На главную ‹ Вопросы священнику
Вопросы священнику
• Духовная брань
Автор: Т. Н.— Батюшка! Вот какая беда.
Меня посещают несколько раз в день, особенно во время раздражения или досады хульные мысли (ропщу). Сегодня исповедовался, причастился, прекрасно себя чувствовал, но знал уже по опыту, что это ненадолго. Так и вышло: через 4-5 часов во время беспокойства, досады возникли эти мысли. Может, и бес внушил, но как уж тут разобраться.
У меня учёба в институте, и я едва выкроил время, чтобы сегодня пойти на литургию. И опять всё омрачилось. Что делать? Опять готовиться к исповеди в следующие выходные? Но вся проблема в том, что подготовка (3-хдневный пост, молитвы, правила) для меня хоть и возможна, но очень трудна, я чувствую себя перенапрягшимся, нервно и физически утомлённым сегодня. Наверное, нужно сделать паузу, выждать недели две. Даже не знаю. Посоветуйте, пожалуйста! Настроение сейчас мрачное и самочувствие плохое, работать как следует теперь не могу.
—Раз так часто причащаетесь, поститесь перед причастием меньше. Можете один день. А это нападки бесовские за частое причастие. Если будете продолжать регулярно причащаться и бороться с этими приступами, они ослабнут и станут намного меньше. Причащайтесь не реже, чем раз в три недели, и если с такой частотой, то поститесь два дня. Помоги Господь! Не отчаивайтесь, духовная жизнь не без трудностей.
• Евангельские христиане и Истинная Вера
Автор: Мартынов Александр— Спаси Вас Господи, батюшка.
Существуют так называемые "евангельские церкви". В числе их последователей есть люди, пережившие клиническую смерть и видевшие Рай и ад. Они призывают к покаянию. Евангельские христиане на своих собраниях молятся об исцелении больных, проповедают Евангелие, и происходит много чудесных исцелений, и даже известны случаи воскрешения мертвых. Они также совершают много дел милосердия (служат при больницах, помогают бедным, посещают заключенных). У них также существует подобие таинств - преломление хлеба, исповедь и т.д. Эти христиане нередко подвергаются гонениям и нападкам. И в их поведении видна любовь к врагам.
Возникает вопрос: если только одна Вера может быть истинной (Православие), и спастись можно только в Православной Вере, то что же будет с евангельскими христианами? Есть ли Истина в их вере? Живет ли Дух Святой в их Церкви? И если нет, то как объяснить чудесные исцеления, свидетельства о загробной жизни и т.п.? Неужели все их добрые дела - пустой звук? Что является критерием истинности и Богоугодности Веры?
—Критерий истинности - это то, что Церковь нельзя самим основать - Ее основал Христос и спасительна только Она. А основатели их церквей - всем известные разные люди, которые сделали все по собственному почину. Почему совершаются чудеса? Потому, что они молятся Богу, произносят Имя Христово, а Имя это имеет силу и совершает чудеса. В воскрешении мертвых позволю себе усомниться. То, что некоторые из них живут добродетельно, очень похвально, но при более близком общении опять же у многих таких "праведников" можно наблюдать не совсем нормальное, адекватное поведение, такое своего рода состояние прелести, обольщения, что спасительным быть не может. Спасутся ли они? - Не знаю, Бог Судья всем, и Он решает, кого и как спасти. Я, как говорил свт. Филарет Московский, точно там не спасусь и могу утверждать с полной уверенностью, что организации их больше, чем на религиозные кружки, не вытягивают.
Церковь же мистическое Тело Христово, и становясь частью Церкви, мы приобщаемся к Жизни во Христе, без чего спасение трудно представить. Таинства совершаются только в Церкви, а там, как правильно Вы сказали, только подобие. А Христос в Евангелии говорит, что кто не будет есть Тела Его и пить Крови Его, не будет иметь в себе жизни вечной. Так что самодеятельность в таких вещах недопустима.
Мне неважно, что кто-нибудь придумал и из этого слепил, мне важно быть в том, что основал Господь. Учитывая очень позднее появление всех этих сект, речи быть не может об их реальной принадлежности к Церкви Апостольской. У них нет преемства священства и многого другого. Богоугодно то, что сделано не по человеческому произволению, а существует по Его Воле. Помоги Господь!
• Чтение акафиста
Автор: ольга— Спасибо, батюшка за то, что отвечаете на мои вопросы. Я бы ещё хотела поинтересоваться у Вас.
Если читаешь акафист какой-нибудь иконе Пресвятой Богородицы, но дома такой иконы нет, можно ли тогда читать или можно перед любой иконой Богородицы читать? И обязательно ли при чтении акафиста зажигать свечу? Спасибо, батюшка.
