Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• Сны

Автор:  Светлана     Дата: 29.07.2009 в 23:03    » постоянная ссылка

— Батюшка, здравствуйте, и простите за вопрос. Наверное, неправильно прислушиваться к снам, но тут такое получилось... Сегодня ночью, видя какой-то мрачный сон, слышу голос: "Ваня умер". Меня это не напугало, т.к. я сразу во сне стала вспоминать, есть ли в моём окружении человек с таким именем, и поняла, что нет. Ну и не обратила бы внимание на этот странный сон, но вечером мне сказали, что, оказывается, как раз вчера (накануне сна) была годовщина смерти моего дальнего родственника, Ивана...
Батюшка, как считаете, есть здесь какая-та связь? Знаете, что меня теперь пугает, что некоторое время назад во сне я слышала голос, который говорил о скорой смерти моего отца. Я теперь не нахожу себе места! Пожалуйста, подскажите что-нибудь! Обычно я обращаюсь к свт. Николаю Чудотворцу с просьбой о здравии для моих родителей и близких, ставила свечку иконе прп. Сергия Радонежского (моего отца зовут Сергей). Искренне желаю, чтобы тот сон был просто кошмаром, который нужно выбросить из головы!! Благодарю Вас за совет!

—Этим же святым и помолитесь, а отцу не помешает исповедоваться и причаститься. Скорее всего, это враг искушает, а он правды не говорит. Храни Господь!


• семья

Автор:  Татьяна     Дата: 29.07.2009 в 22:57    » постоянная ссылка

— Батюшка, благословите. У мужа очень часто бывают приступы агрессии, он говорит, что сам себя не контролирует в эти моменты. Он то орать начинает на ровном месте на меня или на мою дочь, слова при этом не выбирает, то вообще относится ко мне как к пустому месту.
В личной, так сказать, жизни часто ведет себя очень агрессивно, я плачу, прошу прекратить, но ему все равно. Больно, обидно, унизительно. Женаты 2 года, мы с дочкой переехали к нему из другого города. Первый год я спала не больше 3 часов в сутки, возила дочь в школу очень далеко, работала, ну и бытовые дела. Он по началу помогал (примерно полгода), а теперь нет. Родные считают, что проблемы из-за моей работы (я реставратор). Может и так, но я не могу и не хочу менять профессию. На исповеди батюшка сказал: "Терпи, молись - наладится". А как терпеть, кому молиться? Порой одолевает такое отчаяние. А если он опомнится только к старости? Все равно терпеть, молиться, смиряться? Или может быть правильнее развестись и не мучить ни себя, ни его, и главное ребенка? Как быть? Помогите.

—Думаю, можно и развестись, а к старости еще хуже будет, если в молодости не будет над собой работать и исправляться. Этак он Вас до болезни доведет, а девочке каково с таким психом жить? Если будет стараться над собой работать и будет видимый, пусть и не сразу, результат, можно потерпеть. А так терпеть, конечно, можно, но очень дорого будет стоить и Вам, и ребенку. Дай Бог помощи и защиты!


• продолжительность дня по православию

Автор:  Ирина     Дата: 29.07.2009 в 22:52    » постоянная ссылка

— Батюшка! Не могли бы Вы объяснить, постный или любой другой день, с точки зрения Православия, оканчивается после полуночи или после церковной вечерней службы? Спаси Вас Господь!

—После полуночи, но кушать непостное можно с утра. Спаси Господь!


• как расположить иконы

Автор:  Ольга Ч.     Дата: 29.07.2009 в 22:06    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей! Спасибо Вам за ответы на наши вопросы! Мне это очень помогает.
1. Подскажите, пожалуйста, как правильно расположить иконы на подоконнике (повесить на стену пока нет возможности): Икона Спасителя, "Казанская" Богородица, Святая Троица, свт. Николай Чудотворец. В каком порядке их поставить?
2. В Петербурге я купила маленькую икону св. Ксении, потом узнала, что это не блж. Ксения Петербургская, а другая. По незнанию я перед ней молилась, как перед иконой блж. Ксении Петербургской. Это очень плохо? А теперь перед этой иконой никто не молился долгое время. Что с ней делать? Я хотела подарить ее какой-нибудь Ксении, но таких знакомых у меня нет. В храм я ее постесняюсь отнести, а у себя можно оставить? Извините, что сумбурно объясняю:)
Заранее спасибо!

