Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику



• !!!

Автор:  лия     Дата: 05.08.2009 в 23:10    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, батюшка! Вот сижу, читаю Ваши ответы и все время удивляюсь: откуда у Вас столько терпения??? Хотя ответ конечно же знаю!!! От ГОСПОДА! Спасибо Вам за терпение.
Батюшка, вот сейчас у нас уже около 10 часов вечера, и по правилам этикета я уже не могу никому звонить, а Вам всегда можно написать и пообщаться, и узнать много полезного. Это просто замечательно и все это благодаря Вам! Храни Вас ГОСПОДЬ! Батюшка, простите, что просто пишу, без вопросов, дело в том, что я уже не могу не писать Вам, т.е. нуждаюсь в Вашем общении и в Вашей поддержке))). Спасибо Вам большое.

—Спасибо большое, всегда тебе рад, но не идеализируй меня - я же здесь только пишу, а в жизни - всякое бывает. Спаси и сохрани Господь!


• О поминании

Автор:  Сергей С.     Дата: 05.08.2009 в 23:04    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей. В жизни меня свело с монашествующим, не знаю его чина, и почему-то он попросил меня поминать его. Теперь вот поминаю за утренним правилом и в записках за здравие. И что мне теперь - до конца жизни его поминать? А если он оставит наш мир?
И просьба: можно у Вас испросить чуть молитвы в послании работы? Благодарю.

—Хорошо, дай Бог помощи. Попоминаете его какое-то время и перестанете. Спаси Христос!


• Просьба о молитве

Автор:  Сергей     Дата: 05.08.2009 в 22:08    » постоянная ссылка

— Благословите, батюшка! У меня к Вам просьба!
Помолитесь, пожалуйста, о моей сестре Ольге и её муже Сергее. Сестра замужем почти два года. За это время у них были небольшие ссоры, но на этот раз что-то серьезное произошло, про развод думают, а у них ребенок! Батюшка, спасибо Вам большое. Спаси Господи!

—Хорошо. Вразуми их Господь!


• Толкование сна

Автор:  Коваленко Евгений Алексеевич     Дата: 05.08.2009 в 20:36    » постоянная ссылка

— Благодарю, батюшка, Ваш совет поучителен, но мне и не остаётся надеяться на другое, кроме силы Божией.
Благодарю и молю помочь разъяснить мне ещё кое-что: один сон сильнее яда жжёт мою душу. Не оставляйте его без внимания, потому что именно он и толкнул меня многократно к помощи проклятых экстрасенсов:
Будто я иду со старцем по улице и говорю ему: "Ничего не дал мне Господь в этой жизни, но я не обвиняю его в этом, он сам решает, кому дать, а кому нет. Но старец сказал мне: "Что же ты такое говоришь? А это поле с целительным источником, слева от тебя." Я сказал: "Как же я возьму его? Оно принадлежит другим людям, они придут и изобьют меня, если я не уйду." Тогда он ответил: "От самого твоего рождения злые люди отняли у тебя это богатство, богатство, превосходящее богатства многих. Но они посрамлены теперь господом нашим Иисусом Христом, возьми и бери своё." И в великой радости я зашёл туда, делился другими людьми водой целебной, не отказывая никому.
Сон снился под Крещение. И с зимы он начал терзать меня, задавая один и тот же вопрос: ГДЕ МОЯ СИЛА, ОТНЯТАЯ? КТО ТАКИЕ ЗЛЫЕ ЛЮДИ? ПОМОГИТЕ МНЕ В РАЗГАДКЕ ЭТОГО СНА. Смиренно жду ответа.

—И Вам спасибо. Не берусь утверждать, богатство наше - Церковь, ходите чаще в храм и приобщайтесь его святыням. А сила: в вере, смирении, кротости и любви. Отняли у Вас Веру и жизнь по этой Вере. Начнете жить по-Божьему - и сами обогатитесь, и другим пользу принесете. Злые - бесы и те, кто им служит. Спаси Христос!


• Настрой при молитве

Автор:  Ирина     Дата: 05.08.2009 в 19:37    » постоянная ссылка

— Батюшка, как же справиться, если только станешь на молитву, нападает зевота какая-то, а спать-то рано или только встала, топчешься на месте с ноги на ногу, а в голове как завеса не пропускает слышать себя, пробиваешься-пробиваешься, перечитываешь, а молитва нарушается, рассеивается?
Раньше такого не бывало, батюшка. В храме легче, но там "новое дело": сбиваться стала на то, что неправильно кланяюсь, часто, кручу головой, как другие. Помогите, батюшка, больно так.

—Это так бес уныния нападает. Если потрудитесь, отстанет. Когда такое происходит, можете омыть святой водой лицо и крепиться изо всех сил, стараясь стоять ровно. Помоги Христос!


• Самоубийство

Автор:       Дата: 05.08.2009 в 19:15    » постоянная ссылка

— Скажите, если человек наложил на себя руки, это судьба или как?