—Если нет такой иконы, можете читать перед любой, а свечу желательно зажигать. Спаси и сохрани Господь!
• Как помочь брату найти свою судьбу?
Автор: Елена— Здравствуйте, батюшка!
Прошу у Вас совета: как помочь брату, ему 34 года, но своей половинки он пока не нашел и разуверился в женщинах, думает, что им нужны от него только деньги (такие, видно, ему попадались); ну а так как зарабатывает немного по нынешним меркам, то сильно комплексует и не решается начать отношения. Неуверен в себе, но настолько зациклился на деньгах и зажат, что сам себя завел в тупик и бездействует. Ему плохо, а мне тяжело наблюдать его переживания и депрессию. Как помочь? Дайте, пожалуйста, совет! Может, я могу молитвой на него и его судьбу повлиять? Кому молиться?
Спасибо Вам большое за поддержку и доброе слово!
—И Вам спасибо большое. С ним нужно беседовать, к священнику, православному психологу сводить. Беда в том, что такое отношение к деньгам, женщинам и к себе греховно. Ведь если бы сейчас у него их стало больше, куда худшая беда может быть. Сами познакомьте его с хорошей девушкой. Молиться можете преподобному Серафиму Вырицкому, и конечно же, Господу и Матери Божией. Помоги Вам Господь!
• Проклятие
Автор: Алла— Подскажите, батюшка! Как избавиться от проклятия и его последствий!? Что нужно читать?
—Нужно благословлять проклявшего, покаяться, если были виноваты, и жить по Заповедям. Помоги Христос!
• День Ангела
Автор: Мария— Добрый вечер, батюшка. Подскажите, когда у меня День Ангела, если я родилась 28 ноября?
—Своей святой покровительницей можете взять прп. Марию Радонежскую - 11 октября, 31 января по нов. стилю. Храни Господь!
• Почитание икон и креста
Автор: Жукова Даша— Здравствуйте. Я читала Библию и в книге Исход (20:4-5) чётко говорится, что нельзя почитать изображения, а также Псалом 113:12-16. Объясните, пожалуйста, почему тогда в Православии учат почитать иконы? С уважением, Даша. Заранее спасибо.
—Объясняется тем, что Бог воплотился и стал человеком, и теперь по человечеству мы можем Его изобразить, а так же древние иудеи были склонны к идолопоклонству, вот им и запрещалось делать изображения. Изображение непостижимо связано с личностью, и поэтому поклоняясь изображению, мы кланяемся на самом деле тому, кто изображен, что очень помогает в молитве. Через иконы совершается Богом и Его угодниками огромное количество чудес. Непризнание же явных действий Господа в этом мире будет хулой на Духа Святого, что является смертным грехом.
Если же Вы решите исполнять эту ветхозаветную заповедь, то для начала придется выкинуть паспорт с Вашим изображением и все фотографии. В Ветхом Завете есть много и других обрядовых заповедей, которые христиане не соблюдают, по постановлению апостольского Собора. Иконы в Церкви существуют с первых веков, и огромное количество великих святых, подтвердивших свою святость жизнью и чудесами, молились перед ними и не смущались. И Вы не смущайтесь, а лучше молитесь тем, кто на них изображен, и получите уже опытное подтверждение. Помоги Господь!
• Осознание грехов
Автор:— Добрый день, батюшка, у меня вот какой вопрос: кажется, и доброго сердца нет, и осуждаю других часто, нет зла, так нет, а вот спрашиваю у самой себя: "Чего хорошего сделала??" Так и ответить нечего!!! Мужу изменяла, детей нет! Об изменах жалею, не хочу больше изменять, но тут и столько находится случаев, обстоятельства, но, конечно, держусь! Мне кажется, я совсем бесполезный человек, для чего я живу?? Чем больше живу, тем больше грешу!
—Теперь нужно потрудиться и мужа хотя бы сделать счастливым. А живем мы все для того, чтобы спастись - вот и начните ходить в храм и молиться Спасителю и Заповеди Его исполнять. Помоги Господь!
• Венчание в 2010 году
Автор: Артюшкина Татьяна Николаевна— Здравствуйте, скажите, пожалуйста, а можно ли будет венчаться 21-го августа 2010 года? Если нет, то в какой день лучше всего после этой даты обвенчаться?
—В этот день нельзя, так как еще длится пост. Ближайшие возможные дни - 1-е, 3-е и 5-е сентября. Помоги Господь!
• Ведение бизнеса с недобросовестными партнерами
Автор: Елена— День добрый, батюшка!
