Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику



• Моя семья

Автор:  Ващенко Алина Геннадиевна     Дата: 01.08.2009 в 16:10    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
Где-то полгода назад отец Варфоломей (у него был приход под Курском, умер в Луганске) перед смертью сказал нам, что мой дед - Виктор Иванович Лазов (сказал, что это не его фамилия, ему её поменяли в детдоме под Минусинском) - из династии Романовых. Его отца звали Иван. Он был благодеятелем в церквях, одна из них под Воронежем. Ещё сказал, что в роду были высокопоставленные священнослужители и держащие золотые прииски. Также сказал, что у него ещё была сестра на 12 лет старше. Она искала его, но так и не нашла. Он говорил, что ему это всё Господь сказал. Сказал, что мы ещё не готовы всё знать, надо очистить душу. Потом остальное скажет. И мы, наверное, не успели. Сказал, чтобы мы были достойны рода своего. Дедушка всегда боялся советской власти. Жил в деревне, чтобы не на виду.
Может, это всё правда? Детдома давно уже нет, и архивов тоже... Помогите, пожалуйста, разобраться. Спасибо!

—Живите благочестиво и не думайте о том, что неизвестно. Что будет Богу угодно, то и будет. А сейчас какая разница, какого мы рода? Главное - жить достойно. Спаси Господь!


• ...

Автор:  р.Б. Василисса     Дата: 01.08.2009 в 14:18    » постоянная ссылка

— Батюшка, добрый день! Спасибо Вам за помощь в разрешении таких сложных вопросов! Спаси и сохрани Вас Господь!
У меня вроде бы пока нет новых вопросов, просто захотела написать.
На нашем острове сейчас такая напряженность. Сегодня должен был приехать король с семьей на ежегодные соревнования яхтсменов Copa del Rey. Не знаю, приехал ли. У нас тут "33 несчастья" - взрыв в полицейской казарме, избиты российскиe яхтсмены, приехавшиe на Кубок короля, да еще и жара изнуряющая. Из хороших новостей - уговорила Сережу пойти сегодня на всенощное. Так что идем всей семьей. Для меня это такая радость! Думаю, Вы меня понимаете.

—Спасибо большое, очень рад письму и тому, что всей семьей пойдете на службу. Яхтсменов и полицейских - жаль, королю - дай Бог здоровья:) У нас все спокойно. Нашего диакона сегодня рукоположили в священники, так что теперь, пока нового не дадут, будем без диакона. В общем, все слава Богу! Храни тебя Господь!


• Компьютерный шпион

Автор:       Дата: 01.08.2009 в 11:54    » постоянная ссылка

— Скажите, это плохо установить в компьютер мужа "шпиона", чтобы знать, что он делает в Интернете и кому что пишет?
Мужу физически доверяю, но кажется, что виртуально, возможно, он что-то пишет обо мне и наших отношениях в своем дневнике, да и вообще может просто с кем-то переписывается по чату. Хочу узнать, КАК он проводит время за Интернетом и ЧТО делает в сети и КОМУ что пишет. Любопытство распирает, сил нет.

—Любопытной Варваре на базаре нос оторвали:) Недопустимо, грешно и подло. Если так сделаете, согрешите и вред нанесете своей семье. Помоги Господь не делать глупостей!


• Англ.яз

Автор:       Дата: 01.08.2009 в 11:48    » постоянная ссылка

— Батюшка, скажите, пожалуйста, является ли знание английского языка талантом?
Я начинаю забывать язык, работаю учителем на курсах, а повышать знания, ходить на курсы повышения квалификации - нет желания. Вообще хочется как-то ближе к храму быть, но знаю, что в храме для меня работы нет. Вот и единственное, что я знаю и умею делать, это преподавать англ.язык.
Не знаю, что делать? Менять работу или развивать англ. язык? Но это так сложно и муторно, чувствую, что мозги у меня уже не те, что в институте, да и лень все это снова зубрить.

—Если другой интересной работы пока нет, развивайте свой англ. язык. А будут предложения - можно будет и перейти. Да, знание языка является талантом, а преподавание - тем более. Храни Господь!


