Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• Просьба о молитве

Автор:  Надежда     Дата: 12.08.2009 в 12:34    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.
Не так давно писала Вам об одной вредной привычке, в которой не могу раскаяться. Я уже приняла решение оставить этот грех. С помощью Господа я пытаюсь больше не делать этого, но мне очень-очень трудно и страшно, как будто кто-то говорит, что все бесполезно. И еще тяжело на душе, то ли оттого, что перестала, то ли от страха, что сорвусь и снова это совершу. Может быть так трудно от того, что еще не до конца раскаялась? Я Вас очень прошу помолиться за меня (р. Б. Надежду). Пожалуйста, отец Андрей, помолитесь за меня, а то у меня у самой в таком состоянии плохо получается молиться. Спасибо.

—Так трудно оттого, что еще не утвердились в добродетели. Нужно время, и все пройдет. Если вдруг сорветесь, сразу же покаетесь и больше так делать не будете. Обязательно помолюсь. Храни Господь!


• Опять о семье и муже

Автор:  Наталья Д.     Дата: 12.08.2009 в 12:23    » постоянная ссылка

— Дорогой отец Андрей, благословите!
Вы писали, да и сама знаю, все надо делать с любовью, терпением немощей других. А жене вообще надо .."раствориться" в муже. У меня получается как-то не так. Чем дольше хожу в храм, посвящаю время чтению святых отцов, тем больше пропасть между мной и мужем. В свободное время от забот надо больше читать, заниматься детьми (беседы, духовные книги), но ЖИВОЙ-ТО ХРИСТОВОЙ ЛЮБВИ В СЕМЬЕ НЕТ! Как можно жить интересами мужа, если его интересы: телевизор с греховными передачами, пиво с друзьями?
Видно, от отсутствия любви к мужу я так говорю? Но как иначе делать, не разумею. С ним не о чем говорить, мы же разным дышим воздухом. Я фарисейка, это однозначно. Хочу перемен из-за Христа, не желаю Его распинать грехами своими. Вот опять пост. И муж надумал в гости, с шашлыками и спиртным (в пятницу). Если не пойду, будет скандал. Пойду и не буду есть шашлыки, скандал. Я не хочу нарушать пост. Как же тогда поститься? Простите ради Христа, что часто обо одном и том же пишу. Невежа я в духовной жизни. А Вы - мой свет в окне. Спаси Господи!

—Его интересами жить не нужно, а жить интересами семьи и трудиться ради его спасения. На Вашем месте я бы с ним пошел, но пост нарушать не стал. Помоги Господь!


• Брак

Автор:  Ирина     Дата: 11.08.2009 в 23:41    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.
Скажите, пожалуйста, возможно ли регистрация 26-го сентября, если 27-го - Великий праздник и строгий пост?

—Венчание - нет, и регистрация брака тоже нежелательна. В этот день вечером вынос Креста и поклонение ему, и будет неправильным в это время праздновать. Спаси Христос!


• Секта

Автор:  Сергей     Дата: 11.08.2009 в 22:44    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, я с 1998 по 2001 гг. был в секте кришнаитов, после стал ходить на собрания баптистов до 2007г., даже закончил Библейский институт, проповедовал, но чего-то не хватало. С 2008г. и по сей день хожу в православную церковь, но как увижу кришнаитов или услышу что о них, не могу удержаться, так меня к ним тянет, хотя умом понимаю, что не надо это делать, а их философия "говорит": "Смотри, я права."
Подскажите, как мне с этим бороться и, пожалуйста, помолитесь за меня. Спасибо.

—Хорошо, помолюсь. Думаю, со временем пройдет, а когда услышите их песнопения, старайтесь про себя петь или читать Символ Веры. Помоги Господь!


• "Протестантский" вопрос

Автор:  р.Б. Василисса     Дата: 11.08.2009 в 22:41    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, батюшка! Спасибо Вам за доброту и поддержку, за Ваши добрые и такие нужные советы! Храни Вас Бог! У меня сегодня нет вопроса, но хочу Вас поблагодарить за ответ на "протестантский" вопрос.
Тема крещения младенцев, иконопочитания и нашего священства - это конечно их "конек"! Неужели они не понимают сами, что их нападки на Православие выглядят по меньшей мере нелепо? А ведь многих невоцерковленных, не окрепших в Вере людей, они смущают своим "мудрованием".
А по поводу изображений хотелось бы напомнить всем этим "мудрецам", что Господь Сам повелел создать и медного змея, и изображения херувимов на крышке ковчега Завета и покрывалах, которыми закрывали ковчег; храм Соломона тоже был украшен изображениями херувимов. Так что если им (протестантам) так нравится ссылаться на Ветхий Завет, пусть хотя бы читают его внимательно!
Батюшка, простите за излишне резкий тон моего сообщения. Очень трудно сохранять спокойствие, когда читаю подобную ересь. Большое спасибо за Ваш доходчивый и как всегда предельно корректный ответ! Дай Бог Вам здоровья, терпения и сил!