Разрешите мои сомнения. Три года назад мы вместе с одним человеком решили выкупить магазин и начать свой бизнес. Обстоятельства складывались так, что могло ничего не получиться - не давали кредит, было много других претендентов. В общем, всю эту сделку я, Божьей милостью, вытащила на своих плечах и нервах.
Магазин зарегистрировали на ООО, собственником которого является этот человек. Была договоренность, что как только мы выплатим кредит, решим вопрос о разделе магазина, чтобы каждый мог распоряжаться по своему усмотрению. Три года мы выплачивали кредит и я не просила ни копейки на свою семью, хотя мой партнер себе не отказывал ни в чем (купил квартиру, сделал евроремонт, поменял машину, жена - каждый месяц на курортах и экскурсиях).
В этом году мой ребенок поступил в институт, необходимы деньги на учебу, жилье и т.д. Я решила попросить деньги. Он мне не только отказал, но и сказал, что ничего делить не собирается, что понимает, что поступает подло, но отказаться от такого "куска" выше его сил, что он просто в эйфории от открывающихся возможностей. А я не в эйфории, а близка к отчаянию, так как мне порой не на что купить продукты.
Помогите советом, как поступить? Может быть, есть какие-то молитвы о вразумлении человека и обращении его на путь справедливости? Ведь он сам осознает и говорит, что если бы не я, то он давно был бы уже на улице и жил хуже, чем бомж. Но алчность затмила его разум. Спаси Вас Господи!
—Да, нельзя так вести дела в наше время, теперь уж как будет, а ему придется перед Богом отвечать. Молитесь мч. Трифону и мч. Иоанну Воину. Помоги Вам Господь!
• О крещении и личной жизни
Автор: Алла— Здравствуйте!
Меня зовут Алла, мне 26 лет. Хотела бы задать Вам вопросы, которые очень меня волнуют:
1. Я не уверена, что я крещеная, мама и бабуля умерли, и уточнить я не могу, но когда они были живы, говорили, что меня крестила няня, к сожалению, эту информацию я тоже никак не могу подтвердить. Посоветуйте, батюшка, как мне поступить. Слышала про Таинство крещения с оговоркой "Аще не был крещен". Можно ли мне этим воспользоваться и как подготовиться? Какое имя назвать? Которое ношу????
2. У меня никак не складывается личная жизнь, со мной знакомятся и пропадают или пропадают после недели общения, как будто" печать" на мне. Посоветуйте, батюшка, как без помощи "целителей" избавиться от этого??? Может, есть молитвы от порчи????
3. Мама и бабуля были гинекологами, делали аборты себе и пациенткам. Могу ли я сейчас расплачиваться за это? И как мне надлежит поступать, чтобы снять с себя эти грехи??? Благодарю заранее.
—1. Да, нужно креститься, а имя назовите то, которое носите. Священнику скажете, что сомневаетесь в своем крещении и по каким причинам, а он сделает как нужно. Просто придите, когда в храме крестят и покреститесь. Если есть желание, будет очень неплохо перед крещением попоститься.
2. До брака ни с кем не спите, а если что и не в порядке, пройдет, когда начнете регулярно ходить в храм и причащаться.
3. Можете страдать, но если сами не будете делать абортов и жить благочестиво, то Бог сохранит и поможет. Просто сами живите по Заповедям. Спаси и сохрани Вас Господь!
• О просмотре спортивных игр
Автор: Юрий— Здравствуйте, о.Андрей! Подскажите, как относиться к просмотру футбола или бокса, вообще, к спортивным играм, они ведь азарт вызывают, но иногда, допустим, хочется поболеть за нашу футбольную команду или боксера? С футболом вроде куда ни шло, здесь только азарт. А бокс, конечно, просто мордобой. Как тут быть, допускается ли такое смотреть?
—Думаю, смотрите, но если за Россию поболеть, а так, конечно, увлекаться такими просмотрами не следует. Спаси Христос!
• Чревоугодие
Автор: Наталья— Спаси господи, батюшка!
Еще забыла Вас спросить. 11-го сентября на меня прямо обжорство напало - ну ела целый день, хоть и прочла у Вас на сайте, что этот день равнозначен Страстной Пятнице (в смысле соблюдения поста). Надо ли это говорить на исповеди? За себя стыдно и противно.
—Нет, он не равнозначен Страстной Пятнице, но хоть и в меньшей степени подобен, ведь пророка в этот день беззаконно убили. Да, нужно обязательно покаяться. Спаси Господь!
• Целование руки священника
Автор: Наталья— Спаси Господи, о.Андрей!
