На главную ‹ Вопросы священнику
Вопросы священнику
• О семейных отношениях
Автор: Надежда— Здравствуйте, батюшка. Большое спасибо Вам за молитвы о р. Б. Людмиле. Слава Господу, с глазами ей стало лучше.
Так же прошу у Вас помощи: я запуталась в своих семейных отношения. Мой муж крещеный, но неверующий. Он не запрещает мне молиться и ходить в храм. И я очень люблю его, настолько, что если он просит меня совершить какой-нибудь грех, то я готова это сделать для него. Я его предупреждаю, что это грех, но он все равно настаивает, даже говорит, что сам за все ответит. Я не хочу с ним ссориться и портить отношения, поэтому уступаю.
Что мне с этим делать? Как мне раскаиваться на исповеди, ведь я знаю, что снова пойду на это, потому что не хочу его расстраивать? И еще мне очень страшно просить Господа, чтобы он изменился, т.к. боюсь, что это может сделать его несчастным! Особенно тяжело, потому что хоть мы вместе уже несколько лет, он все время мне говорит, что очень счастлив со мной. И он совсем не такой эгоист, как может показаться, он готов мне уступать, но я боюсь переступить черту, за которой это причинит ему боль. Прошу помочь хотя бы советом. Спасибо Вам за Ваши ответы.
—И Вам спасибо. Вот и молодец, любите его и делайте друг друга счастливыми. Ведь не убивать, воровать, лжесвидетельствовать, делать аборты или еще что-то подобное он просит? А раз нет, то и не переживайте. Если Вам это необходимо, можете мне написать сюда, какие просьбы, а я отвечу Вам на почту. Берегите семью и мужа, а он к тому же даже в храм Вам не препятствует ходить. Думаю, со временем и сам будет ходить. Спаси Христос!
• О волшебствах в сказках
Автор: Мария— Батюшка, объясните.
Вот есть сказки, там и феи, и колдуньи, и волшебство, но читать их не возбраняется. Почему же тогда книги вроде Гарри Поттера Церковь отвергает? Ведь это та же сказка. К тому же добрая и учит-то она хорошему, как и любая сказка - верить в добро, помогать друзьям, не предавать, не лгать.
—Думаю, из-за того, что в книгах про Гарри Поттера прививается любовь к колдовству и магии - ведь в сказках герои, но не герои-колдуны. Спаси и сохрани Господь!
• Благодарность
Автор: Елена К.— Батюшка Андрей! Спасибо за ответ, года 1,5 назад такой страх нападал на молитве, я и не знала, что делать. Днем взяла молитвослов посмотреть и случайно открыла именно на этой молитве и прочитала, вот так и стала читать ее после утренних молитв, а страх, слава БОГУ, ушел. Батюшка Андрей, храни Вас и Вашу семью ГОСПОДЬ! Спасибо Вам за помощь.
—Слава Богу, дай Бог больше не бояться. Спаси Господь!
• Украина: Церковь изнутри
Автор: Вероника— Здравствуйте, отец Андрей.
Сейчас по одному из центральных каналов украинского телевидения в ежедневных новостях появилась рубрика "У Бога за пазухой". Сюжеты такие, что волосы на голове дыбом встают! Ходит корреспондент со скрытой камерой по храмам и узнает, сколько венчание стоит, освящение машини, отпевание и др., и во многих храмах ему прямо сразу дают прейскурант с расценками!!!!!!, показывают машины - мерседесы класса люкс (извините, не знаю как сказать) глав Украинской Церкви, которые и политикам некоторым не по карману, берут интервью у бывших священнников, которые пошли против того, чтобы платить за чин (якобы там тоже у каждого чина свои расценки), они писали письма в разные высшие епархии с прошением рассмотреть неправильность действий этой системы, а их обвинили в том, что они выносят сор из избы и лишили священства, что и политики пользуются Церковью в своих корыстных целях и Церковь это попускает, и вобще, что многие священнослужители сделали из этого очень серьезный бизнес, и многое другое подобное....