—Спасибо большое, мне тоже трудно понять их нежелание или неспособность увидеть простые истины. А особенно то, что Церковь нельзя самим изобретать, нужно войти в ту, которую основал Христос. Храни Господь!


• Образа ада

Автор:  Металлист     Дата: 11.08.2009 в 22:40    » постоянная ссылка

— Здравствуйте.
Хотелось бы узнать, а откуда взялся образ ада с кастрюлями и сковородками, на которых жарятся грешники? Вроде бы ничего такого в Писании нет. Ни в Откровениях (там озеро огня упоминается), ни в Евангелиях.

—Не знаю, но думаю, из средневековья, из фантазий "вчерашних" язычников, но что-то основано и на рассказах людей, побывавших там, но, конечно же, не сковородки и кастрюли. Спаси Господь!


• О монашестве

Автор:  ирина     Дата: 11.08.2009 в 22:31    » постоянная ссылка

— С большим уважением отношусь к монашеству. Батюшка, Господь зовет избранных?

—Господь всех зовет, а монашество, конечно же, заслуживает уважения, да и по нему можно судить о духовном состоянии нашего православного общества. Спаси Христос!


• Молитва при болезни ребенка

Автор:  Сафронова Ирина     Дата: 11.08.2009 в 22:04    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей.
Подскажите, какую молитву нужно читать при болезни ребенка? Да и вообще, девочка моя очень болезненная - за это лето уже третий раз болеет, а в осенне-весенний период еще больше, особенно после сада. Спасибо Вам.

—Можно молитву о болящем, можно прочесть акафист вмч. Пантелеимону. Еще молитвы можете здесь или здесь посмотреть. Посмотрите еще эту статью на нашем сайте. Дай Бог здоровья Вашей доченьке!


• Соблюдение поста в День рождения

Автор:  Наталья Ш.     Дата: 11.08.2009 в 21:47    » постоянная ссылка

— Батюшка, большой ли будет грех, если в День рождения сына (20 августа) съесть ну о-о-очень маленький кусочек торта? Из-за неверующих родственников День рождения переносить на время после поста, наверно, никогда не удастся. И получается, что за всю жизнь я никогда не попробую торт на Дне рождении сына! Простите за вопрос. Спаси Господи! Всех Вам благ и терпения.

—Лучше не нарушать, но ради гостей, думаю, что же делать - можете немного нарушить. Храни Господь!


• От всего сердца

Автор:  Татьяна     Дата: 11.08.2009 в 20:26    » постоянная ссылка

— Отец Андрей, Вы нам очень нужны (от лица всех пишущих и ищущих)! Простите, ради Бога, мне показалось, что Вы устали. Держитесь, крепитесь, долгие лета Вам - Вы нам очень нужны. Спаси Бог!

—Спасибо большое, будем держаться:) Вроде бы пока еще силы есть. Спаси Господь!


• О питании в пост

Автор:  Ирина     Дата: 11.08.2009 в 20:25    » постоянная ссылка

— Батюшка, монастырский устав: сухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Батюшка, а вот какое-нибудь растительное масло существует для поста? Спаси Господи.

—Мы же не монахи: если не по силам, ешьте с любым растительным маслом, от рыбы, конечно же, воздержитесь, ее можно только на Преображение, а также можете пищу варить. Помоги Господь!


• Конец света

Автор:  Мартынов Александр     Дата: 11.08.2009 в 19:38    » постоянная ссылка

— Ученые наблюдают за приближением к Земле планеты Нибиру. К маю 2011 Нибиру можно будет наблюдать невооруженным глазом всем людям планеты. 21 декабря 2012 Нибиру пройдет через эклиптику планеты в виде яркой красной звезды и будет выглядеть как второе по размеру солнце. Пройдут землетрясения и начнется плохая погода. Но худшее, однако наступит 14 февраля 2013, Земля будет проходить между Нибиру и Солнцем. Полюса переместятся, наклон планеты изменится! Произойдут великие изменения на Земле, сильнейшие землетрясения и мощнейшие цунами пройдут по миру! После 1 июля 2014 Нибиру больше не будет терроризировать наш мир и двинется прочь из нашей части галактики. НАСА знает о Нибиру , но чтобы не вызывать паники скрывают правду от людей! Хорошо осведомленный человек из НАСА, D.o.D. - национальная военная разведка, S.E.T.I., и ЦРУ допускают, что 2/3 населения планеты погибнут во время смены полюсов от прохождения Нибиру. Еще 2/3 из тех, кто выживет, в начале ждет голод и смерть в течении 6 месяцев!
Считается, что Россию глобальные изменения затронут меньше всего, особенно Западную Сибирь. Россия станет центром новой цивилизации людей с духовными, а не материальными ценностями. Нибиру - это возмездие Божие за грехи. Современные люди, особенно Америка, живут как Содом и Гоморра.
Очередной конец света станет новой эпохой в жизни людей. В газетах об этом пишут, в Интернете. Это то, о чем говорил Господь в Евангелии - человечество ждут серьезные потрясения, но никто даже не задумывается над этим. Люди будут есть, пить, жениться, выходить замуж, строить, торговать. И никто даже не подозревает, что слова Господа сбудутся. Мир ждут великие бедствия, но это еще не конец.
Батюшка, как Вы относитесь к этой информации?