Прошу лишь уточнить Ваш ответ на вопрос о целовании креста и руки священника. Так если целовать руку священника, то именно руку? Просто когда-то в одном храме поцеловала руку искренне, от всей души... но увидела, что так же "смачно" вытер ее о свое облачение. После того некоторое время старалась не саму руку целовать, а просто поручи. А правильно все же руку (тело) целовать?! Нам, кстати, тоже батюшка говорил, что после причастия руку священика не целуют.
—Да, целуют руку, и священник не должен руку отнимать, ведь ему ее целуют не из-за того, что он из себя что-то представляет, а потому что он служитель Христа. Есть такая традиция после причастия не целовать, но это кому как хочется, до запивки точно нельзя, а потом - можно. Спаси Христос!
• Раздражительность на ребенка
Автор: Дубовицкая Ю.А.— Благословите, батюшка! Не очень давно, около 2-х лет назад, у меня изменилось отношение к старшей дочери: раздражительна до гнева, рукоприкладство за малейшие провинности (ей 7 лет). Каждый вечер переживаю, в церкви на исповеди каюсь, но наступает день - и опять все сначала. Сильно ее люблю! Трезвый разум кричит: "Остановись!", но меня уже несет вспыльчивость. Очень переживаю. Может подскажете, как себя урезонить?
—Очень плохо. При первых признаках гнева сразу уходите, говорите с ней только спокойно - это уже просто распущенность. Кайтесь со слезами и просите у Бога помощи. Все пройдет, не нужно ждать от ребенка слишком высоких результатов, как и от любого человека. Потихоньку она станет очень хорошей, а если воспитывать ее очень строго, станет потом жестокой и агрессивной, от чего будет сильно мучиться. Храни Господь Вас обеих!
• Занятие восточными единоборствами
Автор:— Грешно ли заниматьсяя восточными единоборствами, если цель только физическое развитие? Нанесение травм случается, но невольно. Работа обоюдная, потому и я рискую получить травму не меньше своего партнера. Возникающие злость и раздражение держу под контролем.
—Думаю, нет, в таком случае не грешно. Помоги Господь!
• Маловерие
Автор: Светлана— Воцерковилась чуть более 4 месяцев назад. Одолевают постоянные сомнения в вере. Можно ли исповедываться в сомнениях, если уверена, что они останутся? Не нужно ли сначала разрешить сомнения, а потом уже идти на исповедь? Боюсь не дождаться. Нужно ли исповедывать мысли, которые с позиции Церкви - грехи, но я их таковыми не считаю, совесть не мучает (непочитание Богоматери, святых, святынь, неверие в водосвятие и пр.)?
—Да, обязательно нужно исповедовать и попросить объяснить. Сами подумайте, как можно Матерь Божию не почитать?! Начните делать перед Ее иконой по три поклона с просьбой о помощи и вразумлении. Помоги Господь!
• О чтении Часов, грехах и посланиях Апостолов
Автор: Sergey— Доброе утро, батюшка. Подскажите, пожалуйста:
1. Я хочу завтра причаститься. Обязательно ли присутствовать на чтении Часов перед литургией? Если да, то правильно ли я понял из этой информации, что завтра, во вторник, в Трапезном храме Часы будут читаться перед акафистом или в расписании опечатка и следует читать 8.40?
2. Надо ли исповедовать, что целовался со своей девушкой? Или это и есть "вольное поведение с лицами противоположного пола"?:)
3. Мне очень туго и долго дается чтение посланий Апостолов. Подскажите, пожалуйста, какие наиболее важные, я их первыми прочту? Спасибо за помощь:)
—1. Да, нужно стараться присутствовать. Затрудняюсь ответить, как это будет в Лавре, но вообще Часы читают за 20-30 минут до литургии. Если литургия в 9.00, то Часы в 8.40 - и это опечатка.
2. Это уже побольше, чем вольное поведение:), лучше скажите, как есть.
3. Все важные, лучше читайте просто по порядку, можно не спеша, лишь бы со смыслом. И Вам спасибо:) Храни Господь!
• Крестильный комплект
Автор: Татьяна— Добрый день! Слышала, что если покрестить второго ребёнка в крестильном комплекте первого, то они будут к друг другу ближе и будут жить в мире и согласии. Правда ли это? Не повредит ли это первому ребенку? Может, лучше купить новый комплект? (Дети разнополые)
—Нет, не повредит, но и неправда. Лучше купите новый. Помоги Христос!
• Епитимья и венчание
Автор: Ольга— Добрый вечер, батюшка!
У меня такой вопрос: если на человека наложена епитимья, может ли он венчаться или только после того, как истечет срок епитимьи? Спасибо!
—Может венчаться. Храни Господь!
Страницы: