служба, молитвы). Боюсь, что спугну его, если начну все сразу ему вот так преподносить.
Иногда он вместе со мной заходит в храм, на 10 мин.(если по малой потребности заезжаем), но у него возникают какие-то практические, что ли, вопросы. К примеру, почему у священников одежда всегда черная или темная, или почему под стеклом у некоторых икон на ниточке украшения навешаны, или что-то еще про купола и все в этом духе. Но духовных вопросов нет, или просто не задает. Это нормально, что у человека в храме Божием такие вопросы возникают? Что посоветуете?

—Все у него для его духовного возраста нормально. Думаю, пока просто вместе ходите, дома при нем молитесь, а когда привыкнет, тогда предложите и причаститься. Храни Господь!


• Ношение одежды

Автор:  Ирина     Дата: 14.08.2009 в 17:00    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
В Священном Писании сказано: "На женщине не должно быть мужской одежды, и мужчина не должен одеваться в женское платье, ибо мерзок пред Господом Богом твоим всякий делающий сие".
Скажите, пожалуйста, как это правило в настоящее время применить?

—Так и применять:) А брюки также и женские бывают, хотя и их в храм лучше не одевать. Помоги Господь!


• Болезнь сына

Автор:  Ольга     Дата: 14.08.2009 в 16:46    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Пишу первый раз, поэтому волнуюсь. У нас проблема в семье: сыну 17 лет, у него депрессия, не спал больше недели, мысли путались. Говорил мне: "Пойдем в церковь". Ходили. Батюшка сказал исповедоваться и причаститься, дал книжку почитать о причащении. Сын прочитал, пошли, исповедовались, причастились. Дома читали каждый день Евангелие, сын очень страдал, видимо, искал выход. Потом не выдержали, пошли к психиатру, назначил таблетки, сейчас вроде идет на поправку: спит, гуляет, сдал экзамены, но я вижу, что напряжение есть. Говорю ему: "Ты бы "Отче наш..." почитал и перекрестился." В ответ: "Все равно не поможет". Я в церковь стараюсь ходить, но сын сейчас не хочет ходить в церковь.
Может, я что-то не так сделала? Муж не очень верующий, но читали Евангелие все втроем, и в церковь ходили.. когда было совсем плохо. Сейчас опять у каждого свои дела. Помогите советом. С чего начать?

—Вы обязательно в храм ходите и все соблюдайте, а сын с мужем, дай Бог, по Вашим молитвам постепенно придут. Сделали Вы все правильно - нужно и молиться, и лечиться. Помоги Христос!


Страницы:[1-20]  ...   [42621-42640]  [42641-42660]  [42661-42680]  [42681-42700]  [42701-42720]   [42721-42740]  [42741-42760]  [42761-42780]  [42781-42800]  ...   [47561-47570]