• Сглаз

Автор:  Юлия С.     Дата: 01.08.2009 в 11:45    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Скажите, пожалуйста, как Церковь относится к такому понятию как "сглаз и порча"?
Со мной произошла такая история. Два года назад я отдыхала в деревне. Родственница бабушки подошла ко мне и стала гладить мне спину в пояснице, говоря: "У меня так болит вот это место, так сильно болит!" Я не придала этому никакого значения, а через несколько дней свалилась с ужасной болью в пояснице. Повернуться не могла. Вызывали скорую. С тех пор мучаюсь. Сейчас вот грудной ребенок, а я ни на руки взять, ни погулять с дочкой не могу.
1. Как Вы думаете, был ли это сглаз?
2. Что мне делать в такой ситуации?
Я понимаю, что без воли Господа ничего не могло произойти.
Заранее спасибо.

—1. Вполне возможно, а то и умышленное нанесение вреда.
2. Молиться, лечиться, не бояться и жить по Заповедям. Ничего нам никто не сделает, если Бог не попустит. В следующий раз эту бабушку так к себе не подпускайте, но бояться ее не нужно. Если же что-то опять будет не так, тогда сразу же нужно усердно помолиться, попить святой воды и, если есть возможность, причаститься в ближайшее время. Как получится - пособоруйтесь, а спину мажьте святым маслом. Дай Бог здоровья и защиты!


• Молитва в храме и дома

Автор:  Ольга Ч.     Дата: 01.08.2009 в 09:56    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о.Андрей!
Подскажите, пожалуйста, почему так бывает, что дома молиться легче, лучше получается сосредоточиться, не на кого отвлекаться, а в храме бывает наоборот: ходят, свечи ставят, люди стоят, - все время отвлекаешься?... Надо на это внимание не обращать и упражняться в молитве в храме? У меня получается, по качеству сначала домашняя молитва, а потом - в храме. Это, наверное, совсем не правильно...:(

—Все хорошо. В храме молиться легче, но для этого нужно встать там, где меньше ходят, а еще лучше - закрыть глаза и спокойненько молиться. Все эти хождения, конечно же, недопустимы, но приходится терпеть ради людей, еще не воцерковившихся, не умеющих молиться, а поэтому смысл службы видящих в хождении от подсвечника к подсвечнику. Но ничего - походят и успокоятся, а потом им придется терпеть следующих. А пока такие будут, будет и уверенность в том, что наш народ идет в храмы. Спаси Христос!


• Апрель

Автор:  Александр     Дата: 01.08.2009 в 08:03    » постоянная ссылка

— Батюшка, благословите!
Очень интересно Ваше мнение вот по какому поводу. У Виктора Цоя есть такая песня - "Апрель". Не так давно прочел статью о ней. Это, конечно, лишь мнение, но уж очень интересно, как автор статьи открывает ее смысл. Теперь и я эту песню воспринимаю, как, по сути, единственную песню о Втором Пришествии Иисуса Христа (имеются в виду песни не церковные).
Согласны ли Вы с этой точкой зрения?
Спасибо за ответ! Здоровья и счастья Вам и Вашим близким!

—Можно и так понимать ее, но так как нет прямых указаний в тексте на Христа, то важно знать, что имел в виду автор. Если будете, слушая ее, вкладывать такой смысл, думаю, будет только хорошо. Спаси Господь!


• Иисус Христос

Автор:  Михаил     Дата: 01.08.2009 в 00:39    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Скажите, пожалуйста, кто был Иисус Христос?!

—Он не только был, но и есть. Он - Богочеловек. Спаси Господь!


• как ему помочь?

Автор:  Любовь Васильевна     Дата: 31.07.2009 в 23:55    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Сердце и душа моя в печали. Старший сын пристрастился к наркотикам! Как мне ему помочь? (это мой большой грех) Прошу, помолитесь за нас. Спаси Господи!

—Помоги Господь! Любите его и молитесь, но любовь должна быть не эгоистической, а такой, чтобы жалеть его, но для Царства Небесного. Просите у Господа, чтобы он спас его, как Ему угодно. Спаси Христос!


• Молитва

Автор:  Любовь     Дата: 31.07.2009 в 23:39    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка. У меня такой вопрос: есть ли разница, где читать молитву - дома или в храме??

—Да, разница есть, а молитва должна быть и церковная, и домашняя - обе необходимы. Спаси Христос!


• О ночном осквернении.