—И Вам спасибо большое.
1. Можете и так поставить, а можете икону Троицы поставить по центру, Спасителя - справа, Матери Божией - слева, а потом - остальные.
2. Оставьте иконочку у себя, а потом купите и другой св. Ксении. А то, что молились, ничего страшного, теперь молитесь обеим. Спаси и сохрани Господь!


• Секты

Автор:  Сергей Анатольевич     Дата: 29.07.2009 в 20:59    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отче, у меня такой вопрос: почему, например, в протестантизме пасторы именем Иисуса Христа исцеляют людей от бесноватости, онкологии и т.д.

—Потому что не мы исцеляем или они, а само Имя Христово - "Именем Моим бесы ижденут...". Кто угодно может это сделать, даже мусульманин, вопрос в другом: а сам-то он спасется, если к Церкви Христовой не принадлежит? Об этом еще свщмч. Киприан Карфагенский писал, что без Церкви можно и чудеса творить, а вот спастись - нет. Помоги Господь!


• ...

Автор:  р.Б. Василисса     Дата: 29.07.2009 в 20:58    » постоянная ссылка

— Уже помирились, батюшка! Мы подолгу не ссоримся. Как же хорошо, что Вы у меня, вернее у нас, есть! Храни Вас Господь!

—Ну слава Богу!


• Благодарность

Автор:  Юлия С.     Дата: 29.07.2009 в 18:41    » постоянная ссылка

— Батюшка! Спасибо Вам! Дай Господь Вам и Вашим близким здоровья и благополучия.

—Спасибо, Юля, и Вас, и близких Ваших храни Господь!


• смена религии

Автор:  Иванова Олеся     Дата: 29.07.2009 в 18:30    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! У меня такой вопрос. При рождении меня "крестили" по-татарски, т.е. нашептывали имя. Но я не считаю себя мусульманкой, мне ближе христианство, хочу креститься. Скажите, будет ли грехом смена религии?

—Переходите в Православие и не сомневайтесь. Но только потом уже обязательно ходите в храм. Уйти из Православия будет грехом, а придти к нему - грехом не будет, только польза. Храни Господь!


• О греховных мыслях и желаниях

Автор:  Н. А.     Дата: 29.07.2009 в 18:22    » постоянная ссылка

— Батюшка!
Помогите советом! Уже год, как не беспокоили похотливые мысли, и вдруг просто внезапно, несмотря на то, что полторы недели назад исповедовался и причащался, напали такие сильные, что не знал, куда деваться, молитвы не помогали даже. И вот снова решил идти на исповедь, сегодня уже второй день подготовки, поста, и вроде мысли потише, но только пошёл в магазин, что-то увидел - как нахлынули опять, прямо ничего не помогает.
Подскажите, не надо ли мне заново из-за этого начинать подготовку и как обрести спокойствие? И стыд, что ли, ведь даже сразу после молитв мысли так и лезут, да ещё о рукоблудии. Просто шторм в душе, и никак не утихает. Спасибо!

—Нет, заново готовиться не нужно, а обязательно продолжайте. И пока такие штормы - чаще причащайтесь, а такие бесовские нападки время от времени будут, никто их не избегает, легче тем, кто женат. Если не женаты, решайте эту проблему. Помоги Христос!


• большое спасибо!!!

Автор:  лия     Дата: 29.07.2009 в 17:35    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка. Спасибо Вам за то, что помните и поминаете!!! Я тоже о Вас (и Ваших самых близких) всегда помню и всегда поминаю и на утреннем правиле, и на молебнах, и на литургии (не подумайте, что хвастаюсь, просто Вы стали для меня очень близким и родным человеком, я о Вас уже всем, кому только могла, рассказала!!!)
Спасибо Вам большое за все, что Вы делаете для всех нас!!! Хочу и желаю, чтобы Вы всегда были здоровы! Спасибо ГОСПОДУ за Вас!!! Я общаюсь с Вами недолго, но я столько узнала и узнаю....всегда думаю: "И чтобы я без батюшки делала?" Спасибо Вам большое-пребольшое!!! Земной поклон.

—Спасибо большое, очень признателен. Бог знает, как я к тебе отношусь, очень рад тому, что в моей жизни много людей искренних и деятельных. Спаси и сохрани Господь!