Что же это делается!!! Я понимаю, что никто не без греха, что нельзя судить других, а прежде всего нужно за собой следить, НО ЕСЛИ ВСЕ ЭТО ДОШЛО УЖЕ ДО ТОГО, ЧТО ПО ЦЕНТРАЛЬНОМУ ТЕЛЕВИДЕНИЮ ПОКАЗЫВАЮТ!!, А ЗНАЧИТ МНОГОЕ ТАКОЕ ПЛОХОЕ УЖЕ НАСТОЛЬКО ОТКРЫТО ДЕЛАЕТСЯ!!!! НО ЭТО Ж КАК СИЛЬНО ОТТАЛКИВАЕТ ЛЮДЕЙ, ТОЛЬКО НАЧИНАЮЩИХ ИДТИ К БОГУ, К ВЕРЕ, К ЦЕРКВИ!!!! КАК ЖЕ ЭТОМУ ПРОТИВОСТОЯТЬ???!!!!
—Кто к Богу идет - тех не оттолкнет, хотя очень плохо и соблазнительно, но может, пойдет на пользу и будут приняты меры против таких священников, а заодно и в России. Их таких не совсем уж и много, но вред они приносят огромный: больший, чем такие передачи, - главное, чтобы никого не оболгали. Им нужно было параллельно показывать простых городских и деревенских священников, которые служат богоугодно, и таких больше.
Что же делать - всегда и во все времена были и добрые и злые, а нам нужно стараться быть добрыми. "Нет худа без добра" - может, что-нибудь и доброе из этого выйдет. Плохо то, что такие священники ездят на машинах, а многие простые ходят пешком - вот им и может достаться. А так же, думаю, это политика, и не обойдется без лжи и подачи информации, рассчитанной на провокацию против Церкви. У прав. Иоанна Кронштадского даже пароход был, но святости это у него не умалило. Патриарху и архиереям ведь не на "жигулях" же ездить, поэтому дорогая машина еще не признак греховности или наоборот. Помоги Господь нашему Патриарху и митрополиту Владимиру принять верные решения и укрепить благочестие как среди священников, так и общества. Спаси и сохрани Христос!
• Просьба о молитве
Автор: ирина— Батюшка, приехал наш настоятель и завтра у меня будет трудный день. Батюшка, очень прошу, помолитесь Спасителю обо мне, чтобы остаться мне в храме и служить Господу по совести. А я помолюсь, чтобы Господь скоро услышал Вашу молитву. Помолитесь, батюшка, Вы наш пастырь добрый.
—Дай Бог, чтобы все так и было. Помоги Христос!
• Искупление греха
Автор: Мария— Здравствуйте, батюшка.
1. Скажите, пожалуйста, могут ли встретиться души родственников после смерти и смогут ли они общаться каким-то образом?
2. Батюшка, три года назад я сделала аборт. Муж тогда не работал, и я, не доверившись Богу, побоялась, что со вторым ребенком будет очень тяжело финансово. Сейчас глубоко сожалею о содеянном, теперь осознаю, какой ужасный грех совершила. Ходила на исповедь, прошу у Бога прощения. Сейчас я хочу второго ребенка, но пока не получается. Может Бог наказывает меня? Как и чем я могу искупить вину?
—1. Конечно, могут - и встретиться, и общаться.
2. Да, может быть и так. Милостыню подавайте и по возможности читайте покаянный канон или 50-й псалом. Помоги Христос!
• О поминовении усопшего
Автор: Елена— Доброго времени суток, батюшка!
Хочу Вас спросить об одном своём более 5 лет назад умершем дяде. Он погиб на даче, при очень странных обстоятельствах, но следствие не подтвердило версию самоубийства. Незадолго до смерти он ушёл от тёти к женщине, которая ворожила (то ли сама, то ли её родственница), причём его смерть предваряли очень странные события, в крайней степени странные.. сейчас уже не припомню подробности, да я в них особенно и не вдавалась.
Можно ли упоминать этого человека в записках и в ежедневных молитвах? Небольшое сомнение в душе, когда я это делаю...Спасибо Вам за всё, батюшка! Храни Вас Господь!