Автор:  Сергей     Дата: 31.07.2009 в 22:26    » постоянная ссылка

— Благословите, батюшка! Как-то я Вам уже писал по поводу ночного осквернения. Вот опять хочу попросить совета. Стал замечать, что когда пью святую воду на ночь, у меня случается осквернение. Вообще я стараюсь пить её только натощак. Может, больше не пить на ночь? Помогите, пожалуйста, советом?
Батюшка, помолитесь, пожалуйста обо мне. Спасибо Вам Большое!Спаси и Сохрани Господи!

—Пейте, но немного. От избытка жидкости тоже может быть, а еще можно псалом прочесть. Спаси Господь!


• Вопрос

Автор:  Ирина     Дата: 31.07.2009 в 22:13    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей! Прошу прощения за то, что отрываю Вас по пустякам.
Сегодня приехала из отпуска, была в деревне и, как это бывает, не была на службах три недели. Никак не могу понять, что со мной и как настроиться после отпуска на молитву, такая пустота и смятение чувств. Может, прочесть книгу....

—Очень будет неплохо прочесть книгу, и идите быстрее в храм на исповедь. Помоги Господь!


• благодарность

Автор:  Светлана     Дата: 31.07.2009 в 21:59    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Хочу выразить благодарность Александру Дубникову за поддержку. Это так важно, когда люди не остаются равнодушными к чужому горю. Храни Вас Господь!

—Александр, обратите внимание.


• Разрешительная молитва.

Автор:  Наталья     Дата: 31.07.2009 в 20:42    » постоянная ссылка

— На какой день после родов женщина может брать разрешительную молитву? Спасибо.

—На сороковой. Спаси Господь!


• Чем же мы спасаемся?

Автор:  Сергей С.     Дата: 31.07.2009 в 20:36    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей.
У одного священника слышал высказывание, что любому возможно спастись, ссылаясь к апостолу Павлу, что и римлянину уготовано спасение по совести его. Так мы спасаемся, можно подумать, разбудив совесть. Я не против от совести. Но можно всё свести к психологическому воздействию со стороны Церкви. Много хороших людей и неверующих, уж лучше меня. Ответ напрашивается, что Христос для жутких грешников, так "порядочные"граждане и думают? Вопрос не получился, хоть небольшой комментарий по посланию апостола. Спасибо.

—Не понял вопроса. Спастись возможно всем, но без Веры Богу угодить невозможно, а следовательно, и спастись. Нужно верить и жить по этой Вере. А так же быть в Церкви Христовой, которую можно уподобить организму, Главой которого является Христос, и если Вы чужды жизни во Христе, что равнозначно в Церкви, наследовать вечную жизнь не сможете. Читайте внимательнее апостола Павла - там все очень хорошо объяснено. Помоги Господь!


• Слепая родительская любовь или деспотизм?

Автор:  Роман     Дата: 31.07.2009 в 20:06    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Мне 31, жене 24, дочке скоро 4. Жили у моих родителей в малогабаритной 2-комнатной с проходными комнатами квартире в Балашихе.Тесно, часто были скандалы, грязные оскорбления, мат. Мы с женой очень любим сельское хозяйство, умудряемся в городских условиях держать в сарае козу и 3 овец, я держу перепелов.
Давно мечтали уехать жить в деревню. Месяц назад поехали в отпуск во Владимирскую область, в деревню (моей матери от её родителей остался в наследство дом с участком), всю нашу живность взяли с собой. И, побыв "на воле", решили остаться в деревне. Дом здесь пустует, никто не живёт, хотя мои родители и приезжают иногда на выходные. Жена уже устроилась здесь на работу на ферму, я пока ищу работу.
Но как только я позвонил матери и сказал, что мы хотим остаться тут, начался дичайший скандал. В течение 2-х недель продолжается скандал, нас выгоняют из этого дома, особенно мою жену, которую мои родители ненавидят. Мать кричит, чтобы она убиралась вон из её дома. Нельзя здесь написать, какими словами её обзывают, но её обвинили во всём, в чём только можно - и что она внушила мне им на зло, чтобы мы остались в деревне, и что на квартиру, и на дом она покушается, и что мне изменяет, и что она приспособленка и т.д. При этом как ни странно требуют, чтобы ехали и жили к ним в квартиру. Говорят, что тут живёт одно быдло, люди 3-го сорта, что цивилизация в Москве, а здесь одна грязь и что мы ребёнка в грязь привезли, что ребёнок тут не будет развиваться, общаясь с недоразвитыми деревенскими детьми и т.д.
Наших же сил жить там больше нет, я чувствую, что семья разрушится. Снимать жильё пока не можем, денег мало. Нам дали срока 2 недели, потом обещали выгнать с милицией. Помочь нам некому (ни деньгами, ни жильём). Родители ничего слушать не хотят, хотя все, кто в курсе событий, на нашей стороне.
Как должен поступить в данной ситуации православный человек и как вообще относиться ко всему происходящему? Так бы хотелось, чтобы всё было мирно, чтобы все были рады друг другу, но вижу, что это не получается, и чем дальше, тем хуже.