—Поживем - увидим. Это бедствия, но это не конец, о котором говорил Спаситель, ведь тогда вообще Земля прекратит свое существование, а после будет новая, где обитает правда. А также будет всеобщее воскресение, но произойдет все это после гибели человека греха - антихриста.
В астрономии я не силен, может ли такое быть, не знаю, но вообще все ждут каких-нибудь глобальных катастроф. И думаю, исходя опять же из Евангелия, они будут: войны, болезни, голод и прочее. Наше дело маленькое - жить по-Божьему, а Господь Своих не выдает, а если и придется потерпеть - воздаст сторицей. Помоги нам Господь!


• Что можно до 40-го дня после родов?

Автор:  Татьяна К.     Дата: 11.08.2009 в 19:29    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о.Андрей.
1. Подскажите, пожалуйста, что именно нельзя делать женщине после родов до 40 дня (до разрешительной молитвы)? Не участвовать в Таинствах понятно. А меня интересует:
- можно ли заходит в храм подать записки,
- ставить свечи,
- прикладываться к иконам в храме и дома, просто прикасаться,
- можно ли брать в руки молитвослов и читать молитвы,
- пить или прикасаться к святой воде,
- можно ли прикасаться к Библии, другим книгам, купленным в церкви (например, диски о святых или просто литература, скажем, о браке и семье).
Объясните, если можно поподробнее, если что-то не дописала, дополните. Буду очень благодарна.
2. И еще вопрос. Если женщина после родов, так сказать, очистится раньше, чем пройдет 40 дней, то в таком случае возможно прочтение молитвы раньше этого срока?
Спасибо Вам большое за Ваши советы и помощь.

—1. Все можете делать, но исходя из перечисленного Вами:
- записки можете подавать;
- свечи, думаю, пока ставить не нужно;
- к иконам не следует прикладываться;
- молиться по молитвослову, читать Священное Писание и книги, конечно, можете;
- о святой воде есть разные мнения, думаю, если есть нужда, можете и попить;
- к Таинствам приступать нельзя;
- к дискам и прочему подобному из церковной лавки прикасаться можно.
2. Да, если очистится раньше, можно прочесть и молитву раньше. Спаси Господь!


• Утреннее правило

Автор:  лия     Дата: 11.08.2009 в 19:11    » постоянная ссылка

— Добрый день, батюшка!
Скажите, пожалуйста, когда в утреннем правиле говорю имена сродников, надо говорить "болящая" к тому, кто больной, или просто перечислять имена? Спасибо.

—Да, можно добавить. Спаси Христос!


• Просьба о молитве

Автор:  Наталья     Дата: 11.08.2009 в 18:05    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Скажите, кому молиться, чтобы избавиться от человека(мужа), который "гуляет", живёт как хочет, наркоманит, врёт и т.д....и угрожает (постоянно)! Никак от него не избавиться... (там сложная ситуация). Он очень злой человек...Прошу Вас также, помолитесь за р. Б. Любовь. Спасибо Вам!

—Вмч. Георгию Победоносцу, мч. Трифону и свв. Гурию, Самону и Авиву. Хорошо, помолюсь. Помоги Вам Господь!


• Спиритизм

Автор:  Лариса     Дата: 11.08.2009 в 16:58    » постоянная ссылка

— Батюшка, у меня еще к Вам вопрос.
На форуме мамы развивают тему о спиритизме, сердятся, если им объясняют, что нельзя вызывать духов. Что делать? Нужно ли объяснять или воздержаться? А если объяснить, то как? Они приводят примеры с Коперником и другими, кого Церковь отвергала, а сейчас их учение признали. Спасибо большое за Ваши труды, очень помогает в жизни общение с Вами, я каждый день читаю Ваши ответы.

—И Вам спасибо большое. Да, нужно их вразумлять. Коперник сам был церковным человеком, и не Церковь его отвергала, а католическое священноначалие, а они для нас вообще не Церковь Христова. Мы можем в силу своей ограниченности ошибаться в делах научных, а в отношении вызывания духов не может быть сомнений, ведь Господь ясно и категорично такие занятия запретил - они очень греховны и вредны. Люди через такие сеансы вступают в общение с бесами и, соответственно, добра ждать от этого не приходится. Вместо того, чтобы за детей усопших молиться, они общаются с бесами, вразуми их Господь!