—Смотрите сами - умер он в блуде и без покаяния. Если на душе тяжело, можете не поминать, а так молитесь: возможно, будет ему облегчение. Помоги Господь!
• Изображения на монетах; молитва за ближних
Автор: р.Б. Вера— Батюшка, благословите.
Прошу Ваших молитв о здравии р.Б. Галины. Это мама, ей 82 года, сегодня упала и получила ЧМТ и сотрясение мозга. Положили в больницу. Прошу помолиться о ее выздоровлении. Теперь вопросы:
1. Часто вижу одно-пятикопеечные монеты на улице. Поднимать как-то неудобно, и в то же время неприятно, что валяются монеты с изображением Георгия Победоносца. Как быть?
2. Можно ли при чтении утреннего правила всех священников, монахинь, с которыми каким-либо образом общалась, переписывалась, поминать в молитве о здравии в месте, где молятся о духовном отце? Премного Вам благодарна. Здравия Вам и терпения.
—Хорошо, дай Бог ей здоровья.
1. Можно и поднять, а иконой считается только то, что имеет надпись - имя того, кто изображен.
2. Молиться можно, но не в этом месте - там нужно поминать или духовника, или тех священников, кому исповедуетесь. И Вам спасибо, храни Господь!
• Продолжительность жизни
Автор: Юлия С.— Здравствуйте, батюшка! Скажите, пожалуйста:
1. Продолжительность жизни человека предопределена свыше? (что называется "сколько отпущено")?
2. Можно ли молиться о том, чтобы Господь продлил годы жизни близкого человека?
3. Если можно, то кому молиться? Мой муж говорит, что на руке у него короткая линия жизни и жить ему недолго. Я, конечно, ему говорю, что верить в такое нельзя. Но мне так страшно. Ведь Господь говорит: "По вере вашей да будет вам". Я боюсь его потерять. Помогите, пожалуйста. Спасибо Вам.
—1. Думаю, да, но Бог может и прибавить, а за беззаконную жизнь - убавить время земной жизни.
2. Да, конечно, в храмах постоянно об этом молятся.
3. Верить в такое грешно. Христос говорил о другой вере, вере в Него, а молиться нужно Господу и родителей почитать. Спаси Христос!
• Суеверия о датах рождения
Автор: Светлана— Можно ли справлять день рождение в 9 лет? Сказали, что нельзя, ассоциируя с 9-ю и 40-ка днями? Правда это или суеверие?
—Это неправда, конечно, можно. Ассоциации у них глупые - тогда и год справлять нельзя. Спаси Господь!
• Одиночество
Автор: Вика— Здравствуйте, батюшка! С наступающим Праздником Вас и Ваших близких!
У меня проблема: не складывается личная жизнь. Я всегда хотела семью и много детей, но теперь порой прихожу в отчаяние - ничего не получается. Что делать?
—Спасибо большое, и Вас с наступающим Праздником! Молитесь блж. Ксении Петербургской и мч. Параскеве. Главное - не унывайте и живите с радостью. Может, на сайтах познакомьтесь, только без всякого недопустимого до замужества. Помоги Христос!
• Прошу благословения
Автор: Юлия— Здравствуйте, батюшка! Прочитала последние вопросы, появились свои новые.
1. Я прикасалась к домашним иконам во время женской немощи, потому что не знала, что "началось", а потом переставляла их с места на место через платок. Что делать, покаяться, а иконы освящать?
2. Начала читать акафист свщмч. Киприану, уже неделю читаю за мужа. Есть основания: батюшка нашего храма сказал, что в мужа бес вселился, а мама в монастыре была, рассказала симптомы, ей подтвердили тоже. Но и сказала монахиня такой акафист читать с благословения священника. Я собралась читать акафист 40 дней, дома одна сижу с 2-мя малышами и в ближайшие 10 дней в храм не попаду. Муж в командировке. Раз уж я начала читать, не могли бы Вы дать мне благословение на чтение акафиста? Наш батюшка очень хороший, я бы и у него попросила благословения, не постеснялась, но не выйду из дома так далеко с детьми. Если не дадите, не обижусь.
—1. Нет, каяться не нужно и освящать их тоже, а просто стараться так больше не делать. Если совесть мучает, можете покаяться, что к святыне в нечистоте по забывчивости прикасались.
2. Читайте, с Богом. Пейте святую воду и дома кропите. Помоги Христос!
• Святой покровитель
Автор: Елена— Здравствуйте, батюшка. Спасибо Вам за ответы.
Подскажите, пожалуйста, день моего Ангела. Меня зовут Елена, родилась 18-го июля. Может, есть специальная молитва моей святой покровительнице? Заранее Вам благодарна за ответ.
—Вашей святой покровительницей будет равноап. Ольга (в крещении Елена), вел. кн. Российская - 24 июля по нов. стилю. Молитву и акафист можете здесь посмотреть. Помоги Господь!
• О благословении на молитву; беседы с невоцерковленными
Автор: Елена К.— Здравствуйте, батюшка Андрей! Давно не обращалась к Вам со своими вопросами, хотя на сайт захожу каждый день, спасибо Вам за то, что Вы у нас есть.
1. Батюшка Андрей, я читаю молитву свщмч. Киприану, но благословения не брала, это грех? Я когда брала благословение на чтения пяточисленных молитв, батюшка сказал, что на молитвы из молитвослова благословение брать не нужно, т.к. эти молитвы как раз для мирян, т.е. для нас или я неправильно поняла?
2. И еще один вопрос. Моя подруга только начинает свое воцерковление, и в ее сознании крепко сидит страх сглаза, порчи, у нее есть завистники (по ее мнению). Я сегодня пыталась ей объяснить, что нужно начать попытаться жить по заповедям, жить с БОГОМ, верить в НЕГО, прибегать к Таинствам церковным и тогда никто не причинит тебе зла. Закончив диалог с ней, пришла соседка ко мне и начала рассказывать как хорошо "лечит" одна бабушка, как ей и всей деревне она помогает, теперь я ей начала все объяснять, но она осталась при своем мнении. Батюшка Андрей, как в таких ситуациях следует поступать: объяснять или нет? У меня промолчать не получилось. Спасибо за Вашу помощь, извините, если что не так написала. Храни Вас и Вашу семью ГОСПОДЬ!
— 1. Нет, Елена, не грех, но если читала по причине колдовства, нужно было взять, чтобы была у тебя помощь благословения.
2. Да, нужно сказать, что это грешно и богопротивно, а там, как хотят - "насильно мил не будешь". Подруге все правильно объяснила. И тебе спасибо большое. Храни Господь!
• О записках за ближних
Автор: Ирина— Здравствуйте, отец Андрей! Это я, болящая Ирина.
Не очень поняла, как всё-таки правильно подавать записки за ближних:
1) Во время Божественной литургии на проскомидию или ектению - только за верующих родственников? А если некоторые крещеные, но неверующие?
2) Если мой отец всю жизнь пьёт, грешит, и даже читал Блаватскую, но крещён? В каких записках его писать можно?
3) Умерших крещеных родственников во всех записках можно? Если дедушка тоже пил, не верил, но был крещён, то в каких его можно?
—1. Да, только за верующих.
2. Если от Бога не отрекся, что ж, подавайте, может одумается.
3. Да, во всех, но тех, кто от Бога отрекся, не нужно писать в записках. Помоги Господь!
• Чем является крест с разных точек зрения?
Автор: Алексей— Здравствуйте, батюшка!
Хотел Вас спросить: чем является крест с точек зрения: 1. Нерелигиозной. 2. Ветхого Завета. 3. Нового Завета. 4. Библии в целом. 5. Христианства (Православия)?
—Не совсем понял, но можно ответить словами апостола Павла: "...а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие." (1 Кор., 1:23). Для неверующих - безумие, а для остальных позиций является спасением от греха и смерти и силой, попирающей силу вражию. Спаси Христос!
• Лие об ИНН и прочем - мнение
Автор: Елена— Вечер добрый, отец Андрей, и все, кто общается на сайте!