—Это человек сделал неправильный выбор и погубил себя. Нет воли Божией к погибели человеческой. Спаси Христос!


• Наказание

Автор:       Дата: 05.08.2009 в 19:10    » постоянная ссылка

— Добрый вечер. Почему Господь не карает плохих людей?

—Карает и долготерпит - везде по-разному, а где и попускает по нашим грехам или для подвига в добродетели. Мы тоже бываем плохими, и если бы Господь не потерпел, никто бы не спасся. Спаси Христос!


• Крестины

Автор:  Ольга     Дата: 05.08.2009 в 18:51    » постоянная ссылка

— Батюшка, подскажите, как выбрать имя для крещения ребенка? Он родился 16 апреля 2009г., назвали его Артем. В церкви говорят: либо Артема, либо Артемий.
2. А еще говорят, нельзя нарекать детей именами великомучеников?

—Крестите Артемием, а небесным покровителем ребенка будет прав. отрок Артемий Веркольский - 6 июля по нов. стилю.
2. Глупости это, конечно, можно нарекать именами таких великих святых. Помоги Господь!


• Измена

Автор:  Ника     Дата: 05.08.2009 в 18:46    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! С мужем 2 года в браке, вместе 8 лет. Я беременна, на 7-м месяце, у моего мужа есть любовница уже полгода. Я не могу жить без него. Он хочет уйти!

—Спаси Господь! Беседуйте с ним, молитесь, везде, где можете, подайте сорокоусты и молебны. Вразуми и останови его Господь!


• Крестины

Автор:  Ольга     Дата: 05.08.2009 в 18:42    » постоянная ссылка

— Скажите, пожалуйста: мать - христианка, а отец - не христианин.
1. Можно ли крестить ребенка?
2. Может ли отец присутствовать на крещении?
3. И скажите, когда женщина после родов может крестить ребенка, быть крестной?

—1. Если отец не против, можно.
2. Если священник разрешит, тогда можно.
3. Стать крестной - после сорокового дня, а крестить своего ребенка могут сразу после роддома или на сороковой день. Помоги Христос!


• Деньги

Автор:       Дата: 05.08.2009 в 18:22    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Подскажите, как поступать, если родители дают деньги, а я знаю, что эти деньги неправедного приобретения? Если не взять, то родители очень обидятся. Спасибо!

—Потратьте их с пользой, т.е. не все на себя, а уделите бедным какую-то часть. Храни Господь!


• Дедушка - крестный?

Автор:  Бондаренко     Дата: 05.08.2009 в 17:59    » постоянная ссылка

— Может ли дедушка быть крестным отцом для внука? Спасибо.

—Да, конечно. Помоги Господь!


• Молитва

Автор:  Наталья     Дата: 05.08.2009 в 17:44    » постоянная ссылка

— Спаси Господи, о.Андрей!
В воскресенье на проповеди батюшка наш говорил о том, что молятся люди с холодным сердцем. Вроде и в храме, а мысли где-то за пределами храма; читают утреннее и вечернее правило, но именно читают, а не молятся сердцем... Все будто обо мне говорилось!
Но батюшки, думаю, умеют молиться; это мы, новоначальные, не можем сосредоточиться. Откуда же батюшка это знает, если говорит? У нас тоже батюшки, как и Вы думаю, настоящие. Благодаря таким батюшкам человек, переступив порог храма, остается там навсегда.
Отец Андрей, ну скажите, можно представлять хотя бы свой храм во время молитв? Конечно, мысли куда-то уходят, особенно когда читаешь уже известные тексты молитв. Как быть сосредоточенной?! На несколько строк хватает внимательности, а потом снова неизвестно где...
Дай Бог здоровья Вам и Вашим родным и долгих-долгих лет жизни.

—Мы, священники, знаем это все оттого, что и сами с этой проблемой встречаемся. А другого пути, как усердие, настойчивость, чтение книг о молитве, нет. Очень важно, когда начинаем молиться, предстать перед Богом и не представлять, что Он где-то далеко, а вот именно здесь, перед Вами - и с таким чувством молиться. Помоги Господь!


• Ношение крестика младенцем

Автор:  р.Б.Анна В.     Дата: 05.08.2009 в 17:42    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Скажите, пожалуйста, как Вы считаете, нужно ли носить младенцу крестик постоянно?
Читала по этому поводу мнение протоиерея М. Козлова.Он пишет, что одевать младенцу крестик надо только в храм на причастие, а так лет до 3-х пусть крестик висит возле икон дома или возле кроватки. Батюшка, помолитесь, пожалуйста, если не трудно, о выздоровлении мл. Марии, мы приболели, а мои молитвы, наверное, медленно доходят до Господа из-за слабой веры:(
Помолитесь еще, пожалуйста, о р.Б. Елене со чадом - они сейчас в больнице:(
Простите меня грешную за просьбы. Заранее благодарна. Спаси и сохрани Вас Господь!

—Хорошо, обязательно помолюсь. Дай Бог здоровья! А крестик нужно носить обязательно и постоянно, так христиане живут уже не одну сотню лет, и не нужно ничего менять. Храни Господь!


• Измена

Автор:  Наталья     Дата: 05.08.2009 в 16:35    » постоянная ссылка

— Добрый день! Спустя месяц после родов муж ушел из дома к своим родителям. Я осталась больная с ребенком на руках, спасибо большое моей маме, она мне помогает. Конфликт - не понятно, откуда пошел, но очень давно. Дочку назвали в честь моей мамы Лидия, первоначально муж не был против, а потом изменил мнение. Сейчас мы разводимся. Он хочет видеть дочь, но не называет ее по имени. Я против встреч и общения с ним. Как мне быть? И как простить этого человека? Я не могу его простить и общаться с ним.

—Очень жаль, конечно, дай Бог, чтобы семья не распалась. Можете пока отказывать, но он через суд может добиться разрешения видеться. А лучше разрешите общение - может, одумается и раскается в содеянном. Простить нужно, а чтобы легче это было сделать, молитесь за него. Спаси и сохрани Вас Господь!


• Лечение на дому

Автор:  Наталья     Дата: 05.08.2009 в 16:27    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
У меня есть знакомая женщина (верующая), которая лечит людей не сама, а иконами (просит лечение у святых), очень многим помогает! Я как-то давно тоже обратилась к ней, показало у меня целый букет - и "порча", "сглаз"...но мне было действительно на тот момент не очень хорошо... После неё и вправду становится легче, потом велит сразу идти в церковь. Правда приход стоит 1000 руб. Вот хочу узнать её деятельность, грех это или нет? И ходить к ней - это тоже является грехом?! Спасибо Вам!

—Странно все это. Думаю, вряд ли от Бога, но лучше спросите в Вашем храме, а они уж, наверное, знают ее и скажут, чем она на самом деле занимается. Спаси Господь!


• Венчание

Автор:  Вера     Дата: 05.08.2009 в 15:44    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей!
Меня интересует вопрос: считается ли греховным то, что мы, например, с мужем расписались только в ЗАГСе, но не обвенчались, ведь перед Богом мы будем мужем и женой лишь обвенчавшись?

—Да, считается греховным. Вы в любом случае перед Богом муж и жена, только вот живете, будучи верующими, без благословения и молитвы о благополучии Вашей семьи и детей, чем и является венчание. Помоги Господь!


• Биоэнергетика

Автор:  Ольга     Дата: 05.08.2009 в 15:36    » постоянная ссылка

— Батюшка, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, могу ли я будучи верующим человеком заниматься биоэнерготерапией непрофессионально и только из сострадания к больным людям?
Мой прапрадедушка был колдуном, я верю в Бога, молюсь и прошу только Его помощи. Принадлежать к числу бесовских адептов вряд ли у меня получится - пробовала, но твердо укрепилась в Вере, теперь уже навсегда. Может быть еще рано в мои 20 лет так твердо утверждать - под чьим влиянием я сейчас пребываю, но присутствие бесов точно не приветствуется. Храни Вас Бог! Спасибо!

—Нет, не нужно этим заниматься, а с учетом такого дедушки вообще держитесь от всего подобного подальше. Хотите людям помочь - молитесь за них, вот это будет по-Божьему. Только вот сильная молитва так легко, как всякая грязь, не дается, и поэтому некоторые думают, что она бесполезна. Учитесь жить благочестиво и молиться. Прочтите книгу "От чего нас хотят "спасти"... Спаси и сохрани Господь!


• Крещение

Автор:       Дата: 05.08.2009 в 15:18    » постоянная ссылка

— Мне 14 лет, мои родители (и отец, и мать) - неправославные. Я хотела бы принять Крещение, но не очень представляю, как. Можно ли узнать, сколько примерно это стоит, что нужно, и возможно ли это сделать без разрешения родителей?

—Вам нужно придти в храм и поговорить со священником, а он уже более подробно, вникнув в Вашу ситуацию, скажет, что и как. Стоить это для Вас, думаю, нисколько не будет. Вся сложность в том, что Вы - несовершеннолетняя и должно учитываться мнение родителей, но могут быть и исключения. Сходите в храм на службу, а после службы поговорите со священником. Помоги Господь!


• Кровосмешение

Автор:       Дата: 05.08.2009 в 14:54    » постоянная ссылка

— Скажите, пожалуйста, является ли кровосмешением, если у меня были близкие отношения с двоюродным братом моей матери? И отлучают ли за это от причастия?

—Да, конечно, считается, а к тому же это еще и блуд. Отношения такие можно иметь только с мужем. Спаси Господь!



Страницы:[1-20]  ...   [42861-42880]  [42881-42900]  [42901-42920]  [42921-42940]  [42941-42960]   [42961-42980]  [42981-43000]  [43001-43020]  [43021-43040]  ...   [47501-47506]