Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику



• Видения

Автор:  Ольга     Дата: 08.08.2009 в 10:25    » постоянная ссылка

— Благословите, батюшка! От души благодарю за Ваш ответ за мой вопрос, я именно так и сделаю.
У меня есть еще вопрос: недавно я попала в страшную аварию и осталась жива и здорова лишь благодаря Господу. После этого мне светили огромные проблемы в учебе, но Бог миловал, все обошлось. Усердными молитвами я сдала отлично всю сессию и в этом не вижу никакой своей заслуги, здесь мне помогли лишь силы Господа. И когда я сдавала экзамены, меня преследовало ощущение, как будто Господь, именно такой, как изображен на картинках в Библии, сидит рядом со мной, и мы вместе, мы учим билеты к экзамену. Когда я заходила в аудиторию, где проводился экзамен, Господь как бы подталкивал меня ко входу и шел рядом, когда я тянула билет, Он мне указывал на тот, который нужно взять, и я его знала и, когда я садилась писать билет или отвечать, Он как будто садился рядом. Это и ощущения, как будто Господь со мной и видения. Батюшка, это паранойя и мне стоит обратиться к психиатру или в этом что-то есть? Храни Вас Господь! Спасибо!

—Думаю, Вам никуда не нужно обращаться. Господа поблагодарить, а на будущее стараться ограничиваться чувством всеприсутствия Божия, Его любви и помощи нам, немощным. Спаси Господь!


• Молитва после родов

Автор:  Полуэктова Ольга     Дата: 08.08.2009 в 08:45    » постоянная ссылка

— Можно ли получить молитву "очистительную" на 20-й день после рождения ребенка? Каковы должны быть причины, чтобы получить молитву на 20-й день? В нашем соборе практиковали такое, а сейчас отказываются. Так в чем же суть этой молитвы, если один батюшка соглашается давать молитву на 20-й день, а другой наотрез отказывается?

—Причина, почему нельзя ее читать до сорокового дня, одна: женщина находится еще в нечистоте, т.е. кровь у нее еще идет. А молитва читается после этого физиологического очищения, и после чего женщина может причаститься. Спаси Христос!


• Спасибо

Автор:  Елена     Дата: 08.08.2009 в 06:24    » постоянная ссылка

— Спаси Господь, отец Андрей! Да, соборуют у нас раз в год:) Всё очень доступно объяснили и успокоили! Спасибо! Хорошего Вам дня и доброго здоровья!

—Слава Богу! Спаси Господь!


• Молитва за прелюбодея

Автор:  Ирина     Дата: 08.08.2009 в 02:05    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей!
Недавно прочитала, что за прелюбодеев молиться очень трудно. Человек, погрязший в этом грехе, сам бежит от Бога и не хочет своего покаяния. Между таким грешником и Богом вырастает стена, преодолеть которую человек сам не может. Справиться с этим возможно только с Божьей помощью.
Но что же делать, если человек не ищет помощи, да и вообще себя грешником не считает? Он не замечает ни горьких слез близких, ни боли, которую им причиняет, меняется до неузнаваемости. Семья "умирает", а ему безразлично. А как же жена, дети? Что им делать? Под силу ли женщине, которая сама не так давно пришла к Богу, вымолить мужа? Какой молитвенный труд она должна понести, если хочет сохранить семью?
Да и надо ли молиться за мужа, если за себя еще толком молиться не научилась? Возможно ли вообще что-то сделать в ситуации, когда вера еще очень хрупкая? Столько нападок и искушений одолевает душу. Иногда просто руки опускаются, кажется, что сил совсем не осталось. Как с этим бороться? Батюшка, помогите советом и наставлением! Очень устала, и совсем одна...Спаси и сохрани Вас Господь!

—Нужно, конечно, за мужа молиться и не унывать, а себя вверить в руки Божии и жить, не поддаваясь отчаянию. Трудно сказать, что с ним и Вашей семьей будет, но со временем Господь все поможет расставить на свои места. Постарайтесь себя не жалеть, рук не опускать, трудиться, молиться и всеми силами хранить мир в сердце. Помоги Вам Господь!


• ЭКО

Автор:  Алёна     Дата: 08.08.2009 в 01:04    » постоянная ссылка

— Отец Андрей, благодарю сердечно за полезные ссылки. Прочла статью Балашова, оказалось, что все точно резонирует с позицией, которую я уже занимала, но не находила ей достаточной поддержки. Теперь нужно будет искать клинику:о) Благослови Вас Господь. Спасибо.

—Слава Богу!


• Осуждение

Автор:  Ирина     Дата: 08.08.2009 в 00:32    » постоянная ссылка

— Батюшка, простите. Это важно. Вот если в разговоре два человека говорят: "Ирина негодная, некрасивая, глупая" - это осуждение, а если они говорят: "поступок Ирины достоин осуждения" - то не осуждение? Батюшка, простите, но это частый грех, чтобы бороться, надо четко представлять, с чем. Ох, лучше бы вообще молчать. Спаси Господи за терпение.

—Без нужды на такие темы говорить вообще не следует, но если приходится дать оценку - грех добродетелью называть нельзя и следует его осудить, но не человека. Спаси и сохрани Господь!


• О книгах и кино

Автор:  лия     Дата: 08.08.2009 в 00:09    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, батюшка. Прочитала Ваш ответ для Василиссы по поводу запретных книг. Скажу честно, что Булгакова читаю и люблю, да и в кино на "Гарри Поттера" тоже хожу...почему нельзя читать и смотреть? Я же воспринимаю это как сказку. Я согласна, что людям, которые не веруют, такое читать нельзя, т.к. они во все это верят, но я-то знаю, что все это просто выдумка писателя и не больше...Вот по поводу "Кода да Винчи", согласна...читала, но на исповеди все рассказала и сейчас стараюсь ничего такого не читать. Батюшка, простите, что так эмоционально...Спасибо Вам.

—"Код да Винчи" - кощунственная книга, и ее читать недопустимо, а "Гарри Поттер": если относишься как к сказке - пожалуйста, а детям не нужно, потому что там все не как в народных сказках, а прививается любовь к магии и колдовству. Спаси Христос!


• Сны

Автор:  Наталья     Дата: 07.08.2009 в 23:45    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, о. Андрей!
Спасибо Вам большое за Ваши ответы и Ваше время!)
Вы знаете, мне снятся такие интересные сны о Боге. Мне снилось, что я видела самого Бога на небе, помню чётко, как он выглядел и запомнила, какие слова он мне сказал... Я проснулась в таком хорошем состояние, мне было так хорошо! Иногда просто снится, что я опять вижу Бога на небе, он просто смотрит на меня и вижу его так, как будто он рядом! Сегодня опять видела во сне:) мы шли по какой-то светлой-светлой пустыне, потом остановились... и посмотрели на землю. Там было видно, как живут люди и чем занимаются.
Как Вы думаете, к чему такие сны? Может, я что-то не так делаю...?!
Мне бы ещё хотелось кое-что интересное узнать, если можно, лично! Спасибо!!!

—Можно и лично. А таким снам лучше значения не придавать. Бог не осудит и не накажет за непринятие, а сатана, воспользовавшись доверием, может обмануть. Спаси Христос!


• Осуждение

Автор:  Ирина     Дата: 07.08.2009 в 22:33    » постоянная ссылка

— Батюшка, добрый вечер.
В Древнем Патерике сказано: "Говорили старцы, что нет ничего хуже осуждения. Один из отцов, увидев некоего согрешающего, сказал с горькими слезами: сей ныне пал, а я - завтра".
Очень обидно осуждением осознанно падать, но не получается от всех устраниться, а только начнешь с кем говорить, так обязательно "о братьях и сестрах". Читала, что осуждение есть грех, если осудишь и попросишь Господа наказать (не приведи Господь) человека. С одной стороны, было бы поменьше грехов, но не верится, что это честно, так можно далеко зайти "безгрешным"... Батюшка, очень строго скажите мне: что есть грех осуждения?

—Осуждение, что есть всем понятно - это когда мы выступаем в роли судьи и выносим приговор, не имея на то никакого права. Осуждать должно поступок, грех, но не человека - это дело Бога. Причина осуждения - в гордости, в отсутствии любви и сострадания к подобострастному нам ближнему.
Гордость - один из самых богомерзких грехов, вот его и нужно избегать. Когда человек начинает хоть немного духовно преуспевать, он от познания своей немощи становится смиреннее, так как очень тяжел и тернист путь исправления. И тогда уже не может без сострадания осуждать другого, сам нуждаясь постоянно в Божией милости и сострадании. Помоги Господь!


• Монах?

Автор:  Чесноков Александр Валентинович     Дата: 07.08.2009 в 22:14    » постоянная ссылка

— Ездили в Печоры в храм. Возле поста ГАИ на выезде из города взяли мужчину, одетого в рясу. Он назвался монахом, представляющим интересы в роли офицера спецназа православных войск. Существуют ли монахи, обладающие данным статусом? И где они находятся? Как можно связаться?

—Это либо нездоровый на голову, либо аферист. Таких войск в Православии нет. Спаси Христос!


• Описание греха

Автор:  Ирина     Дата: 07.08.2009 в 20:24    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей!
Я Вам писала о том, что не могу отказаться от корпоратива на корабле (я отказалась и стала готовиться к причастию).
Меня смущает один вопрос: если чувствуешь, что совершил грех, но не знаешь, как одним словом его назвать, то следует ли говорить духовнику более широко о проступке? А может, заранее подойти и у него узнать, как оное называется и спросить, относится ли это к грехам или просто чрезмерное самокопание?...

—Лучше заранее подойдите и спросите, и сильно себя не истязуйте. Храни Господь!


• Разговор души с Богом

Автор:  Ирина     Дата: 07.08.2009 в 19:45    » постоянная ссылка

— Батюшка, мы все знаем, что у прп. Серафима Вырицкого есть Духовное завещание "От Меня это было (Разговор Бога с душой)".
Это поразительно сильно, поначалу нестерпимо трудно. Но когда привыкнешь, то как-то меняешься, пропадает дерзость нашего "я", которое становится все меньше и меньше. Батюшка, но недавно в Интернете мне встретилось нечто: "Разговор души с Богом... ": Господи, вот я пришла к Тебе. Я почти ничего не понимаю, не знаю, не умею. Как мне исполнить волю Твою и ходить путями Твоими?... ". "Учись любить, даже тогда, когда кажется, что это никому не нужно. Моя жертва тоже напрасна для многих. И помни: главные плоды - это любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание...А ты не бегай от неба к земле и обратно. Ты приходи ко Мне. И следи, чтобы между нами не было ничего лишнего. Только Я и ты"... Батюшка!

—Вопроса не понял:) Да, очень хорошо и поучительно. Спаси Христос!


• Соборование

Автор:  Елена     Дата: 07.08.2009 в 19:31    » постоянная ссылка

— Доброго времени суток, отец Андрей! Благословите, батюшка.
Только что прочла мнение священнослужителей о соборовании. А именно: собороваться должен только тот, кто болен серьезно и болезнь его не лечится "анальгином". А повальное соборование Великим постом - это грех против Церкви.
Вразумите, отец Андрей. Наш батюшка говорил, что мы все больны - и физически абсолютно здоровых днём с огнём не сыщешь, но главное - духовно больны. И потому призывал всех собороваться. Мы и соборовались с благоговением.
Что ж, получается согрешили? И как поступать впредь?
Благодарю за Ваше доброе дело! Хорошего Вам и Вашей семье здоровья! И благодати Божией!

—Раз в год могут собороваться все христиане, независимо от состояния здоровья - так Типикон предписывает. Если болеете и не очень тяжко, а в храме совершается соборование для всех, только хорошо. А вот когда священников "дергают", простите за выражение, на дом соборовать от насморка или от старости - это никуда не годится. В таких случаях достаточно молебна. А если старенькие и от старости приближаются к смерти, необходимы исповедь и причастие, а не соборование - это католическая практика, от которой они уже и сами отказались. Каяться Вам не в чем. Спаси Господь!


• Книги Ю. Вознесенской

Автор:  Ольга     Дата: 07.08.2009 в 18:20    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей!
Как Вы относитесь к писательнице Юлии Вознесенской? Я почти все ее христианские повести прочитала! Ее стоит рекомендовать людям, мало верующим, и остальным, кто интересуется литературой с правильным смыслом? Храни Господь! Спасибо!

—Хорошо отношусь, если людям на пользу чтение ее книг. Только не забывайте, что это художественная литература, и нужно также читать Евангелие и святых отцов. Храни Господь!


• ЭКО

Автор:  Алёна     Дата: 07.08.2009 в 18:00    » постоянная ссылка

— Благодарю за скорый ответ. Конечно же, меня интересует только методика, уважающая святость человеческой жизни с самого зачатия. Известны ли Вам источники (ссылки, литература, клиники, врачи, специалисты по вопросам биоэтики), которые бы проливали больше света на этот вопрос?..

—Вы можете посмотреть, например, следующие материалы:
1. Основы социальной концепции РПЦ, раздел "Проблемы биоэтики";
2. Православный медицинский сервер, "Проблемы медицинской этики";
3. Библиотека православного христианина, "Православие и медицина". Помоги Господь!


• Школы при современных монастырях

Автор:  Елена     Дата: 07.08.2009 в 17:47    » постоянная ссылка

— Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, где в нашей стране принимают детей (не сирот) в монастырские школы? Существуют ли такие школы на самом деле? Спасибо!

— Такие школы есть, например, в с. Дивеево, можно посмотреть здесь о ней. Помоги Господь!


• Откровение

Автор:       Дата: 07.08.2009 в 17:02    » постоянная ссылка

— Батюшка, благословите!
Что означает в Откровении число запечатленных 144 тысячи человек? Это число человек, которые спасутся? Спасибо!

—Тех, кто спасутся из колен Израилевых во времена антихриста. Спаси Христос!


• Брак: разница в возрасте

Автор:  Татьяна     Дата: 07.08.2009 в 16:51    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о.Андрей!
Подскажите, а как Православная Церковь относится к бракам, где жена старше мужа? И влияет ли разница в возрасте (больше 10 лет) на венчание? Спасибо.

—Разница больше десяти лет уже препятствует браку, а не только венчанию, особенно если женщина старше. А если старше, но менее десяти лет - пожалуйста. Спаси Господь!


• Крестная

Автор:  Екатерина     Дата: 07.08.2009 в 16:33    » постоянная ссылка

— Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, может ли незамужняя женщина быть крестной мамой девочки?

—Да, конечно, может. Главное - она должна быть верующей. Помоги Христос!


• Крещение

Автор:  Любовь     Дата: 07.08.2009 в 16:22    » постоянная ссылка

— Добрый день.
Моя сестра просит стать крестной ее дочки. Я хочу подарить ценный подарок. Можно ли крестить ребенка золотым крестиком (с цепочкой) или только серебряным? Спасибо.

—Да, можно, главное, чтобы был крестик, а из какого материала - кому как по средствам и желанию. Помоги Господь!



Страницы:[1-20]  ...   [42781-42800]  [42801-42820]  [42821-42840]  [42841-42860]  [42861-42880]   [42881-42900]  [42901-42920]  [42921-42940]  [42941-42960]  ...   [47481-47499]