Я, как и многие, уже не могу и дня провести без того, чтобы сюда не заглянуть. Не из праздного любопытства, а, действительно, потому, что на очень многие вопросы получаешь ответы.
Хотелось бы добавить к ответам, которые адресованы Лие об ИНН, сотовых телефонах и прочем. Наш настоятель, отец Петр, как-то сказал, что люди (а пожилые - особенно) почему-то придают этому прямо-таки какое-то сверхъестественное значение.
Объясняя свое мнение он привел такой пример. Если пользоваться сотовым телефоном, чтобы собирать сплетни, осуждать, или, не приведи Бог, звонить на всякие "услуги по телефону" , то, конечно, лучше бы этого блага цивилизации и не было. Но если Вы едете в машине, видите аварию, вызываете "Скорую" и спасаете жизни, то как? В советское время на всех паспортах граждан СССР было изображение пятиконечной звезды - пектограммы. Это кабаллистический символ. Однако и верующие, и неверующие имели паспорта, и те, кто верил, и кто не верил, от этого никак не пострадали: верующие верить от этого меньше не стали, а веру для будущих поколений сберегли. Есть замечательная книга протоиерея А. Торика, называется "Флавиан". Прочтите! Спаси Вас Господи!
—Спасибо большое. Лия, обрати внимание. Храни Господь!
• О имени в крещении
Автор: р. Б. Сергий— Здравствуйте, отец Андрей!
Сегодня побывал у прп. Серефима Вырицкого, была литургия в храме, молебен у мощей в часовне! Слава Господу! Вашу молитвенную просьбу исполнил, сделал несколько фотоснимков.)
Батюшка, скажите, могли ли крестить с именем Станислав? Насколько я помню при крещении племянника другим именем не нарекали! Спасибо за ответы! Храни Господь!
—Спасибо большое за молитвы и слава Богу, что хорошо съездили. Крестить могли, но имени такого в святцах нет. Ничего страшного, в Греческой Церкви крестят с любым именем. Если хочет, он может выбрать имя и с этим именем исповедоваться и причаститься, и тогда оно будет его именем. Помоги Господь!
• О Иерусалимских свечах
Автор:— Здравствуйте, отец Андрей!
Мои родители были в Израиле и привезли Иерусалимские свечи и большие свечи с красной и синей печатью и надписью "Вифлеем" и годом. Но экскурсовод им невнятно объяснил, для чего эти большие свечи. Я прошу прощения, что так скудно описываю эти свечи.
Но если Вы догадались по описанию, расскажите, пожалуйста, для чего они и как их правильно применить? И еще: можно ли "расспускать" Иерусалимские свечи? И как ими пользоваться? Можно ли их зажигать при чтении молитв или когда болеет ребенок? Спасибо.
—Эти свечи, как и любые другие церковные свечи, нужны для молитвы, причем любой - когда молитесь, зажигайте их. Да, можно пучок со свечами разобрать. Спаси и сохрани Господь!
• Вопросы новоначального
Автор: алиса— Добрый вечер, батюшка! Благословите!
Уже Вам писала, что недавно пришла к духовной жини (новичок).
1. Вот хочу исповедаться, но не могу понять, как грехи говорить и какие, про что.
2. Рядом находится монастырь св. блж. Матроны, иногда туда хожу, но как-то не решаюсь пока. Может, Вы знаете, к кому там обратиться и посоветуете. Каждый раз вижу разных батюшек.
3. Подруга детства крестила ребенка в суматохе, крестные не нравятся и не проявляют интерес к ребенку и крестили как-то не очень, за 20 мин, купали в железной "миске". И хочет меня в крестные взять потому, как я очень хорошо отношусь к ребенку и люблю ее как свою.
Извините, может, что неправильно сказала. Низкий Вам поклон. Спасибо за то, что Вы есть и за Ваши ответы, храни Вас Господь и Ваших близких.
—1. Какие грехи есть - о тех и говорите, можете здесь или здесь себе в помощь посмотреть.
2. Обратитесь к тому батюшке, к которому больше очередь и кто добрее.
3. Пусть уж будут те, кто есть - думаю, не нужно менять. Храни Господь!
Страницы:

Контакты