• О судьбе

Автор:  Александр     Дата: 29.07.2009 в 16:29    » постоянная ссылка

— Батюшка, благословите!
Скажите, пожалуйста, откуда пошло выражение "как на роду написано"? Ведь, как я понял из Ваших ответов, даже Господь ничего в жизни человека не предопределяет. Мне всегда казалось, что выражение это какое-то нехристианское, что ли. Или я не прав?
Некоторые люди объясняют его смысл так: Бог отводит человеку максимум лет, которые он может прожить на земле. Человек может прожить меньше, но больше, чем отвел Бог - нет. Это правда? И вообще - определяет ли Господь, сколько проживет человек на земле? Простите за такие, наверное, глупые вопросы, просто мне это интересно, а Вы объясняете просто и понятно:)
Спасибо Вам за ответ! Дай Бог здоровья и счастья Вам и Вашим близким!

—И Вам спасибо большое. Да, Господь определяет, сколько, но как - зависит от человека. А так же немало примеров, когда за молитвы Господь продлевал жизнь. Так что все возможно верующему. Спаси Господь!


• Маловерие

Автор:  Юлия С.     Дата: 29.07.2009 в 16:22    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! У меня такая проблема: молилась свт. Николаю Чудотворцу, была к нему просьба о помощи. Помощь получила, причем именно так, как просила. И теперь возникают мысли, что все и так бы устроилось, хоть и не молилась бы. Но сама прекрасно знаю, что только свт. Николай Чудотворец мне помог. Помолитесь, пожалуйста, чтобы маловерие меня оставило, а то что-то справиться не могу.
И еще один вопрос: надо ли брать благословение батюшки на чтение молитвы по соглашению? У моей подруги проблемы с работой. Хочу предложить ей молиться вместе по соглашению.

—Хорошо, помолюсь, прочтите несколько раз Символ Веры. А молитву по соглашению можете читать. Храни Господь!


• Вопросы к Богу

Автор:  Андрей Валерьевич     Дата: 29.07.2009 в 16:04    » постоянная ссылка

— Добрый день! Подскажите, правильно ли во время молитв, вернее, после прочтения оной, обращаясь ко Христу, просить у него материальные блага? Или в принципе сие не одобряется во время и после чтения молитв? И к кому адресовать просьбы, при условии, что это корректно? Cпасибо.

—Можете попросить, если в чем-то нуждаетесь. Но сильно об этом не молятся, ведь Господь и так все необходимое дает. Спаси Господь!


• Имя

Автор:  Екатерина     Дата: 29.07.2009 в 15:39    » постоянная ссылка

— Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли окрестить дочку другим именем (в паспорте одно, а на крещении другое)? У нас нелегкая ситуация в семье, и я бы хотела скрыть этот факт от мужа и его родственников, т.к. не доверяю свекрови. Как поступить в такой ситуации?
И еще: можно ли, чтобы крестным был дедушка? (мой папа). Заранее спасибо.

—Дедушка может быть крестным. А крестить нужно тем именем, которое она носит. Причащайте ее почаще, и никто ей ничего не наколдует. Спаси Христос!


• нательный крестик

Автор:  Екатерина     Дата: 29.07.2009 в 15:31    » постоянная ссылка

— Здравствуйте. Меня, когда крестили (я маленькая была тогда), забыли крестик дать (тот, который мне купила мама). И мне крестная во время таинства отдала в церкви свой крестик. Он алюминиевый. Вот сколько хожу - ношу его на золотой цепочке, правда, от алюминия на золотой цепочке все время чернота появляется. Я как-то раньше не задумывалась, а теперь думаю, можно ли поменять. Этот дома держать, а себе купить другой и освятить. А то у дочки золотой, у мужа серебряный (он, кстати, себе поменял и старый дома держит, типа этот красивее), а я всегда думала, что крестик должен быть один, а теперь и не знаю задумалась что-то. Говорят: чем больше у тебя крестиков, тем больше крестов, как бы больший груз ты на себя вешаешь.
Посоветуйте, пожалуйста, можно ли поменять крестик? Стоит ли это делать? Объясните и направьте на путь истинный. Заранее благодарна!

—Да, можете этот убрать и хранить, а купить новый. Не слушайте подобное, у нас чего только не говорят. Спаси Господь!


• РНЕ

Автор:  Андрей Валерьевич     Дата: 29.07.2009 в 14:36    » постоянная ссылка

— Добрый день! Прочитал полностью устав и принципы РНЕ Баркашова. Должен Вам сказать, что я со многим согласен, c точки зрения защиты и правильности Православия и о грядущих временах, связанных со Страшным Судом и о том, что сейчас в России наблюдается подмена понятий непосредственно высшими руководителями РПЦ. Я не имею в виду веру в Бога, я имею в виду то, что несут с экранов и СМИ руководители Церкви, вдруг ставшие яркими! политиками.
Вопрос: насколько, по-Вашему, правы РНЕ, ведь Вы не станете отрицать, что объединение РПЦ с "Единой Россией" - ни в какие ворота не лезет?
2. Подскажите, пожалуйста, Ваше мнение о господине Осипове Алексее Ильиче. Меня очень тронули его лекции, хотел бы купить подборку. Насколько, по Вашему мнению, он полно раскрывает Святое Писание?