—Защищайте свою семью и в обиду не давайте. Если будут выгонять, может, здесь Вам чем-нибудь помогут. А на земле жить лучше. Храни Вас Господь!


• праздник

Автор:  лия     Дата: 31.07.2009 в 19:13    » постоянная ссылка

— Батюшка, завтра праздник- обретение мощей святого Серафимушки! Это мой самый любимый святой, и я всегда молюсь ему и прошу быть моим заступником и молитвенником.
Батюшка, скажите, пожалуйста, можно завтра работать или нет? И я не знаю, будет завтра служба у нас в храме или нет...? У Вас будет? Или это необязательно, что если будет у Вас, то значит, что будет и у нас? Простите меня, батюшка, просто я не совсем понимаю, службы в православных храмах, независимо от страны, проходят везде одинаково или нет? Спасибо.

—Работать можешь. У нас служба будет, и в вашем храме должна быть, ведь завтра еще и суббота. Службы всегда есть в воскресение, а так, в каждом храме может быть по-разному. Храни Господь!


• КРЕСТИНЫ

Автор:  Зорихина Мария Александровна     Дата: 31.07.2009 в 17:46    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, мама ребёнка во время его крестин что-нибудь должна делать?

—Молиться, если новорожденного крестит и прошло сорок дней, то ей прочтут молитвы и скажут, что делать. Помоги Вам Господь!


• грех ли ???

Автор:  лия     Дата: 31.07.2009 в 17:45    » постоянная ссылка

— Добрый день, батюшка! Батюшка, хочу и должна Вам признаться в одной своей слабости...хочу, чтобы Вы сказали мне грех ли то, что я испытываю очень большой интерес к машинам?...грех ли то, что я мечтаю о какой-то определенной машине и хочу, чтобы когда- нибудь такая машина была у меня?...(хотя это навряд ли...) Батюшка, я понимаю, что это очень глупо и неразумно...но ничего не могу с собой поделать... А может это гордыня? Простите, батюшка, за такие вопросы...Спасибо.

—Бредить, конечно, этим грешно и глупо. Трудись, уделяй от прибыли бедным и храму, и если будет воля Божия, купишь. Главное - нельзя быть приложением к вещи и даже к машине, нельзя допускать, чтобы сердце было целиком поглощено этой идеей, а не Христом и Его Царством. В общем, всему свое место в нашем сердце, а машины на первом или первых местах быть не должны. Она тебя не украсит, ты и без нее хорошая, а если будет, пользуйся спокойно как хорошей железякой, и не больше:) Спаси Господь!


• разное

Автор:  красина елена владимировна     Дата: 31.07.2009 в 16:41    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
1. У меня была книга матушки Фотинии, и последнее время она начала меня смущать, несмотя на наличие в ней молитв из молитвослова. В Интернете я вычитала, что это секта. Эту книгу я отнесла в храм к батюшке, он обещал посмотреть. Правильно ли я поступила? Если это грех, надо ли его исповедовать?
2. И еще один вопрос личного характера. Нужно ли каждый раз на исповеди говорить, что я предохраняюсь от беременности(это не абортивные средства)? Простите, если что не так написала.

—1. Да, правильно сделали. Это секта, посмотрите о ней здесь или здесь. Если увлеклись их учением, нужно покаяться.
2. Если совесть мучает, можете говорить. Помоги Христос!



Страницы:[1-20]  ...   [43061-43080]  [43081-43100]  [43101-43120]  [43121-43140]  [43141-43160]   [43161-43180]  [43181-43200]  [43201-43220]  [43221-43240]  ...   [47581-47593]