• Сон

Автор:  Лариса     Дата: 11.08.2009 в 16:55    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
У нас в ноябре 2008 года умер от тяжелой травмы сын Михаил, 19 лет. Они были на базе отдыха, сначала хулиганы приставали к девочкам, практически выбили дверь, это было ночью. Милиция не помогла, они как приехали, так и уехали, сказали, что все нормально. А ночью эти же забивали другого студента Андрея, нашего разбудили, и он вышел из корпуса на помощь. Его лопатой по голове и ударили. Недавно видела его во сне, ребенком лет 12-ти, я говорю: "Миша, а мне приснилось, что ты умер, а ты живой." Что значит этот сон, или не придавать значения? Он крещеный, воцерковленный, в трех монастырях за него молятся.

—Думаю, он пришел маму утешить, а почему такого возраста, затрудняюсь сказать. У него должно быть все хорошо, ведь он погиб, защищая ближнего. Помоги Вам Господь!


• Измена

Автор:       Дата: 11.08.2009 в 16:54    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!!
Помогите мне справиться с этой болью. Я так устала, что просто нет уже сил моих. Муж меня обманул, несколько раз "дергался" туда-сюда, то прощения просит, то измывается вновь. "Особа", его не стесняясь, зная меня, шлет по ночам ему смс-ки. Просто доводят, мне кажется, меня до чего-то страшного. Я стала неврастеничкой, болит сердце. Спать перестала по ночам, никакие антидепрессанты не действуют. Вот и в очередной раз, он говорит, что там все кончено и я ДОЛЖНА поверить, что у нас все хорошо. А веры не осталось...Или я просто уже боюсь ему верить?...
Ходить по разным бабкам не хочу. Мне кажется, что Церковь этого не одобряет. А знакомая говорит, что у него налицо сглаз какой-то, поэтому и ведет себя так переменчиво. И о той "особе" не знаю, как правильно думать, чтобы самой греха не натворить... Помогите, подскажите, пожалуйста!

—Думаю, если не прогнали, то пока нет повода, потерпите. А чтобы легче было простить, больше читайте Евангелие. Если же опять уйдет к любовнице, я бы на Вашем месте развелся и жил спокойно. Про сглаз и порчи даже не думайте, на нем печать греха и грязных похождений. Спаси и сохрани Господь!


• Просьба о молитве

Автор:  Света     Дата: 11.08.2009 в 16:42    » постоянная ссылка

— Отец Андрей, добрый день!
Помолитесь, пожалуйста, за мою сестрёнку Ольгу, она в больнице лежит, у неё случился выкидыш. Простите, но я всё мучаюсь по поводу "несправедливости" (пишу в кавычках, потому что, возможно, я неправильно понимаю, что происходит:( Девочка она всегда домашняя была, работящая и замуж вышла девушкой чистой, по любви. И такое произошло!.. А с другой стороны, Бог с ней, со справедливостью! Главное, чтобы сестрёнка скорее оправилась от случившегося, а в дальнейшем смогла здоровых деток нарожать! Спасибо Вам большое!!

—Вот так правильно. А за Ольгу помолюсь, дай Бог ей здоровья. Когда у нее все пройдет по-женски, ей нужно будет сходить в храм на исповедь и попросить священника прочесть ей молитву в случае выкидыша. А чтобы детки были, пусть молится блж. Ксении Петербургской. Храни Господь!


• Семья и муж

Автор:  Наталья Д.     Дата: 11.08.2009 в 16:30    » постоянная ссылка

— Благословите, отец Андрей!
Если муж отказывается от моих просьб погулять с ребенком, занять детей, помочь ещё чем-то, то надо настаивать? Я пробовала не настаивать, муж только рад, в итоге: ещё больше пропасть между мной, детьми и мужем. А он считает, что достаточно его зарплаты. Он желает, чтобы его оставили все в покое и дали спокойно смотреть телевизор. Надо оставить его в покое, то есть делать все молча и не просить ни о чем? Кто же мне поможет...Вопрос о моем выходе на работу возник опять. Я устала так жить. Он с телевизором, я - с детьми. СПАСИ БОГ!

—Здесь не может быть однозначного ответа - где-то настаивайте, где-то потерпите. С людьми просто все не бывает, а упрощает все любовь, смирение и терпение. Помоги Господь!


Страницы:[1-20]  ...   [42741-42760]  [42761-42780]  [42781-42800]  [42801-42820]  [42821-42840]   [42841-42860]  [42861-42880]  [42881-42900]  [42901-42920]  ...   [47581-47598]