—1. РПЦ не объединялась с "Единой Россией", и никогда этого не будет.
2. Баркашов, я больше, чем уверен, "засланный казачок". А его программа написана где-нибудь в КГБ, чтобы всех патриотически или радикально настроенных собрать в одну кучку и держать под наблюдением. Не хочу об этом писать, но поспрашивайте у тех, кто выжил после путча в Москве, что стало со всей этой молодежью.
3. У А.И. Осипова я учился, и многим ему обязан в плане мышления. Для меня важны в первую очередь не те преподаватели, которые просто рассказывают интересно и правильно, а те, кто учит мыслить. Думаю, Алексей Ильич нас этому учил. Не знаю, насколько полно раскрывает, но было бы начало и правильно заданный вектор, а там можно и дальше двигаться. Спаси и сохрани Господь!


• Спасибо

Автор:  Юля     Дата: 29.07.2009 в 14:28    » постоянная ссылка

— Хотела поблагодарить Наталью, спасибо за поддержку. Проблема не в интиме(хотя, наверное, неважно). Спаси Вас Господи!

—Главное - любовь к друг другу, и я очень рад, что Вы становитесь друг другу близкими, раз сострадаете. У нас еще православный форум есть:), но и здесь можете писать. Спаси Христос!


• СПАСИ БОГ!

Автор:  Наталья Д.     Дата: 29.07.2009 в 14:23    » постоянная ссылка

— Благодарю от всего сердца за поддержку, что Вы не оставляете меня и терпите. Хоть бы крохами напитаться со стола господ...А священнические семьи, хотя и немощны также, всё же ГОСПОДА. Благодарю Вас. Все недоразумения мои от духовной лени, сама виновата. А к батюшке в деревню съезжу в ближайшее время, люблю я его. И Вас люблю. Простите. Спаси Господь!

—Спасибо, Наталья, большое:) Вы мне тоже не чужой человек, и я переживаю за Вас, зная, как Вам тяжело. Да к тому же Вы записаны у меня и "лежите" на жертвеннике, так что поминаю на каждой литургии. Храни Господь!


• Крестное знамение рукой

Автор:  Инна Р     Дата: 29.07.2009 в 14:04    » постоянная ссылка

— Столкнулась с одним вопросом и не могу найти на него ответ. Откуда пошло, что человек стал перекрещивать себя рукой?Есть ли в Библии, Евангелии описание этого вопроса или это сложилось исторически?

—Крестились изначально, только в разные времена по-разному. В Священном Писании многие вещи не описаны, а крестное знамение не описано потому, что считалось явлением, само собой разумеющимся. Описания можно встретить у древних святых отцов, в частности свт. Иоанна Златоустого, а это начало пятого века, у св. Петра Дамаскина. Помотрите еще некоторую информацию здесь. Спаси Господь!


• Без темы

Автор:  Александр     Дата: 29.07.2009 в 13:21    » постоянная ссылка

— Батюшка, благословите! Хочется поддержать Светлану.
У моего племянника еще до рождения обнаружили проблему с почкой (диагноз не знаю, знаю, что ничего приятного), стали наблюдать его. В три с небольшим года врачи сказали - нужна операция, назначили дату очередного обследования. Надо сказать, что муж сестры - мусульманин, и как-то они все никак не крестили ребенка, решили - потом, сам определится, к какой Вере примкнуть.
А тут - решили. Окрестили, а после этого поехали к врачу. И слава Богу! Врачи сказали, что не нужна операция, болезнь хоть и не прошла, но прогресс к выздоровлению пошел, и доктора надеются, что выздоровеет и без операции! Дай Бог и Слава Богу!!! Так что, даст Бог - и у Вас все будет хорошо!!!

—Светлана, обратите внимание, письмо Вам. Спаси Господь!


Страницы:[1-20]  ...   [43101-43120]  [43121-43140]  [43141-43160]  [43161-43180]  [43181-43200]   [43201-43220]  [43221-43240]  [43241-43260]  [43261-43280]  ...   [47561-47570]